Вы здесь

Предлагаю присмотреться к Воронежской области! Часть 2. Страница 214 из 557

Перейти к полной версии/Вернуться
16697 сообщений
РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094

Кормилица моя.

Вложение
2015-04-0110-31-16.jpg
2015-05-0318-15-54.jpg
РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
bergold пишет:

Так что 2500-3000 руб у нас улетает за 3-4 дня.

Мы живем скромнее. По доходам, наверное.

Россия
: ВО Петропавловский район
18.09.2013 - 23:31
: 2420
Анива пишет:

Мы можем вечером перед сном решить, что завтра едем на пару дней в Тулу поглазеть по сторонам. Или в Москву в музей. Или, если на огороде затишье- на пару недель на море. Жизнь не только в работе.

Ну для такого образа жизни нужен свой бизнес, который не требует постоянного присутствия. Хорошо, если есть такие возможности. К этому каждый готов стремиться, только не у каждого получается. Рад за Вас.

Россия
: Воронежская область
28.02.2013 - 23:42
: 305
Анива пишет:

Кормилица моя.

super

Россия
: ВО Петропавловский район
18.09.2013 - 23:31
: 2420
Анива пишет:

Мы живем скромнее. По доходам, наверное.

Я бы с удовольствием пожил по скромнее, только магазин меня в этом не поддерживает-цены снижать как-то не торопится.
А по поводу доходов-я не могу себе позволить в выходные покататься по областям. Работа привязывает к компу и к телефону. Отпуск за свой счёт, по этому без отпуска третий год.

Донецкая Республика - Россия
: Донецк
04.01.2016 - 20:41
: 863
Анива пишет:

У меня вопрос к желающим переехать. На какой среднедушевой доход вы рассчитываете? Сколько вы надеетесь получать в месяц?

Сколько наработаем, столько и получим. Если говорить о себе, то предполагаю покупку дома с общим бюджетом в 100 000. От меньшего "плясать" думаю не получится. Купив домик тысяч за 50, я рассчитываю иметь в запасе ещё тысяч 50 "на поддержание штанов" на первое время. Чем дороже недвижимость, тем меньше запас у меня получается. Но минимум тысяч 20 должно быть в запасе в любом случае, плюс ежемесячная пенсия. В идеале хотелось бы на своём хозяйстве зарабатывать. Сколько? Не знаю. Имея в городе частный дом и немного земли при нём у меня были излишки - овощи, фрукты и яйца. В среднем дополнительно ещё одна-две пенсии в месяц выходило с весны до осени. Могла бы при необходимости выращивать и птицу на продажу, вполне было посильно. Просто не было надобности. Что будет на новом месте загадывать не берусь. Покажет время. Ведь нужно учитывать, что мне хозяйство придётся закладывать с "0". А при минимуме средств, это значит начало с нескольких голов. Себя бы прокормить на первых порах! Ну, вот так как-то...

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Жанби пишет:

Сразу после переезда деньги летят......много всего покупать нужно,начиная с простых ведер,лопат,грабель,материала

Эт да.. я в курсе - переезжал неск лет назад. Когда тут на форуме рассказывал собирающимся, что нужно учитывать многое, включая кастрюльки и гвозди - так местные меня в "мелочные" записали. А меня просто вымыкало несколько раз, когда самых естественных вещей под рукой не оказалось. Даже банального куска проволоки, что бы временное шифрину прикрутить на забор - и то не мог найти. Ни в дворе ни за двором.

Но я не об этом, не о первом времени. Скажем, кое-что уже имеется (что нужно ещё- это отдельные статьи расходов). На что деньги уходят и в каком кол-ве.
Коммунуналка, еда, бытовое всякое - зубные пасты, мыла, порошки, бритвы и тд.. Да, транспорт (спс Анива, напомнила). Ну что-то ещё.. Вот интересно в какие суммы эти расходы становятся. Грубо говоря - сколько нужно иметь денег в месяц на эту "текучку", что бы решиться на пеерезд. Ну что бы не получилось - переехал, а жить не за что. Ведь хозяйство пока ещё начнёт,. ну если не приносить доход, то хоть частично компенсировать.

Анива пишет:

Поездка в гипер за продуктами 2 500-3 000 (у нас все покупное), раз в 10-14 дней. Между поездками покупаем молочку, яйца, иногда- хлеб.

Спс. Т.е только на еду на семью нужно тыщ15.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
SergLG пишет:

Т.е только на еду на семью нужно тыщ15.

В гипере же берем бытовую химию, туалетную бумагу, и пр. Короче- все, что ежедневно нужно. Раньше ездили на мелкооптовую базу. Но она работает до 19, а мы до темна. А гипер- круглосуточный. Цены почти такие же.
Кур, правда, беру "частных", по 190 за кило. Не могу магазинных.... С души воротит.

Россия
: ВО Петропавловский район
18.09.2013 - 23:31
: 2420
SergLG пишет:

Спс. Т.е только на еду на семью нужно тыщ15.

Считаем внимательнее.

SergLG пишет:

Поездка в гипер за продуктами 2 500-3 000 (у нас все покупное), раз в 10-14 дней.

Т.е. 5000-9000 в месяц,не считая хлеба и молочки с яйцами.

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Анива пишет:

Кормилица моя.

super

bergold пишет:

купили 4кг свинины без кости, отдали чуть больше 1000руб. На неделю нам мяса хватит. Это не считая всего остального. Так что 2500-3000 руб у нас улетает за 3-4 дня. Это только самое необходимое(еда без шиков,

А для некоторых мясо хотя бы по 100гр 2 раза в неделю - уже шик :)
У нас свиная вырезка - 330-350р.

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
bergold пишет:

Т.е. 5000-9000 в месяц,не считая хлеба и молочки с яйцами.

Ну я и посчитал всё вместе. Грубо, с небольшим запасом :)
Учел, что это гипер, а если это покупать по месту, то будет дороже. Ну вот до 15 и "округлил".
ОК, пускай тогда в эту ссуму будет не только еда а и "бытовуха". Так норм?
итого 15к+коммуналка.. Со светом я так и не понял, но как я читал если за квартиру платят 3-5к (всего), то за дом вряд ли будет дешевле.
В общем как минимум тыщ 20 ежемесячных доходов должно быть. Ну если потуже затянуть поясок, то и 15 хватит. Всё так?

Россия
: ВО Петропавловский район
18.09.2013 - 23:31
: 2420
SergLG пишет:

В общем как минимум тыщ 20 ежемесячных доходов должно быть. Ну если потуже затянуть поясок, то и 15 хватит. Всё так?

А тут вступает другой фактор-цель переезда в деревню. Если как Светлана-имея постоянный доход жить в своё удовольствие, то сумма примерно та. А если как я-то есть покупать в магазине по минимуму и основную продукцию производить самому, то сумма уменьшится с поправкой на корма и другие сопутствующие расходы на содержание огорода и живности. Я планирую: своё хозяйство+10-15 тыр дохода деньгами.

Россия
: Воронежская область
28.02.2013 - 23:42
: 305
SergLG пишет:

Со светом я так и не понял, но как я читал если за квартиру платят 3-5к (всего), то за дом вряд ли будет дешевле.

Тариф в поселках и деревнях за свет дешевле,чем в городах.У меня дом 95кв.м.Зимой за всю коммуналку плачу не больше 3тыс.А летом не более 1500.Это вместе за свет,воду и газ.

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
bergold пишет:
SergLG пишет:

В общем как минимум тыщ 20 ежемесячных доходов должно быть. Ну если потуже затянуть поясок, то и 15 хватит. Всё так?

А тут вступает другой фактор-цель переезда в деревню. Если как Светлана-имея постоянный доход жить в своё удовольствие, то сумма примерно та. А если как я-то есть покупать в магазине по минимуму и основную продукцию производить самому, то сумма уменьшится с поправкой на корма и другие сопутствующие расходы на содержание огорода и живности. Я планирую: своё хозяйство+10-15 тыр дохода деньгами.

Цель переезда в деревню-разумный достаток.Если я скажу что хватит 10000в месяц остановит ли это людей в погони за большей суммой.Нет...и это правильно.Постоянно нужно строится и подстраиваться...менять лучшие сорта,породы.А это большие деньги...

Россия
: Воронеж
20.03.2016 - 01:46
: 758

При переезде чем меньше вещей, тем лучше. Оставляйте минимальное, не таскайте за собой хлам. Переезжал не раз. Сможете продать - очень хорошо.

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
bergold пишет:

+10-15 тыр дохода деньгами.

Для чего они? Для коммуналки, топлива, стройматериалов и тд? :)
Не, эт, конечно, шутка, но в каждой шутке..

bergold пишет:

А тут вступает другой фактор-цель переезда в деревню. Если как Светлана-имея постоянный доход жить в своё удовольствие, то сумма примерно та. А если как я-то есть покупать в магазине по минимуму и основную продукцию производить самому, то сумма уменьшится с поправкой на корма и другие сопутствующие расходы на содержание огорода и живности

На самом деле всё +/- одинаково. Ключевая "точка" отсчёта - время. Работая для себя или зарабатывая на стороне, при приблиз. одинокой стоимости своего времени разница в денежном эквиваленте будет незначительна. Пример. Кто-то вырастит помидор и посчитает, что он ему дался бесплатно, но это не так. Время было затрачено (ну и не только, конечно). А кто-то, потратив такое же кол-во времени на что-то другое и за это получив деньги - купит этот помидор. По итогу, сравнив расходы окажется, что затраты на получение этого помидора эквивалентны. И что примечательно - обе стороны уверены, что он им обошелся дешевле, нежели если бы они были "по другую сторону баррикад". И обе стороны правы. Тк тут вступают в силу факторы профессионализма и удовлетворения работой (своим способом добывания благ).
Ну как-то так. надеюсь не сильно запутанно выразился :)

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Жанби пишет:

Тариф в поселках и деревнях за свет дешевле,чем в городах.У меня дом 95кв.м.Зимой за всю коммуналку плачу не больше 3тыс.А летом не более 1500.Это вместе за свет,воду и газ.

Даже так? Знал, что стоимость света в разных регионах РФ разная, но что бы город-деревня отличались - удивительно.
спс за инфу.

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
Анива пишет:
bergold пишет:

Смысл своего дома, если всё покупное?

Отсутствие соседей за стенами, машина у крыльца, тишина. Когда захотели, на пианино поиграли, с друзьями песни под гитару попели. Для меня это важно.
Палисадник свой собственный, свой маленький, но любимый бизнес.

узкая специализация даёт время на жизнь.С течением времени понимаешь,что нет необходимости скажем держать в одном хозяйстве каждой твари по-паре+каждой культуре по-гектару...руки как у обезьяны а результат не для хвастовства...

Россия
: Воронежская область
28.02.2013 - 23:42
: 305
SergLG пишет:

город-деревня отличались

В городе был тариф 4,1.А в поселке 2,8.Я первый месяц пошла платить..посчитала примерно по тарифу 4.1.А мне счет выставляют меньше,а потом узнала,что у нас в поселке за свет тариф 2,8

Россия
: ВО Петропавловский район
18.09.2013 - 23:31
: 2420
tverskoi пишет:

узкая специализация даёт время на жизнь.

А тут уже зависит от потребностей. На данный момент работая по 9 часов 5 дней в неделю, плюс три часа каждый день на дорогу и каждые выходные на телефоне и у компьютера мечтаешь в выходные в хорошую погоду скататься семьёй куда нибудь на рыбалку с ночёвкой с шашлычком на природе и ночёвкой в палатке. В то же время имея дом в деревне не далеко от речки все эти потребности выходного дня отпадают автоматически. И соответственно расходы на эти потребности различаются в разы. К примеру поездка на три дня прошлым летом на рыбинское водохранилище на своей машине обошлась примерно в 10 тыр. Имея домик не далеко от реки эти расходы стремятся к нулю, так как можешь себе это позволить практически каждый день.

Россия
: село Борщевые Пески , Воронежская область
27.03.2016 - 22:28
: 81

Здравствуйте.
Я из деревни Борщевские Пески Воронежской области Эртильского района.
Переехала сюда 3 года назад. Места замечательные. Чистый воздух, плодородная земля, река Битюг рядом. Газ. Школа, замечательные учителя. Старинная церковь.
Кому интересно для переезда в наши места - пишите мне в личку Вконтакте https://vk.com/id165536905
Население у нас небольшое, чуть больше 100 человек, просторыыы..
ждем Вас. Особенно молодые семьи с детишками.
У меня не всегда есть возможность заходить на сайт, по-этому оставляю для чвязи страницу ВКонтакте. Просто так будет быстрее. У нас пока не очень хороший интернет
Пишите, отвечу всем.
С уважением, Алла

Россия
: Воронежская область
28.02.2013 - 23:42
: 305
АллаА пишет:

Население у нас небольшое, чуть больше 100 человек

АллаА пишет:

Школа,

А вот мне интересно..из этих 100чел. населения сколько школьников?У нас в поселке около 1000человек проживают.И в школе классы по 5-9чел.Говорят ,если бы было еще меньше,то школу бы закрыли...Или может вы возите в школу в другое место или к вам возят с соседних деревень?

Россия
: село Борщевые Пески , Воронежская область
27.03.2016 - 22:28
: 81
Жанби пишет:

А вот мне интересно..из этих 100чел. населения сколько школьников?У нас в поселке около 1000человек проживают.И в школе классы по 5-9чел.Говорят ,если бы было еще меньше,то школу бы закрыли...Или может вы возите в школу в другое место или к вам возят с соседних деревень?

Классы у нас разные. Есть и по 2 человека, есть и по 10. Сейчас моя старшая на подготовку ходит, в их классе будет 10 человек.
Угроза постепенного "убирания" крассов средней школы есть. Особенно, если не будет детей.
Пока учатся в нашей школе. В некоторых селах закрыли школы, они ездят на школьном автобусе в Щючье. И к нам на своих машинах возят несколько учеников.

Россия
: село Борщевые Пески , Воронежская область
27.03.2016 - 22:28
: 81

Точного количества школьников не могу сейчас сказать. Но меньше 100 человек. Учителя очень хорошие. Выпускники 2015 года сами поступили в техникумы и институты в Воронеже. Не платили.

: Тамбов
05.11.2011 - 15:42
: 151
SergLG пишет:
Жанби пишет:

Тариф в поселках и деревнях за свет дешевле,чем в городах.У меня дом 95кв.м.Зимой за всю коммуналку плачу не больше 3тыс.А летом не более 1500.Это вместе за свет,воду и газ.

Даже так? Знал, что стоимость света в разных регионах РФ разная, но что бы город-деревня отличались - удивительно.
спс за инфу.

Ещё можно установить 2 счётчика света: дневной и ночной , по ночному тариф ниже.
http://samelectrik.ru/preimushhestva-i-nedostatki-dvuxtarifnyx-schetchik...

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119
SergLG пишет:

Интересует приблизительный порядок цифр - 10тыщ - хватит? Или 50 будет впритирку?

Чисто моё личное мнение: если бы в моей семье на каждую живую душу приходилось по 10 тыс руб., то жили бы мы неплохо...

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119
innna80 пишет:

Ещё можно установить 2 счётчика света: дневной и ночной , по ночному тариф ниже.

Мы тоже хотели двухтарифный счётчик установить, но присмотревшись к тарифам заметили, что ночной тариф немного ниже обычного, а дневной значительно дороже обычного. Решили остаться на обычном. Тем более, что у нас потребление электричества достаточно ровно в течении суток (инкубаторы), а устраивать стирку после полуночи, чтобы сэкономить пару киловатт...

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119
Жанби пишет:

У меня дом сейчас стоит на продаже...и вот я заметила,что приезжие во время просмотров,ну очень хотят,чтобы река была как можно ближе....(у меня например река в 15мин езды на велосипеде ).И когда начинаешь объяснять,что особенно после снежной зимы бывают большие разливы и речка под боком не всегда есть хорошо.Не слушают...подавай реку под окнами и все тут! huh

Люди не склонны бояться того, что случается редко. Ну, и часто бывают сильноснежные зимы? Ну и часто после них паводки? Если дом на этом месте 70 лет стоит, значит не подтапливало. Значит и не подтопит...
Вы им про комаров лучше расскажите. О том, что в тех домах, что на берегу стоят, комары и днём и ночью. Днём от жары прячутся, а ночью кровь пьют. И не возможно на огород выйти без химзащитного костюма. А в домах, что на сухом месте дети всё лето в трусиках ходят - и ни одного укуса.

Россия
: Из Архангельска в Архангельское
05.12.2015 - 11:39
: 508
Ольховатская пишет:

Вы им про комаров лучше расскажите. О том, что в тех домах, что на берегу стоят, комары и днём и ночью.

После того,как 40 лет в тайге прожил комарами не запугать :-) :-) :-)

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094

У нас в селе 960 жителей. Школу без разрешения сельского схода закрыть нельзя. Сначала ее реорганизовали в девятилетку, потом в начальную. И в год 120 летия ее открытия (царский сатрап Бунаков на свои деньги открывал), в ней насчитывалось 28 детей и ее под громкие аплодисменты чиновников закрыли.Клятвенно обещали пустить для младшекласников автобус в школу- от улицы Мира до школы 6 км через лесок и областную психбольницу открытого типа. И улицы не освещаются. Не уточнили только, в каком году. Вот мы свое дите десять лет то водили, то возили.
Вообще, малокомплектная школа- палка о двух концах. Там все не так просто. И, хотя я и билась за сохранение нашей школы насмерть и с большими потерями со своей стороны, умом то понимаю, что учиться в ней как то не так... Да, учителя каждому не по 2 минуты в день уделяют, а по 20 на каждом уроке, с любого живого не слезут, пока материал не разжуют, но чтоб внуки мои в такой учились, как то не хочется. Дочь выпускалась из городской, полнокомплектной, после сельской,на 250 учеников, тоже самое сказала. И ей в большой было веселее. Но опять же- кому что нравится, кому что больше подходит.