Вы здесь

Предлагаю присмотреться к Воронежской области! Часть 2. Страница 131 из 557

Перейти к полной версии/Вернуться
16697 сообщений
: Воронежская область, Новохоперский район, Троицкое
23.11.2014 - 09:23
: 12
Leonid62 пишет:

У меня есть знакомые, переехали из сибирской тайги, из за гнуса

Мы тоже из Сибири
Прекрасный климат здесь))) и гнус очень дружелюбный

: Воронежская область, Новохоперский район, Троицкое
23.11.2014 - 09:23
: 12
Ирина-Ирис пишет:

Расскажие, пожалуйста, про ваш район Новохоперский, про него здесь совсем нет почти информации. Как дом приобретали. Ну и вообще, любой опыт очень интересен.

Выложу рассказ о нашем селе. Авторство не моё.
"Тихое и удобное место для проживания
7 июня 18:50, автор: Redislaw
avatara
Адрес: Россия, Воронежская область
Есть замечательное село Троицкое, в Новохопёрском районе. Тихое и спокойное место. Протяжённость села 20 км. вдоль реки Савала (Протяжённость 285км. приток Хопра).Правая часть села представлена холмистой местностью(чернозём исключительный),виды с холмов захватывающие(зимой лыжи, санки)левая равнинная, преобладают пески. На правой 8 лиственных дач, на левой стройные ряды хвойных лесов. Кроме реки, которая изобилует рыбою, на 22 тыс. га. общей площади села, расположены 26 прудов из них 7 крупные, протяжённостью в несколько км..Село полностью газифицировано ,асфальтировано,2-е школы, на 192 и 100 мест(последняя законсервирована, в данный момент производится ремонт прим.2015г.).10-ть магазинов и кафе. Два ДК(бильярд,настольный тенис,танцевальный кружок,кружок худ.самодеятельности), сбербанк,2-почты ,2- библиотеки,детский сад, больница, ФАП,неотложная скорая мед.помощь. пожарка, дом для пожилых граждан,ветлечебница, 3 Индивидуальных предпринимателя с крупными фермерскими хозяйствами , с\х предприятия: ООО «Маяк», ОАО «Гермес», ООО «МТС –АГРО». Отремонтирована одна из овцеферм,завезли овец.В 2015 планируется восстановить ферму для разведения КРС.Тел.связь,4 оператора, интернет. Сады и огороды в избытке, т.к. село протяжённое, перед домами сады, за дворами огороды. Земельные участки от 40 соток. Уличное освещение достаточное, перебоев с электричеством нет. Проблем с водой-нет, 6 водоносных горизонтов ,позволяют иметь широкую сеть частных скважин и колодцев. Три церкви(две из которых старинные 1849 и 1864(красивой архитектуры),приходы работают. Численность населения-2045 чел.(2007г)
Много интересных уголков, среди которых улицы утопающие в цветущих садах, или дома рядом с пристанями реки. Как и во многих сельских населённых пунктах разрушено "господами демократами" сельское хозяйство.Колхозы "Заря Востока" и "Ленинский путь" в 90-х годах окончательно были разрушены,а фермы,тракторные бригады и пр.коллективное имущество было распилено и разваровано "ставленниками" с молчаливого согласия местных властей. Стройные ряды улиц, последнее время имеют промежутки в строениях. Есть и брошенные дома, которые восстановить дороже чем построить новые. Теперь есть места для строительства. Раньше с этим были серьёзные проблемы. Два Колхоза в 89-90 году построили 64 кирпичных дома, для переезда молодых специалистов в коллективные хозяйства. Строиться на громадной территории было негде. Площадь поселения 22 тыс.га. Выкупали приличные пятистенки на слом и строили. Село имеет богатую историю. Много интересных местных жителей,которые занимаются техническими самоделками, а именно тракторами и др.с/х агрегатами. Остались ещё баянисты и гармонисты)! Есть пчеловоды, ну и соответственно фермеры.
До гражданской войны в селе Троицкий Юрт проживало почти 16 тыс. человек. На двор приходилось 8,3 душ.(но об истории, потом))В последующем население значительно сократилось.Во время Гражданской войны,территория села, стала ареной активных боевых действий.К 1926 году население сократилось до 12329 чел.К началу ВОВ численность составляла 11,6 тыс.чел,каждый третий с неё не вернулся.С 2004 года,работаю с архивами,собираю по крупицам и подгатавливаю материалы для выпуска книги о Троицком,где попытаюсь отразить все исторические этапы моей малой Родины,за 322 -летний период существования.
Для меня это село самое красивое и удобное. Доброжелательные люди, которые на опережение пытаются помочь. Среди недостатков можно выделить неэффективную работу местной администрации и бич всех селений на Руси-безработицу.Но ситуация меняется в лучшую сторону,в 2015 планируется строительство комплекса ООО АГРОЭКО,на 150 рабочих мест. На данный момент переехало 28 семей из них 24 на ПМЖ (прим.июнь 2015г.) Несмотря на активное заселение, выбор всё же есть.802 дома-это "пятистенки" преимущественно дубовые, леса всегда было много. Стоимость от "нипочём"-50-100 тыс.- 2012 год. без газа и документов, до приличных двух этажных, последний построенный для врача по областной программе, в 2007 году, смета более 6млн.рублей.Хороший "пятистенок" можно найти от 300-350 тыс.руб. Жители рассредоточены, плотность низкая.
Места тихие, климат мягкий. Зимой улицы все чистятся. Дикие утки, черепахи, чёрные и белые лебеди, аисты ,соловьи (вечером на крыльце)всё это захватывающее зрелище.Социально-экономическому развитию и инвестиционному климату поселения способствуют и переселенцы.Из наиболее активных создана общественная организация "Народный контроль". В настоящее время после активных обращений на федеральный и региональный уровень выделены финансовые средства на благоустройство центра Старожильской части с.Троицкого. Выкошены заросли. Ведётся благоустройство и закладка парковой зоны. Высажены аллеи, проводится устройство новых тротуаров бордюрного типа общей протяжённостью 1450 метров..Организован сбор и вывоз бытового мусора у жителей села. В 40 мин.езды ,второй город области-Борисоглебск. Развитый торговый, образовательный и промышленный центр востока Воронежской области. До райцентра г.Новохопёрск -15мин.В Новохопёрске есть новая спортивная инфраструктура-ФОК,стадион,бассейн,есть муз.школа.За три года деятельности по возрождению села неоднократно приходилось сталкиваться с произволом и бюрократией на местах.Как следствие распространялась клевета и ложная информация от некоторых персонажей,которые попали в зависимость от властьимущих,расчитывая на лояльность и поддержку их проектов.Но самый главный индикатор-это новые жители со всех уголков России,их благодарность.Местные жители очень рады что село возраждается.Это показал сбор подписей местных жителей под нашими инициативами на федеральный и региональный уровень. Для многих переселенцев,наше Прихопёрье стало самым дорогим уголком на огромной территории России. Меня родила эта земля! Свято люблю и дорожу ей! Не все к сожалению это поймут и оценят. Найдут в себе возможность увидеть то, что видим и чувствуем мы. Все мы смотрим под разным углом зрения на окружающую нас среду и закладываем свой, иногда только нам известный смысл. Но это нужно видеть!. Просто к сведению."

: Воронежская область, Новохоперский район, Троицкое
23.11.2014 - 09:23
: 12

Лично мы купили себе три соседних участка, общей площадью порядка 120 соток
с домом и хоз постройками.
Дети счастливы))))
Я пока смотрю, чем можно заняться, в плане инвестиций и дела

Россия
: Хургада - Москва - Ставрополье
12.05.2015 - 12:15
: 2178
Вильданов пишет:

Лично мы купили себе три соседних участка, общей площадью порядка 120 соток
с домом и хоз постройками.
Дети счастливы))))
Я пока смотрю, чем можно заняться, в плане инвестиций и дела

Удачи вам во всем новом месте! Такие истории как бальзам на душу. Рассказ о селе, который Вы выложили - отличный. Захотелось сразу увидеть своими глазами. Спасибо!

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Leonid62 пишет:
Вильданов пишет:

Комары с 20-00 и до 21-00 примерно)))

Какие у вас пунктуальные комары.
У меня есть знакомые, переехали из сибирской тайги, из за гнуса. Но привыкшие к грибочкам ягодкам, купили дом на Кожевенном кордоне, это заповедник. Теперь женщина в голос плачет, из огня да в полым. Не помогает ни какая химия. От комаров только зимой спасаются. И денег больше нет, чтоб переехать.

Он привез их с Севера и предупредил,что если больше часа будут баловаться то отправит их назад.А в Воронежской области у них ведь одного часа достаточно погулять среди непуганного народа.....

: Тверская
14.06.2014 - 11:45
: 238
Leonid62 пишет:

У меня есть знакомые, переехали из сибирской тайги, из за гнуса. Но привыкшие к грибочкам ягодкам, купили дом на Кожевенном кордоне, это заповедник. Теперь женщина в голос плачет, из огня да в полым. Не помогает ни какая химия. От комаров только зимой спасаются

Честно говоря не верится, чтоб в Воронежской,гнус был круче чем в сибирской тайге...))) Мне после тундры в тайге С.Урала,комары как то побоку...хоть местные и плачутся...а в Воронежской, думаю совсем их не замечу...)))

россия
: Воронежская область
20.12.2014 - 12:16
: 1079
Leonid62 пишет:

У меня есть знакомые, переехали из сибирской тайги, из за гнуса. Но привыкшие к грибочкам ягодкам, купили дом на Кожевенном кордоне, это заповедник. Теперь женщина в голос плачет, из огня да в полым. Не помогает ни какая химия. От комаров только зимой спасаются. И денег больше нет, чтоб переехать.

Лень,ты сибирскую тайгу со здешними лесопосадками не сравнивай))А комары у нас,и вправду-рано утром и поздно вечером,днем отсыпаются,наверное))Если в заповеднике,то это,конечно,атас..Совсем рядом с лесом жить-ни-ни.

россия
: Воронежская область
20.12.2014 - 12:16
: 1079
Ясень пишет:

Пенсионерам рай-рыбалка,грибочки и отдых на пляже.На участках субпесчаная земля,неурожаи.Вторая климатическая зона Воронежской области-Сахара.

Неправда твоя,Валера((Почва здесь всякая-разная,в одном селе и песок и чернозем и глина могут быть,писали уже про это.И так не только на востоке области,справедливости ради скажу.Урожаи за три года не разочаровали пока.А популярностью особой не пользуется по одной простой причине-отсутствие работы..отсюда и цены низкие на жилье.Я много где по области бывала,но красивей мест,чем юго-восток наш не встречала,чес.слово.Реки чистые,обилие прудов-БЕСПЛАТНЫХ,сосняки, ,живописные холмы))Конечно,эти места больше для пенсионеров,и для тех,кто готов фермерством заняться.Если бы работа была,то домов здесь было бы не найти..

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Просто-Ольга пишет:
Ясень пишет:

Пенсионерам рай-рыбалка,грибочки и отдых на пляже.На участках субпесчаная земля,неурожаи.Вторая климатическая зона Воронежской области-Сахара.

Неправда твоя,Валера((Почва здесь всякая-разная,в одном селе и песок и чернозем и глина могут быть,писали уже про это.И так не только на востоке области,справедливости ради скажу.Урожаи за три года не разочаровали пока.А популярностью особой не пользуется по одной простой причине-отсутствие работы..отсюда и цены низкие на жилье.Я много где по области бывала,но красивей мест,чем юго-восток наш не встречала,чес.слово.Реки чистые,обилие прудов-БЕСПЛАТНЫХ,сосняки, ,живописные холмы))Конечно,эти места больше для пенсионеров,и для тех,кто готов фермерством заняться.Если бы работа была,то домов здесь было бы не найти..

Была бы шея,а хомут всегда найдется.Кто желает работать тот ищет возможности,а кто не желает тот ищет оправдания.И на песке можно хозяйством заниматься,а уж пруды у нас почти все в аренде.Так,что значит полно у вас пробелов.

россия
: Воронежская область
20.12.2014 - 12:16
: 1079
Ясень пишет:

Была бы шея,а хомут всегда найдется.Кто желает работать тот ищет возможности,а кто не желает тот ищет оправдания.И на песке можно хозяйством заниматься,а уж пруды у нас почти все в аренде.Так,что значит полно у вас пробелов.

Валера,твои комметы,как всегда,полны противоречий..(Дискутировать желания нет,если честно".Воду льем" уже пять лет как.Одни и те же вопросы,одни и те же ответыЯ бы посоветовала новичкам внимательно читать тему,если уж интерес имеется.Время для каждого ценно.Ничего личного,как говорится,давайте уважать друг друга.Вы ведь книгу не с конца читать начинаете,граждане.Это я к вновь" прибывшим" в тему обращаюсь,если что....Про все районы здесь уже писано-переписано не один раз.Если убрать лишнее-останется четверть от всего написанного,эт точно..

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
Просто-Ольга пишет:

Вы ведь книгу не с конца читать начинаете,граждане.

good

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Просто-Ольга пишет:
Ясень пишет:

Была бы шея,а хомут всегда найдется.Кто желает работать тот ищет возможности,а кто не желает тот ищет оправдания.И на песке можно хозяйством заниматься,а уж пруды у нас почти все в аренде.Так,что значит полно у вас пробелов.

Валера,твои комметы,как всегда,полны противоречий..(Дискутировать желания нет,если честно".Воду льем" уже пять лет как.Одни и те же вопросы,одни и те же ответыЯ бы посоветовала новичкам внимательно читать тему,если уж интерес имеется.Время для каждого ценно.Ничего личного,как говорится,давайте уважать друг друга.Вы ведь книгу не с конца читать начинаете,граждане.Это я к вновь" прибывшим" в тему обращаюсь,если что....Про все районы здесь уже писано-переписано не один раз.Если убрать лишнее-останется четверть от всего написанного,эт точно..

Возможно и меньше четверти даже.Но ведь главное общение.Рассказываем,что есть интересное в Воронежской области.У кого есть на примете дома то выкладываем.А желающие узнать суть темы читают и общаются с народом для познания нашего мира.
Насчет противоречий.Если бы их не было то неизвестно какая бы жизнь была без оных....

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724

С праздником , дорогие земляки! Мы посидели вечером на террасе, пожарили шашлычок...Небо сегодня было такое голубое....

Вложение
dscn2311.jpg
dscn2283.jpg
dscn2319.jpg
dscn2305.jpg
РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094

Когда ко мне вечером приходят люди, то хлопая себя по всем местам причитают, что их комары достали, и дивятся, что нас с мужем не кусают. Но прожив первую половину жизни среди болот Сахалина и Хабаровского края, мы этих практически не замечаем. Все познается в сравнении.

Россия
: Забайкалье-Воронежская область
06.08.2014 - 19:34
: 15533
Ясень пишет:

Возможно и меньше четверти даже.Но ведь главное общение.Рассказываем,что есть интересное в Воронежской области.У кого есть на примете дома то выкладываем.А желающие узнать суть темы читают и общаются с народом для познания нашего мира.

Точно. yes3
Наташа! Замечательные снимки! Красота! thank_you

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

Побывал я наконец то в бабках. Классно! Очень красивые места. Про то как тут писали что на песчаной почве не растёт ничего, то неправда. Там почва такая а все растет. Я Бабки про себя называю землей мамонтов))) там их как раз находят. А так же туров, буйволов, носорогов и т.д. В селе 5 улиц, работы нет, жилье дорогое из за того что покупают дома северяне и москвичи. Охот угодья там, кабан , косуля, лось. Рыбы дофига, на моих глазах коршун дикого утенка унёс. на озерах лилии цветут, местные их рвать не дают, что правильно. Оказываются они пахнут. Купаются на одном озере, остальные тиной, лилиями да кувшинками заросли, чистить надо. На другие озера вообще проезд закрыт, вотчина местного царька. Но очень красиво, природа класс. Лес смешаный и хвойный, на горе тоже лес, вокруг озер тоже леса, в том где почищено и купаются вода чистая как в чистой реке, дно песчаное. Вода пахнет лилиями. НО не увидел ни кур ни гусей, корову да лошадь и все. Куры были только в одном дворе. Озера за огородом с лугами а ни кур ни гусей. ОФИГЕТЬ. Раньше все было а щас нет. Развалили все. Но очень красивая природа. И ещё много хищных птиц так как дичь имеется. Научите фотки выкладывать .

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
Medelan пишет:

Научите фотки выкладывать

Нажимаете внизу, под сообщением "Выберите файл", высветится меню, откуда выбрать фото. Выбрали фото, нажали- "открыть", между "Выберите файл" и "закачать" появятся цифирки. Нажимете "Закачать". Когда появится желтый квадратик- сохранить.

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

Благодарю.

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

Ну начнем.

Вложение
znakbabka.jpg
Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

Возле первых домов сосновый Бор.

Вложение
sosnovyyborvnachale.jpg
Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

Забыл показать Дон перед Бабками. Фотик слабенький, как то так.

Вложение
donperedbabkami.jpg
Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

окрестности

Вложение
okresnostibabki.jpg
Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

лесок.

Вложение
vlesku.jpg
Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

Озеро Растошное. Самое чистое. В других тоже вода чистая да только тиной заросли да кувшинками.

Вложение
vozlerastoshnogo.jpg
Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

Вот и оно. Находится в лесочке. Пахнет цветущими лилиями. Вода чистая, теплая, дно песчаное. Рыбы хватает.

Вложение
ozerorastoshnoe.jpg
Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

а вот и лилии. Комментатор из меня хреновый, поэтому в дальнейшем буду ставить или точки или буквы.

Вложение
lilii.jpg
Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

Вобщем поздно уже, спать охота, завтра буду продолжать. Дальше фотки лучше.

Вложение
ozerozarossheekuvshinkamiililiyami.jpg
Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

Есть еще и видео но ввиду "дико" стремительного интернета вряд ли получиться загрузить его. Это озеро Подгорное. На видео запечатлен момент хищничества местных хищных пташек мародерничающих местную фауну.

Вложение
vsetozhepodgornoe.jpg
РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094

Сергей!
Очень красивые фотки!

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

Фотки не плохие не смотря на дешевый фотик, правда некоторые сделаны из машины через стекло. В реале куда лучше. Много лучше.

Вложение
vrodezolotoe.jpg