Вы здесь

тамбовская область может пообщаемся. Страница 83 из 155

Перейти к полной версии/Вернуться
4624 сообщения
: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
"Антонина_60" пишет:

моя подруга продает дом именно за эту сумму)))

а площадь (жилая) какая и сколько земли? как далеко от города?
в нашей глуши соток 40-50 и крепкий дом ( с нормальными документами) в р-не 50-60 квадратов ОБЩЕЙ площади с подключенным газом и электричеством и с водопроводом проходящим мимо(подключение бесплатно пока) БЕЗ канализации, соответственно с удобствами на улице будет стоить минимум 300, но это поискать. А скорее 400-450.
Вчера буквально знакомые обмолвились, что у них в селе продали за 850 дом 70 квадратов, газ, электричество. Из удобств это все. Земли сколько не знаю.
Дикость, на мой взгляд! Мы в 100 км от тамбова,а 50-60 до ближайшего другого города и в 25 от ближайшего пгт. Глушь ведь! Но, к удивлению, и в других деревнях все примерно также. А чем ближе к цивилизации, тем дороже.
Без документов должно быть дешевле, но на сколько сказать не могу, т.к. такие предложения не смотрели ни мы не знакомые.
Дешевле найти можно. Но это скорее исключение из правил. Кто-то торопится или еще какая-то ситуация... Либо есть "засада" про которую покупатель еще не знает. Типа ежегодного затопления, к примеру... или "милейших" соседей.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
"Вячеслав63" пишет:

А можно поподробнее про дом за 500... thank_you

в наши края собираетесь?)) извините, если уже спрашивала... ники без аватар плохо запоминаю blush2
мы свежепереехавшие, но местные не шибко хвалят ситуацию с работой в области. Работа в тамбове и в мичуринске. В области - на стройке животноводческих комплексов. Ну или на уже построенных)) Благо этого добра хватает. Про зарплаты не знаю.
Не думаю, что с работой тут как-то очень иначе, чем по всей сельской части РФ.

26.10.2013 - 22:44
: 222
ivmari пишет:
"Вячеслав63" пишет:

А можно поподробнее про дом за 500... thank_you

в наши края собираетесь?)) извините, если уже спрашивала... ники без аватар плохо запоминаю blush2
мы свежепереехавшие, но местные не шибко хвалят ситуацию с работой в области. Работа в тамбове и в мичуринске. В области - на стройке животноводческих комплексов. Ну или на уже построенных)) Благо этого добра хватает. Про зарплаты не знаю.
Не думаю, что с работой тут как-то очень иначе, чем по всей сельской части РФ.

Здравствуйте, Мария. roma Да, собираюсь, из Москвы. В Тамбовскую область, т.к. здесь мои корни по материнской линии. Честно говоря, работать уже не хочется (на дядю). Но спрашиваю про работу на крайний случай.
Прочитал всю ветку, и хочу спросить. Вы не разочаровались в своем решении переехать?

26.10.2013 - 22:44
: 222

Мария, в Москву обратно не тянет? И еще вопрос. Если это удобно. Какая сумма в месяц нужна в деревне на Ваш взгяд, чтобы чувствовать себя комфортно. С уважением... thank_you

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
"Вячеслав63" пишет:

Здравствуйте, Мария. roma

ой, а я и не поздоровалась)) простите, одичала))) Добрый вечер))

"Вячеслав63" пишет:

Да, собираюсь, из Москвы.

поздравляю от всей души)

"Вячеслав63" пишет:

Честно говоря, работать уже не хочется (на дядю).

да в москве это уже и невозможно... никаких нервов и здоровья не хватит...

"Вячеслав63" пишет:

Но спрашиваю про работу на крайний случай.

на крайний, имхо, все же придется обратно в москву... вахтовым методом...

"Вячеслав63" пишет:

Прочитал всю ветку, и хочу спросить. Вы не разочаровались в своем решении переехать?

ни в одном глазу)) может рано еще? погодим, посмотрим)) а пока точно нет. Полтора года прошло с момента окончательного переезда. Ощущение странное, с одной стороны, кажется что только вчера, а с другой, что тут всю жизнь и жили...
Тут все, видимо, зависит от ожиданий. Если действительность до них сильно не дотягивает, то и разочарование не за горами. Нам повезло, мы получили больше, чем рассчитывали.

"Вячеслав63" пишет:

Мария, в Москву обратно не тянет?

вот на днях писала об этом, не тянет. Совсем. Была бы возможность, вообще не ездили. Были в прошлом ноябре. Теперь, наверное, следующей осенью. Потому что дела. Хорошо, что муж и один справится)) Я не поеду...)))
Совсем откровенно, не тянет даже в Тамбов или еще какой город) Все только в силу необходимости.

"Вячеслав63" пишет:

И еще вопрос. Если это удобно. Какая сумма в месяц нужна в деревне на Ваш взлгяд, чтобы чувствовать себя комфортно. С уважением... thank_you

ой, ну это уж совсем субъективно... У всех понятие о комфорте разное.
Если еда у вас будет из магазина, то относительно москвы, экономия только на коммуналке и проезде. Еда, одежда, развлечения тут стоят немного дешевле, но не принципиально. Максимум процентов 20. Так что можете сами прикинуть.
Если хозяйство вас уже снабжает продуктами, то от рыночной стоимости растительной еды можете смело отнять порядка 80% а то и 90%, от животной минимум 50%. Правда, это при условии, что корма заготавливаются в сезон, а не втридорога зимой))
У нас, например, сейчас из трат остались только бензин, коммунальные платежи, хлеб и мороженное)) Потому что хлебопечку и мороженницу не купили еще. Выходит не больше 4-4,5 тыс. с учетом всяких мелочей, типа ниток для вязания. Из них за газ почти 1,5тыс, потому что отопление уже постоянно включено. Летом, соответственно газ будет в р-не 300 рублей.
Даже посчитала специально, самой интересно стало. Если раскидать еще затраты на корма на весь год, то выйдет еще по 2,5 тыс. в месяц.
Получается, что у нас выходит в р-не 7,5 тыс в мес зимой и 6 тыс летом на то чтобы хорошо питаться и жить в тепле и с удобствами.
Остальное это уже затраты на инструменты, стройматериалы, новое поголовье зверей. Тут от нуля до бесконечности))
извините, что много и пространно, коротко не получилось mail обещаю в дальнейшем быть более краткой)
спрашивайте еще, если что-то нужно.

26.10.2013 - 22:44
: 222

Мария, Спасибо, что так развернуто ответили. Поделюсь своими сомнениями. Че то мне страшно далеко от Тамбова селиться. А Ваши слова, что и в Тамбов не особо тянет, добавили этих сомнений. Действительно, будешь искать варианты, идти на компромиссы, лишь бы поближе к Тамбову, а это окажется не нужным. Во будет облом.
А Вы молодцы, если за полтора года уже кормитесь со своего хозяйства. Много времени такое хозяйство отнимает?

26.10.2013 - 22:44
: 222

Кстати, у меня две хлебопечки, потому как первая - крутая - BORK не хочет печь, хоть ты убейся, а вторая MOULINEX рулит. Хлеб вкусный получается.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
"Вячеслав63" пишет:

Мария, Спасибо, что так развернуто ответили.

ой, да мне только повод дай laugh

"Вячеслав63" пишет:

Поделюсь своими сомнениями. Че то мне страшно далеко от Тамбова селиться. А Ваши слова, что и в Тамбов не особо тянет, добавили этих сомнений. Действительно, будешь искать варианты, идти на компромиссы, лишь бы поближе к Тамбову, а это окажется не нужным. Во будет облом.

смотря зачем вам тамбов нужен... если для бытовых нужд типа магазины-больницы, то, на мой субъективный, можно и подальше, только местность надо выбирать с нормальными дорогами. От нас до тамбова 1,5 часа на машине неспешно, 45 мин, если торопиться.
А вот если вы в перспективе бизнес планируете ориентировать на тамбов, тогда, конечно, чем ближе, тем лучше. Но и в этом случае стоит к дорогам приглядеться очень внимательно. Бывает, чтодо города 15 км, но в осеннюю распутицу и зимой они просто непроездные. А, например, в нашей глуши асфальт. Причем хороший. До федеральной трассы меньше 10км. Круглый год можно спокойно ездить.

"Вячеслав63" пишет:

А Вы молодцы, если за полтора года уже кормитесь со своего хозяйства. Много времени такое хозяйство отнимает?

не.. не молодцы. у нас все сильно скромнее, чем у многих начинающих. Просто у нас стройка в приоритете, так что хозяйство самое минимальное - сейчас куры и цесарки, в зиму уйдет суммарно меньше 50голов, 2 козы. За лето выросло много индюшиного и куриного мяса)) и немного козлиного. Нам хватит очень надолго.
Свиней, коров не держим и пока не планируем. Кролики в ближайшей перспективе, но скорее даже не ближайший сезон.
времени на живность совсем немного - утром и вечером по часу максимум, если кто-то один. Вдвоем быстрее.
На огороды много больше, если все по-честному делать, то можно целыми днями торчать. Землю надо в порядок приводить, тогда тоже все будет быстро.

26.10.2013 - 22:44
: 222

Завидую Вам, Мария, по доброму. Ориентируюсь на Тамбов, потому как ребенок маленький, ему еще учиться надо, и жена работать хочет. Бизнес пока не планирую, задача №1 накормить семью своими продуктами. Кстати, читал форум, но так и не понял, можно ли из козьего молока делать сметану. Говорят (на форуме) что вроде можно при помощи сепаратора. А Вы не обзавелись таким аппаратом? Сметану не делаете?

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
"Вячеслав63" пишет:

Завидую Вам, Мария, по доброму. Ориентируюсь на Тамбов, потому как ребенок маленький, ему еще учиться надо, и жена работать хочет. Бизнес пока не планирую, задача №1 накормить семью своими продуктами. Кстати, читал форум, но так и не понял, можно ли из козьего молока делать сметану. Говорят (на форуме) что вроде можно при помощи сепаратора. А Вы не обзавелись таким аппаратом? Сметану не делаете?

А жена машину водит? кем работать планирует?
потому как без пробок за час можно и 100 км проехать. по московским меркам путь до работы и полтора часа вполне нормален))) так что можно и не особо близко. То же по детенку, можно отвезти на достаточно большое расстояние.
семью накормить - легко, как оказалось. Особенно, если участок попадется ухоженный и с приличными сарайками.
Из любого молока можно делать всё. Из козьего сметану и масло сложнее, т.к. жир не отстаивается сам по себе, как у коровьего. Поэтому сепаратор у нас есть. Пока не использовали, т.к. молока хватает пока только на молоко в неизменном виде и сыр. Будем расширять козье поголовье, вот тогда..

: Тамбов, Стрельцы
06.04.2011 - 00:25
: 853
Вячеслав63 пишет:

Завидую Вам, Мария, по доброму. Ориентируюсь на Тамбов, потому как ребенок маленький, ему еще учиться надо, и жена работать хочет. Бизнес пока не планирую, задача №1 накормить семью своими продуктами. Кстати, читал форум, но так и не понял, можно ли из козьего молока делать сметану. Говорят (на форуме) что вроде можно при помощи сепаратора. А Вы не обзавелись таким аппаратом? Сметану не делаете?

У нас тоже дети маленькие, да и муж работает. Поэтому остановились в итоге на пригороде. Уже почти год на новом месте живем - радуемся :). Дороги отличные, тишина, как в нормальной деревне. Школа хорошая, сильная. До города 4 км, у большинства жителй по машине или несколько. Хотя ходит городской автобус. Садик, ФАП, магазины есть, сбербанк тоже. Дома довольно дорогие, зато много участков под застройку - бывшие огороды картофельные. Есть много места под выпасы. Держим коз, птицу. Свинину сейчас едим свою, потом будем покупать - привозят к дому и дешево, хотя и домашнюю, а не с ферм.

26.10.2013 - 22:44
: 222
ivmariquote пишет:

А жена машину водит? кем работать планирует?
потому как без пробок за час можно и 100 км проехать. по московским меркам путь до работы и полтора часа вполне нормален))) так что можно и не особо близко. То же по детенку, можно отвезти на достаточно большое расстояние.
семью накормить - легко, как оказалось. Особенно, если участок попадется ухоженный и с приличными сарайками.
Из любого молока можно делать всё. Из козьего сметану и масло сложнее, т.к. жир не отстаивается сам по себе, как у коровьего. Поэтому сепаратор у нас есть. Пока не использовали, т.к. молока хватает пока только на молоко в неизменном виде и сыр. Будем расширять козье поголовье, вот тогда..

Здравствуйте, Мария. Жена машину водит, работает инженером проектировщиком. Согласен, что по Московским меркам мы люди закаленные, нас длинной дорогой не удивишь, и не испугаешь. Однако если поселиться далеко, то включается экономический эффект, т.е. его отсутствие: Работать придется на бензин и на машину, ввиду не высоких зарплат затраты на машину и зарплата будут сопоставимы.

26.10.2013 - 22:44
: 222
bacleonquote пишет:

У нас тоже дети маленькие, да и муж работает. Поэтому остановились в итоге на пригороде. Уже почти год на новом месте живем - радуемся :). Дороги отличные, тишина, как в нормальной деревне. Школа хорошая, сильная. До города 4 км, у большинства жителй по машине или несколько. Хотя ходит городской автобус. Садик, ФАП, магазины есть, сбербанк тоже. Дома довольно дорогие, зато много участков под застройку - бывшие огороды картофельные. Есть много места под выпасы. Держим коз, птицу. Свинину сейчас едим свою, потом будем покупать - привозят к дому и дешево, хотя и домашнюю, а не с ферм.

Здравствуйте bacleon, спасибо что откликнулись. Что значит дорогие дома, порядок цен какой? А участок под строительство большой можно взять? И можно узнать Ваше имя.

26.10.2013 - 22:44
: 222
Антонина_60 пишет:

Доброго денечка!

Здравствуйте, Антонина. Так Вы мне про домик своей подруги до конца и не рассказали. Наверное некогда?

россия
: Владимирская область Струнино
17.01.2010 - 04:11
: 552

а у нас дома с удобствами от 900. я живу в Горелом. там и школы и больницы и Тамбов под боком. и лес с речкой

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

У нас в Мичуринском районе дома без удобств -400 и выше, с удобствами 700 и выше.

26.10.2013 - 22:44
: 222
белла пишет:

а у нас дома с удобствами от 900. я живу в Горелом. там и школы и больницы и Тамбов под боком. и лес с речкой

Здравствуйте, Белла. hi А по весне Вас не затапливает? Участки большие? И какой участок на Ваш взгляд оптимален. Для нас, горожан, намучившихся на дачных 6-ти сотках хочется чем больше, тем лучше.

26.10.2013 - 22:44
: 222
АнВит пишет:

У нас в Мичуринском районе дома без удобств -400 и выше, с удобствами 700 и выше.

Анне Витальевне отдельное hi . Ни разу не был в Мичуринске. Большой город? Интересно, там бассейн есть?

26.10.2013 - 22:44
: 222

Кстати слышали фенечку, что вводят социальные нормы потребления электроэнергии. Ведется эксперимент в нескольких областях РФ. Так вот, это еще не все. На днях читал в прессе, что будет вводится социальная норма на тепло. Т.е. городские квартиры будут прогреваться до 18грС. Остальные градусы предлагается добирать за свой счет, видимо включая электрообогреватели. А электричество уже обложено социальной нормой. Так что, кто потянет - будет платить втридорога, а кто будет мерзнуть. Блин, сваливать надо из города...

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"Вячеслав63" пишет:

Анне Витальевне отдельное . Ни разу не был в Мичуринске. Большой город? Интересно, там бассейн есть?

Привет-привет...Город наш небольшой, бассейн есть, ледовый дворец строят.
Приезжайте, посмотрите!

26.10.2013 - 22:44
: 222

[quote=АнВитПривет-привет...Город наш небольшой, бассейн есть, ледовый дворец строят.
Приезжайте, посмотрите![/quote]
Спасибо, по весне ждите.

россия
: Владимирская область Струнино
17.01.2010 - 04:11
: 552

по весне не затапливает.у меня участок 52 сотки. но он у меня полностью не обрабатываеться. мы живём вдоём с дочкой я не в состояние обработать этот участок. я больше живностью занимаюсь. выращиваем конечно что то для себя

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"Вячеслав63" пишет:

Спасибо, по весне ждите.

ОК! Ловлю на слове!

: Тамбов, Стрельцы
06.04.2011 - 00:25
: 853
Вячеслав63 пишет:

Здравствуйте bacleon, спасибо что откликнулись. Что значит дорогие дома, порядок цен какой? А участок под строительство большой можно взять? И можно узнать Ваше имя.

Меня зовут Ирина. Дома в основном можно взять от 1-1,5 млн. Правда с удобствами - газ, вода, свет. Есть несколько развалюх, про них не знаю. Участки нормальные - соток 20. Можно взять и побольше, это в сельсовете надо узнавать.
У нас со стороны огорода противоположный участок осенью купили, строят дом. Участки иногда с фундаментами продают за 250-350 тыщ. Обычно на большинстве участков уже есть вода и свет.

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
"Вячеслав63" пишет:

Кстати слышали фенечку,

Здравствуйте. К сожалению это не фенечка. У нас уже ввели нормы на электро и воду. Так же мы оплачиваем общедомовые счётчики по воде и электричеству (порой суммы больше, чем по квартире). Квартплата съедает порядка 15000 в месяц. Собственно, это вся зарплата за месяц с одной из работ. Так, что БЕГИТЕ, если есть возможность!!! С приветом из Ж**Ы планеты- Мурманска. hi

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
"СабинаТан" пишет:

Квартплата съедает порядка 15000 в месяц.

"смайлик в обмороке" жуть какая-то! у нас в москве выходило максимум 7 тыс, это все вместе, еще до установки счетчиков на воду. После установки - меньше. За 15 тыс. проще квартиру снять в тамбовской области.. или дом, например...типа такого
http://www.avito.ru/tambovskaya_oblast_znamenka/doma_dachi_kottedzhi/dom...
дешевле выйдет....

26.10.2013 - 22:44
: 222
bacleonquote пишет:

Меня зовут Ирина. Дома в основном можно взять от 1-1,5 млн. Правда с удобствами - газ, вода, свет. Есть несколько развалюх, про них не знаю. Участки нормальные - соток 20. Можно взять и побольше, это в сельсовете надо узнавать.
У нас со стороны огорода противоположный участок осенью купили, строят дом. Участки иногда с фундаментами продают за 250-350 тыщ. Обычно на большинстве участков уже есть вода и свет.

Здравствуйте, Ирина hi . Если не секрет, как называется Ваше село. И еще, в удобства канализация входит?

29.10.2013 - 19:40
: 7

Добрый день. Подаю документы на переселение. Сам из Киргизии. Женат, дочь три года. Образование - высшее: электроэнергетик. Работал монтером, опыт работы на сельхозтехнике и грузовых авто.
При выборе области ,участвующих в программе, как-то сразу остановился на Тамбовской области. Не знаю почему, но она мне понравилась. Да и просматривая этот форум я все больше уверился в правильности выбора.
Весной, ближе к лету, хочу поехать смотреть место.
Пожалуйста оставте описания своих сел (городов), можно в личку. Опишите по подробнее: как называется, какой район, дороги, медучереждение, школа, садик, цыны на жилье или участки, работа и самое главное как местные относятся к приезжим. Красивая природа тоже является не маловажной деталью. Возможность занятся фермерской деятельность тоже не исключается, есть опыт.
Каждому написавшему буду весьма благодарен.

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330
"белла" пишет:

в Горелом

Вот и ностальгия. Сколько в этом Горелом огородов поприминали. laugh Аэродром авиаспортклуба работает ещё?

россия
: Владимирская область Струнино
17.01.2010 - 04:11
: 552

Аэродром работает. на день воздушного флота парашутисты прыгали так одного в огород к нам ветром занесло. прикольно.у нас и Магнит построили. магазинов разных полно