Вы здесь

Мой путь из города в деревню

Перейти к полной версии/Вернуться
887 сообщений
Россия
16.12.2010 - 20:13
: 284

Всем привет!)))
Вот решил,рассказать свою историю всем желающим переехать в деревню...
Не много о себе-всю жизнь жил и работал в городе,последние 5 лет в нашей столице.С деревней ни когда не связывался и крестьянский труд всегда презирал.У бабуле был свой дом в пригороде и меня при виде огорода в 3 сотки и лопаты,которой надо было его копать всегда бросало в дрож.

Дело было в том году,в ноябре месяце.
Потерял работу,помыкался туда-сюда,дельного не чего не нашёл и решил я полностью переменить свою жизнь и причем кардинально.Решился на переезд в деревню и причем не так что бы сосед на соседе,а по глуше.Катализатором этому решению еще послужил полуторагодовалая дочка,которой врачи посоветовали перемену климата.
Полазил по форумам,в частности и на этом,в свое время оставил 6 сообщений))Понял,что не чего не понятно пока сам не увидишь и не попробуешь.Понятно только стало,что чем глуше деревенька тем хуже дороги,но на этот случай у меня был 4на4 Грет Вол и я не беспокоился,как оказалось в последствие-зря))
Быстро объездил Орловскую,Липецкую и немного Воронежскую обл. честно сказать приуныл.Домик хотелось приобрести в пределах 150 тыс.,но за такие деньги на тот момент были такие развалюхи,что там нужен был ремонт еще на столько же.
Нечаянно напался на Тамбовскую обл.,съездил присмотрел домик очень понравился.
Глухая деревенька,живут две семьи-два деда и две бабули))Сам дом кирпичный(стены полметра толщенной)Общей площадью 80 квадратов,три комнаты и кухня,также большая холодная(которую сразу захотелось затопить) и терраса.Из надворных построек был капитальный сарай,обложенный кирпичом, для скотины,кирпичный гараж,только моя машина в него не помещалась)) и еще 4 сарайчика в разной степени сохранности.Газ-даже нет возможности подвести,тоесть печка,вода-колодец,причем с гнилой водой,огород около одного га.,пруд с рыбой метров 200,за домом луг ну очень большой,посередине протекает небольшая речушка.От асфальта км.3-4,зимой чистятся первые два(там еще одна деревенька по пути),потом только лошадью и то не везде проходит)) За две сотни,трактором расчистили сугробы местные работяги до земли,деды были приятно удивлены,что у них зимой в деревни появилась дорога.Привез жену,все понравилось,конечно дороги оставили свой отпечаток от общего впечатления.Практически перед новым годом дом был куплен и мы стали счастливыми обладателями домика в деревни.
Второго января взял друга и поехали мы на обустройства домика.Первым делом надо было решить проблему с печкой,ни как не хотела гореть-весь дым шел обратно в дом.Оказалась воздушная пробка была.Затем выкачали воду из калодца,за ночь набиралась до прежнего уровня,так раза три.После третиго раза опустил на веревки друга в колодец и вычерпали ведром весь ил и осадок.Затем еще раза три выкачивали воду,пока вода стала чистой и пригодной для питья.Через две недели заказал машину и перевез всю необходимую мебель и вещи.Трудность была в том что машина доехала до съезда с асфальта и водила дальше наотрез отказался дальше ехать.Пришлось все разгружать на обочину.Пригнали трактор с двумя телегами и желающими поработать грузчиками за сто рублей каждому(для них это было много).Всё перевезли разгрузили,расставили,все теперь можно было жить.
Привез жену и дочку и стали мы деревенскими жителями.Первое время (ни когда не знал что так бывает) было сложно не оглохнуть от тишины!Сразу взял кур несушек и яичками мы были обеспечены.Потихоньку делал косметический ремонт в доме покомнатный.Пилил,колол дрова,таскал воду,сразу поправился на пару кг.
Весной завел гусей,козу,баранов и цыплят обычных и бройлеров.Начали озорничать лисы-проблему решил пятимесячный алабай,заодно решилась проблема с случайными пробегающими собаками соседних деревень,правда за одну пришлось заплатить-хозяин ругался больно.Потом перестали ходить и случайные прохожие,которые теперь выбирают обходной путь моего дома)))
Очень много хочется чего написать,просто не знаю будет ли кому это интересно…
Если будет кому-либо интересно что-либо узнать,то спрашивайте не стесняйтесь))
Есть поблизости свободные домики-если кому интересно…


Россия
: Россия
28.04.2009 - 18:17
: 289

Удачи!..Написано познавательно и интересно.... good

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Хороший рассказ. Я тоже недавно перебралась из города в деревню.
Такие рассказы как ты написал здесь многие размещают в своем блоге. Мой рассказ я тоже поместила в блог.
Для этого надо нажать на имя как раз над аватаркой и далее на открывшейся страничке нажать на "Последняя запись в блоге". И у меня и других там много личной информации. Приглашаю на мою страничку.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

На что живёте,если не секрет?

Россия
: Россия
28.04.2009 - 18:17
: 289
Валерия Юрова пишет:

Хороший рассказ. Я тоже недавно перебралась из города в деревню.
Такие рассказы как ты написал здесь многие размещают в своем блоге. Мой рассказ я тоже поместила в блог.
Для этого надо нажать на имя как раз над аватаркой и далее на открывшейся страничке нажать на "Последняя запись в блоге". И у меня и других там много личной информации. Приглашаю на мою страничку.

Прочитал Ваш блог ,с большим удовольствием... good

Россия
16.12.2010 - 20:13
: 284

Не секрет))Есть постоянная подпитка с города.Здесь на работу вряд ли устроишься.Года через два попытаюсь выйти на полное самообеспечение.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Очень интересно, но вот вы в соседи вроде зовете, а алабайчик ваш как я понимаю кушает тех, кто посмеет рядом пройти. Есть из этой ситуации цивильный выход?

Россия
: Россия
28.04.2009 - 18:17
: 289
Люся Козявкина пишет:

Очень интересно, но вот вы в соседи вроде зовете, а алабайчик ваш как я понимаю кушает тех, кто посмеет рядом пройти. Есть из этой ситуации цивильный выход?

Думаю что если собаку(любую)держать не на привязи..Отношения с соседями будут испорчены напрочь..

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001
Е Олег пишет:
Валерия Юрова пишет:

Хороший рассказ. Я тоже недавно перебралась из города в деревню.
Такие рассказы как ты написал здесь многие размещают в своем блоге. Мой рассказ я тоже поместила в блог.
Для этого надо нажать на имя как раз над аватаркой и далее на открывшейся страничке нажать на "Последняя запись в блоге". И у меня и других там много личной информации. Приглашаю на мою страничку.

Прочитал Ваш блог ,с большим удовольствием... good

Спасибо Е Олег!
В каждом блоге можно оставлять свой комментарий. Для этого в конце статьи надо нажать на "Коментарий" и написать свой и (или) причитать коментарии которые уже есть.

Россия
16.12.2010 - 20:13
: 284

Ну собака умная)))Хороших людей не трогает.Деды не нарадуются на неё,они курей раньше,когда выпускали,сторожили по очереди.Теперь такой проблемы нет,куры гуляют не опасаясь нападения из кустов.

Россия
16.12.2010 - 20:13
: 284

ВАЛЕРИЯ,а не подскажите,можно ли перетащить,мою писанину в блог?А то что-то не разберусь...

Россия
16.12.2010 - 20:13
: 284

Вот один мужик,что с соседней деревни тоже так считает...А собака то все чувствует...Что плохой человек,скандальный.Результат-одна его собака с перекусанной лапой,вторую пришлось схоронить(по частям)...Не совру,что прямо позавчера пришлось у него купить вдух гусей...посмертно.
А соседских не курей,ни собаченку не трогает,о своих животине даже и писать не чего не буду))
Просто мне так удобно,я гусей вообще не загоняю в сарай,живут прямо на улице.Ночью кружком расядуться,а рядом всегда собака.Куры тоже всегда открыты,когда заходят выходят-заходят.Баранов с казой в сарай завожу,только когда сыро.

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Нажмите на собственное имя "Отшельник", которое написано большими синими буквами в самов начале любого вашего сообщения. Откроется новая страница и там будет вся ваша анкета, а в конце строка "Ваш блог" или что-то подобное (не помню точно). Нажимаете на эту строку и вам напишут, что записей в блоге нет и предложат сделать...
Что-то так ... Кто может уточнить?

Потом (как откроешь блог) приди сюда и скопикуй весь свой текст как в Ворде и перенеси туда.

Незабудь нам сообщить, что дальнейшая переписка будет идти в блоге. Удачи.

Россия
: Россия
28.04.2009 - 18:17
: 289
Отшельник пишет:

Вот один мужик,что с соседней деревни тоже так считает...А собака то все чувствует...Что плохой человек,скандальный.Результат-одна его собака с перекусанной лапой,вторую пришлось схоронить(по частям)...Не совру,что прямо позавчера пришлось у него купить вдух гусей...посмертно.
А соседских не курей,ни собаченку не трогает,о своих животине даже и писать не чего не буду))
Просто мне так удобно,я гусей вообще не загоняю в сарай,живут прямо на улице.Ночью кружком расядуться,а рядом всегда собака.Куры тоже всегда открыты,когда заходят выходят-заходят.Баранов с казой в сарай завожу,только когда сыро.

Знаю по себе..один раз испорченные отношения с соседями..Никогда (даже ценой больших усилий)не восстановятся..

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 6695

Я вот тоже из столицы перебралась в кубанский домик. правда муж местный. А с соседями дружить начали - а то муж вообще с ними не общался.

РФ
: СПб
07.09.2011 - 01:39
: 40

Скажите ,пжлст,название деревни , хочу глянуть по гуглю, и есть ли рядом леса ? Ну и совсем обнаглею - возможно ли сделать фото домов, которые рядом и свободны ?

Россия
: Россия
28.04.2009 - 18:17
: 289
Заботливый пишет:

Скажите ,пжлст,название деревни , хочу глянуть по гуглю, и есть ли рядом леса ? Ну и совсем обнаглею - возможно ли сделать фото домов, которые рядом и свободны ?

А Псковская область не интересует?Опять же рядом с Питером..

Россия
16.12.2010 - 20:13
: 284

Есть одна проблема,так как я еще и увлекаюсь картами как старыми так и новыми,то знаю точно что по гуглю,это место в ужасном качестве,что-то рассмотреть не возможно.В округе множество рек.Примерно в 1 км есть небольшой молодой лес.А для чего он нужен вам?Если для охоты,то не подойдет,только лисы,а так уток,куропаток,зайцев много.Если по грибы,то в 50 метрах березовая посадка,где грибы хоть кассой коси,при том только выбирая подберезовики.Сегодня жена минут за сорок набрала полную корзину.Фотки домов можно сделать,но только завтра))
А так деревня Борщево Петровского рн. Тамбовской обл. точные координаты N52*26.416 E40*42.891

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Нет, такой ответ меня никак не устраивает. Очень рада, что Вы от меня далече) Хотя может в остальном Вы и очень приятный человек.

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Может имеет смысл создать темку историй перезда из города в деревню. Чтобы не по блогам раскидываться, а все в одном блогах пусть месте... В блогах такие темы, конечно, пусть будут в качестве личной информации, но и отдельную темку почитать приятно будет.

РФ
: СПб
07.09.2011 - 01:39
: 40
Quote:

А Псковская область не интересует?Опять же рядом с Питером..

Конечно интересует, но я пока в поисках, и потом не хочется одному на пустое место ехать , ну или к паре-тройке местных :)

Отшельник
Благодарю за быстрый и подробный ответ , лес не для охоты, у меня все нормально с психикой, не нуждаюсь в убийствах беспомощных , лес просто что бы был , люблю ну и с практической точки зрения - дрова , материал и проч.

Россия
: Россия
28.04.2009 - 18:17
: 289
Валерия Юрова пишет:

Может имеет смысл создать темку историй перезда из города в деревню. Чтобы не по блогам раскидываться, а все в одном блогах пусть месте... В блогах такие темы, конечно, пусть будут в качестве личной информации, но и отдельную темку почитать приятно будет.

good

Россия
16.12.2010 - 20:13
: 284

Всю зиму топился тем,что в огороде выпиливал и так кругом много зарослей.А на дрова лес лиственный(точнее сказать бывшие поместье)около км в другую сторону,а можно просто купить машину уже напиленных чурбаков,ну а если совсем в лень,то можно и наколотых)))

Россия
16.12.2010 - 20:13
: 284

Может и к лучшему)))Наверное моему щенку вы бы тоже не понравились))Нет бы подружиться с ним и жить как мои деды в мире и дружбе,вы сразу хотите посадить его на цепь((

Россия
: Россия
28.04.2009 - 18:17
: 289

А как отнеслась к переезду"вторая"половина"?..Все таки из города да в глушь -как я понял...

Россия
16.12.2010 - 20:13
: 284

Так это было обоюдное решение,правда моя идея.

Россия
: Россия
28.04.2009 - 18:17
: 289
Отшельник пишет:

Так это было обоюдное решение,правда моя идея.

Большая редкость по нашим временам...Удачи Вам...

Россия
16.12.2010 - 20:13
: 284

Что-то теперь не получается отвечать так что бы было понятно кому.Подскажите как правильно делать?
Валерии отдельное спасибо за разъяснение про блоги.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Почему на цепь? У меня тоже есть собака, а собачьи бои в мои планы не входят. Собака будет свободно передвигаться по огороженной территории, заходя и в дом. Слушается "на раз" - хоть в ошейнике, хоть без. В полете командой останавливается. А ваш?

Россия
16.12.2010 - 20:13
: 284
Е Олег пишет:
Отшельник пишет:

Так это было обоюдное решение,правда моя идея.

Большая редкость по нашим временам...Удачи Вам...

Спасибо)))
Во вроде бы разобрался с ответом.

Россия
: Россия
28.04.2009 - 18:17
: 289
Отшельник пишет:
Е Олег пишет:
Отшельник пишет:

Так это было обоюдное решение,правда моя идея.

Большая редкость по нашим временам...Удачи Вам...

Спасибо)))
Во вроде бы разобрался с ответом.

Я думаю многим было бы интересно как Вы обустраивались...Ведь городских в основном пугает неизвестность..тот же быт...