Вы здесь

С чего начать после переезда в сельскую местность. Страница 6 из 35

Перейти к полной версии/Вернуться
1038 сообщений
Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

На козу надо велок сена. Это около 400 кг. Но к козьему молоку не у каждого привычка есть. Если вы бывший городской житель и козьего молока не пили регулярно, то я уверена, что коза у вас не приживется. Козье молоко можно пить только парное. Если оно постоит совсем немножко то приобретает неприятный вкус. И это не зависит в холодильнике стояло или на столе. У вареного молока вкус еще хуже. И кашу из-за этого на нем не сваришь. У меня в прошлом году была коза две недели. Отдала я ее обратно за ненадобностью. Сначала попробуйте покупное козье молоко, а потом решайтесь на преобретение животного.
Сразу скажу, что есть люди, которые не чувствуют у козьего молока никакого привкуса.

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Я все- таки хочу сказать в защиту отвергнутых вами кроликов. 3 или 4 крольчихи за весенне-летний сезон принесут вам 50 крольчат, а это 100 килограммов мяса. Мяса, вырасшего на траве. Тоесть бесплатно. Да, кроликам еще дают комбикорм или зерно, но его дают мало, а в прошлом году я его не давала совсем и без поголовья не осталась. Кроликов не надо выпасать как корову или козу. Они тихо-мирно сидят себе в клетках. Специально для них траву я косить не хожу. Для небольшого поголовья достаточно регулярно полоть грядки, а выполонные сорники кудать в клетки. Посадили кабачки, которые плодоносят обильно с начала лета и до заморозков. Сорт Галина F1. Но кабачками я кормила только если на улице дождь, а мокрую траву кроликам есть нельзя. Тут все боятся падежа кроликов. Это проблема осталась в прошлом. Когда нельзя было преобрести вакцину. А теперь одна прививка крольчонку, которую я делаю сами без всякой помощи. Падежей не было.
В зиму оставляю только 4 крольчихи и самца. Покупаю для них велок сена. (800 рублей с доставкой). Содержу на улице без сарая в любое время года. Первые окоты начинаю в самом начале марта. Таким образом в середине июля начинаю забой первых кроликов. При окотах до сентября бесперебойная поставка крольчатины до декабря месяца.
Но лучше с окотами заканчивать раньше, чтобы не тратить сено на прожорливый молодняк в безтравном октябре, ноябре и так далее.
В эту зиму я перенесу клетки в сарай и попробую окоты до сильных морозов. Мне не страшно докупить побольше сена и зерна, но перерыва в мясном конвеере недопущу. Это масо даже по самому дорогому кормлению комбикормом по моим подсчетам получается себестоимостью - 78 рублей за килограмм.
Всем приехавшим ко мне в гости - пара кроликов в подарок!
Файлы:
p7210734.jpg
p1070543.jpg

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Рыбачок пишет:
"valentinka50rus" пишет:

Мы один год сена козе не смогли заготовить

"Juriy" пишет:

Сена на козу точно не скажу, коз не держу, думаю 500-600 кг хватит.

Так сколько надо на зиму сена (в кг и м3)

Выслушав все советы, попробуйте посчитать от обратного.

Пример. Семья из энного количества членов хочет круглогодично жить в деревне, производить энное количество с/х продукции, которой ей хватит для собственного потребления и для реализации на рынке такого количества, что полученная сумма позволит данной семье жить (а не существовать) в течение года.

Пункт первый. Какая сумма годовой выручки Вас устроит (собственное потребление можно не учитывать-цифры получатся не сравнимые)?
Пункт второй. Какие виды продукции Вы будете производить и каковы их объемы по видам?
Пункт третий. Как Вы будете производить?
.....................................реализовывать?
.....................................хранить свою продукцию?
Пункт шестой.Как Вы будете обеспечивать свою семью и свое производство электро-, водо-, теплоснабжением и транспортом?
Пункт седьмой. Школа, медицина.

Пожалуй, для начала хватит. Попробуйте ответить хотя бы для себя на эту малую часть вопросов, которые Вас ждут в деревне.

А с чего начать? Присмотритесь к местным аборигенам, обитающим в данной деревне. Велосипед изобретать не стоит.

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575

согласна с Валерией и Валентиной ..есть кролики - семья без мяса не сидит .а тем более если есть мужчина -2-3 клетки сколотить не проблема ...вакцину кажись ровно в месяц прокалывают всем крольчатам и все не этом.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
Валерия Юрова пишет:

Если вы бывший городской житель и козьего молока не пили регулярно, то я уверена, что коза у вас не приживется. Козье молоко можно пить только парное. Если оно постоит совсем немножко то приобретает неприятный вкус. И это не зависит в холодильнике стояло или на столе. У вареного молока вкус еще хуже. И кашу из-за этого на нем не сваришь. У меня в прошлом году была коза две недели. Отдала я ее обратно за ненадобностью.

Что за бред?!? Не, что угодно тут пусть говорят, в этой теме, но своих любимиц я в обиду не дам! Козье молоко удивительно вкусное, сладкое и нежное, запаха не имеет!!! Хранится до 5 дней в холодильнике, холодное еще вкуснее, чем парное, каши получаются прекрасные, а творог из него просто изумительный. Валерия, если Вам попалась когда-то плохая коза, не надо всех коз огульно ниже плинтуса опускать. Я стою на рынке рядом с продавцами коровьего молока, у них 30 рублей литр, у меня 60. Люди подходят, ПРОБУЮТ и покупают моё. Вам это о чем-нибудь говорит?

valentinka50rus пишет:

Сразу скажу, что есть козы, у которых нет никакого привкуса!!!!!!!!
У меня все молоко хвалили всегда. Сладкое, без запаха специфического(если честно, я и не знаю, что за запах такой, мне такие козы не встречались). Даже те, кто брезговал молоком козьим пробовали и хвалили. Вот.

Аналогично...

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575

В Воронежской области показатель смертности сельского населения в 1,3 раза выше, чем городского
По данным областного информационного фонда социально-гигиенического мониторинга в Воронежской области показатель смертности сельского населения в 1,3 раза выше, чем городского.
Ведущими причинами смертности населения области являются болезни системы кровообращения (удельный вес в структуре смертности – 61%).
Как стало известно ИА «Воронеж-Медиа» из сообщения Управления Роспотребнадзора по Воронежской области, далее идут новообразования (12%), несчастные случаи, отравления и травмы (8%).
http://www.voronezh-media.ru/news_out.php?id=32456

Рыбачок ,не забирайтесь далеко в глушь ..иначе медпомощь может не успеть..

Россия
: Шатура - Адыгея - серьезно думаю о Переправной
21.03.2011 - 00:42
: 1453
Рыбачок пишет:
"Виктор Николаев сын" пишет:

Какие женщины не согласны? На форуме или Ваши? Если на форуме, то категоричного несогласия не заметил

Вот Вам и ответ

"Gloria75" пишет:

..начинала как положено только с дома, обустройство дома.

Спасибо, Глория за рассказ о собственном опыте. Кстати, за прошедшие 10 лет Вы разобрались с огородом ? Мне интересно сколько кормов на зиму можно(нужно) получить со своего огорода для живности. Как я понял в зиму оставляют кур и козу, а свинов и гусей забивают по осени.

Эх, Рыбачок. Что ж Вы все вырываете из контекста, мной же не одним этим вопросом Вам дан был ответ. Глории на ее большое описание переезда в деревню я не отвечал, но ее вариант - это просто попытка смены места жительства, никакими способами прокорма и заработка выращиванием там и не пахнет. Потому для Глории главное - дом и обустройство его, коммуникации, души-ванны, кондиционеры и пр.
Если Вы купите фундамент на участке, то конечно надо начинать с дома, если развалюху, тоже с дома.
У меня к Вам еще несколько вопросов. Для чего Вам надо переехать в деревню? Чтобы жить, чем? Хотите ли Вы и готовы ли заниматься сельским хозяйством? Для Вас это занятие будет способом заработка, или выживания, или развлечением? Что в Вашем понятии дом для проживания?
Тут большинству не надо вообще никуда было переезжать, дачку на 6 сотках в пригороде развитого города купить и все. Большинство не переехавших, но якобы мечтающих никогда никуда не переедут, большинство переехавших вернутся, если будет куда.

Лемех пишет:

Пример. Семья из энного количества членов хочет круглогодично жить в деревне, производить энное количество с/х продукции, которой ей хватит для собственного потребления и для реализации на рынке такого количества, что полученная сумма позволит данной семье жить (а не существовать) в течение года.
Пункт первый. Какая сумма годовой выручки Вас устроит (собственное потребление можно не учитывать-цифры получатся не сравнимые)?
Пункт второй. Какие виды продукции Вы будете производить и каковы их объемы по видам?
Пункт третий. Как Вы будете производить?
.....................................реализовывать?
.....................................хранить свою продукцию?
Пункт шестой.Как Вы будете обеспечивать свою семью и свое производство электро-, водо-, теплоснабжением и транспортом?
Пункт седьмой. Школа, медицина.
Пожалуй, для начала хватит. Попробуйте ответить хотя бы для себя на эту малую часть вопросов, которые Вас ждут в деревне.
А с чего начать? Присмотритесь к местным аборигенам, обитающим в данной деревне. Велосипед изобретать не стоит.

Все верно, в теме с самого начала написано о том же. Как оказалось, первый вопрос в другом - зачем переезжать в деревню? И второй - какой дом вам нужен?) Хозяйство это уже потом... Может быть... Или петух и 2 курицы.

РФ
: РФ
01.08.2011 - 18:33
: 579

Здравствуйте, Деревчяне! Вчера так задолбалась с фотками, что голова разболелась, в общем,как тот колобок на смайлике.
Хотела немного втиснуться в разговор про коз. Я планирую их завести в своём хозяйстве, поэтому собирала информацию, в том числе и про то, что некоторые жалуются на неприятный запах молока. Так вот, по телевидению была передача с участием заводчика , не помню уже откуда, но где-то подмосковье. Он объяснил, что действительно, такое явление бывает. Это вызвано тем, что на копытцах животных поселяется какой-то грибок. Коза чешется копытцем, грибок попадает на шерсть, при дойке и в молоко. Именно он и даёт такой неприятный запах. В хозяйствах, где следят за санитарией, этого нет, потому и молоко отменное.
Не знаю, так ли это, но вот инфа такая.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
sv.mur пишет:

Это вызвано тем, что на копытцах животных поселяется какой-то грибок. Коза чешется копытцем, грибок попадает на шерсть, при дойке и в молоко. Именно он и даёт такой неприятный запах.

Первый раз об этом слышу и эта версия мне кажется забавной, но не правдоподобной. От козы зависит, от условий содержания, от наличия козла поблизости. Об этом неоднократно читала и слышала... Может, и грибок какой существует, я не знаю...

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
valentinka50rus пишет:

Вот про козла я тоже слышала. Хотя, если почитать форум, то у кого стадо, то и козел и козы вместе гуляют dntknw . А живут они тоже вместе ? В смысле в одном сарае?

Я не представляю, как пасти отдельно коз, отдельно козла))) Селить их рекомендуют по отдельности. У меня живут в разных сараях.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Согласна,козье молоко не пахнет и привкуса не имеет.Бывают козы с запахом,просто не покупайте такую и всё.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
valentinka50rus пишет:

Инесс, а как их вместе пасти, если козы еще не покрыты и нужно потомство от другого козла? Я читала про какие то штаны, но все равно не очень понимаю. Спрашиваю не просто так. У меня два козла уже наверно работящие подросли. Самая хорошая коза их мать. Как за ними уследить, чтоб они ее не покрыли? Приходится их в загоне держать и жрать таскать каждый час, а то они орут и мешают людям городским наслаждаться природой.

Валентинка, я не настолько великий специалист по козам, чтобы ответить на любой вопрос по их содержанию. У меня всего две дойных козочки и они в этом году первый раз окотились. Да, сейчас с ними рядом пасутся их сыновья и я тоже не хотела бы, чтоб сын покрыл маму. Честно говоря, не знаю, что тут делать. Наверное, остается только пустить под нож всех, кто не планируется в производители. Ну, или из загона не выпускать.
Знаю одно: главное, чтобы брат не покрыл сестру, это может вызвать генетические уродства - у них на 100% гены совпадают. А если отцом-козлом покрыть дочь или коза покроется собственным козленком, то это называется инбридинг на отца или на мать... и это даже хорошо, если этот отец ценный. Его качества только усилятся. Так специально делают в племенном разведении... Это мне кто-то из девчат из раздела "козоводство" рассказывали))) Так что главное козочек-сестер от братьев уберечь.
А я так надеюсь на сезонность: у меня в прошлом году козлик в июле был куплен, а покрылись обе козы только в ноябре. Значит, мои склонны к сезонным проявлениям женского начала))) В ноябре уже и пасти-то ни к чему, там их разъединю, к середине осени. Пока все вместе гуляют и только на ночь козлы в отдельный сарай идут.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"Виктор Николаев сын" пишет:

Как оказалось, первый вопрос в другом - зачем переезжать в деревню? И второй - какой дом вам нужен?) Хозяйство это уже потом...

На эти вопросы есть ответы в других темах.
В первых постах этой темы были даны исходные данные (не только конкретно про меня). Повторю:
- решение о переезде не только принято, но и осуществлено
- задача просчитать необходимые телодвижения для снабжения семьи(абстрактной) из 3-4 чел продуктами питания при минимальных вливаниях извне
- под работами по дому подразумевается не капитальное строительство, а ремонтно-восстановительные работы по приведению к необходимым (каким ?) стандартам дома и хоз.построек

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550

Ни кого не хочу обидеть, но, судя по всему, трудно понять мою логику. Хочется создать универсальный алгоритм начального этапа деревенской жизни. На множестве тем по переезду идёт рассмотрение вопроса о выборе места, но ПОСЛЕ переезда большинство переселенцев не знают с чего начать, т.к. эти вопросы нигде не рассматриваются. Наличие универсального алгоритма, подкрепленного конкретными цифрами поможет людям ДО переезда подготовиться в теоретическом плане, да и в финансовом. Например :
На сегодняшний день стало понятно, что при выборе дома необходимо предусмотреть не только наличие теплого сарая площадью около 12-15 м2, но и летнего загона для уток, гусей около 20м2, а также хранилище кормов объёмом около 5-6 м3.
Обоснованно количество живности для обеспечения "продовольственной независимости" семьи из 3-4 чел., т.е . до переезда необходимо узнать цены на живность в регионе переселения и подготовить финансы (или заранее приобрести) на покупку около 20 несушек, 20 уток(гусей), 1-2 поросят, козы, 4-5 кроликов и корма для всех вышеперечисленных хотя бы на 1-2 месяца.
Кроме этого необходимо подготовиться к посадке 10-15 сот огорода, т.е. заготовить(или узнать где приобрести на месте) посадочный материал из расчета 5 сот картошки, до 200 томатов, 50 перцев, зелень, лук,чеснок,морковь, тыквы,кабачки и т.д.
Таким образом можно просчитать сумму денег на первичное обзаведение хозяйством и не метаться после переезда в непонятках, ведь бывает такое, что люди переехали, ремонт сделали, сарай подлатали, а на порося денег и не осталось. Или приехали - время сажать, а сажать то и нечего (неизвестно где взять).

Россия
: Шатура - Адыгея - серьезно думаю о Переправной
21.03.2011 - 00:42
: 1453
Рыбачок пишет:

На эти вопросы есть ответы в других темах.

Это уже становится даже смешно... Когда Вы в этой теме задаете элементарные вопросы про содержание различной живности и Вас отправляют почитать, то оказывается, что хочется очень собрать все в одной теме...
Я Вам еще несколько вопросов в том же ответе задал, но, как и всегда, Вы многое пропускаете.

Рыбачок пишет:

В первых постах этой темы были даны исходные данные (не только конкретно про меня). Повторю:
- решение о переезде не только принято, но и осуществлено
- задача просчитать необходимые телодвижения для снабжения семьи(абстрактной) из 3-4 чел продуктами питания при минимальных вливаниях извне
- под работами по дому подразумевается не капитальное строительство, а ремонтно-восстановительные работы по приведению к необходимым (каким ?) стандартам дома и хоз.построек

Тогда по порядку:
1. Не далее как позавчера Вы писали, что пока планируете переехать, сегодня же уже осуществлено. Ах, да, не у Вас, тогда пишите о тех людях, кто переехал, куда, какие у них исходные данные, зачем переехали, чем хотят жить, о чем думают, что могут, на что готовы и какие приоритеты (это я уже повторяюсь, до Вас трудно достучаться). Хотя б мечты напишите
2. Абстрактная семья, говорите... Что это такое? Это сынок-переросток, его папа с мамулей и престарелая бабуля? Или это отец или мать с тремя детьми? Или это двое эгоистов-староженов гражданским браком с собакой и кошкой? Нет конкретики, и не было ее. Вам для чего надо, самому переехать или маркетинг проводите?
3. Вы спрашиваете какие стандарты дома? Это уже становится не смешным... Это Вам решать, какие для Вас же стандарты дома и жизни, кому-то крепкой избы пятистенка под хорошей крышей за глаза, а кому и 3х этажного кирпичного 500 кв. м мало. Сначала решите, какие у Вас все же приоритеты и что Вы (ну или Ваши абстрактные семьи) хотите-то?
Вот видите, женщины уже про козочек разговор завели, а говорите только дом...
Еще раз попрошу ответить на вопросы, если Вас интересует вопрос по теме, а не только количество просмотров.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"Виктор Николаев сын" пишет:

кто переехал, куда, какие у них исходные данные, зачем переехали, чем хотят жить, о чем думают, что могут, на что готовы и какие приоритеты

Под минимальной подпиткой извне я подразумеваю одного работающего на окладе и свое хозяйство, ведомое с целью прожить первое время (у кого то год, у кого то больше). После "начального" этапа придет понимание и будет принято решение о дальнейшем развитии. Например Прораб, если не ошибаюсь, год работал в городе, а семья в деревне, только потом он сам переехал. Инна тоже переехала без мужа. Но можно и переехать всем, при наличии работы хотя бы для одного трудоспособного члена семьи. ИМХО нельзя держать все яйца в одной корзине, тем более что основная масса едет в незнакомые места.

"Виктор Николаев сын" пишет:

Абстрактная семья, говорите... Что это такое?

родители и 1-2 несовершеннолетних

"Виктор Николаев сын" пишет:

Вы спрашиваете какие стандарты дома

Я писал про дом и хоз.постройки, т.е. КАКИЕ и СКОЛЬКО их должно быть

Россия
: Шатура - Адыгея - серьезно думаю о Переправной
21.03.2011 - 00:42
: 1453
Рыбачок пишет:

Ни кого не хочу обидеть, но, судя по всему, трудно понять мою логику.

Точно, Вам уже несколько страниц о том и пишут...

Рыбачок пишет:

Хочется создать универсальный алгоритм начального этапа деревенской жизни.

Это фантастика. Не бывает универсального алгоритма, ответы есть на прямо поставленные вопросы с полноценными исходными данными. Деревенская жизнь для чего? Какие желания? Какие возможности?

Рыбачок пишет:

На множестве тем по переезду идёт рассмотрение вопроса о выборе места, но ПОСЛЕ переезда большинство переселенцев не знают с чего начать, т.к. эти вопросы нигде не рассматриваются.

Сейчас многие на меня могут обидеться, да ничего, привыкший... Множество переселенцев с множества тем - это в большинстве горстка неудачников, не знающих вообще, чего им надо от жизни и ищущие укромного райского уголка, где как им кажется, они обретут все, чего им якобы не хватает. В порыве необъяснимой мозговой деятельности они хватаются за первое попавшееся, не отдавая порой себе отчета, на скаку так скажем, переезжают, а потом начинают разгребать ту кучу дер.., нет, проблем, которые на них сваливается. Все эти вопросы надо было трезво обдумывать еще ДО того. И потом, что, все по-форуму переезжают? Неумно это.

Рыбачок пишет:

Наличие универсального алгоритма, подкрепленного конкретными цифрами поможет людям ДО переезда подготовиться в теоретическом плане, да и в финансовом.

Да нехрен таким в деревне делать, таким, кто ищет ответы на форуме, как им правильно, извиняюсь, вытереть попу.

Рыбачок пишет:

Например :
На сегодняшний день стало понятно, что при выборе дома необходимо предусмотреть не только наличие теплого сарая площадью около 12-15 м2

Зачем? Для кого тот сарай? В какой климат едем?

Рыбачок пишет:

но и летнего загона для уток, гусей около 20м2

Что за загон для уток и гусей, под какое количество?

Рыбачок пишет:

а также хранилище кормов объёмом около 5-6 м3.

Зачем? Какой корм и для кого? Для кур на сотню лет вперед? Комбикорм не продается? Какой район, опять же?

Рыбачок пишет:

Обоснованно количество живности для обеспечения "продовольственной независимости" семьи из 3-4 чел.

Что за семья? Вегетарианцы или мясоеды? Что из мяса и растений предпочитают? Эти 3-4 человека готовы на что?

Рыбачок пишет:

т.е . до переезда необходимо узнать цены на живность в регионе переселения и подготовить финансы (или заранее приобрести)

Воооот! Это у Вас ключевая фраза! Сначала все узнать, а потом подготовить финансы!

Рыбачок пишет:

на покупку около 20 несушек, 20 уток(гусей), 1-2 поросят, козы, 4-5 кроликов и корма для всех вышеперечисленных хотя бы на 1-2 месяца.
Кроме этого необходимо подготовиться к посадке 10-15 сот огорода, т.е. заготовить(или узнать где приобрести на месте) посадочный материал из расчета 5 сот картошки, до 200 томатов, 50 перцев, зелень, лук,чеснок,морковь, тыквы,кабачки и т.д.
Таким образом можно просчитать сумму денег на первичное обзаведение хозяйством и не метаться после переезда в непонятках

Точна! Но все равно будут метаться)) Кол-во живности, растительности и корма для каждого индивидуально. И сразу предупрежу: с тем, что Вы перечислили, устанете, как бы помягче сказать, заниматься, вот).

Рыбачок пишет:

ведь бывает такое, что люди переехали, ремонт сделали, сарай подлатали, а на порося денег и не осталось. Или приехали - время сажать, а сажать то и нечего (неизвестно где взять).

Дурное дело - не хитрое.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"Гюзель" пишет:

1. Первый год жили в старом доме. Жить было противно, но возможно. Построили за этот год новую баню

"Гюзель" пишет:

2.Следующие два года строили дом. Подвели газовое отопление.
Это была необходимость.

3. Одновременно со строительством вспахали весь участок и засадили.
Оказалось абсолютно бессмысленной тратой сил,. Нужно было засадить полсотки, чтобы убедиться, что на нашей земле ничего не растет.

4. Построили отапливаемую теплицу.
Было красиво, необычно, но абсолютно бессмысленно.

5. Построили сарай и завели кур. Стали понемногу удобрять огород.
В целом было правильно, но сначала нужно было выполнить пункт 6.

6. Сделали удобства в доме - пробурили скважину, подвели воду, сделали канализацию.
С этого надо было начинать, а не строить теплицы и сараи, пока нет элементарных удобств.

Вот например мнение уважаемой (не только мной) Гюзель Ришатовны.И оно (в части бытовых удобств) не совпадает с Вашим. И у каждого кто уже переехал своё видение прошедших лет. И надо обобщить этот опыт. Не только мне это надо. А от количества посещений темы я ничего не зарабатываю, не мой это бизнес.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Ошибаетесь, Прораб проработал в городе лет 30-35 и последние 4 года все заработки вкладывал в дом.
Универсального алгоритма, разумеется нет и не может быть, у каждого вновь приехавшего будут свои проблемы, свои методы решения этих проблем. На "Фермере" можно найти решения на многие вопросы, но, разумеется, не на все!

Россия
: воронежская область
06.03.2011 - 02:26
: 342

Уважаемые мужчины ну согласитесь, что в не зависимости какой дом ты преобрёл надо начинать с его обустройства, что бы всё чики пики было...и не важно котедж у тебя или мазонка....если в доме дырка в крыше...да и мы бросимся сначала кролов заводить а не крышу латать бред какой то....успеете вы со своим хозяйством.....о моей земле....подсчитав стоимость навоза. так как моя земля не ахти...я засодила всё кустарниками т.е. крыжовник сморода, немного помидоров...свои компоты и пятиминутки....клубневые я все закупаю так как понимаете особых едоков нет у меня.мне лично надо 3 мешка картофеля на зиму......остаток сада на деревья яблони и вишни и ещё на выпас козы.....ВСТУПАЮСЬ ЗА КОЗ валерия это у вас молоко со вкусом чай АЭС не далече....вкус молока у козы присутствует, даже от породы зависит...но начну с малейшего...гигиена соблюдать не пробовали, титьки мыть??? руками чистыми подходить к кормилице....если коза хавает траву одну привкус будет травянной,избегайте полыни может молоко даже горчить...даже летом я подкармливаю козочку отрубями или ячменём,в дождь не вывожу нельзя между копытцев загноиться кожится...рядом с козлом в одном сарае не живут козы, молоко вонючее станет от козлиных ферментов....когда пасутся все вместе на лугу, то я одеваю на козликов ошейник и цепи...девчёнки ходят свободно.....каша самая вкусная на козьем молоке !!! манка отпад и пшёнка тоже !!!!! мойте руки перед дойкой !!!!! лозунг банальный с советских времён но актуальный по сейчас !!!!!

Россия
: Волгоградская область, г. Дубовка
11.12.2010 - 20:42
: 209

Козу заводите и никого не слушайте!Самое вкусное и полезное молоко-козье!Единственное молоко, которое можно замораживать и оно не теряет своих целебных качеств.Легче содержать и дешевле из молочных копытных, так это коз, но млочных.Сено, веточки, листья,с огорода остатки,фрукты, овощи,дробленочки и у вас на столе всегда будет:молоко, творог,сыр и все экологически чистое и полезное.Мы переехали из Волгограда в районный центр и не жалеем, с работой тогда везде было трудно, но на земле выжили.
Заводите кур несушек, 2-3 молочных козочек,(кроликов не спешите, очень квелые-пройдитесь по сайтам и приобретя теоретические знания заведете).Удачи вам и всем, кто живет и хочет жить на земле!

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
valentinka50rus пишет:

Виктор Николаев, а вы чего так разошлись с критикой то?

Да прав он, и я изначально об этом писала. Глупая тема. Нельзя объять необъятное, невозможно подогнать разные жизненные ситуации под одно лекало. И уж совсем глупо с умным видом диктовать, сколько чего надо ВСЕМ сажать и кого в каком количестве заводить. В жизни все не так!!! Нужно разбирать конкретные ситуации, тогда будет толк. Надо знать конкретный дом, конкретную местность, конкретный климат, конкретные потребности семьи, ситуацию с кормами в конкретном регионе. Честно, просто смех вызывает рассчет площадей под корма, например. Это что, если у меня нет этого отдельностоящего здания определенной площади, то все, пипец, живность мне не светит? Да не, живут, размножаются, продукцию дают, а 7 мешков с комбикормом стоят себе в чулане и даже мыши не завелись. Еще порадовал совет про толпу гусей для начинающего. Да Вы что, прикалываетесь? Во-первых, один гусенок стОит от 200 рублей, а то и больше, корма тоже не дешевые, а Вы вообще в курсе, что на 1 гуся нужен 1 кв. м. площади сарая? А Вы не забыли об этом Рыбачку сообщить, когда гусей советовали? А Вы знаете, какой выпас должен быть для такого количества, как они будут орать и как засрут всю округу? А куда девать потом пару центнеров гусиного мяса??? Со всеми остальными озвученными здесь принципами та же фигня... 200 кустов помидоров тоже порадовали... Вы хоть знаете, в какой регион он поедет, сколько теплиц понадобится, если он окажется не на юге?
Блин, представляю, как все кинутся по одному шаблону строиться, потом свой дом не смогут найти среди остальных таких же. Звенящие кедры почитайте, там прямо в приказном порядке у всех должно быть одинаковое количество земли, на ней одинаковые дома, вокруг одинаковое количество кленов-березок и кедр в обязаловке. Все ходят в одинаковой одежде, одинаково улыбаются и думают тоже одинаково... тьфу!
Ну поймите, одна семья поехала на юг, другая на север, третья купила коттедж на Рублевке, четвертая развалюху под снос, пятая вегетарианцы... Да мало ли как бывает, у всех разная ситуация. Попробуйте всем пятерым вышеназванным одну схему предложить!

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
Рыбачок пишет:

Вот например мнение уважаемой (не только мной) Гюзель Ришатовны.И оно (в части бытовых удобств) не совпадает с Вашим. И у каждого кто уже переехал своё видение прошедших лет. И надо обобщить этот опыт.

Интересно, как Вы будете обобщать то, что не совпадает, а зачастую и противоречит одно другому? face

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152

Валентинка, а скажите тогда, зачем по-Вашему форум нужен такой большой, со множеством разделов? Не надо надеяться, что в одной теме Вам разжуют и правила выращивания бычков на мясо, и агротехнику картошки, и строительству обучат. Вы надеетесь, что вся нужная инфа влезет в одну тему и подойдет любому начинающему? Ну что за люди, пошаговая инструкция им нужна... причем, чтоб "немнога букафф", все в одной теме. Блин, посмотрите на свою частную ситуацию и просто включите логику. А с конкретными вопросами - в конкретные разделы, а то вам тут насоветуют...

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152

Я в псковской ветке разместила некоторое количество объявлений о домах в казалась бы одном регионе, так вот... все предложения разные и в каждый из этих домов одна и та же я въезжала бы по-разному и начинала бы с того, что нужно именно в этом доме. Про разные регионы я вообще молчу...
Вот вам ситуация: чел купил по осени дом с дырой в крыше и спрашивает: мне сначала цветник развести или лошадь купить, я верхом мечтаю покататься... у другого дом в отличном состоянии, весна, посевная в разгаре, а он спрашивает: мож, мне сначала обои переклеить, я розовенькие хочу?.. зачем задавать такие идиотские вопросы?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Вопросы - отражение мыслей, ну думает человек так, что ж теперь делать!

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"прораб" пишет:

Прораб проработал в городе лет 30-35 и последние 4 года все заработки вкладывал в дом.
Универсального алгоритма, разумеется нет и не может быть, у каждого вновь приехавшего будут свои проблемы,

Так же и я последние четыре года работала в Москве "на стройматериалы", а муж пахал в деревне в прямом и переносном смысле. Начав сразу заниматься сельским хозяйством, мы бы ничего не построили. К сожалению, сельское хозяйство не приносит желаемого дохода и может рассматриваться только как подспорье.

Кажется, тема подходит к логическому завершению.
Мне очень понравились посты Инны и Глории. Практически во всем с ними согласна.

Россия
: Шатура - Адыгея - серьезно думаю о Переправной
21.03.2011 - 00:42
: 1453
Рыбачок пишет:

Вот например мнение уважаемой (не только мной) Гюзель Ришатовны.И оно (в части бытовых удобств) не совпадает с Вашим. И у каждого кто уже переехал своё видение прошедших лет. И надо обобщить этот опыт. Не только мне это надо. А от количества посещений темы я ничего не зарабатываю, не мой это бизнес.

Я не возьмусь оспаривать заслуги Гюзель Ришатовны, но Вы сами видите, где и как она ошибалась. По п.3, зачем было засаживать весь участок, если там ничего не растет? Нельзя было узнать у соседей заранее? Или почитать литературу? Или форум? Все разжевано уже тыщу раз... Об этом я тоже писал Вам, начните с осени, узнайте, читайте, думайте...
Купите же, наконец, вполне нормальный дом, чтобы не латать дыры в крыше и полу и прочее, чтобы можно было жить относительно хорошо по меркам деревни. Я потому и спрашиваю Вас уже который раз, что Вы хотите вообще? Хотите строиться - забудьте о хозяйстве, может быть навсегда. Нахер, сорри, переезжать в кукуево, для того, чтобы там строиться? Стройтесь в пригороде, на даче или в ближайшей деревне, потом "дачникуйте" там. Это будет лучшим вариантом.

valentinka50rus пишет:

Виктор Николаев, а вы чего так разошлись с критикой то? Вот я тоже планирую переезд и с удовольствием тему читаю. Я правда из деревни в деревню собралась переезжать, но подальше от Москвы. Не буду объяснять зачем-многие это понимают, а остальным объяснять без толку. Так вот я внимательно читаю тему и учусь, как и что нужно делать, а как не нужно. И как новичек и чайник абсолютно не понимаю,зачем вы так раскритиковали рыбачка, я вот ничего неправильного у него не увидела. Он написал, на мой взгляд, только выводы из темы.

Вот не обижайтесь.
Вопрос "зачем?" я задаю не просто так. Именно отсюда надо плясать. Знаете, возможно и не за чем переезжать куда-то, подумайте над этим. Я переезжал из-за проблем со здоровьем детей, нашел подходящий климат. А Вы зачем? Убежать? Подальше от Москвы думаете чем-то сильно отличаются места? Детские воспоминания у бабушки в деревне? Или в Москве (нужный мегаполис подставить) хреновый народ, а я хорошая поеду подальше? Забраться в глушь, ведь именно там исконно русский народ с традициями, которые показывали в советских фильмах? По форуму Вы ничему не научитесь, это глупо. Рыбачка я не критиковал, он просто пока игнорирует все вопросы, к нему адресованные и периодически, выдергивая нужные ему фразы, отписывается. А Вы все же ответьте, зачем Вам необходимо переезжать?

Gloria75 пишет:

Уважаемые мужчины ну согласитесь, что в не зависимости какой дом ты преобрёл надо начинать с его обустройства, что бы всё чики пики было...и не важно котедж у тебя или мазонка....если в доме дырка в крыше...да и мы бросимся сначала кролов заводить а не крышу латать бред какой то....успеете вы со своим хозяйством.....о моей земле....подсчитав стоимость навоза. так как моя земля не ахти...я засодила всё кустарниками т.е. крыжовник сморода, немного помидоров...свои компоты и пятиминутки....клубневые я все закупаю так как понимаете особых едоков нет у меня.мне лично надо 3 мешка картофеля на зиму......остаток сада на деревья яблони и вишни и ещё на выпас козы.....
ВСТУПАЮСЬ ЗА КОЗ .....

Глория, если в доме дырка в крыше и ее можно быстро заделать, почему бы такой дом не взять подешевле? Вот я (ну приходится якать, все на своем примере приводить стараюсь), например, смотрел свой дом для покупки осенью и знал, что там надо сделать. Дерьмо не стал бы покупать, не хватало в этом доме всего навсего уюта, за зиму купил б/у необходимую мебель, часть привез новое из квартиры (можно сказать, лишнее), за 3 дня сделал необходимый комфорт. Зачем покупать заведомо дерьмо - не понимаю. Чтобы потом пару лет (много больше) только домом и заниматься?
Насчет чистоты коз согласен с Вами, Iness и кто еще об этом написал. Люблю козье молоко, но всегда его беру у хозяев, которые козочек держат в чистоте и не кормят чем попало. Запаха никогда никакого нет, наоборот молоко супер.

Iness пишет:

Да прав он, и я изначально об этом писала. Глупая тема. Нельзя объять необъятное, невозможно подогнать разные жизненные ситуации под одно лекало. И уж совсем глупо с умным видом диктовать, сколько чего надо ВСЕМ сажать и кого в каком количестве заводить. В жизни все не так!!! Нужно разбирать конкретные ситуации, тогда будет толк. Надо знать конкретный дом, конкретную местность, конкретный климат, конкретные потребности семьи, ситуацию с кормами в конкретном регионе. Честно, просто смех вызывает рассчет площадей под корма, например. Это что, если у меня нет этого отдельностоящего здания определенной площади, то все, пипец, живность мне не светит? Да не, живут, размножаются, продукцию дают, а 7 мешков с комбикормом стоят себе в чулане и даже мыши не завелись.

Спасибо за поддержку!

Iness пишет:

Еще порадовал совет про толпу гусей для начинающего. Да Вы что, прикалываетесь? Во-первых, один гусенок стОит от 200 рублей, а то и больше, корма тоже не дешевые, а Вы вообще в курсе, что на 1 гуся нужен 1 кв. м. площади сарая? А Вы не забыли об этом Рыбачку сообщить, когда гусей советовали? А Вы знаете, какой выпас должен быть для такого количества, как они будут орать и как засрут всю округу? А куда девать потом пару центнеров гусиного мяса???

Об этом я писал изначально, про 20 гусей)) Гусей брал именно по 200, сегодня в 4 месячном возрасте, взвесил 7.5 кило, ели мало. Я бы все же завел побольше, ну это в следующем году, этот был пробным... Территория позволяет просто. На лето сарай им не нужен, они на травке спят вон сейчас (из окошка гляжу).

Iness пишет:

Со всеми остальными озвученными здесь принципами та же фигня... 200 кустов помидоров тоже порадовали... Вы хоть знаете, в какой регион он поедет, сколько теплиц понадобится, если он окажется не на юге?

Ага, о том и речь... Данных все нету и нету...

Iness пишет:

Блин, представляю, как все кинутся по одному шаблону строиться, потом свой дом не смогут найти среди остальных таких же. Звенящие кедры почитайте, там прямо в приказном порядке у всех должно быть одинаковое количество земли, на ней одинаковые дома, вокруг одинаковое количество кленов-березок и кедр в обязаловке. Все ходят в одинаковой одежде, одинаково улыбаются и думают тоже одинаково... тьфу!

У "кедровиков" есть и неплохие идеи, стоит все же почитать)) Особенно для таких, кто сразу толпой едет "осваивать целину"))

Iness пишет:

Ну поймите, одна семья поехала на юг, другая на север, третья купила коттедж на Рублевке, четвертая развалюху под снос, пятая вегетарианцы... Да мало ли как бывает, у всех разная ситуация. Попробуйте всем пятерым вышеназванным одну схему предложить!

Да, да и еще раз да. Добавить нечего. Люди, думайте же, блин!

valentinka50rus пишет:

По одному шаблону все бы строились, если бы тут только один человек советы давал, однако! А так каждый выбирает для себя что именно ему подходит. И если бы не было советов, кого и сколько заводить и чего выращивать то могла бы получится так к примеру. : Я, наглядевшись на большие поля у кого то и стада живности приперлась бы покупать дом в деревне. Купила бы дом 3*3 с крылечком и маленьким двориком и стала живность всякую туда набивать. И свиней, и кур вместе бы посадила(я же не знаю, что свиньи кур могут съесть),чего там еще mail . Коров штук 10 бы завела, а сеновал построила маленький(я же не знаю, сколько им сена надо. Птиц бы всяких понакупила и перед домом выпустила mail Наняла бы трактор и засадила гектар несколько всякой всячиной и потом погибла смертью храбрых на прополке или еще на чем.. Да много всего можно написать не зная что и как.
R.S на всякий случай напомню, что деревенская я и много чего уже знаю, а то кто нибудь подумает, что про себя пишу laugh

Вы лучше по другим разделам форума походите, многое узнаете, например, кому сколько корма надо, чем все же лучше кормить, как содержать и проч. И дом не по советам покупайте, а для какой нужен для себя лично.

Россия
: Шатура - Адыгея - серьезно думаю о Переправной
21.03.2011 - 00:42
: 1453

С вашего негласного позволения, я еще хочу добавить необходимый момент житья после переезда, а именно - ассимиляция, слово слишком умное, пусть будет просто - житье в обществе, а не за забором в отчуждении, как изначально может показаться. В деревнях случается многое, чего вы не знаете, а только видели по телевизору, сидя в квартирах за бронированными или просто железными дверями с домофоном. Последнее воспринимается как сказки, а в деревне это действительность, собсна и в городе это тоже действительность. А эта действ. такова, что криминал - неотъемлемая часть нашей жизни. В деревне криминал проще, никто не будет слушать бред про связи, про знакомства, про крутость... гораздо проще "ножом по горлу и в колодец") Сегодня вам кажется, что существует нечто святое, типа маленьких детей. Отбросьте свои иллюзии. Особенно если вы москаль, их особенно не любят в деревнях, так что воровство, поджоги, провоцирования и пр. будет неотъемлемой частью вашей красивой жизни в деревне. Вам сначала будет казаться, что в деревнях живут милые вдовьи старушки, на месте же будут их внуки и внучки, которым не подвернулась удача свалить в относительно благополучное место, а именно в город. К вам будут приходить местные наркоманы, чтобы посмотреть участок на предмет произрастания мака и конопли, а вы будете молча их пускать к себе тогда, когда им будет нужно. На ваши продолжительные звонки в службу спасения, возможно что-то и ответят, только никто не приедет, или приедут уже по факту обнаружения смердящих трупов с признаками насильственной смерти, коею спишут на рецидивиста соседнего села.
Вам, бесполезному менеджеру, в бестолковой фирме, "плотють" такие деньги, что в развалившемся колхозе снились еще до деноминации.
У вас под окном круглыми сутками будут местные неудачливые носиться на тюнингованных "шохах" с музыкой типа "унц-унц" или "кому канары, а мне на нары".
К вам будет ночью приходить сосед, а вы будете строить из себя дипломата под угрозой втыкания ножика в различные области тела. У него просто "белочка" пришла от выпитого технического спирта с соседнего химкомбината. Ой, мы ж ищем экологию, забыл... Ладно, от сивухи местной бабки, что настаивает ее на табаке из "Беломора".
Другой сосед припашет на вашем участке десяток метров земли под свой огородишко, если конечно не огорожено. Если огорожено, то вы буржуй, приезжая лимита, к ответу тож призовут.
Вы наймете местных работяг, чтобы подлатали дом, сделали ремонт, подлатали крышу... Они сделают так, чтобы крыша упала вам на голову, когда вы спите, будет короткое замыкание в электрике тогда, когда это будет необходимо, сделают такой колодец и скважину, что там вода кончится сразу после их ухода.
Сегодня вы читаете темы о переезде, ах, как все красиво выходит, и местные переехавшие пишут тоже все красиво, давай, действуй, приезжай, дешевые дома, работы валом, урожаи бьют рекорды, природа обалденная. "Ох уф эти скафочки" (с).
Поймите одно, не вы нужны деревне, а деревня нужна вам. И никто в деревне вам ничего не должен, а ваши "понты" оставьте дома, засунув их предварительно в зад. Простите за грубость, я не со зла, а "токмо волею пославшей меня..."
п.с. Все, что привел в описании - читая правда, особенно по регионам.

РФ
: РФ
01.08.2011 - 18:33
: 579

Доброе утро всем! Перечитала все посты, по-моему, все правы: и Виктор Николаев сын со своим практичным сарказмом, и valentinka50rus, оппонирующая ему. Прав и Рыбачок, открывший эту тему. Только название темы нужно уточнить- С ЧЕГО НЕ НУЖНО НАЧИНАТЬ ПОСЛЕ ПЕРЕЕЗДА В СЕЛЬСКУЮ МЕСТНОСТЬ или НА ЧУЖИХ ОШИБКАХ УЧИМСЯ. Это было бы куда полезней, но кто любит говорить о своих ошибках?