Вы здесь

С чего начать после переезда в сельскую местность. Страница 9 из 35

Перейти к полной версии/Вернуться
1038 сообщений
РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"sweta" пишет:

В сторону мою косые взгляды я люблю погулять по огородику поговорить с растениями и калорада собираю и дерево лечу потом только под пилу ,а у них конвейер не дало урожай спилим кустов помидор должно быть 500 не меньше а у меня 20 и всё хватает .Как так всего ??? АГА крутят пальцем у виска ! Упс .

Света, помнишь мы говорили, что при надлежащем уходе(и любви в том числе) можно с трёх соток снять урожай как с 15. Как и везде есть интенсивные способы и экстенсивные (традиционные). Например форумчане предпочитают породную птицу и животину dntknw хоть она и стоит денег. Вон Инна петуха купила за ТАКИЕ деньги, что деревенские подумали он золотой (и сразу его того). Инна, мои соболезнования, не растраивайтесь, будет и на нашей улице праздник. Вон прораб год как переехал, а уже деревенских снабжает "правильной" птицей.

Россия
: Адыгея
04.07.2011 - 15:29
: 1305

Почитал я эту тему и решил высказать и своё мнение может кому то не понравится но все мы разные.
Переехали в посёлок в1988г. Жена выросла в селе но уехала из него в 15 лет, т.е. Опыта практически никакого, я вырос в городе.Приехали с двумя детьми старшему 5 меньшему 2, условий как водится никаких, Зашли в дом подо мной провалились полы год был перед этим очень дождливый подошла вода и они сгнили. В окнах щели хоть пальцы просовывай . Отопление стал проверять, вода вместо сигналки стала капать с потолка. Короче все 33 удовольствия. Спасибо тёще на огороде была посажена картоха Деваться некуда засучил рукава и вперёд. На работу устроился сутки через трое. Вещи сгрузили в летнюю кухоньку там-же и жили как на вокзале, слёзы у жены через день куда мы приехали ит.д. От дома оставил только стены да крышу остальное разгромил, отопление срезал короче разруха полная, в первый же месяц с соседом ночью как (в принципе почему как) воры сделали врезку водопровода, появилось первое благо цивилизации. Из покосившегося навеса сделал загородку завёл поросёнка, В доме делал ремонт в основном своими руками(благо туда стоят) ремонт длился год. Отопление в первую очередь, на дымоход сварил бойлер появилась горячая вода(2е благо) Отопление трубное от котла одновременно кухня где живём и дом что-бы и зимой можно было ремонтом заниматься. Так все лето и зиму, а весной огород.Весной возили клубнику и в Украину, и в Волгоград проще сказать куда не возили . Короче где холоднее туда и ехали. Подзаработали немного на ремонт и материалы. Потом возили все ранние овощи тогда с этим было проще импорта не было а своего не хватало тем -более на юге раньше ,А ранее и имело какую-то цену. Потом поставил теплицу, Первые тюльпаны, а дальше овощи, все на вывоз благо была своя машина. Работали в одной упряжи с женой как проклятые. Спасибо тёще да тестю они помогали и с детьми ночевали,да и хозяйство кормили когда мы в разъездах. А хозяйство уже и уток держали и поросёнка, и нутрий начинал разводить. Короче не сладко было. Сейчас конечно у нас есть все удобства живём не хуже ,а где-то и лучше соседей. Зависти хватает по сей день.Земли было когда приехали 15 соток сейчас 35. Хлопцы выучились у обоих высшее образование,а у меньшего два ,и фору дадут многим городским, работать могут не только руками но и головой. Это я все к чему не надо боятся деревни, просто нужно идти к своей цели из дня в день не боятся ни какой работы, меньше обращать внимания на злопыхателей а их хватает везде, и тяжёлым трудом в паре добиваться своей цели.Мои хлопцы остались в посёлке хотя была перспектива, и в город не хотят . Так что не так страшен чёрт как его малюют. В деревне жить можно не хуже чем в городе. И когда переезжать нужно решать самому. никто не даст готового решения , думать,взвешивать и решать. Но прежде всего ответить самому себе , а готов ли я к определённым трудностям которые не избежать.

sweta

да у каждого своя история ,а самое главное что продолжение есть . Как петушка жалко ,а что за петя был .У меня в прошлом году собака загрызла петьку ой как жалко настоящий красавец был cry

Россия
: Адыгея
04.07.2011 - 15:29
: 1305
"sweta" пишет:

Да самое главное это инструмент !!!!!!!!!!!

Без него родного НИКУДА. И не всегда полу профессиональный лучше. Есть и бытовой нормальный при правильном обращении поверьте мне , я чего- то другого не куплю а за инструмент отдам последние за что и получаю по шее иногда.А у меня его много и разного. Есть даже то о чем некоторые и не представляют. Люблю работать с металлом.
Как говорил покойный батька"Без инструмента вшу не задавишь ноготь нужен" и я с ним полностью согласен.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
Владимир Яковлевич пишет:
"sweta" пишет:

Да самое главное это инструмент !!!!!!!!!!!

Без него родного НИКУДА.

Вот с этим точно не поспоришь. Хочешь ли ты сначала ремонт с теплыми полами и туалетом, или же подворье на первом месте с хлевами-выгулами, но инструмент надо в любом случае иметь. Правда, опять каждому свой))) кому-то лопату с плоскорезом, кому-то культиватор, кто-то трактор может себе позволить, так же и с остальным. Когда я только готовилась к переезду, здесь, на форуме, несколько списков ходили из самых необходимых инструментов. Большие списки. Помнится, один из лучших у WWB был. Опять же, я эти списки все равно под себя подгоняла. Кто-то предпочтет сварку с циркуляркой, а в моем списке были инкубаторы с овоскопом, сепаратор, косилка, дробилка, бензопила, электролобзик... огородный инструмент и всякие топоры-ножовки и до этого были, а покупку мотоблока тогда не осилила, о чем очень пожалела, и не один раз. Если сейчас вдруг достаточная сумма в кармане обнаружится - непременно мотоблок куплю. А подведение туалета с душем в дом еще подождет...

Россия
: воронежская область
06.03.2011 - 02:26
: 342

Мерси мадам в рассизме обвинили wacko2 причём тут??? опять нельзя высказать свою точку зрения....пойду над Доном ЗИГ Хайль орать....да бы что никто не слышит....я хотела бы посмотреть на тех женщин ( извините ) что с периодом в позе орла сидят...ну очуметь от вас ребята...уж проще не куда пишу....а деревенские при деньгах в основном и при современной жизни на газон срать ходить , как то не умно...понятно что каждому своё, но с этого и начинается скатывание в низ а не вверх...далее вытирание грязных рук об себя, рыгание за столом и т. д...и родственное сношение как в основном в глухих деревнях свойственно,поэтому дибилы и рождаются.....хотя я и как бы не далеко от города живу но деревня отдалённая, всего насмотрелась,жизни настоящей...всегда надо голову на плечах иметь и заботиться о своём здоровье о душе и о близких!

Россия
: Адыгея
04.07.2011 - 15:29
: 1305
"Iness" пишет:

Конечно это так. На данный момент я предпочтение отдаю маките цена-качество в разумных пределах ,но есть кое-что и китайское то что нужно но не несет больших нагрузок как допустим сабельная пила, или инверторная сварка она у меня чисто для мелочей, трансформатор большой тяжело уже таскать,а эту кинул на плечо и приварил. А без мотоблока на деревне очень даже тяжко, я без него вообще не представляю себя и огород, хотя у меня есть и мини культиватор и мини-трактор,и все навески к нему.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
Gloria75 пишет:

на газон срать ходить , как то не умно...понятно что каждому своё, но с этого и начинается скатывание в низ а не вверх...далее вытирание грязных рук об себя, рыгание за столом и т. д...и родственное сношение как в основном в глухих деревнях свойственно,поэтому дибилы и рождаются.....хотя я и как бы не далеко от города живу но деревня отдалённая, всего насмотрелась,жизни настоящей...

Глория, зачем Вы оскорбляете людей лишь за то, что они унитаз не сделали предметом поклонения. Что значит "хотела бы я посмотреть на таких..." да выйдите за калитку, сразу и увидите.
Вот извините, но не понимаю, чего вас вообще таких чистеньких и правильных, замороченных на удобствах и ставящих огород с живностью на последнее место в списке нужных вещей, в деревню-то понесло? Напоминаете гламурную блондинку из анекдотов, ну если такие все уроды и дебилы в деревнях, так зачем вы к ним поближе перебираетесь? Ну жили бы в городе с джакузи, домофоном и консьержкой. Может, я чего-то не понимаю, но я потому из города в деревню и уехала, что мне золотой унитаз не нужен, а запах в хлеву кажется приятным. У меня дочка сходила к соседке, коровку погладила, потом руку несколько часов нюхала и улыбалась. А Вам - "псятиной воняет, фи..." На то она и деревня, чтобы мычало и кукарекало, а оно все пахнет, да. И навоз грести иногда приходится, и в галошах по грязи под дождем шлепать... Если это пугает, то ЗАЧЕМ туда переезжать?
Нет, я не против теплого туалета и ванной. Но чтобы делать их наличие главным атрибутом в своей жизни, чтобы считать всех, у кого удобства другие (баня, а не ванна) какими-то опустившимися людьми, не, ну это слишком. Все со временем будет как захочешь, на все сразу денег не хватит. Поэтому кто-то может и отложит постройку туалета на попозже, это не значит, что он будет рыгать и руки об себя вытирать.
Я по-хорошему завидую тем, кто смог одновременно развиваться во всех направлениях. Но это трудно и затратно. Если придется выбирать что-то одно, я бы сначала хозяйство на ноги поставила.

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869
"sweta" пишет:

вот и уточки у нас второй год живут бить жалко

Стесняюсь спросить, blush2 а Вы их для чего держите? Для запаха? scratch_one-s_head

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
Natacha пишет:
"sweta" пишет:

вот и уточки у нас второй год живут бить жалко

Стесняюсь спросить, blush2 а Вы их для чего держите? Для запаха? scratch_one-s_head

Например, для получения молодняка по весне на продажу. У меня так. Ни уток, ни гусей пока не забивали и не пробовали.
Сложнее ответить, для чего я держу кроликов. Забить-то без проблем, а вот вкус их не понравился. Не едим. И продать не продашь: кроличье мясо дорогое. А просто убить, чтоб выкинуть - ну жалко же! Вот действительно, для запаха))) А что делать, люди без опыта, начинающие - обязательно наделают подобных ошибок. Вон и Валерьевна в параллельной ветке пишет: "Кто рубил гусей? НЕ МОГУ!!! Как посмотрят в глаза, покурлычат, вся сила воли в тартарары летит. Как люди, все понимают. Живьем не продаются, а уже большие, что делать-то? Больше не заведу!"

Как говорится,

Без ошибок не прожить на свете,
Коль весь век не прозябать в тиши.
Только б, дочка, шли ошибки эти
Не от бедности - от щедрости души.
Не беда, что тянешься ко многому:
Плохо, коль не тянет ни к чему.
Не всегда на верную дорогу мы
Сразу пробиваемся сквозь тьму.

Это Друнина)))

sweta

особо любопытным скажу . Уточки у меня породистые красивые и у меня их осталось 4 штучки и вони от них нет ,а вот яйца у этой породы очень вкусные и полезные и три уточки за год дали 400 яиц вот так !!!! и это не придел башкирки считаются чемпионами по яйцам одна уточка выстреливает за год максимум 240 раз и кур не надо .

РФ
: РФ
01.08.2011 - 18:33
: 579
Gloria75 пишет:

Мерси мадам в рассизме обвинили причём тут??? опять нельзя высказать свою точку зрения....пойду над Доном ЗИГ Хайль орать..

Gloria75, вы расизм с нацизмом путаете. Если бы вы в комментах своих зиг хайль кричали, тогда бы я вам о нацизме сказала. А когда вы противопоставляете себя в превосходной степени относительно других людей, это расизм. Согласна, понятия близкие, но всё же разные.

Gloria75 пишет:

я хотела бы посмотреть на тех женщин ( извините ) что с периодом в позе орла сидят...ну очуметь от вас ребята...уж проще не куда пишу....а деревенские при деньгах в основном и при современной жизни на газон срать ходить , как то не умно...понятно что каждому своё, но с этого и начинается скатывание в низ а не вверх...далее вытирание грязных рук об себя, рыгание за столом и т. д...и родственное сношение как в основном в глухих деревнях свойственно,поэтому дибилы и рождаются.....хотя я и как бы не далеко от города живу но деревня отдалённая, всего насмотрелась,жизни настоящей...всегда надо голову на плечах иметь и заботиться о своём здоровье о душе и о близких!

Если вы ТАКОГО насмотрелись, мне вас жаль. И с чего вы решили, что ТАКАЯ жизнь - настоящая?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"sweta" пишет:

особо любопытным скажу . Уточки у меня породистые красивые и у меня их осталось 4 штучки и вони от них нет ,а вот яйца у этой породы очень вкусные и полезные и три уточки за год дали 400 яиц вот так !!!! и это не придел башкирки считаются чемпионами по яйцам одна уточка выстреливает за год максимум 240 раз и кур не надо .

а если перестанет какая нестись?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822

Галина, если не секрет. Где Вы родились и выросли?

Россия
: воронежская область
06.03.2011 - 02:26
: 342

Iness коль вы не имеете унитаза и душа значит вы действительно меня не понимаете,а жаль.....чистота тела должна быть сохранена это даже по православию глаголется.....и я выражалась вообще что надо делать в начале обустройство дома чтобы потом всю силу вкладывать только в хозяйство,( кто если этим задумал заниматься )....а удобства нужны и это не роскошь, а просто лень человеческая коль этого не имеют.... а городские вот такие гламурные как вы выразились понаехали в деревню, из-за того что вот такие чушки понаехали в город, в частности в Москву и не вздохнуть и не пукнуть от них теперь там....а я за независимость каждой личности и автономию ......стыдно в веке космических технологий живём и всё срать на огород ходим....надо говорить что лучше всегда для людей а не что и так сойдёт....вспомните древний Рим империю великую, лохматый век, а бани были, хамамы, и туалеты. и вытирались уже тогда бумажками пропитанными парфюмерией....а наши лопухом до сегодня.....

Россия
: воронежская область
06.03.2011 - 02:26
: 342

Нацизм-есть активный нигелизм и рассизм...это вы выражайтесь Света Мур яснее.....

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Gloria75" пишет:

вонь даже от козы от её тела есть запах животного

Может попробовать их держать в просторном, светлом помещении с хорошей вентиляцией и мыть иногда? От козы дойной должен быть приятный шерстяной запах.
По моему собаки хуже пахнут. А их однако дома держут.

Россия
: воронежская область
06.03.2011 - 02:26
: 342

Да Света Мур приезжайте в простую русскую деревню и посмотрите жизнь воочию...всего насмотришься...я жизнь без прекрас только здесь увидела, как племянницы бегают по ночам к дядям родным за секисом. а потом по больницам детей выбрасывают. так как мужчин в деревнях в большинстве нет..вот и начинается идиотизм полнейший....а у вас это тоже есть вы просто именно не с народом живёте и не общаетесь с ним....это есть везде такое просто об этом не говорят у нас так принято молчат, страна молчунов....

РФ
: РФ
01.08.2011 - 18:33
: 579

Gloria75, дорогая, давайте про уточек.

Россия
: воронежская область
06.03.2011 - 02:26
: 342

у меня помещение железобетонный сарай, всё как надо, моем козочек,но сейчас в жару есть запах вот такой мускусный от тела., это всё естественно,потеют, просто он уж больно въедчив в одежду. и в ней уж никак нельзя в дом входить...а кролики в отдельном секторе сидят тоже в сарае, не на улице, хватит поголовьями умирали даже вакцинированные, если животные дороги только в закрытом помещениину конечно проветриваем, но не на улице их держать....у нас этой весной мор был в селе.,людям дарила даже крольчат, так ка многие семиь вложили деньги последние....кролы кусаются особенно породистые да и хороших не продадут, обманщики на рынках....многие деревенские держут кролов только на чердаках в сараях или овинниках.., чем выше подымать с земли тем лучше...вот такая странная тенденция....

Россия
: воронежская область
06.03.2011 - 02:26
: 342

Давайте Света Мур про уточек вот обожаю индоуток, мало едят и не кричат..а красивы до чего и яйцо полезное, цыгане скупают по 15 рудлей за штуку...

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Gloria75" пишет:

приезжайте в простую русскую деревню и посмотрите жизнь воочию...всего насмотришься...

Сдаётся мне, что в городе тоже можно насмотреться. Только там всё за закрытыми дверями, соседи друг друга не знают, поэтому и не так видно алкашей и проч.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
Gloria75 пишет:

....а удобства нужны и это не роскошь, а просто лень человеческая коль этого не имеют....

с этим я бы поспорила)))) скорее наоборот, те, кому не лень, и баньку лишний раз протопят, и в тазике при необходимости помоются)))) не иметь душа и ходить грязным - неравнозначные понятия. просто времени на подогрев воды дольше уйдет, как и писал выше Прораб. но, опять же, у меня намного больше времени уходит на выпас коз - дважды в день по 2 часа. и мне, например, лучше выгул для коз построить, чтобы время сэкономить, а уж воду я в бане подогрею)))
думаю, о туалете с ванной можно и закрыть вопрос. никто не спорит, что теплый санузел в доме - вещь хорошая, но иметь его или нет, а если иметь, то в какой момент браться за его устройство - каждый сам решает.

насчет запаха от коз я солидарна с Филиппом, хорошая коза в хороших условиях и пахнет исключительно хорошо. шерстью, шубой))) молоком... хотя, конечно, рабочую одежду лучше в тамбуре оставлять, особенно после чистки хлева...

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869
"sweta" пишет:

особо любопытным скажу . Уточки у меня породистые красивые и у меня их осталось 4 штучки и вони от них нет ,а вот яйца у этой породы очень вкусные и полезные и три уточки за год дали 400 яиц вот так !!!! и это не придел башкирки считаются чемпионами по яйцам одна уточка выстреливает за год максимум 240 раз и кур не надо .

Тогда,пожалуйста,удовлетворите мое любопытство до конца, что Вы будете делать со своими породистыми уточками через 2-3 года?

Россия
: Москва
22.12.2010 - 22:58
: 66

Напомнили "Поднятую целину". laugh

" - Надо, дед, жить по-культурному, уборной пользоваться, а не скитаться за сараями, - посмеиваясь, посоветовал Давыдов.
Щукарь грустно взглянул на него, безнадежно махнул рукой.
- Не могу! Душа не позволяет. Я тебе не городской житель. Я всею жизню привык на воле нужду править, чтобы, значит, ветерком меня кругом обдувало! Зимой, в самый лютый мороз, и то меня в катух не загонишь, а как
в ваше нужное помещение зайду, меня от тяжелого духа омороком шибает, того и гляди упаду."

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869
"Iness" пишет:

Iness

Согласна на все 100%, мы, например,имеем в доме и душ, и ванну, и,извините, сортир, но мечтаем о баньке, а раньше вообще в тазике мылись, но вспоминаем об этом даже с ностальгией.)

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Баня, она не для того, чтобы примитивно, как в душе, помыться. Баня - процесс, образ мышления, образ жизни! Перечитайте у Шукшина про Алешу Бесконвойного.

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869
"прораб" пишет:

Баня - процесс, образ мышления, образ жизни!

good

Россия
: Весьегонск (Тверская обл)
21.07.2010 - 01:56
: 109

Совершенно бессмысленный спор аж на трех страницах. Кто-то моется раз в неделю, кто-то утром и вечером в душ ходит, а кто-то в речке моется иногда. Это дело вкуса. И только. Мы первым делом жилье человеческое оборудовали и воду провели, в том числе и горячую, везде где нам это было нужно. Каждый это решает сам для себя и навязывать свое и спорить об этом нет смысла.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Iness" пишет:

лучше выгул для коз построить, чтобы время сэкономить

И что лишить себя прогулок? Да и по отношению к козам не гуманно. sad