Вы здесь

С чего начать после переезда в сельскую местность. Страница 8 из 35

Перейти к полной версии/Вернуться
1038 сообщений
Россия
: воронежская область
06.03.2011 - 02:26
: 342

Вот я тоже самое всем твержу!!!!! Света вы молодец !!! потихоньку надо всё делать а не за раз и корову и газ !!!!

Пользователь удалён

А я разве не об этом. У меня есть знакомый, у него мебельный магазин, а в деревне большое хозяйство. Нанимает рабочих. Инкубаторы держит у себя на работе - никому не доверяет этот процесс.

Россия
: Владимирская область
30.10.2010 - 23:16
: 2445

Я сразу оговорюсь, что не держу ни коров, ни коз. Но соседи держат. Уезжали как-то, просили коз доить и просили, чтоб я клятвенно заверила, что после дойки не буду мешкать, а мигом молоко в дом процеживать отнесу. Говорят, что оно быстро все запахи впитывает. Может тоже и в этом дело. scratch_one-s_head У всех ведь все по-разному. У них вкусное молоко. Но в хлеву только козы, свиньи отдельно стоят.

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"варуна" пишет:

Говорят, что оно быстро все запахи впитывает. Может тоже и в этом дело.

да ,и не только козье молоко ..любое ..мне помнится ,когда в хохляндии родственнице помогала доить ,тоже после дойки "своей" коровы ,погнала меня с ведрами в дом ..

россия
: Воронеж- Углянец
25.08.2010 - 21:05
: 149

Я вот тоже в этом году весной переехала из города в деревню.
И я тоже полностью городская,но жить хочу в своем доме.
Сначала мысли тоже были как у всех много живности и козу и корову иииииииииииии всё и сразу.
НО .................здраво поразмыслив я начала с дома.
Подвела коммуникации к дому и сейчас делаю ремонт в нём.
Всё же простые "городские" радости в виде нормального туалета,ванны и воды в доме ПРОСТО необходимы.
Огород я всё же раскопала,правда всего 4 сотки,но уже поняла что без воды ничего особо не вырастет,А таскать её руками конечно можно,но очень тяжело.Поэтому по ходу дела я провела воду ещё и на огород.
В перспективе у меня куры и коза.Место есть,теперь надо решить когда заводить сейчас или со следующей весны.

Россия
: Шатура - Адыгея - серьезно думаю о Переправной
21.03.2011 - 00:42
: 1453
Жмотя пишет:

Я вот тоже в этом году весной переехала из города в деревню.
И я тоже полностью городская,но жить хочу в своем доме.
Сначала мысли тоже были как у всех много живности и козу и корову иииииииииииии всё и сразу.
НО .................здраво поразмыслив я начала с дома.
Подвела коммуникации к дому и сейчас делаю ремонт в нём.
Всё же простые "городские" радости в виде нормального туалета,ванны и воды в доме ПРОСТО необходимы.
Огород я всё же раскопала,правда всего 4 сотки,но уже поняла что без воды ничего особо не вырастет,А таскать её руками конечно можно,но очень тяжело.Поэтому по ходу дела я провела воду ещё и на огород.
В перспективе у меня куры и коза.Место есть,теперь надо решить когда заводить сейчас или со следующей весны.

А в то самое время, пока Вы занимались "благами цивилизации" кто-то уже стал кушать свежую чистую птичку, мяско и овощи-фрукты. Цивилизация здоровья ведь не прибавляет?
Чем вот ненормален туалет на улице? Это даже полезно, принять позу "орла"! Зачем воду таскать руками, если можно кинуть насос с проводком и сделать включатель там, где надо, и водичка будет почти что в доме, займет это ровно полдня вместе с покупками. Шланг можно переносить и в дом, чтобы наполнить емкости и в огород, чтобы полить, а вообще сейчас масса всякой арматуры продается, переключатели на то есть. Даже если делать полноценную систему водоснабжения, то в большинстве случаев достаточно насосной станции (не очень хорошо, ну да ладно, может в другой теме как-нибудь) и труб, дел опять же на тройку дней. Толчок конечно это дело другое, удобно, можно книжки читать и уединяться в тепле, в сортире не получится задерживаться, особенно в морозы. Правда еще надо куда-то слив девать с септика, думать, как бы Г... не смешалось с питьевой водой. Щас конечно массу вариантов по телеку предлагают, покупай и будь щастлив). И ванна, ну как в деревне без ванны? Это истинные деревенцы только моются раз в 2 недели в корыте, мы им покажем, как надо правильно и верно жить.
Без ремонта в доме конечно никак, многие вообще делают ремонт каждый год. Ремонт - такая штука, что никогда не заканчивается. Ведь хочется лучше, чем у других, разумеется. Чтобы пришли, и ах! Надо следить за трендом, что как в мире делают, какие материалы используют, да.
А, таскать воду не надо руками, это тяжело конечно же. Можно прямо с колодца или лучше артезианской скважины (там же вода лучше, по телеку тож балакали) огурчики поливать с кабачками, перчиком, баклажанами, дынями, арбузами и пр... Не пойдет, говорите? Теплой надо? Ну тогда сделаем систему капельного орошения, будет орошать она у нас полторы грядки, пока не зас.орится, а засорится - мы новую бум ставить.
И не надо на меня злиться и обижаться, я добрый.

Россия
: Шатура - Адыгея - серьезно думаю о Переправной
21.03.2011 - 00:42
: 1453
sv.mur пишет:

Ещё по-поводу криминальной жизни в деревне. Уважаемый Виктор Николаев сын, мне кажется, тут вы палку перегнули. Прочитавшему ваши страшилки горожанину покажется, что хуже деревни на свете места нет.

В деревне мироощущение другое, горожанину не понять, особенно современному.

sv.mur пишет:

На самом деле, всё не так. Да, деревенские не кинутся вам в объятья, к вам будут присматриваться. Да, к вам может прийти местный бомонд, но их цель - прощупать вас на вшивость. А уж как поставите вы себя, так и относиться к вам будут.

Я о том и говорю, городскому, смотрящему на жизнь по ящику и местным газетенкам, привыкшему с работы домой из дома на работу, в настоящей жизни придется нелегко.

sv.mur пишет:

Вообще, трудолюбивых и порядочных людей, даже горожан, на селе будут уважать. А если увидят, что вы смекалистый и толковый хозяин, то и за советом придут. Знаю это по опыту нашей семьи (моих родителей).

Мне нравится ход Ваших мыслей).

sv.mur пишет:

Вообще вы так всё реалистично и живо описываете, вы это сами пережили, поджоги и нож там куда-то?

Эх, дорогая sv.mur... (вздыхая). Это просто реалии нашей жизни.

россия
: Воронеж- Углянец
25.08.2010 - 21:05
: 149

...............

россия
: Воронеж- Углянец
25.08.2010 - 21:05
: 149

Я конечно тоже очень добрая........но.............

Виктор Николаев сын ,мы в каком веке живём .........
Удобства в сельском доме это уже нормой должно стать,а не диковинкой заморской.Ну если вам и вашей семье нравиться
по нескольку раз "посидеть в позе орла" да ради бога.
Только еще коромысла не забудьте выстругать и лучины наколоть,мыться и стираться на речку или в корыте,а телевизор и другие электроприборы выкиньте на помойку.А то зачем свет то вам, вы же деревнский

Много ещё чего могла бы сказать,только ругаться не охота.

Россия
: Шатура - Адыгея - серьезно думаю о Переправной
21.03.2011 - 00:42
: 1453
Жмотя пишет:

Я конечно тоже очень добрая........но.............
Лучше не буду начинать.
Виктор Николаев сын вы в каком веке живёте...........
Удобства в сельском доме это уже нормой должно стать,а не диковинкой заморской.Ну если вам и вашей семье нравиться
по нескольку раз "посидеть в позе орла" да ради бога.
Только еще коромысла не забудьте выстругать и лучины наколоть,мыться и стираться на речку или в корыте.,а телевизор и другие электроприборы выкиньте на помойку.А то зачем свет то вам вы же деревнский
Много ещё чего могла бы сказать,только ругаться не охота.

Правильно, ругаться не надо, а если есть что сказать - не держите в себе.
Вы, надеюсь, понимаете, что приоритеты у всех разные. Кому унитаз и беде в избе необходимы, а кто-то лучше хорошо и вкусно покушает свежих продуктов. Про коромысло зачем выдумывать, я ж Вам написал про насос и шланг?
Мы сами определяем свою жизнь. Для меня не имеет значения, сколько я раз просижу в позе орла в деревенском сортире, просто не думаю об этом, не размениваюсь на мелочи.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"Виктор Николаев сын" пишет:

Мы сами определяем свою жизнь. Для меня не имеет значения, сколько я раз просижу в позе орла в деревенском сортире, просто не думаю об этом, не размениваюсь на мелочи.

Насколько я понял, Вы на зиму уезжаете. Поверьте личному опыту - зимой в позе орла долго не просидишь, да и не забудьте про физиологическую разницу между мужчинами и женщинами. Моя бывшая сразу придатки застудила.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550

Оценивая написанное за последние дни делаю вывод о том, что начинать надо с создания условий в доме (водопровод, канализация) и не заморачиваться сразу крупными посадками. Кто что добавит ?

Пользователь удалён

Если вы живете в 21, это не значит вся страна там. У нас в Казахстане в аулах туалеты на улице, а морозы дай боже. Здесь же к дому пристроены, такие же холодные у большинства населения.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Устроив себе нормальные условия для жилья, Вы в будущем сэкономите кучу времени для работы по хозяйству. Представьте себе, например, Вы весь день чего-то делаете на огороде, время 8 - 9 вечера и Вы знаете, что придете сейчас домой, откроете кран и оттуда сразу потекла горячая вода. Поверьте, это гораздо приятнее, чем после работы приволочь на себе пару ведер воды, потом нагреть ее и поливать себя из кружки.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
зинаида пишет:

Если вы живете в 21, это не значит вся страна там. У нас в Казахстане в аулах туалеты на улице, а морозы дай боже. Здесь же к дому пристроены, такие же холодные у большинства населения.

21 это век ? Если да, то в 19 век возвращаться не хочется. Не надо ставить в прямую зависимость жизнь в сельской местности и отсутствие элементарных удобств.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
Рыбачок пишет:

Оценивая написанное за последние дни делаю вывод о том, что начинать надо с создания условий в доме (водопровод, канализация) и не заморачиваться сразу крупными посадками. Кто что добавит ?

Начинать надо с того, что для Вас важнее. Мне понадобилась горячая вода на кухне и стиралка-автомат. Биотуалет купили, но так и не пользовались, хоть и зимой переехали. И деревенского туалета хватало)))
Я вот что хочу сказать. На мой взгляд, надо как можно раньше многолетники посадить. Ну, там, сад, ягодники... Уют и удобства в доме Вы можете годами создавать, это процесс затяжной. А деревца в это время будут себе подрастать, ведь первого урожая несколько лет ждать! А сам процесс посадки не так уж много времени займет. Ну, посидите на пару дней подольше в позе орла, это не смертельно. ))) Я бы и живность кое-какую ДО ремонта в доме купила. Курица, например, начнет нестись в 5-6 месяцев, так почему бы не купить цыплят, для начала. Пусть себе растут, пока Вы дом в порядок приводите. Это если есть куда их селить...
В общем, я бы сначала все же живность завела, посадила деревца, если это весна, то и пару грядок. Чего время-то терять? Следующий урожай только через полтора года будет. Вы для чего в деревню едете, чтобы в джакузи плавать и магазинными яйцами питаться? Я не для этого....
Вот вам и алгоритм)))) у меня такой!

Россия
: Владимирская область
30.10.2010 - 23:16
: 2445

Я бы все же подумала об удобствах, особенно если детки есть. Отопление и вода в первую очередь. Вместо туалета можно и ведро на зиму в сенях поставить. А вот жить вокруг одной печки, да еще с детьми, мыть их в тазу, таскать воду и греть ее, я вообще не представляю. Тут взрослый скопытится, а ребенок уж точно. И параллельно надо строить помещения для скотины. Можно ее и в сарай из горбыля запихнуть конечно, но тоже вряд ли это хорошо закончится. А вот всякий огород я бы на попозже отодвинула, с животных все таки быстрее прибыль можно получить, чем с овощей. Хотя тут тоже кому - что. У меня на клубнику куча желающих, а я ее третий год поднять не могу. А птицу уже в первый год можно и рубить было и яйца есть. А отделка дома это в процессе, у меня до сих пор пол дома в кирпиче, руки для земли больше нужны. Так если вы не особо эстеты, то переживете - ничего. Да и климат тоже не маловажен. Вон, почитаешь люди едут, ставят домик и тепличное хозяйство, или пруды роют, и так живут пока не раскрутятся. Даже укроп для себя некогда посеять или дерево посадить. А кто-то сразу по всем фронтам работает. Важны личные приоритеты, силы и знания. Всем удачи! victory

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Бросьте в меня хоть десять камней, но удобства в доме важней огорода в первый год. Невыполонные сарники прошлого года семян своих столько в свободную землю насыпал в прошлый сезон, что все время на прополку и уйдет. Вот мы в прошлом году с огородом провозились, а в итоге в зиму с корытом вместо ванны ушли. Помидоры я не свои закрывала, а соседские. Мои поспеть не успели. Саседи вас выручат с помидорами и с яблоками и с другими излишками урожая. То что отвести на рынок мало, а отдать добрым людям не жалко.
Скотинку преобрести советую, но так саказать ассортимент уменьшить. Обязательно 5-10 курочек, кроликов и гусей. И конечно козу!
А огород перекапайте или вспашите когда время будет. После того как сорняк прорастет - гербицидом уничтожте. Это я уже повторяюсь, но очень советую.
Iness права деревья посадить надо в первый год, но осенью. Приживаемость у них лучше и за лето распланируете где им расти. Место с первого раза правильно выбрать трудно.

Россия
: воронежская область
06.03.2011 - 02:26
: 342

Прораб и Валерия правильно пишут--сначала устройство в доме...я посмотреть хочу на таких хрюшек,что после дойки придут все пропахшие псятинкой ..ну и в дом сразу..пипец вашим обоям и всей мебели --этот запах ничем не отмоете..обязательно вода в доме горячая чтобы помытся...и тамбур сделать перед домом где раздеваться оставлять вещи в которых ходите в хлев....вонь даже от козы от её тела есть запах животного и он совсем не нужен в доме ---дом не хлев!!! а про джакузи прекрасная вещь вы зря и одно другому не мешает.....

sweta

И ещё раз здравствуйте . хочется написать о деревенских жителях . Они годами воспитывались на земле впитали с молоком матери всю агротехнику и сельскохозяйственную премудрость. Нам до них далеко НО если деревенского аборигена выпустить в мегаполис вот смех . Да только они про нас так же думают мы для них клоуны да и всего лишь . Вот они 20 соток обработать за утро легко пока я соплю они картоху копают ,медленно выползаю к 8 на огород ещё сплю накопали ведро УРА!!! ЕСТЬ КРУПНАЯ . В сторону мою косые взгляды я люблю погулять по огородику поговорить с растениями и калорада собираю и дерево лечу потом только под пилу ,а у них конвейер не дало урожай спилим кустов помидор должно быть 500 не меньше а у меня 20 и всё хватает .Как так всего ??? АГА крутят пальцем у виска ! Упс . Они не понимают когда я обнимаю козу целую даже . Ну мы такие разные и ценности у нас разные у нас 21 век нано технологии ,а у них нано поза орла , нано огромный огород 20 соток ,а урожаю как с 3 вот и нано . Да не зря горожанин на село попёр видать всё в природе не просто так . Я не го варю ,что они хуже просто им так привычнее ,а нам этого не понять . Вот и приезжие в сёлах держатся своим племенем с деревенскими только по соседски . wiggle А мясо есть стали мы меньше ,что то жалко животину вот и уточки у нас второй год живут бить жалко . Может конечно глупо но вот такой я человек привязываюсь к животным и просто их люблю.

Россия
: воронежская область
06.03.2011 - 02:26
: 342

Света вы правильно пишите, у них инстинктные чувства ко всему у нас моральные....мы всем имена дадим, убить не можем,молимся...а у них дитя 11 лет вон соседи мои берёт крола из клетки выволакивает и сам бошку отшибает кролику топором..... да они вот в какой-нибудь передряге жизненной именно они и выживут..а такие как мы толерантные помрём со своими принципами....но лично я готова умереть за эти принципы, зачем тогда в жизнь приходить, просто тупо жрать спать и трах..ся--это всё низменно....прогресировать мышление и чувства должны....просто мы разные и всё тут......

Россия
: М.С.К.
20.06.2010 - 20:23
: 360

Вставлю и свои пять копеек. Тема называется "С чего начать после переезда в сельскую местность". Лично я начал бы готовиться за долго до переезда.
Во первых нужно, просто необходимо, пока есть стабильная работа, закупить весь инструмент: мото блок, Бензо пила, бензо коса, шуруповерт, дрель и тд и тп.
Что касается обустройства дома, ну что же если финансы позволяют можно и обустроить.
Если есть возможность повременить, займитесь огородом, садом, заведите курей, кролей, Остальная живность по желанию.
А зимой, когда на огороде работы нет можно и домом заняться.
Да и еще, я бы "газельку" прикупил, с переездом будет по проще, да и в деревне без дела она стоять не будет.
Если в кратце, то как то так, и не кидайтесь шлепанцами, это мое личное мнение.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822

Мы переехали с двумя детьми. Младшему 3 мес было. Тоже пока без воды и канализации. Но со стиралкой автомат. Тазики достают, конечно. благо еще платный душ рядом в мотеле. Туалет - био туалет. Вполне на первое время. Кстати, у многих деревенских зимой видела в доме туалет- ведро. Тоже не любители на морозе нужду справлять. Да и раньще уверена,многие зимой в ведро ходили, а потом просто выливали. И Рыбачок правильно написал. Уважаю таких мужчин. Женщине и девочкам лучше зимой в позе орла не сидеть. Циститы и аднекситы легко подхватить. Да и болеем мы все. Не идти же на холод с температурой. А банька не так уж сложно, если вода рядом. Ковшики, тазики напрягают конечно. Но если хотя бы слив сделать. А это совсем просто. То уже легче. Знакомые есть. Жена москвичка, а муж деревенский. Уже больше 20 лет в деревне живут. Дрежали больше 10 коров. Как то спросила про туалет. Его у них вообще нет. Как моя бабушка в детстве ходят - в навозную кучу, сидя на корточках. Даже отгородки нет. Гости приехали и надо кому то на шухере стоять. Вот это я не понимаю. Неужели тяжело хоть сидушку сколотить. Дети их в город сбежали. Я бы тоже. Сейчас докапываем свой колодец. все уже куплено. И трубы и насос, душевая кабина, бойлер... Теперь осенью будем утеплять горницу под ванну и сени. Кстати, у этих друзей запах коров в избе конкретный.

"sweta" пишет:

В сторону мою косые взгляды я люблю погулять по огородику поговорить с растениями и калорада собираю и дерево лечу потом только под пилу ,а у них конвейер не дало урожай спилим кустов помидор должно быть 500 не меньше а у меня 20 и всё хватает .Как так всего ??? АГА крутят пальцем у виска ! Упс . Они не понимают когда я обнимаю козу целую даже . Ну мы такие разные и ценности у нас разные у нас 21 век нано технологии ,а у них нано поза орла , нано огромный огород 20 соток ,а урожаю как с 3 вот и нано . Да не зря горожанин на село попёр видать всё в природе не просто так . Я не го варю ,что они хуже просто им так привычнее ,а нам этого не понять . Вот и приезжие в сёлах держатся своим племенем с деревенскими только по соседски . wiggle А мясо есть стали мы меньше ,что то жалко животину вот и уточки у нас второй год живут бить жалко . Может конечно глупо но вот такой я человек привязываюсь к животным и просто их люблю.

такие же мы. Вот пример. В нашей деревне колхоз развалили при Брежневе еще. А в соседнем Илькино процветает и крепче чем при СССР. Спроси у наших, какую картошку сажал? Хорошую. А какой сорт. Не знаю. Какая репродукция? А что это? Спроси в Илькино. Ред Скарлет, вторая репродукция. Расскажут о сортах, у кого какой сорт лучше растет, про удобрение, сельхозоборот и тд. А все почему. У них колхоз есть. А там специалисты. Агрономы, Ветеринары. Люди в колхозе работают, в одном селе со специалистами живут. Видят, учатся, в курсе всех этих технологий. Городские раньше компьютеры и интернет освоили. рынок труда требовал. В деревне еще многие счетами пользуются. Они просто лишины источника информации, а населении в основном не молодое. Осваивать компьютер и пожилым городским не просто. Максимум операции выучат.
А жалко. Это каждый сам решает. Моя деревенская соседка несколько дней ревела, когда корову зарезали. Непокрывалась. Что с ней делать. Не продать, а как любиму содержать не девшево станет. Деревнские тоже плачут и на забой нанимают. У самих рука не поднимается.И знаю кто гусей несколько лет держит. Жалко есть. Но двух гусей еще можно. К тому же яйца несут.

Россия
: Красноярск
24.07.2011 - 15:42
: 28

Добрый день всем . Жили на даче имея неблагоустроенную квартиру в городе, т.как сын 6 лет заболел тяжело Лейкозом и мы завели козу, ничего страшного в деревенской жизни нет, просто правильно пишут смотря КУДА уехать, изначально жили в маленьком дачном домике где у печки вечером 35градусов, а к утру +3 и рыбки в аквариуме в анабиоз впадают (подлил кипятка они опять ожили) детям ночью шапочки одевала. Так прошла первая зима А.... потом и обустроились и машинку автомат подключила даже просто из бака в который воду возили с колонки Т.как уже двойняшки родились, а сейчас основательно переехали в посёлок ( уехали бы и дальше -да школа и институты нужны детям) и уже 4года просто живём со всеми проведёнными (сами) комуникациями. Есть и живность всякая, и огород, 3е младших вожу в город (26км) в садик, где и сама работаю, старшие учатся в городе в техникуме, а муж в посёлке в школе работает. А вот вечерами занимаясь с животными душа поёт. Ивот такой у нас новый житель. Учимся, хоть иногда и с ошибками.
Файлы:
dsc01870.jpg

РФ
: РФ
01.08.2011 - 18:33
: 579
Gloria75 пишет:

Света вы правильно пишите, у них инстинктные чувства ко всему у нас моральные....мы всем имена дадим, убить не можем,молимся...а у них дитя 11 лет вон соседи мои берёт крола из клетки выволакивает и сам бошку отшибает кролику топором..... да они вот в какой-нибудь передряге жизненной именно они и выживут..а такие как мы толерантные помрём со своими принципами....но лично я готова умереть за эти принципы, зачем тогда в жизнь приходить, просто тупо жрать спать и трах..ся--это всё низменно....прогресировать мышление и чувства должны....просто мы разные и всё тут......

Добрый день всем! Хотелось бы вставить свой комментарий по поводу высказывания Gloria75 , поскольку не очень хорошие чувства он у меня вызвал: рассизмом попахивает.
Не могу сказать, что я человек деревенский, родилась в городе, большую часть там прожила. Не могу сказать, что и деревенской стала закоренелой, хоть на земле своей 20 лет живу и работаю. Но за деревню хочу заступиться, потому что нельзя окружающий мир воспринимать как либо чёрное, либо белое.
По статистике, действительно, в сельской местности и дебилов больше рождается, и уровень интеллекта не всегда на высоте. Но это ведь по всей России, а не в одном конкретном месте. И происходит это не по вине деревни, а потому что изначально отношение к ней было чисто потребительское и хамское- в войну деревня Россию вывезла на себе, потом Хрущёв поизвращался со всей любовью, молчу про октябрь 17-го и подавление крестьянских бунтов. А атомные испытания где проводить - в глуши, в степях, да в тайге. А там ведь тоже люди живут, да в тех же деревнях. Каково сейчас челябинцам? а семипалатинцам? а бог знает ещё кому?
Деревня, в которую переехали мои родители в 90-х чудесным уголком не назовёшь, хватало всякого. Корову покупали - старую подсунули, потому что не разбирались, зато на всю жизнь научились. Научились и грамотный севооборот делать, и со сплетнями деревенскими жить, и достойно на хамство деревенское отвечать. А надо было, и по морде стучали хамам. Времена весёлые были. Три года назад родителей перевезла в город, не поверите, когда уезжали, деревенские провожали со слезами на глазах, все, и друзья и недруги. А моим родителям сказали: рядом хорошие люди жили, мы поздно это поняли.
Сейчас перезваниваются. Так что , как говорит Львовна, жизнь прожить-не в поле наложить. Не создавайте в своём воображении несуществующих врагов, будьте проще, сами знаете - они (деревенские) к вам потянутся. А туалетам вашим будут завидовать. Глядишь, и понастроят.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
Ирина Ткаченко пишет:

изначально жили в маленьком дачном домике где у печки вечером 35градусов, а к утру +3 и рыбки в аквариуме в анабиоз впадают (подлил кипятка они опять ожили) детям ночью шапочки одевала. Так прошла первая зима

Мне вот это более знакомо, чем как у Глории душ после каждой дойки, дважды в день. Как уже говорилось, все мы разные, каждому нужно свое. У меня в жизни так получилось, что желание жить в деревне занесло меня в фермерское хозяйство в далекой от Подмосковья области, но там не сложилось, понадобилось уезжать. Кур-гусей и кроликов, которые только-только повзрослели, куры нестись начали, забивать отказалась. Дарить фермеру тоже не захотела. Переехала обратно в Подмосковье вместе с десятком кур и парой гусей. В квартиру с ними не вселишься... Муж сказал, его дядя разрешил на даче пожить. Я и согласилась, откуда я знала, что под "дачей" понимали летний домишко 2*3 из фанеры с засыпкой из шлака... Август, "дача" из фанеры без электричества, участок с крапивой выше человеческого роста, куры на веранде, туалет - кусты, в деревне полторы старушки, магазин в 6 км. Печка без заслонки (какой дебил построил, тепло, пока топишь, потом все в трубу вылетает, а ночи холодные)... До ноября я там дотянула, зато есть что вспомнить. Какая машинка-автомат, не было ни электричества, ни воды. Вещи домой за 50 км в стирку возили, воду ЗА КИЛОМЕТР с родника по грунтовке на машине или тачке волокли. Колодец в деревне один был, и тот пересох в то лето. Зато эти вечера с керосинкой и свечами, картишки всей семьей, чаепития с соседями, отсутствие ненавистного телевизора!.. В общем, после такого периода мне мой теперешний дом с электричеством, водопроводом, русской печкой, нормальным ДЕРЕВЕНСКИМ СОРТИРОМ кажется раем. Так что без джакузи я легко в деревне протяну, а вот без яичка тепленького из-под курочки да без петушиного "кукареку" по утрам не хочется. Вот как больше нечем будет заняться, ванну себе обустрою, а пока мне моей бани хватает, а баня у меня отличная, прежние хозяева ценителями были.
И деревенский сортир на биотуалет в любую минуту заменю, вон он, стоит в упаковке на терраске. Только у меня и деревенский туалет отлично сделан, сидячий, утепленный, со светом. Ну нет у меня возможности пока нормальную канализацию сделать, что ж теперь, повеситься? Я здесь без мужа и денег лишних нет на бригады строительные. Зато питаюсь деревенским собственным молоком, мясом, яичками, овощами. Бог с ним с сортиром, мне желудок важнее, чем задница))))
Тем более, я знаю, что трудности временные. Будет и ванна-душ, и все, что еще понадобится. Зато хозяйство (живность) в порядке, все налажено и даже уже прибыль приносит, а Вам туалет что принесет? Мне жалко денег, времени и сил, потраченных людьми на евроремонты в полуразвалившихся деревенских домах и кажется ванна в таком доме смешной и глупой. Уж либо построить нормальный дом со всеми удобствами, или жить в избушке покосившейся с сортиром на улице. Я вот дом когда-нибудь обязательно построю, а пока и так вполне комфортно себя чувствую. У меня хоть дом хороший... а когда человек в одной теме пишет, что хочет дом в пределах 50-150 тысяч (явно не от хорошей жизни, а от отсутствия более серьезных средств!!!), а потом рисуется, что с деревенским сортиром ему жить не катит, то хрень это все. болтология.
В общем, никого не агитирую идти по моим стопам, но лично мне так лучше.

sweta

Да самое главное это инструмент !!!!!!!!!!! Постоянно что то надо прибить ,подкрутить . Точно совсем забыла мы перед переездом посетили супермаркет и накупили всяких инструментов вот именно с этого и начали мы переезд thank_you

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550

Всем привет! Смотрю баталии разгорелись про сортиры. Поэтому и тему начал задолго до своего переезда, чтобы всех выслушать и подготовиться.

sweta пишет:

Да самое главное это инструмент !!!!!!!!!!! Постоянно что то надо прибить ,подкрутить . Точно совсем забыла мы перед переездом посетили супермаркет и накупили всяких инструментов вот именно с этого и начали мы переезд thank_you

К инструменту нужны ещё и руки. laugh А в супермаркете покупать никому не советую. Там продаётся в основном "любительский" инструмент с малым ресурсом, но дёшево. На селе его не отремонтируешь, да и одноразовые они в основном. Если есть время (и финансы) на подготовку лучше в специализированном магазине взять "полупрофессиональный" инструмент. Дороже процентов на 50, зато и ресурс больше и ремонтопригодный. Проверено не раз.
Касаемо ремонта в доме. Надо понимать, что есть работы, которые не проведешь зимой. Например каналью лучше делать пока земля не замерзшая и сухо.

sweta

Да экстрим полный . Это какие обстоятельства должны человека загнать !!! Ну разве плохо дом за 150 и тёплый туалет и ванна . Зачем над собой издеваться !! ведь человеку свойственно тянуться к комфорту и ни чего плохого в этом нет. Я не говорю ,что туалет это для меня главное но основа комфортной жизни -это да !!! И я этого не боюсь озвучить и первым делом построила туалет и ванну smile3

sweta

Это мы теперь про инструменты знаем ,а тогда не знали мыж городские были dread