Вы здесь

С чего начать после переезда в сельскую местность. Страница 35 из 35

Перейти к полной версии/Вернуться
1038 сообщений
Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Валерия Юрова пишет:

А потом на крыло стали и полетели!

Мои так летали)))
Я их выгоняла на улицу, около двора большое корыто с водой им ставила, они травку щипали. Иногда уходили на край улицы, к колонке, там трава позеленее, это метров 500 от нашего двора. Я на улицу выйду, покричу:
-Гуси! Гуси!
Они в разбег и полетели, 30 белоснежных тушек в полёте, прикольное зрелище.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
MarusyaZ пишет:

Вот спасибо! Так понятно!
А ещё вопрос, как звать домой? Или они сами приходят? А, если, загуляются?.. Есть какие-то сигналы, типа судовой рынды))? Я в деревне не жила, порядков не знаю, у местных тоже все не распросишь, за каждым вопросом не набегаешься... Хочется узнать, как принято, как работает)))...

Ну как? Ути ути и тп. Кормите и зовете. Потом они првыкают, ваш голос-еда... К вечеру обычно всегда приходят.

Россия
: Москва
19.03.2018 - 19:29
: 951

thank_you Вооот!!! И я переживаю, как да что))) Бедный, нанервничался)))
Спасибо вам за пример, очень важный нюанс: шугануть в сторону дома! Это прям инструкция, то, что нужно!!! clap thank_you

Россия
: Москва
19.03.2018 - 19:29
: 951

Татанка, спасибо, то есть, иными словами, рефлекс у птицы выработать: ути-ути = еда?!
А как громко кричать? Я стеснительная... blush2

Россия
: Москва
19.03.2018 - 19:29
: 951

Мои так летали)))
Я их выгоняла на улицу, около двора большое корыто с водой им ставила, они травку щипали. Иногда уходили на край улицы, к колонке, там трава позеленее, это метров 500 от нашего двора. Я на улицу выйду, покричу:
-Гуси! Гуси!
Они в разбег и полетели, 30 белоснежных тушек в полёте, прикольное зрелище.[/quote]

Спасибо!!! То есть, оборудовать им комфортные условия не далеко от дома или рядом с тем местом, которое они выбрали паздбищем, например большая ёмкость с водой?..
Подскажите пожалуйста, а каких размеров паздбище им хватает? Они в одно место потом ходят или любят путешествовать? То есть, если их сразу привести (пригнать) на тихую поляну с хорошей травой и ёмкостью с водой, пропасти их по часочку пару-тройку раз, удостовериться, что им там комфортно, то есть вероятность, что они и дальше будут гулять туда?)

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
MarusyaZ пишет:

Татанка, спасибо, то есть, иными словами, рефлекс у птицы выработать: ути-ути = еда?!
А как громко кричать? Я стеснительная...

Да, хоть во все горло, пока не услышат. В деревне как бабуля выйдет и кричит цыпа-цыпа.. Они аж летят на перегонки. Утки и гуси тоже самое. Им главное первые дни к дому привыкнуть, переночевать.. Корм рядом с птичником тоже посыпьте. И как подзываете - сыпьте корм. Я помню как в детстве коров из стада звали.. вот уж орали laugh В деревне этим не удивишь. Конечно, если они рядом надрываться не надо. Они нормально слышат.Так, чтоб на вольные хлеба ни разу не было. Хуже если к кому в огород. Тогда у нас разборки. Куры грядки разорили, гуси пощипали.. Это от деревни и соседей зависит.

Россия
: Москва
19.03.2018 - 19:29
: 951

Спасибище, Татанка!!! Т.е., выходит, не всё так страшно?!)))
Мне, главное, мозгами понять, что как работает, а там и на практике)...
Благодарю от всей души, даст Бог, отчитаюсь об успехах!))) Всего Вам самого доброго! roma

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
MarusyaZ пишет:

Спасибище, Татанка!!! Т.е., выходит, не всё так страшно?!)))

смотря чего боятся. По гусям. сотка на голову это пастбище. Жрут как газонокосилки. срут еще больше. в корыто тоже..у меня 15 было.. пипец рядом с домом. больше ни-ни. Хотя я и кур перевела в другое место. Гусей лиса потаскала. вот это страшно, ну в том смысле, что жалко Пока маленькие смотрите, сделайте загончик. Чтоб вороны и пр не потаскали. А потом уже будут гулять, к тому времени они уже и дом и Вас знать будут

Россия
: Липецкая обл.
18.05.2016 - 14:18
: 2497
MarusyaZ пишет:

КАК приучить птицу к дому?

Мое мнение основанное на моем же опыте таково, что гуси самая умная птица, утки вслед за ними. Приучить к дому без проблем, растут и начинают понимать где их кормят. Всегда придут. А у меня гусак с гусыней были , так я им несколько лет приемных детей давала, покупала и к ним выпускала. Уж как они детям радовались, загляденье. Те, несмышленыши, поначалу не понимали, что у них мама и папа появились, но , потом, соображали и , вообще, ни каких проблем.

Россия
: Липецкая обл.
18.05.2016 - 14:18
: 2497

Если по мясу гусей , уток, то мне , на мой вкус, нравятся белые утки. При чем хороши они , да и экономичнее их выращивать 2.5 -3 месяца. Мясо сладкое, нежное, косточки тоже легко готовятся. Конечно, потом, поле полгода, много жира. Да, и тушка у них хорошая , белая, товарная, в отличие от уток с черным пером или цветным.

Россия
: Москва
19.03.2018 - 19:29
: 951

Девочки! Спасибо ещё раз огромное!!! Вот человеческим языком все так понятно сразу!)))
Вывод: Рядом с домом не пасти (все закакают);
Подрощенные, до возможности отбиться от хищников (пожалуйста, уточните конкретный возраст!) не нуждаются в особом пресмотре, т.к. гуси умные, самостоятельные и знают свой дом (к этому времени);
К сложившейся паре можно попробовать подпускать гусят (Вот тут, пожалуйста, подробнее, гусята какого возраста должны быть? Как подпускать: сначало немножко или сразу всех?).

А то, в основном, и это замечательно и очень важно, пишут чем кормить, сколько весят и когда забивать...

Россия
: Липецкая обл.
18.05.2016 - 14:18
: 2497
MarusyaZ пишет:

Подрощенные, до возможности отбиться от хищников (пожалуйста, уточните конкретный возраст!)

Месяца 4 , не меньше.

MarusyaZ пишет:

К сложившейся паре можно попробовать подпускать гусят (Вот тут, пожалуйста, подробнее, гусята какого возраста должны быть? Как подпускать: сначало немножко или сразу всех?).

Дело в том, что моя гусыня несла яйца , но в феврале-марте. Инкубировать я их не инкубировала, потому, что у меня сараи хоть и теплые , но не отапливаемые. В апреле -мае яиц она не несла уже. А то бы я ей их собрала бы, да и посадила. Пусть бы выводила. Но, мамашкой-то она не против была стать. Поэтому в мае я ехала на рынок и покупала дюжину гусят. Поначалу опыта не было, как отнесутся, пустила одного, а они и не против. Как поняли что гусенок, так прямо затараторили, попытались повести, а он -то без мамки родился, ему не в дамек, сторонится. Посмотрев на реакцию, я всех и выпустила. Мамака с папакой в радости , галдят,зовут, дети по не понимаю боком, боком, сторонятся. Думаю, посмотрю. Через два дня вместе уже ходили. Важным таким семейством. На сл. год уже не боялась и сразу всех гусят им выпускала.
Да, и я живу в городе. По осени у меня гуси ходили везде: и у себя, и по двору, и по саду-огороду. Гусак , старший, людей никогда не обижал, но цеплял кобеля, мопса. Тот терпел, терпел, потом, раз, видно осточертело что, гусь его щипает и гоняет, и однажды как схватил гусак поперек шеи и не выпускает, душит. Этот уж хрипеть начал. Я , была рядом слава Богу, разнимать. После этого инцидента гусак к кобелю на рожон не лез. Один раз только молодой гусак учудил: поднялся на крыло и перелетел к соседям через метал. забор. но те соседи у нас хорошие, ждали нас и беглеца вернули. Перестала держать потому, что не так люблю мясо гусей и очень жалко резать эту гордую, умную, достойную птицу.

Россия
: Москва
19.03.2018 - 19:29
: 951

Veta_shka, спасибо, дорогая!
Согласна, жалко резать разумную животинку... Но что поделать, заводить-то на еду собираюсь...
Меня многие спрашивают, смогу ли забить? Думаю смогу. Включу в мозгах калькулятор и представлю, как в мультике, уже готовое блюдо, как мои родные его кушают...
Был опыт в голодные годы, когда ни денег ни еды, подсказали, что в свинной голове много мяса. Пошла на рынок, мне пол-головы продали. Дома сварила и стала перебирать на холодец... Два раза в туалет срывалась), когда кривые зубы нашла, а потом глаз... Ничего, утерлась и доразбирала. Там, действительно много мяса. Добавила зелени, приправок, завернула колбаску в фольгу и в холодильник... Без малого, неделю ела, да и причмокиванием ещё)))... Если представить, что детей кормить нечем, тут уж с топором пойдешь на мамонта, ни то, что на кролика... Так думаю.

Россия
: Липецкая обл.
18.05.2016 - 14:18
: 2497

Да, естественно, что забьете. Не станете же содержать больше десятка голов впустую.
Выберете для будущего стада только заблаговременно лучшего , по вашему мнению гусака и одну-двух жен ему, но смотрите, чтобы гусаку его гусыньки нравились, а он им. Тогда сложится семья.
У этой птицы все серьезно, не бессмысленно.

: Шуя
26.10.2017 - 01:53
: 124
MarusyaZ пишет:

Татанка, спасибо, то есть, иными словами, рефлекс у птицы выработать: ути-ути = еда?!
А как громко кричать? Я стеснительная... blush2

Совсем не обязательно звать, кричать. Вышли с миской постучали железкой, значит что то вкусненькое вынесли. Один пошел, остальные за ним. Многие с руки любят больше клевать. чем с кормушки. Некоторые потом начинают быстро быстро пощипывать за одежду. Тут другое- как их потом забивать.,

Россия
: Липецкая обл.
18.05.2016 - 14:18
: 2497
Шок пишет:

ак их потом забивать

и я о том же. Гуси обожаемой птицей становятся быстро. И это проблема. Как бить тех, кого любишь?

Россия
: Старобогдановка Украина-Медынь Калужская.
25.01.2018 - 15:15
: 437

у нас в огороде река каждый день.выгоняю корову в стадо.затем гусей на речку.пока молодые провожаю до речки и встречаю вечером.а там через недельку они уже сами дорогу знают.А если есть старое поголовье то хватит пару дней.гуси очень хорошо знают свой дом.