Вы здесь

С чего начать после переезда в сельскую местность. Страница 2 из 35

Перейти к полной версии/Вернуться
1038 сообщений
россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943
Iness пишет:
прораб пишет:

У Вас есть, где ту корову пасти, где ей ночевать, чем кормить эти три месяца? А что Вы сами будете кушать в это время? А покупатели на молоко уже стучат в дверь? А корова стопроцентно здорова, бодра и весела? А Вы вообще-то доить умеете

Я и говорю: решаем задачу, не зная условия этой задачи...
В лучшем случае: при покупке дома при нем обнаружился хлев. Пасти есть где, определили корову в общее стадо. Сами мы в том числе будем кушать молоко, творог и сметану. Корова с первого дня будет давать 20 литров по 30 рублей. За один день с надоенного молока можно купить мешок комбикорма))) хотя летом мало кто подкармливает коров комбикормами... Корова конечно здорова, зачем бы мы больную покупали? Покупатели есть, это мое условие, я в первом посте про корову написала: при наличии сбыта... Доить если и не умеем, то научимся.

Держать корову и продавать молочку это действительно хорошее подспорье. Но желательно иметь несколько коров. У меня подруга только с этого и живет. НО!!!. Если вы новичок в этом деле соваться туда с разбегу не нужно. это только с виду все так просто. Я уже три года наблюдаю за этими коровами, точнее их содержанием и смелости пока не хватило.
1. Хорошая корова у нас стоит 40-45 т.р.
2. Корова должна давать более 20 литров молока. В среднем 25-26. Я не беру в учет те периоды когда она дает его меньше. Про коров, которые дают 15 литров, нас говорят: "На хрена я буду держать этого быка".
3. Какой-то период корова как здесь говорят находится в запуске, т.е. перед отелом снижает молоко, а потом совсем не доится. Затем вам еще нужно будет отпоить теленка. Это при условии что отел будет нормальным. А всякое бывает. У одной соседки парализовало корову, у моей знакомой у коровы была двойня. При том что она сама ветеринар и еще присутствовал ветеринар один теленок погиб сразу, второй потом, а корова до сих пор болеет.
4. Еще видела случай когда корову раздуло как воздушный шарик. Хорошо хозяева опытные спасли. Это при условии что все коровы были куплены здоровыми и несколько лет проблем не создавали.
5. Если кормить корову летом одной травой, то и молока будет соответственно столько же. Как только у подруги закончился фураж, корова ее отблагодарила, на треть молоко скинула.
6. Не везде молоко по таким высоким ценам. У нас сейчас закупают по 12 р. за литр. Или нужно продавать самому в городе. А это плюс еще транспорт и время. А также сепаратор, так как сливки уйдут дороже.
Про мед. уход я говорить не буду. Я так ничего и не поняла.
Так что при наличии коровы действительно можно пусть не сколотить состояние, но прожить. Но это действительно тяжелый труд и желательно требующий хоть какого-то опыта.

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767

Согласна полностью с Инной и С Ириной В.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Во, нашел!!! Прямо на этой странице!!! Посмотрите в правом ряду, чуток повыше. Нашли про клубнику и доход 45000 в месяц? Так чего же вы ждете? Наконец-то! clap

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822

В нашей местности дойная корова самое выгодное. Продукт получаешь сразу. Тебе самому и молоко и творог и сметана. С продажами тоже проблем нет. Плюс теленок. Это тоже прибыль от коровы. Если участок(усадьба) заросший, лучше начать с живности. Под посадки первый год будет очень много травы. Надо много полоть.Плюс вопрос с поливом. Если единственное - общественный колодец, то на те же помидоры в жару проклянешь таскать. А живности воды надо меньше, но нужна трава, которой на старых участках полно. Гуси, куры, коза или корова.В первый года сажать минимум. По весне все перепахать. И остальное засеять. Осенью все перепахать под заморозки. На следующий год травы уже будет меньше. Но в первый год , целина займет не мало времени. А те же гуси гораздо меньше.
У меня 20 молодок (кросс) несут 18-20 яиц. Полнустью окупают себя и нас кормят. А такой объем всегда продашь. Коза молоко дает. Пусть не много, но нам почти хватает. Сейчас на корову копим.

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"прораб" пишет:

найдись человек, получающий в сельском хозяйстве прибыль с первых дней,

не прибыль,а доход от продажи своих натуропродуктов ..на этот доход и жить поначалу ...и вообще стоимость коровы и кормов можно уже изначально заложить в основные затраты ..разве не так? на дом -столько то ,на корову -столько то ,на стройматериалы столько то и тд. а если речь идет о семье с детьми ,то корова это даже очень хороший вариант good главное чтобы было куда поставить ..а доить я умею ,например ...у меня это не вопрос !
мне кажется, что женщины в кризис выживут laugh умнички все ,единогласно согласились с Инной super

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Заложить-то можно, было бы что закладывать. Кстати, в моем понимании"прибыль" и "доход" - синонимы. Поправьте меня, если не прав, пожалуйста.

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"прораб" пишет:

Заложить-то можно, было бы что закладывать. Кстати, в моем понимании"прибыль" и "доход" - синонимы. Поправьте меня, если не прав, пожалуйста.

прибыль - это чистый доход ,за минусом расходов ...на прибыль фермеры выходят фиг знает на каком году ...доход ,это то ,что получаешь от своей занятости ..от коровы доход ежедневный .этот доход пока не покрывает всех расходов ,пусть по чуть чуть ,но все же..заметила закономерность ,что мужчины абсолютно думают по другому ,чем женщины ..мужчины больше обращают на мелочи ,женщины же видят ситуацию абстрактно ...но неизвестно кто выживет dont лучше конечно ,когда муж и жена думают и принимают решение вместе ..и еще заметила одну вещь :когда просят о помощи или совете женщины спешат на помощь -мужчины же жадюги ...думают типа ..мы шишки набивали -теперь и вы набьете ... это чисто мое мнение !!! прошу не обижаться thank_you

Россия
: воронежская область
06.03.2011 - 02:26
: 342

на сегоднешний день для выгоды содержать ничего не выгодно, так как в Воронежской области отсутствует сбыт продукции, к примеру он был раньше до 2008 года, а теперь тю тю.....посчитайте всё, ВСЁ !!!! господа хорошие и сколько стоит ПШЕНИЦА это для хрюши, Ячмень, Силос, сено, это если у вас выпас и вы лично можете накосить для коровы сена на зиму, вы спартанцы друзья то дерзайте !! я к примеру вы знаете до этого писала живу в Рамонском районе в Воронеж.области ну нет травы только в мае, покупаем сено !!!! так что скотинку держать только ХОББИ теперь, броллеры жрут именно жрут...посчитайте затраты и плюс свою силу , энергию...можно держать бычков единственное что осталось Но это для того у кого будет сбыт не далеко от города, и травы по пояс и если повезёт знакомый в местном колхозе, хотя бы за деньги купить на зиму отруби и жом.... не забывайте о врачах и болезнях , лекарства стоят денег....закупка по 120 хорошего телка за кило принимают. фигня худой по 90-100 рублей за кг....если держать хозяйство только себе ...А соединить и работу и подворье не получиться! Я посмотрю как отработав где 8 а где и 12 часов вы придёте домой и иди ещё подкаси дождь не дождь а иди или иди завори хрюкам, чего то одно...

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
sv.mur пишет:

какой дурак в деревню зимой поедет?

Спасибо за комплимент! Чуть выше написала, что переезжала в декабре и осталась довольна.

Россия
: воронежская область
06.03.2011 - 02:26
: 342

А перезжать когда, ну это как повезёт. что судьба приподнесёт...сначала обустройства дома своего и если подворье хотите, обязательно сараи хорошие. расчитывайте на морозы в ночь было - 34, так что и буржуйка нужна и потом не в доме же заваривать для животных всё. это не дом а срачь полный будет....овинник должен быть обязательно, вода поблизости., на центральную не расчитывайте, летом перебои из-за полива...так что жить придётся на свои сбережения первое время.! считайте всё если машина своя бензин на поездки тоже плюсуйте к вашей так называемой выгоде, сейчас в Воронеже бензин стоит от 26 - 28 рублей за литр...зоболели из-за скотинки во лекарство плюсуйте ту да же...

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"Gloria75" пишет:

..А соединить и работу и подворье не получиться! Я посмотрю как отработав где 8 а где и 12 часов вы придёте домой и иди ещё подкаси дождь не дождь а иди или иди завори хрюкам, чего то одно...

да запросто ..если эта работа тут же в селе .как же раньше работали в колхозе и держали скотину ?..и никто в Воронежскую обл. не собирается , все уже давно оценили :у вас жилье более менее дешевое ..на этом плюсы и заканчиваются ..Рыбачок не сказал даже в какой он области хочет обосноваться dntknw

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Gloria75, приятно читать! Абсолютно совсем согласен! roma

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Да так и держали, по песенке "...все вокруг колхозное и все вокруг мое!"

Россия
: воронежская область
06.03.2011 - 02:26
: 342

Собирался в Воронежскую вроде бы, а там как знать....у нас по области мало где колхозы действующие есть, а если и есть не особо расчитывайте на места, я не думаю что зоотехники квалифицированные имеются в городах центральных.....плата 5-7 и то с задержками. вот в этом году на току платят у нас от12- 15 но уже задержка с мая.люди не видят зп......я себя узнаю 10 летней давности что думала во фигня какая в колхозе или на ферме работать, только сильный человек может выдержать это, деревенские крепкие жители ломаются к 38 -40 годам, у доярок болезнь рук и ног и т.д......в ночь отстойте с 8 вечера до 8 утра и через день опять на работу,какое хозяйство . ..

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"прораб" пишет:

Да так и держали, по песенке "...все вокруг колхозное и все вокруг мое!"

я когда работала в совхозе ,в те сов.времена ...мы взяли 2 бычков на откорм ,1 наш а 2й совхозный ..так вот в каждый день развозили по дворам отруби ,сенаж,силос ...кормление было абсолютно бесплатно нам ..я дояркой работала и в каждую дойку выдавали официально еще и по ведру комбикорма ..вот так .. воровать смысла не было и так кормили на дармовом ...

Пользователь удалён

Вот и я с Gloria75 согласна, это действительность, которую мы пережили. Первую свою корову спустя месяц мы прирезали. она пиналась и ничего нельзя было сделать. Это сейчас я знаю о болезнях вымени, а тогда... Со сбытом молока есть проблемы, зимой у нас хорошо берут, а летом молоко девать некуда. Правда я уже много лет корову не держу, но в отсутствие своего трактора мучения с сеном не хочется заново пережить

Россия
: воронежская область
06.03.2011 - 02:26
: 342

Если есть момент своровать что,я имею ввиду из государственного, там силос маленько, с полей свои сторожа знакомые солому натырить в ночь...вот это уже плюсы, но только одно идёт а это всё надо такое ??? вначале у меня азарт был тоже, всё интнресно, и курсы ветеринаров в СХИ местном закончила платные и доить научилась ( это не так то и просто , особенно корову подоить , Ой ОЙ) ....как говорят ..если спи...л и ушёл , то не спи...л а нашёл....вовремя вам скрыться в ночи от патруля колхозного! а так покупайте солому, подстилка обязательна и для коровы и коз или кролов, хотя бы для птицы крупной, чтобы ножки не морозили в зиму...солома тюк пшеничный стоит в этом году 300 рублей, ячменный тюк хрен продают вот у нас лично, стоит 600 говорят, но местный колхоз не даёт приходится людям.............

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"зинаида" пишет:

Вот и я с Gloria75 согласна, это действительность, которую мы пережили. Первую свою корову спустя месяц мы прирезали. она пиналась и ничего нельзя было сделать. Это сейчас я знаю о болезнях вымени, а тогда... Со сбытом молока есть проблемы, зимой у нас хорошо берут, а летом молоко девать некуда. Правда я уже много лет корову не держу, но в отсутствие своего трактора мучения с сеном не хочется заново пережить

естественно надо учитывать местность ..если взять Тверскую обл. там можно стадо держать -столько травы да и сбыт можно найти ,если все правильно обдумать .. а в воронежской обл. какая корова ?? хоть бы козу содержать ..там очень жарко ,трава выгорает ,но есть чернозем ..т.е. надо думать , чем можно жить ..Рыбачок нам дал расплывчатые исходные ,ничего конкретного..и кстати где он сам??

Россия
: воронежская область
06.03.2011 - 02:26
: 342

Раньше кто работал в советское время в колхозе совхозе выдавались бесплатные паи по осени, это милое дело было,почему бы и не держать скотинку. как говориться от нечего делать--это прекрасно всё... до настоящего времени в Воронежской области вот беру свой район, скотину крупную держали те семьи у которых были бывшие работники этих самых колхозов и совхозов, им выдавались по осени паи так называемые...в зависимости от передовик ты или нет но вс реднем давали 1,5 тонны пшеницы, 800 кг ячменя, 500 кукурузы или по выбору другое что...а теперь с 2009 года , прекратили выдачу паёв ВСЁ !!!! покупай за деньги всё....у бывших работников также выдавались в советское время земли участки под засев сельхоз значения, или отобрали силой даже и это или заставили продать с угрозой что силой отберут, за участок 25 соток земли выдавали 4 тысячи рублей. да и эти деньги не перечисляли старым женщинам на книжку пол года, всё со скандалом !!!

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575

ой Глория ,честно не знаю даже как можно фермеру развернуться в Воронежской обл. только на зерне возможно и будет прибыль ..т.е. у кого есть земли и техника ..про скотину я молчу ... scratch_one-s_head

Россия
: воронежская область
06.03.2011 - 02:26
: 342

В Воронеж. обл чернозём не везде, свои плюсы и минусы, картошка отпад получается, всё прёт... но это далече от города да и в таких местах дороги особенно зимой оставляют желать лучшего....А Рыбак наверно где-нибудь на речке застрял...щука какая схватила.....

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575

В Воронежскую обл. едут в основном те ,кто уже вышел на пенсию ..так сказать капитал ежемесячный имеется и можно потихоньку ,не напрягаясь заниматься своим хоз-вом ..и курочки и козочки ,если не выходить за лимит - жизнь может показаться раем ,т.к. климат теплый ,для садоводства и огородничества в самый раз ..

Россия
: воронежская область
06.03.2011 - 02:26
: 342

Вы знаете Амазонка...сейчас люди пересмотрели так скажем ценности эти все, и важно на данный момент иметь работу ну понимаете сами т.е. деньги..так как в деревнях не проживёшь, рвутся в город...а вот приезжие, опять говорю для тех у кого прекрасная пенсия, то те и могут жить с подворьем в сёлах у нас....или иметь связи и силу своего организма...у нас в селе единственные остались держат 4 коров и телята на убой. хочешь покупай молодняк...15 т. рублей телок,.они приезжие из Красноярска кажется. пенсии 18 у другого 21 что ли вот держут коров прибыль не считают это как и хоби и простое вложение денег, ну они не особо переживают если чё пойдёт не так, болезнь у животных или ещё чё пакость какая....сбыт на рынке молоко 3 литра 80 рублей творог 110 рублей....и коровы не дают молока вот как 10 литров при хорошей траве и подкормке,это летом...зависит порода выдержена или идёт имбридинговое племя у тебя.....а то всё не врост идёт а так на какашки....должна быть кровь хорошая у животного, а здесь от нищеты люди всё перескрещивали мать да сыновей и теперь не идёт нароста быстрого мяса, точнее мускульного мяса....а раньше на фермах племенных только держали, породы берегли и выдерживали, вот тогда есть смысл...а сейчас бычок растёт 2,5 года до 300 кило общего веса ну чё это такое??? в Германии бык год 300-400 кг, а это у нас чё..так недоразумение одно....

Пользователь удалён

Ну и шут с этим Рыбачком, с его шутками...
Татьяна, а ты сможешь на рынке стоять с молоком? А твои мальчишки согласны тебе помогать? Танюш. ну пережила я это, оптимизма хватило на 10 лет. При сегодняшней рекламе мне бы и дальше развиваться и доход нормальный. Но я выбираю работу - на которой сама себе хозяйка. Я выбираю свободу передвижений.

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"зинаида" пишет:

Ну и шут с этим Рыбачком, с его шутками...
Татьяна, а ты сможешь на рынке стоять с молоком? А твои мальчишки согласны тебе помогать? Танюш. ну пережила я это, оптимизма хватило на 10 лет. При сегодняшней рекламе мне бы и дальше развиваться и доход нормальный. Но я выбираю работу - на которой сама себе хозяйка. Я выбираю свободу передвижений.

мои мальчишки -это отрезаный ломоть ..я сама на себя ..насчет стоять не знаю ,но думаю продала бы свое молоко ...начинают все наверно с рынка ,нарабатывают своих клиентов ...у меня внешность ,располагающая к доверию laugh ..Валерьевна вон таксует по ночам ,а я могу танцевать ..чем черт не шутит ..лишняя наличность -это всегда хорошо.. wink выживем !!! не война однако ...

Россия
: Шатура - Адыгея - серьезно думаю о Переправной
21.03.2011 - 00:42
: 1453
amazonka2011 пишет:

..заметила закономерность ,что мужчины абсолютно думают по другому ,чем женщины ..мужчины больше обращают на мелочи ,женщины же видят ситуацию абстрактно ...но неизвестно кто выживет dont лучше конечно ,когда муж и жена думают и принимают решение вместе ..и еще заметила одну вещь :когда просят о помощи или совете женщины спешат на помощь -мужчины же жадюги ...думают типа ..мы шишки набивали -теперь и вы набьете ... это чисто мое мнение !!! прошу не обижаться thank_you

Мужчины-женщины-мужчины-женщины-мужчины-женщины... Мужчины умрут, женщины останутся, успокойтесь)) А лучше найдите себе нормального мужчину, чтоб не чувствовать себя амазонкой, они кстать плохо кончили.
Корова. Корова это хорошо. Особенно когда за 25 штук и за молоко чтобы 50 рублей за литр! Да, нам бы с нашими возможностями, да московских покупателей... А в реальности молочко по 14 рублей берут за литр, и надои до 20 могут часто не дотягивать, ибо когда коровку в стадо отдаешь, то загоняют ее в водичку пастухи, и нехай она там от жары спасается. Да, можно самим сено косить и на пастбища выпускать, только вот поля жаль заняты-распаханы, на них не траву выращивают, а другие культуры, и свободной земли нет. Ну да, придется с откосов дорог травку заготавливать, ага... Хотя, с голодухи конечно не помрешь)). С кормом решили, но еще коровка болеет и даже бывает мрет. А еще ее надо доить. А еще... Есть у меня знакомый один, 2 коровки держит, на то и живут. Назвать это жизнью можно с большой натяжкой...Тоже вот мне ответ Глории очень понравился, правильно написала.
Теперь ИМХА). Начинать надо с осени, в любом регионе. Осенью надо приехать, поглядеть, познакомиться, поездить по рынкам, определиться с заработком, возможно проще устроиться на обычную работу и получать свои кровные 5-10 тыщ, родители работают, дети ходют в садик и школу, тем и живут. Либо найти другой способ существования, типа выращивания и продажи, либо покупки и продажи на месте, либо покупки на месте и продажи в другие регионы... Потом, надо что-нибудь сделать с приусадебной землей, хотя б перепахать-взборонить-продисковать разок-другой. А лучше, если позволяет время, засеять горчицей, или гречихой, ну сидератами в общем. Посмотреть на дом и прочие строения, чтобы долгой зимой фантазировать, как красиво можно все сделать, нарисовать планы будущих расширений, составить список закупок для обустройства и комфорта, распределить живность по загонам и сараям, овощи и фрукты по грядкам и участку.
Зиму (кстати, Iness, поделитесь опытом, как Вы зимой переехали и чем занимались, или киньте ссылку, Вы же скорее всего тут писали об этом (про Воронежскую всю ветку прочитал прошлым летом, но вижу Вы в другом направлении поехали, интересен будет Ваш опыт)) потратить на поиск и закупку нужных семян, на изучение теории выращивания различных растений, животных и птиц, читать, читать, читать, книги читать, форумы читать, строить планы, считать прибыль.
Наступила весна и пора переезжать, чтобы успеть к посевной. Перво-наперво надо посеять то, что уже пора и посеять рассаду тех культур, которые высеваются позже. Рассаду можно купить конечно. Мои соседи в этом году аж 3 раза покупали капусту, первую заморозки убили, вторую дожди залили. Вместе с семенами не забудьте купить удобрения, подкормки и "лекарства"! С осени у вас есть (надеюсь) вспаханная земля, перед посадкой с ней надо еще что-то сделать, к примеру прокультивировать или еще что, в общем подготовить. При посеве не забудьте про совместимость (вы ж читали всю зиму книги и форумы). Возможно потребуются для раннего урожая теплицы, парники и просто пленка, об этом тоже надо подумать заранее. Итак, посеяли картошку, капусту, морковь и горох, петрушку и свеклу и ох) В общем все, что необходимо для питания в этом и начале будущего года, чтобы хватило на заготовки, на семена, на корм скотине, ну и если есть возможность - хватило на продажу, чтобы заработать копейку-другую. А вдруг в вашей местности редиска на ура расходится, тогда надо вообще все возможное засеять редиской и продать ее. Или ранней картошкой. Или огурцами и помидорами, хотя сейчас их кто только не выращивает, целые поселения есть, обеспечивающие весь район. Короче, на выбор и на возможную перспективу. Для себя надо все посеять, соток 6.
Теперь о мясе!) В первую очередь, чтобы не помереть от голода, для своего пропитания завести гусей, штук 20. Гуси в основном едят траву и не очень много, и корма едят тоже не очень много, а растут быстро. Через пару месяцев гусь будет весить кила 4, растянуть одного гуся можно на 3-4 дня, т.е. на пару месяцев мясо будет точно. Позже они будут весить больше, самых сильных надо оставить на племя, дабы в будущем иметь своих и не тратить деньги на покупку. Можно завести гусей больше, если есть куда их потом сбыть, либо через месяц-другой взять еще штук 20, опять для себя любимого. Гусей можно выпускать гулять за территорию усадьбы, они не глупые и дорогу домой найдут, если конечно их не сопрут, но об этом позже. Еще завести уток, можно тоже 20, через месяц еще 20, еще через месяц опять столько же, правда они траву едят не так, как гуси, а растить их надо на комбикорме (ну вы уже читали зимой, старт, рост, финиш...). Опять же в 2-х месячном возрасте 2 кг утятины с головы, дольше держать смысла нет, только жрут и жиреют. Ой, чуть про кур-несушек не забыл, пусть будет десяток, если яйцами не торговать. Купить молодых, но уже несущихся. Ну и дальше просто на выбор или все вместе, для красоты (роскошь) или на мясо и яйца - индюки, цессарки, перепела и т.д. Многие из них не так затратны, можно попробовать. Это что касается птички. Сейчас немного о зверье. Главный зверь на дворе это кабан, он же свин или свинья. Свинья конечно бывает болеет (ну птичка тоже болеет), но заведя ее весной, осенью можно получить аж 100 и даже больше килограмм живого веса! Затратив при этом 300 кг комбикорма. Т.е. надо будет с кормами тоже заблаговременно подсуетиться, узнать где почем, может даже частично закупить. Свиней лучше даже не одну, а штуки 3, часть продать можно, или на будущий вывод оставить, мясо можно переработать в тушенку для длительного хранения, но для этого тоже надо заранее позаботиться, закупиться банками, крышками и другим необходимым оборудованием. Хорошая тема - коптить. С птицей поступить аналогичным образом.
Еще очень хорошо завести козу или коз. Опять же для себя в первую очередь, молоко, творог, масло, сметана и может быть даже сыр. На козе можно потренироваться перед тем, как завести корову, возможно это неизбежно. Коза даст козлят, которых можно продать, оставить, или скушать.
Итак, уже в июне-июле у вас своя зелень, картошка, огурцы, лук, молоко, творог, яйца и мясо, минимум, а может и чего поболее... Неплохое, я вам скажу, питание выходит. В магазин ходим за солью, сахаром, спичками, и за водкой с пивом и сигаретами (для пьющих и курящих). Семьи, в которых есть рыбаки, будут еще и с рыбой с раками. Появляются даже излишки, на которые в принципе можно и купить ту же соль, сахар и прочее, только это уже другой вопрос...
Тут никто вам не даст совет, гарантирующий 100 % успеха. Зависит от региона, климатических условий, кормовых возможностей, спроса и предложения, ценообразования. Лучше молча читать и суетиться на месте, заработать можно везде. Или, как я уже писал, на работу.
Последний вопрос, который упоминался выше, если сперли гусей. Если исчезают гуси, утки, картошка с грядок, если обносят хату, пока вы в отъезде, если по деревне шатаются пьяные наркоманы, если тащут даже железо в пункт приема металла, если кругом безработица, молодежь спивается, а более успешные из них сваливают в города, если милиция (простите, полиция) молчит, если скорая помощь приезжает на следующие сутки, если в больнице вместо аппендицита делают трепанацию, то у меня только один вопрос - а нахрена вам такое место жительства? Страна большая.

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575

Виктор Николаев сын
пишите мемуары ...

"Мужчины умрут, женщины останутся, успокойтесь)) А лучше найдите себе нормального мужчину, чтоб не чувствовать себя амазонкой, они кстать плохо кончили."

не родился еще тот мужчина ,который бы меня укротил ...хам!! я амазонка потому что стрелец lol

Пользователь удалён

Ну и приеду я в осень. В наших краях нет газификации - дрова купить смогу только сырые. Сено у нас не продают.
Пошли дожди - оказывается течет в дом так, что крышу надо менять. Летом все неудобства легче пережить.
Только ранняя весна!

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Не буду рассуждать о выгодности и невыгодности сельского хозяйства, потому что вопрос ставился по-другому.
Расскажу, с чего мы начинали сами.
1. Первый год жили в старом доме. Жить было противно, но возможно. Построили за этот год новую баню. Без хорошей бани жизни в деревне не представляю, всегда хочется хорошенько вымыться после трудового дня, особенно бывшему городскому жителю. Кроме того, баня послужила временным домом, когда начали разбирать старый дом и отстраивать его заново.
Считаю, что это был правильный шаг.

2.Следующие два года строили дом. Подвели газовое отопление.
Это была необходимость.

3. Одновременно со строительством вспахали весь участок и засадили.
Оказалось абсолютно бессмысленной тратой сил,. Нужно было засадить полсотки, чтобы убедиться, что на нашей земле ничего не растет.

4. Построили отапливаемую теплицу.
Было красиво, необычно, но абсолютно бессмысленно.

5. Построили сарай и завели кур. Стали понемногу удобрять огород.
В целом было правильно, но сначала нужно было выполнить пункт 6.

6. Сделали удобства в доме - пробурили скважину, подвели воду, сделали канализацию.
С этого надо было начинать, а не строить теплицы и сараи, пока нет элементарных удобств.

7. Завели разнообразную птицу. Выкопали пруд.
Птица приносила доход.

8. Построили погреб.
К этому времени удобренная земля начала давать хороший урожай, который нужно было хранить зимой. Большая экономия на кормах.

Вот теперь можно бы вплотную заняться сельским хозяйством, но не осталось ни сил, ни здоровья. face laugh
Хорошо, что пенсию заработали. yes3

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"Гюзель" пишет:

Не буду рассуждать о выгодности и невыгодности сельского хозяйства, потому что вопрос ставился по-другому.
Расскажу, с чего мы начинали сами.

грустный ваш рассказ !!!
но некоторые же не будут строить дом в ближайшую пятилетку ...может лучше сразу купить дом с удобствами ??? а такие не во всех областях есть ..естественно хочется ,чтоб было как можно меньше тяжелого труда ..а для этого нужны приличные вложения ..вначале красота и не нужна особая ..я где то видела по телеку, как одна бабуля из того .что нашла у себя во дворе соорудила теплицу ...огурцам то все равно где расти -лишь бы комфортно ...
вообщем нужно денег побольше wacko2