Вы здесь

С чего начать после переезда в сельскую местность. Страница 3 из 35

Перейти к полной версии/Вернуться
1038 сообщений
Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"amazonka2011" пишет:

может лучше сразу купить дом с удобствами ???

В первом посте говорилось, что мешка денег нет...

"amazonka2011" пишет:

огурцам то все равно где расти -лишь бы комфортно ...

Огурцам-то все равно, а мне не все равно. Лично я нормально себя чувствую только тогда, когда вокруг чисто и красиво. Издержки воспитания бывшего городского жителя. sad

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"Гюзель" пишет:

Огурцам-то все равно, а мне не все равно. Лично я нормально себя чувствую только тогда, когда вокруг чисто и красиво. Издержки воспитания бывшего городского жителя.

Гюзель Рившатовна ! я же говорю про "пока " ,т.е. на первый момент на первое лето и так бы пошло...а потом уже капитально ...про баню и душ тоже как то неспокойно ..не везде бани есть ..а на юге и вообще без бани живут -не привыкшие ...а вот интересно Гюзель Рившатовна ,много ли здесь селян ,бывших горожан ?? ведь привычка к комфорту -это уже натура ...в деревнях моются раз в неделю по субботам dntknw и им нормально ..

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Татьяна! hi
Автор темы переезжает из города в деревню, как я поняла, поэтому его ждут примерно такие же трудности, которые перед нами были.
То, что я описала, не руководство к действию, а наш личный опыт жизни в деревне.
Опыт у всех разный. У нас такой. У других другой.

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"Гюзель" пишет:

Опыт у всех разный. У нас такой. У других другой.

я поняла ,поняла yes3 просто потянуло на философию .извините thank_you
Рыбаку решать ,как действовать ...

Россия
: Шатура - Адыгея - серьезно думаю о Переправной
21.03.2011 - 00:42
: 1453
amazonka2011 пишет:

не родился еще тот мужчина ,который бы меня укротил ...хам!! я амазонка потому что стрелец lol

Пройдет время, сами укротитесь, впрочем дело ваше, выбор огромен.
Варвара, Мариана, Амазонка... в каждой теме...

Россия
: Шатура - Адыгея - серьезно думаю о Переправной
21.03.2011 - 00:42
: 1453
amazonka2011 пишет:

..не везде бани есть ..а на юге и вообще без бани живут -не привыкшие ...

amazonka2011 пишет:

...в деревнях моются раз в неделю по субботам dntknw и им нормально ..

Бу-га-га-га. Какая же чушь. Вы откуда вообще, знаток сельской жизни? Вижу, из эРэФии... lol

россия
: Владимирская область Струнино
17.01.2010 - 04:11
: 552
Виктор Николаев сын пишет:
amazonka2011 пишет:

..заметила закономерность ,что мужчины абсолютно думают по другому ,чем женщины ..мужчины больше обращают на мелочи ,женщины же видят ситуацию абстрактно ...но неизвестно кто выживет dont лучше конечно ,когда муж и жена думают и принимают решение вместе ..и еще заметила одну вещь :когда просят о помощи или совете женщины спешат на помощь -мужчины же жадюги ...думают типа ..мы шишки набивали -теперь и вы набьете ... это чисто мое мнение !!! прошу не обижаться thank_you

Мужчины-женщины-мужчины-женщины-мужчины-женщины... Мужчины умрут, женщины останутся, успокойтесь)) А лучше найдите себе нормального мужчину, чтоб не чувствовать себя амазонкой, они кстать плохо кончили.
Корова. Корова это хорошо. Особенно когда за 25 штук и за молоко чтобы 50 рублей за литр! Да, нам бы с нашими возможностями, да московских покупателей... А в реальности молочко по 14 рублей берут за литр, и надои до 20 могут часто не дотягивать, ибо когда коровку в стадо отдаешь, то загоняют ее в водичку пастухи, и нехай она там от жары спасается. Да, можно самим сено косить и на пастбища выпускать, только вот поля жаль заняты-распаханы, на них не траву выращивают, а другие культуры, и свободной земли нет. Ну да, придется с откосов дорог травку заготавливать, ага... Хотя, с голодухи конечно не помрешь)). С кормом решили, но еще коровка болеет и даже бывает мрет. А еще ее надо доить. А еще... Есть у меня знакомый один, 2 коровки держит, на то и живут. Назвать это жизнью можно с большой натяжкой...Тоже вот мне ответ Глории очень понравился, правильно написала.
Теперь ИМХА). Начинать надо с осени, в любом регионе. Осенью надо приехать, поглядеть, познакомиться, поездить по рынкам, определиться с заработком, возможно проще устроиться на обычную работу и получать свои кровные 5-10 тыщ, родители работают, дети ходют в садик и школу, тем и живут. Либо найти другой способ существования, типа выращивания и продажи, либо покупки и продажи на месте, либо покупки на месте и продажи в другие регионы... Потом, надо что-нибудь сделать с приусадебной землей, хотя б перепахать-взборонить-продисковать разок-другой. А лучше, если позволяет время, засеять горчицей, или гречихой, ну сидератами в общем. Посмотреть на дом и прочие строения, чтобы долгой зимой фантазировать, как красиво можно все сделать, нарисовать планы будущих расширений, составить список закупок для обустройства и комфорта, распределить живность по загонам и сараям, овощи и фрукты по грядкам и участку.
Зиму (кстати, Iness, поделитесь опытом, как Вы зимой переехали и чем занимались, или киньте ссылку, Вы же скорее всего тут писали об этом (про Воронежскую всю ветку прочитал прошлым летом, но вижу Вы в другом направлении поехали, интересен будет Ваш опыт)) потратить на поиск и закупку нужных семян, на изучение теории выращивания различных растений, животных и птиц, читать, читать, читать, книги читать, форумы читать, строить планы, считать прибыль.
Наступила весна и пора переезжать, чтобы успеть к посевной. Перво-наперво надо посеять то, что уже пора и посеять рассаду тех культур, которые высеваются позже. Рассаду можно купить конечно. Мои соседи в этом году аж 3 раза покупали капусту, первую заморозки убили, вторую дожди залили. Вместе с семенами не забудьте купить удобрения, подкормки и "лекарства"! С осени у вас есть (надеюсь) вспаханная земля, перед посадкой с ней надо еще что-то сделать, к примеру прокультивировать или еще что, в общем подготовить. При посеве не забудьте про совместимость (вы ж читали всю зиму книги и форумы). Возможно потребуются для раннего урожая теплицы, парники и просто пленка, об этом тоже надо подумать заранее. Итак, посеяли картошку, капусту, морковь и горох, петрушку и свеклу и ох) В общем все, что необходимо для питания в этом и начале будущего года, чтобы хватило на заготовки, на семена, на корм скотине, ну и если есть возможность - хватило на продажу, чтобы заработать копейку-другую. А вдруг в вашей местности редиска на ура расходится, тогда надо вообще все возможное засеять редиской и продать ее. Или ранней картошкой. Или огурцами и помидорами, хотя сейчас их кто только не выращивает, целые поселения есть, обеспечивающие весь район. Короче, на выбор и на возможную перспективу. Для себя надо все посеять, соток 6.
Теперь о мясе!) В первую очередь, чтобы не помереть от голода, для своего пропитания завести гусей, штук 20. Гуси в основном едят траву и не очень много, и корма едят тоже не очень много, а растут быстро. Через пару месяцев гусь будет весить кила 4, растянуть одного гуся можно на 3-4 дня, т.е. на пару месяцев мясо будет точно. Позже они будут весить больше, самых сильных надо оставить на племя, дабы в будущем иметь своих и не тратить деньги на покупку. Можно завести гусей больше, если есть куда их потом сбыть, либо через месяц-другой взять еще штук 20, опять для себя любимого. Гусей можно выпускать гулять за территорию усадьбы, они не глупые и дорогу домой найдут, если конечно их не сопрут, но об этом позже. Еще завести уток, можно тоже 20, через месяц еще 20, еще через месяц опять столько же, правда они траву едят не так, как гуси, а растить их надо на комбикорме (ну вы уже читали зимой, старт, рост, финиш...). Опять же в 2-х месячном возрасте 2 кг утятины с головы, дольше держать смысла нет, только жрут и жиреют. Ой, чуть про кур-несушек не забыл, пусть будет десяток, если яйцами не торговать. Купить молодых, но уже несущихся. Ну и дальше просто на выбор или все вместе, для красоты (роскошь) или на мясо и яйца - индюки, цессарки, перепела и т.д. Многие из них не так затратны, можно попробовать. Это что касается птички. Сейчас немного о зверье. Главный зверь на дворе это кабан, он же свин или свинья. Свинья конечно бывает болеет (ну птичка тоже болеет), но заведя ее весной, осенью можно получить аж 100 и даже больше килограмм живого веса! Затратив при этом 300 кг комбикорма. Т.е. надо будет с кормами тоже заблаговременно подсуетиться, узнать где почем, может даже частично закупить. Свиней лучше даже не одну, а штуки 3, часть продать можно, или на будущий вывод оставить, мясо можно переработать в тушенку для длительного хранения, но для этого тоже надо заранее позаботиться, закупиться банками, крышками и другим необходимым оборудованием. Хорошая тема - коптить. С птицей поступить аналогичным образом.
Еще очень хорошо завести козу или коз. Опять же для себя в первую очередь, молоко, творог, масло, сметана и может быть даже сыр. На козе можно потренироваться перед тем, как завести корову, возможно это неизбежно. Коза даст козлят, которых можно продать, оставить, или скушать.
Итак, уже в июне-июле у вас своя зелень, картошка, огурцы, лук, молоко, творог, яйца и мясо, минимум, а может и чего поболее... Неплохое, я вам скажу, питание выходит. В магазин ходим за солью, сахаром, спичками, и за водкой с пивом и сигаретами (для пьющих и курящих). Семьи, в которых есть рыбаки, будут еще и с рыбой с раками. Появляются даже излишки, на которые в принципе можно и купить ту же соль, сахар и прочее, только это уже другой вопрос...
Тут никто вам не даст совет, гарантирующий 100 % успеха. Зависит от региона, климатических условий, кормовых возможностей, спроса и предложения, ценообразования. Лучше молча читать и суетиться на месте, заработать можно везде. Или, как я уже писал, на работу.
Последний вопрос, который упоминался выше, если сперли гусей. Если исчезают гуси, утки, картошка с грядок, если обносят хату, пока вы в отъезде, если по деревне шатаются пьяные наркоманы, если тащут даже железо в пункт приема металла, если кругом безработица, молодежь спивается, а более успешные из них сваливают в города, если милиция (простите, полиция) молчит, если скорая помощь приезжает на следующие сутки, если в больнице вместо аппендицита делают трепанацию, то у меня только один вопрос - а нахрена вам такое место жительства? Страна большая.

хорошо написали, подробно.добавлю,никогда нельзя загадывать наперед со скотиной и считать прибыли ,что то сорвёться

РФ
: РФ
01.08.2011 - 18:33
: 579
Инесс пишет:

Спасибо за комплимент! Чуть выше написала, что переезжала в декабре и осталась довольна.

Iness, пардон, не хотела ни кого обидеть, но в нашем регионе зимы более суровые и продолжительные. Поэтому зимний переезд в деревну станет вопросом выживания:где взять дрова, достаточно ли дом утеплён, если нет - топить придётся сутки напролёт. По поводу скотины тоже самое, ей ведь в зимнюю стужу тоже надо обеспечить комфортные условия. Поэтому чаще всего у нас на зиму оставляют самый минимум из живности.
Когда мы с мужем начинали своё хозяйство, у нас огород был наполовину целик, на треть свалка. Сараи такие, что пока войдёшь, десять раз голову разобьёшь - всё низко, зимой сырость, темнота, потому что на окнах тоже экономили.. Слава богу было это 20 лет назад. Сейчас смотрим на своё хозяйство и не верим что столько провернули и всё своими руками. Правду говорят: глаза боятся, а руки делают!

Пользователь удалён

Итак, Рыбачок, делай выводы- оставайся в городе!

РФ
: РФ
01.08.2011 - 18:33
: 579
Гюзель пишет:

Без хорошей бани жизни в деревне не представляю, всегда хочется хорошенько вымыться после трудового дня, особенно бывшему городскому жителю. Кроме того, баня послужила временным домом, когда начали разбирать старый дом и отстраивать его заново.

Согласна абсолютно и на сто процентов!Мы тоже это прошли, ёще и с малолетними ребятишками.
Гюзель, почему для вас отапливаемая теплица оказалась бессмысленной?

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Я переехала в апреле(но до конца июня жила на 2 дома,то и дело моталась в город-сдавала экзамены).Дом был вполне крепким,сделала только косметический ремонт-побелила,покрасила.Туалет на улице и ведро под раковиной не мешали и не мешают до сих пор,привыкли.Сразу построили сараи-завели кур-несушек,бройлеров(не советую-жрут как кони,а растут не ахти,лучше утки,гуси),козу для молока(корову новичку не советовала бы заводить),кроликов(повезло приобрести клетки за бутылку у местного "бомонда").Засадили огород,облазили ближайшие поля и леса на предмет рыбалки,грибов,покосов,выпасов.Больше в первый год ничего не сделали-кончились деньги.Уже потом,пробовали откармливать поросят(нужен капитальный сарай,в нашей местности стройматериал слишком для нас дорог,отказались),заводили корову и откармливали бычка-тоже не пошло(пастуха нет,самим пасти некогда).Для нас оказалось оптимальны
кролики(занимают мало места,клетки стоят в 2 яруса,быстро растут).Продаю молодняк и мясо(вожу в город)
куры(вообще беспроблемная живность).Продаю яйцо(берут местные).
инкубатор.Продаю молодняк,спрос есть.
утки мускусы(тихие,сами насиживают,вкусное мясо).Продаю мясо(в городе).
козы.Пьём молоко сами.
Но мы не живём только за счёт хоз-ва,муж работает.Хозяйство только подспорье и услада души.

РФ
: РФ
01.08.2011 - 18:33
: 579
Виктор Николаев сын пишет:

Если исчезают гуси, утки, картошка с грядок, если обносят хату, пока вы в отъезде, если по деревне шатаются пьяные наркоманы, если тащут даже железо в пункт приема металла, если кругом безработица, молодежь спивается, а более успешные из них сваливают в города, если милиция (простите, полиция) молчит, если скорая помощь приезжает на следующие сутки, если в больнице вместо аппендицита делают трепанацию, то у меня только один вопрос - а нахрена вам такое место жительства? Страна большая.

Может вы хотели сказать земля большая? Потому как на счёт страны - так везде одинаково. А тратить свою жизнь на поиски тихого угла - так это только в тайгу, в тайгу...

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"Виктор Николаев сын" пишет:

Вы откуда вообще, знаток сельской жизни? Вижу, из эРэФии...

вы что ли знаток сельской жизни ??? наездами с города в село ??? а зимой на хороших соседей живность оставляете??? хорош знаток -нечего сказать ...
у меня ,уважаемый Виктор, есть опыт сельской жизни и работы в совхозе( 8 лет) ,надо читать внимательно предыдущие посты ..и уж если вы меня дилетантом называете ,то что можно сказать о вас ??? некоторые рассуждения ввиде мемуаров lol
на юге действительно нет своих бань,есть летние души ,ну а зимой наверно в корыте?? если нет удобств в доме ...

из темы"ИДЕЯ ПОПЫТАТЬСЯ НАЧАТЬ ДЕРЕВЕНСКУЮ ЖИЗНЬ .КРИТИКУЙТЕ"
ваш пост№23"

Iness пишет:
Виктор Николаев сын пишет:
можно полгода с апреля по сентябрь-октябрь скромно жить в деревне (хуторе).
... завел разной птицы, в перспективе скотинка.

Не поняла... с апреля по октябрь Вы на хуторе, потом обратно в Шатуру возвращаетесь... а как же Ваша "разная птица", а в перспективе еще и скотинка???

Спасибо за вопрос.
А в чем проблемы? Хуторяне - добрый, отзывчивый народ, с соседями дружим, приглядывают, подкармливают)) В том году оставлял только кур-несушек, в этом побольше разнообразия. Если заводить большое хозяйство, скорее всего надо будет жить (хотя кто мешает нанять человека-управляющего, недорого), к чему я в общем потихоньку стремлюсь, потому и отписался в этой теме, как-то так... Потом, можно ведь в апреле хрюнделей завести, а в октябре их того...)
Если что - спрашивайте, с удовольствием поделюсь!
__________________

это я для того чтоб вы тут некоторых товарищей в заблуждение не вводили своим огромным опытом:lol:

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"sv.mur" пишет:

Гюзель, почему для вас отапливаемая теплица оказалась бессмысленной?

Причин несколько.
1. Хотя муж все строит сам, а я в то время еще работала и зарабатывала, потребовались значительные средства и время на ее строительство, которые можно было бы использовать на более полезные вещи.
2. Несмотря на двойное остекление, ее трудно было прогреть газом, хотя труб проложили много. Зимой в сильные морозы температура могла опуститься до +4.
3. Очень много приходилось платить за газ, не окупается выращивание чего-либо.
4. Зимой собирался сильный конденсат, и деревянные части стали подгнивать.
5.Через два года замучили вредители - белокрылку не могли вывести никак, а мы все- таки за органическое земледелие. Нужно было менять грунт. Мы убрали землю, полы забетонировали, поставили ящики с землей, занималась я цветами, но все это оказалось экономически нецелесообразным.

На земле все должно "работать", приносить хотя бы минимальный доход. Выйдя на пенсию, я не смогла бы позволить себе такое дорогое хобби как теплица или оранжерея.
Хотя осталось очень много стекла, и у мужа появилась новая идея что-то там пристроить к сараю... scratch_one-s_head
А пока пруд укрепляет, хочет через него мостик построить в японском стиле из моего настенного календаря. laugh
В деревне идей много - делай да делай...

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"Виктор Николаев сын" пишет:

Пройдет время, сами укротитесь, впрочем дело ваше, выбор огромен.
Варвара, Мариана, Амазонка... в каждой теме...

lol я вам чё жутко мешаю своим присутствием ?? знаток вы наш сельской жизни lol

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
зинаида пишет:

Ну и приеду я в осень. В наших краях нет газификации - дрова купить смогу только сырые. Сено у нас не продают.
Пошли дожди - оказывается течет в дом так, что крышу надо менять. Летом все неудобства легче пережить.
Только ранняя весна!

РАННЯЯ весна? и Вы считаете, что вам будет тепло ранней весной без дров, в доме, где всю зиму не топили??? Да там лед на стенах будет толщиной в несколько сантиметров!!!! Зинаида, Вы живете в деревне? И ранней весной у Вас отпадает необходимость топить??? И дождей, по-Вашему, весной не бывает и в дом течь не будет, если крыша хреновая?
Тогда уж надо переезжать к началу лета. И не мечтать об огороде на этот год.
Я дом выбирала в ноябре, знала, что дом хороший (была уверена в нем на 100%) и крыша не течет, дрова были заготовлены старыми хозяевами и они дважды в неделю до моего переезда протапливали дом, а также с осени перепахали огород. Мой дом изначально был недешевый и хороший, не требующий ремонта, я такой и искала. Если Вы хотите купить дом с обвалившейся крышей тыщ за 50 и понемногу в порядок приводить, то это не Ваш вариант, зимой там помрете... Сено по моей просьбе купили к моему переезду, за сено я отдельно заплатила. Переехала 26 декабря, пока мебель расставила как хотела, пока живность по хлевам расселила, пока со школами вопросы решила - там и каникулы кончились. Детки в школу пошли, собрать-встретить-уроки-музыкальная... козы в марте родили, гуси занеслись... а дома тепло, светло, хорошо, в хлевах тож красота... на подоконниках помидоры-баклажаны, в компостной куче навоз накопился, а тут солнышко пригрело, весна! А я ее уже жду))) И даже печной золы за зиму накопила)))
Люди, я не говорю, что мой вариант единственно правильный, но если будет необходимость переезжать зимой, не пугайтесь! Только дом конечно должен быть соответствующий. Хороший вариант (по-своему). Мне понравилось!

Россия
: Воронежская область
31.05.2010 - 16:19
: 75
amazonka2011 пишет:

.. а в воронежской обл. какая корова ?? хоть бы козу содержать ..там очень жарко ,трава выгорает ,но есть чернозем ..т.е. надо думать , чем можно жить ...

Вы действительно думаете, что в Воронежской области нельзя держать корову?
У меня знакомые в своем ЛПХ имеют 7(семь) коров. Вполне справляются.
А по теме скажу следующее: в первое время после переезда вряд ли кто сможет организовать серьезное прибыльное хозяйство. Становление займет годы...
Имеет смысл не заморачиваться на сельском хозяйстве, а попробовать организовать небольшой бизнес:
1.Торговля
2. Бытовые услуги: парикмахерская, ремонт быт. техники, детсад частный и т.д.
3. Ремонт авто
4. Столярный цех
5. Купить буровую установку и бурить скважины.
6. Маршрутное такси, грузовые превозки
7. Ремонт и обслуживание компьютеров, установка ПО.
8. Строительство и ремонт...
другими словами заняться тем что Вы умеете делать и к чему душа лежит.
Непонятно почему отметается возможность работы в сельхозпредприятии? Во многих предприятиях и у фермеров неплохая, стабильная з/плата...

Прежде чем куда-то переезжать, нужно заранее определиться, Что Вы там будете делать. Не будет ли "мучительно больно за бесцельно прожитые годы"? Не усложните ли Вы будущее своим детям?

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"Juriy" пишет:

Вы действительно думаете, что в Воронежской области нельзя держать корову?

все зависит от местности ..я уже говорила ..в воронежской обл. мало пастбищ- читаю форум , а также Глорию . dntknw

Россия
: Воронежская область
31.05.2010 - 16:19
: 75
amazonka2011 пишет:
"Juriy" пишет:

Вы действительно думаете, что в Воронежской области нельзя держать корову?

все зависит от местности ..я уже говорила ..в воронежской обл. мало пастбищ- читаю форум , а также Глорию . dntknw

Глория живет в Рамонском районе, это пригородный район с очень высокими ценами на землю , все что можно там уже давно застроено дачами.

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"Juriy" пишет:

Глория живет в Рамонском районе, это пригородный район с очень высокими ценами на землю , все что можно там уже давно застроено дачами.

ну пусть Глория вас почитает ..мне кажется она за всю область отвечала . сколько людей -столько и мнений ! Рыбачку главное не растеряться ,прочитать ,сделать отсев и соответствующие выводы ...

Пользователь удалён

Блин, Инесс, Вы так категоричны, я же не про свой дом писала. Чуть помягче, по женски, пожалуйста. Ну согласитесь, что в своих расчетах Вы всё равно допустили какие-то ошибки- иначе не бывает!

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
зинаида пишет:

Ну и шут с этим Рыбачком, с его шутками...
.

Зинаида, я не пошутил, просто кроме любимого портала приходится иногда работать bang . Зато сразу столько советов, сиди и переваривай. Кстати, условия задачки были указаны"ПРОКОРМИТЬ на первых порах семью из 3-4 человек".
Вырисовывается след. картина :
- переезжать лучше в марте-апреле
- начинать соток с 10-15 огорода, далее необходимые ремонты в доме и сараях, далее живность
- кур несушек надо 10-20, гусей 20, коза, поросенок
С коровой и кроликами лучше не спешить. Сажать картошки 5 сот, лук,морковь,зелень понятно, но 200 кустов помидор не многовато ли ? А сколько огурцов ? А ещё хорошо бы кабачки (ну люблю я их) и тыквы(и себе и скотине) вот только в каком количестве ?
В идеале к первой зиме надо подготовить погреб (с содержимым), тёплые(?) сараи, вода и канализация должны быть в доме. Кажется всё.
Вопрос - сколько и каких кормов для вышеуказанного поголовья надо заготовить в зиму. Какой объём они займут ?

Россия
: Воронежская область, с.Хреновое
03.11.2009 - 15:42
: 722
valentinka50rus пишет:
"amazonka2011" пишет:

ну пусть Глория вас почитает ..мне кажется она за всю область отвечала

и мне так показалось. был момент, что хотела рассмотреть вариант переезда в Воронежскую, а после Глории засомневалась. Сейчас вспомнилась поговорка-лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Ну вот и зря! Районы разные,люди разные,мнение у всех тоже разное.У нас в селе(про весь район не буду говорить) многие держат и коз и коров.Наш знакомый держит 6 коров(дойных),4 бычка( на откорме) и несколько телочек(точно сколько не знаю) Так вот,и косит им на зиму САМ! Травы кругом полно.Первую скосил,сейчас отаву ждет. Мы держим коз(3 дойные)козел,6 мелких,бараны,кролики,куры,утки.И также косим сами,зерно покупаем.Конечно,мы далеко от Воронежа,сбыт проблематичный.Но если хочешь,то сможешь найти.А пессимистов везде хватает.

Россия
: Воронежская область
31.05.2010 - 16:19
: 75

Рыбачок, сколько огурцов и кабачков, баклажанов и тыкв, сложно ведь сказать. Все по-разному питаемся. Нам на семью хватает 10 кустов огурцов в парнике и еще 10 в открытый грунт месяца через полтора сажаю. Кабачков для еды это даже много будет. Тыквы можно сотки 3-4 посадить, в крайнем случае излишки можно продать, или отдать соседу. много ли 200 кустов помидоров, может и много, но мы до 30 3л банок сока закатываем, расходятся как-то.
Но 1 поросенка не вижу смысла держать, начните штук с 5. По времени большой разницы не будет. На одну свинью уйдет 600-700 кг зерна, если зерном кормить будете, если кобикормом то меньше, кг 400. На курицу в день уходит грамм 150 зерна, вот и считайте. 3-4 тонны зерна не очень много места занимают, но разное зерно по -разному и весит, 1 куб от 600 до 900 кг.
Сена на козу точно не скажу, коз не держу, думаю 500-600 кг хватит.
Куда переезжать-то собираетесь? А то мне доказывают, что в Воронежской области козу прокормить невозможно! dont
Март для переезда наверное рано еще, по погоде смотреть нужно. В марте в большинстве регионов еще зима...

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550

А почему 5 поросят ? 700 кг х 5 = 3,5 тонны зерна это где же его хранить. Мы для кур держали зерно в 200 литровых бочках(что бы крысы не сожрали). Так в бочку около 150 кг входит. Для прокорма одной семьи ИМХО 1-2 порося должно хватить. Да и мясо после забоя где хранить ? Вы не обижайтесь, но как говориться "обоснуйте". Например "на одного чел в сутки надо Х кг мяса, жизненный цикл порося Y дней, значит ХхY кг на чел."

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
прораб пишет:

А вот и нет! Он там только наживку кинул!

Уважаемый прораб, это не наживка, а мозговой штурм. Чем больше людей со своим мнением и ОПЫТОМ , тем лучше.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"Рыбачок" пишет:

2 какую живность, в какой последовательности и в каком количестве закупить

Так в какой последовательности обзаводиться ?

Пользователь удалён

Рыбачок, если каждый да со своим мнением - замучаешься читать. Всё же напиши регион, где жить собрался.
Я не закупаю кормов много, мне привозят их домой после моего звонка.
С большим количеством гусей я бы не торопилась. При желание держать птицу станет вопрос об инкубации, а там много нюансов- нужен опыт. Куры, утки, гуси -нормально. А остальная птица по мере накопления хотя бы годичного опыта.
Свиней я бы взяла по весне 2 штуки, в наших краях есть проблемы с реализацией. Частично продал, остальное съел. И голова болеть не будет о том, что с этим мясом делать.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Рыбачок" пишет:

Так в какой последовательности обзаводиться ?

Вы дом уже купили? Вода есть?

Россия
: Воронежская область
31.05.2010 - 16:19
: 75
Рыбачок пишет:

А почему 5 поросят ? 700 кг х 5 = 3,5 тонны зерна это где же его хранить. Мы для кур держали зерно в 200 литровых бочках(что бы крысы не сожрали). Так в бочку около 150 кг входит. Для прокорма одной семьи ИМХО 1-2 порося должно хватить. Да и мясо после забоя где хранить ? Вы не обижайтесь, но как говориться "обоснуйте". Например "на одного чел в сутки надо Х кг мяса, жизненный цикл порося Y дней, значит ХхY кг на чел."

Не, научно "обосновать" я не могу! И " жизненный цикл" у поросей разный получается. Приехали ко мне родственники на майские праздники, я ножик взял и в свинарник! wiggle А Вы говорите "цикл". Так за год 5 штук запросто разойдутся.