Вы здесь

С чего начать после переезда в сельскую местность. Страница 5 из 35

Перейти к полной версии/Вернуться
1038 сообщений
Россия
: Шатура - Адыгея - серьезно думаю о Переправной
21.03.2011 - 00:42
: 1453
Татанка пишет:
"Виктор Николаев сын" пишет:

Прикиньте по стоимости, это раз, а во-вторых, свинье помимо зерна надо еще что-то добавлять, комбикорм же содержит в себе уже все необходимое.

мы всех животных кормим комбикормом. Но он не хранится долго. У нас рядом продается, но у некоторых есть проблемы с покупкой кормов. Приходиться кормить что есть и заготавливать зерно

Спасибо, Татанка, я этот момент упустил.

Россия
: воронежская область
06.03.2011 - 02:26
: 342

Уважаемый Рыбак, к сожалению не знаю вашего имени отчества. ...вы реально посмотрите на вещи, успокойтесь при переезде не заводите скотинку вот так сразу, куры никуда не денутся и гуси тоже...обустройте свой дом сначала и сараи, если вы уж так рьяно хотите скотинку...не важно что я проживаю в Рамонским районе я вам говорю в общем, что выгоды нет, даже уже начиная с 2011 года просто вкладывание денег что вложил то и получил отпадает.....расчитайте свои силы, вы пробовали хоть раз косить??? знаете сколько даже одной козе надо....ну переедите вы где луга с травами донские, и чё ??? по буйракам с косой пойдёте??? Хусгварну купите ??? ну ну ... здоовье пожалейте своё....по-моему вы не молоды уже.., так что мой вам совет от всей души купите как дачку домик, приезжайте и живите, дышите полной грудью свежим воздухом , рыбачьте...не связывайтесь со скотиной...смотрите по местным....пару курочек ну десяток, и 20 индоуточек до поздней осени достаточно вам будет, ...поверьте...если вообще переехать желаете, я не думаю что это вы сделаете, так как вы понимаете что пенсию вам снизять, из москвы...если никого и ничего не осталось в Москве тогда дерзайте.....но всегда расчитывайте на своё здоровье, никто не поможет учтите в глухой деревне..не слушайте некоторых людей которые говорят здесь что нет проблем со скотиной, значит дотации, пенсии большие, бывшие кто-то из ментов или военных.....ну нет оборота, у меня многие знакомые по области, нет выгоды , а у них есть ??? как если всё покупать самому.....что вы с сеном впендюрились, вот гуси едят траву, аха да да ля ля ...это по маю июню они хавают, а в воронежской области всё сохнет скоро и чё они хавают лони не жрут жёлтую сухую хрень, домой бегут, давай корм, и гуси вырастут только к 7 месяцам 4 кг будет. не знаю что за порода такая 2 месяца и 4 кг....ну ложь одна....и молоко не проще ли у кого то покупать этих злосчастных 3 литра, ну упиться можно...оно вам надо это гавно месить ??? отдыхайте, есть пристрастие к рыбалке вот и держите струю туда......

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"Gloria75" пишет:

Уважаемый Рыбак, к сожалению не знаю вашего имени отчества

Меня зовут Андрей

"Gloria75" пишет:

.если вообще переехать желаете, я не думаю что это вы сделаете, так как вы понимаете что пенсию вам снизять,

пенсия мне не светит

"Gloria75" пишет:

есть пристрастие к рыбалке вот и держите струю туда

что есть - то есть

Уважаемая Глория, я уже писал, что тема создана не только для меня. За сутки её посмотрело более тысячи человек. По теме переезда множество веток, по содержанию огорода и живности ещё больше. Хочется сконцентрировать минимально необходимую инфу в одном месте. Многие в раздумьях по поводу переезда и им будет полезно оценить необходимый объём работ и финансовых вложений для САМОобеспечения продуктами. Вот Вы поделитесь как сами начинали (в какой последовательности), что было правильно, а что не очень. fotku Вот, например, Гюзель Ришатовна разложила свою историю по полочкам с высоты прожитых лет и мне уже ясно, что на начальном этапе не надо много вкладывать в огород и теплицы. Ведь неизвестно что на новом месте будет расти, а что нет.

Россия
: Шатура - Адыгея - серьезно думаю о Переправной
21.03.2011 - 00:42
: 1453
Gloria75 пишет:

.....что вы с сеном впендюрились, вот гуси едят траву, аха да да ля ля ...это по маю июню они хавают, а в воронежской области всё сохнет скоро и чё они хавают лони не жрут жёлтую сухую хрень, домой бегут, давай корм, и гуси вырастут только к 7 месяцам 4 кг будет. не знаю что за порода такая 2 месяца и 4 кг....ну ложь одна....

Вроде как это и меня касается, и про траву для гусей я писал и про вес...
Уважаемая Глория, я живу гораздо южнее, чем Вы, однако это не мешает что в прошлом году, что в этом как минимум делать 4 покоса за сезон, траву скашиваешь, она опять растет, хотя и солнце шпарит. В этом году так совсем кошмар, дождливый выдался, трава прет. Я и отдельно кормом гусей кормлю, сначала комбикормом "рост", потом зерном и всяко-разно, траву отдельно косил. Брал 2х недельных, т.е. выходит возраст 2,5 мес.
Если трава сохнет, можно что-то выращивать специально, можно силос заготавливать, но я не заморачивался, вроде как не за чем, и так хорошо растут.
Вот такой
Файлы:
gus.jpg

Россия
: Шатура - Адыгея - серьезно думаю о Переправной
21.03.2011 - 00:42
: 1453
Рыбачок пишет:

Ведь неизвестно что на новом месте будет расти, а что нет.

Андрей, для этого у Вас будет осень и зима, можно все узнать и все купить.
Тут еще дело в том, что если Вы не посеете хотя бы минимум для собственного питания, то считай год будете все покупать, пусть и недорого, однако это деньги. Если Ваш стартовый капитал позволяет год (да даже больше) только тратить без напряга, тогда может оно и стоит заниматься домом и сараями, сделать все капитально. Однако, если заниматься с самого начала выращиванием пропитания, на следующий год у Вас будет опыт и наработки, вы сделаете свои собственные выводы, по откорму скотины и птицы, по уходу за посевами и деревьями и т.п., а также обеспечите питанием своих близких. В противном случае никаких практических знаний у вас не будет. Не подумайте, я не уговариваю, лишь делюсь, как поступал я, повторись все сначала, сделал бы еще больший упор на огород и живность.

Россия
: Санкт-Петербург
24.01.2011 - 13:14
: 232

Я считаю хорошую тему Рыбачек открыл.Я не помню уже где тоже пыталась узнать с чего начать но так толком и не получила ответов.Если все сложиться то мы будем переезжать в зиму но уже боюсь загадывать.Дай бог чтоб получилось.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"Виктор Николаев сын" пишет:

у Вас будет осень и зима, можно все узнать и все купить

Так Вы предлагаете переезжать осенью ?

"Виктор Николаев сын" пишет:

повторись все сначала, сделал бы еще больший упор на огород и живность

Но получается что не подготовив строения для содержания живности и хранения кормов заводить живность рано. Есть у нас поговорка которая в приличном варианте звучит так :"одной рукой за грудь и промежность не схватишься". Так я и пытаюсь выяснить за что "схватить" сначала.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"nimvil" пишет:

Если все сложиться то мы будем переезжать в зиму

Вы кажется тоже в Воронежскую собирались. На чем остановились ?

Россия
: Санкт-Петербург
24.01.2011 - 13:14
: 232

Пока не на чем ,будем смотреть на месте.Выбрали несколько районов в разных областях.Так что много объехать придется.Курская,липецкая,Белгородская и Воронежская. blush2
хочется своими глазами посмотреть.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550

Я недавно был на севере Волгоградской в Новоаннинском р-не. Мне очень понравилось. Рекомендую заехать, если будет время.

Россия
: Санкт-Петербург
24.01.2011 - 13:14
: 232
Рыбачок пишет:

Я недавно был на севере Волгоградской в Новоаннинском р-не. Мне очень понравилось. Рекомендую заехать, если будет время.

Мы Волгоградскую область не рассматриваем ,жарко там .Хотим попрохладней .

Россия
: Шатура - Адыгея - серьезно думаю о Переправной
21.03.2011 - 00:42
: 1453
Рыбачок пишет:

Так Вы предлагаете переезжать осенью ?

Вы вообще читали мой самый первый пост в этой теме? Переезжать весной, с осени готовиться, смотреть, выбирать, покупать дом, договариваться насчет осенней подготовке земли, изучать технологии.

Рыбачок пишет:

Но получается что не подготовив строения для содержания живности и хранения кормов заводить живность рано. Есть у нас поговорка которая в приличном варианте звучит так :"одной рукой за грудь и промежность не схватишься". Так я и пытаюсь выяснить за что "схватить" сначала.

Вам с самого начала почти все написали дать больше информации. Вы же сами не знаете, куда будете переезжать и где жить. Очень много привели личных примеров. Нет сараев, нет загонов, так чего заводить-то? Сначала делать. Найдите тему про хозяйство Золотухина в Подмосковье, он птицу держит в теплое время года в домиках из 3 листов шифера.

Россия
: Шатура - Адыгея - серьезно думаю о Переправной
21.03.2011 - 00:42
: 1453
nimvil пишет:

Я считаю хорошую тему Рыбачек открыл.Я не помню уже где тоже пыталась узнать с чего начать но так толком и не получила ответов.Если все сложиться то мы будем переезжать в зиму но уже боюсь загадывать.Дай бог чтоб получилось.

А что Вы будете зимой там делать? Промороженный дом топить? Это для дома вредно, тогда уж осенью переезжать, чтобы постоянно дом в тепле сохранять.
Вы с нуля переезжаете, или у Вас уже что-то накопилось из живности?
Зимой все продукты гораздо дороже, придется расходы на полгода вперед закладывать,без отдачи. Зимой в деревне делать нечего, если с нулем. Телек смотреть, в инет ходить, да снег чистить). Т.е. просто отдыхать. Лучше, имхо, зиму еще проработать, чтоб побольше накопить, а уж ранней весной в село!

Россия
: Санкт-Петербург
24.01.2011 - 13:14
: 232
Виктор Николаев сын пишет:

А что Вы будете зимой там делать? Промороженный дом топить? Это для дома вредно, тогда уж осенью переезжать, чтобы постоянно дом в тепле сохранять.
Вы с нуля переезжаете, или у Вас уже что-то накопилось из живности?
Зимой все продукты гораздо дороже, придется расходы на полгода вперед закладывать,без отдачи. Зимой в деревне делать нечего, если с нулем. Телек смотреть, в инет ходить, да снег чистить). Т.е. просто отдыхать. Лучше, имхо, зиму еще проработать, чтоб побольше накопить, а уж ранней весной в село!

Если у нас все срастется то без вариантов,поедим в зиму.Так как жить будет негде.

Россия
: воронежская область
06.03.2011 - 02:26
: 342

Андрей, я наверно плохой пример могу дать, так как сужу со своей колокольни,на меня нельзя равняться...я женщина одинокая и поэтому поступаю из расчёта заботясь прежде всего о своей безопасности...правда прожив уже 10 лет в Воронежской области скажу что всем одиноким туго и не очень то комфортно, особенно в далёких кто живёт сёлах...я приехала как я уже писала 10 лет назад , мои родители из москвы я из германии, у меня умер муж и в планах было начать жизнь и жить самой....у меня был капитал немаленький.... до решающего переезда я везде побывала лично, где договаривалась с людьми платила деньги оставалась на ночлег, смотрела жизнь села так скажем, много проездила, но люди во всех районах мне говорили ,дурочка чё творишь, не забуряйся, коль одна ближе к городу надо,если не пойдёт хозяйство то работу найдёшь будешь хоть работать, мы рады съехать да на выигрышные деньги квартиры не купишь....это вот так местные трендили в один голос,...я купила коробку с частичной отделкой не в далеке от города,дом был с газом, прожила там немного, не понравилось,холодно с газом и не буду я платить за ресурсы такие деньги баснословные,я деньгам счёт знаю.... продала уехала то же в рамонском районе но в другое село, немного дальше от города ещё но поближе к духовным ценностям,где бьют ключи целебные, вот здесь мне как бы хорошо, но сами понимаете всегда хочется чего то нового...начинала как положено только с дома, обустройство дома...меняла окна на пластик, так как старые рамы пропускают тепло в зиму не выгодно,переехала в начале августа ждала окна 2 месяца в итоге только в октябре привезли поставили,одновременно пока готовятся окна заказала бурение скважины, нашли воду,сразу, так как мой расчёт что в селе много источников оправдался, артезианская водо чистейшая, 32 метра, попала в ключ ....когда бурили скважину, полдня уходит на это 30 метров, я рассекала на авто купила насос и все прибамбасы,купила станцию напорную итальянскую заказала тут же рабочих по прокладке труб пластиковых водных и отопление, одновременно трудились 2 бригады ребят за 2 недели у меня была вода и отопление в доме, сплю при этом на матрасах на полу, я терплю но понятно что для пожилых родителей трудно, но терпим...далее стены были уже сделаны и электричество в доме, теперь срочно покупка ванны и кафеля, всё за один день делаю,нанимаю ребят 1 наделя и ванна под ключ , водонагреватель висит тоже туда же,можно мыться наконец то в доме а не на улице в бочке ,далее мой отец и пару местных мужичков кладут пол во всём доме,двери и в заключении я выбираю обои и клею их Сама !!! а далее расстановка мебели, покупка мебели , техники,всё это за 2 месяца, в октябре при постановке котла трёхконтурного Дракона закупили 2 машины дров на зиму.......так подфартило с бригадами ну конечно были деньги..всю зиму отдыхали....дрова вещь великая и никогда их не променяю на газ....зимой мозговали о хозяйстве, а весной предворяли в жизнь..одновременно вспахали огород, земля хрень, ну и хрень с ней, хвастать не чем мне здесь...начила я с птицы , завели петуха красавца и кур, пошла на курсы ветеринаров при Схи тогда были, отучилась, как лечить, что давать, как роды принимать,местные не допускают до таких таинств, вы даже не увидите как доят...не любят они в это дело чужих пускать....за тем завела кролов, белые великаны и австрийцы....мучалась долго так как на рынке продают дерьмо, кто рожает мало или вообще пуст...наконец вышла на хозяина хорошего вот и завела.....но как встал момент убивать их, или продавать в чужие руки маленьких ...не могу и всё..это надо такую натуру иметь...пипец отказ от всего...когда выняньчишь их и потом рубить голову ..я не могу..хотите смейтесь хотите нет...ступор....завели гусей китайцев и индоуток, так как мало жирные,мало гогочют их вообще не слыхать....с гусями прожила 5 лет с одной вот семьёй, от старости убили еле еле..индоуток содержим до сих пор...параллельно завожу козу, скрещиваем с нубийцем получаются чудо.....но при нынешнем раскладе я просто не могу держать всех и вся первое не выгодно, о проблемах я писала, ну не выгодно..и всё ..если козы или кролы будут в основном питаться травой, мясо не вкусное , жёсткое и запах травы....ну не так надо ....надо кормить ячменём пшеницей, во первых прирост быстрее и мясо слаще и вкуснее...на Руси гонятся за колличеством а я за качеством...броллеры также были жрут эти прорвы...но прирост быстрый ....5-6 месяцев и курочка ого го....ну а теперь когда в магазинах есть окорочка по 90 рублей наши рамонские охлаждённые...ну нет смысла самим растить...нет...мясо всё равно жёсткое. только в скароварке его готовишь....всегда с этими убийствами дело иметь, нет всё увольте, я не могу вот козлят выкормила из соски сама и убивать их потом не моё это....это без сердца надо жить на свете.....а деньги можно заработать я знаю как..остался один вариант для тех кто в Москве живёт, но опять надо небольшой капиталец иметь.....
Файлы:
r001-015_236x350.jpg

Россия
: воронежская область
06.03.2011 - 02:26
: 342

Нина привет !!рада слышать что у тебя налаживается всё !!!

Россия
: Санкт-Петербург
24.01.2011 - 13:14
: 232

Привет Глория !Пока нет все в процессе,устала уже ждать но что делать выбора нет.Но мы надеемся на лучшее.

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

[/quote]
. Ведь неизвестно что на новом месте будет расти, а что нет.[/quote]

А можно не изобретать велосипед. Рядом с вами будут соседи с которыми все равно нужно налаживать контакт. Местные жители уже годами проверили что растет, что не растет. Ведь можно воспользоваться их опытом. Я познакомилась с соседкой. Честно призналась, что в огородных делах я полный профан. Она мне очень хорошо объяснила что и как лучше сажать. И до сих пор подсказывает когда по времени что высаживать, а когда убирать. А со временем появится свой опыт и желание экспериментировать. Вот в этом году я таки вырастила синенькие, которые у нас растут не ахти. И рассаду у меня теперь пол улицы берет. А по первому году я всех достала расспросами.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152

Глория, чУдные козлятки... расскажите, сколько у Вас коз, сколько они принесли козлят, какого пола, что будете с ними делать, если забить рука не поднимается?
Для меня этот вопрос актуален... У меня козы четверых козликов родили, и все четыре просто замечательные... продавать за 300 рублей я не хочу, больше не предлагают, забивать жалко. Что делать? cry

Россия
: воронежская область
06.03.2011 - 02:26
: 342

У меня (как здесь говорят) заанинская коза,просто белая комолая, в этом году не выдержала родов при родах умерла, точнее нож отца помог.... я её скрещивала с нубийцем, получались красивые детки всегда, вот это в этом году, получилось чудо 2 девочки и мальчик....родились на 1 мая, одну девочку продали за 700 рублей недавно,вроде 2 оставшихся за тысячу купить обещались....я отдам...отец со скандалом ко мне...не могу больше резать..всё я не палач .,хватит...всех продам сколько дадут...людей только выбираю чтобы не на мясо а на расплод, для молока детям малым,кто аллергик...

: Latvija
16.04.2011 - 00:09
: 35

Как это в одном помещении? Да свинья съест всю Вашу птицу! Если не в курсе: свиньи животные всеядные!

Вы их вместе пробовали держать, прежде чем утверждать? У нас свинарники открытые, курицы бродят по-воле, периодически заходят туда, ходят по лежащим свиньям, за пятнадцать лет ни одной курицы свиньи не съели. Может совсем маленьких цыплят стрескают, но наседки с малышами туда не ходят. У знакомой хлев на 70 свиноматок, так она куриц держит там-же, тоже все целые. Но если свиней не кормить, то сожрать могут и хозяина.

Россия
: Шатура - Адыгея - серьезно думаю о Переправной
21.03.2011 - 00:42
: 1453
nimvil пишет:

Если у нас все срастется то без вариантов,поедим в зиму.Так как жить будет негде.

nimvil пишет:

Дай бог чтоб получилось.

Дай Бог, удачи Вам.

Россия
: Подмосковье
14.08.2008 - 04:21
: 204

Выучить стихотворение

ПОСТАВЬТЕ ПАМЯТНИК ДЕРЕВНЕ
Поставьте памятник деревне
На Красной площади в Москве
Там будут старые деревья,
Там будут яблоки в траве
И покосившаяся хата,
С крыльцом рассыпавшимся в прах,
И мать убитого солдата
С позорной пенсией в руках
И два горшка нга частоколе,
И пядь невспаханной земли
Как символ брошенного поля,
Давно лежащего в пыли.
Пусть рядом робко встанут дети,
Ч то в деревнях еще растут,
Наследство им на белом свете-
Все тот же черный рабский труд.
Присядут бабы на скамейку
И все вних будет как всегда,-
И сапоги и телогрейки,
И взгляд потухший в никуда.
Ломали кости рвали жилы,
Но ни протестов ни борьбы,
Одно лишь «Господи помилуй»
И вера в праведность судьбы
Поставьте памятник деревне,
Чтоб показать хотя бы раз,
То как покорно как безгневно
Деревня ждет свой смертный час.
Николай Мельников

Россия
: Подмосковье
14.08.2008 - 04:21
: 204

Почитать статью.

Российское сельское хозяйство и российское село после 20 лет реформ
20 лет - отрезок времени немалый, по истечении его и в обществе, и в экономике, как правило, наступают необратимые процессы. Первый вывод при знакомстве с селом: основная масса сельского населения и сельхозтоваропроизводители не имеют точек соприкосновения и живут каждый за себя и сам по себе. Сельчане в большинстве в буквальном смысле выживают и доживают. Сельхозтоваропроизводители находятся под прессингом монополий, диспаритета цен, отсутствия рынков сбыта, дорогих кредитов. Те средства, которые выделяются со стороны государства и громко объявляются поддержкой селу, на самом деле являются мизерной помощью. Как правило, это помощь сельхозтоваропроизводителям, а не жителям села, которым сегодня никто не помогает.

О сельском хозяйстве и сельхозтоваропроизводителях России
Власти на всех уровнях рапортуют о достижениях в области аграрного производства России. Но ни разу не довелось услышать от того же министра сельского хозяйства РФ о проблемах в сельском хозяйстве и у сельхозпроизводителей. Вызывают сомнение заявления типа: «Россия стала одним из лидеров по экспорту зерна, через 4 - 5 лет будет себя обеспечивать на 80 процентов продукцией животноводства». Так ли это? Попытаемся этот миф развеять.
Сложившиеся благоприятные климатические и погодные условия в 2008 - 2009 годах на большей части территории Российской Федерации позволили получить неплохой урожай зерновых и технических культур. Но ведь сами по себе объем производства и урожайность мало говорят о том, эффективно ли работает сельское хозяйство.
Тем не менее у нас производство зерна всегда было главным показателем состояния земледелия. Зерно является источником питания людей и основным условием для развития животноводства. Россия сегодня производит зерна на 20 миллионов тонн меньше в среднем за год, чем производилось в РСФСР. Если сравнить пятилетку 1986-1990 гг., в РСФСР было произведено 521,3 миллиона тонн зерна. В Российской Федерации за пятилетку 2006-2010гг будет произведено чуть более 400 миллионов тонн.
Надо признать, в РСФСР зерновая группа составляла около 45 процентов посевных площадей (зерновые - 45%, кормовые - 35%, технические - 15%, чистые пары - 5%). Сегодня зерновая группа в России составляет более 60 процентов в структуре посевных площадей. Бывают благодатные годы с благоприятными погодными условиями и высокой урожайностью, но в целом Россия производит зерна значительно меньше с больших посевных площадей, чем производилось раньше.
Тогда чем же можно объяснить сложившуюся ситуацию: зерна производим меньше, а девать его некуда и никому оно не нужно? А объясняется-то все очень просто. Для населения на питание в среднем на год требуется 200 килограммов на человека. Для 142 миллионов человек, проживающих в России, требуется в год около 30 миллионов тонн зерна, 10 миллионов тонн зерна - страховой фонд, 10 миллионов тонн зерна - семенной фонд. Вот и вся потребность для обеспечения питания населения - 50 миллионов тонн на год.
Основной потребитель зерна - животноводческая отрасль для производства молока и мяса, но от животноводческой отрасли в России остались рожки, ножки и хвостики. Приведу несколько примеров. Основными производителями зерна, молока и мяса были Воронежская, Тамбовская, Самарская, Саратовская области и ряд других регионов. По сравнению с 1990 годом поголовье крупного рогатого скота в этих областях сократилось в 5 раз, а свиней - в 3-4 раза. Зерно эти области еще как-то производят, а кормить некого.
По нашему убеждению, российское сельское хозяйство и после 20 лет реформ не вышло из кризиса и работает неэффективно. Да и не может в этих условиях оно работать эффективно.

На рынке сбыта правят перекупщики
В 2009 году на поддержку сельхозтоваропроизводителей государством было направлено 43 миллиарда рублей (менее 1% от бюджетных расходов) или 300 рублей (10 долларов) на 1 гектар пашни (в России 126 миллионов гектаров пашни). Но один только респиратор стоит 500 рублей. В то же время страны ЕЭС на поддержку сельского хозяйства выделили в среднем по 300 долларов на 1 гектар пашни, Япония - 480 долларов, США - 330 долларов, Канада - 200 долларов. Страны ЕЭС планируют к 2015 году довести компенсации более 50 процентов от рыночных цен на сельскохозяйственную продукцию.
По данным статистики, только около 25 процентов сельхозпредприятий и 20 процентов фермерских хозяйств имеют какой-то гарантированный рынок сбыта. Вместо цивилизованного рынка с четкой инфраструктурой Россия получила рынок с теневой криминальной экономикой, где правят монополисты, перекупщики, криминальные структуры. А то, что сложилось за последние 2 - 3 года, трудно назвать даже теневым рынком.

Банки помогают сельхозпроизводителю или себе?
Государство в экономике перешло на ручное управление, отказалось от рыночных механизмов и забыло, что такое конкуренция. Государство в лице правительства пытается договориться с нефтяниками, банкирами, переработчиками сельскохозяйственной продукции, энергетиками. Нефтяные компании по просьбе правительства снижают цену на ГСМ для сельхозтоваропроизводителей на 10 процентов для нужд посевной и тут же повышают цену на ГСМ для всех остальных потребителей. Зато весь год потом ходят и бьют кулаком в грудь, что они помогли и правительству, и сельхозтоваропроизводителям. Но при этом стоимость ГСМ в России в 2 раза дороже, чем в США, в 1,5 раза дороже, чем в странах ЕЭС. Банки так допомогались и правительству, и сельхозтоваропроизводителю, что кредит невозможно получить. Во-первых, он дорогой - ставка по кредиту со всеми накрутками банка составляет более 20 процентов. Во-вторых, многие банки требуют залог по кредиту, в 2,5 раза превышающий размер кредита.
В 2009 году кредитный портфель банков в России сократился на 44,6 процента, но когда банки в первом квартале 2010 года опубликовали данные бухгалтерского баланса по итогам 2009 года, то у большинства крупных банков доходы выросли в 1,5 - 2 раза. Зачем большой кредитный портфель, если банкам можно и на маленьком зарабатывать большие деньги? Кому кризис, а кому он никогда бы и не заканчивался. Чуть ли не ежедневно министры финансов и экономического развития, председатель Центрального Банка докладывают президенту и премьер-министру страны о снижении Центробанком ставки рефинансирования, которая якобы достигла 7,75 процента. Но от «снижения» ни сельхозтоваропроизводители, ни население ничего не получили кроме убытков, так как процентная ставка по кредиту осталась на прежнем уровне (20 процентов и более). А субсидии по кредиту определяются из расчета 3/4 ставки рефинансирования, и теперь субсидии составляют около 20 процентов от ставки по кредиту (в прошлом году было около 50 процентов), а у населения банки стали принимать вклады под 4 - 6 процентов годовых. Опять получается, что выиграли только банки: берут дешевые кредиты у Центрального Банка по ставке рефинансирования и дешевые вклады у населения, а затем продают дорогие кредиты и бизнесу, и населению. Разве об этом не знают министры финансов и экономического развития, председатель Центробанка? Думаю, что знают, а почему так делают, я объясню читателю ниже, чтобы не повторяться несколько раз.

Переработчик - сельхозтоваропроизводителю: не хочешь, не продавай
По нашим данным, все предприятия переработки сельхозпродукции в России принадлежат нескольким холдингам, будь то элеваторы, сахарные заводы или заводы растительных масел. Ни о какой конкуренции не может быть и речи. Один монополист на десятки регионов, и диктует кабальные условия. Лаборатории для определения качества продукции принадлежат тому же монополисту, и что-то оспорить или доказать сельхозтоваропроизводителю практически невозможно. У представителей собственника всегда один ответ: не хочешь на таких условиях - не продавай. Они ничего не могут решить, а их собственник всегда в Москве, также и его расчетный счет - в московском банке. Но работают они здесь - «добивают» дороги, мосты, построенные 30 - 40 лет назад. Или такой пример. Завод растительных масел закупает подсолнечник по 9 рублей за килограмм маслосемян. Завод сбросит на влажность, сорность, и, казалось бы, оплатил за чистый вес. Не тут-то было - завод еще возьмет с продавца за сушку и очистку. После всех скидок и оплат сельхозтоваропроизводитель получит по 6 рублей за 1 килограмм проданного подсолнечника.
Во всем мире производство продукции частное, переработка частная, а лаборатории по определению качества продукции принадлежат государству, но в России не хотят этого делать, так как монополисты могут потерять огромные прибыли.
Диспаритет цен в ходе реформы достиг огромных масштабов, и этот разрыв продолжает увеличиваться с каждым годом. Например, соотношение цены приобретения дизельного топлива, удобрений, тракторов, других сельхозмашин с ценами реализации отдельных видов сельскохозяйственной продукции:
Сельхозтоваропроизводители не могут приобрести недостающую сельскохозяйственную технику. Селу недостает около 500 тысяч тракторов, 150 тысяч зерноуборочных комбайнов и много другой техники. В среднем за год в хозяйства поступает около 17 тысяч тракторов и 8 тысяч комбайнов. При таких темпах машинно-тракторный парк сможет обновиться только через 40 лет. Сельхозтоваропроизводители не имеют средств на приобретение техники, а покупка в лизинг им обходится в 1,5 - 2 раза дороже. В результате такой политики сельскохозяйственное машиностроение как отрасль в России прекратило существование. В стране в год выпускается чуть более 10 тысяч тракторов, около 5 тысяч комбайнов, 1 тысяча плугов и т.д. Можно сказать, отрасль перешла на производство штучных изделий.
В начале 2009 года министр сельского хозяйства Е. Скрынник заявила, что государство на рынке зерна проведет интервенцию и закупит продовольственное зерно у сельхозтоваропроизводителей по 5 - 6 рублей за килограмм, крестьяне придержали зерно в надежде, что государство закупит его по обещанной цене. Что получилось в итоге? Государство стало закупать зерно в ноябре-декабре 2009 года по цене 2,5-2,7 рубля за 1 килограмм. Но сельхозтоваропроизводители получили за проданное зерно на руки 1,5 - 2,0 рубля за 1 килограмм, так как заплатили за участие в торгах, за хранение зерна, кроме того, пришлось возить зерно на элеваторы за 200 - 300 километров. Навоз сегодня продают дороже, он в дефиците. А себестоимость зерна в хозяйствах сложилась свыше 3 рублей за 1 килограмм. Ни о какой рентабельности сельскохозяйственного производства в этом случае говорить не приходится.

Страхование в нынешнем виде не защитит земледельца
В 2010 году большинство сельскохозяйственных районов России охватила засуха, и многие сельхозтоваропроизводители не получат и половину урожая 2009 года. Цена на зерно стала расти, но продавать нечего, зерна мало. Вот и живут крестьяне, не зная, как концы с концами свести. Сложившиеся погодные условия заставили говорить на всех уровнях о страховании посевов, звучат обвинения в адрес самих крестьян в том, что они застраховали всего 5 процентов посевных площадей. Думается, в нынешних условиях страхование посевов имеет мало смысла, и владельцы тех 5 процентов, которые застраховали посевы, вряд ли что получат от страховых компаний.
Вот что говорят сами сельхозтоваропроизводители: «В регионах, как правило, представительства (даже не филиалы) московских страховых компаний. К наступлению выплаты страховых возмещений или этого представительства уже нет, а если и сохранилось, то ответ один - здесь, в регионе, они ничего не могут решить. Головная организация считает, что нет оснований для выплаты страховых возмещений. Начинаются суды, и, может быть, года через два сельхозтоваропроизводитель получит сумму, которую в свое время заплатил страховой компании в виде страховой премии, но никак не больше. Но пока шли судебные тяжбы, сельхозтоваропроизводитель заплатит в виде судебных пошлин и гонораров адвокатам сумму значительно большую, чем получит по суду от страховой компании. Разве власть не знает о таких безобразиях? Думаем, что знает. Россия - зона неустойчивого земледелия, из пяти лет два года обязательно неблагоприятные, и решать проблему защиты сельхозтоваропроизводителей надо срочно.
Прежде всего, по нашему мнению, надо принять закон о страховании в сельском хозяйстве. Второе - создать страховой фонд для сельхозтоваропроизводителей, куда государство должно направлять 2 процента бюджетных расходов ежегодно, сельхозтоваропроизводители - 1 процент денежной выручки от продажи сельскохозяйственной продукции, а страховые компании, занятые страхованием сельского хозяйства, - 2 процента страховой премии, полученной от страхования в сельском хозяйстве, на случай охвата большой территории неблагоприятными погодными условиями.

Нужны срочные меры по спасению
Сложившаяся ситуация в сельском хозяйстве в 2010 году требует от государства принятия срочных мер по оказанию помощи сельхозтоваропроизводителям. Селяне брали под будущий урожай кредиты, семена, гербициды, удобрения, и подходит время отдавать долги, а отдавать нечем. Также предстоит готовить почву под урожай будущего года, сеять озимые. Сельхозтоваропроизводители не знают, какая будет помощь и в каком объеме, пока только одни разговоры на всех уровнях власти.
В России отсутствует политика государства в отношении сельского хозяйства, это привело к тому, что вплоть до настоящего времени, несмотря на урожайные годы, сельскохозяйственные предприятия находятся в очень сложном финансовом положении, а засушливый 2010 год еще больше усугубит положение сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств. Проводимая государством интервенция на зерновом рынке не дала никакого положительного результата. Во-первых, государством были закуплены небольшие объемы зерна и поэтому монополисты-хлебозаготовители не подняли цену на зерно. Во-вторых, государство, закупив зерно у сельхозтоваропроизводителей, оставило его на хранение у тех же самых монополистов-хлебозаготовителей и стало платить огромные суммы за хранение зерна. Весь 2009 год в правительстве шли разговоры, какие огромные убытки несет государство, оплачивая заготовителям хранение зерна. Опять выиграли только монополисты. Почему не используется зарубежный опыт США, европейских государств, где рассчитывается потребность в сельскохозяйственных продуктах и возможность их производства в стране? В Федеративной Республике Германии в 80-е гг. наблюдалось перепроизводство овощей и молока, так государство занималось регулированием объема производства этих продуктов на первичной стадии. Сельхозтоваропроизводителям за каждый гектар, не засеянный овощами к уровню прошлого года, государство выплачивало 890 марок, а за каждую тонну непроизведенного молока - около 5 тысяч марок, зато стимулировало дотациями и льготными кредитами рост производства сахарной свеклы и мяса. С помощью таких механизмов развитые страны удерживают колебания закупочных и розничных цен в пределах 2 - 3 процентов в год.
В России тоже можно было бы стимулировать со стороны государства увеличение посевов масличных культур, кукурузы на зерно, есть мощности для переработки этих культур и рынок сбыта. А в России то густо, то пусто. Получили сельхозтоваропроизводители высокий урожай, цены на продукцию сразу в 2-3 раза упали, нет урожая - цены в 3 раза выросли. И такое положение не только с зерном, но и с овощами и плодами. Российские сельхозтоваропроизводители вынуждены в бухгалтерских отчетах показывать не все затраты на производство и реализацию продукции, скрывая полученные убытки, чтобы получить кредиты, так как убыточным хозяйствам банки отказывают в кредитах, загоняя себя тем самым в долги. Сельхозтоваропроизводителям, занимающимся производством растениеводческой продукции, остается только надеяться, что государство обратит на них внимание и ситуация в корне изменится в лучшую сторону.
Материал подготовили:
Николай Иванович Куликов, д.э.н., профессор, заведующий кафедрой «Финансы и Кредит» Тамбовского государственного технического университета,
Екатерина Сергеевна Вдовина, ассистент кафедры «Финансы и Кредит» ТГТУ
Комсомольская правда
TEXT + TEXT - Печать Опубликовано : 01.09 | Просмотров : 137

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Iness пишет:
прораб пишет:

У Вас есть, где ту корову пасти, где ей ночевать, чем кормить эти три месяца? А что Вы сами будете кушать в это время? А покупатели на молоко уже стучат в дверь? А корова стопроцентно здорова, бодра и весела? А Вы вообще-то доить умеете

Я и говорю: решаем задачу, не зная условия этой задачи...
В лучшем случае: при покупке дома при нем обнаружился хлев. Пасти есть где, определили корову в общее стадо. Сами мы в том числе будем кушать молоко, творог и сметану. Корова с первого дня будет давать 20 литров по 30 рублей. За один день с надоенного молока можно купить мешок комбикорма))) хотя летом мало кто подкармливает коров комбикормами... Корова конечно здорова, зачем бы мы больную покупали? Покупатели есть, это мое условие, я в первом посте про корову написала: при наличии сбыта... Доить если и не умеем, то научимся.

А с чего это вдруг решили, что корова будет давать именно 20л (а может всего лишь 10)? Да и мешок комбикорма (настоящего) стоит 600р?

россия
: Владимирская область Струнино
17.01.2010 - 04:11
: 552

держать всю животину вместе нельзя.птицу отдельно от свиней. но можно сарай отгородить и поставить в одном углу баранов или коз , в другую клетку поросят, или бычка или коровку.так им зимой теплей будет.у меня лично хрюшки съедали ,как то залетевших к ним кур. курятник надо делать отдельно и желательно пониже , типа полу подвала с окошечком для выгула , которое на ночь закрываеться, кормушки и естественно дверью , насестами для них и гнёздами для яиц, можно типа ящиков в которые укладываеться солома

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550

Всем привет, спасибо за участие. Спасибо Геннадию за политинформацию, правда я думаю что здесь собрались прагматики, не испытывающие иллюзий в отношении нашего гос-ва.

"Виктор Николаев сын" пишет:

Рыбачок пишет:
"Виктор Николаев сын" пишет:
Вы написали, что есть опыт строительства, значит дом сможете выбрать пригодный для проживания. Лучше первое время сосредоточиться на организации хозяйства, а вопросы благоустройства жилища, перестройки, пристроек стоит отложить на годик.

А женщины категорически не согласны с Вашим мнением. Видимо, надо будет искать компромис. blush2

Какие женщины не согласны? На форуме или Ваши? Если на форуме, то категоричного несогласия не заметил

Вот Вам и ответ

"Gloria75" пишет:

..начинала как положено только с дома, обустройство дома.

Спасибо, Глория за рассказ о собственном опыте. Кстати, за прошедшие 10 лет Вы разобрались с огородом ? Мне интересно сколько кормов на зиму можно(нужно) получить со своего огорода для живности. Как я понял в зиму оставляют кур и козу, а свинов и гусей забивают по осени.

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Я с Валентинкой согласна. Не нужна корова у которой маленкий удой, а когда корову покупают то приходят ее доить. В этот день удой и посчитаете. Если он маленький не ведитесь на всякие отмаски типа: жарко сегодня, или "еще раздоиться". Покупайте корову у которой все нармально. С комбикормом незаморачивайтесь. Отруби 180 рублей мешок. Цена себя оправдывает. А если в хозяйстве есть тыква или свекла (например, с соседних полей потери собрали) то и отруби необязательны. С реализацией молока мне кажеться проблем не будет.
И трава в Воронежской области есть. Места надо знать где дом покупать. Есть пойменные луга, где трава по пояс до сенокоса и оттава не кончается до заморозков.
Для справки: корова под Нововоронежем стоит 30 тыс, молоко на рынке - 40 руб за 1,5 литра.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550

Я всё таки считаю, что на первоначальном этапе корова не нужна. ИМХО

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"valentinka50rus" пишет:

Мы один год сена козе не смогли заготовить

"Juriy" пишет:

Сена на козу точно не скажу, коз не держу, думаю 500-600 кг хватит.

Так сколько надо на зиму сена (в кг и м3)