Вы здесь

Заболели куры. Помогите определить, что за болезнь.. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
84 сообщения
13.01.2014 - 01:52
: 32

Двух кур пришлось зарубить, после энтофрола на поправку не пошли. Вскрыли печень чистая.Сходила проконсультировалась к ветеринару сказала, что кур не лечат. Вот так. А вечером зашла в курятник пару кур сидят на насестах и не могут опуститься, крылья отведены в стороны и напряжены,куры стоят на ногах, что это, такого не было.

13.01.2014 - 01:52
: 32

Еще гребень в в кровяных точках, подскажите может это оспа? Если да, то что делать, как лечить?

РФ
: Ставрополь
02.01.2014 - 21:19
: 313

К сожалению, как показывает опыт, без последствий можно вылечить только распираторку(насморк и чихание), остальное лечить -только увеличивать риск заражения остальной птицы.Что вы хотите потом получить от этой птицы???
Яйценоса-нет cry На мясо-нет dntknw Так зачем тогда ее сохранять?? Может избавиться от 2-3 кур , что бы сохратить остальное стадо.Сначала это делать очень жалко, я даже плакала, но потом поняла что это неизбежный процесс, так сказать "Выживает в природе сильнейший" .И Конечно дезинфекция помешений и профилактика остального поголовья чтобы такое не повторялось.

Azerbaijan
: Xachmaz
20.05.2014 - 14:49
: 42

Вы правы вот мне стало жалко убивать зараженных так 52 птицы ушли на тот свет. очень жалко. но у меня проблема в другом,мне кажется что у моих птиц болезнь ньюкасла. так как после падения птиц спустя некоторое время я закупил еще 30 курочек 2-х месячных так через 4 дня тоже самое повторилось,получается инфекция еще сохранилась,даже после дезинфекции. Или же оставшиеся в живых куры стали носителями вируса. Подскажите пожалуйста.

РФ
: Ставрополь
02.01.2014 - 21:19
: 313

Могут и оставшиеся быть скрытым носителем вируса.Я сама с таким сталкивалась.По перву по-неопытности гордилась своим красивым хозяйством ( а у меня много фазанов разных видов и декоративной птицы) и пускала смотреть всех желающих птицеводов, пока не поняла что эту заразу может занести даже человек который пообщался перед этим с больной птицей .Остается на одежде , на обуви.Теперь к родительскому стаду вообще никого не подпускаю, После такой беды, я почти год добивалась чтобы искоренить заразные болячки со двора, за один раз с этим не справиться,и уже выработалось правило: не покупать на рынке "абы у кого" и "что попало", если уж купила никогда сразу не подпускать к своим птичкам, сначала карантин и обработка,пропаиваю байтрилом и чиктоником для профилактики, и только потом запускаю ( через 2 недели) в общий птичник, или соединяю со своими по возрасту. Так что удачи Вам! hi

13.01.2014 - 01:52
: 32

Спасибо, за ценный совет. А обработку как делаете?
И где кур найти проверенных из хороших хозяйств?

РФ
: Ставрополь
02.01.2014 - 21:19
: 313

Я не знаю в каком регионе Вы живете поэтому ничего не могу сказать о проверенных хозяйствах, Если речь идет о несушках, то,наверное, лучше брать в инкубаториях, они все-таки заботятся о дезинфекции, это в их интересах.Ну а если на рынке, то все таки -карантин, как я эже писала.Дезинфектиция обычная,покупаю в ветаптеках дезпрепататы и обильно обрабатываю насесты и помещения+ 2 раза в год обрабатываю известью ( стены.пол. насесты)+серная шашка так,что даже мыши разбегаются и дохнут(очень любят эту процедуру мои коты, они просто сидят в сторонке и ждут, когда-же мыши побегут прямо к ним лапы:face: ),Ну в основном и все, Ну и самое главное конечно не занести откуда нибудь эту заразу hi

Azerbaijan
: Xachmaz
20.05.2014 - 14:49
: 42

Помогите!!!!!!!!!Цыплята чем то болеют.Признаки такие: птица сидит взьерошенная, крылья опущенные, на второй день погибают, выделений из носа не было, поноса тоже.И всё это случилось за три-четыре дня, все 2-х мес. Цыплята. Незная в этом году как с этим боротся.

18.05.2016 - 19:01
: 6

Помогите советом .Заворачивают ласты по одной куры ,без видимых причин , ни поноса ни понурого вида .Частота примерно 1 в неделю . У мертвой курицы с клюва капает кровь

Azerbaijan
: Xachmaz
20.05.2014 - 14:49
: 42

нет тех кто может нам помочь. Цыплята погибают в день по 2-3 шт

Россия
: Тверская область
20.04.2015 - 13:50
: 42

Добрый день.Нужен совет. 23 мая купили 25 кур несушек в возрасте 5 месяцев, со слов продавца. 03 июня утром нашли в курятнике сдохшую первую курицу, на следующий день еще одну. Стали наблюдать за курами, две какие-то странные, сидят нахохлившись , можно сказать спят на ходу. Их шуганешь, пойдут дальше, походят, опять замирают и как будто надуваются (голову вжимают). Что это может быть и как с этим бороться?

hotagro

Комплексный антибиотик в воду или тилозин или тетрациклин , азитромицин.
Если не едят-пьют то колоть в грудку тилозин,цефтриаксон.

Россия
: Тверская область
20.04.2015 - 13:50
: 42

Спасибо. Какая должна быть дозировка на 22 куры? (разводить в воде, колоть боимся)

hotagro
akelena пишет:

Какая должна быть дозировка на 22 куры?

Смотря что. В других темах про дозировку написано.https://fermer.ru/forum/veterinariya-kur-kury-pticevodstvo/248697

Россия
: Москва
03.06.2016 - 13:41
: 2

Подскажите. Курица несушка кросс (ломан) неслась отлично стала линять захрипела за чихала выделения из носа. Отсадил, сначала пробовал бабушкины методы, типа водка перец вареная картошка потом пропоил прямо в клюв суспензия амоксицилин 5дней не помогло 4 дня передышки снова антибиотик тоже прямо в клюв энрофлон 10% 5дней результата ноль. Аппетит нормальный пьёт и активна. Нестись перестала последние 4 дня но это может из-за линьки. ЧТО ДЕЛАТЬ ???

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287
akelena пишет:

купили 25 кур несушек в возрасте 5 месяцев

Ещё одна выбраковка с птицефабрики!

Россия
: Московская обл., г. Истра
07.07.2016 - 12:11
: 5

Всем доброго времени суток!

Решились мы завести курочек. Взяли на рынке 28.05.16 подрощенных (со слов продавца 4-5 мес) 6 шт. (по 2 шт. три вида).
До сих пор не несутся. Кормим пока комбикормом ПК-1. Планирую в ближайшее время перейти на зерносмесь по "Гуковскому" рецепту.
У одной курицы через несколько дней после покупки начали наблюдать что-то вроде одышки и чихание. Ест и пьет нормально (как остальные). Немного менее активна, чем остальные. Но это продолжается уже МЕСЯЦ!!!
Уже и отсаживал (хуже не стало - вернул обратно к остальным).
Давал всем с кормом "Биовит-С(80)". Вроде как немного меньше чихала, но все равно осталось.
Сейчас отсадил опять, решил водкой пропоить.
Подскажите, пожалуйста, может кто знает что сие такое и как с этим бороться (кроме топора - не хотелось бы свою практику птицеводства начинать с топора smile3 )?
Вот видео, как все это выглядит: https://youtu.be/MuY1_Ti9vj0

Россия
: Московская обл., г. Истра
07.07.2016 - 12:11
: 5
Uziko пишет:

Помогите!!!!!!!!!Цыплята чем то болеют.Признаки такие: птица сидит взьерошенная, крылья опущенные, на второй день погибают, выделений из носа не было, поноса тоже.И всё это случилось за три-четыре дня, все 2-х мес. Цыплята. Незная в этом году как с этим боротся.

Описание напоминает картину из видео: https://youtu.be/6sDuKpjGM9s

hotagro
Vagus пишет:

Не уверен, что можно найти в мед аптеке что-нибудь подобное например байтрилу.

Ципрофлоксацин .

hotagro
delfin83 пишет:

Всем доброго времени суток!

Решились мы завести курочек. Взяли на рынке 28.05.16 подрощенных (со слов продавца 4-5 мес) 6 шт. (по 2 шт. три вида).
До сих пор не несутся. Кормим пока комбикормом ПК-1. Планирую в ближайшее время перейти на зерносмесь по "Гуковскому" рецепту.
У одной курицы через несколько дней после покупки начали наблюдать что-то вроде одышки и чихание. Ест и пьет нормально (как остальные). Немного менее активна, чем остальные. Но это продолжается уже МЕСЯЦ!!!
Уже и отсаживал (хуже не стало - вернул обратно к остальным).
Давал всем с кормом "Биовит-С(80)". Вроде как немного меньше чихала, но все равно осталось.
Сейчас отсадил опять, решил водкой пропоить.
Подскажите, пожалуйста, может кто знает что сие такое и как с этим бороться (кроме топора - не хотелось бы свою практику птицеводства начинать с топора smile3 )?
Вот видео, как все это выглядит: https://youtu.be/MuY1_Ti9vj0

Лучше уберите ее , иначе вы у себя проблему сохраняете , или ночью ее асфиксия схватит .

Россия
: Хасавюрт
25.07.2015 - 12:01
: 411

Заболел петух 6, 5 мес. Вялость, отсутствие аппетита, наросты над глазом, жидкость выделяется из клюва, когда за ноги поднял полилась вязка жидкость. Петух ушел под нож, вопрос в другом. Что это за болезнь, как провести профилактику с остальной птицей, можно ли есть забитого петуха? ???
И еще, все птицы как будто хрипят, пускают пузыри и пену из клюва, совершают глотательные действия, худы ,но активны, хорошо едят, симптомы уже довольно давно. Был бы рад совету, подобному по пунктам, типа первое то-то, второе то-то и тд. И еще к дополнению к букету проблем, под пером бегают паразиты, желтые вошки такие. Вот такая картина.

Вложение
20160824085504-1.jpg
20160824085445-1.jpg
Россия
: Шелехов
24.08.2016 - 16:15
: 2

Здравствуйте всем! Выращиваем бройлеров каждый год, но нынче столкнулись с такой проблемой- во-первых, очень плохо растут, хотя в рационе и корм, и зелень в достатке. Но вот после того, как муж сварил лису (сбили на дороге, решили забрать, маленький лисенок) (варили очень долго) для собак кашу, но досталось почему-то курям. как так получилось, не знаю- была на работе. Так вот, ели в понедельник, а со вчерашнего дня начали дохнуть. Самое интересное то, что аппетит у них не пропадает, но вот с кишечником что-то странное- как только курица сдохла, кишка торчит наружу. Вскрыла 4 курей- у одной сердце в водяном мешке и кишки как вздутые и пустые, а желудок и зоб забиты. Что может быть, начиталась на просторах инета всякого, понаставила диагнозов, но смущает то, что гребень не синел, аппетит не пропадал (последнюю сдохшую наблюдала, можно сказать, до последнего- она начала кашлять, что ли, такое ощущение сложилось, как будто не может продышаться, откашляться что ли...) При этом залезла на кормушку, начала есть корм, я ушла спокойно домой, а через минут 10 вышла- она уже возле кормушки кверх воронкой лежит. Что это может быть? И можно ли в пищу мясо таких курей (если, соответственно, забить по-быстрому)?

Украина
: Донбасс
06.05.2015 - 14:33
: 217
bruhenberg пишет:

зелень в достатке

Бройлер от зелени не растёт!

bruhenberg пишет:

у одной сердце в водяном мешке

bruhenberg пишет:

она начала кашлять, что ли, такое ощущение сложилось, как будто не может продышаться, откашляться что ли...

Гидроперикард при большом количестве жидкости может существенно затруднять работу сердца. При этом наблюдается одышка.

bruhenberg пишет:

И можно ли в пищу мясо таких курей (

Можно.

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287
bruhenberg пишет:

Здравствуйте всем! Выращиваем бройлеров каждый год, но нынче столкнулись с такой проблемой- во-первых, очень плохо растут, хотя в рационе и корм, и зелень в достатке. Но вот после того, как муж сварил лису (сбили на дороге, решили забрать, маленький лисенок) (варили очень долго) для собак кашу, но досталось почему-то курям. как так получилось, не знаю- была на работе. Так вот, ели в понедельник, а со вчерашнего дня начали дохнуть. Самое интересное то, что аппетит у них не пропадает, но вот с кишечником что-то странное- как только курица сдохла, кишка торчит наружу. Вскрыла 4 курей- у одной сердце в водяном мешке и кишки как вздутые и пустые, а желудок и зоб забиты. Что может быть, начиталась на просторах инета всякого, понаставила диагнозов, но смущает то, что гребень не синел, аппетит не пропадал (последнюю сдохшую наблюдала, можно сказать, до последнего- она начала кашлять, что ли, такое ощущение сложилось, как будто не может продышаться, откашляться что ли...) При этом залезла на кормушку, начала есть корм, я ушла спокойно домой, а через минут 10 вышла- она уже возле кормушки кверх воронкой лежит. Что это может быть? И можно ли в пищу мясо таких курей (если, соответственно, забить по-быстрому)?

В связи с возможной угрозой заражения БЕШЕНСТВОМ дуйте срочно в районную поликлинику.
По курам мало исходной информации. Возможно ы от лисьей шерсти.

Россия
: Шелехов
24.08.2016 - 16:15
: 2

Забыла сказать- вчера дала кефир и зелень лука с чесноком (ветврач подсказала). Сегодня смотрю, курочки мои испражняться начали- а помет в воде будто. Летальных больше нет, тьфу-тьфу.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916
bruhenberg пишет:

вчера дала кефир и зелень лука с чесноком (ветврач подсказала).

странный вет врач.
Чем кормите?
Возраст?
Чем пропаивали?
Где сидят?
Какая температура?
И желательно развернутые ответы

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916
Селевкос . пишет:

И еще, все птицы как будто хрипят, пускают пузыри и пену из клюва, совершают глотательные действия, худы ,но активны, хорошо едят, симптомы уже довольно давно. Был бы рад совету, подобному по пунктам, типа первое то-то, второе то-то и тд. И еще к дополнению к букету проблем, под пером бегают паразиты, желтые вошки такие. Вот такая картина.

Мало анамнеза.
Чем пропаивали?
1. Срочно от паразитов любым препаратом который найдете в ветаптеке . например, Инкур, Бутокс, Неостамазан.
2. Лучше бы к ветам, но...
Берите лекарство на основе Тилозина - 5 дней поить , через 2 недели еще 5 дней поить.
3. Все обработать , например, Вироцидом

Россия
: Хасавюрт
25.07.2015 - 12:01
: 411
Лера фермер пишет:
Селевкос . пишет:

И еще, все птицы как будто хрипят, пускают пузыри и пену из клюва, совершают глотательные действия, худы ,но активны, хорошо едят, симптомы уже довольно давно. Был бы рад совету, подобному по пунктам, типа первое то-то, второе то-то и тд. И еще к дополнению к букету проблем, под пером бегают паразиты, желтые вошки такие. Вот такая картина.

Мало анамнеза.
Чем пропаивали?
1. Срочно от паразитов любым препаратом который найдете в ветаптеке . например, Инкур, Бутокс, Неостамазан.
2. Лучше бы к ветам, но...
Берите лекарство на основе Тилозина - 5 дней поить , через 2 недели еще 5 дней поить.
3. Все обработать , например, Вироцидом

В вет аптеке предложили Альбен от паразитов, два дня добавляю в корм по таблетке из расчета на 35 кг . веса(в сумме все мои куры примерно кг 35 - 40 и будут. )
Пропаиваю чиктоник .
Пока так.
Пс. Вироцид есть, обработаю, также есть препарат эрностин и поликомплекс солюшн. Их можно как-то использовать?

hotagro
Селевкос . пишет:

И еще к дополнению к букету проблем, под пером бегают паразиты, желтые вошки такие. Вот такая картина.

Похоже пухопероеды ,посмотрите на основание пера у кожи - они вроде там откладывают . Есть еще очинные клещи -их не увидеть и красные куриные клещи .
Лечение ивермеком-OR -орально с питевой водой и подобными. Или обработка тела,пера птицы пиретроидами. Полнее выводятся оральными лексредствами.
http://webpticeprom.ru/ru/handbooks-veterinary-diseases.html?pageID=1166...
Уточнение- оральные инсектоакарициды типа ивермек-or предназначены больше для кровососущих паразитов , с пухопероедами видимо лучше работать поверхностно обрабатывая птицу инсектоакарицидами типа пиретороидов ,ФОС и др.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916
Селевкос . пишет:

Альбен от паразитов

У них внешние паразиты, а Альбен от внутренних

hotagro пишет:

Лечение ивермеком-OR -орально с питевой водой и подобными. Или обработка тела,пера птицы пиретроидами. Полнее выводятся оральными лексредствами.
http://webpticeprom.ru/ru/handbooks-veterinary-diseases.html?pageID=1166...

good

Селевкос . пишет:

Пропаиваю чиктоник .
Пока так.
Пс. Вироцид есть, обработаю, также есть препарат эрностин и поликомплекс солюшн. Их можно как-то использовать?

Я бы давала ТИлозин

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах