Вы здесь

Заболели куры. Помогите определить, что за болезнь.

Перейти к полной версии/Вернуться
84 сообщения
13.01.2014 - 01:52
: 32

Добрый день!
Изучала форум, но совсем запуталась. Курами занимаюсь всего 6 месяцев. Купили новых 4 мес. Через неделю появился понос. Зеленый с белым, есть черный. У одной куры закрылся глаз, но есть продолжает, старая курица упала на ноги. Как в этом разобраться и что можно сделать?
И главный вопрос, а яйца есть можно от таких кур? Времени нет подробно описывать, постараюсь вечером поточнее описать состояние кур и как выглядят.


Azerbaijan
: Xachmaz
20.05.2014 - 14:49
: 42

помогите пожалуйста!!!!! Что это за болезнь? Я уже не знаю что делать,руки опускаются,каждый день по одной умирает. помогите.
Вот фото может чем то поможет определить болезнь. Вялые,не едят,глаза опухшие,и как рыба без воды ротик открывают закрывают.

13.01.2014 - 01:52
: 32

У моих из клюва жидкость бежит. Одна полностью на ноги села и понос белый. Подскажите что это. Обзвонила ветлечебницы, но сказали что домашней птицей не занимаются.

Azerbaijan
: Xachmaz
20.05.2014 - 14:49
: 42

У моих птиц тоже самое за сегодня уже три птицы умерли. настроение ноль, и помочь не кто не помогает хотя бы с определение болезни

Россия
: московская область Красногорск
02.01.2011 - 17:27
: 654
Uziko пишет:

помогите пожалуйста!!!!! Что это за болезнь? Я уже не знаю что делать,руки опускаются,каждый день по одной умирает. помогите.
Вот фото может чем то поможет определить болезнь. Вялые,не едят,глаза опухшие,и как рыба без воды ротик открывают закрывают.

Пропоите энрофлон, лозеваль и т.д.

РФ
: Ставрополь
02.01.2014 - 21:19
: 313

Плоховаты ваши дела cry Те куры у которых ещё не опухли глаза и не начали гноиться попробуйте отсадить и пролечить антибиотиками( хотя смысла нет лечить их, яйценоса от них хорошего не ждите) с гнойными глазами- однозначно под топор
и птицу сжечь или глубоко закопать. Есть её НИ-НИ..... нельзя, Это похоже на инекционку, заразна... может распространиться на остальную птицу, такую заразу потом и со двора вывести трудно.Точное определение болезни можно определить только по анализам, а симптомы похожи по описанию сразу нескольких заболевании, так что удачи вам и терпения.

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923

Такие клинические признаки могут быть у многих заболеваний.
Вот например болезнь Ньюкасла.
Похоже?
А вот инфекционный ларинготрахеит
А может это вообще "букет" из нескольких болезней.
Что-то более менее точно сказать может только лаборатория. И только она может исключить инфекцию.
Общую схему лечения вам тоже подсказали. Нужны мощные антибиотики.

А в целом согласен с Раисой Борисовной.
Надежней все уничтожить и провести тщательную дезинфекцию.

Россия
: Петровское
27.03.2010 - 07:13
: 704

а вы Лютиком не накормили свою птицу??? Это смерть для них! Не зря называют еще куриной слепотой... я уже опыт такой имею... к сожалению...

13.01.2014 - 01:52
: 32

Я уже неделю изучаю симптомы болезней чтобы понять что с ними, но полный хаус в голове. Похоже на многие болезни. Сегодня купила препараты от глистов и байкос, думала что у моих кокцидиоз. Теперь думаю давать или нет. Вопрос, наверно, банальный но как давать от глистов, если они напольного содержания они ведь все съедят. Получается что надо отсадить кур в клетки, а их у меня нет, как решаете проблему?

13.01.2014 - 01:52
: 32

Спросила в ветаптеки про энрофлон, лозеваль, но сказали таких нет, где их купить можно? и как давать?

13.01.2014 - 01:52
: 32

13.01.2014 - 01:52
: 32

13.01.2014 - 01:52
: 32

13.01.2014 - 01:52
: 32

Это мои. В полосочку наша первая, еще зимой купили. Только нестись начала. Может все таки кто-нибудь подскажет схему лечения и дезинфекции курятника. Для дезинфекции купила Экоцид С. Пересмотрела кучу форумов, но так и не нашла в как. Спасибо, всем кто отклонится. Получается что яйца заразные, а куры только нестись стали, сегодня 6 яиц было, как быть...

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923

Клетки достаточно легко изготовить из строительной сетки.
Она продается на строй рынках.
С антибиотиками и вакцинами несколько сложнее. Но думаю должны быть у вас профильные магазины.
У нас, например, такой называется "Животновод".
В крайнем случае можно по расспрашивать голубеводов. По моим наблюдениям, они всегда в курсе где и что можно достать, так как крутятся сами и мало на кого надеются.
А птица у них бывает довольно дорогая.

13.01.2014 - 01:52
: 32

Да, до клеток додумалась, придется делать, что бы хотя бы временно кур туда разместить. А антибиотики, которые в простой аптеки продаются нельзя купить, может есть замена?

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923

Не уверен, что можно найти в мед аптеке что-нибудь подобное например байтрилу.
Придется все таки поискать в вет аптеках.

Птицефабрики у вас поблизости нет?
Просто в каждой местности свои болячки. Вам бы с местными докторами посоветоваться.

13.01.2014 - 01:52
: 32

Я живу в Московской обл., вчера обзвонила ветклиники, сказали в Серпухове есть аптека для с/х животных, если знаете какой препарат, то купите, ветеринара нет, назначение никто не сделает. Сегодня была в Москве, специально поехала в ветаптеку, но таких лекарств нет у них.

РФ
: Десногорск
09.01.2012 - 20:27
: 832
Россия
: московская область Красногорск
02.01.2011 - 17:27
: 654
Елена Чех пишет:

Спросила в ветаптеки про энрофлон, лозеваль, но сказали таких нет, где их купить можно? и как давать?

В зоомагазинах бывает. Пропаивать по3 дня.

Россия
: московская область Красногорск
02.01.2011 - 17:27
: 654
Елена Чех пишет:

Я живу в Московской обл., вчера обзвонила ветклиники, сказали в Серпухове есть аптека для с/х животных, если знаете какой препарат, то купите, ветеринара нет, назначение никто не сделает. Сегодня была в Москве, специально поехала в ветаптеку, но таких лекарств нет у них.

Все есть в Пушкино на птичьем рынке и в Москве на рынке садовод в магазине птицевод с инструкциями.

РФ
: Ставрополь
02.01.2014 - 21:19
: 313

Если вы начинаюшие птицеводы и у Вас нет рядом хороших вет аптек, а интернетом вы все владеете( т.к мы общаемся) хорошие препараты можно выписать себе через интернет и сделать себе запас на непредвиденный случай, а куриная вет аптечка обязательно должна дома быть....Вы затратитесь на 1,5-2тыс. но всегда будете готовы к куриным сюрпризам,препараты предназначенные для людей пе подходят,а куриные вот только как-то так... запасаться sad Про дезинфекцию напишу по позже(если кто-нибудь раньше не откликнется)сейчас некогда.Удачи!!

13.01.2014 - 01:52
: 32

в эту аптеку вчера и ездила, у них много нет в наличии.

13.01.2014 - 01:52
: 32

Спасибо, буду знать.

13.01.2014 - 01:52
: 32

Всем, спасибо кто откликнулся.

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287
Uziko пишет:

помогите пожалуйста!!!!! Что это за болезнь? Я уже не знаю что делать,руки опускаются,каждый день по одной умирает. помогите.
Вот фото может чем то поможет определить болезнь. Вялые,не едят,глаза опухшие,и как рыба без воды ротик открывают закрывают.

Всё таки больше похоже на респираторный микоплазмоз, если энрофлоксацин не помогает, хороший эффект даёт фармазин порошок (с водой), в экстренных случаях (как у Вас ) можно уколоть иньекционный тилозин (фармазин).
Хотя нельзя исключать и инф. ларинготрахеит (тогда антибиотики в сторону и пропаивать АСД-2 или гамавитом - для повышенияи иммунитета - аналогии с человеческим гриппом, когда дают арбидол, ремантадин, анаферон и т.д.)

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287
Елена Чех пишет:

У моих из клюва жидкость бежит. Одна полностью на ноги села и понос белый. Подскажите что это. Обзвонила ветлечебницы, но сказали что домашней птицей не занимаются.

Может быть инфекционный насморк кур (гемофиллёз).
Лечение - водный 0.2 %-й р-р сульфадимезина в течении 7-10 дней, можно давать с кормом (0.5 % от от общего состава- в сутки).

Azerbaijan
: Xachmaz
20.05.2014 - 14:49
: 42

со дня последнего моего сообщения здесь погибли еще 7 курочек. отдал трупик больной курочки в вет лабораторию что бы уже точно знать что с ними. за два часа мне дали ответ что они больны двумя заразами.
1. Паратиф - прописали Байтрил и Бравасептол.
Что смешно стало,когда зашел в вет аптеку покупать эти лекарства. У меня спросили за какой период вет лаб дала ответ. Я сказал за два часа. Так там все смеялись что б найти паратиф нужно неделю,через неделю.
sasha57 может вы скажете это так или на сегодняшний день реально за пару часов выявить то или иное заболевание а именно ПАРАТИФ
2. КОКЦИДИОЗ - а эту заразу сказали лечить после паратифа.
и еще заметил у кур что они чихают,или что то вроде этого

Azerbaijan
: Xachmaz
20.05.2014 - 14:49
: 42

Всем огромное спасибо кто откликнулся..Благодарю от души.
Пойду лечить птичек, отпишусь

13.01.2014 - 01:52
: 32

Энтрофлон нашла в ветлечебнице. Даю второй день. Понос уменьшился, только две так и не идут на поправку. Думаю у моих тоже букет заболеваний. Что еще настораживает, что у двух из кур старых на гребнях сукровица, кровь запеклась. Что может быть. Еще нашла врача, буду в понедельник консультироваться.

РФ
: Ставрополь
02.01.2014 - 21:19
: 313

скорее всего в вет лаборатории определии заболевание по изменененным внутренним органам, любое заболевание откладывает свои отпечатки на внутренностях курицы разного вида заболевания-разного вида изнменения.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах