Вы здесь

Помогите! У кур насморк и опухоль под глазом! Фото

Перейти к полной версии/Вернуться
39 сообщений
Россия
: Челябинск
02.11.2015 - 21:23
: 64

Расскажу с самого начала...Приобрели кур порода"Шелковые" (разных возрастов - 3, 5, 7 мес.) всего 8 штук! Молодой петушок с самого начала немного отличался от остальных тем, что был менее активным, мы подумали что из-за смены обстановки. Но вскоре я заметила, что у него повисли крылья и он постоянно прятал голову, отвезла его к ветврачу, он назначил антибиотик Байтрил и сказал пропаивать всех кур. Но! Петушок в эту же ночь умер(( На следующий день (т.е. вчера) я заметила у взрослого петуха насморк, клюв почти всегда открытый, т.к. ему, видимо, трудно дышать и слезились глаза (прям пузыри были в глазах)...я его отсадила от остальных, а вечером у него уже появилась опухоль под глазами (у первого петушка не было таких симптомов). На следующий день (т.е сегодня) я не стала поить всех антибиотиком, а повезла петуха к ветврачу, он мне сказал, что это аллергическая реакция и прописал детский диазолин или супрастин (1/4 таб), приехали домой, дала я диазолин, но улучшений не стало! Вдруг вечером я замечаю, что одна курочка чихает и немного насморк у неё, я ее отсадила, а уже поздно вечером у неё также появилась опухоль под глазами и слезились глаза. Помогите определить, что это за болезнь?! Завтра повезу повторно к ветврачу, но что-то нет к нему доверия уже(( Забыла сказать, что когда я заметила у курочки опухоль, я протерла им снаружи носовой проход и закапала глаза Левомецитином (глазные капли), ещё на всякий случай дала курице Диазолин, а когда зашла к ним через 30 мин, то увидела, что глазки чистые без пузырей, но насморк и опухоли так и не проходят. Остальным курочкам заново начала давать антибиотик. Держали раньше обычных несушек, никогда такого не было! Помогите! (фото уже с чистыми глазами, но на них плохо видно)

Вложение
dsc0939.jpg
dsc0940.jpg
dsc0947.jpg
dsc0949.jpg
dsc0951.jpg
dsc0957.jpg

Россия
: Челябинск
02.11.2015 - 21:23
: 64

Разве никто не сталкивался с такими симптомами? Что это может быть? Помогите! Жалко курочек((

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287
: Удмуртская Республика
01.06.2013 - 23:07
: 75

Я колола Тилозин, прошло сразу. Антибиотик очень понравился, эффективный

26.06.2014 - 17:55
: 69

фиговый у вас ветврач((

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

топор. tomato

hotagro

Как обычно энрофлоксацин у ветаптекарей- средство от всех болезней, они похоже только продажами занимаются:)

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60826
Katty2510 пишет:

Помогите! (фото уже с чистыми глазами, но на них плохо видно)

Скорей всего микоплазмоз
Тилозин давать.
и обязательно повторить через время

hotagro

У нас покупатели рыночной молодки уже потянулись гуськом в ветаптеку,ежегодная тенденция,правда ветаптекаршу профессор кировский консультировал,поэтому всем продает колиприм-аналог эриприма,и как обычно дозировку в 3 раза увеличивает,сколько ей не обьяснял что предоз-тоже ничего хорошего,бесполезно:), оборот зато больше.

Россия
: Челябинск
02.11.2015 - 21:23
: 64
Оленочек пишет:

Я колола Тилозин, прошло сразу. Антибиотик очень понравился, эффективный

Лера фермер пишет:
Katty2510 пишет:

Помогите! (фото уже с чистыми глазами, но на них плохо видно)

Скорей всего микоплазмоз
Тилозин давать.
и обязательно повторить через время

Спасибо! Сегодня читала про этот препарат, обязательно завтра приобрету

Россия
: Челябинск
02.11.2015 - 21:23
: 64
borisoff пишет:

фиговый у вас ветврач((

Хотя многие у нас его хвалят, за что только, не понятно.

Россия
: Челябинск
02.11.2015 - 21:23
: 64

Позвонила я на следующий день этому же ветврачу, он сказал, что это инфекция и нужно давать энрофлокс. Но этого препарата в нашем городе нет, только в соседнем - Челябинске. Сегодня я нашла другого ветврача, он прописал: амоксиклав 1ч. ложку на 3 л воды; метронидазол 3 таб на 1,5 л воды; споровит 0,2-0,3 мл на голову; чиктоник 1 мл на 1 л воды и дезинфекция курятника хлорной известью. Подскажите, пожалуйста, можно ли доверять этому ветврачу? Либо купить энрофлокс? Съездить не трудно до соседнего города, но только через пару дней, а курочек же нужно лечить сейчас(( Или купить Тилозин?

hotagro
Katty2510 пишет:

Позвонила я на следующий день этому же ветврачу, он сказал, что это инфекция и нужно давать энрофлокс

Плохой доктор.

Katty2510 пишет:

Сегодня я нашла другого ветврача, он прописал: амоксиклав 1ч. ложку на 3 л воды; метронидазол 3 таб на 1,5 л воды; споровит 0,2-0,3 мл на голову; чиктоник 1 мл на 1 л воды и дезинфекция курятника хлорной известью.

Этот получше.

Katty2510 пишет:

купить Тилозин?

Я бы этот вариант выбрал. А так то если поить-то комплексным антимикробным препаратом еще лучше( в котором тилозин,тетрациклин или сульфаниламид содержится). Если колоть то тилозин а не энрофлоксацин).

hotagro
Katty2510 пишет:

Позвонила я на следующий день этому же ветврачу, он сказал, что это инфекция

Наш тоже только слово "инфекция" знает ,уточнения ему не ведомы ,за кассой стоять ему знаний больше и не требуется:))) Зато самомнения хоть отбавляй:)

hotagro
sasha57 пишет:

https://fermer.ru/forum/veterinariya-kur-kury-pticevodstvo/247314

Тем более вам уже подсказывали.

Россия
: Челябинск
02.11.2015 - 21:23
: 64
hotagro пишет:
Katty2510 пишет:

купить Тилозин?

Я бы этот вариант выбрал. А так то если поить-то комплексным антимикробным препаратом еще лучше( в котором тилозин,тетрациклин или сульфаниламид содержится). Если колоть то тилозин а не энрофлоксацин).

Попробую сегодня найти это лекарство у нас в городе

Россия
: Челябинск
02.11.2015 - 21:23
: 64
hotagro пишет:
sasha57 пишет:

https://fermer.ru/forum/veterinariya-kur-kury-pticevodstvo/247314

Тем более вам уже подсказывали.

Я просмотрела, спасибо! Но не поняла какое лечение будет правильным. Здесь мне подсказали какое лекарство будет более эффективным, теперь только найти бы его)

Россия
: Челябинск
02.11.2015 - 21:23
: 64

У моих птичек из глаз ничего не течёт, петух бодрый, кушает, но пить даю ему сама, у него сейчас насморк и отек под глазами, слизи в клюве нет. Курочка немного хуже, слизь в клюве, насморк, но отек спал и глазки чистые, ест мало, пить также даю ей сама. По поводу тилозина сказали перезвонить после обеда, жду. Ещё у меня вопрос, как обрабатывать курятник хлорной известью?

hotagro
Katty2510 пишет:

Ещё у меня вопрос, как обрабатывать курятник хлорной известью?

http://www.cnshb.ru/AKDiL/0031/base/RI/000339.shtm

Только это лучше проделывать в теплое время -сушить,проветривать после придется.
Когда я гемофиллез в птичник занес, помогла только выстойка птичника без птицы 4 мес. Хотя использовал типа вироцида.
От микоплазмы вроде выстойки 2-3 недели помогает.
Побелка создает механический барьер еще для инфекций.
Люди лечат ,птичник не дезинфицируют и нормально тоже , обычный птичник очень трудно хорошо продезинфицировать-разве что он весь легко моющийся будет. Можно только обычно снизить обсемененность бактериями,вирусами,грибками.

Россия
: Челябинск
02.11.2015 - 21:23
: 64
hotagro пишет:
Katty2510 пишет:

Ещё у меня вопрос, как обрабатывать курятник хлорной известью?

http://www.cnshb.ru/AKDiL/0031/base/RI/000339.shtm

Только это лучше проделывать в теплое время -сушить,проветривать после придется.
Когда я гемофиллез в птичник занес, помогла только выстойка птичника без птицы 4 мес. Хотя использовал типа вироцида.
От микоплазмы вроде выстойки 2-3 недели помогает.
Побелка создает механический барьер еще для инфекций.
Люди лечат ,птичник не дезинфицируют и нормально тоже , обычный птичник очень трудно хорошо продезинфицировать-разве что он весь легко моющийся будет. Можно только обычно снизить обсемененность бактериями,вирусами,грибками.

Спасибо! Я не могу представить, как полностью продезинфицировать весь птичник, полы у нас деревянные, сверху сено..сено естественно я уберу, а пол разве тоже менять? Это не вариант, а полностью его продезинфицировать не получится, щели все равно есть. Когда у нас подсохнет земля и станет теплее, переведу кур в летний курятник и только тогда получится продезинфицировать этот.

Россия
: Челябинск
02.11.2015 - 21:23
: 64

Птички мои чувствуют себя лучше, петух кусается, когда я его пропаиваю, а курочка стала хорошо кушать и чистит свои перышки)) посмотрим что будет дальше..Нашла тилозин у нас в городе, если успею, то сегодня приобрету.

hotagro
Katty2510 пишет:

Птички мои чувствуют себя лучше, петух кусается, когда я его пропаиваю, а курочка стала хорошо кушать и чистит свои перышки)) посмотрим что будет дальше..Нашла тилозин у нас в городе, если успею, то сегодня приобрету.

Значит повезло-энрофлоксацин который в составе байтрила подействовал.
Если у вас сено на чердаке - хлорсодержащие дезинфекторы могут придать запах сену , я бы негашеной известью побелил просто, или дезинфектором без запаха обработал ,типа "ника-2",в хоз.магазинах думаю аналоги есть,используются в быту,детских садиках,больницах. Или вообще дезинфекцию пропустил бы , у матери я не дезинфицировал при одной заболевшей от соседских, проблем не наблюдаю.

hotagro
Katty2510 пишет:

дезинфекция курятника хлорной известью.

И вообще-то хлорная известь это прошлый век по моему. Есть новые средства с дихлоризоциануровой кислотой в качестве источника хлора -гораздо эффективнее и технологичней
Я ника-хлор использую ,но есть куча аналогов.

Вложение
wp20160406125900pro.jpg
Россия
: Челябинск
02.11.2015 - 21:23
: 64
hotagro пишет:
Katty2510 пишет:

дезинфекция курятника хлорной известью.

И вообще-то хлорная известь это прошлый век по моему. Есть новые средства с дихлоризоциануровой кислотой в качестве источника хлора -гораздо эффективнее и технологичней
Я ника-хлор использую ,но есть куча аналогов.

Спасибо! Дезинфектор в любом случае нужен, потому что помимо кур, мы содержим ещё кроликов. Конечно хлорной известью я бы не стала обрабатывать клетки кроликов, поэтому буду искать что-то другое)

Россия
: Челябинск
02.11.2015 - 21:23
: 64
Оленочек пишет:

Я колола Тилозин, прошло сразу. Антибиотик очень понравился, эффективный

Скажите, в какой дозе колоть? Сколько раз в день? И всем колоть или только больным? Куры разного возраста, как рассчитать дозировку?

Вложение
dsc0974.jpg
Россия
: Челябинск
02.11.2015 - 21:23
: 64

Нашла. 0,2 мл на кг веса птицы. Поставлю сначала одной, если будет все нормально, то поставлю остальным

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463

Газацию в присутствии птицы конденсационной аэрозолью неплохо было бы тоже сделать.
Проще и однохлористым йодом делать.

Россия
: Челябинск
02.11.2015 - 21:23
: 64
LAV пишет:

Газацию в присутствии птицы конденсационной аэрозолью неплохо было бы тоже сделать.
Проще и однохлористым йодом делать.

Спасибо!

Россия
: Челябинск
02.11.2015 - 21:23
: 64

Насморк не проходит(( Колю тилозин, даю витамины, ещё посоветовали пропоить эритромецином, чередую - день тилозин, день эритромецин. Может лучше тилозин разводить в воде и пропаивать кур, а не инъекции? Из всех симптомов остался только насморк и петух чихает(( заболела ещё совсем молодая курочка, теперь у меня 3 больных(( курятник побелила, подстилку поменяла, йод однохлористый не могу найти.. Что делать, не знаю. Может что-то не то делаю? Мне их жалко((

hotagro

. Поищите комплексный препарат антибиотиков. В рот брызгайте ингалиптом,каметоном. У ваших кур упорная инфекция , возможна из-за нескольких микробов. Тилозин можно и в воду если пьют.
Обработки воздуха с курами можно делать пихтовым эфирным маслом - 15 гр-100м.куб.помещения,выдержка 40 мин. Ежедневно 3-4 дня. Дезинфекционная доза -30гр-100м.куб.
Нагреваете сковороду,кирпич-выливаете на них масло. Либо смешиваете масло с спиртом и распыляете в соотношении 1 ч.масла/5 частей спирта.

Россия
: Сафоново
21.10.2015 - 14:23
: 32

Тилозин от микоплазмы хорош не спорю, но у меня к примеру более 40 голов птицы и я давала в воду Формазин, аналог тилозина, но в порошке для орального применения, Тилозин инъекционный пить не дают только в/м

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах