Вы здесь

Барвистая Борковская (цветная) порода кур.. Страница 3 из 28

Перейти к полной версии/Вернуться
827 сообщений
Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21275

Вот Лютеранские идут вровень с борковскими, но заметно круглее, и по весу тяжелее будут.


Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240

.

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240

.

Украина
: Днепр.обл.,Межевая
14.11.2016 - 19:21
: 17

Своими ББешками похвастаюсь...На сегодняшний день им 3 недели wub

Украина
: Днепр.обл.,Межевая
14.11.2016 - 19:21
: 17

Здравствуйте! Ираида Иннокентьевна, подскажите.. В каком возрасте вы в первый раз пропаиваете ББ от глистов?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21275
Edika пишет:

Здравствуйте! Ираида Иннокентьевна, подскажите.. В каком возрасте вы в первый раз пропаиваете ББ от глистов?

При первом подозрении на глистов. (Цвет помета, наличие глистов в помете)

: Новая Москва
18.01.2017 - 21:26
: 308
Ираида Иннокентьевна пишет:

Вот Лютеранские идут вровень с борковскими, но заметно круглее, и по весу тяжелее будут.[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]

И.И., расскажите пожалуйста, что это за Лютеранская птица? Симпатичные...

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21275
Viccle пишет:

И.И., расскажите пожалуйста, что это за Лютеранская птица? Симпатичные.

Я расскажу, конечно, но в новой теме. Мясо-яичная, с хорошей яйценоскостью, несут крупное яйцо кремового цвета, и быстрым набором веса. Но об этом не в этой теме. Пока коплю про них материал, фотографирую, взвешиваю, наблюдаю. Как будут какие-то выводы - поделюсь. Одно скажу - из яиц выводятся все одинаковые, как под копирку.

: Новая Москва
18.01.2017 - 21:26
: 308
Ираида Иннокентьевна пишет:
Viccle пишет:

И.И., расскажите пожалуйста, что это за Лютеранская птица? Симпатичные.

Я расскажу, конечно, но в новой теме. Мясо-яичная, с хорошей яйценоскостью, несут крупное яйцо кремового цвета, и быстрым набором веса. Но об этом не в этой теме. Пока коплю про них материал, фотографирую, взвешиваю, наблюдаю. Как будут какие-то выводы - поделюсь. Одно скажу - из яиц выводятся все одинаковые, как под копирку.

А где раздобыть такую?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21275
Viccle пишет:

А где раздобыть такую?

Потерпите. Все со временем.

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Привет всем!
Скажите эту породу сколько лет держать лучше для яйца?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21275
Елена Ан пишет:

Привет всем!
Скажите эту породу сколько лет держать лучше для яйца?

Больше двух не советую. Старая курица - старое мясо, ест много, яиц дает мало. Каждый год надо выводить цыплят на замену части стада.

: Новая Москва
18.01.2017 - 21:26
: 308

Подскажите, а ББ, действительно хорошая наседка? Птица интересная, но хочется самой контролировать процесс инкубации...

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21275
Viccle пишет:

Подскажите, а ББ, действительно хорошая наседка? Птица интересная, но хочется самой контролировать процесс инкубации...

Самой контролировать, это как? Я знаю, что в древнем Китае были люди-инкубаторы, которые вынашивали яйца, грея их теплом собственного тела....
По поводу наседок борковских.... сильно сомневаюсь.

: Новая Москва
18.01.2017 - 21:26
: 308

Нет, сама вынашивать не собираюсь laugh , но и с клушами связываться не хочется. Ираида Иннокентьевна, а какие грудки у Ваших- белые или коричневатые? Хотела на сайте НИИ Борки характеристики по продуктивности, описанию породы почитать.... не нашла.

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240
Viccle пишет:

характеристики по продуктивности, описанию породы почитать

Борковская цветная (Бiркiвська барвиста) - порода яичного направления продуктивности.
Происхождение - селекция Института птицеводства НААН Украины .
История создания.
Порода выведена в 1998-2005годах путем сложного воспроизводительного скрещивания.
Порода представлена линией (А) с тремя основными типами расцветки оперения. Серебристо-полосатый дикий тип-87%(генотип петухов SS BB ii CC ee coco blbl),серебристый дикий тип-8% (генотип петухов SS bb ii CC ee coco blbl),черно-полосатый-5% (генотип петухов SS BB ii CC EE coco blbl). Птица линии (А используется при разведении (в себе) и в скрещивании в качестве материнской формы нового двухлинейного аутосексного яичного кросса кур (Слобожанский-2а).
Экстерьерные особенности типичные для яичной породы леггорн.
Конституция крепкая: цвет оперения разнообразен.
Туловище удлиненное
Голова средней величины ,с развитым листовидным гребнем,
Ушные мочки розовые ,
Клюв серо-желтый.
Шея средней длины ;
Грудь выпуклая,
Спина прямая,
Крылья достаточно развитые, плотно прижатые к туловищу,
Хвост длинный, у петухов с сильно развитыми косицами.
Ноги и кожа желтые.
Цвет скорлупы яиц белый, встречаются яйца со светло-палевой скорлупой.
Жизнеспособность молодняка составляет 93-95%.
Суточные цыплята подвижны, цвет пуха разнообразный.
Вывод цыплят составляет 88-92%(при условии соблюдения режима инкубации для яичных пород).
При разведении (в себе) точность сексирования суточного молодняка 88%.
Птица приспособлена к содержанию на глубокой подстилке и в клеточных батареях.
Показатели продуктивности: Яйценоскость 255-265 яиц, возраст достижения 50%-ной интенсивности яйцекладки -160 дней, масса яиц в возрасте 52 недели 58-59 гр., живая масса кур 1,7-1,9 кг ,петухов 2,4-2,8 кг.

: Новая Москва
18.01.2017 - 21:26
: 308

Спасибо. А насчет цвета грудки? И аутосексная порода или нет?

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240
Viccle пишет:

И аутосексная порода или нет?

Mikh@lych пишет:

При разведении (в себе) точность сексирования суточного молодняка 88%.

Вложение
01688410.jpg
Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21275
Viccle пишет:

Нет, сама вынашивать не собираюсь laugh , но и с клушами связываться не хочется. Ираида Иннокентьевна, а какие грудки у Ваших- белые или коричневатые? Хотела на сайте НИИ Борки характеристики по продуктивности, описанию породы почитать.... не нашла.

Белые, конечно! Как и должны быть!

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240
Ираида Иннокентьевна пишет:

Как и должны быть!

Mikh@lych пишет:

Порода представлена линией (А) с тремя основными типами расцветки оперения. Серебристо-полосатый дикий тип-87%(генотип петухов SS BB ii CC ee coco blbl),серебристый дикий тип-8% (генотип петухов SS bb ii CC ee coco blbl),черно-полосатый-5% (генотип петухов SS BB ii CC EE coco blbl).

...допускается и коричневый оттенок на груди...

: Новая Москва
18.01.2017 - 21:26
: 308

Если позволите, еще вопрос по расклеву ( при соблюдении всех норм содержания): кто то говорит есть, кто то утверждает, что нет?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21275

Расклев бывает у любой птицы при неправильном рационе. У моих не было пока.

: Новая Москва
18.01.2017 - 21:26
: 308
Ираида Иннокентьевна пишет:

Расклев бывает у любой птицы при неправильном рационе. У моих не было пока.

Спасибо за ответы.

Россия
: Москва
05.02.2016 - 14:52
: 126

К вопросу о расцветках кур в породе Борковская Барвистая.
Я не являюсь специалистом по генетике и селекционером. Я давний держатель и распространитель одной из линий породы Борковская Барвистая и, пожалуй, главное, что я хочу написать - низкий поклон "Боркам" за добротно сделанную породу кур. За весь период работы с этой птицей я никогда не стояла перед задачей выбраковки. У этой птицы очень гармоничное и жизнестойкое потомство и держать её одно удовольствие, доже новичкам. Я имею представление об отбраковке в других породах, и в немецких и в китайских. Благо (или не благо), что на нашем рынке разнообразие. Но Борковская Барвистая идет в разведении ровно и мало требует "руки". Наверное мне повезло с линией этой птицы, но и про расклёв у молодняка ни я, ни она не знаем. Совсем! Много информации попадалось из Украины с жалобами на расклёв, а у моих знакомых любителей этой породы в центральной России даже намека на это нет. Птица очень спокойна с младенчества, аутосексность без малейших осечек. Цветовые вариации у петухов светлый(вкуснее) и темный серо-белый, а у кур серебристо-грудые, палево-грудые и бело-грудые. Но куры не наседки, совсем не наседки. И главное разочарование, это то, что имея такую шикарную породу несушек страна-производитель упустила шанс запрудить Борковскими бескрайние просторы России, сейчас время уже упущено (спасибо Китайцам) и порода остаётся в России редкой.

: Новая Москва
18.01.2017 - 21:26
: 308

Татьяна, спасибо за отличный отзыв. Ваши прошлогодние фото очень красивые. А новые есть? Загорелась этой породой... Яйценоскость как заявлено, 255-265? Да, птицеводство это диагноз..., но в Борки, наверно, не поеду.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21275

Сегодня смогла одну парочку "застукать", остальные где-то по кустам прятались

Вложение
borkovskaya35m-ca.jpg
: волгоградская обл. ольховский р-н
28.10.2013 - 10:37
: 1757
Татьяна Жостово пишет:

К вопросу о расцветках кур в породе Борковская Барвистая.

good

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21275

Цыплят борковских уже в суточном возрасте видно, где курочка, а где петушок. Курочки сразу рождаются темнее петушков.

Татьяна Жостово пишет:

К вопросу о расцветках кур в породе Борковская Барвистая.

У меня вот такая линия - белогрудые. И рождаются все как под копирку.

Татьяна Жостово пишет:

Борковская Барвистая идет в разведении ровно и мало требует "руки".

Это действительно так. Очень достойная птица.

: Донецк
10.03.2017 - 15:11
: 1152
Ираида Иннокентьевна пишет:

Вот Лютеранские идут вровень с борковскими, но заметно круглее, и по весу тяжелее будут.[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]

Интернет не выдает описание такой породы... У меня есть такие же по цвету, но называются кучинские юбилейные. Можно источник о данной породе предоставить и фото взрослых кур.Спасибо.

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240
Аргоноватор пишет:

Интернет не выдает описание такой породы...

...если, возможно в другую тему с этим, пожалуйста...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах