Вы здесь

Орловская порода кур. Часть 2. Страница 24 из 414

Перейти к полной версии/Вернуться
12403 сообщения
РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Мотаево пишет:

К посту 683.

Даже более...
Выложу, как смогу (сейчас не получается) снимок 11 цыплят от орловской наседки (вчера-сегодня вывелись) - 11 штук (в этом посту).
И это все от "больших, вытянутых, светлых яиц", специально отобранных (правда из двух разных гнезд - первый мой эксперимент про разные гнезда, но "одинаковые" (визуально) яйца).
Собирал под нее лучшие яйца (по моему разумению).
Мне даже самому очень интересно стало по результату.
Благо, что я относительно не дАвно орловцев держу. И мой мозг еще не сломался:) (хотя, пока, думаю, что представляю, что делать, чтобы окончательно не сломался:)).

Кстати.
Если, конечно, не видеть птицу от птенцов до птицы хоть кто-то ТОЧНО (со 100% уверенностью) может сказать какая птица получится от "светлого" или "темного" птенца?
Вернее, каким птенцом она была?
Вопрос с подвохом (может, кто "крылометки"(?) ставит). Но и, если кралометки ставятся, то какой вывод (в "статье" об этом будет? Или можно сейчас обсудить, не дожидаясь осени (зимы)?)?
Именно, какая птица получается от таких разных птенцов?
И что? Нет разницы каких птенцов потом даст эта птица (полученная от разных птенцов)? И т.д., и т.д....

Добрый день. Она будет разной у разных так сказать держателей птицы, так как "светлая" окраска пуха у орловских разного происхождения имеет разный генотип.
Из цыплят одной и той же окраски пуха в суточном возрасте могут вырастать отличающиеся окраской оперения половозрелые куры.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Andrey Bulavskiy пишет:
aleks_shamo.Александр пишет:

Как не странно, но 200 лет назад селекционеры были куда продуктивней в выведении новых пород , животных и птицы

Россия довольно-таки продолжительное время занимало первое место по экспорту племенного поголовья как с/х животных так и птицы,(- особенно коневодство-), причем европейские заводчики приезжали за лучшим племенным материалом чисто европейских пород в Россию.
- Мало афишируемый при СССР, но является историческим фактом!

По курам я такого не встречал. Обычно россияне завозили племенной материал в Россию или в СССР. А от нас до революции много вывозили птицеводческого сырья.
Очень важная информация - подскажите, что за племенную продукцию птицеводства мы экспортировали?

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6995

Профессор Цюрн пишет следующее: «В последние годы в наших газетах два раза появлялись сведения о русских породах кур. Первое появилось в газете птицеводства, издаваемой Энгедьгартом в Нюрнберге, здесь было сообщено, что ученый садовник Мейзель в Нюрнберге имеет гнездо русских деревенских кур, которые так сходны между собою по наружному виду, что их происхождение от тщательно содержимых племенных кур несомненно. Затем была помещена заметка барона Вилла-Секка, в которой он с похвалой отзывается о двух новых породах, привезенных из Москвы. Одна называется павловкою, другая орловкою». face laugh tomato
http://kuraaltai.ru/pavlovcka-1/pavlovcka-2/

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Я все это читал, и про Венскую выставку читал, и про английсикие выставки начала прошлого века в Кристал Паласе, но согласитесь, что это скорее сообщение в виде курьеза и единичных случаев вывоза, конечно, они были, иначе как бы орловские попали в Европу... Но чтобы Россия долгое время занимала первое место по вывозу племенной птицы в Европу - не уверен, не встречал чего-то такого.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

Обязательно поищу, или напишу где смотреть!, материал встречал!, речь идет не о СССР а о дореволюционной России.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

А я вчера заложила яйца в инкубатор, ждемс....

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

Вот фото цыплят, которых обещал выложить.
Интернет еле дышит. Фото вообще не грузятся.
Так что извиняюсь за паузы.

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

Если интересно, то сфоткаю подборку (все которые были. Без отбора) яиц орловцев за 4-5 дней.
Могу выложить их и по цвету, и по ранжиру (размеру. От молодок в еду пойдут).
Так же могу рассказать какие яйца от каких кур (если кто заинтересуется конкретными).
Короче, может быть начат известный спор: "Кто первее - курица или яйцо:)".

Причем, "родители" ВСЕ от самых уважаемых заводчиков (всего лишь трех).
Но, думаю, мне надо несколько лет, что бы разобраться "про генотип" (хотя бы). Это к посту 692.

Ради интереса, под следующую наседку положу только "темные" яйца.
Интересно. Будут ли (и сколько) светлых цыплят.

И в заключение. Под наседками выводятся все больше орловцев.
Если честно, то вместе с теми, кого я отдал под наседок знакомым (далеко за сотню перевалило) - даже близко со счета сбился.
Думаю, минимум, пока, 150. Максимум 200+.
Единственное что... Тех, "кого знаю в лицо" (от кого цыплята) - около 60.

С мечением цыплят (даже у себя) у меня до сих пор проблема.
К следующему году попробую ее решить. Как...? Пока, несколько мыслей.
Но и от согестников подсказки жду (думаю, что и Ольга ответит. Понимаю, что сейчас времени ни у кого нет, кто "на земле").

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

В качестве Русского типа орловских я думаю можно смело придерживаться вот этого фото орловца , в конце 80х и начало 90 х мне доводилось видеть подобную птицу ! Каковы будут ваши мнения ?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"aleks_shamo.Александр" пишет:

Каковы будут ваши мнения ?

yes3
около того

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

А по окраске оперения?

: Тверская область
02.10.2013 - 01:11
: 711

Интересный петух, но на мой взгляд корпус коротковат, да и шея тоже. Может только так на фото съежился. Голову жаль не рассмотреть поподробней.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"lborodach" пишет:

А по окраске оперения?

есть несколько лишних белых перьев, а так хорошая окраска, русская

"КАТАРИН" пишет:

но на мой взгляд корпус коротковат,

нет. это же русский тип

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6995

Одна нога да другую laugh
Добавлю: да плохой петух...., фото еще хуже.

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

На мой взгляд, хороший петух (про "стать" говорю), но из-за того, что коротковата(?) шея нет того самого шара. ИМХО
Ну и про голову, по этому фото тяжело что-либо сказать.

По окраске...
Что первично? Подгонять петуха под окраску (так, вроде, Александр сказал, что окраска, указанная в стандарте не соответсятвует ГЕНОТИПУ ситцевых кур), или оставлять такого, который стабильно дает отличный ситец на курах (при всех остальных достоинствах) и себе подобных петухов?
Может, тогда и окраска в стандарте изменится?
Какая все же окраска должна быть В СТАНДАРТЕ у русских орловцев?
Думаю, что более предметный разговор будет после выхода статьи (в конце года), где обещают с научной точки зрения её разобрать.

: Тверская область
02.10.2013 - 01:11
: 711

По корпусу до русского точно не дотягивает. Согласна с Владимиром, нет шара, т.к. шея короткая и грива касается плеч. Вот интересно было бы посмотреть на окрас у потомства от этого петуха.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"КАТАРИН" пишет:

По корпусу до русского точно не дотягивает.

Чем именно?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

так...для ориентира...

: Тверская область
02.10.2013 - 01:11
: 711

Рисунки это рисунки, а если придираться к пете, то спина и шея коротковаты.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"КАТАРИН" пишет:

а если придираться к пете, то спина и шея коротковаты.

Завидую тем экспертам, поднявшимся на высоту, с которой они могут судить птицу по фото.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"КАТАРИН" пишет:

грива касается плеч.

читаем стандарт
концы перьев гривы лишь слегка набегают на плечи.

"КАТАРИН" пишет:

то спина и шея коротковаты.

читаем стандарт
спина короткая, плоская, с понижающейся к хвосту линией, прямая широкая в плечах, сужается к хвосту. Допускается небольшая, почти не заметная, выпуклость спины «конистость».

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

К посту 712.

Ольга, "читая сьандарт" я так и не понял в каком состоянии должен находиться петух, когда "концы перьев гривы лишь слегка набегают на плечи"?
Ведь у одного и того же петуха в расслабленном и "настороженном" состоянии это будет совершенно по разному.
И думаю, что у петуха, у которого в "настороженном" состоянии "концы ... лишь слегка набегают на плечи" - в свободном состоянии они будут лежать на спине.
Думаю, что у настороженного петуха все же перья должны образовывать шар (здесь было фото петуха русского типа, несколько стр. назад от которого многие хотели получить потомство). Тогда у расслабленного они и будут соответствовать стандарту.
А это во многом зависит от длины шеи.
Или я не прав?

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
aleks_shamo.Александр пишет:

В качестве Русского типа орловских я думаю можно смело придерживаться вот этого фото орловца , в конце 80х и начало 90 х мне доводилось видеть подобную птицу ! Каковы будут ваши мнения ?

Короткий клюв - несомненное достоинство. Гребень, насколько просматривается, - небольшая аккуратная "малинка". Голову трудно оценить по качеству фото. Остатки бороды намекают на былой роскошный белый клин. Перья гривы направлены вниз (не жабры) - это хорошо, "выпуклость" перьев гривы все-таки намекает на наличие шара, если петух вытянет шею. Корпус явно не длинный, на фото не просматривается вовсе. Хвост несколько "на отлете", но это может быть особенностью момента съемки. То, что петух стоит лапа на лапу - не естественная, а выставленная поза. Петух не молод, что прощает ему лишние белые перья. Однако, окраска ближе к окаймлению, чем к блестке. Поясничные перья черные, а хотелось бы как в гриве.
А вообще - мощный широкий петух, мне понравился.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Мотаево пишет:

К посту 712.

Ольга, "читая сьандарт" я так и не понял в каком состоянии должен находиться петух, когда "концы перьев гривы лишь слегка набегают на плечи"?
Ведь у одного и того же петуха в расслабленном и "настороженном" состоянии это будет совершенно по разному.
И думаю, что у петуха, у которого в "настороженном" состоянии "концы ... лишь слегка набегают на плечи" - в свободном состоянии они будут лежать на спине.

Даже гуси и лебеди не ходят с постоянно вытянутой шеей.
В обычном состоянии перья гривы орловцев не прижаты к шее, а растут выпукло и направлены вниз, отчего грива и выглядит массивной. Слегка набегают на плечи, а не свисают. В настороженном состоянии шея вытягивается, образуется шар и сужение у основания шеи.

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

К посту 715.

Огромное спасибо, Надежда!

Тогда, как вижу, на снимке петя "не совсем в расслабленном состоянии".
По ощущениям, вытянуться он может еще см на 1.5-2, если "напряжется" до конца. И на столько же опустится, когда расслабится, от состояния на снимке.
Если на снимке перья "еле касаются плечь" (почти идеально для расслабленного состояния), то в первом случае явно выраженного шара я "не вижу".
А во втором случае, перья лягут низковато. ИМХО.
Поэтому мне и кажется, что шея слегка коротковата для идеала.

И еще вопрос, если можно, а что такое "блестка" и "окаймление" в окраске (из поста 714) у петухов орловцев?

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Мотаево пишет:

К посту 715. а что такое "блестка" и "окаймление" в окраске (из поста 714) у петухов орловцев?

Уже не раз обсуждалось в этой и павловской темах.
Блестка - это белое пятнышко (в данном случае) ОКРУГЛОЙ формы на конце пера. Блестка хорошо выражена в оперении гамбургских кур.
Окаймление - это белое пятнышко в форме ПОДКОВКИ на конце пера.

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

Спасибо, Надежда!
Теперь понятно.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
olga k пишет:

так...для ориентира...

Ориентир не совсем правильный, точнее сказать совсем не... Изображены два разных типа окраски оперения птицы. Скрещивая их, получите то, что получаете сейчас.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Надежда Зд пишет:
Мотаево пишет:

К посту 715. а что такое "блестка" и "окаймление" в окраске (из поста 714) у петухов орловцев?

Уже не раз обсуждалось в этой и павловской темах.
Блестка - это белое пятнышко (в данном случае) ОКРУГЛОЙ формы на конце пера. Блестка хорошо выражена в оперении гамбургских кур.
Окаймление - это белое пятнышко в форме ПОДКОВКИ на конце пера.

Нет, это какая-то ерунда.
У гамбургских кур форма пятна не должна совпадать с пятнистостью у орловских кур.
Не говоря уже о том, что генотипы совершенно разные.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
olga k пишет:

Вы, кстати, между собой определитесь - чего там у вас должно быть -пятно или окаймление.
На рисунке Антонычева - четко просматривается белое окаймление, Надежда говорит - белое пятно.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах