Вы здесь

Кормление кур зерносмесями. Составляем рацион. Опыт Сергея Матрипула г. Гуково. Фото. Видео.. Страница 46 из 81

Перейти к полной версии/Вернуться
2407 сообщений
РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Dmitry Petrovich пишет:

Ссылку уже давал

Вы скажите конкретно, где ваш рецепт искать.

Dmitry Petrovich пишет:

Кстати да уже посмотрел можно энергию фузой добавить

Зачем фузой, когда можно маслом?

Dmitry Petrovich пишет:

Но там то же вроде люди серьёзные пользуются

Вы уж поверьте, что "серьёзные", как вы пишете, люди - пользуются совсем другими программами.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Dmitry Petrovich пишет:

В вашем варианте наверное обычная пшеница не "фуражная "

Нет, у меня пшеница фуражная.
У меня к расчёту взят СП пшеницы 11.7.
Обычные цифры - в районе 11-12%, редко больше, иногда меньше. Хотя теоретически бывает и 15, и меньше 10.

Россия
: Ижевск
17.11.2014 - 09:45
: 430

Разбираюсь с нормативами в калькуляторе по пшенице.
Заходим в раздел компоненты входим там в "фуражную пшеницу". Обменная энергия 285, протеин 13.9.
Там есть ссылка на источник. Переходим по ссылке и .... не находим пшеницы фуражной. Там есть только пшеница нормальная с иными данными. Откуда автор нормы взял такие данные на фуражную пшеницу не ясно.
Посмотрим гост. 54078 на кормовую пшеницу. Там действительно 14 % - это пшеница кормовая самого высокого класса. Для Украины может так и будет . Но в нашем регионе я бы равнялся на самый низший предел протеина для комовой пшеницы . А он по Госту 10 %. Значит нужно пересчитывать.
Опять же по Госту обменная энергия комовой пшеницы от 13 до 14 М дж /кг. Как перевести это в ОЭ по калькулятору не знаю. Но учитывая , что для НОРМАЛЬНОЙ пшеницы ОЭ заявляется на уровне 295 , то очевидно , что в рельной фуражной нашей зоны она будет ниже. Поэтому цифра 285 по фуражной пшеницы как раз представляется реальной. А значит по ОЭ все же будет недостаток.
По протеину пересчитаю по 11 %. По ОЭ думаю цифры оставлю как по моему расчёту.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Dmitry Petrovich пишет:

Но учитывая , что для НОРМАЛЬНОЙ пшеницы ОЭ заявляется на уровне 295 , то очевидно , что в рельной фуражной нашей зоны она будет ниже. Поэтому цифра 285 по фуражной пшеницы как раз представляется реальной

295 и брать, это нормальная цифра

Dmitry Petrovich пишет:

Откуда автор нормы взял такие данные

Да там вообще данные, на сайте - песня, как я понял )))
Глянул лизин, для интереса, тот который 98%.
Так в данных так и написано - лизин - 98%.
То есть, то, что собственно лизина там - 78%, а 98 - это лизина гидрохлорид, никого не волнует.
То, что СП там 94.4%, и обменка - 21.7 - тоже никому не надо )))
С бору по сосенке все данные собраны, кто во что горазд.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Dmitry Petrovich пишет:

как именно ваш рецепт найти?

Россия
: Алтайский край
11.06.2016 - 06:35
: 370
Dmitry Petrovich пишет:

Так что можно сколько угодно смеяться над ценой в 40 рублей и покупать за 100 рублей ТУ ЖЕ САМУЮ муку. А тут уже посмеюсь я

А,что мешает ентому производителю , продать Дмитрию Петровичу в розницу, непонятную субстанцию, а оптом норм продукт ?
У нас в крае кругом торгуют дешевым комбикормом от алейскзернопродукт и корм этот хреновый, но в тоже время ,я знаю что в спк "чистогорский" свиней кормят именно алейкой.
Будем ставить знак равенства между этими кормами ?
Рыбную и мясокостную не использую, т.к мне лучше прислушаться к совету специалиста , чем по граблям бегать.

Россия
: Ижевск
17.11.2014 - 09:45
: 430

В общем пересчитал по новому показателю протеина. Ввёл новые данные по жмыху подсолнечному. В калькуляторе был 40 % протеина. По факту от 30 до 35 обычно. Ввёл 32 %.
Всё равно по вашему протеина многовато .
Конечный вариант предлагается такой с учетом всех корректировок.
Жмых подсолнечный 15 %
Дрожжи кормовые 6 %
Ячмень 15 % (в любом пособии по кормлению кур написано , не рекомендуется кормить одним зерном , нужна смесь , а по пшенице также есть нормы предельного её присутствия в корме)
Пшеница фуражная 45 %
ТКФ 1.7 %
ФУЗ 6 %
Ракушняк 9%.
Соль 0.3 %
Премикс 1 %

Россия
: Ижевск
17.11.2014 - 09:45
: 430
Уральский свиновод пишет:

295 и брать, это нормальная цифра

Нет не нормальная . Это цифра для нормальной пшеницы. Для фуражной будет однозначно меньше. Поэтому нужно брать как минимум 285.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Dmitry Petrovich пишет:

Всё равно по вашему протеина многовато

18%, верхняя граница по ГОСТу.
Вы скажите, в конце концов, как ваш рецепт на этом перепеле посмотреть, чтобы понятно было, где расхождения.

Dmitry Petrovich пишет:

Конечный вариант предлагается такой с учетом всех корректировок.
Жмых подсолнечный 15 %
Дрожжи кормовые 6 %
Ячмень 15 % ...
Пшеница фуражная 45 %
ТКФ 1.7 %
ФУЗ 6 %
Ракушняк 9%.
Соль 0.3 %
Премикс 1 %

Конечный вариант из 99% состоит, но это мелочи.
Перебор по кальцию, чуть лишка энергии (это ладно), и категорический дефицит протеина и аминокислот.

Dmitry Petrovich пишет:

по пшенице также есть нормы предельного её присутствия в корме

Ну да.
И 60% здесь вполне укладываются )))

Dmitry Petrovich пишет:

Нет не нормальная . Это цифра для нормальной пшеницы.

Ну вам то лучше знать, да.
Считайте, как хотите, ваши проблемы.
Только потом не делайте удивлённый вид: "я и рыбную лучшую, и дрожжи лучшие, и считаю всё правильно, а результат хуже, чем на покупном корме"

Россия
: Ижевск
17.11.2014 - 09:45
: 430
Уральский свиновод пишет:

Вы скажите, в конце концов, как ваш рецепт на этом перепеле посмотреть, чтобы понятно было, где расхождения.

Заходите во все рецепты . Там их очень много. Смотрите самый последний. Самый нижний.Так как я его только что редактировал. Называется "рецепт для племенных кур несушек".

И непонятно почему дефицит по протеину и аминокислотам?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Dmitry Petrovich пишет:

Самый нижний

Нашёл, ага.

Dmitry Petrovich пишет:

И непонятно почему дефицит по протеину и аминокислотам?

Что тут может быть непонятного? Если даже в вашем расчёте - дефицит аминокислот, около 15% от нормы.
А если взять реальные цифры по пшенице и жмыху.... (кстати, вы собирались это сделать, но передумали, видимо).

17.04.2015 - 01:59
: 20953

Вот в другой теме Алевтина выложила ссылку по рекомендованным нормам кросса Доминант. Может, поможет в вашем нелегком споре, и заодно может посчитаете ПК-3 (5-10 недель) по приведенным там нормам? У нас ПК-3 днем с огнем не найти. Ни хорошего, ни плохого - никакого нет.

Россия
: Ижевск
17.11.2014 - 09:45
: 430
Уральский свиновод пишет:

Что тут может быть непонятного? Если даже в вашем расчёте - дефицит аминокислот, около 15% от нормы.

Согласен есть . Но это не "категоричный диффицит". Тут я учитываю кормление пару раз в неделю мешанками с рыбой и прочим животным кормом.

Уральский свиновод пишет:

А если взять реальные цифры по пшенице и жмыху.... (кстати, вы собирались это сделать, но передумали, видимо).

Все конечные цифры по протеину в пшенице и жмыхе реальны. По пшенице взял 11 % (меньше Ваших) по жмыху 32 %.
По аминокислотам у меня другой инфо нет. Если есть выложите. То что я нашёл соответствует.

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
Уральский свиновод пишет:
Dmitry Petrovich пишет:

Кстати да уже посмотрел можно энергию фузой добавить

Зачем фузой, когда можно маслом?

Плохо то, что фузу мало кто может приобрести, а то разница в цене почти в 10 раз, думаю, имеет значение, если птичку не только для души держим. Чтобы, к примеру, мясо-яичный молодняк продавать в 5-6 месяцев по цене мяса, то масло наверное не лучший вариант в кормление.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
mommy пишет:

ссылку по рекомендованным нормам кросса Доминант.

Не сильно отличается от ГОСТ.
+ косяки перевода. Для тех, кто в курсе, не критично, но новички так и поймут, кальций как известняк, натрий как соль, и т.д.

mommy пишет:

ПК-3

Позже, ок?

Dmitry Petrovich пишет:

это не "категоричный диффицит"

15% - уже прилично, а с учётом завышенных цифр по сырью - там и не 15% совсем

Dmitry Petrovich пишет:

Все конечные цифры по протеину в пшенице и жмыхе реальны. По пшенице взял 11 % (меньше Ваших) по жмыху 32 %.

Ой ли?:

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
М-БОРКИ пишет:

разница в цене почти в 10 раз

Фуз стоит 5 рублей?
Согласен, цена имеет значение, но масло то везде можно взять, а фуз по 5 рублей - вопрос.
Опять же, написал сразу, в комментариях к рецепту - с учётом цен, качества, и доступности сырья.
Это не руководство к действию, я просто показал сомневающимся, что возможны варианты и из растительного сырья, во что многие не верят.

Россия
: Москва
21.09.2016 - 07:07
: 1657

Всем здравствуйте. Если у Вас легальное хозяйство, то и все лабораторные исследования по графику в СББЖ. Закупка кк или зерна с сопроводительными документами, их копии в ваше досье. Это сертификат качества и соответствие документу сертификату качества. Из практики, кормушка пополняется не часто, птица предпочитает, то что я ежедневно ей готовлю. А это крупа насыщенная свежим био кефиром, c овощами и фруктами на терке, c добавлением нераф.растительного масла. Можете лбами друг с другом биться, и искать эльдорадо для себя. А птица она мудрее, и при хорошем хозяине у нее есть выбор. Это у нас выбор ограничен, исходим из того что нам предлагают....

Россия
: Ижевск
17.11.2014 - 09:45
: 430
Уральский свиновод пишет:

Ой ли?:

Да что то я намудрил . Видимо не сохранил новые параметры.
Теперь новые ввел. Действительно , протеина мало. Пришлось добавить 6 % соевого жмыха и ещё кое что поменять. На сайте видно. Рецепт также самый последний.
Но ПО МОИМ данным стало нехватать ОЭ. Так по моим с самого начала нехватало. По Вашим может быть и ОК будет.
Не знаю даже чем восполнить . Ещё что ли фузы бухнуть ? Так дорого уже будет .

Россия
: Ижевск
17.11.2014 - 09:45
: 430
Уральский свиновод пишет:

Фуз стоит 5 рублей?

У нас , да и не только фуз достать большие проблемы. Лично я договорился покупать у оптовых продавцов масла . У них большие емкости и они мне сливают то , что на дне остается.
НО БЕРУТ ПО ЦЕНЕ МАСЛА,

Россия
: Самара
05.11.2014 - 20:10
: 218
nick 16374 пишет:

Я вот вспомнил что видел когда то этот остаток расфасованный кил по 5 с этикеткой. Потом видно не пошло, и перестали паковать. Могли ли продавать такой товар не делая исследования по составу ? Может есть на комбинате у кого то результаты исследований я просто не спрашивал ?

Сегодня долго искал этикетку, и вот какие данные на ней были : Пищевая ценность в 100гр продукта (не менее)белок-17гр, жир 9гр. Энергетическая ценность продукта, калорийность-144ккалории. Можно ли на основании этих данных расчитать ввод мк остатка в корм несушкам и на последнюю стадию откорма бролей? Если есть в наличии: сухари пшеничного хлеба сушеные, пшеница фуражная( не более 10% ввод) ячмень(не более 10% ввод) кукуруза (не более5% ввод) гранула из люцерны, премикс ?

Россия
: Ижевск
17.11.2014 - 09:45
: 430

Итак в продолжение темы составление кормов на основе растительного протеина.
Ещё раз пошарил в инете и пришёл к выводу . Ни соевый жмых (его кстати в продаже ещё меньше чем шрота) ни соевый шрот по инету мешками не купить . ТОлько в тоннах продажи. Однозначно .

То что у нас в городе его в продаже нет я и так точно знаю. Зачем же обсуждать то чего не купить?
Это не рационально. Может южанам то он и доступен , но рецепт должен быть более менее универсальный. Значит соевый жмых из рецепта исключаем и про него забываем. Южане могут считать с соевым жмыхом.

А потому в рецепте кормовых дрожжей увеличиваем до 9 % невзирая на запрет. А подсолнечный жмых увеличиваем до 21 % . Всё . Изменения внёс.Думаю больше тут ничего не придумаешь.

Посчитал . Для меня без учёта работы данный корм будет обходиться в районе 18 руб за 1 кг.

02.01.2017 - 18:14
: 64

Ребят, у вас в городах сколько стоит рыбий жир? У нас в ветаптеке 100 гамм по 45 рублей! По моему это очень дорого. Может через инет как то можно заказать через почту?
Проблема со скорлупой, очень тонкая и птица начала поедать яйца. Кальция в избытке но нужен для усвоения витами D. На сколько я знаю, его много в рыбьем жире но цена кусается. Может можно заменить чем то?

Россия
: Алтайский край
11.06.2016 - 06:35
: 370
Dmitry Petrovich пишет:

Ещё раз пошарил в инете

Заходишь в любой боль мень нормальный магазин комбикормов и прочего, и требуешь или умоляешь привезти соевый жмых, шрот или еще чего. Обычно идут на встречу.

Россия
: Ижевск
17.11.2014 - 09:45
: 430
Евген82 пишет:

Заходишь в любой боль мень нормальный магазин комбикормов и прочего, и требуешь или умоляешь привезти соевый жмых, шрот или еще чего. Обычно идут на встречу.

Не повезут.. Они спросят сколько нужно. Когда услышат ответ скажут нет не повезём. Ведь они знают , что столько им никто не продаст.

Россия
: Алтайский край
11.06.2016 - 06:35
: 370
Dmitry Petrovich пишет:

Не повезут.. Они спросят сколько нужно. Когда услышат ответ скажут нет не повезём. Ведь они знают , что столько им никто не продаст.

могут и поболее привезти для ассортимента, вдруг пойдет.
продаваны они же частенько и сами не знают чем они торгуют. зашел, пообщался объяснил всю пользу и незаменимость соевого жмыха(шрота) , авось и привезут

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Dmitry Petrovich пишет:

А потому в рецепте кормовых дрожжей увеличиваем до 9 % невзирая на запрет. А подсолнечный жмых увеличиваем до 21 % . Всё . Изменения внёс.Думаю больше тут ничего не придумаешь

Хозяин-барин.
Осталось только осознать, что при изменении СП меняется и количество аминокислот, и пересчитать.
Потом осознать, что надо внести все показатели, по всему сырью, и пересчитать снова.
И всё равно потом не удивляться, что

Уральский свиновод пишет:

результат хуже, чем на покупном корме

Россия
: Ижевск
17.11.2014 - 09:45
: 430
Евген82 пишет:

могут и поболее привезти для ассортимента, вдруг пойдет.
продаваны они же частенько и сами не знают чем они торгуют. зашел, пообщался объяснил всю пользу и незаменимость соевого жмыха(шрота) , авось и привезут

На что они отвечают (говорю по факту , так как разговоры заводил такие) соевый жмых дороже подсолнечного и кроме одного вас у нас никто его не купит . Будет лежать он у нас пока не испортиться.
За три года вы всего второй человек , что у нас вообще спросил про соевый шрот или жмых. Никто и никогда вообще его не спрашивал.
И это на главной базе , где можно купить практически всё от пром КК до любого вида зерна и премиксов.
Нет , никто не повезёт его .
Оптовики же они вообще просто принимают заявку , оплату и гонят эту оплату дальше на завод . И разнорядку на завод или другого перепродавца. Отгрузить туда то вагон. Себе оставляют процент с оплаты . Они с мелкими партиями даже мараться не станут.

Россия
: Ижевск
17.11.2014 - 09:45
: 430
Уральский свиновод пишет:

Потом осознать, что надо внести все показатели, по всему сырью, и пересчитать снова.
И всё равно потом не удивляться, что

Уральский свиновод пишет:

результат хуже, чем на покупном корме

Ну мы же рассуждаем о реальных материях , а не об абстракциях каких то .И рассуждаем для того , чтобы реализовать это на практике. К чему рецепт , если составные части достать не возможно?
Разговор был о том , что неплохо бы уйти от рыбной и т.д муки на растительные компоненты. Отсюда и расчёты пошли . Мне идея понравилась.
НО мясокостку купить мешок можно . И рыбную можно. Я и рад бы может быть соевый жмых сыпануть . И не так много его то и нужно по расчётам. Но.... А у нас между прочим город почти миллионик.
Поэтому либо считать по реальным (доступным ингридиентам) тот же жмых подсолнечный , фуз , дрожжи кормовые , либо возвращаться к мясокостке (по ней кстати вообще в лёт всё балансируется). И это вовсе это не потому , что я такой упертый. И хочу чтобы "всё равно было хуже чем на покупном".

hotagro
Dmitry Petrovich пишет:

Они с мелкими партиями даже мараться не станут.

Звонил сейчас в крупную оптовую казанскую фирму-Дельтрансагро , дилер -содружество ,тех-про ,со скрипом могуть продать разок 200-1000 кг , но у них ковши говорят по 5 тонн. Они поставляют на комбикормовые ,дали рекомендацию покупать у одного частого комбикормового ,рецепты самому можно с ними обсуждать типа и сырье они у них покупают качественное , директор типа шарит - сам профессор какой то , вот у него говорят наверно можно купить по мешку и аминокислот и шрот и другое . Короче пока не знаю , не созванивались ,кстати оборудование говорят он привез недавно - крошку окатывать ,чтобы острые края не царапали горло.
А так сказал менеджер что мешками действительно купить можно но фальсификата много .
Цены : Соево-белковый концентрат - протеин 60 -100руб ,им сказал можно заменить рыбную муку.
Соевый шрот -протеин 52 на асв-47 руб -прот на натур влаж -46(содружество)
54 на асв-50 руб (тех-про) . Клетчатки 2,6-3 в них .
Так что Петрович поспрашивать наверное можно на комбикормовых заводах еще ,или заводиках по компонентам ,вдруг смогут продать.

Россия
: Ижевск
17.11.2014 - 09:45
: 430

Кстати позвонил сейчас на базу. Дай думаю спрошу ради смеха. Что скажут про соевый жмых?
Конечно же оказалось , что жмых соевый они как я и говорил никогда не возили и возить не будут.
А есть у них какая то, как сказал менеджер, соя порошком . 5кг упаковка . Стоит 130 рублей. Протеин в районе 40 %. Предположим этот порошок может заменить соевый жмых.
Но на остатке у них кг сорок не больше. У поставщика сейчас в наличии нет. Будут или нет поставки они не знают. И какой смысл тогда вообще покупать эти 40 кг?
А мясокостная мука у них в наличии всегда. Все протоколы испытаний есть. ... Претензий по ней не было....


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах