Вы здесь

Холмогорская порода гусей. Часть 2. Страница 76 из 505

Перейти к полной версии/Вернуться
15146 сообщений
Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
М-БОРКИ пишет:

точка огромная часть России и Украину захватывает

ахахах Виктор, молодец прям. Захватывает.. ну-ну, да людям то которые водят в этих краях птицу им обсалютно пофиг, кто где, это и есть то место где водили холмогоро, водят и будут водить, так как истинно родина Холмогорского гуся... Того края, а то так сказал, как с царского плеча, мол захватывает, меня это не напрягает никак, потому как истинные любители этой породы, так не говорят, для них нет границ, есть край, где исконно с поколения в поколенье разводят холмогорского гуся.. И всем известно что лучших особей вывозят оттуда, и слава Богу, пусть едит птица по странам нашим, пусть плодится.. Но наверное такого калорита как в тех краях, нет все равно негде.. Часто слышал что на того или иного заводчика намекают мол бизныс делаете, да и сам мог такое сказать еще пару лет назад.. Прошу прощения, но я это понял что не прав, и уже в 20 лет.. Зарабатывают?? так это ж круто, на любимом деле еще и зарабатывать, ркбята это круто, попробуйте так, а особенно в этом деле) Я ездил осенью по Сумской области, сколько любви у этих людей к своим гусям, и они сами себе стандарт видят, и им все равно кто что пишет, они его с кровью впитывают, и им уж все равно на наш базар, так иль не так.. Говорили о одном ( кстати форумчанин) приехал и такое берет, что я б его и до двора не подпустил, а не то что на племя, а ему подавай..Ему и подали, и он убежден в стандарте поехал.. а кто сказал?! Дедушкам то все-равно, они повторяю, знают толк в холмогорском гусе... В России областей таких поболее, которые граничат с той же Сумской, и уверне там гусятники, не чем не отличаются.. Отличаются только те, что подплее будут, да поганористее.. Говорить короче можно что хочешь, только тем кто толк знает, совсем не интересно все это.. вот и покидают форум)) спасибо за внимание)

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809
саша.by пишет:
ИгорьОрел пишет:
Альберт Оскол пишет:

немцы уже пишут стандарт на туляков без вислоперости.Смотришь и на холмогоров похожих на линду напишут и примут.

Кстати нашу Линду уже стандартизируют protest под названием "Африканский гусь" wacko2

И на Холмиков нарисуют. Так Африканский вроде есть scratch_one-s_head

Есть серый.................- вот они и утверждают, он же только в белом окрасе shok
И обьясняют им, что эта порода выведена в России dread и название у него Линдовский .........но...............как о стену горох............. huh

Россия
: Липецкая область, с.Долгоруково
28.01.2010 - 20:30
: 818

Если кого-то обидел своими высказываниями, то прошу прощения. Ну взорвало меня вчера...
Ну а покуда у нас нет стандарта будем водить все холмогоров 2-х типов и только после утверждения нового стандарта у кого есть желание будут водить "стандартизованных" гусей, только по истечении некоторого времени опять же начнем искать старый тип. у нас ведь как, новое-это хорошо забытое старое.

Belarus
: Belarus
05.02.2010 - 20:21
: 292

А теперь по существу: что делать, если у гуся в кошелек провалился язык и как с этим явлением бороться?

Россия
: Липецкая область, с.Долгоруково
28.01.2010 - 20:30
: 818
Воробьева Анжела пишет:

Это было круто!!!

Анжела, не знаю круто это было или нет, я крутого ничего не вижу. Мне понравилось высказывание Сергея Соколова с ветки юрловской породы кур о том, что "где присутствует чистый бизнес с прохождением определеного времени остается пустыня". Просто сейчас деревня живет в такой бедноте, что приезжают такие корреспонденты и предложив дедушке энную сумму денег вывозят в подмосковье всю лучшую птичку и она оседает там по дачам и по истечении 2-3 лет им перерубают головы и всё, а молодежь продают по такой цене, что этот самый дедушка уже не может себе позволить купить кровушку для обновления, вот и остаются деды, как заметил Виктор с промышленными породами.

Россия
: Липецкая область, с.Долгоруково
28.01.2010 - 20:30
: 818
Алесь пишет:

что делать, если у гуся в кошелек провалился язык и как с этим явлением бороться?

Саша, "вроде уже не первый год замужем" и сам же выставлял на вашем сайте фотку как подвязывать язык, мне еще нравится в комплексе с этим прошить, накинув 5-7 стежков. У меня даже ходил два года гусак, которому я не снимал нитки.... и потом все нормально стало, притом же сейчас зима и и минимизируется опасность воспаления

Belarus
: Belarus
05.02.2010 - 20:21
: 292

Стас, спасибо за совет. Но дело в том, что часть кошелька отрезали с ветеринаром напрочь, ушили непрерывным швом и... вроде все было в порядке, но спустя месяц, перепончатая часть под самим клювом растянулась вновь и язык занял уже ставшее привычным свое место, затем пробуравил дырку и вообще вывалился наружу. В таком положении он уже не выполняет предназначенную ему функцию. Гуси начинают худеть, даже в линьке задержались надолго. Короче, пойдут в холодильник, наверное.

Россия
: Липецкая область, с.Долгоруково
28.01.2010 - 20:30
: 818

Да, я сейчас смотрел фотки на вашем сайте, видно как у гусака вылез язык, в каком состоянии он находится, жалко....

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
ИгорьОрел пишет:
саша.by пишет:
ИгорьОрел пишет:
Альберт Оскол пишет:

немцы уже пишут стандарт на туляков без вислоперости.Смотришь и на холмогоров похожих на линду напишут и примут.

Кстати нашу Линду уже стандартизируют protest под названием "Африканский гусь" wacko2

И на Холмиков нарисуют. Так Африканский вроде есть scratch_one-s_head

Есть серый.................- вот они и утверждают, он же только в белом окрасе shok
И обьясняют им, что эта порода выведена в России dread и название у него Линдовский .........но...............как о стену горох............. huh

Не чего странного, будет и на Линду, и на Холмов. Пока помидорами tomato кидались в Павловской, они взяли и сделали.
Скоро точить будем, топорики. wiggle

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
Алесь пишет:

Стас, спасибо за совет. Но дело в том, что часть кошелька отрезали с ветеринаром напрочь, ушили непрерывным швом и... вроде все было в порядке, но спустя месяц, перепончатая часть под самим клювом растянулась вновь и язык занял уже ставшее привычным свое место, затем пробуравил дырку и вообще вывалился наружу. В таком положении он уже не выполняет предназначенную ему функцию. Гуси начинают худеть, даже в линьке задержались надолго. Короче, пойдут в холодильник, наверное.

надо подходить акуратно, с удалениям провала языка. Если вязать шарик, так только в месте провала, в самом его начале, не уходить где то в стороны и или вязать ближе к середине, визуально определять розмер шарика, что бы не убрать лишнюю часть ткани. Даже при определено выраженом провале с избытком отвишей кожи, шариком пользуюсь в два этапа. Как говорят, то что длинее и масштабней, мы покороче и поменьше сделаем, а вот наоборот по сути не возможно. Да, коль уже одбабахали излишек кожи, а оно казалось, вначале самое то после рубцевания оказалось дефецитом! Правильно Стас подсказал, надо ставить швы и покрайне на долгое время не сымая их, но в начале перед налаживанием швов, делаем исечения зарубцованой ткани, что бы в дальнейшем эта исеченая часть могла схватится с противоположной стороной. Шов должен быть глубокий, тоесть шить выходя правильно через всю толщину ткани, в полость клюва и обратно, не поверхностный, тока что бы зацепить сшивающие участки.В вообщее стадо, не рекомендую бросать, там будут гусаки, а это розборки и снова розодраная ткань, с выпадом языка наружу. Оставляю таких клиентов, с гусыньками которые предназначиные ему в семью и в оддельный загон. Но и для дезинфекции обработка шва, я пользуюсь в основном зеленкой, внутырь клюва налил, если вижу излишек, накланю открытый клюв в низ, что бы излишки вылелись, да нечего страшного если и попробует на вкус, но и снаружу понятно таким же макаром. Пару секунд и дезинфекция проведина.

Белгородская область, Грайворонский район
: с.Дорогощь
23.11.2014 - 12:02
: 353
сергей74ош пишет:

в два этапа.

Да, делается это два раза, первый раз натягивается слабо, лишь бы язык опять не проваливался, потом он проваливается опять через пол года- и опять подвязывается, но так, чтобы хорошо перевязалось и не перерезать ниткой кожу.

Белгородская область, Грайворонский район
: с.Дорогощь
23.11.2014 - 12:02
: 353
Алесь пишет:

А теперь по существу: что делать, если у гуся в кошелек провалился язык и как с этим явлением бороться?

Хотел написать в личку,но вы все какие-то зашифрованные, к кому как обращаться не поймешь,ни контактов, ни имени,ни фамилии, ни точного адреса, как Боги в небе летаете над головами. Напишите, что я Петя или Вася, имён и фамилий своих стесняетесь, данных Вашими предками что ли? Это, в первую очередь, неуважение к ним. Кругом одни ,,Штирлицы,, .
Извините за прямое высказывание.

: Орловская область
07.06.2011 - 12:55
: 112
Gus31 пишет:
Новичок161 пишет:

ТАК И Я НАСМОТРЕЛСЯ ЛУЧШИХ ФОТО И ПОМЧАЛСЯ ПО ЗАВОДЧИКАМ, А НА ДЕЛЕ ТАМ ПЯТОК ОТЛИЧНЫХ, А ОСТАЛЬНОЕ ФУФЛО!!!!

У холмогорских гусей из всего выводка десять-пятнадцать процентов гусят достойных,а если присмотреться и подогнать под стандарт "голова, кобылка, ноги, хвост", то и пяти процентов не будет. Яйценоскость и выводок сами все знаете какой. Лучшие экземпляры заводчики оставляют себе, потом на обмен,друзьям и т.д.Вот вам и вся арифметика.

В общем, согласен с этим, Холмогор этим может и хорош, что есть интрига в выводке, потому что ждешь, что же выскочит? Взять другие породы (крупная серая, линда, туляки) там в потомстве ну почти 100 % одинаковые. А вот у Холмогоров появляются такие, что и челюсть отвиснет, и такие, что смотришь и думаешь, откуда хоть вы взялись. Одно слово, "народная порода". И какой здесь стандарт, если в потомстве такой разброс?

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245

В том то и дело Миша, что эту породу оставили на народ, а мы народ уперлись в потолок, а дальнейшого розвития в сути породы нету, наверно и не придвидется. Нету дела до нас государству, ученых мужей, институтов. Нету жостких рамок ведения породы, стандартной базы. Которая как бы и есть, но неприменяется на деле. Не проводятся выставки, начиная с региональных и заканчивая всероссийской по водоплавуещей птице. Где на практике, был бы воплощен в действия стандарт. И все точки, были поставлены над і. В европе многие держат тех же тулузов, но что бы стать понастоящему заводчиком с именем, надо выиграть не один раз выставки. И этих заводчиков отнюдь не очень много. Значит они выдержуют, жосткие критерии одбора, селекции и всех сопутствоющих мероприятий. А в нас, все в народ, все для них! И мы тогда, как пираньи которых розвилось не малое к-во, в тесном аквариуме. Ганяемся один за другим, что бы на крайняк если не грызнуть, так сожрать опонента.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

В общем, все как всегда и везде... в птицеводстве :(

: Орловская область
07.06.2011 - 12:55
: 112

Сережа, какое-то у тебя мрачное настроение, какого развития породы нет? Я так понимаю, что здесь собрались любители гусей определенного внешнего вида. И если, к примеру, завтра как-то установится стандарт Холмогоров с утиным носом и одной складкой, неужели все сразу станут подгонять под данный стандарт своих гусей и уберут двухкобыльных и горбоносых? Мне кажется, каждый заводчик у себя в хозяйстве и работает над закреплением того признака, который ему нравится, и в других хозяйствах ищет того же. И зачем мне ехать к кому-то, кто выиграл 15 выставок и может считаться, как ты говоришь по-настоящему заводчиком, если мне его птица не нравится? Я, конечно, здесь не говорю о коммерческой стороне вопроса, речь идет именно о любителях. Ну, конечно не буду спорить, что если твоя птица еще и будет денег приносить, что же тут зазорного, лишь бы стандарт и деньги не затмили красоту.

Россия
: Липецкая область, с.Долгоруково
28.01.2010 - 20:30
: 818
Михаил Зау пишет:

Я так понимаю, что здесь собрались любители гусей определенного внешнего вида. И если, к примеру, завтра как-то установится стандарт Холмогоров с утиным носом и одной складкой, неужели все сразу станут подгонять под данный стандарт своих гусей и уберут двухкобыльных и горбоносых? Мне кажется, каждый заводчик у себя в хозяйстве и работает над закреплением того признака, который ему нравится, и в других хозяйствах ищет того же. И зачем мне ехать к кому-то, кто выиграл 15 выставок и может считаться, как ты говоришь по-настоящему заводчиком, если мне его птица не нравится?

Вот-вот good о чем и я твержу.

: Смоленская область
15.10.2012 - 22:22
: 3161
Михаил Зау пишет:

Сережа, какое-то у тебя мрачное настроение, какого развития породы нет? Я так понимаю, что здесь собрались любители гусей определенного внешнего вида. И если, к примеру, завтра как-то установится стандарт Холмогоров с утиным носом и одной складкой, неужели все сразу станут подгонять под данный стандарт своих гусей и уберут двухкобыльных и горбоносых? Мне кажется, каждый заводчик у себя в хозяйстве и работает над закреплением того признака, который ему нравится, и в других хозяйствах ищет того же. И зачем мне ехать к кому-то, кто выиграл 15 выставок и может считаться, как ты говоришь по-настоящему заводчиком, если мне его птица не нравится? Я, конечно, здесь не говорю о коммерческой стороне вопроса, речь идет именно о любителях. Ну, конечно не буду спорить, что если твоя птица еще и будет денег приносить, что же тут зазорного, лишь бы стандарт и деньги не затмили красоту.

Согласна с Михаилом

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245

Ребята, но как знать. Видят то что хотят видеть, слышат то что хотят слышать. Я как то розговаривал,с многим знакомым Андреем Хагом, розговор перешол на окрас холмогор, так как я понял после фразы сказаной мной ему, что по факту от белых холмогор можна получить сериньких гусят, от голубых и глиняных гусей не всегда можна такую росцветку увидеть в их потомстве но и т.д. Причины думаю всем понятны, в геннетику сейчас нет кайфа лезть. Но тока она обяснит, что бывает от стихийного ведения гусей. Ну ладно! Понятно Андрей был удивлен, он этого не мог понять. Он сказал, что если у них тулузы серые, они у них ведут только серых гусят, если эмдемы белые, то только белых гусят получим. Сюрпризов не будет! Так я к чему, столетиями над породами у них работали, вели в рамках стандарта. Выставки позволяли коректировать направления своих трудов. Но если ты хотиш быть свободным художником, будь им! И это возможно в европе. Но птица будет при этом, оставатся у тебя во дворе и окромя самого себя, ей интерисоватся не кто, не будет. Ну наверно, окромя спекулянтов. Еще раз повторусь, может я заглядую далеко за горизонт, но мое виденья розвития пород гусей вот такое! У нас на это время, все на уровне общественого мнения! Понятно что мои коменты выглядят мрачно и писеместически, но как я выше писал, я вижу то что вижу. Не кого, не заставляю с собой соглашатся!

: Орловская область
07.06.2011 - 12:55
: 112
сергей74ош пишет:

Причины думаю всем понятны, в геннетику сейчас нет кайфа лезть. Но тока она обяснит, что бывает от стихийного ведения гусей. Ну ладно! Понятно Андрей был удивлен, он этого не мог понять. Он сказал, что если у них тулузы серые, они у них ведут только серых гусят, если эмдемы белые, то только белых гусят получим. Сюрпризов не будет! Так я к чему, столетиями над породами у них работали, вели в рамках стандарта. Выставки позволяли коректировать направления своих трудов. Но если ты хотиш быть свободным художником, будь им!

Насчет свободного художника это ты молодец super А как же, Сережа, ты сам поступишь, если к серому гусаку у тебя для пары есть суперская белая гусыня и говнистая серая? Мне кажется, что в этом случае скажешь, что цвет это роскошь и формы главнее и сам станешь тем самым свободным художником, получишь красивых по формам гусей и естественно никогда под нож не пустишь, а оставишь себе или продашь. Вот и пошла круговерть. Можно, конечно, гусака продинамить годок, чтобы не портить окрас, в надежде найти для него хорошую пару.

: Смоленская область
15.10.2012 - 22:22
: 3161

Как говорит всегда Задорнов: ну тупые зти американцы. Ни им , ни европе Россию не понять. А мы что то всё на них и на них киваем.....на тупых.

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245

Миша, на это время мне не куда не дется с подводной лодки! Мои пожелания, не как не повлияют на ход нынешниго движения в холмогороводстве. Пускай все остается, на лучтшие времена! Просто для меня, пропадает мотивация, стремления работать в двойне, в тройне! Остается обычная рутина, холмогор я не перестал меньше любить! Но конкретики, в моей роботе с птицей будет все меньше и меньше. На далье, не хочу и не буду встрявать, в дискусы повторяющие год в год. Нету смысла! Даже вот эти сейчас умозаключения, пишу и ловлю себя на мысли и на фига я это делаю! Всем, всем всех благ!

: Орловская область
07.06.2011 - 12:55
: 112

Сереж, ну у тебя сегодня явно что-то с настроением, что ты голову пеплом посыпаешь? О каких ты мировых проблемах задумался? У тебя самого дома сидят зачетные гуси, что тебе еще надо. Я так в последнем посте постебаться решил, очень мне твой афоризм про свободного художника понравился, я реально без всякого злобного подкола.

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
Михаил Зау пишет:

Сереж, ну у тебя сегодня явно что-то с настроением, что ты голову пеплом посыпаешь? О каких ты мировых проблемах задумался? У тебя самого дома сидят зачетные гуси, что тебе еще надо. Я так в последнем посте постебаться решил, очень мне твой афоризм про свободного художника понравился, я реально без всякого злобного подкола.

Миша, все супер!!! super

Belarus
: Belarus
05.02.2010 - 20:21
: 292
КасиловАВ пишет:

Хотел написать в личку,но вы все какие-то зашифрованные, к кому как обращаться не поймешь,ни контактов, ни имени,ни фамилии, ни точного адреса, как Боги в небе летаете над головами. Напишите, что я Петя или Вася, имён и фамилий своих стесняетесь, данных Вашими предками что ли? Это, в первую очередь, неуважение к ним. Кругом одни ,,Штирлицы,, .
Извините за прямое высказывание.

А я и не шифруюсь - Алесь в переводе с польско-белорусского диалекта значит Саша. И извиняться не надо. Так вот, все провалы лечились в два этапа: сразу шарик, все было ОК, потом провал и дырка насквозь, затем хирургический метод с удалением лишнего и прошиванием, так как учили на хирургии и топографической анатомии в мединституте, швы были наложены правильно. Может просто два врача (ветеринар и человеческий) отупели и не знали что делают. Все равно спасибо за ответы. Так вот с такой патологией решил птицу выбраковывать.

Украина
: Днепропетровск
27.09.2011 - 22:35
: 1308
КасиловАВ пишет:
Алесь пишет:

А теперь по существу: что делать, если у гуся в кошелек провалился язык и как с этим явлением бороться?

Хотел написать в личку,но вы все какие-то зашифрованные, к кому как обращаться не поймешь,ни контактов, ни имени,ни фамилии, ни точного адреса, как Боги в небе летаете над головами. Напишите, что я Петя или Вася, имён и фамилий своих стесняетесь, данных Вашими предками что ли? Это, в первую очередь, неуважение к ним. Кругом одни ,,Штирлицы,, .
Извините за прямое высказывание.

good

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809
сергей74ош пишет:

. Сюрпризов не будет! Но птица будет при этом, оставатся у тебя во дворе и окромя самого себя

Серёж привет! Могу опровергнуть твои высказывания........... и даже показать сюрприз! wink

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
ИгорьОрел пишет:
сергей74ош пишет:

. Сюрпризов не будет! Но птица будет при этом, оставатся у тебя во дворе и окромя самого себя

Серёж привет! Могу опровергнуть твои высказывания........... и даже показать сюрприз! wink

Игорь привет! hi Конечно показывай, коль зашел об этом розговор! Здесь не только мне будет интересно взглянуть! Но и опять же, в втоем случае как я выше упомянул, сыграл человеческий фактор, спекуляция и не чистоплотность. А не сестема! Понятное дело, отсылая в Россию материал, ты не несеш той ответствености, что дома! Канечтно Игорь, укажи и фамилию заводчика. В какой то мере и мы будем уже подстрахованы!

27.11.2014 - 19:01
: 1

всем привет господа.извените я здесь чайник.нужен ответ на вопрос по выбору гусака.где именно находятся перья в виде ножниц на крыле?

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
галиев пишет:

всем привет господа.извените я здесь чайник.нужен ответ на вопрос по выбору гусака.где именно находятся перья в виде ножниц на крыле?

я как бы и не первый день с гусями. Но и сам, не знаю где и какие, эти ножницы? Не когда, не искал их, не считал перьев в хвосте, не заглядывал в внутырь глюва. Хотя интересно попробовать, проверить!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах