Вы здесь

Как определить пол у гусей.

Перейти к полной версии/Вернуться
198 сообщений
Россия
: Нижний Тагил
04.03.2009 - 13:52
: 25

Подскажите как определить пол у гусей.


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28917

Подростков я могу определить только по внешнему виду - гусак более крупный, более длинная шея и большая голова. И то! Часто бывают ошибки.
Половозрелых проще. Но тоже достаточно трудно
Нужно взять гуся, положить его спиной наколени клоакой к себе. Отогнув хвост вниз, попытаться раздвинуть клоаку и искать там пенис. У гусей он в виде пружинки. Но не всегда можно раздвинуть клоаку. Иногда гуси зажимаются.

USA
: Texas
04.02.2009 - 07:06
: 698

Китайских гусей знаю как различить, других- нет. Самка издает более низкие звуки, а самец-высокие. Да, а недавно 20 летний мексиканец учил меня различать курочку и петушка подростков, тоже по звуку, курочка пищит более высока, а петушок - интересный звук поклецывающий, если их держа в руках слегка встряхивать.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28917

Приветствую Тамара! hi
У меня со слухом вообще очень плохо laugh
Могу различать только громко/тихо. smile3

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

У меня у некоторых гусей (3,5 месяца) есть складка, подбородок, у других нет, это пол определить поможет???
Файлы:
photo-0108.jpg
photo-0110.jpg

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Если гуси одной породы, то вероятно, а вообще уже в месяц достаточно хорошо виден пенис в клоаке, только брать их нужно по-другому : сидя на низком, чтобы колени приподнимались, шею под левый локоть, корпус наискосок по коленям, чуть свисает хвост. Хвост отжимается к земле, тогда гусь не зажмет клоаку. У месячных гусят он 0,5 см в виде крючочка, старше не смотрела, нет необходимости. Но лежит довольно глубоко, клоака длжна быть именно вывернута до кишки. А у половозрелых там уже такое хозяйство, что мы с подругой только репу почесали, когда в первый раз увидели.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28917

Приветствую Наталья! hi

Чернышева Наталья пишет:

только брать их нужно по-другому : сидя на низком, чтобы колени приподнимались, шею под левый локоть, корпус наискосок по коленям, чуть свисает хвост. Хвост отжимается к земле, тогда гусь не зажмет клоаку.

Век живи, век учись! Спасибо! roma

Украина
: Киевщина
18.09.2009 - 14:42
: 12

Здравствуйте, Наталья hi ! Сколько ни пробовала разобраться в своих "итальянцах" - так и не поняла кто из них девочка, а кто мальчик. Сейчас пойду попробую посмотреть по Вашему способу. Тем более им уже по 4 месяца. Спасибо smile3 .
Файлы:
красавцы.jpg

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729

Здравствуйте hi По совету Натальи пыталась определить пол у гусей,им 4 мес.Возник глупый вопрос scratch_one-s_head .В одних без сомнения видно,что гусак,а в других есть маленькие крючочки.Это гуcыни, или гусаки с отклонениями? С виду все крупные,как гусаки,не различишь. dntknw

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Таких сомнительных обычно отношу к гусакам и ставлю на откорм, хотя иногда при забое оказываются гусынями, но все рекомендации говорят о том, что это не лучший вариант для племенного животного. Если оставляете на племя, то только четко определяемых.

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729

Большое спасибо thank_you

Страна
: Свердловская область, п. Гагарский
27.04.2009 - 20:25
: 50

Ндаааа...а мы то думали, что нашли способ определить внешне...

У нас у половины примерно гусей таки панталоны, у второй половины этих панталонов нет. Те, которые с панталонами выглядят крупнее, более длинная шея, без панталонов более коренастые, более короткая но мощная шея. Причем безпанталонные себя ведут более активно в стае - всегда впереди, больше всех орут, обращаются первые....

Вот сделали вывод, что панталоны для высиживания яиц и значит те, окторые с панталонами - гусыни....

А вчера я наблюдала, как бились два гуся (кружились, схватив друг друга за крылья клювами пока один не сдался от боли), второй громко и радостно орал долго и исполнял танец победителя...короче явно самцовая драка... Дак вот победившим в драге был гусь, которого я всегда считала гусыней (он сильно от других отличается по окрасу - на ляжках полоски серые).....и панталонищи огромные....
В общем не знаю......мы боюсь что не поймаем их так,чтобы посмотреть в клоаке...так что будем жить без этого знания ))))) тем более решили всех на мясо ))))

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Если поблизости есть вода. Сгоните гусей в водоём, гусаки сразу вытягивают шею паралельно воде.

Россия
: Кировская обл. п. Вазюг
13.10.2009 - 09:50
: 7

У меня 5 линдовский гусей. Я увидел 2, которые спаривались на пруду, пометил их "обручальными кольцами" из верёвки на лапы. Потом поймал эту же гусыню, которая снесла яйцо. В клоаку я им не лазил. У меня есть один гусь, у которого нижняя часть клюва длинне верхней, у остальных всё нормально. Что это за мутация? Кстати этот "мутанат" издаёт звуки га-га довольно низкие, а остальные чуть ли не крякают. А несущаяся гусыня бывает чуть ли не кудахчет. Вот такие особенности моих гусей

Страна
: Свердловская область, п. Гагарский
27.04.2009 - 20:25
: 50

И все-таки у меня реальная проблема с отпределением пола гусей....
как бы нам этого пока не надо (в этом году на племя никого не оставляем), НО хотелось бы разобраться, т.к. в будущем хотим небольшое количество на разведение оставить, а вот как вбирать - хз одним словом....

Я пыталась смотреть в клоаке что у живых, что у забитых, но ничего не понимаю. Мне то везде мерещатся пружинки, то наоборот ничего не мерещится. Еще мне кажется что те пружинки, которые я якобы увидела - это просто неровная поверхность кишок. Короче капец какой-то.

Единственное, по чему я примерно определяю, кого забили - это по весу. Гусыни легче существенно.

Как бы фотки то посмотреть или кто бы показал пальцем и сказал "вот так это должно выглядеть".

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729

Те пружинки,что вылазят у взрослых гусаков ,с неровною поверхностью кишок спутать невозможно,как увидите-сразу станет понятно.Только держите так,как советует Наталья.

Россия
: Москва
01.06.2009 - 16:34
: 196

У меня проблема определить не только пол, но и породу laugh
Знающие люди, скажите, плиз, это итальянцы или кто? И есть ли среди них гусыни?
Файлы:
_001_10.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28917

Привет Stasi hi
На итальянцев похожи. Есть ли гусыни - по фоткам сказать сложно. Посмотри на них. У гусынь шеи короче

Россия
: Москва
01.06.2009 - 16:34
: 196

Здравствуйте Алексей Евгеньевич! hi
Спасибо за совет!
Но тогда у меня 3 гусака и 1 гусыня... scratch_one-s_head
плоховастенько как-то......

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28917

Ну это ведь не факт что так и есть! Надо как Чернышева Наталья сказала сделать! yes3

Россия
: Москва
01.06.2009 - 16:34
: 196

я так и делала сначала, вообще ничего не видно.... sad

Россия
: Москва
01.06.2009 - 16:34
: 196

Что-то у меня никак с заглядыванием в противоположное от клюва место! laugh
Что гуси, что цесарки....
Придется только кур держать, чтоли lol

Страна
: Свердловская область, п. Гагарский
27.04.2009 - 20:25
: 50

ну у меня все же получилось, правда на забитом и ощипаном гусике. Зато я теперь знаю, что надо достаточно сильно на клоаку давить с двух сторон.

В следующем году будем пробовать на живых......

: Казахстан, Алм. обл.
19.10.2009 - 00:01
: 54

доброго времени суток всем!
прочитал все посты в этой теме и попробовал проверить пол гусей заглядывая им в клоаку super перед тем как решить кого оставлять на следующий год.
ничего не получилось shok хотя по внешним признакам можно примерно понять кто есть кто smile3
подскажите, пожалуйста, может быть есть влияние времени года на результат проверки? потому что выворачивали им клоаку достаточно сильно, на наш неопытный взгляд...

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
Муха пишет:

У нас у половины примерно гусей таки панталоны, у второй половины этих панталонов нет. Те, которые с панталонами выглядят крупнее, более длинная шея, без панталонов более коренастые, более короткая но мощная шея. Причем безпанталонные себя ведут более активно в стае - всегда впереди, больше всех орут, обращаются первые....
Вот сделали вывод, что панталоны для высиживания яиц и значит те, окторые с панталонами - гусыни....

Интересует этот же вопрос. У меня крупные серые гуси. В количестве двух штук. Так вот, тоже "у половины примерно гусей панталоны, у второй половины этих панталонов нет"... Только мы выводы сделали противоположные, что с жировыми складками - это самец. Выкладываю фотографии, сделанные в конце августа. Сейчас, конечно, эти складки-панталоны намного ярче выражены,чем тогда. Но я как-то не озадачивалась, чтобы они были видны на фотках. А здесь их видно. Мы зовем гусей Мартином и Мартой. У Мартина очень явные складки, крутой массивный лоб и светлый кончик клюва. Марта более изящна, у нее более хрупкое строение головы и кончик клюва черный. В клоаку им лезть у меня нет желания, это ж насилие над животиной. Было б у меня сто гусей, они бы для меня были мясопродуктом, слазила бы. А Мартин с Мартой любимцы семьи, ручные совершенно, не хочу их морально травмировать, они ж после такой экзекуции ко мне больше не подойдут... По большому счету, нам все равно, какого они пола. Забить их на мясо рука не поднимется, даже если оба гусаки. Ну, докупим самок тогда... Но вот малышей от них весной получить очень бы хотелось. Поэтому распознать пол нам надо обязательно. Неужели эти складки ничего не значат? Если нужно, могу сделать свежие фотографии.

...что-то фото не прикрепляется. смешно пишет:

Выбранный файл jpg. не может быть прикреплен к материалу, поскольку прикреплять можно только файлы с расширениями: jpg jpeg gif png txt html doc xls pdf ppt pps odt ods odp zip djvu.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте! Iness, на ваших фото толком не видно гуся.Попробуйте сделасть новые фото чтобы гуся было хорошо видно,а то ВАШ ракурс сверху-вниз толком не даёт увидеть птицу.
А что касаеться определения пола, то и я поддерживаю то что складки более выделяються у гусынь.Особенно хорошо складки свисают у гусынь перед началом яйцекладки и при откорме осенью.
Вообщем шлите фото....

Россия
: Московская область
03.06.2009 - 14:00
: 48

Приветствую всех форумчан.В вопросе определения пола у гусей у меня такие наблюдения:когда тревожишь гусей,гусыни голову держат как обычно,а гусаки вытягивают головы вверх(клюв к небу).Этому способу научила одна бабушка,которая давно держит гусей.Обычно эти признаки у меня подтверждаются при осмотре.

Россия
: Липецкая область
21.10.2009 - 10:44
: 22

По внешним признакам со 100% уверенностью пол не определить, потому что очень много гусынеподобных гусаков, но их выдаёт высокий голос. У меня вопрос по поводу размера "буравчика" у гусаков влияет ли он на оплодотворённось яиц?Я оставил пока 5 самых статных гусаков чтобы в дальнейшем выбрать двух. Размер их " хозяйства" очень сильно варьирует , не хотелось бы ошибиться в выборе , в связи с чем и возник вопрос.

: Воронежская обл.
22.12.2009 - 19:59
: 319

super

Чернышева Наталья пишет:

Если гуси одной породы, то вероятно, а вообще уже в месяц достаточно хорошо виден пенис в клоаке, только брать их нужно по-другому : сидя на низком, чтобы колени приподнимались, шею под левый локоть, корпус наискосок по коленям, чуть свисает хвост. Хвост отжимается к земле, тогда гусь не зажмет клоаку. У месячных гусят он 0,5 см в виде крючочка, старше не смотрела, нет необходимости. Но лежит довольно глубоко, клоака длжна быть именно вывернута до кишки. А у половозрелых там уже такое хозяйство, что мы с подругой только репу почесали, когда в первый раз увидели.

: Воронежская обл.
22.12.2009 - 19:59
: 319

Это супер способ, понятно сразу!Спасибочки! yes3

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах