Вы здесь

Как определить пол у гусей.. Страница 4 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
198 сообщений
Украина
: г,Алчевск
03.07.2012 - 10:15
: 210

который возле забора вот это гусак я тоже так думал спасибо огоромное super

Россия, Омск
: Омск
14.06.2009 - 11:32
: 47

Уважаемые гусеводы помогите определить пол у гуся, стал сомневаться что это гусыня! Гусикам 6 месяцев, которые с шишками над клювом с ними все понятно, а вот эта ни как все))))

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Anser, здравствуйте. В Вас очень хорошие гуси откормочного типа. Указанная Вами птица гусыня. Птица скашивает взгляд. Гусь взгляд не скашивает, он всегда смотрит твёрдым взлядом прямо. Она очень женственна, податливая. Гусь имеет мужественный вид. Клюв в Вашей гусыньки мелкий, почти детский по сравнению с клювом гуся.
Главное, посмотрите если не в клоаку,так пощупайте промежность. В гусыни она будет мягкая, легко прогибаться до самого позвоночника. В гуся промежность твёрдая, пружинистая, не податливая.

Россия, Омск
: Омск
14.06.2009 - 11:32
: 47

Леонід Олексійович спасибі велике, розвіємо мої сумніви! clap

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

yes3

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010
"Anser" пишет:

Уважаемые гусеводы помогите определить пол у гуся, стал сомневаться что это гусыня!

Добрый вечер. hi
Таких непонятных гусей лучше проверять методом нажатия пальцами на клоаку. Я таких непонятных только так могу вывести "на чистую воду"!

Россия, Омск
: Омск
14.06.2009 - 11:32
: 47

Ольга Владимировна, спасибо за совет! Пытался нажимать, но тщетно, не умеючи видимо делаю это как то)))

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Вот я тоже в эту тему пришла. В этом году впервые завели гусей.... пожалела тыщщщщщу раз. Уж очень понравилась птица - забивать жалко, хоть плачь.... Взяли на пробу Итальянцев 5шт и Губернаторских 3шт..... +4 индоутки.... Жили они не тужили, пока моя песа(любимая) не придушила 4 гусиков и всех уточек...........Пришлось по срочному добивать..... наревалась от души... тогда-то и поняли что просто сами забить гусиков не сможем наверное.... Ну в общем пока все гуси жили - я их отличала - по породам - по приметам(все собиралась пометить).... теперь знаю только что 2 точно Итальянца - и скорее всего это гусь и гусочка.... А вот два - не знаю кто по полу..... и скорее всего это Губернаторские уцелели...
Прочитала тему.... сдается мне не смогу с ними так обойтись... ну в смысле досмотра.... хотелось бы все-таки определить кто ж эти два - гусики или гусочки. Фотки поставлю, но думаю вряд-ли тут угадаешь по фото.... тем более они похожи эти породы... губернаторские вроде чуть крупнее должны быть... вот на фотке два гусика на переднем плане - не знаю кто это - их надо бы определить? На заднем плане гусыня, сбоку голова торчит - гусь, причем самый наглый, кусучий.

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

вот еще фото.... если уж на вид ничего не ясно - буду мучить своих любимцев выше-описанным способом wacko2

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

сегодня холодно - гусики не очень хотели позировать - все норовили лечь - лапки мерзнут видимо.

Россия, Омск
: Омск
14.06.2009 - 11:32
: 47

Светляк , вечер добрый ! На первом фото думаю два гусака стоят клюв в клюв которые))), а остальные две гуски!

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Вот клюв в клюв которые - один у которого голова в кадр только влезла 100% гусь, на заднем плане гуска тоже 100%......... Меня как раз интереуют только два этих - на переднем плане.... но я что-то между ними ну никаких различий не вижу - как два близнеца(мне кажется). Ну если у меня два гуся и две гусыни - одного гусака стоит убрать или пусть по парам живут? Как лучше? Жалко всех. Такие умные птицы эти гуси! А какие красивыеееее!

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Завтра помечу этих двух - надо из них определить кто есть кто - и снова фоту выложу... Сразу то не догадась их пометить. bang Что-то казалось мне что они оба гусики.

Россия, Омск
: Омск
14.06.2009 - 11:32
: 47

Двух гусаков не следует оставлять, будут драться за дам и мешать друг другу спариваться! Давайте фото , будем разбираться))))

Украина
: г,Алчевск
03.07.2012 - 10:15
: 210

привет посмотрите фото там на 3 страницы мне сказали что у меня 1 гусак и 3 гусыни соседи говорят что у тебя за гусак не шыпит не накого не бросаеться скажыте это что тото обозначает

Россия, Омск
: Омск
14.06.2009 - 11:32
: 47

Привет, видимо у вашего гусака меланхолический тип темперамента)))). Это ничего не обозначает, даже меньше проблем при выпасе, не будет кусать соседей!) Хотя в племенной сезон может он и поменяеться.

Украина
: г,Алчевск
03.07.2012 - 10:15
: 210

спасибо ))))))))

Россия
: Казань
09.11.2011 - 09:19
: 20

Уважаемые форумчане, помогите и мне определить гусей. Пытался рассмотреть пружинку, но ни чего не получилось. У нас их четверо. Одному 7 месяцев, он покрупней. Двоим 6 месяцев, младшему 5.

Россия, Омск
: Омск
14.06.2009 - 11:32
: 47

Похоже что 2:2, хотя один вызывает сомнения)))Фото бы где их всех хорошо видно!

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809
Алексей Евгеньевич пишет:

Подростков я могу определить только по внешнему виду - гусак более крупный, более длинная шея и большая голова. И то! Часто бывают ошибки.
Половозрелых проще. Но тоже достаточно трудно
Нужно взять гуся, положить его спиной наколени клоакой к себе. Отогнув хвост вниз, попытаться раздвинуть клоаку и искать там пенис. У гусей он в виде пружинки. Но не всегда можно раздвинуть клоаку. Иногда гуси зажимаются.

Вот как это делается:

РФ
: Краснодарский край. Каневской район.
12.07.2013 - 18:47
: 765




Подскажите знатоки. Гусей взял в этом году в первые. Интересует пегий высокий гусь с "шапочкой" на голове. По внешним признакам - гусак... Вроде... Но как я его не "пытал" не хотет показывать свою спиральку и все тут. После того как узнал о данном способе определения пола, специально всех 12 гусей переглядел. У всех все понятно. И внешний вид схож с результатами осмотра. А у этого темный лес... Показывается какой то маааленький остренький красно-розовый треугольничек, если дальше пытаться давить, то шарообразное желто-зеркальное что то выставляется... Или это он зажимается так? Или гусыня может это? Жаль фото "операции" сделать не кому было... Одному вообще что то не получается)). Кто что по внешнему виду скажет?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

скажу и думаю не ошибусь - гусак! Да, бывает что зажимают сильно, часто бывало такое!

РФ
: Краснодарский край. Каневской район.
12.07.2013 - 18:47
: 765

Вот я так же думаю. А опыта в гусях вообще никакого. Со временем все конечно придет. А пока за помощью к вам thank_you

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

обязательно придет с опытом)

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Паша гусак похоже и очень даже статный с лебединой шеей, хорош. Такие дают очень надёжное потомство. Вообще пегие гусики Ваши хотя и не очень большие, но сразу занесли в далёкое беззаботное детство.
Посмотрите на гуся недели через 2 должен показать своё хозяйство.

РФ
: Краснодарский край. Каневской район.
12.07.2013 - 18:47
: 765

Спасибо за совет обязательно посмотрю. Мне тоже эти гусики нравятся. Белые вот инкубаторские, а этих трех в далекой деревне купил. Купил у бабушки одной марийки. Так и не понял точный их возраст. Сейчас мало уже у кого остались такие. Не хочет уже народ зиму гусей держать. Не выгодно говорят. Все больше инкубаторских весной берут. Говорят что мясо у них(домашних) почему то вкуснее чем у инкубаторских. Хотя я не пробовал... Решил этих взять из-за того что не прихотливы, хорошо выводят, и растут на самых простых и скудных кормах. Для новичка в гусеводстве наверное самое то. Вес у гусынек этих 5,3 и 6 кг, а у гусака 7. Отец у него линда похоже потому что был в стаде линда один большой. У хозяйки очень сложно было узнать что то...
Вот оставил на племя пока трех гусынь и двух гусаков. Все думаю убрать белого или нет... Все перестраховываюсь... Хуже бы не сделать, а то вдруг мешать гусаки друг другу будут - рассадить не куда семьями. И подскажите еще где эти "ножницы" у гусаков находятся? Мне подсказали что подмышкой два торчат.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

ножницы - пересикаются два пера на конце крыльев, около хвоста

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Все Ваши Паша неясные вопросы с гусями, Денис очень компетентно разрешит.

РФ
: Краснодарский край. Каневской район.
12.07.2013 - 18:47
: 765

thank_you спасибо разьяснили. Бабушка соседка есть, коренная украинка. Вот она говорила что раньше держали гусей всегда. И ее мама перед тем как гусака выбрать у него под крыльями эти ножницы искала, только дочке не интересно это тогда было, вот и не может показать. А если как Вы говорите, тогда у моих точно есть ножницы эти.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

сли интересно проходите https://fermer.ru/blogpost/177733


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах