Вы здесь

Электроника или автоматика инкубаторов.. Страница 13 из 46

Перейти к полной версии/Вернуться
1360 сообщений
: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 470
JOHNDILL пишет:

Например до сих пор не могу понять алгоритм управления влажность? Почему включается нагрузка на 15 сек, потом устанавливается пауза? Почему не использован алгоритм релейного типа-вкл. выкл?

Там так и сделано. При влажности равной заданной, выход сразу выключится.
При наборе влажности пауза нужна. Так как это процесс инерционный то можно залить инкубатор, пока до датчика дойдет, что он мокрый:) Поэтому и сделал так, включили пауза выключили смотрим надо ли еще, а не постоянно молотить.
А я не смог сделать ПИД . Проблема в ИД и как их настроить на конкретный объем, и как их подстраивать при изменении внешней температуры. Инкубатор может же стоять и в сарае. Поэтому я скатился на свой алгоритм.

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
Дмитрий М. пишет:

А я не смог сделать ПИД . Проблема в ИД и как их настроить на конкретный объем, и как их подстраивать при изменении внешней температуры. Инкубатор может же стоять и в сарае. Поэтому я скатился на свой алгоритм.

Дим приветствую.
Насчет ПИД, даж не парься, то что ты разработал и мною к примеру применяется - идеально хоть для малого инкубатора -хоть для большого - хоть инкубатор стоит при комнатной температуре, хоть в подвале где на данный момент 14-16 градусов....как грится мною лично проверенно.
И к слову, я писал про намек достойной оплаты за прогу - ну напишу открытым текстом - мною работа термостата оценена на 1000 рублей - что я и заплачу Дмитрию.
Исходя из качества работы данного термостата мы покрайней мере с Владимиром готовы заплатить по 40 енотов за разработку новой проги ( я думаю для старта и всего от двух человек это нормально, конечно за такую функциональность мало но мы надеюсь не одни.),
Термостат Дмитрия и на данный момент защищен от зависона.
ЖКИ - ну честно слово на дух не перевариваю, мало того что и так ни фига невидно, в темноте темболее, а мне как очкарику - поболее и посветлее - а пожилым людям и подавно.
Дим делай, когда будет время свободное, к зиме так к зиме сделаеш не один год жить то собрались - ну и не все жлобы кто то и благодарность зашлет.

Евгений - вот про рекламу я промолчал - это не говорится открытым текстом, за рекламу денег запросят - действуй по усмотрению и по правилам...тут могу только одно сказать...кто то обсуждает а кто то предпренимает :).
Перенаправление потока воздуха, имхо актуально и очень к примеру открытия дверей инкубатора для замены /выемки яиц..но имхо и не кретично.

Сергей - возможно ваш проект тоже хорош, но по крайней мере у Димке все открыто и доступно, ваш проект ни в целом ни в подробном описании и доступности я лично не видел...так что не имея доступности к повторению, мне самым достойным из десятка термостатов для повторения и простоте и качеству - нравится Димкин проект, и мне более прельщает сделать самому, чтобы я в любой момент сам мог перепрошить и отремонтировать, а не зависить от кого либо, тем более сам бывший проф.телемастер и действующий радиолюбитель с 36 летним стажем.
+ Димкиной разработки - силовой блок по выбору, алгоритм управления по выбору, алгоритм работы переворота по выбору - ...собственно у каждого свое и каждому свой выбор.

И покрайней мере с данным термостатом и самодельным инкубатором и все в одном, я слава Богу вывел, за один присест, Перепелят, циплят, половина гусей уже в подросковом пищат

Индюшата уже в полках под вывод, короче в данном термостате уже и без того есть что надо, в новой разработке будет все и то что не надо :).
Файлы:
2_107.jpg

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 288
Legos][quote=Дмитрий М. пишет:

А я не смог сделать ПИД . Проблема в ИД и как их настроить на конкретный объем, и как их подстраивать при изменении внешней температуры. Инкубатор может же стоять и в сарае. Поэтому я скатился на свой алгоритм.

Quote:

Дим приветствую.
Насчет ПИД, даж не парься, то что ты разработал и мною к примеру применяется - идеально хоть для малого инкубатора -хоть для большого - хоть инкубатор стоит при комнатной температуре, хоть в подвале где на данный момент 14-16 градусов....как грится мною лично проверенно.

Правильно Олег. Непарься Димон. Мною тоже проверенно и кстати глюки были из за б\у кондеров теперь оба работают отлично, проверенно 100%. Давно мечтал о таком терморегуляторе. И советую всем, непожалеете.

Quote:

И к слову, я писал про намек достойной оплаты за прогу - ну напишу открытым текстом - мною работа термостата оценена на 1000 рублей - что я и заплачу Дмитрию.
Исходя из качества работы данного термостата мы покрайней мере с Владимиром готовы заплатить по 40 енотов за разработку новой проги ( я думаю для старта и всего от двух человек это нормально, конечно за такую функциональность мало но мы надеюсь не одни.),
Термостат Дмитрия и на данный момент защищен от зависона.
ЖКИ - ну честно слово на дух не перевариваю, мало того что и так ни фига невидно, в темноте темболее, а мне как очкарику - поболее и посветлее - а пожилым людям и подавно.

Полностью поддерживаю.

Quote:

Дим делай, когда будет время свободное, к зиме так к зиме сделаеш не один год жить то собрались - ну и не все жлобы кто то и благодарность зашлет.

Поддерживаю.

12.01.2010 - 15:26
: 146

Здравствуйте! Рад что последовала такая реакция на мое мнение! По крайней мере многие вещи прояснились!
Владимир, скажи пожалуйста, что мне делать? У меня встал движок от печки, пока на работе был и не запускается! Теперь понятно зчем связь с компом нужна, хотя в этой ситуации я все равно ни чего бы не смог сделать, дежурство есть дежурство!

12.01.2010 - 15:26
: 146
JOHNDILL пишет:

Здравствуйте! Рад что последовала такая реакция на мое мнение! По крайней мере многие вещи прояснились!
Владимир, скажи пожалуйста, что мне делать? У меня встал движок от печки, пока на работе был и не запускается! Теперь понятно зчем связь с компом нужна, хотя в этой ситуации я все равно ни чего бы не смог сделать, дежурство есть дежурство!

Владимир, я запустил движок, какой-то глюк с питанием, к сожалению не знаю сколько времени стоял, мои не вкурсах, теперь раскажу как действовать надо в этой ситуации!
В сети напряжение постоянно скачет, а денег на бесперебойник нет, правда есть с убитым акамулятором, может снять акамулятор с машины поставить на время инкубации, все равно стоит без дела (денег нет на страховку-4000)!

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
Legos][quote=Дмитрий М. пишет:

Сергей - возможно ваш проект тоже хорош, но по крайней мере у Димке все открыто и доступно, ваш проект ни в целом ни в подробном описании и доступности я лично не видел...так что не имея доступности к повторению, мне самым достойным из десятка термостатов для повторения и простоте и качеству - нравится Димкин проект, и мне более прельщает сделать самому, чтобы я в любой момент сам мог перепрошить и отремонтировать, а не зависить от кого либо, тем более сам бывший проф.телемастер и действующий радиолюбитель с 36 летним стажем.
+ Димкиной разработки - силовой блок по выбору, алгоритм управления по выбору, алгоритм работы переворота по выбору - ...собственно у каждого свое и каждому свой выбор.

Доброго дня всем.
Для Legos, мой проект пока еще не завершен, поэтому я еще не публикую (пока рановато), после доводки - милости просим, при желании на сегодня могу предоставить полностью его схему и печатку, с прошивкой попозже.
То же самое и про А120М, тоже после доводки.
Про А120М могу сказать чуть больше, я внес все необходимые поправки в схему и алгоритм работы, которые позволяют его применить в шкафах до 3000 яиц, на сегодня она проходит испытание на шкафу в 1500 яиц, хотя изначально схема была расчитана на вместимость шкафа до 500 яиц.

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
JOHNDILL пишет:

Владимир, я запустил движок, какой-то глюк с питанием, к сожалению не знаю сколько времени стоял, мои не вкурсах, теперь раскажу как действовать надо в этой ситуации!
В сети напряжение постоянно скачет, а денег на бесперебойник нет, правда есть с убитым акамулятором, может снять акамулятор с машины поставить на время инкубации, все равно стоит без дела (денег нет на страховку-4000)!

Жень, привет.
Аккумулятор можеш ставить от автомобиля, только не все ИБП имеют стабилизатор.
Для авто движка, нужен ток большой, если у него посадочные места втулка в пластмасе - то они долго не живут.
--------
Вот крыльчатка к примеру от холодильного оборудования:
http://www.zapaska.by/img.php?src=../../catalogue/catalogue_10/catalogue...
Вот двигатели:
http://www.morena-iset.ru/catalog/good/219/

Данные двигатели (тут правда дорого, цена я покупал от 350 рублей) расчитаны на длиииительную (заметь безостановочную работу порой месяцами а то и все теплое время суток) на отсос/нагнетание.
Я их пока не ставил, во второй большой буду,..но могу тебя заверить на холодильном торговом оборудование работают по ..дЦать лет без поломок.

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 288
JOHNDILL пишет:
JOHNDILL пишет:

Здравствуйте! Рад что последовала такая реакция на мое мнение! По крайней мере многие вещи прояснились!
Владимир, скажи пожалуйста, что мне делать? У меня встал движок от печки, пока на работе был и не запускается! Теперь понятно зчем связь с компом нужна, хотя в этой ситуации я все равно ни чего бы не смог сделать, дежурство есть дежурство!

Владимир, я запустил движок, какой-то глюк с питанием, к сожалению не знаю сколько времени стоял, мои не вкурсах, теперь раскажу как действовать надо в этой ситуации!
В сети напряжение постоянно скачет, а денег на бесперебойник нет, правда есть с убитым акамулятором, может снять акамулятор с машины поставить на время инкубации, все равно стоит без дела (денег нет на страховку-4000)!

Привет всем. Как это встал? он сам по себе встал или у тебя блк питания такой что неможет запустить?
У меня стоит здоровый на 28 вольт переменка, а постоянка с нагрузкой выдает 18 вольт так я раньше зимой в морозы им заводил свою жигу.
Вот опять про комп,нужно своим обьяснить что можно сделать в таких случаях, позвонил и сказал. Мне допустим легче я прыгнул в машину 2км и дома, так как я сам себе хозяин, а вот тебе уже посложнее я смотрю. Опять же ты был в курсе что дома авария ты летел дамой на всех порусах, а если бы незнал так телепался бы.

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 288
JOHNDILL пишет:
JOHNDILL пишет:

Здравствуйте! Рад что последовала такая реакция на мое мнение! По крайней мере многие вещи прояснились!
Владимир, скажи пожалуйста, что мне делать? У меня встал движок от печки, пока на работе был и не запускается! Теперь понятно зчем связь с компом нужна, хотя в этой ситуации я все равно ни чего бы не смог сделать, дежурство есть дежурство!

Владимир, я запустил движок, какой-то глюк с питанием, к сожалению не знаю сколько времени стоял, мои не вкурсах, теперь раскажу как действовать надо в этой ситуации!
В сети напряжение постоянно скачет, а денег на бесперебойник нет, правда есть с убитым акамулятором, может снять акамулятор с машины поставить на время инкубации, все равно стоит без дела (денег нет на страховку-4000)!

Привет всем. Как это встал? он сам по себе встал или у тебя блк питания такой что неможет запустить?
У меня стоит здоровый на 28 вольт переменка, а постоянка с нагрузкой выдает 18 вольт так я раньше зимой в морозы им заводил свою жигу.
Вот опять про комп,нужно своим обьяснить что можно сделать в таких случаях, позвонил и сказал. Мне допустим легче я прыгнул в машину 2км и дома, так как я сам себе хозяин, а вот тебе уже посложнее я смотрю. Опять же ты был в курсе что дома авария ты летел дамой на всех порусах, а если бы незнал так телепался бы.

12.01.2010 - 15:26
: 146
AWladimer пишет:

Привет всем. Как это встал? он сам по себе встал или у тебя блк питания такой что неможет запустить?

.
Привет Всем!
Короче, я так понял, у меня глюкнуло питание 5 вольт
на БП от компа, причем на работу терморегулятора не повлияло, а вот движек встал! Я отсоединил клемы от движка, (я уже говорил что он у меня от 5 вольт питается) и замкнул + на массу, после этого подсоединил к движку и он заработал! У нас напряжение очень сильно скачет, может это стало причиной понижения тока на БП и как следствие остановка двигателя!

12.01.2010 - 15:26
: 146

Я сейчас работаю на проектом нового инка., сейчас подготовлю чертеж и описание, все это дело выложу чтоб узнать ваше мнение! Хотя пока не знаю когда буду воплощать проект в жизнь-может осенью, а может зимой! Если мне будет инк. приносить доход, тогда смогу что-то отложить!
По поводу нового проекта Димона, я тож готов поддержать, только по немногу!
================================
https://fermer.ru/forum/ptitsevodstvo/3903?page=1
здесь немного инфы по поводу отверстий вентиляции!
================================
Мужики, скажите, что выгоднее инкубировать? какими лучше продавать однодневками или недельными?
-----------------------------------------------------------
И еще, как сделать овоскоп?

12.01.2010 - 15:26
: 146

Вот выкладываю печатную плату!
Если что не понятно отвечу!, а так оптопара МОС3021, впаре с симистором БТА, кстати, транзистор вс337 на релюшке при тестах с температурой на аврию дважды вылетел, поставил кт3102 все работает в норме, сопротивлений на дисплей нет т.к у меня дисплей работает без них, и вынесен он отдельно, БП тож отдельно, ну а так все по схеме!
Файлы:
eeeeeeeeeeee.gif

12.01.2010 - 15:26
: 146

Кому нужен layout проект перекину по мылу!
Размер платы 7Х7,5 см!

12.01.2010 - 15:26
: 146

Кому нужен layout проект перекину по мылу!
Размер платы 7Х7,5 см!

: Ставропольский край
01.04.2010 - 15:33
: 2

Здравствуй уважаемые форумчане. Я собрал это устройство http://startcd.narod.ru/inkubator2/index.html прошил, в итоге на дисплее какий то кракозябры и терморегулятор не реагирует на нажатие кнопок. В схеме ошибок нет. Подскажите куда копать.
Файлы:
pic100401006.jpg

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 288
elec пишет:

Здравствуй уважаемые форумчане. Я собрал это устройство http://startcd.narod.ru/inkubator2/index.html прошил, в итоге на дисплее какий то кракозябры и терморегулятор не реагирует на нажатие кнопок. В схеме ошибок нет. Подскажите куда копать.

Привет Всем. Попробуй еще раз прошить и скорее всего неправильно развел дорожки на табло.

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 288
AWladimer пишет:
elec пишет:

Здравствуй уважаемые форумчане. Я собрал это устройство http://startcd.narod.ru/inkubator2/index.html прошил, в итоге на дисплее какий то кракозябры и терморегулятор не реагирует на нажатие кнопок. В схеме ошибок нет. Подскажите куда копать.

Привет Всем. Попробуй еще раз прошить и скорее всего неправильно развел дорожки на табло.

точно неправильно развел, бери и меняй на включенном, кнопки нетрогай у тебя должна получиться надпись EEP

12.01.2010 - 15:26
: 146
elec пишет:

Здравствуй уважаемые форумчане. Я собрал это устройство http://startcd.narod.ru/inkubator2/index.html прошил, в итоге на дисплее какий то кракозябры и терморегулятор не реагирует на нажатие кнопок. В схеме ошибок нет. Подскажите куда копать.

Привет Еlec, скажи, какую прошивку использовал? У меня было на подобие, думал что у меня дисплей с общим катодом, прошил - были наподобие кваказябры! Попробовал другую прошивку(с общим анодом) проблема испарилась! Дело в том что, прошитый хоть с общим анодом, хоть с общим катодом-дисплей все равно кажет,хотя по идеи не должен!
Попробуй другую прошивку, если по схеме ошибок нет, схема включается сразу-на дисплее после прошивки горит надпись ЕЕР.

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 288

Да всё может быть.

12.01.2010 - 15:26
: 146

Скидываю примерный чертёж инкубатора!
Жду вопросы и предложения!
Файлы:
1_4.gif

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 288
JOHNDILL пишет:

Скидываю примерный чертёж инкубатора!
Жду вопросы и предложения!

Привет Джон. А ты недумал его разделить на четыре части чем больше от куба уходишь тем сложнее выровнить температуру. Лучше сделай четыре куба в одном пусть больше затрат но зато эфекта будет больше, к примеру сделай 3 инкубационных и один выводной и всё это в одном корпусе. Ни когда ненадейся загрузить полностью. Вот у нас в начале начиная с февраля бери скока хочешь а вот в апреле говорят нет яйца и всё хоть усрись. Поэтому я планирую сделать кубовые ну примерно по 500 штук а ящик один. Есть тысяча загрузил два и доволен а так придется гонять на половину пустой. Вот тебе маленький пример. Решать тебе.

12.01.2010 - 15:26
: 146

Я разделении писал ранее! Я на схеме нарисовал вентиляторы с двух сторон, не обязательно четыре, я думаю и двух хватит, но вот если ящик сделать 1000х1000х1000мм, то возникает такая сложность, растояние от стенок с вентиляторами примерно 18-20см , тоесть 36-40см пространства теряется на смешивания воздуха, и для лотков остается 60х80см!
Сколько лотков и как их разместить?
Кстати Владимир, можешь скинуть фото своего инка?!

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
elec пишет:

Здравствуй уважаемые форумчане. Я собрал это устройство http://startcd.narod.ru/inkubator2/index.html прошил, в итоге на дисплее какий то кракозябры и терморегулятор не реагирует на нажатие кнопок. В схеме ошибок нет. Подскажите куда копать.

Былоб легче если бы написал марку индикатора и какую прошивку залил с ОК или с ОА.
Причины только две.
1.ошибка в разводе.
2. ошибка в катоде.

---------
Володь, а у меня шаха не строгий кубовик, температура держится отлично по всем углам.
На тему гонять пустой инкубатор - а я к примеру не гоняю, докладываю по мере выемки...уже кучка индюшат вывелась :).

Жень, верхний мотор на середку перемести, можно и всего по одному мотору с лева и права но с большими лопастями, или по два но всеравно с лопастями.
Я седня лопасти примерял - класс, от автобуса от радиатора :).

12.01.2010 - 15:26
: 146
Legos пишет:

Былоб легче если бы написал марку индикатора и какую прошивку залил с ОК или с ОА.
Причины только две.
1.ошибка в разводе.
2. ошибка в катоде.

---------
Володь, а у меня шаха не строгий кубовик, температура держится отлично по всем углам.
На тему гонять пустой инкубатор - а я к примеру не гоняю, докладываю по мере выемки...уже кучка индюшат вывелась :).

Жень, верхний мотор на середку перемести, можно и всего по одному мотору с лева и права но с большими лопастями, или по два но всеравно с лопастями.
Я седня лопасти примерял - класс, от автобуса от радиатора :).

Четыре мотора-это жирно, но это же рабочий чертеж! я вчера ночью немного уменьшил до куба, и вот что получилось:
Если размеры 1200Х1300Х1000 то общая площадь лотков получается 2,8 м2, а при размерах 1000Х1000Х1000 площадь уменьшилась до 1,6 м2!
Вот и думай как лучше куб и параллепипед? Шутка!
Насчет выводного инка. - это очень удобно!!! можно закладывать яйки по мере поступления!
Олег, а ты лопасти от автобуса примерял на итальянский двигатель или на свой, тот что в инк. стоит? Где покупал итальянские от 350руб? Через инет?

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
JOHNDILL пишет:

Олег, а ты лопасти от автобуса примерял на итальянский двигатель или на свой, тот что в инк. стоит? Где покупал итальянские от 350руб? Через инет?

Не :), лопасти от атобуса надо ставитьб через привод и ремень, с наружи.
Преимущество большого винта, это малые обороты но идеальное перемешивания воздуха в инкубаторе.

По 350 рублей покупал в оптово/розничном магазине вг.Владимир, 350 рублей это розничная цена.

12.01.2010 - 15:26
: 146
Legos пишет:

Не :), лопасти от атобуса надо ставитьб через привод и ремень, с наружи.
Преимущество большого винта, это малые обороты но идеальное перемешивания воздуха в инкубаторе.

По 350 рублей покупал в оптово/розничном магазине вг.Владимир, 350 рублей это розничная цена.

У нас в Краснодаре на радиорынке продают всевозможные двигателя и лопасти в том числе и для промышленного оборудования, но эти черти барыги :), настолько все дорого продают, что мне кажется через инет заказать дешевле будет! Но я у барыг этих видел лопасти диаметром примерно 40см, правда не спросил по чем! У тебя от автобуса каким диаметром, и какой привод будешь применять-от стиралки?

: Ставропольский край
01.04.2010 - 15:33
: 2
Legos пишет:
elec пишет:

Здравствуй уважаемые форумчане. Я собрал это устройство http://startcd.narod.ru/inkubator2/index.html прошил, в итоге на дисплее какий то кракозябры и терморегулятор не реагирует на нажатие кнопок. В схеме ошибок нет. Подскажите куда копать.

Былоб легче если бы написал марку индикатора и какую прошивку залил с ОК или с ОА.
Причины только две.
1.ошибка в разводе.
2. ошибка в катоде.

Индикатор FYT-3031 BSR-21. Шил этой FI_RELE_OK прошивкой.

12.01.2010 - 15:26
: 146
elec пишет:

Индикатор FYT-3031 BSR-21. Шил этой FI_RELE_OK прошивкой.

А почему ты решил что с общим катодом?
Попробуй эту FI_RELE_OA! Может глюк исчезнет, тем более перепрошить всего пару минут нужно!
Я купил индикатор за 20 руб красный без маркировок вообще, прибором нашел символы, подсоединил, прошил первый раз ОК, почему-то подумал что у меня общий катод, были кваказябры, потом попробывал ОА и схема заработала!

Україна
: Хмельницький
05.11.2009 - 18:15
: 186

Нашел в Украине следующие оборудование оцените :

Цена : 125 грн. - 461.77 руб.
Высокоточный терморегулятор для инкубатора ТР - 07
ИНСТРУКЦИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ
Терморегулятор предназначен для точного поддержания заданной температуры в инкубаторах и в других системах где

необходимо поддерживать температуру с высокой точностью. Датчиком температуры служит широко распространенный

цифровой датчик DS18B20.
ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
1. Диапазон измеряемых и регулируемых температур .................................................................... от 0 до 99 С
2. Разрешающая способность измерения и регулирования .............................................. от 0 до +39.9 С , 0.1 С
.................................................. от 40 до +99С , 1 С
3. Точность поддержания температуры ................................................................. +0,1 С от заданного значения
4. Напряжение питания ................................................................................................................. от 130 до 300 Вольт
5. Максимальная коммутируемая мощность резистивной нагрузки ......................................................... 400 Ватт

Файлы:
12_12_0.jpg

Україна
: Хмельницький
05.11.2009 - 18:15
: 186

Еще :
Цена : 110 грн. - 406.35 руб.
Универсальный терморегулятор ТР - 12В
Терморегулятор предназначен для поддержания температуры в заданных пределах и может

использоваться как в быту так и на производстве
там, где позволяют конструктивные особенности пробора. Датчиком температуры служит широко

распространенный цифровой датчик DS18D20.
ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
1. Диапазон измеряемых и регулируемых температур ................................................................... от -55 до

+125 С
2. Разрешающая способность измерения и регулирования .............от -55 до -10 и от +100 до +125 С ...........

1 С
.............от -9,9 до +99,9

......................................... 0,1 С
3. Точность измерения температуры ....... .DS18B20 прибор высокой точности имеющий заводскую

калибровку.
4. Гистерезис (разность температуры между включением и выключением) ................плюс-минус от 0 до 50,0

С
5. Возможность ограничения задаваемого диапазона по верхнему пределу .................................от -55 до

+125 С
6. Возможность ограничения задаваемого диапазона по нижнему пределу .................................от -55 до

+125 С
7. Выбор логики работы (нагрев или охлаждение)

.................................................................................................есть
8. Таймер времени поддержания температуры ............................................................................ от 1й до

999 минут
9. Таймер времени простоя ............................... ............................................................................ от 1й до

999 минут
10. Напряжение питания .............................................................................................................. 12 Вольт

DC или AC
11. Максимальный коммутируемый ток

............................................................................................................... 10 А
12. Коммутируемое напряжение ................................................................................................................ до

250 Вольт

После подключения терморегулятора к питанию прибор готов к работе. Датчик необходимо расположить

в месте где необходимо поддерживать
температуру , подключить нагревающее (или охлаждающее) устройство.
На индикаторе высвечивается реальная температура датчика. О том, что на данный момент включено

исполнительное устройство (нагреваю-
щее или охлаждающее) сигнализирует мигающая точка в младшем разряде.
Для задания температуры необходимо нажать левую кнопку и выбрать сообщение УГР (установка

градусника), отпустить кнопку и
подтвердить выбранное нажатием правой кнопки . Появится ранее заданная температура. Далее

кнопками и можно
выставить необходимую температуру. При нажатии и удержании кнопки изменяется целое число, при

кратковременных нажатиях меняются
цифры в младшем разряде.. Когда температура выставлена, необходимо подождать 6 секунд,

выставленная температура сохранится в
энергонезависимой памяти и прибор перейдет в режим поддержания температуры.
Во всех случаях (кроме запуска таймера) после последнего отпускания любой из кнопок через 6 секунд

прибор переходит в основной режим.
Для задания других параметров необходимо войти в сервисный режим. Для этого нужно при выключенном

приборе нажать правую кнопку ,
подать питание на прибор , отпустить кнопку и левой кнопкой выбрать нужный параметр. При

подтверждении выбранного параметра
правой кнопкой , входим в режим изменения параметра. Задав необходимые значения, ждем 6 секунд и

прибор сохранив данное изменение в
энергонезависимой памяти выходит в основной режим. Для изменения следующего параметра опять

необходимо войти в сервисный режим
ГГР - гистерезис, параметр в котором задается разность температуры между включением и выключением

нагрузки. Заданное число в этом
параметре суммируется с заданным в параметре УГР числом для выключения и вычитается для включения.

Например, в УГР задано число 36,6
а в ГГР число 5,5. Если терморегулятор в режиме нагрева включение будет происходить при 31,1 С , а

выключение при 42,1 С. Если в режиме
охлаждения то при 42,1 С будет включение, а при 31,1 С выключение.
НАГ - параметр в котором можно переключать прибор из режима нагрева в режим охлаждения и наоборот.

После подтверждения этого пара-
метра, левой кнопкой можно выбрать on - режим нагрева или правой , OFF - режим охлаждения.
ОНП - параметр в котором можно ограничить минимальное задаваемое число в параметре УГР , при этом

на момент задания этого параметра
число заданное в УГР должно быть больше задаваемого.
ОВП - параметр в котором можно ограничить максимальное задаваемое число в параметре УТР , при

этом на момент задания этого параметра
число заданное в УГР должно быть меньше задаваемого.
Оба параметра ОНП и ОВП применяются когда не допустимо случайное задание в УГР температуры

фатальной для технологического
процесса. За пределами выставленными в ОНП и ОВП работа реле включающего нагрузку блокируется

(функция полезна в системах
оттайки, инкубаторах и т.д.).
ВРР - параметр в котором можно задать в течении какого времени необходимо поддерживать температуру

заданную в УГР . По истечению за-
данного времени блокируется работа реле включающего нагрузку и засвечивается точка в младшем разряде

свидетельствующая о том что время
таймера истекло. Для повторного запуска необходимо выбрать режим РАБ и подтвердить его нажав

правую кнопку . Если в этом параметре
задано число ноль, то функция таймера отключается.
ВРП - параметр времени простоя. Работает совместно с параметром ВРР. Если в параметре ВРР задано

время таймера, а в параметре ВРП
время простоя то прибор будет работать в циклическом режиме. Сначала терморегулятор будет поддерживать

температуру в течении времени
заданного в ВРР затем ждать время простоя заданного в параметре ВРП и повторно запускать таймер с

временем поддержания температуры.
Если в этом параметре заданно число ноль то его функция выключена.
Прибор автоматически определяет наличие и исправность датчика. При отсутствии и обрыве датчика на

индикаторе сообщение H 1 , при корот-
ком замыкании в линии связи и при неправильно подключенном датчике сообщение L o . При неисправном

датчике и его отсутствии нагрузка
автоматически отключается.
Длина провода соединяющего датчик с прибором может быть произвольно увеличена до необходимой

любым медным проводом произволь-
ного сечения. Необходимо только соблюсти полярность подключения. Электрическое сопротивление линии

на точность измерения не влияет,
так как датчик передает информацию о величине температуры цифровым кодом, а не потенциалом или током.

Файлы:
123_2_0.jpg