Вы здесь

Что с индюками?. Страница 6 из 23

Перейти к полной версии/Вернуться
662 сообщения
Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Костя88" пишет:

Развожу индюков и курей(27 штук индюков и курочек 32 штуки). Индюки приболели, 3-х уже выкинул, узнал что болезнь нужно лечить фуразолидоном!

Чтобы лечить, надо знать от чего. Фуразолидон - это антибиотик, и давать его ослабленным птицам нельзя, есть риск летального исхода. Кроме того, после пропаивания птиц антибиотиками мясо нельзя будет употреблять в пищу две недели. Лучше забить и съесть раньше, чем Вы их пропоите.
Если птица заражена гельминтами, то пропаивание антибиотиком будет неэффективно, поскольку его действие подавляется.
По хорошему, необходимо делать вскрытие павших птиц, чтобы хотя бы приблизительно узнать причину заболевания.
Я бы рекомендовала сейчас пропоить птицу препаратом Левамизол - это и от паразитов избавит, и повысит защитные силы организма птицы. После этого, если какая инфекция и есть, то птицы сами смогут с ней справиться.
Удачи!

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"lenabuh" пишет:

у нее вроде слабые ноги, т.к. выпригивая с высоты примерно 30 см. упала на грудь, а потом обратно запрыгнуть не смогла.

Возраст индейки какой?
Индейки часто присаживаются, тем самым показывая самцам готовность к спариванию. Возможно, Ваша самка таким образом проявляет природный инстинкт размножения.

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

Индюшке девять месяцев.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"lenabuh" пишет:

Индюшке девять месяцев.

По идее, должна нестись. Яйца наблюдали?
Возраст самцов какой?

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887
Clair пишет:
"lenabuh" пишет:

Индюшке девять месяцев.

По идее, должна нестись. Яйца наблюдали?
Возраст самцов какой?

Она у нас всего второй день, яиц пока не наблюдали. Самцам тоже по девять месяцев.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"lenabuh" пишет:

Самцам тоже по девять месяцев.

Топтать пытаются самку?

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887
Clair пишет:
"lenabuh" пишет:

Самцам тоже по девять месяцев.

Топтать пытаются самку?

Проявляют знаки внимания (крутятся вокруг нее, красуются), но она от них убегает, может она еще не привыкла к ним?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"lenabuh" пишет:

Проявляют знаки внимания (крутятся вокруг нее, красуются), но она от них убегает, может она еще не привыкла к ним?

То есть, она не садится посредине птичника?
Нужно оставить только одного самца, а то они и её замучают, и сами драться будут, вместо того, чтобы заниматься "прямыми" обязанностями.

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887
Clair пишет:
"lenabuh" пишет:

Индюшке девять месяцев.

По идее, должна нестись.

Тогда подскажите, пожалуйста, почему она до сих пор не несется? Я ей и гнездо сколотила, ну не несется и все тут. Может я чего-то не так понимаю, с каким интервалом несутся индейки в этом возрасте? У бывших хозяев она неслась по одному яйцу в неделю. Она у нас четвертый день, может еще не одаптировалась? Не влияет ли то, что в птичнике недостаточно света, но я их каждый день регулярно выпускаю на прогулку на улицу?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"lenabuh" пишет:

У бывших хозяев она неслась по одному яйцу в неделю.

shok scratch_one-s_head Точно ей 9 месяцев, а не 9 лет? wink

"lenabuh" пишет:

Она у нас четвертый день, может еще не одаптировалась?

Вполне может быть, что ещё не привыкла к новому месту.

"lenabuh" пишет:

Не влияет ли то, что в птичнике недостаточно света, но я их каждый день регулярно выпускаю на прогулку на улицу?

Очень даже влияет. Должно быть 16 часов света минимум в сутки, то есть светло с 7.00 до 23.00. Обычно досвечивают утром с 7.00 до 9.00 и вечером с 17.00 до 23.00 - но это, конечно, от региона зависит.

"lenabuh" пишет:

с каким интервалом несутся индейки в этом возрасте?

Индейки несутся каждый день, иногда через день. Обычно молодки первые месяц-другой несутся, потом садятся насиживать. Если индейке не давать водить индюшат, то через месяц она опять начинает нестись, и снова месяц несёт яйца, месяц - "декрет".

: г. Пермь
01.12.2013 - 23:27
: 11

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, молодняк мы всегда кормили комбикормом Багданович, но сейчас по всему городу его нет, но в одном месте нашли ПК-2 г. Янаул. Что можете сказать об этом корме, а то страшновато, не хочется загубить весь молодняк. Вот что я могу сообщить об этом корме:Готовый корм на цельном зерне. Состав: пшеница, ячмень, шрот соевый, шрот подсолнечный, мука рыбная, дрожжи кормовые, известняковая мука, масло подсолнечное, премикс, соль поваренная, аминокислоты (метнонин и лизин), сода пищевая, ферменты (натугрейн, натуфос), сульфат натрия. (Производство - Комбикормовый завод г. Янаул)

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Svetlan" пишет:

нашли ПК-2 г. Янаул. Что можете сказать об этом корме, а то страшновато, не хочется загубить весь молодняк.

Без анализов в лаборатории понять, что за корм можно только по состоянию птицы. Наблюдайте, если заметите какие-либо отклонения - вялость, грязную клоаку, птица скрывается в уголочке, не ест, часто прячет голову под крыло, значит, надо бить тревогу, и менять кормление.

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

У меня индюшка вдруг захромала на одну ногу, временами поднимает ее и чистит, я просмотрела обе лапы, вроде все впорядке (опуханий нет, ран нет, лапы чистые). Она стала мало двигаться, видимо из-за больной лапы, чтобы побыстрее побежать помогает крыльями. На улице на снегу иногда покачивается или вовсе ложится, а как индюк попытается топтать - убегает. В птичнике все больше стоит и чирикает. Попробовала пока нет других птиц в птичнике дать ей комбикорм для кур-несушек (у меня вся птица питается зерном: пшеница+ячмень+овес) так она набросилась на него будто-бы неделю не ела даже давиться начала - может ей не дают возможности поесть другие птицы или она не привыкла к зерну? Заметила, что она облюбовала гнездо для гусей - стоит то внутри него, то на нем, поэтому я ей устроила на верху гусиного гнезда для нее ящик с опилом и рядом поставила кормушку с комбикормом и чашку со снегом (у нас сейчас морозы и вода замерзает) и посадила ее в эту конструкцию, вроде ее все устроило - стоит в нем как королева смотрит на всех свысока и чирикает даже с гусями о чем-то спорит. Я хотела бы посоветоваться - что еще необходимо для нее сделать? Чем кормить, какие добавки ввести, нужно ли ее выгонять на улицу (сейчас на улице -13-20, но индюки гуляют, чувстуют себя нормально), т.к. в птичнике мало места, поэтому движение птиц ограничено, может даже она просто травмировалась в тесноте?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"lenabuh" пишет:

индюшка вдруг захромала на одну ногу, временами поднимает ее и чистит, я просмотрела обе лапы, вроде все впорядке (опуханий нет, ран нет, лапы чистые).

Осмотрите ноги выше плюсен, в районе бедра, у спины, нет ли синяка. Возможно, что во время садки индюк травмировал самку.

"lenabuh" пишет:

у меня вся птица питается зерном: пшеница+ячмень+овес

Зерно цельное или дроблёное? Овёс из рациона лучше исключить. Для получения полноценных птенцов в племенной сезон в зимнее время, а также летом, если птица не на свободном выпасе, к зерносмеси необходимо добавлять премикс, например, "Фелуцен". Если кормите комбикормом, то больше ничего добавлять не нужно.

"lenabuh" пишет:

чашку со снегом (у нас сейчас морозы и вода замерзает)

Хотя бы раз в сутки необходимо давать птицам воду. Чтобы напиться снегом, птице его надо съесть в объёме ведра. Если птица мало пьёт, то и мало ест, а значит, не получает необходимые вещества, отчего и начинаются все болезни.

"lenabuh" пишет:

нужно ли ее выгонять на улицу

На улицу выгонять не стоит, если захочет, сама выйдет.

"lenabuh" пишет:

индюк попытается топтать - убегает

Как уже писала выше, оставить надо одного индюка, иначе индейка так и будет прятаться, избегая самцов, а самцы индейку будут травмировать.

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

Спасибо!

Россия
: (Павловский Посад) Алтайский край.
02.06.2013 - 19:12
: 47311

Добрый день, уважаемые птицеводы. Извините, если не в эту тему вопрос...
У индюшат выворачиваются ноги от коленок. Тоесть коленный сустав опухает и ножку вывора
чивает. И у месячных индюшат такое, и у двух недельных тоже стало у некоторых появляться.
Кормим одуванчиком вволю, дробленой пшеницей, молочной сывороткой и творогом.. До этого предыдущую партию кормили ПК 2 , половина индюшат сели на ноги.
Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять, чтобы коленки не выворачивало и можно ли вернуть назад уже вывернутые суставы?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Валерия.N" пишет:

что можно предпринять, чтобы коленки не выворачивало и можно ли вернуть назад уже вывернутые суставы?

Недостаток витаминов в рационе. Сейчас можно попробовать пропоить всех ударной дозой витаминов, например, комплексом "Чиктоник", 1 мл препарата на 1 литр воды, курсом в 7 дней.
Подробнее про заболевание здесь http://webpticeprom.ru/ru/articles-birdseed.html?pageID=1293517031

Россия
: (Павловский Посад) Алтайский край.
02.06.2013 - 19:12
: 47311

Светлана, спасибо огромное. И еще вопрос- а от поноса чем лечить?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Валерия.N" пишет:

а от поноса чем лечить?

Хорошо на ЖКТ в частности и птиц вообще воздействует препарат Ветом 1.1. Подробная инструкция здесь http://www.vetom.group.dn.ua/ptitsy.html

Россия
: (Павловский Посад) Алтайский край.
02.06.2013 - 19:12
: 47311

thank_you

Россия
: Пикалево
11.06.2012 - 11:34
: 15
Clair пишет:
"Валерия.N" пишет:

а от поноса чем лечить?

Хорошо на ЖКТ в частности и птиц вообще воздействует препарат Ветом 1.1. Подробная инструкция здесь http://www.vetom.group.dn.ua/ptitsy.html

Форумчане, всем добрый вечер!!! Внимательно прочитала все ваши сообщения, спасибо за деловые советы. Я индюшатник дилетант, до сего года держали только кур несушек. Взяли 5 шт. пятинедельных индюков бройлеров 26 апреля, сегодня нам 4-ый месяц. Результаты не радуют, уже одного на днях зарыли, после 33 градусной жары отвисший зоб. Лечили как могли, в ветлечебнице уколы брали сами кололи - бесполезно. Но проблема в том, что 2-е из 4-х поносят. Прочитала про Ветом1.1, немедленно заказала через интернет магазин. Очень жалко терять птицу, они уже кг по 5. Сейчас пою метронидазолом, 5 таблеток на 5 литров воды с чик-тоником, собираюсь попоить от глистов Левамизолом, все благодаря вашим советам! Спасибо всем опытным знатокам - птичникам! Удачи вам, здоровья вам и вашим питомцам!

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Земледелец" пишет:

проблема в том, что 2-е из 4-х поносят.

Чем кормите птицу?

Россия
: Пикалево
11.06.2012 - 11:34
: 15

Каша пшено (варю рассыпушку), картошку вареную на терке тру, отруби замачиваю (мешаю для свиней и для бройлеров), добавляю Рябушку, скорлупу молотую, рыбий жир - чередую мешанки. Вечером зерно пшеницы цельное - клюют с удовольствием. Зелень в свободном доступе, загородка большая сделана. Пропаиваю чик-тоник (чайная ложка на 5 литров, слабым раствором марганцовки. Сегодня наблюдала, стул жидкий а внутри горошины кала. Только один стабильно себя чувствует. Пьют много - 5-ти литровая канистра на день, а их только 4 осталось! Не понимаю, что не так???Раньше лук и чеснок крошила в мешанку, теперь почти перестала, зеленки много и так, да и так все грядки общипала. Благодарю, что отозвались!)))))

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

mail очень много полезной информации, спасибо Клэ roma р

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Земледелец" пишет:

стул жидкий а внутри горошины кала.

Если наблюдаете помёт с кусочками непереваренной пищи, это симптомы кокцидиоза. Нужны кокцидиостатики, типа Байкокс.

"Земледелец" пишет:

Каша пшено (варю рассыпушку), картошку вареную на терке тру, отруби замачиваю (мешаю для свиней и для бройлеров), добавляю Рябушку, скорлупу молотую, рыбий жир - чередую мешанки. Вечером зерно пшеницы цельное - клюют с удовольствием.

Пшено лучше давать сырое, в нём больше сохраняется полезных веществ. Зерно лучше дробить или проращивать - дроблёное лучше усваивается, в пророщенном больше витаминов и ферментов для усвоения.

Россия
: Пикалево
11.06.2012 - 11:34
: 15
Clair пишет:
"Земледелец" пишет:

стул жидкий а внутри горошины кала.

Если наблюдаете помёт с кусочками непереваренной пищи, это симптомы кокцидиоза. Нужны кокцидиостатики, типа Байкокс.

"Земледелец" пишет:

Каша пшено (варю рассыпушку), картошку вареную на терке тру, отруби замачиваю (мешаю для свиней и для бройлеров), добавляю Рябушку, скорлупу молотую, рыбий жир - чередую мешанки. Вечером зерно пшеницы цельное - клюют с удовольствием.

Пшено лучше давать сырое, в нём больше сохраняется полезных веществ. Зерно лучше дробить или проращивать - дроблёное лучше усваивается, в пророщенном больше витаминов и ферментов для усвоения.

Clair, спасибо Вам огромное, немедленно все прочитаю про кокцидиоз и приступлю к лечению. Все Ваши рекомендации непременно буду выполнять, очень полезная информация, особенно для дилетантов, как Я!))) Здоровья ВАМ и благополучия, сударыня)))))!

Россия
: Пикалево
11.06.2012 - 11:34
: 15

Clair, если Вы не против, я еще с Вами позже посоветуюсь по ходу лечения.

: Москва
16.06.2014 - 23:31
: 26

Всем здравствовать! Я в Апреле купила 3-х суточных индюшат. Кормила их комбикормом для индюшат. Когда корм закончился и я ни где не смогла купить комбика для них, купила комбик 2 мешка для бройлеров.
Когда в последнем мешке осталось четверть мешка индюшата начали дохнуть. За неделю сдохло 5 шт. потом ещё 3 шт.
Решила вскрыть индюшонка и посмотреть что там внутри. Когда вскрыла, была в ужасе увидев то, что там с печенкой! Вет. сказала что это из-за корма, что индюшатам категорически запрещено давать комбик других птиц. Может вы кто нибудь подскажите что произошло с печенью у индюшат? Им 16 июня будет 2 мес. Из 20 шт. осталось 10.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Белка62" пишет:

Вет. сказала что это из-за корма, что индюшатам категорически запрещено давать комбик других птиц.

Доля истины есть, но только доля. Здоровые птицы могут выдержать воздействие значительного количества инфекций и паразитов. При неполноценном кормлении, различных стрессах, иммуноподавляющих препаратах, естественные защитные силы организма слабеют, птицы заболевают.
Но, если куриный корм качественный, правильно сбалансирован, то индейки от него, как правило, не страдают.

"Белка62" пишет:

что произошло с печенью у индюшат?

Гистомоноз. "Печень увеличена, с тёмно-серыми очагами поражения размером от конопляного зерна до ореха, окружёнными по периметру валикообразным покрасневшим ободком".
Необходимо провести срочную дегельминтизацию. Всех пропоить (лучше пропоить , а не давать с кормом) одним из препаратов: Левамизол, Тетрамизол.
Действуют эти препараты очень быстро – от момента контакта с поверхностью нематод до их гибели проходит несколько часов, и в течение суток погибшие паразиты выводятся из организма естественным путём.
Левамизол также является иммуномодулятором. Он неспецифически стимулирует иммунитет, то есть, стимулируются иммунные процессы организма и клеточные защитные силы, не связанные с выработкой антител к конкретным возбудителям или веществам. Левамизол активирует выработку иммунных клеток различной направленности, и таким образом повышает иммунный статус организма.
Упс! Мне, наверное, скоро выговор влепят за рекламу этого препарата blush2

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Дозировка препарата Левамизол 75: 1 мл препарата разводится в 250 мл воды - на каждые 2,5 кг живой массы птицы. Раствор ставится вместо воды, птицы его должны выпить за сутки. Задаётся препарат однократно.