Вы здесь




Что с индюками?. Страница 9 из 23

Перейти к полной версии/Вернуться
662 сообщения
Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Ирина123" пишет:

У меня 4 месячный индюк загрустил. Зарубили, вскрыли и вот такая печень. Остальные органы-чистые. Что это может быть?

Кишки осматривали? Белые, слипшиеся, с вонючей жидкостью внутри, есть?

"Sergo69" пишет:

Вскрыл умершего ничего такого не обнаружил. Сегодня утром начал давать кокцидиовит. Может мне живого зарубить он уже 8 кило весит? Но уже дал кокцидиовит можно мясо его будет есть?

Всех больных и подозрительных лучше всего свозить в ветлабораторию, сдать анализы. Но, если Вы уже давали какие-либо препараты, то точный диагноз поставить не смогут, картина будет смазанной. Однако, профессиональный осмотр сможет многое прояснить.
Есть птицу, пропоенную химией, также нельзя.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Ирина, мясо есть дейтвительно можно, мышечные волокна же не поражают эти простейшие, но долго хранить и продавать нельзя, потому что быстрее начинает портится такое мясо(печень то не функционировала как надо, свойства защитные нарушены). Индюшка же не пала, вы ее сами зарубили, обескровили и приготовили, не переживайте.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Ирина123 пишет:

Alya6 если у одной индюшки, такая ерунда-гистомоноз, вероятно и остальные заражены. Нужна ли профилактика? Чем? Как долго?

Однократно укол в бедро "метронид-50" по 0,5мл. Не забивать на мясо после укола 15 дней. И витамины(чиктоник) курс 5 дней по 1мл/л. Если проблемно сделать укол, пропоите "нифулин-форте" 2г/кг корма 7дней.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 23:36
: 803

Спасибо.
Кишки не слипшиеся, не воняли.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Ирина123" пишет:

Кишки не слипшиеся, не воняли.

А при гистомонозе - "Кишки увеличены, имеют форму колбасок; их поверхность бугриста, часто с пятнистым мраморным рисунком; стенки кишок утолщены; нередко отмечается срастание толстых кишок с тонкими и брюшиной (перитонит). Содержимое слепых кишок плотно прилегает к стенке в виде творожистых плёнок, после удаления которых на слизистой открываются язвы. Узкий просвет кишки заполнен жидкостью кофейного цвета... Печень увеличена, с тёмно-серыми очагами поражения размером от конопляного зерна до ореха, окружёнными по периметру валикообразным покрасневшим ободком."
ГИСТОМОНОЗ (Histomonosis), инвазионная болезнь индюшат, реже цыплят, вызываемая простейшими — гистомонадами Histomonas meleagridis и характеризующаяся поражением слепых кишок и печени. Локализуются паразиты в слизистой оболочке слепых отростков кишечника. Для их развития требуется высокощелочной рН, (как раз такой уровень рН есть в слепых отростках кишечника индеек, где реакция среды колеблется от 7,6 до 8,6) и в печени, вызывая слипчивое воспаление кишечника, перитониты и гепатиты. У кур рН равен 6,8, поэтому присутствие даже большого количества возбудителя гистомоноза не вызывает признаков заболевания.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Ирина123" пишет:

У меня 4 месячный индюк загрустил. Зарубили, вскрыли и вот такая печень. Остальные органы-чистые. Что это может быть?

Есть целый список заболеваний, которые характеризуются пятнами на печени.
Про гистомоноз уже писала выше, повторяться не буду.
Аспергиллёз. Грибковое заболевание, поражает птиц всех видов, характеризуется высокой смертностью молодняка (особенно гусят и индюшат).
Источник инфекции - больная птица. Пути заражения - через инфицированный корм, воду, подстилку, почву.
Симптомы болезни. Инкубационный период от 3 до 10 дней. При остром течении преобладают симптомы поражения органов дыхания (раскрытый клюв, насморк, чихание, хрипы). Появляются понос, сильная жажда, перед гибелью у птицы нередко бывают судороги. У индюшат и цыплят иногда отмечают признаки менингоэнцефалита.
При вскрытии на печени, селезёнке, сердце обнаруживают гранулемы. Они плотные, желтоватого цвета, на разрезе с характерными концентрическими наслоениями разросшейся грануляционной ткани. Желудочно-кишечный тракт воспален.
Листериоз. Бактериальное инфекционное заболевание. Восприимчивы к нему куры, гуси, утки, индейки, особенно молодняк. Болеют птицы и животные всех возрастов. Этой болезни подвержены и люди.
Источник инфекции - больные птицы и другие животные, выделяющие листерии во внешнюю среду.
Переносчики - грызуны. Пути заражения - через корм, воду, слизистые носа и глаз, повреждённую кожу.
Симптомы болезни. Инкубационный период от 2 до 30 дней. Болезнь протекает остро, подостро и хронически. Молодняк обычно погибает внезапно. При продолжительности заболевания до 3 суток и больше у птиц снижается аппетит, проявляется вялость, случаются параличи конечностей и крыльев. У индюшат отмечают отсутствие аппетита, угнетение, конъюнктивит, ринит, затрудненное дыхание, понос. Болезнь продолжается 2-7 дней, заканчиваясь нередко 100%-ной гибелью птицы.
При вскрытии отмечают увеличение печени и селезёнки, некротические очажки в сердечной мышце. В печени, реже в селезёнке, находят многочисленные желтоватые очаги.
Псевдотуберкулёз. Бактериальное заболевание кур, индюков, голубей, фазанов, куропаток, воробьёв и многих других птиц.
Источник инфекции - больные птицы, инфицированные корма, вода, предметы ухода. Переносчики - грызуны.
Пути заражения - через пищеварительный тракт и повреждённую кожу.
Симптомы болезни. При остром течении птицы погибают внезапно, без проявления клинических признаков болезни. При подостром течении болезни наблюдаются общее угнетение птицы, пониженный аппетит, понос. При хроническом течении продолжительность болезни от двух недель и больше. У птицы отмечают общую вялость, малоподвижность, снижение аппетита, понос, исхудание, параличи. Индейки чаще заболевают в возрасте 2-5 мес. В начале болезни аппетит сохраняется, но птица худеет и слабеет, нарушается координация движений, появляются хромота и параличи. Болезнь длится от 3 дней до 2 недель.
При вскрытии в случаях подострого и хронического течения обнаруживают геморрагическое воспаление кишечника; в печени, селезёнке, почках и в лёгких желтовато-белые или серовато-белые некротические очаги величиной до чечевичного зерна, на разрезе очага - казеозную (творожную) сухую массу.
Спирохетоз. Инвазионная септическая болезнь кур, гусей, уток, индеек и другой птицы. Чаще всего болеют гуси и утки.
Источник инфекции - больные куры, утки, гуси, индейки, дикие птицы. Переносчики - клещи Argas persicus, Dermanyssus gallinae и дикие птицы. Пути заражения - через укусы клещей.
Симптомы болезни. Через несколько дней после укуса клещами температура тела поднимается до 43 градусов, теряется аппетит, наступает угнетение, походка становится неуклюжей. Птица худеет. Гибель наступает через 3-5 дней после проявления первых признаков заболевания. При хроническом течении помимо истощения наблюдаются парезы ног, шеи и крыльев.
При вскрытии заметно, что печень сильно увеличена, глинисто-кирпично-красного цвета, по всей внутренней ткани (паренхиме) рассеяны мелкие, величиной от булавочной головки до просяного зерна, некротические беловато-желтоватые узелки. Аналогичные изменения обнаруживаются на селезёнке.
Колигрануломатоз. Бактериальная инфекционная болезнь птиц, пока мало изученная. Чаще ею болеют куры, реже индейки и куропатки.
Источник инфекции - инфицированные корм и вода.
Симптомы болезни. Клиническая картина при остро протекающем заболевании (особенно у молодняка) не характерна. У взрослых кур отмечается снижение яйцекладки, понижение аппетита, понос. По данным некоторых исследователей куры погибают внезапно в результате резко выраженных изменений во внутренних органах.
При вскрытии характерно наличие грануломатозных, иногда опухолевидных разрастаний. Чаще эти образования находят в слепых кишках и печени, реже в других органах. Образования эти различной величины (от булавочной головки до грецкого ореха или куриного яйца), поверхность их гладкая или бугристая, цвет от светло-серого до зеленовато-жёлтого. Сама печень жёлто-коричневого цвета и увеличена. На разрезе гранулема выглядит сухой плотной массой жёлто-белого или серовато-жёлтого цвета.
Думаю, последние 4 заболевания можно отмести, а вот к аспергиллёзу присмотреться wink

Россия
: Москва
24.10.2012 - 23:36
: 803

Еще одна индюшка. При этом на фоне всего стада- у всех красные головы, у больной цвет головы желтоватый.




РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

У этой болезни есть еще названия: "черная голова", тифлоколит- все это гистомоноз. И картина вскрытия типичная: очаги некроза в печени, абсцедирование, увеличенные слепые кишки, гипертрофия сосудов сердца... Без метронидазола потери будут значительные. Паразитов надо давить. Эти одноклеточные твари "сожрали" не одно индюшиное стадо... Я когда-то из-за такой индюшки пошла на ветфак. Диагноз можно быстро подтвердить микроскопией пораженного кусочка печени методом раздавленной капли в темном поле- будут видны многочисленные подвижные включения паразитов.
Лечить надо все стадо. Важно для профилактики повторных заражений изолировать индеек от земли и возможности поедания дождевых червей.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Ирина123" пишет:

Еще одна индюшка. При этом на фоне всего стада- у всех красные головы, у больной цвет головы желтоватый.

При гистомонозе кожа на голове приобретает синюшный цвет. Побледнение головы наблюдается при хроническом течении аспергиллёза. Идёт постепенное истощение, может быть понос и затруднённое дыхание. У птиц аспергиллёз сопровождается поражением легких. Так что я бы ещё на лёгкие взглянула и на воздухоносные мешки.

"Alya" пишет:

И картина вскрытия типичная: очаги некроза в печени, абсцедирование, увеличенные слепые кишки, гипертрофия сосудов сердца.

Видела однажды вживую гистомоноз, кишки выглядят несколько иначе: они бело-серые, совершенно непрозрачные, потому как их стенки становятся толстые, примерно от 1 мм толщиной, полностью состоящие из творожистого содержимого.
Есть картинка, но плохого качества

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Светлана, вы пытаетесь меня в чем-то убедить или Ирину? Важно не то что нам тут кажется по фотографиям, а важно правильно поставить диагноз на месте, потому как лечение гистомоноза или аспергиллеза очень разное, ошибка может быть плачевна. Поэтому я и написала, что диагноз необходимо подтвердить лабораторно(микроскопией). И гистомоноз я, к сожалению, видела "вживую" и "вмертвую"не один раз. Но настаивать и спорить не намерена, в лабу все.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 23:36
: 803

Носовые пазухи- здоровые, не вздутые. Как от земли и травы изолировать-это задача... Держать в птичнике без солнца и травы-жалко. Пропоила 7 дней фурозолидоном. Как теперь от этих паразитов обработать пастбище-тоже вопрос.

Россия
: Истринский район
09.09.2014 - 23:11
: 1

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. У индюшки воспалена клоака. Опухшая, красная, перья все возле нее грязные, стекает кал. Яйцо в кровавых подтеках. Ходит и мучается бедняжечка, вся осунулась. Что это такое и как ее вылечить?

Россия
: г. Липецк
07.10.2013 - 11:34
: 1943

разрешите отметиться, тема очень познавательная

Россия
: г. Липецк
07.10.2013 - 11:34
: 1943

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Помогите пожалуйста определить что за болезнь может быть у индюков (я перерыла уже весь интернет и ничего не могу определить). Симптомы следующие из 16 шт. 5,5 месячных индеек, одна индюшка позавчера вечером плохо есть, но много пьёт, вчера утром то же самое, вечером она и другая уже трупы и два индюка не едят, но много пьют и сидят на месте, сегодня утром один из них уже труп, другой пока живой но только пьёт, его иногда немного трясёт, испражнения жидкие белого цвета, других симптомов нет, при этом все остальные резвые и с хорошим аппетитом. Точно такое же было 1,5 месяца назад, тогда за несколько дней внезапно сдохли 4шт. индюшки при этом все остальные были внешне здоровы и хорошо ели и тогда я тоже не смогла определить болезнь. При вскрытии все внутренние органы в одинаковом состоянии, в зобу и желудке есть корм, все внутренности заплыли жиром, вес павших индюшек 10 кг. в 5,5 месяца.
Может быть это связано с тем, что и ранее и теперь я покупала молодняк из других хозяйств: летом утят Пекинских, а сейчас 3 мес. цыплят Хайсекс Браун? Кстати, после того, как мы их в этот раз привезли, наши 1 мес.цыплята на 3 день начали кашлять и хрипеть, за ними сразу куры с такими же симптомами. Я им сразу начала давать энрофлон по 2мл.на 1л. воды и индейкам тоже для профилактики, т.к. все находятся рядом. Вчера был пятый, последний день выпойки. Цыплята и куры уже все почти выздоровели, падежа не было, все бодрые и с хорошим аппетитом.
Помогите пожалуйста! Боюсь так всех индюшек потеряю, а собиралась оставлять на племя. Со вчерашнего дня индейкам стала давать нифулин форте. Прикладываю фото внутренних органов.

Вложение
part1411032014679.jpg
Россия
: Москва
24.10.2012 - 23:36
: 803

Мб аскариды?

Россия
: г. Липецк
07.10.2013 - 11:34
: 1943

Вскрывала кишки, паразитов не видно. Птицы до самой смерти ели очень хорошо, в зобу даже свежий корм, на внутренних органах много жира, за последние 1,5 месяца прибавили в весе по 3-5 кг. Не знаю бывает ли так при глистах, что были подвижные и веселые, а уже через несколько часов труп?
На данный момент (за 2 дня) уже 4 шт. пали и ещё у одного шаткая походка, часто присаживается, иногда дышит с открытым клювом (такое состояние со вчерашнего вечера), но при этом есть и пьёт.

Украина
: Мелитополь
28.04.2012 - 21:39
: 114

Всем привет,я отметиться! hi

Украина
: Мелитополь
28.04.2012 - 21:39
: 114

Девочки,скажите ,как часто можно глистовать индюков от гетеракисов которые вызывают болезнь гистоминоз.?Дело в том,что у меня индюки 4 месячные,по соседству с курами и индоутками.И за все эти месяцы я постоянно время от времени когото из индюков отпаиваю фуразолидоном.Как только вижу,что появляется зелёный понос с белым и отказ от еды ,да ещё и весь сгорбатился индюк или индюшка ,сразу таблетка фуразолидона и метранидазола 2 раза в день и так 3 дня,а потом ещё дней 5 просто фуразолидон.На второй день уже уплетает всю еду с удовольствием.Но потом ,через время,месяц полтора опять та же история.И так то один,то другой.Глистовала 1 раз в 2 месяца левамизолом.Как предотвратить постоянное появление этого заболевания?Выгул и сарай время от времени дезинфецирую известковым молочком.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 23:36
: 803

Мне тоже интересно получить ответ на это вопрос.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Ирина123 пишет:

Мне тоже интересно получить ответ на это вопрос.

купить комбикорм, в составе которого есть кокцидиостатик и метронидазол, т.е. постоянно давать лекарство. За 15дней до убоя прекратить. Или изолировать индюков от другой птицы, или терпеть потери, больше никак.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 23:36
: 803

Мдяяя, тогда уж лучше сразу в супермарките индюшку купить.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 23:36
: 803

У моего индюка что-то произошло с глазом:

Что это может быть?

Россия
: Москва
24.10.2012 - 23:36
: 803

????Никто не знает или всем лень?

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Ирина123 пишет:

????Никто не знает или всем лень?

И то и другое, вернее не лень, а времени нет свободного. На фото похоже иридоциклит, как вариант такое бывает при вирусном заболевании "болезнь Марека", она же "герпес-вирус индеек". Но не факт, что не было просто травмы глаза. Глазная щель деформирована и , кроме помутнения хрусталика, вроде как гной виднеется? Тогда еще и синусит индеек и микоплазмоз не исключаются. Болячек на выбор при таких проявлениях. Фармазин дайте, если не поможет, будем рассматривать только вирусные причины.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 23:36
: 803

Alya, спасибо. Гноя нет. Мы думали, что травма. Когда даешь яблоко, все начинают его клевать, отбирать др у др и иногда попадают по чужому клюву( до крови) или в глаз(? в нашем случае). Но если травма, то наверно уже так и останется?

Украина
: Мелитополь
28.04.2012 - 21:39
: 114

Всем привет,может кто знает,что такое с индюшкой.Дня 4 назад перестала кушать,сгорбленная постоянно спала,Понос был слизистый с белым.Думала как обычно гистоминоз,3 дня поила фуразолидон с метранидазолом.Раньше помогало и в этот раз на следующий день она начала кушать хорошо,но всёравно как бы взьерошенная ходила.А вчера опять плохо кушает,много пьёт и спит.Поноса особо нет,кашеобразное и в нём много белого.,продолжаю давать фурозалидон,а ей всё хуже.Сегодня заметила,что её головка как в мелкий кровяных сосудиках,ссадинках и темнее чем у других(но не оспа)Я не замечала,чтоб её обижали.И вообще чтото не понятное творится,постоянно лежит ,а потом ни с того ни с сего начала по сторонам метаться и в углы биться.Я её беру,а она шипит,как будто испугалось чтото .Что это может быть?
А ещё муж говорит,что она теряет ровновесие и падает на ходу.

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4593

Отмечусь.
Тоже заболела индюшка, 4,5 месяца, попали под дождь, вымокли и на следующий день она стала сначала вялой, но без каких либо признаков, на второй день плохо ест и пьет мало, третий день так же плохо ест и пьет, мало двигается, четвёртый день все без изменений, появился помёт зелёные кусочки(как от травы) и много белой жидкости, припухшие суставы ног( возле пальцев, подушечка)

Россия
: Ивановская обл
05.01.2014 - 14:31
: 106

отмечусь...очень много полезного...

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

Помогите, срочно. У меня по ходу начался падеж домашней птицы. Вчера пал гусенок без видимых причин внезапно, гулял, ел, вдруг упал и в течении 2-х часов умер. Сегодня индюшонок тоже, гулял, клевал, во время кормления вдруг упал и в течении 20 минут умер. Подскажите, пожалуйста, что это? Как сохранить остальное поголовье домашней птицы?

Россия
: Москва
24.10.2012 - 23:36
: 803

Мб отравились?