Вы здесь




Что с индюками?. Страница 8 из 23

Перейти к полной версии/Вернуться
662 сообщения
Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068
Еленатлт пишет:

Сьездила к ветеринару птичку с собой взяла. Один посмотрел молодой ниче толком не сказал. Естественый отбор голову чик и все проблемы. Я в шоке чес слово. Болезни никакой не вижу сустав не опухший и ниче делать не надо..... Там аптека есть еще зашла туда там женщина постарше с опытом так думаю. Рассказала ей она сказала кокцидиоз дала толукокс -25 10 мл на два раза по 5 литров воды. Что скажете весь инет переврнула нигде не пишут что если ноги вывернулись что ерто кокцидиоз?? Что делать то?????? Отсадила пока отдельно ностоит подле их сетки к ним просится

Возможно это перозис. А сколько малышам?

06.06.2014 - 00:42
: 83

2 месяца и неделя. Остальные все бегают кушают слава богу все нормально. Лекарство всеже дала. Тот отдельно так и сидит за сеткой посмотрим сколько нибудь еще откормим пока ходит жалко рубить((( зато курочку седни с утра пришлось зарубить очень походе на эпилепсию а может подавилась чем. Но сначала ходила потом слышу кипишуют победала а она дергается припадками периодически и задыхается. Горло прощупала нет ниче а в клюв заглянула язык запал внутрь. Достать не смогла пришлось рубить(( внутри и яички ужо были седни завтра нестись начала.

Россия
: Красноярский край
20.01.2012 - 11:27
: 3123

Вчера достала журнал ПХ,там статья была про болезни индюков....блин,лучше бы не читала huh При многих инфекциях,грибковых и прочей дряни у индюков ноги страдают.Но если случай один-значит или не зараза или инкубационный период у заболевания.Прибавьте в рацион кальций,может просто нехватка.Мел,творог,ракушку-лишним не будет,индюки часто страдают ногами от нехватки кальция.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Индюшата до трех месяцев очень чувствительны не просто к недостатку витаминов и микроэлементов, но к их правильному соотношению, т.е. питание должно быть точно сбалансированно. А это значит, кормить надо комбикормом хорошего качества. Пыталась как-то индюшат кросса "Универсал" вырастить на натуральном кормлении(самодельные зерносмеси, зелень и тд), в рез-те шт 20 на ноги попадали. Больше так не экспериментировала, кормила комбикормом сначала старт для индюшат, потом гроуер для бройлера, потом куриный комбикорм и только после примерно 4,5-5мес можно переводить на зерно пополам с комбикормом. Не могу точно сказать, чего именно и в каком соотношении им не хватает, но факт- на комбикормах такие проблемы с ногами намного реже, растут ттт.

06.06.2014 - 00:42
: 83

Сейчас я им даю старт безенчукский и пк для несушек 1:10. Вот незнаю сколько так еще кормить?! Или уже надо старт на рост поменять? И вы Аля написали что кормите стартом и т.д. Мешаете или полностью этим кормом? Поняла что дробленку вводить можно тока с 4 мес так?! Рост позвонила в Безенчук 800 р 40 кг мешок. Одним кормить недешево. Или его мешать с дробленкой или простым пк можно? Извини если надоедаю просто индюки у меня первый год и незнаю как лучше и как прально. Покупала когда спрашивала у продавца что и как вот они и сказали старт плюс пк и все!!!

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

До 6 недель старт, следующие 6 недель гроуер, следующие 6 недель финиш.

Беларусь
: Молодечно, Беларусь
29.05.2012 - 16:40
: 380
Alya пишет:

Индюшата до трех месяцев очень чувствительны не просто к недостатку витаминов и микроэлементов, но к их правильному соотношению, т.е. питание должно быть точно сбалансированно. А это значит, кормить надо комбикормом хорошего качества. Пыталась как-то индюшат кросса "Универсал" вырастить на натуральном кормлении(самодельные зерносмеси, зелень и тд), в рез-те шт 20 на ноги попадали. Больше так не экспериментировала, кормила комбикормом сначала старт для индюшат, потом гроуер для бройлера, потом куриный комбикорм и только после примерно 4,5-5мес можно переводить на зерно пополам с комбикормом. Не могу точно сказать, чего именно и в каком соотношении им не хватает, но факт- на комбикормах такие проблемы с ногами намного реже, растут ттт.

Я с месяца кормлю индюшат самодельным комбикормом - на зернодробилку пшеница, ячмень, добавить премикс, соль, сухое молоко, кормовая сера, костная мука, кормовой мел, ну и конечно много крапивы, любят полынь и др. траву. Растут как на дрожжах.

РФ
: Москва
19.03.2010 - 12:53
: 115

Помогите. Может кто знает что и индюшонком? Крыло повисло и опухло. Под кожей жидкость. Вчера было всё нормально. Пощюпал кости вроде целы синяков нет. Из опухоли вытекает жидкость.

РФ
: Москва
19.03.2010 - 12:53
: 115

Всё здохла цыпа.
Кто знает чем она болела? Не хочется потерять остальных. Сейчас даю энрофлон 10% по 1 мл на литр.воды.
Вот что было под крылом.

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

Какая жуть.. Если узнаете, что это, напишите обязательно

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Sergo69 пишет:

Всё здохла цыпа.
Кто знает чем она болела? Не хочется потерять остальных. Сейчас даю энрофлон 10% по 1 мл на литр.воды.
Вот что было под крылом.

Возможно, микоплазмоз. Тогда не энрофлон надо, а фармазин давать или тилан. Вскрывали птицу? Легкие нормальные?

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887
Alya пишет:

Индюшата до трех месяцев очень чувствительны не просто к недостатку витаминов и микроэлементов, но к их правильному соотношению, т.е. питание должно быть точно сбалансированно. А это значит, кормить надо комбикормом хорошего качества. Пыталась как-то индюшат кросса "Универсал" вырастить на натуральном кормлении(самодельные зерносмеси, зелень и тд), в рез-те шт 20 на ноги попадали. Больше так не экспериментировала, кормила комбикормом сначала старт для индюшат, потом гроуер для бройлера, потом куриный комбикорм и только после примерно 4,5-5мес можно переводить на зерно пополам с комбикормом. Не могу точно сказать, чего именно и в каком соотношении им не хватает, но факт- на комбикормах такие проблемы с ногами намного реже, растут ттт.

А я, наоборот, в прошлом году индюшат кормила только комбикормом, так вот к 2-х месячному возрасту стали выворачиваться ноги, обратилась к ветеринару, так он узнав о режиме кормления очень удивился и выписал кучу витаминов, сказал, что одного комбикорма для них это очень мало. Стала кормить зерносмесью+ трава на выгуле - все нормализовалось и расти стали намного активнее. В этом году до 1,5 месяцев кормила стартовый комбикрм+ смесь яйца с "человеческими" крупами ( ячка, пшеничка, геркулес), далее перевела на зерносмесь+ выгул и все отлично - индюшата здоровы, жизнерадостны, хорошо растут, в 2,5 месяца перелетают через 1,5-метровый забор и с ногами не стало проблем. Поэтому я считаю, что в успешном выращивании индюшат главное полноценное кормление, а ногам надо чтобы было тепло и сухо.

РФ
: Москва
19.03.2010 - 12:53
: 115
Alya пишет:
Sergo69 пишет:

Всё здохла цыпа.
Кто знает чем она болела? Не хочется потерять остальных. Сейчас даю энрофлон 10% по 1 мл на литр.воды.
Вот что было под крылом.

Возможно, микоплазмоз. Тогда не энрофлон надо, а фармазин давать или тилан. Вскрывали птицу? Легкие нормальные?

Птицу не вскрывали а надо было бы. Месяц назад довал тилозин после того как у одного бок опух. Опухоль тогда прошла. Может это он. Но тут как-то быстро всё произошло. Как заметил что крыло повисло на следующий день купил энрофлон и стал поить всех. Больной почти не пил и я ему сделал укол вечером тилозином 0,15мл в ногу. С утра был жив сидел отдельно а днём помер. Если микоплазмоз почему тилозин не помог или уже поздно было? Если не микоплазмоз то что ещё может быть?

Казахстан
: Талгар
10.01.2013 - 18:46
: 195

Доброго дня уважаемые форумчане!
В этом году впервые взяла индюков гибрид конвертер. Сейчас нам уже месяц. Не скажу что они у меня уже большие. Есть некоторые экземпляры покрупнее, но в основном мелочь. Корм потребляют мало, в основном налетают на зеленку. Некоторые вообще практически не растут. Инкуб. яйца были минимум 10 дневные, пока ко мне пришли. Может и в этом часть проблемы в отставании в росте. Кормила первую неделю стартом, после второй недели перешли на Бентовский корм(здесь считается лучшим кормом) и более менее подходящим для индюков тяжелых кроссов+ зеленый лук и трава. Еще очень любят огурцы, прям драка за них. 2 недели они днем гуляли в вольере с цыплятами, думала цыпы их всему научат. Оказалось что индюки не доедали с цыпами, так как цыпки активнее и быстрее все съедают. Сделали с мужем загон переносной для индюков. 3 дня они на траве выгуливаются с утра до вечера, вечером как только солнце на закат начинает уходить, а это где то в районе 17 часов, индюки истошно начинают орать и я заношу их в дом. Здесь у них тоже загон и лампы для обогрева, в случае чего. . Сегодня отварила мойву и сделала мешанку с мойвы, не много бульона, болгарский перец зеленый и репчатый лук. Вроде уминают сейчас. 2 день даю витамин ганаминовит. Это уже второй курс витаминов. А еще в комбик добавляю Малютку когда даю сухой.
И назрел такой вопрос. У меня сейчас куча гусиных яиц собирается, выводы уже закончила на инкубацию они не нужны, можно ли варить и давать индюшатам. Если да то в каком количестве? заранее благодарю за ответ.

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

Прошу совета, как помочь индюшке. Два дня назад она стала временами прихрамывать и постоянно чистить лапку, но я не придала этому значения, думала может, наступила на что-нибудь или неудачно приземлилась при полете с забора, а зря. Сегодня смотрю, а лапка-то опухла, стала смотреть, оказалось, что намоталась капроновая нитка и стянула лапку, уже давольно-таки далеко врезалась. Я кое-как выковыряла нитку, осторожно размотала и замазала место перетяжки, которое стало кровить зеленкой, а ногу помассировала, чтобы растереть отек. Через некоторое время заметила, что из ранки выступил гной, но она на лапку встает, стала пошустрее. Чем ей еще помочь, как снять отек, чем замазать рану, чтобы не гноилась?

Россия
: Красноярский край
20.01.2012 - 11:27
: 3123
"Настёна81" пишет:

И назрел такой вопрос. У меня сейчас куча гусиных яиц собирается, выводы уже закончила на инкубацию они не нужны, можно ли варить и давать индюшатам. Если да то в каком количестве? заранее благодарю за ответ.

Я бы Вам посоветовала бройлерных индюков кормить попитательней.Зелень-это хорошо,но с нее вес не наберешь.Творог,молочные продукты будут не лишними.Если нет возможности с молочкой-то есть молоко сухое для животных(оно дешевле чем сух.молоко для людей).Добавляйте его в корм вместо Малютки.У Вас сейчас откорм,значит надо кукурузу,горох,сою.Рыба-отлично!Мел можно ,если творога нет.Ведь Конверторы быстро должны набирать вес,кости должны быть крепкими ,иначе с ногами проблеммы начнутся.А вареные яйца думаю можно,но не в большом колличестве.Отварите вкрутую,натрите на терке,смешайте с кормом.Я бы дала попробовать,проследила бы как усваивается,вдруг запоносят.Если кушают и все хорошо,скармливайте,но смешивая с кормом и по немногу.

Казахстан
: Талгар
10.01.2013 - 18:46
: 195

Спасибо большое.
Корм у них по местным показателям самый-самый так сказать. Заметила что мешанку с кормом они едят лучше чем просто корм. Теперь у них корм+морковь( капуста) + лук репчатый ( утром) все это замешано на бульонах, либо мясной либо рыбный. Когда даю сухой корм то добавляю дрожжи и Малютку. Это мои первые индюки, так что методом проб и ошибок делаю huh А можно мел заменить глюканатом кальция таблетками? Дома много есть, а применить не куда. Если можно, то подскажите пожалуйста в каком количестве надо. Наверное если растолочь таблетки 3-4 мелко и по корму рассыпать сверху что бы наверняка склевали в первую очередь. Или в воду надо разводить? У меня всего 38 индюков. И если мел найду, то его в каком количестве давать?
Еще такой вопрос. Сейчас у них профилактическая выпойка трихополом. В нете написано 7-10 дней. Значит все эти дни у них вода только с трихополом? Даже если они всю выпивают, то я развожу снова таблетки и даю. Или если они одну порцию выпили, то потом просто воду давать?

РФ
: Десногорск
09.01.2012 - 20:27
: 832
lenabuh пишет:

Чем ей еще помочь, как снять отек, чем замазать рану, чтобы не гноилась?

Левомеколь попробуйте, только поздно, наверно, лапка сама очистилась?

РФ
: Москва
19.03.2010 - 12:53
: 115

У меня опять беда! Сдох только что индюшонок. По поведению все отлично себя чувствуют. Пропаивал 10 дней энростином после того как сдох с опухшим крылом. У этого на хвосте вот такая шишка. Если вскрывать на что обратить внимание?
Что ещё нужно дать им чтобы остальные не окачурились?

: Иркутская область
11.08.2014 - 06:45
: 45

Народ, подскажите, как правильно:давала 1/4 метронидазола 6-ти недельным индюшатам, заметила темно-зеленый водянистый понос у некоторых- это от лекарства? кормлю дробленым зерном, прокормом для молодняка, раз в день свежий творог или яйцо, зеленый лук, листья капусты и другую траву. Что я не так сделала, Начала поить лекарством после того, как 2 штуки сдохли без явных причин. Дайте совет, пожалуйста!

РФ
: Москва
19.03.2010 - 12:53
: 115

Ещё у одного обнаружил такую шишку. Шишка твердаяСамый большой. Помогите кто знает что это. Вскрыл умершего ничего такого не обнаружил. Шишку разрезал ничего внутри нет. Посмотрите может кто что увидит я не спец в этих делах. Сегодня утром начал давать кокцидиовит. Может мне живого зарубить он уже 8 кило весит? Но уже дал кокцидиовит можно мясо его будет есть?

Россия
: Москва
24.10.2012 - 23:36
: 803

У меня 4 месячный индюк загрустил. Зарубили, вскрыли и вот такая печень. Остальные органы-чистые. Что это может быть?

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068
Ирина123 пишет:

У меня 4 месячный индюк загрустил. Зарубили, вскрыли и вот такая печень. Остальные органы-чистые. Что это может быть?[изображение]
[изображение]

глисты скорее всего

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Сорок раз по кругу уже писали про гистомоноз- это оно и есть у вас.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
"Sergo69" пишет:

Помогите кто знает что это

Новообразования(опухоли) у птицы возникают при лейкозе, при болезни Марека и при микоплазмозе- точнее не могу ничего сказать. В любом случае- убирать на мясо- эти вещи не лечат.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 23:36
: 803

А мясо такой птицы точно можно употреблять людям?

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Пораженные органы утилизировать, остальное мясо можно употреблять внутри хозяйства(не продавать) после обычной тепловой обработки.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 23:36
: 803

Если продавать нельзя, то значит и есть нельзя. Либо такую птицу можно есть людям, те всем и мне в тч, либо никому. Тогда на корм собакам. А я грудку на гриле запекла и съела. Местные веты сказали-можно. Теперь противно. Не заразиться бы еще. Черт дернул, как будто есть нечего...

Россия
: Москва
24.10.2012 - 23:36
: 803

Alya6 если у одной индюшки, такая ерунда-гистомоноз, вероятно и остальные заражены. Нужна ли профилактика? Чем? Как долго?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Норочка" пишет:

Народ, подскажите, как правильно:давала 1/4 метронидазола 6-ти недельным индюшатам, заметила темно-зеленый водянистый понос у некоторых- это от лекарства? кормлю дробленым зерном, прокормом для молодняка, раз в день свежий творог или яйцо, зеленый лук, листья капусты и другую траву. Что я не так сделала, Начала поить лекарством после того, как 2 штуки сдохли без явных причин.

В какой пропорции давали метронидазол?
Зелёный водянистый понос может быть от зелёного корма, который плохо переваривается.