Вы здесь



Что с индюками?

Перейти к полной версии/Вернуться
662 сообщения
Россия
: тверь
25.01.2010 - 18:18
: 45

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Индюкам 4 месяца. Одна индюшка перестала есть, светло- желтый понос. На четвертый день её забили. Вот фотки с вскрытия. Через неделю(это сегодня) переслал есть ещё один индюк. У остальных понос (кашица) от желтого до коричневого уже неделю. Ведут себя нормально, едят хорошо. Может это гистомоноз?


Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Да, скорее всего и не первой свежести wub , обратите внимание на слепые кишки...

Россия
: тверь
25.01.2010 - 18:18
: 45

Спасибо за ответ! Скорее всего это гетеракидоз. От него попробую лечить сначало фуразалидоном, а потом альбен дам.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

ОДНО ДРУГОМУ НЕ МЕШАЕТ..., но то что на фото- гистоманоз.

21.08.2009 - 12:53
: 147
ozzi пишет:

Спасибо за ответ! Скорее всего это гетеракидоз. От него попробую лечить сначало фуразалидоном, а потом альбен дам.

Это гистомоноз .Срочно трихопол или метронидазол в дозе 1/8 таблетки на 1 кг живого веса иначе все передохнут.

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

у нас была такая же проблема, практически вся птица сдохла. Одна лежит в морозильнике, мы ее забили, вот я думаю, ее можно есть или нет? я что-то не решаюсь.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте. hi
Извините что вмешиваюсь в тему,но я всегда писала в постах - " даю для профилактики метранидазол,выпаиваю фуразолидон"
Просто то ли советы(посты) мои плохо читают то ли советами пренебрегают,а потом пишут что птица болеет! wacko2 dread
Метранидазол,фуразолидон - должны быть в аптечке постоянно если разводите индюков!
thank_you

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
Olga Vladimirivovna пишет:

Метранидазол,фуразолидон - должны быть в аптечке постоянно если разводите индюков!
thank_you

...или выгул - вся деревня и ее окрестности...

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

...или выгул - вся деревня и ее окрестности...[/quote

+100! От себя добавлю: сначала от гетеракисов проглистогонить(они ж резервуар гистомонад) всю птицу, затем метронидазол 6 таб на кг корма в течении 9 дней, через неделю еще 5 дней давать. Выгул почистить не забыть и корма во время лечения мягкие(кабачок, каша гречневая,люцерка). Мне удалось таким образом решить проблему, а потом я их просто в сад выпустила- счастливые бегают и поправляться начали.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Есть можно, все внутренние органы в утиль правда , а мясо можно.( если Вы уверены что это гистомоноз).

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

скажите, пожалуйста, а какими препаратами "пролистогонить"?

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Глистогоню тетрамизолом 20% в дозе 100 мг\кг живого веса. Убой на мясо разрешен через 10 дней.

Россия
: тверь
25.01.2010 - 18:18
: 45

Здравствуйте! Приехала из деревни и добралась до компа. Перечитала все советы. Большое спасибо! Судьба сложилась у индюков такая: после этой индейки, чья печень была на фото, пришлось забить ещё трёх индюков. Они переставали есть и поносили желтизной. Печень у всех была поражена беловатыми белесыми плотными округлыми очагами. Глистогонила "альбене два раза и давала фуразалидон. Сейчас на протяжении двух месяцев живут на вольном выгуле одна индюшка и четыре индюка. Пока без потерь, но мне кажется, что печень у них то же поражена, хотя едят хорошо и без поносов. Хотим оставить на зиму индюшку и индюка. Может им продавать трихопол или метранидазол?

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

ozzi, метранидазол вообще рекомендуют давать периодически. А почему вы решили, что у ваших индюков поражена печень? поноса нет, кушают хорошо, значит птица здорова. А индюшка ваша еще не занеслась? по времени должна уже. Мы с вами в одно время брали птенчиков, я следила за вашими темками, моя уже снесла вчера первое яйцо.

: Пермский край , г.Кудымкар
02.10.2010 - 17:14
: 35

у меня умирали инюшата когда были маленькие в день по несколько штук,ветврач делал вскрытие легкие были как губка.Прописал фуразолидон 1 упаковка (10 таб) на 5 литров воды поить 10 дней 5 дней перерыв и так постоянно.

Россия
: тверь
25.01.2010 - 18:18
: 45

Здравствуйте, жук! Решила, что болеют так как у убитых собратьев была поражена печень. Сейчас оставшиеся четыре индюка и индюшка живут практически на воле, только на ночь заходят под навес. А вот на счет нестись я и не знаю - надо ей ведь гнездо ставить. Может она где и несётся уже. А у вас где снесла яйцо?

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

Здравствуйте, ozzi. Первый раз снеслась в курятнике на полу, я сделала ей гнездо, но видимо не понравилось ей, второе яйцо снесла на выгуле, недалеко от курятника, в траве жухлой приютилась. Вот думаю теперь, как ее к гнезду приучить, положила муляж, может поможет

Россия
: тверь
25.01.2010 - 18:18
: 45

А у нас они вообще просто гуляют по всей территории и спят на улице - на заборе. Страшно, что снесет и сядет на зиму. Одна надежда, что с ней три индюка ходят белых, а сама она бронзовая. Это я к тому, что найти её по индюкам можно будет если сядет вдруг насиживать. Да и недавно зарубили бронзового индюка из этой команды - он хромал. Так вот у него оказалась идеальная печень. Выходит гистомонозом могут болеть выборочно, а не все повально?

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Здравствуйте,помогите советом! Индюк 4 месяца начал хрипеть и сопливиться,чихать.Аппетит хороший,поноса нет.Глаза тоже в норме.Что можно дать из лекарства?

Россия
: тверь
25.01.2010 - 18:18
: 45

Мне всегда советовали сразу давать антибиотик. И желательно для животных, а не человеческий. Мы давали байтрил. И давно ли вы гнали глистов индюку? У нас просто болели так гуси - оказалось, у них были глисты,а насморк и чиханье были следствием ослабленного иммунитета от жизнедеятельности глистов.

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
"Olga Vladimirivovna" пишет:

Извините что вмешиваюсь в тему,но я всегда писала в постах - " даю для профилактики метранидазол,выпаиваю фуразолидон"

"Olga Vladimirivovna" пишет:

Метранидазол,фуразолидон - должны быть в аптечке постоянно если разводите индюков!

Если не затруднит, то где об этом писали, можно ссылку, там подробно ? сколько трихопола (одно и тоже что и метр...но для аптечки лучьше, срок годности в два раза выше) надо на литр воды на кг веса..

Все везде не прочтеж к сожалению, посты ваши читал но советов для профилактики не встречал...или на глаза не попались.

Россия
: Курган
02.04.2010 - 18:07
: 577

Определите заболевание.
Подскажите, у меня мама два года тому назад взяла 15 индюшат. Сдохли 14 один до сих пор королем ходит, типа хозяин. В этом году, я решил подойти к этому делу со всей серьезностью и вспомнил, что индюшата у нее болели, а выглядело это так. Кожа на теле у них вздувалась, как будто их накачали воздухом или наверно какой то жидкостью. Мама их поила антибиотиками, не знаю какими!
Какое Ваше мнение?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"vectnik" пишет:

а выглядело это так. Кожа на теле у них вздувалась, как будто их накачали воздухом или наверно какой то жидкостью. Мама их поила антибиотиками, не знаю какими!
Какое Ваше мнение?

Это подкожная эмфизема, следствие микоплазмоза. Добавлять яблочный уксус в воду, давать Тилозин-50.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721

А сам микоплазмоз чем пролечить? Капаем в ноздри стрептомицин и воду пьют с энрофлоксом. Чего еще сделать? спасибо...

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Цыпа" пишет:

А сам микоплазмоз чем пролечить? Капаем в ноздри стрептомицин и воду пьют с энрофлоксом. Чего еще сделать? спасибо...

Профилактика, дезинфекция инкубационных яиц. Эритромицин, тилозин, хлорамфеникол, тетрациклин.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721

Это все пить или в нос капать? В какой дозе? индюшатам 1 месяц.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721

ну ответьте хоть кто -нибудь!!!!

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Цыпа" пишет:

Это все пить или в нос капать? В какой дозе? индюшатам 1 месяц.

0,5 г фармазина (тилозина тартрат) на 1 литр воды 7 дней, стрептомицин продолжайте капать, энрофлокс не надо давать. После антибиотиков курс пробиотиков.
Да Вы лабораторным методом установили что у индюшат микоплазмоз?
Есть уплотнения под кожей (в виде опухолей)????

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721

Спасибо большое. Да тут и без лаборатории все ясно, с носа течет, кхыкают и припухлость под глазками.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Цыпа" пишет:

Да тут и без лаборатории все ясно, с носа течет, кхыкают и припухлость под глазками.

А вот тут можно и ошибиться......это может быть еще и: инфекционный синусит, инф. ринит, инф. ринотрахеит, инфекция Е. coli, аспергилез и вплоть до авитаминозов.
Поэтому нужно обязательно сдать анализы.

: Мос Обл Одинцовский р-он
09.09.2010 - 11:10
: 5

Скорее вирусный трахеит, лечение вакцинация, амоксациллин, гентамицин, и все бесполезно, только менять поголовье и прививать с суточного возраста.