Вы здесь

Что с индюками?. Страница 4 из 23

Перейти к полной версии/Вернуться
662 сообщения
: г. Пермь
01.12.2013 - 23:27
: 11

Ау, люди, индюшка болеет уже три дня , дала трихопол 1 таб. на литр воды, немного залила в клюв остальное поставила возле неё в поилке, но она уже не ест и не пьет, ПОМОЩИ ВИДНО Я НЕ ДОЖДУСЬ, ПРИДЕТСЯ КОЛОТЬ.Благодарю за помощь и сострадание!!! cry

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Svetlan" пишет:

индейкам 9 месяцев, сегодня одна стала ходить как пьяная, качается, спотыкается, но не падает, плохо ест, может её индюк утоптал, он с неё почти не слазит. У нас были свои самец и две самки, недели две назад привезли ещё 4 самки, две помладше наших , две чуть постарше, но к вновь привезённым наш индюк не особо подходит, а прыгает с одной на другую, но на своих родных. А взрослая индюшка, я заметила сегодня, стала долбить нашу, ту которая еле ходит. Что такое может быть, почему она так ослабла, может её отсадить и дать отдохнуть, или все-же она заболела

Похоже, заболела. Отсадить, пропоить Левамизолом. Её обижают, потому что чувствуют, что она больна. За остальными наблюдайте. Если замечаете похожие симптомы сразу отсаживайте, пропаивайте сначала от паразитов (Левамизол), далее надо исходить от состояния птицы.
На будущее, если Вы берёте птицу из другого хозяйства, то её необходимо выдержать в изоляторе около месяца, на карантине.
Удачи!

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Svetlan" пишет:

сегодня индюшка отказалась от еды, а сейчас зашла к ней, так она вся дрожит

Лихорадка - признак повышенной температуры. А вот от чего температура повышена, сказать наверняка сложно. Чаще всего это бывает при вирусной инфекции, от которой антибиотик не помогает.
Поэтому сначала обеспечиваем птице идеальные условия: тепло, качественные корм и вода. И, в виду того, что птица болеет, надо помочь повысить защитные силы организма. Для этого можно пропоить, а для более быстрого эффекта, проколоть витаминным комплексом.
После дождливой осени птица, как правило, бывает заражена паразитами, которые значительно понижают иммунитет птицы, блокируют всасывание лечебных препаратов. Поэтому полезно птицу пропаивать в конце осени таким препаратом, как Левамизол, он уничтожает паразитов и восстанавливает иммунную систему организма.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Если индюшка ослабла вдруг. присела- лучше сразу забивать. Лекарства введешь, потом ходи и мучайся- выживет нет ли, а на мясо с лекарством нельзя. Если еще есть там нечего или уж сильно жалко, то эффективнее не пропаивать, а уколы ставить. Метронид-50 и амоксициллин или другой антибиотик в разных шприцах, плюс еще витамины тривит или тетрагидровит. Почти безнадежных поднимала так, в которых есть из-за болезни нечего. В одном хозяйстве 20 голов проколоть пришлось, приносили по одному... от веса дозируйте, индюшкам в полгода по полкубика, индюкам по кубику всего.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

И правильно, проглистогонить всех.
Насчет сразу забивать больных, не подумайте, что слишком жестоко, просто индюшки такой народ непредсказуемый, никогда наверняка не знаешь, доживет больная до утра или нет. Иной раз и вполне здоровые внезапно сдохнут, вчера бегал, сегодня лежит. У меня в этом году один индюк так ушел, вскрыла- инфаркт. Всего-то вода была холодная и он с жадностью ее наглотался, остальным ничего.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Alya" пишет:

Метронид-50 и амоксициллин или другой антибиотик в разных шприцах

Антибиотики помогут только при бактериальной инфекции, при вирусной - наоборот, добьют.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Основной признак вирусных инфекций- массовость. Если по одной заболевают- это в большинстве простейшие паразиты и бактериальное осложнение от их деятельности. Поэтому метронид+антибиотик. а там "посмотреть..." Тифлоколиты у индеек очень часто.

РФ
: Кировская область
26.04.2010 - 16:16
: 15

Здравствуйте, форумчане! Подскажите пожалуйста после того как птицу пропоила метронидозолом, сколько времени должно пройти до убоя?

: г. Пермь
01.12.2013 - 23:27
: 11

спасибо большое за советы, но до того как получила ваши рекомендации, дала ей трихопол 1 таб. на литр воды, сколько-то влила ложечкой а остальное в поилке оставила, сегодня стала кушать, а сегодня дала трихопол одну таб. развела в воде и выпоила с ложки. Вот только проблема , у нас в поселке нет вет. аптеки, может от глистов можно заменить чем-то из обычной аптеки?

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
"Svetlan" пишет:

от глистов можно заменить чем-то из обычной аптеки?

спросите "вермокс"-это мебендазол-антигельминтик широкого спектра действия, вот только как дозировать человеческий препарат птице, вопрос... если ребенку до 3лет можно одну табл.(100мг), то крупной птице тоже можно, ведь обмен веществ у птиц ускоренный и дозировки лекарств вдвое выше по сравнению с млекопитающими. Конечно, как только будет возможно, рекомендую приобрести специальные ветеринарные препараты.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Olesya пишет:

Здравствуйте, форумчане! Подскажите пожалуйста после того как птицу пропоила метронидозолом, сколько времени должно пройти до убоя?

Не ранее 10 дней убой, по инструкции, но я минимум 15 дней не забиваю, а еще лучше за полтора месяца до убоя не давать никакой химии.

: г. Пермь
01.12.2013 - 23:27
: 11

Alya, большое спасибо!

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

поправляйтесь! smile3

: г. Пермь
01.12.2013 - 23:27
: 11

Стала кушать, но валится в перед, и лапы назад вытягивает

: г. Пермь
01.12.2013 - 23:27
: 11

завтра проглистогоню, но каждое утро боюсь застать её мертвой, жалко. и ещё вопросик: привозным индюшкам уже почти 9 месяцев, но они почему-то не несутся, или нас обманули с возрастом, или может есть какая-то другая причина. Привезли их 4 шт., 2 неслись и несутся, а две ещё не неслись, привезли месяц назад, тогда им было 8 мес.( это которые не несутся) , так они не хотят нас яйцом баловать

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Svetlan" пишет:

привозным индюшкам уже почти 9 месяцев, но они почему-то не несутся

Для того, чтобы индейки неслись, необходимо 14 часов света в сутки, как минимум.

: г. Пермь
01.12.2013 - 23:27
: 11

у меня свет горит с 8-00 до 23-00, я думаю этого достаточно, ведь другие 4 шт несутся, но не считая ту, которая заболела, а ведь тоже до последнего дня неслась

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Svetlan" пишет:

Привезли их 4 шт., 2 неслись и несутся, а две ещё не неслись, привезли месяц назад, тогда им было 8 мес.( это которые не несутся) , так они не хотят нас яйцом баловать

Индейки у Вас одной весовой категории? Не может быть так, что две лёгкого типа, а две - тяжёлого? Легковесные начинают нестись на месяц-полтора раньше, чем тяжёлые.
Если индейки одного окраса, обратите внимание на цвет ног. У индеек одного возраста ноги должны быть одинакового цвета, если разного, возможно, что индейки, которые не несутся, более взрослые, и занесутся не раньше весны.
Также яйценоскость может задержаться или не наступить, если птицы заражены гельминтами. Индейки больше других птиц страдают, а иногда и гибнут от гистомонад, которые не выводятся обычными антигельминтными средствами, потому что живут в яйцах простейших паразитов. Пропоить надо обязательно всех птиц.
После пропаивания антигельминтными препаратами, яйца нельзя употреблять в пищу и инкубировать несколько дней. Время, которое надо выдержать до употребления мяса и яиц, зависит от каждого препарата конкретно.

: г. Пермь
01.12.2013 - 23:27
: 11

А как его давать, один раз, или пропоить 3 дня

: г. Пермь
01.12.2013 - 23:27
: 11

привозные 4 шт.- тяжелые, посмотрела у них лапки, все одного цвета, но у двоих яйца так и нету

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Svetlan" пишет:

А как его давать, один раз, или пропоить 3 дня

Если Вы про Левамизол спрашиваете, то он выпаивается разово, птице на сутки ставится количество воды, в зависимости от веса. То есть, в среднем, птица выпивает 250 мл воды на каждый 1 кг веса.

"Svetlan" пишет:

привозные 4 шт.- тяжелые, посмотрела у них лапки, все одного цвета, но у двоих яйца так и нету

Проведите дегельминтизацию, а там, как говорится, война планы покажет.
Да huh , и ещё забыла! Птица, заражённая гельминтами, мало ест, но много пьёт, поэтому эффективнее антигельминтные препараты давать с водой.
Удачи!

Россия
: Иваново
06.09.2013 - 08:25
: 10

Помогите пожалуйста советом. У моего индюка воспалилась и надулась до огромных размеров клоака (выглядиткак надутый красный шар). Сначала она была красного цвета. Я стала обрабатывать ее настоем ромашки и намазала кремом и при надавливании из нее стала выделяться кровь. Сейчас стала темнее.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"lana 1808" пишет:

У моего индюка воспалилась и надулась до огромных размеров клоака (выглядиткак надутый красный шар). Сначала она была красного цвета. Я стала обрабатывать ее настоем ромашки и намазала кремом и при надавливании из нее стала выделяться кровь. Сейчас стала темнее.

Похоже на клоацит - воспаление слизистой оболочки клоаки, чаще встречается у молодых и взрослых птиц в результате нарушения условий кормления и содержания.
Причины: избыточное белковое кормление, недостаток витаминов А, Е, D, минеральных веществ; развитие микробов в загрязнённом корме и питьевой воде. Болезнь возникает как следствие постоянного расстройства желудочно-кишечного тракта, в результате скармливания птице малопереваримых грубых кормов, скармливание комбикорма, содержащего слишком много отрубей. У молодых индеек клоацит может возникать вследствие раздражения слизистой оболочки выходящим яйцом. В некоторых случаях может наблюдаться заразное воспаление клоаки, вызываемое микробами.
Симптомы: расстройство кишечника с выделением мочекислых солей. Пух вокруг клоаки загрязнён. Истощение организма. Прекращение яйцекладки. Слизистая оболочка покрасневшая, отёчная, на ней образуются язвы и эрозии.
Лечение: освободить клоаку от скопившихся там, в результате запоров, фекалий; слизистую оболочку клоаки очистить от гноя; промыть клоачное отверстие раствором марганцовки, риванола, фурацилина; смазать клоаку 5-процентной окситетрациклиновой мазью при помощи ватного тампона; добавить в рацион необходимое количество витаминов, аминокислот, корнеплодов, люцерны и травяной муки хорошего качества.
Профилактика: не допускать избыточного кормления белковыми животными кормами, вводить в пищу витамины и минеральные вещества, комбинированный силос. Постоянно проводить дезинфекцию птичника.

Россия
: Иваново
06.09.2013 - 08:25
: 10

Огромное спасибо за совет. Попробую полечить до выходных, если не станет лучше придется забить.

Россия
: Иваново
06.09.2013 - 08:25
: 10

Сейчас ходила обработать клоаку у индюка. У него вывалилась, я так думаю, прямая кишка и висит почти до земли. Подскажите, пожалуйста, стоит ли ждать или сразу забить

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"lana 1808" пишет:

стоит ли ждать или сразу забить

Думаю, лучше забить.

Россия
: Иваново
06.09.2013 - 08:25
: 10

Индюк при вскрытии оказался индюшкой полной яиц. Так жалко.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"lana 1808" пишет:

Так жалко.

Воспринимайте это как урок, делайте работу над ошибками и, как говорится, мотайте на ус wink
Мне тут привезли на передержку петуха декоративной породы. Петух красивый. Не рискнула его отправить в сарай к остальным птицам, оставила дома, в клетке. Оказалось, что у этого красавчика вши и насморк. В общем, птицу опудрила, клетку и помещение побрызгала, делаю уколы от насморка...
Вот так ищешь счастье, а приобретаешь опыт. Иногда думаешь: "Вот оно, счастье!" - оказывается нет, опять опыт" lol

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
"Clair" пишет:

Вот так ищешь счастье, а приобретаешь опыт. Иногда думаешь: "Вот оно, счастье!" - оказывается нет, опять опыт"

super

Россия
: Иваново
06.09.2013 - 08:25
: 10

Да я никак не могу ключик к этому счастью подобрать. Покупали 6 индюков, остался 1. Все какая та невезуха - 2 собака задушила, 1 сын успокоил, 1 болел его ежик убил. Вроде и витамины и рыбу и еловые иголки даю.