Вы здесь




Что с индюками?. Страница 5 из 23

Перейти к полной версии/Вернуться
662 сообщения
РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
"lana 1808" пишет:

Да я никак не могу ключик к этому счастью подобрать

Некоторым пришлось диплом врача ветеринарной медицины получить, и то накладки бывают. Главное, руки не опускать, ведь в итоге Вас ждет радость от победы! Глядишь на них (монстров наших), и еще хочется таких и побольше!

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"lana 1808" пишет:

Вроде и витамины и рыбу и еловые иголки даю.

А что с комбикормом никак не получается? На мой взгляд, это самое простое и безопасное питание blush2

Россия
: Иваново
06.09.2013 - 08:25
: 10

Когда мы их покупали на птицефабрике прикупили там 2 мешка комбикорма для индеек, когда он кончился купили куринный, так как для индюков в нашем городе не продают, но что то они его плохо едят. Запариваю кукурузу дробленную, ячку, кормосмесь.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"lana 1808" пишет:

купили куринный, так как для индюков в нашем городе не продают, но что то они его плохо едят.

У нас индюшиный тоже не продают, кормим куриным, нормально, без проблем.

Россия
: Иваново
06.09.2013 - 08:25
: 10

Только комбикормом кормите или еще что даете

Россия
: Иваново
06.09.2013 - 08:25
: 10

Clair подскажите пожалуйста у индейки начался понос сначала цвет был зелено-коричневый с белым, стала давать фуразалидон и в еду добавляю золу. Понос так и не прекратился только цвет стал желтым.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"lana 1808" пишет:

Только комбикормом кормите или еще что даете

Комбикормом и траву даю.

"lana 1808" пишет:

у индейки начался понос сначала цвет был зелено-коричневый с белым, стала давать фуразалидон и в еду добавляю золу. Понос так и не прекратился только цвет стал желтым.

При поносе лучше давать Ветом. Антибиотик убивает микрофлору кишечника. Жёлтый понос может быть причиной гистомоноза, от него надо пропоить антигельминтными препаратами, типа Левамизол.
Ещё такой момент: если применять бактериостатический антибиотик очень больной и ослабленной птице, то её организм может быть не в состоянии справиться с болезнью. Применение антибиотиков при сильно запущенной болезни и с очень слабой иммунной системой птицы, мягко говоря, может не привести к желаемым результатам.
Опять же, антибиотик неэффективен, если он неверно подобран, а также если птица не получает соответствующей дозы лекарства. Последнее может быть не только по причине неправильного подбора дозы, но и если лекарства применяются с водой или едой, а птица мало ест или пьёт (или вообще не пьёт).
Действие антибиотиков подавляется некоторыми составляющими корма, таким компонентом, например, является кальций. Аналогичным способом некоторые болезни, паразиты и авитаминозы могут помешать абсорбции препарата и даже, если доза была соответствующей, её уровень в крови будет недостаточный.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

И ещё. Просто жидкая консистенция помёта - это ещё не понос. У птицы также как и у людей бывают аллергии на продукты, или просто птица переела чего-нибудь. Признаки поноса - это "бродячий" запах и грязная клоака. Поэтому, увидев разноцветную жидкую субстанцию, не торопитесь давать антибиотики. Сначала проанализируйте: что менялось в последние дни, чем кормили, возможно, это реакция птицы на какой-то продукт. По причине непредсказуемой реакции птицы на тот или иной продукт, фермеры стараются кормить птицу однообразно, поскольку при смене корма у птиц возникает стресс.

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

Здравствуйте! Помогите разобраться, что с моими индюками? У меня их два, мальчики 8 месяцев. До наступления морозов и во время морозов (до-27 на улице до-8 в курятнике) ели очень хорошо без остатков. Кормила зерном (пшеница, ячмень, овес)+снег, т.к. вода быстро замерзала. Но с наступлением резкого потепления (-5 на улице, -1-2 в курятнике) отказались от корма напрочь. Могут только поклевать хлеб и ягоды и то немного. Выглядят вполне здоровыми, гуляют на улице, машут крыльями, раздуваются, курлычут. Что это - какая- то болезнь или просто у них наступил какой-то период? Спасибо.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"lenabuh" пишет:

с наступлением резкого потепления (-5 на улице, -1-2 в курятнике) отказались от корма напрочь.

Кто про что, а вшивый про баню blush2
Чаще всего птицы отказываются от корма по причине заражения гельминтами. Если после осени не пропаивали птицу антигельминтными препаратами, то самое время это сделать. Причём, выбрать надо такой препарат, который пропаивается с водой, а не даётся с кормом, поскольку птица мало ест.

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

Сегодня посоветовалась с ветиринаром, сказали, что если птица не худеет и внешних изенений и изменений в поведении нет, то подрзрений на гельминтоз тоже нет. Спросили чем кормлю, даю ли витамины и выписали фелуцен, а к тому чтобы проглистогонить отнеслись предвзято, мол, если осенью не проглистогонили и сейчас если выраженных признаков гельминтоза нет, то и не стоит пичкать птицу химией, а мало ест , так потому, что зимой движение ограничено и им энергии хватает и с малым количеством корма. Подскажите, так это или все- таки придется глистогонить, просто хотели одного гуся ( у меня еще и 11 гусей, тоже пропал аппетит) забить на Новый Год, а при применении препаратов необходима выдежка до 7 дней, а теперь что забыть об этой затее как минимум до следующего года?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"lenabuh" пишет:

зимой движение ограничено и им энергии хватает и с малым количеством корма.

Если честно, то вот это мне никак непонятно. Зимой птица потребляет корма больше, потому что большая его часть уходит на энергию обогрева.
Но если Вы решили забить птицу, тогда забивайте, заодно посмотрите внутреннее содержимое.

"lenabuh" пишет:

к тому чтобы проглистогонить отнеслись предвзято, мол, если осенью не проглистогонили и сейчас если выраженных признаков гельминтоза нет, то и не стоит пичкать птицу химией

Выраженные признаки гельминтоза, проявляются, как правило, когда уже птица истощена настолько, что спасать поздно. А у Вас только самцы? Самок нет? Может, самцы из-за отсутствия любви противоположного пола загрустили?
Если же у Вас и самки есть, то пока птица не занеслась, проглистогонить непоздно. Молодки начинают яйцекладку в 7-8 месяцев, то есть, если птица выведена в июне, то в январе индейки могут начать нести яйца. Если же пропаивать "химией" несушек, то яйца придётся выбрасывать.

"lenabuh" пишет:

Спросили чем кормлю, даю ли витамины и выписали фелуцен

Зерно дроблёное или целое скармливаете? И, кроме зерна, больше ничего не даёте? Если прописали фелуцен, тогда надо исключить все другие добавки: соль, трикальцийфосфат и прочее.
Но пусть меня ветеринары поправят blush2

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"lenabuh" пишет:

Кормила зерном (пшеница, ячмень, овес)

huh Ещё забыла... овсом куриных, к коим относятся и индейки, не кормят. Отдайте овёс гусям.

РФ
: Тюмень
27.11.2008 - 14:56
: 626
Clair пишет:
"lenabuh" пишет:

Кормила зерном (пшеница, ячмень, овес)

huh Ещё забыла... овсом куриных, к коим относятся и индейки, не кормят. Отдайте овёс гусям.

Света, а почему не кормят? Где то я упустила... я кормлю, никто не отказывается, оплод, вывод и масса хорошие... scratch_one-s_head

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"K.elena" пишет:

а почему не кормят?

Нелущённый овёс может стать причиной закупорки зоба или даже прокола его. Кроме того, овёс отличается высоким содержанием неперевариваемой птицей клетчатки и высоким процентом жира. Жир при длительном хранении окисляется, а из-за клетчатки питательная ценность овса на 20% ниже, чем у ячменя. Овёс даже в рецепты комбикормов не включают.
Но пророщенный овёс можно скармливать.
Овёс, в основном, идёт на корм парнокопытных, водоплавающей птицы, но не куриных.

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

Последовала вашему совету, сегодня пропоила всю птицу альбеном (развела в воде), пусть хотя бы ради профилактики, буду ждать результатов. А кормлю цельным зерном, добавляю мясокостную и рыбокостную муку по той причине, что когда кормила одним только комбикормом вся птица плохо росла мало набирала в весе, а при кормлении зерном они стали рости и набирать вес прямо на глазах, гуси до сих пор набирают (линды 6 месяцев весят 8кг.). Сегодня попробовала дать индюкам комбикорм для кур несушек и, о чудо, склевали все без остатка и воду жадно стали пить (может им корм перестал нравиться?). Индюки на прогулке все чаще стали драться, самок у них нет, поэтому договорились поменять одного на индюшку, может Вы и правы, что им не хватает самок. Надеюсь что в итоге все у них нормализуется. Спасибо за советы.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"lenabuh" пишет:

когда кормила одним только комбикормом вся птица плохо росла мало набирала в весе, а при кормлении зерном они стали рости и набирать вес прямо на глазах

Индейки, примерно, до трёх месяцев растут действительно медленно, но уже в 4 месяца вес, как это принято говорить, "выстреливает". В 4 месяца индюк мясом 3-4 кг, а в 5 уже 7 кг, в 9 месяцев - 15.
Но зерно, всё же лучше дробить, целое зерно усваивается очень плохо, иногда зерно из помёта даже прорастает. А значит, птица получает минимум питания.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Clair" пишет:

Нелущённый овёс может стать причиной закупорки зоба или даже прокола его. Кроме того, овёс отличается высоким содержанием неперевариваемой птицей клетчатки и высоким процентом жира. Жир при длительном хранении окисляется, а из-за клетчатки питательная ценность овса на 20% ниже, чем у ячменя. Овёс даже в рецепты комбикормов не включают.
Но пророщенный овёс можно скармливать.
Овёс, в основном, идёт на корм парнокопытных, водоплавающей птицы, но не куриных.

Светлана, это ерунда какая-то! Не может такого быть. dont
18-лет держу птицу и никогда ни у кур, ни у индеек не было закупорки зоба от скармливания овса! По моим личным наблюдениям куры несутся лучше когда в их рационе помимо пшеницы, ячменя и комбикорма содержится овёс! А в идеале кормить несущуюся птицу пшеницей, овсом и добавлением небольшого кол-ва комбикорма и овощей.
Так, что овёс смело можно скармливать птице, в племенной период пророщенный. Да и от скармливания овса оплодотворённость яйца всегда на высоком уровне.
Ни чего ни где ни читала - всё из личного опыта.

РФ
: Тюмень
27.11.2008 - 14:56
: 626
Clair пишет:
"K.elena" пишет:

а почему не кормят?

.

Свет.. это откуда? Овес- причина закупорки зоба, тем более прокола? wacko2
Я даю и чистый и в смесях цельным зерном и в размоле...
в не племенной период птица вся вместе, где там уследить кто что ест... сыплю общую мешанку и все..., у меня конечно опыт никакой, не сравниться с Ольгой Владимировной, но мне с овсом нравится...

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Olga Vladimirivovna" пишет:

Так, что овёс смело можно скармливать птице, в племенной период пророщенный.

Всё правильно yes3 ПРОРОЩЕННЫЙ, но не сухой. Дроблёный, но не целый, в плёнках.

"K.elena" пишет:

сыплю общую мешанку

Мешанка сухая или увлажнённая?

"K.elena" пишет:

это откуда? Овес- причина закупорки зоба, тем более прокола?

Это многие писали на форуме, в частности Aplicator. Но птица действительно выбирает из кормушек то, что ей больше нравится, и многие жалуются, что куры не любят овёс в сухом виде. Ройтер, например, просто пишет, что овёс - не корм для кур.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Clair" пишет:

Всё правильно yes3 ПРОРОЩЕННЫЙ, но не сухой. Дроблёный, но не целый, в плёнках.

Светалана, пророщенный полезно скармливать птице в плем.сезон, а так я скармливаю сухой. Все живы здоровы и индюки и куры, цесарки.
От скармливания овса куры лучше несутся! good За 18 лет разведения птицы никогда не было вот этого -

"Clair" пишет:

Нелущённый овёс может стать причиной закупорки зоба или даже прокола его. Кроме того, овёс отличается высоким содержанием неперевариваемой птицей клетчатки и высоким процентом жира.

Поедается и переваривается птицей он всегда хорошо. Тоннами покупаю.

"Clair" пишет:

Это многие писали на форуме, в частности Aplicator.

Никогда не читала таких небылиц! dntknw Но то что овёс можно и при этом полезно скармливать птице, я 100% уверена, опираясь на свой опыт.
Может только если птица с голодухи набьёт себе зоб!? scratch_one-s_head Закупорка может быть.
У меня индейки на стерне в августе-сентябре только и питаются овсом! Прям с колосьев его сами выедают. Ни один ещё индюшонок не погиб! Они в 2-2.5 месяца уже на стерню гулять выходят. А вот дома уже мешанкой их балуешь. У моих индеек овёс один из любимых видов зерновых.

РФ
: Тюмень
27.11.2008 - 14:56
: 626
Clair пишет:
"K.elena" пишет:

сыплю общую мешанку

Мешанка сухая или увлажнённая?

Совершенно разная, когда птицы под осень много- только цельное зерно, меньше потери по моему мнению, дробленое зерно больше разбрасывают.
В племенной сезон- когда по семьям- время есть- увлажненная, времени нет- сухая, либо опять таки цельное зерно.
С овощами всегда либо цельное зерно вмешиваю, либо сухую дробленку. thank_you

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Сейчас будет много букв, но постараюсь объяснить...

"Olga Vladimirivovna" пишет:

От скармливания овса куры лучше несутся!

Несутся куры лучше не от овса как такового, а в результате накопления жировой ткани. Жиры необходимы для получения привеса и образования яиц. Птицы, у которых отсутствуют жировые отложения, страдают от нарушений терморегуляции тела, менее выносливы и подвержены различным заболеваниям. Богаты жирами зёрна кукурузы и овса. Птицам отряда куриных предпочтительнее скармливать кукурузу, молодняку овёс вообще не рекомендуется давать.
Однако, вот тут http://webpticeprom.ru/ru/articles-birdseed.html?pageID=1229879546 есть статья о новом виде безплёночного овса, который по энергии догнал кукурузу, а по протеину и его качеству далеко оставил позади все другие злаковые культуры.

"Olga Vladimirivovna" пишет:

я скармливаю сухой. Все живы здоровы и индюки и куры, цесарки.

То, что живы и здоровы - это хорошо. Но свободный выпас - это одно, а ограниченное пространство - совершенно другая песня.
После поедания птицей корма, он поступает в пищевод, из пищевода - в зоб. Стенки зоба выделяют фермент, который расщепляет крахмал до сахаров. Сила, частота сокращения зоба зависит от степени наполнения кормом. Если зоб пустой, частота его сокращения возрастает, а длительность уменьшается. При переполнении зоб временно может не сокращаться. Поэтому, действительно, может произойти закупорка зоба, а плёнки овса, пока не размокнут, могут повредить внутренние стенки органов.
Также, если корм содержит большое количество клетчатки, которая большей частью не усваивается пищеварительной системой птиц отряда куриных, снижается ценность корма в целом, что может стать причиной развития у поголовья нарушений пищеварения. Причём, если взрослые особи могут нормально перенести повышенное содержание клетчатки, то у не зрелых цыплят развиваются стойкие нарушения обмена веществ, из-за которых увеличивается отход молодняка в период активного роста. Овёс как раз отличается повышенным содержанием клетчатки, особенно неочищенный.
Во время сокращения зоба корм перемещается небольшими порциями в желудок. Более длительное время в зобе задерживается сухой и грубый корм, а влажный, хорошо измельчённый удаляется значительно быстрее.
Химический состав и физические свойства пищеварительного сока изменяются в зависимости от возраста птицы, её вида и физиологического состояния, а также от качества и состава корма, его объёма и консистенции. Например, после скармливания протеиновых кормов животного происхождения секреция сока в желудке бывает выше, чем при даче растительных кормов. Увеличение доли зелени в рационе взрослой птицы также стимулирует секрецию сока.
Так вот если птица на свободном выпасе, ей незачем набивать зоб, потому что у неё есть возможность в любой момент найти корм, разнообразить свой рацион, и заесть тот же овёс нужным жучком или травкой.
Мне тут покупательница рассказывала, что у неё индейки всё лето на фураже, к осени получила 8 кг чистого мяса. Песня!

"Olga Vladimirivovna" пишет:

Никогда не читала таких небылиц!

Вот, почитайте

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Clair" пишет:

Сейчас будет много букв, но постараюсь объяснить...

Светлана, откуда столько сарказма?? Спорить и доказывать в этом случае нет смысла, тем более писать много букв. Каждый останется при своём.

"Clair" пишет:

Жиры необходимы для получения привеса и образования яиц.

Про жиры,беки и углеводы, я знаю. yes3 У меня есть много книг по птицеводству, где рассказано и про образование яиц, и про расщепление корма на ...................... выше перечисленное.

"Clair" пишет:

То, что живы и здоровы - это хорошо. Но свободный выпас - это одно, а ограниченное пространство - совершенно другая песня.

Возможно. Никогда не держала птицу взаперти. Пока маленькие, да растут во дворе и в вольере с травостоем размером в 2.5сотки примерно, а затем как подрастут идут на свободный выпас где очень хорошо растут. good Овёс поедают очень активно на стерне. Но питаются они у меня не только одним овсом, но овёс никогда никакого вреда не причинил птице.

"Clair" пишет:

Вот, почитайте

Светлана, много где чего написано, но я опираюсь только на личный опыт и рассказываю только о том, что знаю. А знаю, что при скармливании овса никаких проколов зоба или закупорки не бывает. dont За 18-ть лет занятия птицеводством по крайне мере не было. Моя мама, которая всю жизнь держала птицу, тоже овсом кормила и всё хорошо было.
thank_you thank_you thank_you

Светлана, у каждого из нас есть выбор - каждый решает сам скармливать своим пернатым овёс или нет. Спорить никак не хочется. dri

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Olga Vladimirivovna" пишет:

откуда столько сарказма??

shok Вот как раз сарказма ни капли! Ну где Вы это нашли?
Просто хотелось объяснить, но читать это, в некоторой степени тяжело, поэтому и предупредила, что много текста.

"Olga Vladimirivovna" пишет:

Спорить никак не хочется.

Вот уж действительно! Спорить ни в коем случае не хочется. Это просто констатация фактов из учебника для с/х заведений. У меня ооочень мало опыта в птицеводстве, в 2010-ом году вывела своих первых в жизни цесарят. По образованию я вообще... музыкант. Поэтому всё постигаю на собственной шкуре, но и, пытаюсь по ходу учиться. Читаю много, и действительно,

"Olga Vladimirivovna" пишет:

много где чего написано

Иногда та-а-а-кая ерунда что хочется кричать: "Люю-диии! Не нужны индюшатам мягкие кормушки! И ноги им водкой протирать не надо! И вообще, всё гораздо проще!"
Я ничего не навязываю, только рассказываю то, что знаю сама, что пишут учёные и умные люди. Пусть каждый останется при своём dri

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Clair" пишет:

Вот как раз сарказма ни капли! Ну где Вы это нашли?

Светлана, очевидно я Вас не так поняла. thank_you

"Clair" пишет:

Вот уж действительно! Спорить ни в коем случае не хочется.

yes3

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

Ну вот, проглистовала своих цып, в помете никаких глистов не увидела, а индюки все же начали есть зерно правда вперемешку с комбикормом. Вот только мне не понятно, почему после глистования альбеном в течении 7 дней нельзя употреблять в пищу мясо и яйца, они становятся ядовитыми для человека? Мне просто интересно для личного просвящения.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"lenabuh" пишет:

проглистовала своих цып, в помете никаких глистов не увидела

Погибших паразитов заметить сложнее, кроме того, они могут быть в стадии личинки.

"lenabuh" пишет:

почему после глистования альбеном в течении 7 дней нельзя употреблять в пищу мясо и яйца, они становятся ядовитыми для человека?

Конечно, противогельминтные препараты - это яды, проникающие во все ткани птицы, и, съедая мясо, Вы съедаете N-ную дозу этого яда. Хотя здоровому организму он доставляет минимум вреда, но тоже лишний раз травиться незачем, могут измениться картина крови, функции печени. А вот беременным, лактирующим, больным инфекционными болезнями и истощенным организмам, лучше такое вообще не пробовать. Как и при приёме лекарств, могут быть нежелательные побочные эффекты.

Казахстан
: Алматы
24.04.2013 - 10:36
: 40

Здраствуйте Уважаемые Форумчане! Прошу помощи! Развожу индюков и курей(27 штук индюков и курочек 32 штуки). Индюки приболели, 3-х уже выкинул, узнал что болезнь нужно лечить фуразолидоном! Но вот проблема-птички содержаться вместе и какую подобрать дозировку я не знаю... Индюки восновном 3-4 кг (индюшки), а курочки по полтора два кг. Фуразолидон в таблетках по 50 мг. сколько таблеток и на сколько литров нужно развести по расказам на форуме я так и не понял... Второй день читаю... Заранее всем спасибо!!!

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста, вчера привезли моим двум мальчикам-красавцам индюкам индюшку. Вроде пока она сидела в мешке выглядела вполне здоровой, даже чирикала, и мы ее поселили к индюкам поздно вечером, когда уже было темно. Они ее приняли хорошо, не обижают, но и не проявляют знаков внимания. А сегодня утром когда всю живность выпустила на улицу, то она осталась в курятнике, важно расхаживая и чирикая склевала всю кашу у гусей, но когда я ее выпихнула на улицу, чтобы прибрать в курятнике, то заметила, что у нее вроде слабые ноги, т.к. выпригивая с высоты примерно 30 см. упала на грудь, а потом обратно запрыгнуть не смогла. На прогулке все стояла на одном месте иногда опуская то крылья, то хвост, а потом когда загнала их всех в курятник по своим местам, то индюки побежали есть, а она легла в сторонке. Что это с ней, может ей нужно время, чтобы адаптироваться к новым условиям жизни или необходимо всю свою птицу чем-нибудь пропоить для профилактики, т.к. курятник у нас пока маленький и места для карантина нет. Боюсь, вдруг какая-то болезнь, как бы не заболела вся моя птица. Помогите, пожалуйста.