Вы здесь



Что с индюками?. Страница 15 из 23

Перейти к полной версии/Вернуться
662 сообщения
.RU
: Краснодарский край
06.07.2012 - 11:40
: 3147
Cwetlana пишет:

Я смотрела по состоянию, дней 5, обычно на второй - третий день улучшения были видны.

спасибо за совет thank_you

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
wasili4 пишет:

не знаю где вопрос свой задать , тема про индюков где общался закрылась , у нескольких индюков не понятно что , стоят с закрытыми глазами согнувшись буквой зю иногда едят и пьют , пропоил тиланом не помогло метронидазол так же не помог , проколол бицилин 3 не дало эффекта через три недели один здох , веса в нём нет вообще как будто пустой внутри одни перья , обратился в местную вет аптеку набрали мне пять шприцов антибиотика на пропойку в течении 5 дней , но шот смотрю нет пока результата двое ходят млеют и дрищут каким то странным поносом жёлтого цвета с белыми прожилками , чем им можно помочь ?

Это однозначно гистомоноз. Только метронидазол вам в помощь. Вероятно, они уже не маленькие? Если им не меньше 4 месяцев - по 1 таблетке 3 раза в день до исчезновения желтого поноса и улучшения самочувствия. Но в любом случае не меньше 7 дней. Как скорая помощь в грудную мышцу укол тетравита 0,5 мл, подогретого на водяной бане до +40 градусов. Колоть не больше 3 раз с интервалом в 6 дней. Если возраст ваших индюков меньше 4 месяцев - тогда по 1/2 таблетки метронидазола 3 раза в день. По окончанию лечения давать пробиотики (типа ВЕТОМ-1.1) в течение 7 дней. Если ВЕТОМа нет, тогда кисломолочные продукты или сыворотку вместо воды 1 раз в день

.RU
: Краснодарский край
06.07.2012 - 11:40
: 3147

мы давали по 2 таблетки два раза в день в течении 10 дней , реакции ноль , даже думал тетрамизол левый , хотя в другие года чуть кто надуется тетрамизол выручал , если ещё кто из них падёт , то повезу в вет участок пусть режут разбираются что это за хрень , да забыл им уже шестой месяц

.RU
: Краснодарский край
06.07.2012 - 11:40
: 3147
wasili4 пишет:

мы давали по 2 таблетки два раза в день в течении 10 дней , реакции ноль , даже думал метронидазол левый , хотя в другие года чуть кто надуется метронидазол выручал , если ещё кто из них падёт , то повезу в вет участок пусть режут разбираются что это за хрень , да забыл им уже шестой месяц

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
wasili4 пишет:
wasili4 пишет:

мы давали по 2 таблетки два раза в день в течении 10 дней , реакции ноль , даже думал метронидазол левый , хотя в другие года чуть кто надуется метронидазол выручал , если ещё кто из них падёт , то повезу в вет участок пусть режут разбираются что это за хрень , да забыл им уже шестой месяц

Так ТЕТРАМИЗОЛ или МЕТРОНИДАЗОЛ? Это разные препараты. Первый от глистов в кишечнике, второй как раз от паразитов в печени. Покупайте метронидазол в обычной человеческой аптеке, и лучше не в той, которая расположена в одной здании с сетевым супермаркетом ( во всяких "пятерочках" и прочих как раз гонят контрафакт), а в той, которая при поликлинике или больнице. Там надежнее. Качественные препараты выпускают в Ростовской области, г.Аксай. Из Самарской области чаще контрафакт.

.RU
: Краснодарский край
06.07.2012 - 11:40
: 3147
Ираида Иннокентьевна пишет:

Так ТЕТРАМИЗОЛ или МЕТРОНИДАЗОЛ? Это разные препараты. Первый от глистов в кишечнике, второй как раз от паразитов в печени. Покупайте метронидазол в обычной человеческой аптеке, и лучше не в той, которая расположена в одной здании с сетевым супермаркетом ( во всяких "пятерочках" и прочих как раз гонят контрафакт), а в той, которая при поликлинике или больнице. Там надежнее. Качественные препараты выпускают в Ростовской области, г.Аксай. Из Самарской области чаще контрафакт.

Верх

да извините за неточность имелось в виду метронидазол , хотя тетрамизол так же давали , уже запутался в этих названиях , тот что слева брал в ветаптеке а справа человеческий , но к сожалению оба не помогли , препарат что набрали в шприцы в местном вет участке испанский с их слов название не спрашивал бо не было нужды , вроде есть прогресс после пропойки перестали закрывать глаза хотя ещё вялые , даст бог отклыгают

Вложение
img1559.jpg
Казахстан
: Талгар
10.01.2013 - 18:46
: 195
Ираида Иннокентьевна пишет:

Если возраст ваших индюков меньше 4 месяцев - тогда по 1/2 таблетки метронидазола 3 раза в день. По окончанию лечения давать пробиотики (типа ВЕТОМ-1.1) в течение 7 дней. Если ВЕТОМа нет, тогда кисломолочные продукты или сыворотку вместо воды 1 раз в день

Скажите пожалуйста я правильно поняла, сразу в клюв пол таблетки? И потом дать запить? Не в воде разводить как везде написано?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Настёна81 пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Если возраст ваших индюков меньше 4 месяцев - тогда по 1/2 таблетки метронидазола 3 раза в день. По окончанию лечения давать пробиотики (типа ВЕТОМ-1.1) в течение 7 дней. Если ВЕТОМа нет, тогда кисломолочные продукты или сыворотку вместо воды 1 раз в день

Скажите пожалуйста я правильно поняла, сразу в клюв пол таблетки? И потом дать запить? Не в воде разводить как везде написано?

Метронидазол обычно дают в смеси с кормом. Суточную дозу делят на 2 приема. Можно нужное количество развести в воде и сделать влажную мешанку. Но если индюков не много, можно сразу в клюв.

Россия
: Белгород
01.10.2015 - 15:35
: 1

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Индюкам шестой месяц. Содержатся на выгуле в саду. Последнее время стали плохо есть, снизили в весе и начали поносить черным. Обратились в ветаптеку . Рекомендовали про поить два дня байкоксом 1мл/1 л воды два дня и параллельно метронидазол по пол таблетки 2 раза в день , пять дней. Все это провели. Воды пьют много , а корма так и не стали больше поедать. Да и понос не прошел. Ходят какие-то вялые. Пытались скармливать вареный картофель с запаренным дробленым зерном пшеницы, ячменя и кукурузы. Результат практически нулевой . Может какие другие препараты нужно применять? Или мы и лечили изначально не от того заболевания?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296

Два дня байкокса маловато. Если понос уже черный - кокцидиоз сильно запущенный. Лечение не менее 7 дней. А далее в половинной дозе до полного излечения.

20.01.2016 - 15:14
: 1

Нужен совет. Первый год держу индюков. В конце лета после сильных дождей погибла индюшка. При вскрытии печень в пятнах. Пропоила метронидазолом. Остальные живые. Неделю назад одна индюшка перестала есть, хвост опущен. Наблюдала 4 дня, перемен не было. Остальные нормально. Смутило, что весь живот и ноги голые. Обычно курицы так садятся парить. Зарубили. При вскрытии печень в темных пятнах с белым кругом по краю. Летом было наоборот, былые круги с темной оконтовкой. В каком случае гистомоноз. Но беспокоит еще другое. Когда только надрезала при вскрытии, вышла желтая вода, как будто желок с водой смешали. Оказалось половина зародышей яиц не зависимо от размера словно обросли складками с салом желтого цвета, когда нажала оказалось пленка, под ней желтая жидкость. Фото есть но не могу разобраться, как вставить. Очень жду ответа.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Nadejda.kirov пишет:

В каком случае гистомоноз.

Гистомоноз в том случае, когда кишки утолщённые и сросшиеся. Гистомоноз - инвазионное заболевание птиц, характеризующееся гнойно-некротическим воспалением слепых кишок и очаговыми некрозами печени. Попадая в пищеварительный тракт, гистомонады внедряются в толщу слизистой оболочки слепых кишок, там размножаются и вызывают воспаление слизистой, мышечной и серозной оболочек. Язвенный тифлит приводит к прободению стенки слепой кишки и развитию слипчивого перитонита. В печени, на поверхности и на разрезе, обнаруживаются бело-жёлтые участки величиной от просяного зерна до лесного ореха и более.
Возраст какой у птицы? Это заболевание молодняка многих видов птиц, но чаще болеют индюшата в возрасте от двух недельного до трёх месячного возраста. Хроническое течение гистомоноза чаще отмечается у птицы более старших возрастов и длится несколько месяцев.

Nadejda.kirov пишет:

Когда только надрезала при вскрытии, вышла желтая вода, как будто желок с водой смешали. Оказалось половина зародышей яиц не зависимо от размера словно обросли складками с салом желтого цвета, когда нажала оказалось пленка, под ней желтая жидкость.

Это симптомы желточного перитонита, нарушение функции органов яйцеобразования в следствие изменения жирового обмена. Вам необходимо проанализировать и пересмотреть кормление птицы.

Nadejda.kirov пишет:

В конце лета после сильных дождей погибла индюшка. При вскрытии печень в пятнах. Пропоила метронидазолом.

Метронидазол, по инструкции, для лечения гистомоноза индеек назначают 3 раза в сутки, перорально, в течение 10 дней, в дозе 10 мг метронидазола/кг массы тела, либо 1 раз в день в дозе 1,5 г метронидазола на 1 кг корма в течение 10 дней - это первое.
Второй момент. Птица, заражённая гистомонадами, отказывается от корма, а значит, лечение этим препаратом становится неэффективно. Поэтому для лечения гистомоноза применяют препараты, которые дают с водой - Левамизол, Тетрамизол, Авиметронид и т.п.

Россия
: Тюмень
14.02.2016 - 08:49
: 3

что мне делать!? У нас заболели индюки! По незнанию к сторожилам пособии новых покупных. .. и теперь все чихает и хрипит. .. 2 уже умерло 1 вскрыли... нам сказали вроде кокцидиоз... но не точно... помню пока что лозевалем... правильно ли мы делаем? Есть еще байтрил и пневмотил! Что лучше давать и в каких дозах!?

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721

При кокцидиозе индюки не чихают и не хрипят.......... Похоже на респираторный микоплазмоз, почитайте про него..........

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Виктория Абдрахманова пишет:

и теперь все чихает и хрипит. .. 2 уже умерло 1 вскрыли... нам сказали вроде кокцидиоз... но не точно... помню пока что лозевалем... правильно ли мы делаем? Есть еще байтрил и пневмотил! Что лучше давать и в каких дозах!?

А на вскрытии какая картина? Какие органы повреждены?
Если Лозеваль прописали, то скорее всего, микоплазмоз lol всё шиворот-навыворот - по препарату диагноз ставим. Лозевалем пропаивают и обрабатывают помещение в присутствии птицы.
Чем кормите? Какой возраст у птиц?

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638

Подскажите пожалуйста как фуразолидон давать ? как его отмерить ? в инструкцыях пишут по 0,003г на голову с кормом....а как отмерить такую дозу? у меня всего 4 птичьки пока и как контролировать что этот корм не одна сожрет а кто то в стороне простоит...хочу перед яйцекладкой профилактики ради

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
LexaLexa пишет:

хочу перед яйцекладкой профилактики ради

а с какой целью и от чего профилактика? именно перед сезоном

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
LexaLexa пишет:

и как контролировать что этот корм не одна сожрет а кто то в стороне простоит...хочу перед яйцекладкой профилактики ради

Вы никак не проконтролируете. Это ещё один минус дачи препаратов с кормом. А если птица уже заражена паразитами, то она может вообще отказываться от корма. Поэтому эффективнее дегельминтизацию проводить препаратами, которые даются с водой.

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638
Clair пишет:

....., которые даются с водой.

Например..?(кроме тетрамизола его нигде ненашел)
И опять же воду не пьют почти, снег жрут а воду не пьют, собирают иней когда снег убираю. И пою с ведра а их четыре шт.....разводить на ведро?(к другой посуде не идут...привыкли) опять же как проконтролировать кто пил а кто иней жрал....в общем я вопрос решил уже,запихал в рот по 1 трети таблетки альбена,но на будущее нужно все одно определяться....Перед этим ивермек в ногу колол...но станет их больше не будешь со шприцем бегать за всеми..(и так одной хвост вырвал пока ловил альбен давать)

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638
Юрий Пермь пишет:
LexaLexa пишет:

хочу перед яйцекладкой профилактики ради

а с какой целью и от чего профилактика? именно перед сезоном

Одну лечил недавно...гистамоноз наверно был,после метранидазола оклималась вроде....

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
LexaLexa пишет:
Юрий Пермь пишет:
LexaLexa пишет:

хочу перед яйцекладкой профилактики ради

а с какой целью и от чего профилактика? именно перед сезоном

Одну лечил недавно...гистамоноз наверно был,после метранидазола оклималась вроде....

если нет признаков болезни, зачем птичку лишний раз травить, перед сезоном надо витамины давать и кормить качественно, лишний антибиотик это блокировка витамин

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
LexaLexa пишет:

Например.

Левамизол http://www.vetlek.ru/shop/?gid=124&id=3422
Авиметронид.

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638
Юрий Пермь пишет:

.... лишний антибиотик это блокировка витамин

Проглистогонить никогда лишьним не будет...кроликов даже в начале беременности глистогоню. ...и чиктони ком пропою,токо чуть позже, у меня все одно токо к апрелю занесутся...

Россия
: саратов
18.03.2016 - 19:29
: 4

Здравствуйте извините,я скорее всего повторюсь,но вы простите-я новичок.подскажите,пожалуйста,как мне пропоить моих индюшат для профилактики от гистомоноза.выше в комментариях прочитала рекомендации-0,5г на 1 литр воды в течении 7-10 дней.вот непонятно,этот литр один раз в сутки или в течении суток индюшата должны пить воду с метронидазолом?

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

Я поила 2 таблетки на литр в течение 5 дней, другой воды не давала. Но это лето было, жарко, воду пили хорошо, как сейчас не знаю...

Россия
: саратов
18.03.2016 - 19:29
: 4

Спасибо Evgesha32!

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Маруся плюс пишет:

как мне пропоить моих индюшат для профилактики от гистомоноза.выше в комментариях прочитала рекомендации-0,5г на 1 литр воды в течении 7-10 дней.вот непонятно,этот литр один раз в сутки или в течении суток индюшата должны пить воду с метронидазолом?

Если Вы имеете в виду таблетки метронидазола, то они плохо растворяются в воде, такой раствор можно применять только для наружного применения.
Метронидазол для профилактики гистомоноза даётся с кормом, из расчёта 1,2 кг на 1 тонну корма, курсом 5-7 дней. Также можно применять фуразолидон в дозе 0,3 кг на 1 тонну корма.
Возраст какой у индюшат? До двух месяцев нежелательно молодняку давать яды.

Россия
: саратов
18.03.2016 - 19:29
: 4

Птичкам моим три недели.а пропоить метронидазолом с 20 дня посоветовали заводчики,где мы их брали

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

Таблетки да, плохо растворяются. Но моим помогло. Блин, даже не знала, что метранидазол жидкий бывает...

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Маруся плюс пишет:

Птичкам моим три недели.а пропоить метронидазолом с 20 дня посоветовали заводчики,где мы их брали

Чтобы понять надо пропаивать или нет, необходимо знать от чего происходит заболевание гистомонозом.
Гистомоноз - инвазионная болезнь индюшат (взрослые тоже болеют) и других птиц, вызываемая простейшими — гистомонадами Histomonas meleagridis и характеризующаяся гнойно-некротическим воспалением слепых отростков толстого отдела кишечника и очаговым поражением печени, поэтому у него есть ещё куча названий, характеризующие поражение печени - гепатиты.
Распространению инвазии способствуют нематоды Heterakis gallinarum, в яйцах которых живут и прячутся от внешних воздействий гистомонады. Заражение происходит при заглатывании гистомонад с кормом, водой и земляными червями.
Возникновению и распространению гистомоноза способствуют антисанитарные условия содержания и неполноценное кормление птицы. Регистрируется гистомоноз, ка правило, летом, чаще при нарушениях ветеринарно-санитарных правил содержания и кормления птицы. Переносчиками гетеракисов являются дождевые черви, слизни, проглатывая которых, птицы сначала заражаются обычными гельминтами, нематодами. Особое распространение гельминтоз, как известно, получает в тёплую и сырую погоду. Поэтому для предупреждения заражения переносчиками-нематодами (носителями гистомонад) молодняку достаточно периодически назначать антигельминтики.
Соблюдение простых правил позволяет обходиться без заболеваний:

  • содержание молодняка изолированно от взрослой птицы;
  • обеспечение птицы полноценным рационом;
  • соблюдение санитарного порядка на территории и в помещениях.

Выращивание молодняка на сетчатых или решётчатых полах также исключает заражение гельминтозом. Следует знать, что гистомоноз не передаётся через инкубационное яйцо и не может быть занесён в хозяйство с суточными индюшатами.
У заболевших гистомонозом индеек пропадает аппетит и они отказываются от корма - именно поэтому препараты, смешиваемые с кормом, бесполезны. Птица погибает за несколько дней, но не от глистов, а от тех самых простейших организмов - гистомонад, которые начинают размножаться и распространять инфекцию с кровью по всему организму.
Метронидазол, фуразолидон лечат гистомоноз, но глистная инвазия им не под силу, а значит, нематоды по-прежнему могут жить в организме птицы и заражать снова и снова. Поэтому после курса метронидазола необходимо провести курс дегельминтизации.
С этой точки зрения хорош препарат Левамизол, он эффективен и против нематод, и против гистомонад, а также является иммуномодулятором, активирует выработку иммунных клеток различной направленности, и таким образом повышает иммунный статус организма.