Вы здесь

Что с индюками?. Страница 17 из 23

Перейти к полной версии/Вернуться
662 сообщения
Россия
: Ставропольский край, г. Светлоград
24.06.2014 - 21:42
: 131
Юрий Пермь пишет:
striganna1 пишет:

кандидоз?

У индюков это называется Гистоманоз, у кур Кокцидиоз, засуньте через клюв таблетку метранидазола, если ДВ в таблетке мало, то две таблетки в день.

А мягкий зоб типичен при гистоманозе? Потому как водянистой помёт бывает и при других заболеваниях а вот зоб настораживает! Метронидазол давала уже 2 дня. Особых улучшений не замечают...так и стоит, нахохлившись и закрыв глаза! Вчера ещё ел немного лук зелёный и огурчики, комбик отказывается ,а сегодня вообще ничего, зато стал много пить!

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Юрий Пермь пишет:

У индюков это называется Гистоманоз, у кур Кокцидиоз

Это разные заболевания, индюки подвержены и тому, и другому, поэтому и следует держать их отдельно от кур. Перед метронидазолом обязательно нужно глистогонить — левамизол, тетрамизол. Иначе из глистов гистомонады снова заразят птицу, и так будет по бесконечному кругу.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
striganna1 пишет:

водянистой помёт бывает и при других заболеваниях

Вы же написАли жёлтый водянистый помет.

Россия
: Ставропольский край, г. Светлоград
24.06.2014 - 21:42
: 131
mommy пишет:
striganna1 пишет:

водянистой помёт бывает и при других заболеваниях

Вы же написАли жёлтый водянистый помет.

Помёт был как водичка с белыми и жёлтыми прожилками ( как плохо перемешанное сырое яйцо) а сегодня поменялся на водянистой зелёный! И опять же этот мягкий зоб! Сегодня на страх и риск промыла индику зоб , инородных тел не обнаружила, остатки комбика и как белок от яйца! Что это? Я уже голову сломала в дебрях иннета, а ветеринарка у нас в городе не очень то компетентная по индюкам ! bang

Россия
: Ставропольский край, г. Светлоград
24.06.2014 - 21:42
: 131
mommy пишет:
Юрий Пермь пишет:

У индюков это называется Гистоманоз, у кур Кокцидиоз

Это разные заболевания, индюки подвержены и тому, и другому, поэтому и следует держать их отдельно от кур. Перед метронидазолом обязательно нужно глистогонить — левамизол, тетрамизол. Иначе из глистов гистомонады снова заразят птицу, и так будет по бесконечному кругу.

А фуразолидон от глистов поможет? И не упустится ли время на глистогонку? Как заставить индика есть? Заранее благодарю!...

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721
striganna1 пишет:

А фуразолидон от глистов поможет?

Нет.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
striganna1 пишет:

И не упустится ли время на глистогонку?

Если вы будете глистогонить левамизолом — он еще и иммуностимулятор. Может, хоть есть начнет.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
striganna1 пишет:
Юрий Пермь пишет:
striganna1 пишет:

кандидоз?

У индюков это называется Гистоманоз, у кур Кокцидиоз, засуньте через клюв таблетку метранидазола, если ДВ в таблетке мало, то две таблетки в день.

А мягкий зоб типичен при гистоманозе? Потому как водянистой помёт бывает и при других заболеваниях а вот зоб настораживает! Метронидазол давала уже 2 дня. Особых улучшений не замечают...так и стоит, нахохлившись и закрыв глаза! Вчера ещё ел немного лук зелёный и огурчики, комбик отказывается ,а сегодня вообще ничего, зато стал много пить!

При гистомонозе помет ярко-желтый, с белыми прожилками. Здесь совсем другая картина. Здесь бактериальная инфекция. И метронидазол тут не поможет. Тромексин, амоксиклав (самый лучший в детской дозировке исходя из веса животного).

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693

мы тут просто гадаем на кофейной гуще

Россия
: Ставропольский край, г. Светлоград
24.06.2014 - 21:42
: 131

Спасибо всем за советы и поддержку! После вчерашнего промывания зоба у индика , ему вроде стало лучше... Сегодня проявил интерес к еде! С жадностью клевал лук и огурчики! Комбик пока не ест , но уже хоть какой то результат. Видимо всё же кишечная инфекция или отравление! У нас жара стоит всё лето! Хоть и стараюсь по много не сыпать комбик , но видимо всё же съел что то не то...

киргизия
: киргизия
23.12.2014 - 20:22
: 32

начали нестись индюки.кошка всегда сидела в сарае я думала греется а вчера поймала за тем что она ест яйца.я была в шоке.что делать не знаю.индюк на нее не реагирует.она всегда со мной ходила управлялась и что теперь делать?

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693

странный вопрос, убрать кошку из сарая, отучить наврядли получится, это не собака, мозгов меньше.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721
Оксанка7 пишет:

начали нестись индюки.кошка всегда сидела в сарае я думала греется а вчера поймала за тем что она ест яйца.я была в шоке.что делать не знаю.индюк на нее не реагирует.она всегда со мной ходила управлялась и что теперь делать?

Ничего себе, сильная кошка, мои даже куриное раскусить не могут. Может индюшки сами нечаянно раздавили его, а она слизала?

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Цыпа пишет:

сильная кошка

Или слабая скорлупа wink

.RU
: Краснодарский край
06.07.2012 - 11:40
: 3147

в этом году появились клещи у индюшат , как правильно обработать и чем ?

.RU
: Краснодарский край
06.07.2012 - 11:40
: 3147

спасибо всем откликнувшимся laugh

Россия
: Ставрополь
12.04.2017 - 12:36
: 10
Olga Vladimirivovna пишет:

Здравствуйте. hi
Извините что вмешиваюсь в тему,но я всегда писала в постах - " даю для профилактики метранидазол,выпаиваю фуразолидон"
Просто то ли советы(посты) мои плохо читают то ли советами пренебрегают,а потом пишут что птица болеет! wacko2 dread
Метранидазол,фуразолидон - должны быть в аптечке постоянно если разводите индюков!
thank_you

Здравствуйте!Специально сегодня зарегалась, подскажите,пожалуйста, как часто проводить профилактику метранидазолом нужно и в каких пропорциях?

Россия
: Орел
24.02.2017 - 00:36
: 95

всем привет! моим конверторам 11 дней, все бодры и веселы пьют и едят хорошо(корм кк пурина стартер, вода уже 3 дня дается не кипяченая), помет в норме. вчера один умер, заметил у некоторых припухлости носовых пазух, что это может быть? возможно ли из-за плохой вентиляции? сидят в комнате, в клетке, в одном помещении с бройлерами, цыплятами и перепелками у этой гвардии все нормально

Таджикистан
: Душанбе
06.05.2011 - 09:44
: 158

Всем привет! Был индюшонок 2 месяца с искривленной ногой, очень мучился, чтоб ни мучился пришлось пустит под нож. И за одно вскрыл все органы (внутренности) посмотреть ни болеетли чем нибудь, все органы были в норме. Но были везде желтые нарости. Что это может быть???

Вложение
img20170429231011.jpg
img20170429230910.jpg
Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
wasili4 пишет:

в этом году появились клещи у индюшат , как правильно обработать и чем ?

Ивермек OR, подробнее здесь http://www.nita-farm.ru/produktsiya/ivermek-or/

Вера Митина пишет:

Специально сегодня зарегалась, подскажите,пожалуйста, как часто проводить профилактику метранидазолом нужно и в каких пропорциях?

Вам за подробностями сюда http://webpticeprom.ru/ru/handbooks-veterinary-medicine.html?medicineID=...

художник57 пишет:

моим конверторам 11 дней, все бодры и веселы пьют и едят хорошо(корм кк пурина стартер, вода уже 3 дня дается не кипяченая), помет в норме. вчера один умер, заметил у некоторых припухлости носовых пазух, что это может быть? возможно ли из-за плохой вентиляции? сидят в комнате, в клетке, в одном помещении с бройлерами, цыплятами и перепелками у этой гвардии все нормально

Скорее всего именно из-за плохой вентиляции и повышенной влажности в помещении процветает гриб - причина заболевания аспергиллёзом. Помогает обработка йодовыми препаратами. При постановке диагноза необходимо обработать пациента аэрозолем нистатина (двукратно ежедневно по 15 мин). В питьевую воду добавляют 150 мг йодистого калия, растворённого в 60 мл воды. С профилактической целью назначают аэрозоли йода из расчёта: йод кристаллический - 9 г, аммоний хлористый - 1 г, алюминиевый порошок (пудра) - 0,1 г и 3 - 4 капли горячей воды на 1 м3 воздуха. В результате соединения этих препаратов выделяются пары йода, которые обладают фунгицидным действием на гриб, дезинфицируют корма, воду, подстилку. Эту обработку можно осуществлять в присутствии птицы в закрытых помещениях. В питьевую воду птице также добавляют раз в 2 - 3 дня железный или медный купорос 1:2000 - 1:3000.

Руслан-М пишет:

все органы были в норме. Но были везде желтые нарости. Что это может быть???

Возможно, ошибаюсь, но скорее всего, это Ваш случай http://webpticeprom.ru/ru/handbooks-veterinary-diseases?pageID=116653099...

05.03.2017 - 20:05
: 25

Добрый день. Моим индюшатам 2,5 недели, корм пурина старт, сегодня утром вроде все были нормальные. А после обеда нашёл двух дохлыми и не пойму толи заболели, то ли их просто затоптали. Когда пришол они все в углу толпились и два трупа лежали под ними. На всякий случай вскрыл их и обнаружил вот такую картину я увидел:

Вложение
image.jpeg
image.jpeg
05.03.2017 - 20:05
: 25

У индюшат края печени жёлтые. Подскажите что это и как с этим бороться

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
rochin2 пишет:

У индюшат края печени жёлтые. Подскажите что это и как с этим бороться

Честно говоря, я ничего криминального не увидела. Возможно, Вы имеете в виду желчный пузырь и протоки?
Чтобы не затаптывали, пересмотрите плотность посадки, освещённость. Приучать к темноте надо постепенно, при выключении света индюшата скучиваются и те, кто оказывается внизу погибает от асфиксии.

россия
: тульская обл. веневский р-он
25.02.2013 - 18:45
: 71

Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста , может кто-нибудь поможет опознать заболевание?
Индюками занимаюсь достаточно давно, но такого никогда не было.
Пропойки все сделаны( метронидазол в том числе), проглистогонены. Корм ПК-6 Истра.
Все бодры, летают ,едят хорошо. возраст 2 месяца. Что это за образования на головах? Сначала цвет был светло бежевый, через три дня потемнел . Имеет цвет , вид и фактуру болячки. Чешут лапами. Только на голове. Может ли у индюков быть солнечный ожег?

Вложение
ind1.jpg
ind2.jpg
ind3.jpg
ind4.jpg
Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693

похоже что кто-то расклевал, долбят друг друга

Россия
: Пушкино
16.08.2017 - 02:12
: 4

Здравствуйте! У меня такая проблема. Каждые 2 недели, один индюк перестаёт есть. Потом еле ходит и если я успеваю, то в суп. История: На майские праздники, помню пятница была, купили 13 индюшат. Бронзовых. Но говорят что аспиды. Недельных кажется. Через 7 дней, в пятницу, первый стал грустным. Через 2 дня преставился. В течении остальных 10-12 дней сдохли все. Местные ветеринары, только котов кастрировать умеют, а в птице ни бельмеса. Даже в гос клинике. Расстроился жутко. Ящик весь помыл с доместосом. Обжёг паяльной лампой. Насыпал свежих опилок. Поехал купил ещё 10 штук. Ровно через 7 дней, Первый опустил крылья. И так же, через 2 дня сдох. Я в панике. Нашёл девушку в интернете, из Питера, которая подсказала, что по всей видимости у них кокцидиоз. Посоветовала байкокс. Еле нашёл где купить. Правда продавец умница, знает что за 4000 это лекарство покупать мало кто будет и продаёт его в 20мл шприцах по 200 руб. Пока нашёл, пока начал лечить, сдохли ещё 4. Но мор остановился от байкокса. Купил ещё 10 белых индюшат. Но к концу августа. осталось 5 белых и 3 бронзовых. То чихают и морды пухнут. Только вылечил и парочку выбросил, так ещё какая то напасть. Поехал и купил 4-месячных индюков бронзовых. Самца и 3 самки. По сравнению с моими, просто огромные. Самец килограмм 10 наверняка. На через 2 недели самка вдруг перестала есть, а уже через 3 дня сдохла. И вот вчера, этот самец стал мало есть. А сегодня вообще не притронулся к еде. Я так понимаю, ещё 2-3 дня и кирдык ему. У меня 20 несушек и 6 цесарок, за 2 года даже не чихнули ни разу. Десятерых бройлеров и 15 голошеек из хорода Парыжу smile3 растил в котельной, в ящике и грелись они от 250 ватной инфракрасной лампы. Но в одну ночь проснулся от дыма в доме. Всё обыскал. Оказалось что загорелись опилки у кур, от лампы. Хотя лампа висела высоко. Прогорела дыра в полу ящика. Прямо на пол всё осыпалось. Пол в котельной каменный как и стены, поэтому пожара не было. После этого я ярый сторонник, что дом должен быть каменным!!. Вообщем Бедненькие забились в угол и жалобно пищат. Нашёл 4 трупика голошеек. 1 обугленный. Все выжившие еле дышали и хрипели. На свежий воздух их вынес. В течении недели, наверно от ожога лёгких или отравления дымом, умерли ещё 3 голошеи и 4 бройлера. Чуть позднее выпустил выживших в отведённый выгул с навесом от дождя. Какие же они вонючие, под открытым небом. После дождя грязные аж жуть. Но где то на 55-60 день я их на мясо. Бройлеры по 4 кг а голошеи около 2кг. Внутренности чистенькие хоть на выставку. Это я к чему всё это?!! Эти горели, в гадюшнике жили и все здоровые и вкусные выросли. А индюков чуть ли не в зад целую, а они всё дохнут и дохнут. Из всей толпы, кто то обязательно поносит. Причём он может сейчас пропоносить а через пару часов всё будет как положено. Байкоксом недели две назад пропаивал. Как узнать, что у индюка сейчас со здоровьем? Не жрёт. На еду смотрит но не жрёт. Стоит в сторонке. Почти не ходит. Не видел что бы он пил. Может в него метронидазол вогнать?

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721
Добрый Мишаня пишет:

Может в него метронидазол вогнать?

Вгоните...и всех надо бы пропоить...4 табл/на литр воды и ставить пить, дней пять......А вообще когда взрослые погибали, нужно сделать вскрытие.......

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721

И глистов погоняйте..........

26.10.2017 - 18:43
: 4

Хорошо, попробуем спасибо.

06.11.2017 - 09:37
: 1

Здравствуйте всем! Помогите советом пожалуйста, за два дня падеж индюков составил 50 шт, сначала перестали есть, потом ноги начали слабеть, и потом смерть, индюкам по 4 мес ( бел широкогрудые) . Привскрытие печень сердце желудок все в норме, а легкие как губка (цвет вроде такой же как всегда) только как будто водой напитаны, не хрипели, но рты открытые . Ветеринар сказал что отравление парами амиака. Что скажете по этому вопросу, всем заранее спасибо, с ув. Руслан.
Добавлю что индюков две партии вот эти 100шт были 4мес и рядом через 10 метров 1мес, и эти 1 мес ходят нормально не в одном глазу, едят только эти старт те рост