Вы здесь

Что с индюками?. Страница 19 из 23

Перейти к полной версии/Вернуться
662 сообщения
Россия
: Санкт-Петербург
26.02.2018 - 20:18
: 13

Здравствуйте все форумчане, помогите пожалуйста понять, что произошло! У меня 13 индюшат, которых вывела я сама в инкубаторе от своих индюков. 6 шт. Почти 5 недель, 4 шт. 3 недели и еще 3 шт. 2 недели. 3 дня назад я их перевела из брудер в вольер т.к. сейчас очень жарко, вольер находится в птичнике, выгул закрыт,на полу щепа лиственных деревьев просыпанная осушителем для подстилок. И вот сегодня утром некоторые индюшата начали как будто чихать, клюв широко открыт, выделений нет, попы чистые, а к вечеру 1 индюшонок умер, я его вскрыла.. Все внутренние органы в порядке, кроме легких ,в легких какие-то белые твердые уплотнения как шарики от2 до 4 мм в диаметре. Да чуть не забыла ..умер самый старший индюшонок, чихают тоже 3 больших и 1 средний. Что это может быть и что делать чтобы не потерять всех? Помогите, подскажите пожалуйста!

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Нэтали пишет:

щепа лиственных деревьев просыпанная осушителем для подстилок

Что это за осушитель? Может им надышались?

Россия
: Санкт-Петербург
26.02.2018 - 20:18
: 13

Что это за осушитель? Может им надышались?[/quote]
Осушитель- это такой серый порошок которым просыпают подстилку, он убивает патогенную микрофлору и впитывает избыточную влагу, так на упаковке написано, у меня почти все цыплята на нем, перепела вообще в нем один раз купались и с ними все впорядке, павлины тоже на нём, но такая проблема впервые. Я только этой весной начала заниматься птицей, опыта ноль dntknw вот лежу всю ночь интернет рою, но пока ничего так и не нашла dntknw А если все таки осушитель, подстилку поменяю, а с индюшатами , что делать?

Россия
: Пермский край, село Кочево
10.02.2017 - 19:43
: 416
Нэтали пишет:

Что это за осушитель? Может им надышались?

Осушитель- это такой серый порошок которым просыпают подстилку, он убивает патогенную микрофлору и впитывает избыточную влагу, так на упаковке написано, у меня почти все цыплята на нем, перепела вообще в нем один раз купались и с ними все впорядке, павлины тоже на нём, но такая проблема впервые. Я только этой весной начала заниматься птицей, опыта ноль dntknw вот лежу всю ночь интернет рою, но пока ничего так и не нашла dntknw А если все таки осушитель, подстилку поменяю, а с индюшатами , что делать?[/quote]
Пятинедельных пробуйте на солнце выпустить, хотя б на день. Может быть на самом деле осушитель? "Что русскому хорошо - немцу смерть" Ведь все прекрасно знаем, что разносщики глистов, дождевые черви, ни какого вреда не приносят цыплятам, а индюшата от глистов дохнут.

Россия
: Санкт-Петербург
26.02.2018 - 20:18
: 13

Пятинедельных пробуйте на солнце выпустить, хотя б на день. Может быть на самом деле осушитель? "Что русскому хорошо - немцу смерть" Ведь все прекрасно знаем, что разносщики глистов, дождевые черви, ни какого вреда не приносят цыплятам, а индюшата от глистов дохнут.[/quote]
Спасибо за ваше участие smile3
Сегодня умер еще один cry отсажены еще 4 со вчерашнего дня, даю чиктоник. 2 совсем плохих, еле дышат, другие два значительно лучше, все 4 хорошо кушают, помет хороший, выделений из носа нет. А можно на солнышко не на улицу, а на веранду например ( боюсь наедятся чего нибудь) , или смысл именно в прогулке и поиске вкусностей в траве?

Россия
: Пермский край, село Кочево
10.02.2017 - 19:43
: 416

В чиктонике уже содержаться витамины. На солнце все живое получает витамин D в натуральном виде. На солнце птица быстрее крепнет. Решать Вам.

: Москва
25.06.2015 - 21:55
: 776

Всем добрый день, подскажите, от гистомоноза ( уже болеют, для лечения), 4 таблетки метронидазола на литр воды, сколько литров (и соответственно таблеток) давать в день на 28 индюшат? 2 месяца индюшатам. Или вода с раствором должна всегда быть, в течение 7 -10 дней?

Россия
: Орел
24.02.2017 - 00:36
: 95
Kosharinka пишет:

Всем добрый день, подскажите, от гистомоноза ( уже болеют, для лечения), 4 таблетки метронидазола на литр воды, сколько литров (и соответственно таблеток) давать в день на 28 индюшат? 2 месяца индюшатам. Или вода с раствором должна всегда быть, в течение 7 -10 дней?

я давал каждому в клюв по таблетке 250мг

: Москва
25.06.2015 - 21:55
: 776
художник57 пишет:
Kosharinka пишет:

Всем добрый день, подскажите, от гистомоноза ( уже болеют, для лечения), 4 таблетки метронидазола на литр воды, сколько литров (и соответственно таблеток) давать в день на 28 индюшат? 2 месяца индюшатам. Или вода с раствором должна всегда быть, в течение 7 -10 дней?

я давал каждому в клюв по таблетке 250мг

У свекрови сейчас нет возможности по олному их отлавливать и давать в клюв. В воде дозировку писали такую, но мне непонятно, всегда ли должна стоять вода с таким раствором или выпаивать определенное количество

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
Kosharinka пишет:
художник57 пишет:
Kosharinka пишет:

Всем добрый день, подскажите, от гистомоноза ( уже болеют, для лечения), 4 таблетки метронидазола на литр воды, сколько литров (и соответственно таблеток) давать в день на 28 индюшат? 2 месяца индюшатам. Или вода с раствором должна всегда быть, в течение 7 -10 дней?

я давал каждому в клюв по таблетке 250мг

У свекрови сейчас нет возможности по олному их отлавливать и давать в клюв. В воде дозировку писали такую, но мне непонятно, всегда ли должна стоять вода с таким раствором или выпаивать определенное количество

метранидазол в воде не растворяется, есть препарат метронид, его можно в воду, можно уколами.

: Москва
25.06.2015 - 21:55
: 776
Юрий Пермь пишет:
Kosharinka пишет:
художник57 пишет:
Kosharinka пишет:

Всем добрый день, подскажите, от гистомоноза ( уже болеют, для лечения), 4 таблетки метронидазола на литр воды, сколько литров (и соответственно таблеток) давать в день на 28 индюшат? 2 месяца индюшатам. Или вода с раствором должна всегда быть, в течение 7 -10 дней?

я давал каждому в клюв по таблетке 250мг

У свекрови сейчас нет возможности по олному их отлавливать и давать в клюв. В воде дозировку писали такую, но мне непонятно, всегда ли должна стоять вода с таким раствором или выпаивать определенное количество

метранидазол в воде не растворяется, есть препарат метронид, его можно в воду, можно уколами.

я читала эту версию.
многие другие птицеводы советуют делать так.

Россия
: Пермский край, село Кочево
10.02.2017 - 19:43
: 416

Метронидазол не растворяется в воде!!! bang
Давайте в клюв заболевшим птицам.

: Москва
25.06.2015 - 21:55
: 776
Кэч пишет:

Метронидазол не растворяется в воде!!! bang
Давайте в клюв заболевшим птицам.

такой возможности нет сейчас

: Уфа
12.08.2018 - 06:22
: 5

Всем доброго дня! Давно читаю форум. Много дя себя полезного узнала. Но вот сейчас столкнулась с проблемой и бегом регистрироваться.
Имеются индюки Биг6. В возрасте 4 месяцев. Несколько штук начали расчесывать головы до крови. Болтают головой, чешутся. На оперении кровь, видимо обтирают головы. У одного индюка даже "сопля" стала трескаться наверху и усыхать внизу. На голове темные пятна как ссадины покрытые темно коричневой коркой. Аппетит вроде есть, за кормом бегают. Пьют как обычно. Силтной жажды ни у кого не замечаю.
Подстилка опилки, выгул огорожен. В выгуле земля. Едят комбикорм и траву. Траву косим на участке своем. Другой птицы нет. Правда неделю назад сменила кк на алтайский. Сегодня отловила троих и налила в клювы зиртек. Посмотрю, может аллергия.
Помогите!!! Пожалуйста. Ветеринарок по птице нет от слова совсем(((. Не хочется терять птичек.

: Уфа
12.08.2018 - 06:22
: 5

Засунула по полтаблетки метронидазола в клювы всем, кто вызывает хоть малейшее подозрение. Обработала индюшатник дельцидом. Налила асд 2 в воду. Жду результата, но похоже минимум три птички пойдут на корм собакам((( а жаль. Ребятки уже килограмм за 8-мь.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721
Нюха пишет:

Ребятки уже килограмм за 8-мь.

Так надо было зарубить, до того, как напичкали лекарством......

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Цыпа пишет:

Так надо было зарубить, до того, как напичкали лекарством......

И посмотреть состояние кожи внутри и перьевых фолликулов. Может, аллергия, но ведь может быть и оспа dntknw А может, драки dntknw

: Уфа
12.08.2018 - 06:22
: 5

Не, на драки не похоже( состояние ухудшается на глазах. Трое уже глаза почти не открывают. А зарубить... думала вытащу

: Москва
25.06.2015 - 21:55
: 776
Нюха пишет:

Засунула по полтаблетки метронидазола в клювы всем, кто вызывает хоть малейшее подозрение. Обработала индюшатник дельцидом. Налила асд 2 в воду. Жду результата, но похоже минимум три птички пойдут на корм собакам((( а жаль. Ребятки уже килограмм за 8-мь.

ну так для лечения полтаблетки мало, это только для профилактики. Полтаблетки утром и вечером. Для лечения давать неделю таким образом. И до этого еще прогнать глистов желательно. Во всяком случае, я это так для себя поняла из всех советов.

Россия
: Фролово
09.03.2017 - 21:19
: 68

Всем привет! У индюшки посинела голова, аппетита нет, активности нет, два дня давал метронидозол - сегодня к обеду сдохла, вскрыл - печенка вроде нормальная, хотя и встречаются редкие звездочки, а вот в кишке какое-то утолщение не понятное в виде нароста вокруг всей кишки, при разрезе - вывалилось, структура рыхлая, легко ломается....
Следом еще 2 индюшки под подозрением потери аппетита и активности. Фото вскрытия прилагаю - подскажите что за беда и как лечить?

Вложение
img20180903132137.jpg
img20180903132149.jpg
img20180903132206.jpg
img20180903132220.jpg
img20180903132225.jpg
Россия
: Санкт-Петербург
11.02.2016 - 00:30
: 280
Ivan34 пишет:

Всем привет! У индюшки посинела голова, аппетита нет, активности нет, два дня давал метронидозол - сегодня к обеду сдохла, вскрыл - печенка вроде нормальная, хотя и встречаются редкие звездочки, а вот в кишке какое-то утолщение не понятное в виде нароста вокруг всей кишки, при разрезе - вывалилось, структура рыхлая, легко ломается....
Следом еще 2 индюшки под подозрением потери аппетита и активности. Фото вскрытия прилагаю - подскажите что за беда и как лечить?

Гистомоноз и есть. В таком виде его уже вряд ли получится вылечить. Профилактика - наше всё :)

Россия
: Фролово
09.03.2017 - 21:19
: 68

[/quote]Гистомоноз и есть. В таком виде его уже вряд ли получится вылечить. Профилактика - наше всё :)[/quote]
стадо 26 голов, как остальных пролечить пока не захерели?

Россия
: Фролово
09.03.2017 - 21:19
: 68

Не могу рассчитать дозировку Метронидазола, индюков 26 голов, весовая категория у всех разная, от 4 кг индюшки до 7 кг индюки, каждый ест корм по разному, в данный момент кормлю зерном. Как и сколько давать лекарства в день? Метронидазол в таблетках. Может проще в воде разводить?
Помогите кто сталкивался, заранее спасибо!

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721
Ivan34 пишет:

Может проще в воде разводить?
Помогите кто сталкивался, заранее спасибо!

Я каждому в клюв, по таблетке........

Россия
: Фролово
09.03.2017 - 21:19
: 68
Цыпа пишет:
Ivan34 пишет:

Может проще в воде разводить?
Помогите кто сталкивался, заранее спасибо!

Я каждому в клюв, по таблетке........

минимум час времени займет...

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721
Ivan34 пишет:

минимум час времени займет...

Тогда пусть сдыхают... dntknw ....у меня 120 индюков....всем даю в клюв........

Россия
: Фролово
09.03.2017 - 21:19
: 68

в вет. аптеке сказали - для профилактики 4 таблетки на литр, лечение - 8 таблеток на литр. Получается на ведро воды - 80 таблеток. Передоза не будет?

: Уфа
12.08.2018 - 06:22
: 5

У меня один, самый первый кто заболел, сдох. Остальные ттт. Бегают. Короста с голов начала отпадать.
Давала метронидазол (трихопол) в клюв черноголовым. 3 раза в день. Отмечала лаком для ногтей. Остальным порошковый метронидазол в комбикорм. Дозировку расчитывала приблизительно. Т.к. индюшки меньше весом, индюки больше. Плюс те кто заболел в весе потеряли. Но передоза не было. В воду лила АСД2. Следом чиктоник курсом. Потом пару дней ветом. Ну и глистов прогнала.
Надеюсь, больше не подхватим эту фигню до забоя.

: Уфа
12.08.2018 - 06:22
: 5

У меня теперь другая напасть. Птички вступили в период жениховства. Индеечки стелятся под парней. Те пытаются топтать их втроем и дерутся. Перестали кушать. Отсадила девок отдельно, парней отдельно. Но уже третий день едят плохо. Так и не пришел аппетит... блин! В весе потеряют(((

10.07.2018 - 08:17
: 23

здравствуйте.помогите пожалуйста.не знаем что с индюком.вчера вечером давали всем альбен от глистов.один из индюков сразу начал трястись и шататься.потом сел на ноги и не встает.его поднимаешь он пару шагов сделает шатаясь как пьяный и опять садится.ему 4.5 месяца.что это может быть?