Вы здесь




Что с индюками?. Страница 13 из 23

Перейти к полной версии/Вернуться
662 сообщения
РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
.
[/quote
пишет:

Alya писала об этом 5 лет назад mail

Alya пишет:

Глистогоню тетрамизолом 20% в дозе 100 мг\кг живого веса. Убой на мясо разрешен через 10 дней.

Ну надо ж, интернет все помнит... можно я себя поправлю. Дозировка тетрамизола для птицы 200мг\кг массы тела. я пересчитываю как 1г на 5кг, в ложечке чайной примерно 5 г, т.е. 1 чайная ложка на 25кг массы тел. В утреннее кормление с половиной нормы корма, обеспечивая свободный доступ всем птицам.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Вывожу ежемесячно индюшат для фермеров. Так вот, проблем с гетеракидозом и гистомонозом нет при условии содержания в помещении. Люди помногу берут и рисковать не хотят, содержат на опилках. Проблемы, как правило, возникают, когда заводят по нескольку голов для себя и начинают выпускать на землю индюшат.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Nadja62 пишет:

Здравствуйте. У меня проблема с одним индюшонком. Вид у него не больной, ходит , ест, пьет. Но надувается как шарик. Под кожей по бокам собираеться воздух. Я уже 2 раза иголкой прокалывала кожу в нескольких местах и воздух потихоньку выходил ( немного нажимала на кожу). Если посильней нажать то пузырьки выходят. После такой процедуры стоит больной. У меня вопрос:
- Что можно еще сделать? Перестанет ли воздух собираться?
Когда я первый раз прокалывала, воздуха было меньше и только с одной стороны. Второй раз было уже с двух сторон.

Болезнь называется аэросаккулит- воспаление воздухонозных мешков. первопричиной часто служит микоплазма птиц. Фармазин вам в помощь, пропаивайте 1г/л пять дней.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Alya пишет:

Вывожу ежемесячно индюшат для фермеров. Так вот, проблем с гетеракидозом и гистомонозом нет при условии содержания в помещении. Люди помногу берут и рисковать не хотят, содержат на опилках. Проблемы, как правило, возникают, когда заводят по нескольку голов для себя и начинают выпускать на землю индюшат.

У меня гуляют в огороженном выгуле, я потому и озадачиваюсь впрок. Правда, в нашей «пустыне» нет дождевых червей, может, бог милует.

Россия
: Ростовская область
28.07.2011 - 17:22
: 3153
Alya пишет:

Ну надо ж, интернет все помнит... можно я себя поправлю. Дозировка тетрамизола для птицы 200мг\кг массы тела. я пересчитываю как 1г на 5кг, в ложечке чайной примерно 5 г, т.е. 1 чайная ложка на 25кг массы тел. В утреннее кормление с половиной нормы корма, обеспечивая свободный доступ всем птицам.

hi Мы же все перечитываем face ...Alya,может я ошибаюсь,поправьте меня ,если что wink Мне кажется ,вы писали правильно дозировку тогда...и сейчас тоже...Только та была на 20%,а эта на 10% blush2

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298

Ветеринарный энциклопедический словарь

ГИСТОМОНОЗ

ТолкованиеПеревод
ГИСТОМОНОЗ
(Histomonosis), инвазионная болезнь индюшат, реже цыплят, вызываемая простейшими — гистомонадами Histomonas meleagridis и характеризующаяся поражением слепых кишок и печени. Распространён повсеместно.
Этиология. Гистомонады имеют жгутиковую и амёбовидную фазы развития. Жгутиковый паразит округлой формы, с 1—4 жгутиками, величиной 12 X 15 X 21 мкм. Амёбовидная гистомонада (размером 8—30 мкм) является инвазионной стадией паразита.

Эпизоотология. Источник возбудителя инвазии — больные птицы и паразитоносители. Обычно болеют индюшата в возрасте от 2 нед. до 2—3 мес. Восприимчивы также цыплята, цесарки, перепела, павлины, тетерева, куропатки и др. Распространению инвазии способствуют нематоды Heterakis gallinarum, в яйцах и теле к-рых локализуются гистомонады. Г. регистрируется летом, чаще при нарушениях вет.-сан. правил содержания и кормления птицы.

Течение и симптомы. Болезнь протекает остро и хронически. Инкубационный период 1—4 нед. У новорождённых индюшат Г. протекает преим. остро; наблюдают снижение аппетита, угнетение, взъерошивание перьев, свисание крыльев; часто понос; иногда кожа головы приобретает синюшно-тёмный цвет (“чёрная голова”). Через 1—3 нед. индюшата погибают. Хронически в основном болеют индюшата старшего возраста и взрослые индейки, у к-рых отмечают прогрессирующее истощение, анемичность, периодич. поносы.

Патологоанатомические изменения. Кишки увеличены, имеют форму колбасок; их поверхность бугриста, часто с пятнистым мраморным рисунком; стенки кишок утолщены; нередко отмечается срастание толстых кишок с тонкими и брюшиной (перитонит). Содержимое слепых кишок плотно прилегает к стенке в виде творожистых плёнок, после удаления к-рых на слизистой открываются язвы. Узкий просвет кишки заполнен жидкостью кофейного цвета. Печень увеличена, на ней обнаруживают некротизированные бело-желтые очаги размером от просяного зерна до лесного ореха и более. Селезёнка иногда увеличена в 1,5—2 раза.

Диагноз ставят на основании эпизоотол. данных, симптомов болезни, патологоанатомич. изменений и микроскопии срезов из печени и содержимого слепых кишок. Необходимо исключить кокцидиоз, трихомоноз, колигрануломатоз, пуллороз — тиф, туберкулёз, лейкоз.

Лечение. Применяют на 1 т корма препараты: фуразолидон — 200—400 г; трихопол — 500 г; диметридазол — 100—1000 г; энгептин — 500—1000 г; гистомон — 200 г; препарат Г-2 — 100 г; эмгал — 1000 г; эмтрил — 125 г; нифур-сол — 100 г; ипронидазол — 62,5 г и др. Лечение проводят 8—10 сут. подряд. В рацион включают молочнокислые корма и улучшают условия содержания.

Профилактика. Не допускается комплектование маточного поголовья индюшатами и цыплятами, переболевшими Г. Молодняк выращивают на сетчатых или решётчатых полах. Включают в рацион птицы антибиотики (биомицин, террамицин, олеандомицин) и протистициды. Для предупреждения заражения переносчиками-нематодами (носителями гистомонад) молодняку периодически с кормом назначают фенотиазин, пиперазин и др. антгельминтики.

Лит.: Паразитология и инвазионные болезни с.-х. животных, под ред. К. И. Абуладзе, М., 1975.

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

Уважаемые птицеводы, подскажите, как быть... Вчера вынужденно дорубили индюшонка, так как его сильно покалечил другой. При разделке обнаружили вот такую срашнючую печень. 17 им будет 3 месяца, ничем не пропаивала, живут в тепличке из рам и выгул у них огороженный. Что это за болезнь, это паразиты? Или еще что? Чем пропоить? Кормлю свиным комбикормом и траву кидаю.

Вложение
img20150712071108.jpg
Казахстан
: Талгар
10.01.2013 - 18:46
: 195
Evgesha32 пишет:

Уважаемые птицеводы, подскажите, как быть... Вчера вынужденно дорубили индюшонка, так как его сильно покалечил другой. При разделке обнаружили вот такую срашнючую печень. 17 им будет 3 месяца, ничем не пропаивала, живут в тепличке из рам и выгул у них огороженный. Что это за болезнь, это паразиты? Или еще что? Чем пропоить? Кормлю свиным комбикормом и траву кидаю.

гистомоноз. ищите здесь ответы уже много раз писали

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
Настёна81 пишет:

гистомоноз

Спасибо thank_you , я читала, но засомневалась, что никаких поносов нет, не дохнут.

Казахстан
: Талгар
10.01.2013 - 18:46
: 195

Писала в тему по конверторам, но там тишина. Поэтому спрошу здесь.
И так позавчера пришлось сделать мини операцию своему индюшонку.Возраст 1,5 месяца. Случилась закупорка зоба длинной травой. Сначала он день мучился, все время пытался проглотить. И масла лила ему и теплой водички с массажем, ни чего не помогало. Вечером пришлось вскрыть маленькую дырочку в зобу и вытащить содержимое. Естественно все инструменты были про дезинфицированы. То что вытащила из зоба реально бы само не прошло бы и птичка отправилась бы за радугу. В конце все зашила обычными нитками, так как ни чего другого просто нет.
Индюшонок через минут 10 начал с удовольствием кушать и пить. Сегодня тоже полет нормальный. Индюшонок активный и хорошо кушает. естественно сейчас живет в лазарете вместе с утятами до которых добрался кот. Но они друг другу не мешают.
Теперь вопросы. Так как не имею медицинского или ветеринарного образования не знаю как потом снимать нитки из швов? И надо ли будет снимать?

Россия
: Ростовская область
28.07.2011 - 17:22
: 3153
Ираида Иннокентьевна пишет:
NeKtO пишет:

Здравствуйте у меня проблема, у нас есть индюки "простые" и бройлерные им 2 месяцев.Неделю назад один индюшонок как-бы "приуныл" крылья были опущены, плохо ел,мало шевелился . Затем мы давали ему антибиотик "амоксициллин" ежедневно , в итоге заразилось ещё несколько и двое сдохло . ПОМОГИТЕ КАК ЛЕЧИТЬ!!!

Слишком мало информации. Для гистомоноза рановато.Возможно, банальный кокцидиоз. А может, и сальмонеллез. Надо смотреть помет обязательно. Сфотографируйте и выложите сюда.

Ираида Иннокентьевна пишет:

Ветеринарный энциклопедический словарь

ГИСТОМОНОЗ

Распространён повсеместно.

Эпизоотология. Источник возбудителя инвазии — больные птицы и паразитоносители. Обычно болеют индюшата в возрасте от 2 нед. до 2—3 мес. Восприимчивы также цыплята, цесарки, перепела, павлины, тетерева, куропатки и др. Распространению инвазии способствуют нематоды Heterakis gallinarum, в яйцах и теле к-рых локализуются гистомонады.

Ираида Иннокентьевна,вы сами Ветеринарный энциклопедический словарь читали внимательно?А то что-то ваши предыдущие ответы говорят об обратном dntknw

Ираида Иннокентьевна пишет:

Если уж занимаетесь производством мяса - повышайте свой профессиональный уровень не на форумах, а на сайтах для профессионалов.

Может не надо тогда так категорично к другим форумчанам обращаться thank_you

Россия
: Оренбург
12.01.2011 - 14:24
: 3
Уитни пишет:

Возможно ,вы неверную дозировку Тетрамизола давали,или он подделка(что часто бывает с вет. препаратами - у нас человеческие-то больше половины подделка),а с метронидазолом - я не поняла,что это 0,5 мл. на л воды?Метронидазол мы даем в дозировке либо 2 таблетки на литр,курс 10 дней,либо 10мг. на кг.живого веса птицы 3раза в день,5 дней - в корм Повторно сейчас Тетрамизол нельзя - птица ослаблена,можете спровоцировать падеж.Попробуйте сейчас дать фуразолидон каждому в клюв по 1/4 таблетки 2 раза в день,4,5,6,не больше 7дней.Обычно улучшения заметны уже на 2-3 день.Удачи!

Спасибо за ответ. Так и предполагал, что гистомоноз. Щас индюшата стали повеселее. Начал второй курс метронидазола. Извиняюсь, за 0,5 не мл, а грамм, это и есть 2 таблетки по 0,25 г. содержащая 0,0625 мг. метронидазола, остальное вспомогательные компоненты.

Россия
: Оренбург
12.01.2011 - 14:24
: 3

Приобрел метронидазол субстанцию. В ветаптеке сказали, что это 100 % метронидазол, и разбавлять его можно сахаром. Возникает вопрос, в какой дозе его применять? Судя по компонентам готовых таблеток метронидазола 0,25 г, в которых содержится 0,0625 г метронидазола, остальное получается 0,1875 вспомогательные компоненты, соотношение получается 1:3. В фармакологии не силен, подскажите правильно считаю?

Германия
08.03.2014 - 17:26
: 250

Здравствуйте. У меня проблема с одним индюшонком. Вид у него не больной, ходит , ест, пьет. Но надувается как шарик. Под кожей по бокам собираеться воздух. Я уже 2 раза иголкой прокалывала кожу в нескольких местах и воздух потихоньку выходил ( немного нажимала на кожу). Если посильней нажать то пузырьки выходят. После такой процедуры стоит больной. У меня вопрос:
- Что можно еще сделать? Перестанет ли воздух собираться?
Когда я первый раз прокалывала, воздуха было меньше и только с одной стороны. Второй раз было уже с двух сторон.

После второго прокалывани все нормализовалось. Больше не надувается. Чувствует себя нормально

Германия
08.03.2014 - 17:26
: 250

Здравствуйте. Скучать не приходится. Снова образовалась одна проблемка. У одного индюшонка ( ему 16 дней) скривились пальцы на одной ноге. Вылупился нормальным и пальцы были в порядке. Искривилось после 2 недель. Живут в тепле, получают стартовый для индюшат. Можно ли ему помочь и как или это врожденное?

Вложение
hahninnereflugenteterassebeinevonpute099.jpg
jundeputemachtsichwichtig020.jpg
Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Nadja62 пишет:

Можно ли ему помочь и как или это врожденное?

"Врожденное" - это когда такими рождаются. А у вас приобретенное. Авитаминоз группы В и Д

BDV
Россия
: Екатеринбург
16.03.2013 - 16:58
: 472
Ираида Иннокентьевна пишет:

А у вас приобретенное. Авитаминоз группы В и Д

Вот блин, а ведь комбикормом кормит.
Дело в качестве комбикорма, получается? Ведь в хорошем ПК должен быть достаточный комплекс витаминов, как я понимаю.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
BDV пишет:

Ведь в хорошем ПК должен быть достаточный комплекс витаминов, как я понимаю.

Именно в Хорошем!. Мы все на это надеемся, и чаще всего, напрасно!

Германия
08.03.2014 - 17:26
: 250

"Врожденное" - это когда такими рождаются. А у вас приобретенное. Авитаминоз группы В и Д- Из 17 индюшат только у него пальцы скривились, поэтому не грешила на корм. Есть ли шанс что пальцы выровняются? Буду витамины давать и молочку. А на солнце они бывают каждый день

Россия
: Ногинск
31.07.2015 - 16:45
: 10

Добрый день, я только начала держать птицу, очень прошу распишите пожалуйста какие лекарства и в каком возрасте необходимы, у меня три индюшки им 15 дней, кушают яйцо, пшено вареное, лук зеленый, одуванчик, крапиву, комбикорм солнышко, простокваша, в воду добавляю аскорбинку. Одна индюшка два дня назад начала странно ходить подгибает под себя пальчики и так в раскоряку ходит. Что делать помогите, читаю очень много пишут что надо довать разные лекарства. Мне хотелось бы понимать от чего они в какой дозе и в какой аптеке покупать. Очень жду ответов. Жалко индюшку.

BDV
Россия
: Екатеринбург
16.03.2013 - 16:58
: 472
Юлия Николаевна пишет:

кушают яйцо, пшено вареное, лук зеленый, одуванчик, крапиву, комбикорм солнышко, простокваша, в воду добавляю аскорбинку.

Почитав этот форум, у меня сложилось впечатление, что у Ваших индюшат передозировка белком. Яйцо и простокваша дают им белок, комбикорм стартовый - тоже. Витамины в комбикорме тоже есть.
Я бы оставил только комбикорм и зелень немножко.
Может солнца еще не хватает, окна есть в помещении?

Россия
: Ногинск
31.07.2015 - 16:45
: 10
BDV пишет:

Может солнца еще не хватает, окна есть в помещении?

Да окно есть но оно не очень большое, они пока живут у меня в котельной, просто там возможность держать любую температуру + лампочка горит с 6-00 до 21-00.

Казахстан
: Талгар
10.01.2013 - 18:46
: 195

Витамина Д3 может не хватать. Мне советовали 4 дня по 1 капле в клюв капать детский Аквадетрим.

Россия
: Ногинск
31.07.2015 - 16:45
: 10
Настёна81 пишет:

Витамина Д3 может не хватать. Мне советовали 4 дня по 1 капле в клюв капать детский Аквадетрим.

А вам помогло?

Казахстан
: Талгар
10.01.2013 - 18:46
: 195

Помогло. У новых не было. А у кого уже искривились уже ни чего не поможет

Россия
: Ростовская область
28.07.2011 - 17:22
: 3153
Настёна81 пишет:

А у кого уже искривились уже ни чего не поможет

Не переживайте! У меня у 5-ти штук с рождения кривые,скоро 4 месяца будет,активные,едят хорошо,в росте не отстают и носятся на своих скрюченных не хуже здоровых.Ну ,будет если дальше им тяжело себя носить,тогда wiggle чуть раньше,а что делать....

17.04.2015 - 01:59
: 20953

Вот тут вычитала, что свежая хвоя, тысячелистник и полынь профилактируют и даже лечат гистомоноз.
Ираида Иннокентьевна, Alya, что скажете?
Потому что конечно же хочется обходиться без лекарств, насколько это возможно...
А этого говна этих видов трав у нас на участке и в окрестностях хоть жопой жуй очень много.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
mommy пишет:

Вот тут вычитала, что свежая хвоя, тысячелистник и полынь профилактируют и даже лечат гистомоноз.
Ираида Иннокентьевна, Alya, что скажете?
Потому что конечно же хочется обходиться без лекарств, насколько это возможно...
А этого говна этих видов трав у нас на участке и в окрестностях хоть жопой жуй очень много.

Насчет "лечат" я не уверена, надо проверять, а вот "профилактируют"- вполне возможно, так как содержат горечи, смолы и органические кислоты. В современной линейке комбикормов, например на сайте"провими", я видела эко-корма, в которых вместо привычных антибиотиков и кокцидиостатиков используются специальные натуральные добавки. Весь состав, конечно, не разглашается, но перечислены как раз горечи, органические кислоты и пряности. Самим единственно, трудно будет найти правильную дозировку и соблюсти постоянство при профилактике.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Alya пишет:

Самим единственно, трудно будет найти правильную дозировку и соблюсти постоянство при профилактике.

Ну а если просто вволю сыпать? Трава же, они и так ее на выгуле вволю едят, просто внутри вольеров уже все обожрали, но подкосить и бросить им охапку вообще не проблема. У нас тут больше и травы-то никакой "приличной" нету - одна полынь да сурепка, тысячелистник, ромашка обычная (не аптечная). Ну пижма изредка попадается, и лебеда. Так что где ни коси - полынь точно накосишь.
Веток сосновых тоже можно надрать в лесу и через дробилку-траворезку пропустить.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298

Вы можете поступать как хотите. Я зеленой травы боюсь давать индюкам, так как большая вероятность заражения кокцидиозом. Если только подвяленную в вениках повесить, чтобы баловались и были делом заняты а не выяснением отношений