Вы здесь

Что с индюками?. Страница 14 из 23

Перейти к полной версии/Вернуться
662 сообщения
17.04.2015 - 01:59
: 20953
Ираида Иннокентьевна пишет:

Я зеленой травы боюсь давать индюкам, так как большая вероятность заражения кокцидиозом.

Так они гуляют у меня... просто в выгуле уже всю траву сожрали, и сосенку обглодали прилично. Полынь, сурепка и тысячелистник — антагонисты сырости, а кокцидии вроде предпочитают сырые места? Разве они не погибают при полном высыхании на солнце?

22.07.2015 - 21:30
: 41

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как быть. Купили индюка, скажу честно -пожалели, он сидел в очень маленькой клетке с курами и другими индюками, практически битком, ему 7-8 мес, привезли домой(захватили ему пару дам из этой же клетки), индюшки нормально, с первого дня занеслись, активны, любопытны, а вот индюк печален, ходит открыв широко рот, периодически кашляет, первый день стоял повесив крылья, часто закрывал глаза, в первый день у всех троих был зеленый водянистый кал с белыми прожилками, первый день у меня к вечеру стал кучками, сейчас нормальный -кучка или колбаска (вопрос нормы изучен). Индюк очень худой, на ощупь бухенвальд,на вид как страус -длинные ножищи и шея, дышит широко открытым ртом,то сильнее, то меньше, иногда слышны хрипы, кашель, глаза чистые, соплей нет, шишек и наливов нигде нет, кал в норме, сейчас не выглядит печальным,но мало ест,мало пьет дома есть биовит, даю два дня - результата нет. Пыталась напоить его гамавит-фотре,на первый раз он от него ожил и лучше задышал, на второй раз он чуть не задохнулся,не хочет глотать,начинает кашлять.
Вот что с ним делать? Рубить жалко, да и покупался он не на мясо

Россия
: Ростовская область
28.07.2011 - 17:22
: 3153
Бренда пишет:

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как быть. Купили индюка, скажу честно -пожалели, он сидел в очень маленькой клетке с курами и другими индюками, практически битком, ему 7-8 мес, привезли домой(захватили ему пару дам из этой же клетки), индюшки нормально, с первого дня занеслись, активны, любопытны, а вот индюк печален, ходит открыв широко рот, периодически кашляет, первый день стоял повесив крылья, часто закрывал глаза, в первый день у всех троих был зеленый водянистый кал с белыми прожилками, первый день у меня к вечеру стал кучками, сейчас нормальный -кучка или колбаска (вопрос нормы изучен). Индюк очень худой, на ощупь бухенвальд,на вид как страус -длинные ножищи и шея, дышит широко открытым ртом,то сильнее, то меньше, иногда слышны хрипы, кашель, глаза чистые, соплей нет, шишек и наливов нигде нет, кал в норме, сейчас не выглядит печальным,но мало ест,мало пьет дома есть биовит, даю два дня - результата нет. Пыталась напоить его гамавит-фотре,на первый раз он от него ожил и лучше задышал, на второй раз он чуть не задохнулся,не хочет глотать,начинает кашлять.
Вот что с ним делать? Рубить жалко, да и покупался он не на мясо

Молодцы,что птичку пожалели,из клетки спасли!
раз они жили такой кучей,запросто мог болячек нахвататься от кур,да и в тесноте быстрей заражаются друг от друга...Индюки еще очень плохо переносят разные перемещения -стресс у них,к новому месту когда привыкают,тоже может отказываться от еды,даже если кормушки другие...Мы индюшат подрощенных своих в этом году часть продали - с покупателями общались постоянно - тоже где-то около недели почти не ели -тосковали по своим что-ли dntknw .У меня даже соседи купили 2-х недельными,сейчас им по 4 месяца- так до сих пор с ними(индюшатками) через забор и мои птички ,и я общаемся.Они малышами вообще,как через забор меня увидят - так пищать начинали,я уже хотела им деньги вернуть - птиц назад попросить ,муж отговорил...Жалко мне тоже всех.Выращивать могу,а как рубить пора - куда-нибудь ухожу,муж сам cry

По поводу,чем помочь вашему питомцу...Если хрипит,кашель- может колисептицемия(респираторное заболевание - следствие вдыхания инфицированной кишечной палочкой пыли.)Заболевшие птички малоподвижны,хрипят,тяжело дышат,плохо едят....Если хотите,я вам потом подробно могу описать,но сейчас важнее ему помочь.Я в этой теме уже писала про гентамицин,в любой человеческой аптеке ампулы для инъекций.Удобно инсулиновым шприцом -индюки даже не замечают.Доза 4 мг./кг. живого веса в первый день(там на шприце деления удобные - в 1мл.- 40мг,это значит на 10 кг. индюка,там для своего,взвесьте или хоть примерно,только чтобы доза не меньше, посчитаете сами),потом еще дня 2-3 хотя бы(смотрите по улучшению состояния) делала из расчета дозы для новорожденных детей : 6мг./кг. жив.веса в сутки.Т.е. разбиваете на 2 укола - утром и вечером.Не бойтесь,хуже точно ему не сделаете.Просто таблетки никакие не советую - мы же не знаем,когда он заболел, уколы эффективней(быстрей начинают действовать),да и спектр действия у гентамицина широкий.И просто мой личный опыт - скольким моим индюкам и бройлерам(которым ветеринар сказал бесполезно лечить) помогло,выходили...
А то,что худой - конечно,может плохо еще и кормили, и болеет еще dntknw Откормите потом roma
Если что не понятно - пишите,постараемся вместе помочь вашему "мужчине" hi

22.07.2015 - 21:30
: 41

Спасибо за совет, прокололись, толку нет(((( сухой кашель, тяжелое дыхание и вши до кучи))) ( теперь в коллекцию к пероеду huh у кур)
Он периодами то сипит и кашляет,стоит вялый рот открыв, проходит час-два, ходит ест как обычно без проблем.

BDV
Россия
: Екатеринбург
16.03.2013 - 16:58
: 472
Бренда пишет:

Спасибо за совет, прокололись, толку нет(((( сухой кашель, тяжелое дыхание и вши до кучи))) ( теперь в коллекцию к пероеду huh у кур)
Он периодами то сипит и кашляет,стоит вялый рот открыв, проходит час-два, ходит ест как обычно без проблем.

Блин, Вам бы хозяйство почистить, птичник произвестковать и т.д.
Птицу тоже проредить, не должно быть никаких вшей, пероедов, инфекций.

22.07.2015 - 21:30
: 41

У меня 10 курей и 2 петуха ( 1 растет в суп), пероед появился этим летом, раньше его не было, куры ручные, с осмотрами проблем нет, откуда эта гадость взялась -вопрос, тк куры живут 4 года, выращенные у меня с малолетства, ( Ломан- Браун, несутся стабильно, даже зимой). Могли воробьи принести или сороки? У нас в этом году их нереальное количество ((( Пероед видно что свежий, только-только пошел по перу,нет классических перьев-общежитий, из 10 кур есть у 2х, остальные пока чистые

И вот дернуло бабу купить индюка, я понимаю, что лучшее средство от головы -топор, но вот как-то он один, а не сотня, жалко(( он на ручки ходит

Россия
: Ростовская область
28.07.2011 - 17:22
: 3153
Бренда пишет:

Спасибо за совет, прокололись, толку нет(((( сухой кашель, тяжелое дыхание и вши до кучи))) ( теперь в коллекцию к пероеду huh у кур)
Он периодами то сипит и кашляет,стоит вялый рот открыв, проходит час-два, ходит ест как обычно без проблем.

Может,его надо проглистогонить тогда?На глистов антибиотики не действуют dntknw
Посмотрите,вот нашла информацию по гельминтам,только здесь лечили попугайчика...
Цикл развития птичьих аскарид таков,
из яйца попавшего в желудок, выходит личинка, которая внедряется в стенку желудка и проникает в кровеносные сосуды, откуда с током крови заносится в печень, где развивается некоторое время, после чего мигрирует в лёгкие, проникает в бронхи потом в трахею, откуда птица её отхаркивает и заглатывает снова, после чего уже половозрелый паразит остаётся жить в кишечнике, в основном в тонком, откуда яйца попадают во внешнюю среду и могут быть опять проглочены птицей, этой же или другой. и так много раз.
Яйца аскарид очень устойчивы во внешней среде, могут сохранять жизнеспособность месяцами, перезимовывать.
Симптомы могут быть самыми разнообразными от приступов удушья до простой слабости, вялости.
для профилактики всегда рекомендуется сдавать фекалии птицы на анализ, сама птица при этом не нужна.
Помимо специализированных клиник это могут сделать например в ветеринарных вузах, институтах. Теоретически это должны делать все ветеринарные лаборатории, но реалии жизни таковы, что даже если простой лаборант и обнаружит яйца гельминтов, сказать чьи это яйца он не сможет, (существует огромное множество гельминтов паразитирующих у птиц) а это очень важно, так как от вида гельминта, как правило, зависит тактика и стратегия лечения гельминтозов.
для вас это не страшно никоим образом, ни один из видов гельминтов паразитирующих у птиц не опасен для человека.
А вот для птицы это довольно серьёзная патология, паразиты эти геогельминты, т.е. для их развития не нужны промежуточные хозяева и птица может многократно заражать сама себя.

Россия
: Ростовская область
28.07.2011 - 17:22
: 3153

Вот советы от глистов для кур:
Есть в вет. преп. "Альбен" и "Фармкокцид-10".Лучше второе оно идеально.
Глисты могут появится из-за слабого иммунитета,сырость,грязная подстилка.Витаминики дайте им,рыбки сварите...
против глистов у курей применяют следующие препараты:фасциол,пиперазин,панакур,нилверм,фебантел. От легочных глистов(куры кашляют,часто встряхивают головой,зевают,вытягивают шею,дышут часто со свистящим звуком,из клюва выделяется слизь)тиабендазол,нилверм. Народное средство:1 раз в неделю завариватьшелуху лука настаивать 15 мин. остудить,добавить несколько капель йода и все это залить в комбикорм.

Россия
: Ростовская область
28.07.2011 - 17:22
: 3153

Я своих альбендазолом или тетрамизолом глистогоню .В утреннее кормление у всех аппетит хороший ,попробуйте

22.07.2015 - 21:30
: 41

Тетрамизолом планово все обработались в субботу, индюк без изменений, принудительно обтерла его серой , сарай полностью очистили от подстилки и прокурили серными шашками, сегодня вшей не нашла (ттт), по дыханию так же, единственный плюс -стал лучше есть. Индюшки хорошо, вши есть только у одной ( жила с индюком в одной камере) , ее то же натерли серой, индюшки регулярно несутся, стеляться перед индюком, он игнорит, пообещала ему собачьей похлебки ( сама после а\б побрезгую) и конкурента - сегодня делал вид, что думает,как залезть на даму laugh

Россия
: Ростовская область
28.07.2011 - 17:22
: 3153
Бренда пишет:

Тетрамизолом планово все обработались в субботу, индюк без изменений, принудительно обтерла его серой , сарай полностью очистили от подстилки и прокурили серными шашками, сегодня вшей не нашла (ттт), по дыханию так же, единственный плюс -стал лучше есть. Индюшки хорошо, вши есть только у одной ( жила с индюком в одной камере) , ее то же натерли серой, индюшки регулярно несутся, стеляться перед индюком, он игнорит, пообещала ему собачьей похлебки ( сама после а\б побрезгую) и конкурента - сегодня делал вид, что думает,как залезть на даму laugh

good Ну может,слова до него дошли - жить захочет,во вкус войдет roma

россия
: г шадринск
14.12.2014 - 21:27
: 260

Бренда, пролечили хорошо ,но чудес не бывает ,нужно просто набраться терпения и ждать ,когда индюк окрепнет и восстановится ,для этого нужно время...

Россия
: г.Сургут ХМАО-Югра
25.03.2014 - 23:12
: 435

Подскажите, а куда колоть гентамицин? В какую часть. Похоже тоже нужно прокалывать. Несколько дней не видела своих индюков, а сегодня муж говорит заскочи, посмотри. Что то они ему не нравятся. Короче картина такая. Индюки как всегда стоят надутые, головы нереально синего цвета, припухлостей нет, но вот раньше они помимо своего улюлюканья, ещё издавали какие то чихающие(отпугивающие) звуки, а сегодня слышу пара индюков как бы шипят и шеи при этом высоко вытягивают, при этом один из них стоит какой то потерянный и глазки мутноватые. Пока не знаю что с ними, но видно что захворали.
По поводу гентамицина, давно слышала что помогает, только вот куда колоть не знаю. И прокалывать всех сразу или только подозрительных? Помогите рассчитать правильно дозировку. Если индюк допустим весит 16 кг, то ему нужно колоть 1,6 мл, а если 20 кг, то 2мл?

22.07.2015 - 21:30
: 41

Гентамицин колется внутримышечно, обычно рекомендуют в грудь, у моего дрыща грудь отсутствует как класс))) я колола в бедро. но мой никогда не дуется, индюшки пыжатся за капусту, он сразу в сторонку
Евгения,спасибо, пока наблюдаем, но есть он стал охотнее зелень, раньше не мог с пола поднять травинку -начинал кашлять, сейчас тягает капустный лист, посмотрим, что будет.

Россия
: г.Сургут ХМАО-Югра
25.03.2014 - 23:12
: 435

Сегодня сделала укол гентамицина двум индюкам, которые под подозрением. Взвесили, один 18, другой 20. Соответственно одному 1,8 мл, другому 2,0 мл. вколола. Теперь получается завтра утром и вечером по пол дозы повторить, и так три дня? Посмотрим что к вечеру будет.
В этом году выращиваю птицу без выпоек. Один раз только от кокцидиоза пропаивала. Хотела для эксперимента разделить на две группы индюков, одну полностью пропаивать по схеме, как в прошлом году, а другую ничем не поить. В итоге не смогли выделить им место для отдельного содержания и растут все без выпойки. Результат пока не плохой, во всяком случае ничуть не хуже чем в прошлом. Сейчас вот только два что то под подозрением, но думаю справимся. Содержим в помещении с вентиляцией на подстилке из стружки. На улицу выходят гулять только в тёплую безветренную погоду. Если пасмурно, сыро или ветрено, то ни за что не выпускаем. Зелени в этом году даём в меру( в прошлом году давали очень много). Думаю свои 22-25 кг они к 6 месяцам наберут.

россия
: г шадринск
14.12.2014 - 21:27
: 260

Индюками занимаюсь давно Считаю,что про схемы и профилактические пропаивания знать нужно ,но пользоваться строго не следует На небольшом поголовье это не нужно Птица растет здоровой и быстро не от лекарств ,а от ХОРОШИХ сбалансированных кормов и надлежащих условиях содержания Подросшая и окрепшая индейка холода не боится ,лишь бы не было сквозняков ,выгул только облегчает выращивание Почаще заглядывать в глазки да под хвост и тогда действовать и лечить ,если есть такая надобность Больные индюшата даже пищат по другому И нет одного универсального рецепта как растить эту царскую птицу Каждый год свои заморочки Удачи Вам!

22.07.2015 - 21:30
: 41

Сегодня нашему заморышу совсем сплохело, прирезали.
По вскрытию: печень,кишечник в порядке, глистов нет, почки в порядке, сердце - растянутый желудочек с истонченной стенкой, а вот легкими оказалась растекшаяся масса темно-вишневого цвета, которая разлезлась в руке, заваха нет, на вид это буд-то рыхлый сгусток свернувшейся крови.
Чем он вообще дышал все это время -непонятно.

Россия
: Ставропольский край, г. Светлоград
24.06.2014 - 21:42
: 131

здравствуйте. У нас вчера индюшка снесла первое яичко( 55 г.) Его сразу забрали чтоб остальные не затоптали. Так вот индюшка сегодня целый день как-будто спит причем стоя и отвернувшись в угол, иногда пьет почти не ест. Что с ней?не может быть осложнений? Индюшка Бигушка, вес 11 кг, возраст 5 месяцев. Из лекарств есть споровит,метронидозол,офлосан и дитрим .Помогите пожалуйста cry

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21273
Марга_рита пишет:

. Индюки как всегда стоят надутые, головы нереально синего цвета,

Я бы в этом случае срочно каждому в клюв метронидазол - очень похоже на гистомоноз. Присмотритесь повнимательнее - если кал ярко-желтого цвета - первый признак гистомоноза. Его еще называют "черная голова", потому что головы начинают чернеть, так как печень разлагается.

Россия
: Ставропольский край, г. Светлоград
24.06.2014 - 21:42
: 131

Ау? есть кто на форуме? индюха уже 2 дня ничего толком не ест ,что с ней понять не могу, и подсказать некому.... dntknw

Россия
: г.Сургут ХМАО-Югра
25.03.2014 - 23:12
: 435
Ираида Иннокентьевна пишет:
Марга_рита пишет:

. Индюки как всегда стоят надутые, головы нереально синего цвета,

Я бы в этом случае срочно каждому в клюв метронидазол - очень похоже на гистомоноз. Присмотритесь повнимательнее - если кал ярко-желтого цвета - первый признак гистомоноза. Его еще называют "черная голова", потому что головы начинают чернеть, так как печень разлагается.

Мы три дня прокололи гентамицином, ( я уже писала что был характерных хрип или даже шипение скорее всего и вытягивание шеи), только двух индюков. Сегодня начали давать байкокс всем, так как замечен понос с белыми выделениями. Как теперь быть, к байкоксу ещё и метронидазол добавить, перебора не будет? Или допоить Байкоксом, а потом метронидазол дать, поздно не будет? Сегодня не видела индюков, но муж сказал что они поактивней стали, вчера когда ловил на укол, так еле догнал. Головы при возбуждении надувают, краснеют, но у одного всё равно немного темнота( синева) проступает.

Россия
: г.Сургут ХМАО-Югра
25.03.2014 - 23:12
: 435
striganna1 пишет:

Ау? есть кто на форуме? индюха уже 2 дня ничего толком не ест ,что с ней понять не могу, и подсказать некому.... dntknw

А кроме того что ничего не ест, ещё какие признаки? Опущены крылья, мутные глаза, понос......., или просто ничего не ест?

Россия
: Ставропольский край, г. Светлоград
24.06.2014 - 21:42
: 131

здравствуйте Маргарита. Спасибо что откликнулись. Вчера не дождавшись советов дала всем индюкам метронидозол по 1 таблетке в клюв и поставила марганцовую водичку. И был более-менее теплый денек( выпустила погулять) к вечеру индюха стала по чуть-чуть клевать комбик. Сегодня с утра не отходит от кормушки( ттт) видимо отъедается за те 2 дня. Я все же грешу на гистомоноз недолеченный. Летом (когда было жарко)они у меня поносили потом перестали. поила тогда метронидозолом дня 3. Может недолечила? Потому как они в день могут и жидко и нормально "сходить" когда бывает понос то по цвету тоже разный . В основном темно-коричневый, но иногда светлый почти горчичный. А вот у захворавшей индюхи почти не было помета вчера правда она чуть-чуть выдавила светло желтый( лимонный с белым) и жидкий. Что и подтолкнуло меня к метронидозолу. Кстати сколько дней его давать и по сколько? индюки по 17-18 кг. А индюхи 11-12. И ещё можно ли одновременно марганцовую воду с метронидозолом? Заранее спасибо.
P.s у вас в Сургуте как с погодой? у нас так все лето дожди не прекращаются. Индюков аж жалко.... sad

Россия
: Ставропольский край, г. Светлоград
24.06.2014 - 21:42
: 131

И еще не могу понять что значит черная голова? мои когда возбуждены то кораллы и шеи краснеют а головы голубые становятся. А такие они в спокойном состоянии....



А вот уже рассердился...

А это захворавшая индюха...

Россия
: г.Сургут ХМАО-Югра
25.03.2014 - 23:12
: 435
striganna1 пишет:

И еще не могу понять что значит черная голова? мои когда возбуждены то кораллы и шеи краснеют а головы голубые становятся. А такие они в спокойном состоянии....
[изображение]

[изображение]
[изображение]
А вот уже рассердился...
[изображение]
А это захворавшая индюха...
[изображение]

На мой взгляд вполне здоровые индюки. А самочка похоже на самом деле захворала. У меня есть одна такая, но я поняла что она просто по натуре стеснительная. Всегда в сторонке от шумной толпы, а так кушает, пьёт, набирает вес, но всегда скромная. В любом случае лучше ударную дозу лечения, а потом пробиотики и витамины. Потому что пока будешь гадать что да как, она может сильней разболеться. Я вот к сожалению не сфоткала захворавших индюков, но сегодня дочь показывала фото и видео вчерашней давности, так я их и не узнала. Выздоровели. Прокололи 4 дня гентамицином, 5 дней пропоили (всех) Байкоксом, в промежутке ещё впихнули каждому метронидазол, (Спасибо Ираиде Иннокентьевне, вовремя подсказала)продолжаем выпаивать Чиктоником. Сейчас редко наведываюсь в хозяйство, старшая дочь приехала с отпуска, так с зятем помогают. А так стараемся сильно птицу не беспокоить, лишний раз не ходим к ним, один раз в сутки, чтоб воды освежить и раз в три дня корм в бункерные кормушки насыпать. Как у меня муж любит про технику говорить "Не лезь в агрегат, не мешай работать", так и с птицей. В птичнике тепло, сухо, пить, кушать есть, они и растут на радость нам. Иногда дают сбои, чтоб мы не расслаблялись, но ничего.....Завтра попрошу дочь скинуть мне фотки, так постараюсь выложить.

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

Да все в порядке с индюками, они так и должны выглядеть: головы то красные ( в возбужденном состоянии), то голубые (в спокойном состоянии).

.RU
: Краснодарский край
06.07.2012 - 11:40
: 3147

не знаю где вопрос свой задать , тема про индюков где общался закрылась , у нескольких индюков не понятно что , стоят с закрытыми глазами согнувшись буквой зю иногда едят и пьют , пропоил тиланом не помогло метронидазол так же не помог , проколол бицилин 3 не дало эффекта через три недели один здох , веса в нём нет вообще как будто пустой внутри одни перья , обратился в местную вет аптеку набрали мне пять шприцов антибиотика на пропойку в течении 5 дней , но шот смотрю нет пока результата двое ходят млеют и дрищут каким то странным поносом жёлтого цвета с белыми прожилками , чем им можно помочь ?

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4593

Фуразолидон попробуйте 2 таб на 1 литр воды

.RU
: Краснодарский край
06.07.2012 - 11:40
: 3147
Cwetlana пишет:

Фуразолидон попробуйте 2 таб на 1 литр воды

сколько дней давать ?

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4593

Я смотрела по состоянию, дней 5, обычно на второй - третий день улучшения были видны.