Вы здесь

Что с индюками?. Страница 11 из 23

Перейти к полной версии/Вернуться
662 сообщения
Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21242

У меня есть официальные рекомендации по выращиванию индеек сверх-тяжелого кросса от компании Евродон

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4592

А зачем тогда растить самим, когда напичканное г...о можно купить в любом магазине?

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Ираида Иннокентьевна пишет:

У меня есть официальные рекомендации по выращиванию индеек сверх-тяжелого кросса от компании Евродон

Эти рекомендации предоставляют всем , кто яйцо инкубационное покупает, и что? Однако именно тяжелых индеек Биг-6 выращивают без лекарств и все получается. Если родительское стадо здоровое, и если индюшонка не заразили в грязном инкубаторе, рядом с гусями и утками не сажали, то и незачем его травить. Знакомые фермеры второй год без лекарств выращивают, потерь нет, ттт. И не раз в году, а ежемесячно индюшат сажают. Мясо продают с чистой совестью, как диетическое.
Постоянные пропойки вынуждены в хозяйствах с низким зоотехническим уровнем, начиная с инкубатория. Имхо.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21242
Alya пишет:

Имхо.

Вот именно, ИМХО!!! Птица бройлерного типа начисто лишена собственного иммунитета. Такова реальность. Их так вывели, чтобы побыстрее вырастить и забить. Поэтому иммунитетом можно пренебречь. Птица строго промышленная, поэтому и подход к ней промышленный. Птица, которая выращивается для целей разведения, все-таки не такая "нежная". Выращивайте индюков, которые помельче, зато более устойчивы к болезням. Тут каждый для себя решает задачи. Кстати, сказать, в домашнем хозяйстве вы не применяете гормональных стимуляторов роста и прочей фигни для ускорения роста, не накачиваете тушки всякой хренью, чтобы увеличить на 25% вес тушки. Вот и вся разница. Но существенно влияющая на качество мяса.

РФ
: Десногорск
09.01.2012 - 20:27
: 832
Ираида Иннокентьевна пишет:

Птица бройлерного типа начисто лишена собственного иммунитета

Это откуда такие данные? shok

Россия
: Ярославская обл Некоузский р-н Борок
11.07.2013 - 23:48
: 911

Отмечусь, почитал очень интересно!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21242
Хельга пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Птица бройлерного типа начисто лишена собственного иммунитета

Это откуда такие данные? shok

Мне вам сейчас прямо перечислить все научные работы по промышленной птице мясного направления.? Может, сами поищете и почитаете? Если уж занимаетесь производством мяса - повышайте свой профессиональный уровень не на форумах, а на сайтах для профессионалов. Очень много научных статей на сайте "Вебптицепром". Там найдете и ветеринарию, и другие ответы на вопросы по птице от авторитетнейших специалистов. Очень много знаний почерпнула именно оттуда. Ну и дополнительно серьезные книги, изданные еще в советские времена. Также могу порекомендовать журнал "Птицеводство".

Германия
08.03.2014 - 17:26
: 250

Доврого времени суток. Первый год держу индюков. В Феврале купила пару. Это МИХ- Brоnze+ Ronquiers. Последний раз проинкубировала 9 яиц, вылупилось сами 9 индюшат. Не все были н7а одной высоте. Некоторые плохо видят, с трудом находят еду. Глаз как будто мутный, молочный, часто закрыт, но воспаления нет. Им сегодня 10 дней. В росте отличаются. Получают стартовы индюшиный комбикорм в составе есть против Кокоцид. Даю маленькими порциями ,сбразгиваю слегка водой, тогда поедают лучше. Пъют воду и отвар ( зверодой, ромашка, липа).Живут в коробке в тепле под лампой 30- 32 градуса. Позавчера заметила пенистый помёт. По цвету светлокоричневый. Отчего это может быть? Нужно ли что то давать? Могу лишь предположить что какой то идюшонок простыл. Выносила на улицу на часок, солнце светило, но небольшой ветерок ветерок был.

Вложение
10tagealteputen014.jpg
putenkot007.jpg
putenkot009.jpg
putenkot017.jpg
putenkot1005.jpg
РФ
: Десногорск
09.01.2012 - 20:27
: 832
Ираида Иннокентьевна пишет:

Мне вам сейчас прямо перечислить все научные работы по промышленной птице мясного направления.? Может, сами поищете и почитаете? Если уж занимаетесь производством мяса - повышайте свой профессиональный уровень не на форумах, а на сайтах для профессионалов.

Я вот искренне не могу понять - а зачем Вы все это делаете?
Вы вроде не глупый человек.
Или это вампиризм такой моральный - покайфовать от того, что люди злиться будут?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21242
Nadja62 пишет:

Пъют воду и отвар ( зверодой, ромашка, липа

Зверобой именно потому и называется зверобоем, что он опасен для животных. Даже людям не всем можно его принимать, запрещено давать его детям младше 12 лет. А вы таких малышей им поите!
Отвары крапивы, плодов шиповника сослужат хорошую службу, потому что богаты витамином С, но не те травы, которые вы им даете, причем непонятно с какой целью. Липа повышает температуру, а при +32 это уже перегрев, потение, при малейшем сквозняке простуда. А ромашка зачем?
Про зверобой уже написала, что это отрава. Вот вам результат! - Отравление!
И еще - зачем выносить на улицу таких малышей? Им до полутора месяцев еще сидеть взаперти! К тому же могли и травки зеленой схватить, а на ней кокцидии.
И напишите пожалуйста, какой завод выпускает корм с кокцидостатиком? Впервые об этом слышу!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21242
Хельга пишет:

покайфовать от того, что люди злиться будут?

А вы, когда свои вопросы задаете, не замечаете за собой желчи? Я процитирую
:

Хельга пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Птица бройлерного типа начисто лишена собственного иммунитета

Это откуда такие данные? shok

То есть сама такая белая и пушистая, а когда тебе ответили тем же, сразу в позу? Стараетесь здесь казаться такой умной, а, оказывается, элементарных вещей не знаете, что у птицы бройлерного типа отсутствует иммунитет. Я вам и пожелала побольше читать научные статьи, а не советы на форумах. Надеюсь, что прислушались.

Германия
08.03.2014 - 17:26
: 250

Отвар не готовлю специально для индюшат. Готовлю для себя и разбавив водой даю им пить. Зверобой назвали зверобоем не потому что он отрава. Зверобой повышает чувствительно кожи к ултрофиолету. Поэтому ( например корова и особенно с белой шерстью) животному много съевшему зверобоя вредно быть на палящем солнце. Отсюда и пошло народное название этого растения. Польза вынеше названных трав это отдельная тема. То что вынесла на улицу- это да, моя ошибка признаю, но что сейчас делать , Ираида Иннокентьевна? Двое почихивают, но носы сухие. Вы спрашивали про комбикорм- я не в Росси и комбикорма такого наверняка в России нет. Если интересно могу состав скорировать и здесь выложить. Прилагаю фото. Маленький индюшонок суточный а остальные на 10 дней старше. Конечно же отдельно содержаться.

Вложение
10tagealteputen039.jpg
РФ
: Десногорск
09.01.2012 - 20:27
: 832
Ираида Иннокентьевна пишет:

Надеюсь, что прислушались.

Прислушалась. Перечитала массу информации и нигде не нашла категоричного утверждения, "что у птицы бройлерного типа отсутствует иммунитет"(с).
Да и здесь многие выращивают птицу без медикаментозных пропоек, что опять же противоречит вашему твоему утверждению: " Птица бройлерного типа начисто лишена собственного иммунитета"(с)

17.04.2015 - 01:59
: 20957

Я б сказала — у птицы бройлерного типа иммунитет не успевает за основным обменом веществ. Поэтому они сильнее и быстрее реагируют на «если что не так». Можно и без пропоек (попробовать), но тогда требования к чистоте, температуре, освещению, плотности посадки, кормам, воде и прочим «мелочам» возрастают в несколько раз.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21242
Nadja62 пишет:

Готовлю для себя и разбавив водой даю им пить. Зверобой

Вы попросили помощи? - Так прислушайтесь, пожалуйста!

Германия
08.03.2014 - 17:26
: 250

Ираида Иннокентьевна, скажите чем пропоить идюшат от простыды?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21242
Nadja62 пишет:

Ираида Иннокентьевна, скажите чем пропоить идюшат от простыды?

А вы все-таки уверены, что это простуда? Вот у меня нет такой уверенности. При простуде не бывает пенистого поноса.

Германия
08.03.2014 - 17:26
: 250

Ираида Иннокентьевна, вы пишете. что от простыды не бывает пенистого поноса, а от чего бывает пенистый понос? Мне кажется 2 из 10 имеют пенистый понос у остальных все в норме. И едят все.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21242

Сначала уберите отраву, пропоите розовым раствором марганца по такому графику - утром на 1 час убираете от них воду, затем на 2 часа ставите марганец, затем опять чистая вода. Полезно будет растворить в чистой воде глюконат кальция ( 1 ампула 10 мл на 1 л воды). Это на 5 дней. Внимательно смотрите за птицей - при ухудшении самочувствия заболевших применить антибиотики широкого спектра действия, типа тилозина, фармазина ( по инструкции). Не применяйте байтрил. Его можно применять только для взрослых животных.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21242

А это для тех, кто по каким-то причинам не нашел нужную информацию - консультации ведущих мировых учегых

Также следует помнить, что современный уровень промышленного птицеводства, селекционно-генетические разработки, в результате которых получены новые высокопродуктивные породы, гибриды и кроссы, эволюционные изменения ряда возбудителей инфекционных болезней, экологические и эпизоотологические факторы обусловливают возникновение и широкое распространение иммунодефицитных состояний. Агентами иммунодефицитов могут быть эпизоотические и вакцинные штаммы вирусов, например вирус инфекционной анемии цыплят, болезни Марека, инфекционной бурсальной болезни и др. Применение вакцинных препаратов из них нередко оказывается причиной снижения эффективности последующих вакцинаций и несет угрозу возникновения инфекционной патологии из-за недостаточно напряженного поствакцинального иммунитета. Иммунодепрессантами являются многие антибиотики, кокцидиостатики, поступающие с кормами микотоксины.
Ссылка на источник http://www.bf-component.ru/products_broilers.php.

РФ
: Десногорск
09.01.2012 - 20:27
: 832
Ираида Иннокентьевна пишет:

А это для тех, кто по каким-то причинам не нашел нужную информацию - консультации ведущих мировых учегых

Также следует помнить, что современный уровень промышленного птицеводства, селекционно-генетические разработки, в результате которых получены новые высокопродуктивные породы, гибриды и кроссы, эволюционные изменения ряда возбудителей инфекционных болезней, экологические и эпизоотологические факторы обусловливают возникновение и широкое распространение иммунодефицитных состояний. Агентами иммунодефицитов могут быть эпизоотические и вакцинные штаммы вирусов, например вирус инфекционной анемии цыплят, болезни Марека, инфекционной бурсальной болезни и др. Применение вакцинных препаратов из них нередко оказывается причиной снижения эффективности последующих вакцинаций и несет угрозу возникновения инфекционной патологии из-за недостаточно напряженного поствакцинального иммунитета. Иммунодепрессантами являются многие антибиотики, кокцидиостатики, поступающие с кормами микотоксины.
Ссылка на источник http://www.bf-component.ru/products_broilers.php.

Ну и где тут: " Птица бройлерного типа начисто лишена собственного иммунитета"(с)?

mommy, плюсуюсь:)

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21242
Ираида Иннокентьевна пишет:

Также следует помнить, что современный уровень промышленного птицеводства, селекционно-генетические разработки, в результате которых получены новые высокопродуктивные породы, гибриды и кроссы,

Ираида Иннокентьевна пишет:

обусловливают возникновение и широкое распространение иммунодефицитных состояний

А этого вам не достаточно? Или вам надо слово в слово? Я выразилась своими словами, доступным языком.

Ираида Иннокентьевна пишет:
Хельга пишет:

покайфовать от того, что люди злиться будут?

А вы, когда свои вопросы задаете, не замечаете за собой желчи? Я процитирую
:

Хельга пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Птица бройлерного типа начисто лишена собственного иммунитета

Это откуда такие данные? shok

То есть сама такая белая и пушистая, а когда тебе ответили тем же, сразу в позу? Стараетесь здесь казаться такой умной, а, оказывается, элементарных вещей не знаете, что у птицы бройлерного типа отсутствует иммунитет. Я вам и пожелала побольше читать научные статьи, а не советы на форумах. Надеюсь, что прислушались.

Зачем вы тут флуд разводите, затеваете склоку? Побольше читайте, занимайтесь самообразованием, тогда не возникнут такие вопросы.

россия
: Московская область раменское
21.06.2015 - 16:52
: 5

Доброго дня всем . подскажите,пожалуйса , у меня индюшатам почти 3 месяца ,стали поносить. Могут утром пропаносить а днем кал нормальный или наоборот.Вначале грешила на комбикорм (давала пк 6 ,потом для кур бройлеров ,т.к в магазине не было пк 6) .потом обнаружила,что они раслевали утеплитель с фольгой,может быть из за этого ? Уже всю голову сломала.Может я их перекармливаю ? У меня 20 Бигов в день уходит примерно кг 7 комбикорма.Вес индюков около 10 кг. Такая ситуация продолжается уже недели 3 .Вначале понос был даже вонючий ,сейчас вроде не так воняет.Может быть как вода .или вода а в ней катушки, коричневого или зеленого цвета с белыми прожилками. ,бывает по консистенции как сметана .пробовала "биовит" ,фуразолидон в воду(но он очень плохо растворяется). Вчера вообще заварила кору дуба .Вечером все какули вроде нормальные, а сегодня утром опять такая же беда.Птица на вид не кажется больной :активная,аппетит как у слонов,оперенье чистое. Помогите советом,пожалуйста.вот такая беда.

Вложение
20150628091919.jpg
20150628091904.jpg
россия
23.06.2015 - 22:45
: 58

Уиндюшат понос от светло коричневого жидкого до кашеобразно коричневого. На ветучастке сказали кокцидиоз лечила Байкоксом . Заболело еще несколько .Помогите кто знает что это?

россия
23.06.2015 - 22:45
: 58

Незнаю правильно ли я пишу помогите кто знает что с индюшатами?

Германия
08.03.2014 - 17:26
: 250

Приобрела препарат от глистов. вдруг пригодится. Препарат польский. Называется Levamol 8 % (В порошке) (levamizol 80mg/ g) .
Я не знаю польского. Поняла лишь ,что надо разводить в воде. В профилактических целях одноразово по 4/5 гр. на 10 кг веса птицы. Но мне совсем непоняно сколько грамм нужно на литр воды. Наверно есть российские аналоги этого препарата.
Подскажите - Как мне разводить его в воде?

Россия
: Ростовская область
28.07.2011 - 17:22
: 3153
Nadja62 пишет:

Приобрела препарат от глистов. вдруг пригодится. Препарат польский. Называется Levamol 8 % (В порошке) (levamizol 80mg/ g) .
Я не знаю польского. Поняла лишь ,что надо разводить в воде. В профилактических целях одноразово по 4/5 гр. на 10 кг веса птицы. Но мне совсем непоняно сколько грамм нужно на литр воды. Наверно есть российские аналоги этого препарата.
Подскажите - Как мне разводить его в воде?

Вот нашла инструкцию:Состав
1 г порошка содержит действующее вещество: левомизола гидрохлорид - 80 мг.

Применение
Для дегельминтизации крупного рогатого скота, овец, свиней, собак, птиц (куры, гуси, индюки, голуби) против желудочно-кишечных и легочных нематодозних инвазий, вызванных:
у крупного рогатого скота, овец и коз:
Haemonchus spp., Ostertagia spp., Trichostrongylus spp., Cooperia spp., Nematodirus spp., Oesophagostomum spp., Bunostomum spp., Trichurus spp., Strongyloides spp., Dictyocaulus spp.;
у свиней:
Ascaris spp., Oesophagostomum spp., Trichuris spp., Strongyloides spp., Hystrongylus spp., Metastrongylus spp.;
у собак:
Toxocara spp., Toxascaris spp., Ancylostoma spp., Uncinaria spp.;
у птицы (куры, гуси, индюки, голуби):
Ascaridia galli, Heterakis gallinarum, Capillaria spp., Trichostrongylus spp.

Дозировка
Крупный рогатый скот, овцы, свиньи, собаки - однократно, орально с водой или кормом 1 г на 10 кг массы тела.
Птице - орально с водой 3-4 г на 10 кг массы тела однократно, либо же эту дозу делят для приема в течение 3-4 суток. Для голубей - 1 г препарата на стакан воды. Таким раствором замещают всю воду для питья в течение 3-5 суток.

Противопоказания
Не применять самкам в последней трети беременности, племенным производителям в случной период, а также курам-несушкам и истощенным животным.
Не применять вместе с пирантелом, морантелом, фосфорорганическими препаратами, неостигмином.

Предостережения
После введения левамизола птиц разрешается забивать на мясо через 18 суток( dont ) ,животных-через 7 суток, молоко и яйца можно употреблять в пищу через 3 суток. В случае забоя ранее установленного срока, мясо используют для кормления плотоядных животных или для изготовления мясо-костной муки, а молоко выпаивают непродуктивным животным.
scratch_one-s_head Я думаю,вам надо определить общий вес ваших птичек,отмерить необходимое количество препарата,и развести в том количестве воды,которое они выпивают за день. Левамизол чем и хорош,что его с водой можно давать .А то ,если с кормом- можно передоз. особо активным устроить huh

РФ
: Тюмень
27.11.2008 - 14:56
: 626

Не хочу ни с кем спорить и что то доказывать, но по себе скажу, что никакими антибиотиками я индюшат не пропаиваю, наверное если их тысячи то это неизбежно, а когда их немного вполне растут себе, конечно у меня не бывает индюков по 25 кг, в общем то они мне и не нужны, но индюк 10-12, индюшка 6-8 вполне вырастают.
Кстати индюка 12 кг уже у нас продать проблематично, не знаю как у других...

Германия
08.03.2014 - 17:26
: 250

Спасибо " Уитни" огромное за инструкцию по применению. Ёще один вопрос
- Можно ли препарат Levimol 8% (Levamizol) применять для лечения Гистоманоза?

Россия
: Ростовская область
28.07.2011 - 17:22
: 3153
Nadja62 пишет:

Спасибо " Уитни" огромное за инструкцию по применению. Ёще один вопрос
- Можно ли препарат Levimol 8% (Levamizol) применять для лечения Гистоманоза?

Nadja,Да,Левомизол поможет...Я вам скопировала ответ человека с 17 летним стажем в птицеводстве,очень понятно объяснил,теперь и сама принцип заражения гистомонозом поняла mail ,думаю ,информация будет полезной roma

Цитата: Елена Петровна от 21 Май, 2012, 13:35:20
Уважаемый , Бывалый , дайте пожалуйста совет : чем всё же лучше глистовать индюшат , у нас кроме альбена ни чего нет , в интернет-магазине тетрамизола , фенбендазола тоже нет , один альбендазол . Что делать ?
Ответ:
Развернуто не получится ответить. Времени особо нет. Вопрос большой и объемный. Альбендазолом можно травить некоторых глистов. Но таких глистов как гетеракисы не получится. Не получится так как при них индейка перестает есть. Прочитав дальше поймете. Может и годится альбен для профилактики, но для лечения нет.

Итак гетеракидоз. Иначе гельминтоз птиц. В нашем случае индеек. Вызывается очень распространенным гельминтом слепых кишок гетеракис галлинарум. Эти глисты имеются почти у всех взрослых индеек и кур. Яйца этих гетеракисов сохраняются при любых погодных условиях и свободно перезимовывают на выгулах.

Теперь самое интересное или самое страшное при этой болезни (как хотите понимайте). Я вообще эту болезнь называю два в одном. Итак .....

Один - это сами глисты, т.е. гетеракидоз

Два - это тифлогепатит, гистомоноз, энтерогепатит (имеет много названий). Одно из наиболее распространенных заболеваний молодняка индеек от 2-3 недельного возраста и выше - до конца дней, короче. Возбудитель болезни простейший организм - гистомонас мелеагридис, очень тесно связанный с гельминтами гетеракисами (паразитирует в яйцах гетеракисов). Мы с Варварой (или с Тамарой ?) ходим парой и, там, где гетеракис там и этот самый гистомонас мелеагридис. По другому не бывает. Проглатывая с кормом или водой яйца гельминтов, птицы одновременно заражаются гельминтами и тифлогепатитом. Устойчивость возбудителя тифлогепатита во внешней среде невысока, находясь вне яиц гетеракисов, он погибает через 20-24 часа, в помете птиц погибает еще быстрее. Но устойчивость яиц гетеракисов, в которых сохраняется возбудитель, очень высока. Вот вам и два в одном bang . Особое распространение тифлогепатит получает весной и осенью, в теплую и сырую погоду.
У заболевших индеек пропадает аппетит и они отказываются от корма - именно поэтому препараты смешиваемые с кормом бесполезны раз dntknw , два даже протравив с неимоверными усилиями гетеракисов, остаются делать своё дело гистомонасы shok . Индейки больше стоят с закрытыми глазами, оперение взъерошенное, крылья свисают и появляется главный признак болезни - желтовато-зеленоватый пенистый понос. Индейка быстро худеет и погибает - вопрос нескольких дней. При вскрытии у павших индеек измененные слепые кишки. Увеличены в размере, плотные, с желтоватым или мраморным рисунком. Не гнутся, а ломаются. В печени находят желтовато-серые пятна разной величины.

Теперь лечение. Так как птица погибает не от глистов, а от тех самых простейших организмов - гистомонад (из-за которых идет отказ от корма), лечится сначала эта болезнь. При том, что индейка не ест, она в это время очень много пьет воды. Поэтому я всегда говорю про Тетрамизол водорастворимый. К тому же этот препарат убивает и гистомонад этих и глистов гетеракисов good . Очень хороший препарат Дехельман, но его у нас не завозят. Есть его заменитель - порошок Левамизола 8% или любой другой водорастворимый левамизол для птицы victory . Левамизол-ПЛЮС 10% (10 мл) хороший препарат, но продается только в Украине. Видимо производители Альбендазола постарались и он не завозится на наш рынок.

Если этих препаратов нет, то есть старый проверенный фуразолидон good . Продается везде и стоит копейки. Фуразолидон лечит тифлогепатит , но глистов не убивает. Доза 0,02% к сухому корму в течение 7-10 дней. Я давал маленьким по восьмой части, большеньким по четвертинке и большим по таблетке два раза в день, в течение 3-4 дней. Запихивать прямо в клюв и дать запить. Как птица пойдет на поправку - сразу увидите - начинает есть и помет приходит в норму. Вот тогда уже смело можете травить глистов хоть альбендазолом, если, конечно равномерно сможете перемешать его с кормом (у меня, кстати, не получилось и индюшата отошли в мир иной, получив, видимо, повышенную дозу альбендазола). Если интересуют препараты, которыми лечили от самих гельминтов в 60-е годы, то это фенотиазин с кормом 2 дня в дозе 0,3 - 0,4% суточного сухого рациона или в меньших дозах, но в течение 5-7 дней. Также осарсол с кормом в дозе 20-30мг на 1кг живого веса птицы в течение 4-6 дней (растворять в 0,5% прохладной содовой воде непосредственно перед употреблением). Помимо фуразолидона можно применять новарсенол в 1,5% растворе на дистилированной воде, инъецируя его в мышцу по 1,0 - 1,5 мл на 1 кг живого веса птицы. Инъекцию при необходимости можно повторить через 1-2 дня.

Светуют еще применять кокцидиостатики против гистомонад.

Теперь по поводу хвои. Эффективным средством считается кормление больных и подозреваемых в заболевании в течение 14 дней мешанкой из зеленых игл сосны, кедра, лиственницы, листьев березы, черной смородины, смешанных в равном количестве с пшенной или манной кашей. При отказе от корма следует кормить птицу насильно. Можно мешанку из измельченных игл сосны и ели, листьев березы и черной смородины. Для лучшей поедаемости масса смешивается с обычным кормом в соотношении 1:3. Таким способом лечится тифлогепатит. И профилактику можно - дней по 10 в каждом месяце до морозов. Но для этого надо знать, когда собирать хвою и индеек трудно заставить есть новый корм (при том, что они не едят при болезни). Для этого надо с детства приучать к хвое.

Зимой тифлогепатит не свирепствует - в холодных птичниках.

И ...... важно знать - не переборщите с фуразолидоном. При частом применении и передозе, при применении свыше 7 дней = птица не добирает в весе.

Важно ...... не содержать кур, коз и овец на одной территории. Куры основные носители и при этом не погибают - другая кислотность в кишечнике.

Дождевые черви также распространители гистомонад
____________________________________________________________________________________P.S. Я вам смайлики только в текст вставила от себя,чтобы обратили внимание на некоторые моменты wink .И ,кстати ,у нас Левомизола нет,а в последнее время дожди замучили...Так у меня появлялась видимо эта бяка.Заметила сначала 2 индюка "невеселых": уединяются,не кушают,перья взъерошены,голова втянута,стоит с закрытыми глазами,понос желтый.Утром их уже было 4,потом к вечеру 7 shok По пол-таблетки фуразолидона 3дня - Слава Богу,все снова активные hi