Вы здесь

Что с индюками?. Страница 16 из 23

Перейти к полной версии/Вернуться
662 сообщения
Россия
: Новокузнецк
24.03.2016 - 17:15
: 1

Люди, помогите пожалуйста. Индюк чешет голову, ведет себя дезориентировано. Разодрал нарост у клюва. Что с ним? Чем полечить?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Mitya82 пишет:

Индюк чешет голову, ведет себя дезориентировано. Разодрал нарост у клюва. Что с ним? Чем полечить?

Предположительно кнемидокоптоз тела или тельная чесотка. Симптомы: в области головы и верхней части шеи образуются мелкие узелки, кожа краснеет и покрывается тонкими серовато-белыми чешуйками. Контурные перья выпадают или обламываются, птицы имеют линяющий вид. Зуд приводит к саморасклёву и травматизации. Вначале зуд слабый, но по мере развития процесса усиливается, и птица выщипывает перья.
Для лечения используют акарицидные препараты, типа Бутокс 50, фипронил.
Препараты втирают в поражённые участки или обрабатывают аэрозольными средствами.
Птицу, подозреваемую в заражении, обрабатывают с профилактической целью. Птичник подвергают обработке теми же акарицидными препаратами, после чего поверхности белят свежегашёной известью. Можно проводить биологическую дезакаризацию помещений и выгульных двориков, освободив их от птицы на месяц.

07.07.2015 - 12:03
: 5

Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема.Имеются индюки простые и бройлерные (вывелись весною),так вот белые бройлерные немного больше и все хромают ,неделю назад 1 белый умер.Но за не бройлерными индюками хромание не замечал.ПОМОГИТЕ!!!

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887
NeKtO пишет:

Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема.Имеются индюки простые и бройлерные (вывелись весною),так вот белые бройлерные немного больше и все хромают ,неделю назад 1 белый умер.Но за не бройлерными индюками хромание не замечал.ПОМОГИТЕ!!!

У меня была похожая проблема весной, молодые индюшки хромали, одна умерла, потом индюк внезапно упал на ноги, вовремя забили, вскрыли, оказалось - гистомоноз. Пролечила все поголовье, падеж прекратился, кто хромал стали нормально ходить.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21435
lenabuh пишет:
NeKtO пишет:

Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема.Имеются индюки простые и бройлерные (вывелись весною),так вот белые бройлерные немного больше и все хромают ,неделю назад 1 белый умер.Но за не бройлерными индюками хромание не замечал.ПОМОГИТЕ!!!

У меня была похожая проблема весной, молодые индюшки хромали, одна умерла, потом индюк внезапно упал на ноги, вовремя забили, вскрыли, оказалось - гистомоноз. Пролечила все поголовье, падеж прекратился, кто хромал стали нормально ходить.

При гистомонозе первый признак - ярко-желтый с белыми прожилками жидкий помет.

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
NeKtO пишет:

Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема.Имеются индюки простые и бройлерные (вывелись весною),так вот белые бройлерные немного больше и все хромают ,неделю назад 1 белый умер.Но за не бройлерными индюками хромание не замечал.ПОМОГИТЕ!!!

первая причина может быть в качестве кормов, тяжелым кроссам нужно более качественный КК, чем легким, недостаток витамин и микроэлементов для быстрого роста, в результате падеж на ноги, тяжелый кросс требует более щепетильного отношения.

Россия
: Ярославская обл Некоузский р-н Борок
11.07.2013 - 23:48
: 911

Подскажите, а гистгомоноз это что?

Россия
: Ростовская область
28.07.2011 - 17:22
: 3153
NeKtO пишет:

Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема.Имеются индюки простые и бройлерные (вывелись весною),так вот белые бройлерные немного больше и все хромают ,неделю назад 1 белый умер.Но за не бройлерными индюками хромание не замечал.ПОМОГИТЕ!!!

Если вывелись весною,- то они должны быть НАМНОГО больше,чем простые...Вы не написали - как содержатся,чем кормите,чем пропаивали,какая температура поддерживается там,где они у вас живут...Поэтому трудно что-то советовать.А вообще -

Юрий Пермь пишет:

первая причина может быть в качестве кормов, тяжелым кроссам нужно более качественный КК, чем легким, недостаток витамин и микроэлементов для быстрого роста, в результате падеж на ноги, тяжелый кросс требует более щепетильного отношения.

yes3

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638

Наверно спрошу здесь...суть вопроса вот в чем. Индюшата месячные(почьти) дворовые,корм пк2,гуляют на траве уже две недели,ночуют дома. Первые дни антибиотиком пропаивал потом кокцыдиостатиком....счас решил повторить антибиотик (они под дождь попадали день назад и на мокрой траве побегали пока меня небыло.) энрофлон. Уже денек пропаил ....а сегодня увидел у них понос...может после травы мокрой,не у всех а может у одного - трех, вот и подошли к сути: у меня фурозолидон лежит в порошке вот думаю курс антибиотика прерывать нельзя...еще 4 -5 дней поить,можно ли одновременно с кормом фурозолидон намешать от дизентирии он вроде ...или я ошибаюсь? Можно ли вместе энрофлон и фурозолидон и может подождать пока понос сам пройдет?..у них уже вроде ктото поносил я ветомом пропаил прошло..(а с антибиотиком ветом не вариант ) .И еще вопрос в догонку как фурозолидон дозироватьна 15 индюшат весом грам 300-350...на килограм корма сколько насыпать? пол чайной ложки или на носике ложки? что то везде очень маленькие дозы его пишут...

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19725

Поносят как раз от антибиотика......флора кишечная убивается и начинается жидкий стул......И зачем вообще начали его давать, просто так? без причины? Энрофлон вроде по кишечным делам, а вы пишете по траве мокрой побегали...... huh

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19725

Фуразолидон растворите в воде, а не в корме..2 таб. на 1 л. воды......

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638
Цыпа пишет:

Фуразолидон растворите в воде, а не в корме..2 таб. на 1 л. воды......

....2 таб = 100мг значит примерно чайная ложка....и сколько его давать день?...два?
Энрофлон не в качестве лечения давал....я им пропаивал с 2 суток и до 7 суток и сейчас...чисто как профилактика...везде пишут нужно вот и поить стал....

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887
LexaLexa пишет:

....2 таб = 100мг значит примерно чайная ложка....

Нет. 100 мг. - это 0,1 г., чайная ложка примерно 5-10 гр., смотря какая ложка и какая плотность порошка, будет передоз. Я для этой цели использую медицинские весы с чашечками, помните, на уроках химии использовали...или в дет.саду были такие., противовес - обычные таблетки разной дозировки, какая Вам необходима.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21435
LexaLexa пишет:

Индюшата месячные(почьти) дворовые,корм пк2,гуляют на траве уже две недели,ночуют дома.

То есть индюшата выпущены на выгул в возрасте двух недель? Вообще-то раньше полутора месяцев индюшат на выгул не выпускают. К тому же вообще любую птицу категорически нельзя выпускать на мокрую траву, даже без дождя, а просто мокрую от росы. Вспышка кокцидиоза обеспечена.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19725
LexaLexa пишет:

2 таб = 100мг значит примерно чайная ложка.

У вас это лекарство в порошке что-ли? Если две таблетки растолочь, то чайная ложна не будет, они же малюсенькие.........

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638
Цыпа пишет:
LexaLexa пишет:

2 таб = 100мг значит примерно чайная ложка.

У вас это лекарство в порошке что-ли? Если две таблетки растолочь, то чайная ложна не будет, они же малюсенькие.........

Вот и я о том...все таблетки разных размеров,если бы я их видел то смог бы примерно определить обьем нужный ...вот и спрашиваю сколько это в ложечьке чайной будет....Продавали в ветаптеке в порошке упаковки по 100г и 1 кг.

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638
Ираида Иннокентьевна пишет:
LexaLexa пишет:

Индюшата месячные(почьти) дворовые,корм пк2,гуляют на траве уже две недели,ночуют дома.

То есть индюшата выпущены на выгул в возрасте двух недель? Вообще-то раньше полутора месяцев индюшат на выгул не выпускают. К тому же вообще любую птицу категорически нельзя выпускать на мокрую траву, даже без дождя, а просто мокрую от росы. Вспышка кокцидиоза обеспечена.

Да бросьте вы...это домашние а не тяжи..ну не с двух а с трех примерно выношу.На улице теплее чем дома,дома 22 а на улице 26-28....ясно не в росу а часиков в 10 когда обсохнет...и носятся до семивечера. Да я зря переживал похоже...дристанули раз пять и больше не видно...

киргизия
: киргизия
23.12.2014 - 20:22
: 32

доброго дня всем.кто долго держит индюков подскажите пожалуйста-у меня обычные 3-х месячные индюшата -к ним в загон можно ли забросить двух годовалых самок.и добавить месячных бигов -уживутся ли все вместе?

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693

нет не уживутся, месячных начнут гонять, могут забить до смерти, взрослые будут гонять младших

киргизия
: киргизия
23.12.2014 - 20:22
: 32
Юрий Пермь пишет:

нет не уживутся, месячных начнут гонять, могут забить до смерти, взрослые будут гонять младших

а если взрослых не добавлять? малыши не сойдутся?у меня индюшка вывела еще 15 голов мальков.все говорят что поздно но я думаю в теплом сарае вытяну .если я их подсажу на катазал рост быстрее пойдет?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21435
Оксанка7 пишет:

малыши не сойдутся?

3-х месячные их затопчут сразу. А кормить как думаете? ведь корм разный для каждого возраста? И схемы профилактических мероприятий тоже.

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
Оксанка7 пишет:

если я их подсажу на катазал рост быстрее пойдет?

лучше на хороший комбикорм, но будут драки, с индюками в этом плане сложнее, чем с курами, они злее и умнее.

киргизия
: киргизия
23.12.2014 - 20:22
: 32

mail

05.08.2016 - 15:51
: 3

сейчас очень жарко. наши индюки на улице. сидят с открытыми ртами и тяжело дышат. Ленятся подходить пить. Как им помочь? Или это признак какого-то заболевания?

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693

почему Вы думаете, что они не пьют? когда жарко вся птица с открытыми ртами сидит, у них это терморегуляция такая, у млекопитающих терморегуляция происходит через кожу, у птицы за счет дыхания, так что не переживайте, захотят пить попьют.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19725
Kralina пишет:

Как им помочь? Или это признак какого-то заболевания?

Я весь выгул поливаю водой, со шланга и на индюшек лью, стоят , даже не убегают.....

Россия
: Ставропольский край, г. Светлоград
24.06.2014 - 21:42
: 131

У 3-х месячного индюшонка появился водянистой понос с желтым и белым . что это? Не ест уже 2 дня ,спит стоя. Пьёт плохо. Есть в наличие метронидазол, фурозолидон и энрофлон...чем поить?

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693

дайте в клюв таблетку метранидазола, дня три-четыре попоите, должно помоч, похоже на гистоманоз

Россия
: Ставропольский край, г. Светлоград
24.06.2014 - 21:42
: 131
Юрий Пермь пишет:

дайте в клюв таблетку метранидазола, дня три-четыре попоите, должно помоч, похоже на гистоманоз

И ещё он ничего не ест, только пьёт а зоб увеличен и мягкий на ощупь .может кандидоз? Бывает ли вообще у индюков? У цыплёнка бройлера было 2 года назад , а теперь похожее у индика

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
striganna1 пишет:

кандидоз?

У индюков это называется Гистоманоз, у кур Кокцидиоз, засуньте через клюв таблетку метранидазола, если ДВ в таблетке мало, то две таблетки в день.