Вы здесь

Как ощипать утку , малой кровью ? (пинцет не предлагать.). Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться
54 сообщения
Россия
: Ставропольский край
18.02.2013 - 21:35
: 321
"YSS" пишет:

Ну хоть таким образом я смог убедить её, что растить нужно до 55-дневного возраста.

Здравствуйте, а мы растили до 60 дней и каков же был мой ужас когда я увидела кол-во пеньков shok сегодня пришла посылка с перощипалкой - будем пробовать, если все плохо то придется ждать первых заморозков, тогда они легко щипаются.

Россия
: Ставропольский край
18.02.2013 - 21:35
: 321

Ну хоть кто нибудь приспособил насадку на дрель для ощипа утки, отзовитесь у кого получилось???????!!!!!

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Мы приспособили насадку под дрель, но пользоваться как то боязно, надійніше руцями.https://fermer.ru/forum/produkty-utkovodstva/43707?page=1#

Россия
: Ставропольский край
18.02.2013 - 21:35
: 321

Почему боязно, повредить себя боитесь или утку?

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Боязно повредить тушку утки или гуся, жена будет переживать за такое высокое качество снятия пера. Бильные пальцы то крутятся хорошо.

Россия
: Ставропольский край
18.02.2013 - 21:35
: 321

может кто то еще прокомментирует, я не боюсь повредить все мясо для семьи, жалко 2,5 тыс отвалила

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"novenkiy79" пишет:

может кто то еще прокомментирует, я не боюсь повредить все мясо для семьи, жалко 2,5 тыс отвалила

Да вы возьмите и сами попробуйте что да как - тем более что насадка у вас имеется.
И можно фото этой насадки?

Россия
: Ставропольский край
18.02.2013 - 21:35
: 321

можно конечно но только завтра, да вы задайте в поиск-дакмастер насадка для ощипа птицы

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"novenkiy79" пишет:

да вы задайте в поиск-дакмастер насадка для ощипа птицы

Посмотрел, теперь ещё бы услышать отзывы как оно получается!

Россия
: Ставропольский край
18.02.2013 - 21:35
: 321

ни черта не получается, пробовали по всякому- на сухую на запаренную на недопаренную на перепаренную. Мужу надоело не хочет пробовать. НЕ знаю может какие то тонкости есть а мы их не знаем

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381
novenkiy79 пишет:

ни черта не получается, пробовали по всякому- на сухую на запаренную на недопаренную на перепаренную. Мужу надоело не хочет пробовать. НЕ знаю может какие то тонкости есть а мы их не знаем

Скубання гусей.
Гусяче пір'я складається з двох шарів. Під пір'ям міститься дуже щільний шар пуху. Гусячий пух теплий і легкий. За якостями поступається лише пуху гагаги. Зношується пух гуски лише за 25 років. Він служить в двічі довше курячого. Пір'я м'яке, легке, пружне, міцне. Низько гігроскопічне з низькою теплопровідністю.
Зарізану птицю відразу обскубуємо. Чим довше тушка після забою не обробляється, тим гірше скубати пір'я. Пір'я з гуски знімати легше, - вона, більше за гусака має підшкірного жиру.
Тонку плівку на шкірі при общипувані не видаляти, щоб шкіра швидко не засихала, не утворювала "кірки" і не втрачала товарний вигляд. При машинному скубанні пір'я, при общипі відбивається епідерміс, і колір тушки стає не дуже привабливий.
При общипуванні насадкою з більними пальцями для скубаня пір'я, головне правильно ошпарити тушку перед ощипуванням. Для гусей добра швидкість 100 об/хв. Більний палець повинен ковзати по мокрій шкірі, але не зриватись з пера. Тому на більному пальці повинен бути рифлений протектор по типу рифленої велосипедної резини. Більні пальці можна зробити з автомобільних грибків для зароблювання дирок в шинах. Вони є різних розмірів.
Для легкого скубання головне, щоб вода чи пара попала під основу пера на шкіру. Скубається легко тушка пропарена на сухій парі окропу температурою 70-75 градусів на протязі 5 – 10хв. Після закипання води утворюється низькотемпературна волога пара. Вологу пару випускаємо, йде накопичення високотемпературної сухої пари, котрою ошпарюємо тушку. Тривалість ошпарення добра, коли махові пір'їни крил, шкіра лап легко знімаються. В киплячу воду на 5 – 6 л дають 1 ст ложку солі. Пропарка тушки в такій воді, сприяє легшому скубаню пір'я.
Не намочену, суху тушку з перев'язаним горлом, щоб кров не бруднила пір'я, кладемо на стіл. Беремо мішковину(опугу) з грубого полотна. Замочуємо опугу в гарячій воді. Даємо постояти 10 – 15 хв. Потім виймаємо і злегка викручуємо. Загортаємо тушку гуся в намочену опугу. Добре розігрітою праскою тушку добре прогладжуємо, пропарюємо на протязі 30 – 40 сек, так пір'я добре відпарюється.
Замість пряски можна відпарювати пір'я на добре нагрітій плиті, на черені гарячої печі. Тушку тримаюєм за лапи і мішковину, періодично котимо з сторони в сторону по розпеченій чавуній поверхні, тушка прогріється добре пропариться і пір'я легко скубається.
Коли тушка перепарена, шкіра при скубані може рватись. Тут потрібний навик.
Обскубану тушку додатково пропарюють, потім поки не остигне висмикують пищики(пеньки). В морози пір'я дуже швидко росте,"вистрелює", і тоді вже точно пищиків нема.
Для надання тушці товарного вигляду, її на кілька секунд опускають в дуже гарячу воду з содою. На відро води додають кілька столових ложок соди.Сода розщеплює жир зібраний на поверхні тушки, що сприяє більш досконалому і чистішому обробленню тушки. Гаряча вода температурою близько 70 градусів, не окріп. Жир розтоплюється і рівномірною смугою розподіляється під шкіру. bang

Россия
: Ставропольский край
18.02.2013 - 21:35
: 321

как же теперь все перевести!!!??? dntknw

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Можно в Гугле. Извините, но сейчас в меня не хватает время на перевод. wub

: Москва
18.05.2013 - 16:10
: 466

Муж с друзьями на охоту собираются по утку ,гуся ,-может инф.пригодиться.
Спасибо Всем

: Москва
06.12.2010 - 10:36
: 1029

Перевод:
Дергание гусаков. Гусиное перья состоят из двух слоев. Под перьями содержится очень плотный слой пуху. Гусиный пух теплый и легкий. За качествами уступает лишь пуху гаги. Изнашивается пух гусыни только по 25 годам. Он служит в дважды дольше куриного. Перо мъъяке, легкое, упругое, крепкое. Низко гигроскопическое с низкой теплопроводимостью. Зарезанную птицу сразу общипываем. Чем дольше тушка после забоя не обрабатывается, тем хуже дергать перья. Перья из гусыни снимать более легко, - она, больше гуся имеют
Тонкую пленку на коже при ощипываемые не удалять, чтобы кожа быстро не засыхала, не образовывала "корку" и не теряла товарный вид. При машинном дергании пера, при общипывании отражается эпидермис, и цвет тушки становится не очень привлекательный. При общипке насадкой с бильними пальцами для скубаня пера, главное правильно обварить тушку перед ощипыванием. Для гусаков хорошая скорость 100 об/хв .Бильный палец должен скользить по мокрой коже, но не срываться из пэра. Поэтому на бильном пальце должен быть рифленый протектор по типа рифленой велосипедной резины. Бильные пальцы можно сделать из автомобильных грибков для зароблювання дирок в шинах. Они есть разных размеров.
Для легкого дергания главное, чтобы вода или пара попала под основу пэра на кожу. Дергается легко тушка низкотемпературная влажная пара. Влажную пару выпускаем, идет накопление высокотемпературной сухой пары, которой обвариваем тушку. Длительность обварки добра, когда маховые пиръъини крыльев, кожа лап легко снимаются. В кипящую воду на 5 – 6 л дают 1 в. ложку соли. Пропарка тушки в такой воде, способствует более легкому скубаню пера. Не намоченную, сухую тушку с перерезанным горлом, чтобы кровь не пачкала перья, кладем на стол. Берем мешковину(опугу) из грубого полотна. Замачиваем опугу в горячей воде. Даем постоять 10 – 15 хв. Потом вынимаем и слегка выкручиваем. Заворачиваем тушку гусак в намоченную опугу. Хорошо разогретым утюгом тушку хорошо проглаживаем, пропариваем в течение 30 – 40 сек, так перья хорошо видпарюеться.
Вместо пряски можно отпаривать пиръъя на хорошо нагретой плите, на поде горячей печи. Тушку тримаюем за лапы и мешковину, периодически катим со стороны в сторону по розпечений чугуней поверхности, тушка прогреется хорошо пропарится и пиръъя легко дергается. Когда тушка перепарена, кожа при дергаемые может рваться. Здесь нужен навык.
Общипанную тушку дополнительно пропаривают, потом пока не остынет выдергивают пищики(пеньки). В морозы пиръъя очень быстро росте,"вистрелюе", и тогда уже точно пищиков нет.
Для предоставления тушке товарного вида, ее на несколько секунд опускают в очень горячую воду с содой. На ведро воды добавляют несколько столовых ложек соды.Сода расщепляет жир собранный на поверхности тушки, которая способствует более совершенному и более чистому обрабатыванию тушки. Горячая вода температурой около 70 градусов, не окреп. Жир растапливается и равномерной полосой распределяется под кожу

Россия
: Московская область
10.03.2013 - 15:16
: 469

Может, кому пригодится.
Забили утку мускусную. Вероятно - не вовремя, пеньков - море. Час пинцетом выдергивали пеньки - аж в глазах потемнело от вида еще оставшихся.... И тогда вспомнили (случайно совершенно) про парогенератор. Достали, залили, включили.... Всю тушку сразу отпаривать не стали - обрабатывали частями. Пеньки выдергивались просто пальцами - легко и просто.
На очереди еще семь уток, да парогенератор приказал долго жить, гад.... А по другому уже уток щипать не хочется))) Поеду, новый куплю срочно

Россия
23.03.2011 - 13:17
: 63
Ларисс пишет:

Может, кому пригодится.
Забили утку мускусную. Вероятно - не вовремя, пеньков - море. Час пинцетом выдергивали пеньки - аж в глазах потемнело от вида еще оставшихся.... И тогда вспомнили (случайно совершенно) про парогенератор. Достали, залили, включили.... Всю тушку сразу отпаривать не стали - обрабатывали частями. Пеньки выдергивались просто пальцами - легко и просто.
На очереди еще семь уток, да парогенератор приказал долго жить, гад.... А по другому уже уток щипать не хочется))) Поеду, новый куплю срочно

Скажите пожалуйста,парогенератор любой подойдёт? или лучше определённой марки взять? если где нибудь есть темка,ткните пожалуйста))

Россия
: Московская область
10.03.2013 - 15:16
: 469
"КсенияR" пишет:

пожалуйста,парогенератор любой подойдёт? или лучше определённой марки взять? если где нибудь есть темка,ткните пожалуйста))

темы не видела, может, где и есть такая, но парогенератор - это от отчаяния был вспомнен)))) А модель? Лет 15 назад я его по Посылторгу покупала ради единственной насадки для мытья окон на лоджии. Ни разу так и не воспользовалась - в нужный момент не могла решиться и помыть парогенератором - то стекла было жалко, то кошки под ногами мешали, боялась их ошпарить))) В мой, сломавшийся, заливалось литр воды и хватило мне этого литра на половину тушки, потом еще раз залила и дощипала вторую половину.
Какой подойдет - честно, не знаю. Я буду искать аналогичный сломанному- чтобы шланг был длинный, насадки чтобы были как у пылесоса (только поменьше) и как сопло. Чтобы напор пара был не слабый. И чтоб воды заливалось не меньше литра. Как куплю - сфоткаю и покажу - какой

Россия
: Тюменская обл., г.Ялуторовск
18.04.2009 - 10:44
: 180

Ларисс,скажите порогенератором по перу или через тряпку . У меня вот такой. контейнер конечно маленького объёма, а внизу можно фэйри залить. у нас гуси, мускусов еще не щипали. Я этим прибором отмываю лотки инкубаторные после выводов.

Вложение
1002663.jpg
1002661.jpg
Россия
: Москва, Калужская область
25.02.2015 - 23:34
: 295

Не давно щипали мускусную, 10-15 мин в воде около 40 градусов, чтоб перо промокло, потом несколько окунаний в 70 град воду, примерно 5 раз по 5-10 секунд, пока на проверке маховые перья не начинают легко сниматься. И там и там ворошили перо палкой, чтоб лучше промокло. Пеньки были, но не много, снимались просто при проведении рукой, это был кайф, не ощип, а снятие пера! Соль пробовала - разницы не заметила.

Россия
: Иваново
26.03.2015 - 18:00
: 284

Мы делаем так:

Насадка самодельная,Рабочая длина пальцев -85мм, это для ощипа крупной птицы, водоплавающих + использовано 2 вида пальцев общим кол-вом 40 шт. в соотношении 50/50 (шариковый и кольцевой), это позволяет одной насадкой проводить качественный ощип различной птицы (конфигурация бильного пальца с применением глубоких ребер прекрасно выбивает крупное и жесткое перо, а часто расположенные ощипывающие полусферы убирают намного эффективней мелкое перо и пух). Пальцы нужно брать из качественной импортной резины.Твердость по Шору: 50 ед. (оптимальная мягкость для бытовых перосъемных машин).
Насадку удобнее закреплать на 2 точки опоры: одна - в патроне дрели, вторая на каком-либо упоре, как на видео.
В этой теме фотки выложены - https://fermer.ru/forum/topic-207367

Беларусь
: Рядом с Оршей
26.05.2010 - 23:20
: 18

20 лет триммингую собак- в основном шнауцеров. Вот и подумала, а почему бы тримминговочный нож не использовать при ощипке птицы? Итог: был мускус , на него у меня с тримминговочным ножом ушло 26 минут и лысый как колено( без пеньков)-. Теперь и курей и мускусов щиплю только с тримминговочным ножом- быстро, дёшево и сердито. Да, птицу всё равно заливаю горячей водой.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Fifa пишет:

тог: был мускус , на него у меня с тримминговочным ножом ушло 26 минут и лысый как колено

fotku fotku fotku

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах