Вы здесь

молоко на пользу здоровью!

Перейти к полной версии/Вернуться
12 сообщений
: Сусанино
15.09.2010 - 16:03
: 50

Про козье молоко как уникальный по составу продукт написано много. Все знают, что оно ОЧЕНЬ полезное. Предлагаю делится в этой теме своим собственным опытом употребления козьего молока при лечении различных заболеваний. Как долго пили, когда началось улучшение, в каких количествах? Ведь как известно, даже самый полезный продукт в неограниченных количествах может стать вредным...
Я бы хотела рассказать об опытном эксперименте, проведенным на собственных детях. Старший весь первый год мучился от аллергического диатеза, он у нас наследственный, и у меня был в детстве, и у мужа. Чесались жутко, мазались разными мазями, ходили по врачам, соблюдали назначенную диету, молоко только порошковое, но даже соевое не шло (грудного не было). Летом приехали на дачу. Стали пить козье. Я как-то сразу не стала его кипятить, зная о целебных свойствах. Просто подогреваешь до нужной температуры, или разбавляешь горячей водой. Аллергия прошла у ребенка через неделю полностью! С младшим сидим на козьем молоке, уже своем, с 7 месяцев. Переход с грудного на козье прошел совсем незаметно - ни поносов-запоров, ни аллергий никаких. Врачи рекомендуют для совсем маленьких разбавлять водой. Но я никогда этого не делала. Больше чем нужно организму ребенок все равно не выпьет, а водой можно просто запить через время. Все кашки-пюрешки тоже естественно на козьем молочке.
Вкусно и полезно!
Но вот недавно одна знакомая мамаша, у которой аналогичный случай - аллергия у ребенка на коровье молоко - заявила, что где-то слышала, будто бы от козьего молока может наступить анемия! В связи с этим они прекратили употреблять козье молоко и вернулись к аллергии и коровьему молоку. Правда ли это? Я уверена, что нет. Только как аргументировать, не знаю... У кого есть знакомые врачи проконсультироваться по этому вопросу? У меня единственная догадка, что может быть каким-то образом кальций вымывает железо из организма ребенка? Так это тогда относится к любому молоку, а не только козьему... Подскажите, кто знает!


Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
звездочка пишет:

Но вот недавно одна знакомая мамаша, у которой аналогичный случай - аллергия у ребенка на коровье молоко - заявила, что где-то слышала, будто бы от козьего молока может наступить анемия!

Ну а как можно опровергнуть бред? Во все века козье молоко считалось лучшей заменой материнского. И ни кто не описывал случаев анемии от козьего молока. Опыт - вот лучшее доказательство.
Козье молоко ближе всего по составу к женскому. Организм ребенка полностью адаптирован к потреблению материнского молока и замена его любым другим не желательна. Как раз часто анемии отмечаются при замене грудного молока коровьим, особенно пастеризованным или кипяченым, а не козьим. А уж для детей постарше любое молоко не может вызвать анемию.
В общем слышала Ваша знакомая звон...

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Я с детства страдала аллергией,всё лето с таблетками.Как завела козу,стала пить парное молоко по чашке 2 р. в день,сразу после дойки.На третий сезон аллергия прошла полностью.Младший сын с 6 мес.на козьем молоке(у меня пропало молоко после простуды),никаких диатезов никогда не было.

Россия
: Краснодарский Тихорецкий р-н был Пермский край
14.04.2010 - 22:15
: 514

Здравствуйте,у меня много:
1) у меня болел желудок: изжога и просто тяжесть после еды, через неделю после начала постоянного приёма утром парного молока натощак всё прошло
2) у соседей приехала дочь 24 года с болями в желудке(диеты довели), вечером выпила полкружки молоко было уже не парное, но боли через полчаса прошли;
3) у этих же соседей внук: 1год и несколько месяцев.организм не принимал вообще молоко ни из магазина ни от коровы чистое, с рождения. стали поить козье маленькими порциямии, сейчас пьют сколько хотят и коровье теперь желудок стал принимать.
4) у самого соседа язва желудка, стал пить козье молоко, лучше себя чувствует

: Сусанино
15.09.2010 - 16:03
: 50

Спасибо всем огромное за ответы. Эта информация меня еще больше укрепила в мысли заниматься козоводством серьезнее, расширяться. Потому как собственный опыт - это одно, а когда это общее мнение - то уже другое. К сожалению, в нашем ближайшем окружении в поселке, например, козье молоко особым уважением не пользуется. Цены низкие - всего 50 руб. за литр. Занимаются одни старики, по инерции. Спроса нет. Но я решила, что будем работать, просвещать народ!

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5396

Кого-то просвещать это бесполезно. У меня козы с 80-годов и пока двигаюсь, благодаря им, буду пить сама и внуки и дети и надеюсь правнуки тоже будут пить это живое лекарство. У меня все соседки моего возраста и младше уже все еле ходят и мне откровенно завидуют, как я бегаю и прыгаю через канавы за козами. Каждый день по несколько километров наматываю во время пасьбы. Никаких заболеваний у себя не наблюдаю и никогда не хожу в поликлинику. Мечтаю умереть прямо в поле на такой красоте, а не в кровати. И говорить о пользе козьего молока не стоит, все знают об этом, только каждый для себя придумывает отковорки, а когда прижмёт какое-нибудь заболевание или заболеет внучок, сразу вспоминают о козьем молоке. Навязывают эти сурагаты грудничкам, а мамочкам только и нужно воды добавить. Лёгкий путь в кормлении, не надо надрываться. Всем хотелось бы быть здоровыми, но не напрягаясь, на авось.

Россия, Ставрополь
10.02.2014 - 21:00
: 65

По вопросу топик-стартера: в чем-то мама малыша права, но есть важные оговорки!
Действительно, козье молоко бедно фолиевой кислотой (а ее в козьем молоке более чем в 8 раз меньше, чем в женском) и железом (0,043-0,246 мг/100 мл). Поэтому теоретически для детей младше 6 месяцев (возраст первого прикорма) недостаток фолиевой кислоты и низкое содержание железа ведет к развитию анемии у новорожденных, вскармливаемых исключительно козьим молоком.
Поэтому лучшим питанием для новорожденного человека является именно грудное молоко, а в том случае, когда грудное вскармливание невозможно, стоит обратить внимание на детские адаптированные смеси на основе козьего молока – в них содержатся дополнительно внесенные витамины и минералы, но, при этом присутствует и польза козьего молока. Заметьте, крупнейшие американские молочные козоводческие фермы почти всю свою продукцию направляют на заводы для переработки в такие смеси.
Но , если ребенок уже не новорожденный (старше 6 месяцев), получает прикорм (а значит, железо и фолиевую кислоту), то, исходя из практики (своих трое, а выкормленных молоком наших коз не считала), - то лучше козьего молока ничего нет!
Вообще говоря, двое моих детей вскормлены козьим молоком с 2 месяцев - Бог миловал, анемии не было. Но это все-таки не является свидетельством абсолютной применимости козьего молока для детей раннего возраста - до полугода.

Russia
: Samara
14.10.2014 - 20:12
: 29

___
При панкреатите пить в течение двух месяцев по полстакана перед едой.
___
При гастрите (повышенная кислотность): за час до еды дважды в день по стакану нагретого до 30°С молока, растворив в нем столовую ложку меда.
___
При пониженной кислотности рекомендуется козье молоко пить охлажденным до 12°С, за час до еды трижды в день, растворив в нем 1 ч.л. жидкого меда.
___При язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки в стадии обострения: в течение месяца по стакану козьего молока натощак утром и за час до обеда и ужина. Боль утихает за первые 2-3 дня, а через неделю работа желудка восстановится.
___При заболеваниях суставов, ревматизме, межпозвонковой грыже, остеохондрозе, остеопорозе, различных переломах – от 200 до 500мл ежедневно. Замечено, что кости срастаются в два раза быстрей.
___При нарушениях сна и бессоннице, депрессиях, хронической усталости рекомендуется выпивать стакан теплого молока перед сном.
___При заболеваниях дыхательных органов козье молоко надо пить через полчаса после еды. При простуде нагреть до 45°С и добавить мед. Хорошо помогает справиться с сухим кашлем стакан молока с чайной ложкой сливочного масла и столовой ложкой сахара. Выпить в перерыве между едой, лечь в постель и укутаться одеялом.
___
При онкозаболеваниях (лейкозе, лейкемии) – пить 300мл молока в сутки в течение месяца.
___
После курса антибиотиков для восстановления микрофлоры кишечника достаточно пить по полстакана в день.
___
Для восстановления гормонального баланса, нарушенного в результате беременности, отравления или неправильного питания пить по 70мл в сутки в течение месяца.
___
Для устранения последствий инсульта или инфаркта: до полного выздоровления по четыре стакана в сутки.
___
При гипертонии для снижения давления: в течение 45 дней натощак пить по стакану козьего молока с толчеными ядрами грецких орехов (3 шт) и 1ч.л. меда.
___
При сахарном диабете: по 20мл трижды в день перед приемами пищи, заедая грецкими орехами.
___
При миоме матки: в стакан молока добавить измельченного чеснока (1 ч.л.), пить в течение месяца натощак.
___
Для предотвращения болезни Альцгеймера пожилым людям рекомендуется пить регулярно курсами по 7 дней.

Будьте здоровы !!!

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5396

Молодец, достаточно понятно и ясно.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

super

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Моя бабушка расказывала, что у них дома мама всегда держала корову. Но когда заболел папа, то специально для него купили козу. У него были больные легкие, чахотка. Бабушка уверяла, что козье молоко, как природный антибиотик очищает организм от болезнетворных бактерий. Папа дожил до преклонного возраста и всегда у них дома для него жила коза.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Юлия Мила пишет:

Бабушка уверяла, что козье молоко, как природный антибиотик очищает организм от болезнетворных бактерий.

good Главное - верить и молочко пить в парном виде victory

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах