Вы здесь

О пользе козьего молока

Перейти к полной версии/Вернуться
41 сообщение
россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073

Скажите пожалуйста дорогие козоводы насколько достоверна информация о том,что козье молоко действительно полезней коровьего,излечивает многие болезни и вообще творит чудеса?Бывает ли аллергия на козье молоко-или это вымысел?


Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Главное отличие козьего молока от коровьего в структуре казеина (основного молочного белка). Даже у коров казеин имеет несколько форм, у козий- наиболее близок по строению к человеческому. Поэтому, как не столь чужеродный, лучше принимается ферментами человеческого пищеварительного тракта и при расщеплении не дает столько алергенных осколков (ведь прежде чем ращепиться до аминокислот, белок сначала "режется" на более крупные части). Что же касается лекарственных свойств - блаженн кто верует, и вода может быть лекарством.

baltika

Да,козье молоко очень полезное!Мы жили в военном городке,так летчикам всем перед вылетом давали козье молоко,единственное правило было что бы молоко подоенно не позже 20 мин,т.к. после более долгого срока хранения молоко теряет половину своих свойств.Еще у соседей был внук маленький 1,5года,заболел бронхитом,врачи кололи уколы разные,в итоге-астма!Родители мальчика стали давать ему козье молоко и через год все прошло,пошли к врачам на проверку,те удивились!Но когда узнали что козье молоко пил малыш,сказали что козье молоко еще и не такие болячки вылечивает!

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Я козьим молоком вылечила себе аллергию.С детства страдала поллинозом с мая по октябрь,пока цвели одуванчики,лебеда,полынь,амброзия на улицу лучше было не выходить.Супрастин помогал только временно.После того,как завела козу и стала пить парное молоко,аллергия прошла на второй сезон,про таблетки больше не вспоминаю.У подруги отец козьим молоком существенно облегчил течение астмы,когда пил молоко приступов не было вообще,а зимой,когда козы не доились,приступы случались.

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
ptashka.arash пишет:

Я козьим молоком вылечила себе аллергию.С детства страдала поллинозом с мая по октябрь,пока цвели одуванчики,лебеда,полынь,амброзия на улицу лучше было не выходить.Супрастин помогал только временно.После того,как завела козу и стала пить парное молоко,аллергия прошла на второй сезон,про таблетки больше не вспоминаю.У подруги отец козьим молоком существенно облегчил течение астмы,когда пил молоко приступов не было вообще,а зимой,когда козы не доились,приступы случались.

Я тоже поллинозчик...тоже коз завёл...но аллергия не отступила ни на шаг.Знакомый пьёт молоко моих коз-ему от астмы помогает вроде как.А вот как на счёт дети здоровые растут и простудой не болеют-у меня пьёт и всё равно простужается.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

А вы пьёте именно парное молоко?Я читала,что для максимального эффекта нужно пить сразу после дойки,медленными глотками.Мои дети с раннего детства пьют(младший с 6 мес.),простуды бывают,но редко и проходят легко;диатезов не было никогда.От частых простуд закаливаться надо.

: Волгоградская область
17.09.2009 - 17:10
: 351

Что ВЫ хотите от маленьких детей????? у взрослых закаленных "моржей" и "белых медведей" бывают простуды!!!!!! хоть и редко но БЫВАЮТ!!!!!

А по-поводу пользы козьего молока скажу из личного опыта. Я язвенник и молоко пью парное уже более года и как были приступы язвы весной и осенью так и остались. А у ребенка аллергия на коровье молоко (и вообще она у нас аллергик), так козье пьет и все в норме. И еще такой момент, коровье молоко более суток не стоит - скисает, а попробовали сделать из козьего простоквашу, так оно на 3-й день только скислось (кстати читал, что верблюжье до недели стоит и не пропадает).

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
ptashka.arash пишет:

А вы пьёте именно парное молоко?Я читала,что для максимального эффекта нужно пить сразу после дойки,медленными глотками.Мои дети с раннего детства пьют(младший с 6 мес.),простуды бывают,но редко и проходят легко;диатезов не было никогда.От частых простуд закаливаться надо.

Да большей частью не парное.А надо парное?У меня вот аллергия на злаковые травы-основной источник корма жвачных.Аллерген этих трав видимо в молоко тоже передаётся.Мне ещё мёд в сотах советовали...та же фигня.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Для лечения желательно молоко пить не позднее часа после дойки,2-3 раза в день.Я,как подою,процежу и сразу своим по кружечкам dri .

Украина
: Донецк
28.05.2009 - 11:03
: 182

Достоверных данных у меня нет, но наблюдения показывают, что люди употребляющие при различных заболеваниях начинают чувствовать себя лучше. Коровье не помогало. В смысле у них дома корова, но когда болели приходили к нам за молоком.
Вчера жена подарила пару коз одной такой больной (частые проблемы с ЖКТ).

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073

Жаль у нас на форуме врачей нет-чего бы они сказали?Может это и правда "сила внушения" о пользе?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
tverskoi пишет:

Жаль у нас на форуме врачей нет-чего бы они сказали?Может это и правда "сила внушения" о пользе?

Козье молоко по составу ближе к женскому, соответствено для детей однозначно полезней. Насчет аллергии, тоже правильно здесь заметили - реже встречается, чем на коровье. При заболеваниях кишечника - часто встречается положительный эффект. И при язвенной болезни тоже, просто причины язвенной болезни разные, иногда действует, иногда нет. Нервишки хорошо успокаивает, особенно если пить вдумчиво и со вкусом.
Знаю случаи, когда люди с онкологическими заболеваниями, получив от врачей прогноз на несколько месяцев жизни, заводили козу и оттягивали финал на два-три года, а то и на пять.

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Где-то читала, что антитела, содержащиеся в козьем молоке в максимальной концентрации 10-20мин. после дойки, потом их процент начинает резко падать. Коз завожу третий раз (надеюсь больше никогда с ними не расстанусь) и по своему опыту знаю - простуда теперь проходит за 1-2 дня, против недель-месяцев вялотекущей болезни ранее super (но пью и всей семье даю только парное,сразу после дойки). Бабушка моя (дай Бог ей здоровья) в свои 80лет вынуждена была начать пропивать курс лекарств для стабилизации давления. Раньше её желудок реагировал на лекарства резкими болями. Теперь запивает стаканом козьего молока и не разу в течение двух месяцев не пожаловалась на гастрит clap . Посмотрим, что в "гриппозный" сезон будет scratch_one-s_head

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Добавлю свой опыт: сына (ему 18 лет) вылечила от острого бронхита за 5 дня хорошо теплым (не горячим) козьим молоком с медом. И парное давала сразу пить. У него даже першения в горле не осталось. А дочку знакомого (живут в другом городе) с теми же симптомами лечили антибиотиками, но все равно с подозрениями на воспаление легких вчера положили в больницу. dntknw
Недавно соседка сказала, что козье молоко нельзя кипятить, типа козейн во что-то вредное превращается.... dont Я нигде ничего подобного не нашла, решила у вас, уважаемые козоводы, спрсить: вредный вымысел это или доля правды есть?
С уважением, Сара.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Sara9505 пишет:

Добавлю свой опыт: сына (ему 18 лет) вылечила от острого бронхита за 5 дня хорошо теплым (не горячим) козьим молоком с медом. И парное давала сразу пить. У него даже першения в горле не осталось. А дочку знакомого (живут в другом городе) с теми же симптомами лечили антибиотиками, но все равно с подозрениями на воспаление легких вчера положили в больницу. dntknw
Недавно соседка сказала, что козье молоко нельзя кипятить, типа козейн во что-то вредное превращается.... dont Я нигде ничего подобного не нашла, решила у вас, уважаемые козоводы, спрсить: вредный вымысел это или доля правды есть?
С уважением, Сара.

При чем здесь казеин? Или Вы про изготовление творога и сыра? В молоке казеина нет, есть казеинат кальция. А при кипячении разрушаются витамины.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Нет, не о створаживании, -о простом кипячении. Я просто варю и каши и сгущенное молоко детям делаю, а тут такая нформация, вот и решила спросить. Извините, может глупо вопрос сформулировала... huh
Спасибо за ответ.

РОССИЯ
: Брянская область
28.10.2009 - 19:26
: 209

В армии посадил желудок да так что не поем изжога печёт,лечили,лекарства пил и там и дома только временное облегчение,бабуля посоветовала козье молоко и я стал каждое утро к ней ходить и выпивать поллитровую банку молока парного через месяц я понял что таблетки и микстуры мне не надо,и забыл что такое изжога,с тех пор коза всегда во дворе.

Россия
: г.Малмыж Кировской области
23.04.2009 - 10:37
: 113

сыну было 4 года. Перстал есть(с рождения кушал просто прекрасно!) диагноз поставили гастродуаденит. Чем только не лечили, были острые приступы боли, измаялись. По совету врача взяла козочку, так же лечились ездили в санатории и паралельно пили молоко козье. В итоге приступы прошли, аппетит нормализавался, диагноз сняли к 17 годам. Козе надо памятник поставить! Правда в этом году не уберегли козочку то.... Но ее дочки остались!

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073

А коровье домашнее не пробовали?Может и от него всё бы хорошо пошло...

Россия
: Челябинск
20.11.2009 - 14:40
: 193

Конечео козье молоко не паноцея от всех болезний но побороть многие недуги и облегчеть состояния здоровья очень даже помогает. Держу коз более 20лет , так вод дети у меня астматики а старший ещё и алергик, долго не могла их приучить к козьему молоку, пьём коровье, магозинное а своё ни в какую. с год назад дети стали потихоньку пить молочко , сын с чаем а вот доче понравилось парное, прям из банки гр 200 на одном дыхание.Приступы стали наконец отступать. И ещё один очень яркий пример, как моя знакомая стала козоводом, держит более10 молочных коз.Отец у неё страдал сахарным диобетом, инсулин колол каждый день, большой любитель молока был брали всегда коровье а тут вдруг все коровы в запуск, ну предложила им соседка пока по литру козьева брать.Пил он его сразу парное через неделю инсулин стал принемать раз в 2дня а спустя месяц раз в3, а как стали брать сного коровье вернулось всё на круги своя.после чего решили срочно козу покупать.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Хочу сказать осебе.Коровье молоко не усваивается,дня через 2 после приема коровьего-начинаются проблемы с желудком и кмшечником,а от козьего-ничего. dntknw

Россия
: Яхрома Московской обл.
15.06.2008 - 14:53
: 123

Здравствуйте уважаемые козоводы. Не могу понять,может у кого-то такое было: козье молоко перестало нормально скисать - добавляю кефир (пробовал разный) молоко стоит несколько дней чуть-чуть скисает,но какое-то не то скисание ,невкусное(горчит) и контисенция жидкая,а не простоквашная. (( На коровьем той же закваской все нормально,получается хорошая простокваша. Раньше скисало даже само без закваски...а теперь ни в какую... И творог из такой простокваши получается невкусные...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Алекс16" пишет:

Состав молока:

Странная раскладка - нет углеводов.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Алекс16" пишет:

Может лактоза в калорийности учтена?

Жиры и белки тоже калории дают.
И довольно важный момент - это качественный состав белков, например, глобулинов.

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

Приветствую Всех! Залезала сюда с целью найти инфо при панкриотите. Не нашла, слазила в др. места вот ссылочка http://www.jlady.ru/my-health/koze-moloko-polza-i-vred.html если конечно интересно... А личный опыт говорит, что козье молоко действительно помогает при многих заболеваниях, ну или облегчает состояния... очень жаль что мой "ПОДАРОК" доится только начал, но уже чувствуется эффект и значительный. Я после онко лечения. Соответственно все, что могло разрушится - разрушилось. Сейчас 3 раза по 0.5 парного молока и прошли боли в животе, аллергия, полегче с иммунной системой (болела всеми вирусами с которыми сталкивалась) зубы конечно не востановила, но теперь хоть живать могу ( до потребления молока ежедневно, уже не могла хлеб откусить - больно, ни чая сладкого выпить...) теперь могу кусаться laugh ПЕЙТЕ МОЛОКО- ОСОБЕННО ПАРНОЕ!

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Ольга, как я Вам сочувствую! Это ТАКОЕ испытание тяжелое! Вы умничка, что боретесь за свою жизнь! От всей души желаю Вам скорейшего восстановления! roma

: Московская обл.
06.11.2009 - 20:12
: 6523
Скибина пишет:

Приветствую Всех! Залезала сюда с целью найти инфо при панкриотите. Не нашла, слазила в др. места вот ссылочка http://www.jlady.ru/my-health/koze-moloko-polza-i-vred.html если конечно интересно... А личный опыт говорит, что козье молоко действительно помогает при многих заболеваниях, ну или облегчает состояния... очень жаль что мой "ПОДАРОК" доится только начал, но уже чувствуется эффект и значительный. Я после онко лечения. Соответственно все, что могло разрушится - разрушилось. Сейчас 3 раза по 0.5 парного молока и прошли боли в животе, аллергия, полегче с иммунной системой (болела всеми вирусами с которыми сталкивалась) зубы конечно не востановила, но теперь хоть живать могу ( до потребления молока ежедневно, уже не могла хлеб откусить - больно, ни чая сладкого выпить...) теперь могу кусаться laugh ПЕЙТЕ МОЛОКО- ОСОБЕННО ПАРНОЕ!

Если я правильно поняла нужна информация по панкреатиту. Есть хороший специализированный форум по этой проблеме. Забейте панкреатит форум и найдёте.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Алекс16" пишет:

ребенок, выпивающий в день 700 мл коровьего молока

круто для ребенка до года wacko2

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Козлята и то больше пьют, 700гр - это немного, смотря сколько месяцев и чем ещё докармливают. wiggle pie

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Urtica dioica" пишет:

700гр - это немного, смотря сколько месяцев и чем ещё докармливают.

У меня внуку год, так что весь рацион перед глазами:
утро: 100 грамм каши + 100 грамм йогурта
обед: 100 грамм пюре с мяском + 100 грамм молока
полдник: 100 грамм молока
ужин: творог или каша + йогурт
перед сном еще молочка может выпить.
Молоко конечно не коровье.

Ну ни как туда 700 грамм коровьего не вписать.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Филипп" пишет:

У меня внуку год

В год уже почти полностью отказываются от молочка, если только в кашку, на полдник, может на ночь.
А если до того, как начинают вводить добавки, месяца 3-4?
Я поняла, что пишут про то, что лучше поить козьим, чем коровьим, если у мамы нет или мало своего молока, грудного.
Может пишут, что + к грудному? тогда зачем кор. или козье вообще давать?


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах