Вы здесь

Стригут ли коз?

Перейти к полной версии/Вернуться
8 сообщений
: Москва + дер. Мотяково (Люберецкий р-н, МО)
24.02.2010 - 10:37
: 18

Здравствуйте!
Взяли двух коз (одно- и трехлетку). Порода неизвестна, может, позже сфотографирую, подскажите какая?
У обоих шерсть сантиметров по двадцать - вымя закрывает полностью.
Вопрос: перед выгоном на пастбище можно ли коз подстричь, чтобы оголить вымя и было удобнее доить, да и чтобы паразиты с репьем поменьше цеплялись?
Спасибо!


Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

У Вас не Советская шертная порода? Они выведены при участии ангорских и шерсть белая косицами до 20 см с сильны блеском. Правда Они доят не больше литра.
Рекомендуется выстригать шерсть вокруг вымени перед рождением козлят или сразу после даже у молочных пород. И шерстных коз в норме стригут как овец.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

если шерсть козы вас ни в каком виде не интересует.можете обрить ее хоть наголо. я всегда вырезала козам бороду.штаны и волосы вокруг вымени когда начинаются репьи. даже не отнимайте у себя время на распутывание клоков.вырезайте вместе с репьями.козе это совершенно не повредит

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

А разве бороду козам можно отрезать? А то она мешается при еде пачкается, зимой замерзает, летом в репьях.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

всегда резала без всяких сомнений.им это совершенно по барабану...
и бороду и под хвостом.и живот. придут с пастбища в репьях и я их тутже обрабатывала ножницами. они обрастают очень быстро

Россия
: Россия
13.11.2012 - 21:23
: 1

А зачем стричь? Как человек, увлекающийся вязанием говорю... Коз пуховых вычесывают на пух зимой, прядут - делают нитки для вязания. Я в прошлом году брала у знакомых и еще приобрела бы пух, но у них мало коз именно пушных, но молочные.

Украина
: Симферополь
03.03.2013 - 23:09
: 27
Sla-slava пишет:

Здравствуйте!
Взяли двух коз (одно- и трехлетку). Порода неизвестна, может, позже сфотографирую, подскажите какая?
У обоих шерсть сантиметров по двадцать - вымя закрывает полностью.
Вопрос: перед выгоном на пастбище можно ли коз подстричь, чтобы оголить вымя и было удобнее доить, да и чтобы паразиты с репьем поменьше цеплялись?
Спасибо!

не можно, а нужно. и вам удобнее и козе легче.

Казахстан
: Тобол
13.09.2015 - 18:21
: 4

Что-то про шерстяных и пуховых коз очень мало хочу козу шерстяную или пуховую аж не могу где взять не дорого)

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах