Вы здесь

Хранение козьего молока

Перейти к полной версии/Вернуться
16 сообщений
Россия
: москва
20.10.2009 - 00:02
: 2

Уважаемые Козоводы! Подскажите, пожалуйста, как лучше хранить козье молоко. Я покупаю его в деревне раз в неделю. Иногда стоит 5-6 дней и не скисает, а иногда вроде и не кислое, а появляется какой-то посторонний привкус, можно даже сказать горчит. Хозяйка, у которой мы берем, после дойки убирает его на 30 минут в морозилку - чтобы можно было от дачи до дома довезти(иногда по пробкам это и несколько часов может получиться) Может быть это влияет на вкус? И остаются ли в нем после этого полезные вещества - собственно ради них и покупаем. sos


россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

у меня сын живет в москве.я ему посылаю молоко.коровье.замороженное в пластиковых бутылках.штук 25 сразу.вечером вынимают из морозилки и утром используют как надо.если надо сливки.то сливают когда до половины разморозится.а остальное на кашу.

Россия
: москва
20.10.2009 - 00:02
: 2

Скажите, а полезные свойства при этом сохраняются? И что полезнее - замораживать или кипятить?

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

наверно.я мороженного молока не пила.мне нужды нет.а им бы не нравилось.так не брали бы.наверно как с замороженными фруктами.мы же их все морозим.конечно не все наверно сохраняется.но лучше кипячения .попробуйте и напишите.

Украина
: Донецк
28.05.2009 - 11:03
: 182
koza-dereza пишет:

Подскажите, пожалуйста, как лучше хранить козье молоко. Я покупаю его в деревне раз в неделю.

То которое на два дня в холодильник. То которое на дольше в морозильник. Хотя по идее оно в холодильнике за неделю не должно испортиться.

koza-dereza пишет:

Хозяйка, у которой мы берем, после дойки убирает его на 30 минут в морозилку - чтобы можно было от дачи до дома довезти(иногда по пробкам это и несколько часов может получиться) Может быть это влияет на вкус?

Точно скажу, что молоко надо охлаждать в открытой посуде, иначе будет запах. Проверял.
Точно скажу, что охлаждённое имеет другой вкус. Проверял.

koza-dereza пишет:

И остаются ли в нем после этого полезные вещества - собственно ради них и покупаем. sos

Где-то читал, что заморозка не ухудшает качество козьего молока. Но за достоверность не ручаюсь.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5396

У меня каждый день много молока получается надоить. Что продам, что пропускаю через сепаратор. Это на творог и сыр. Если нужно хранить, то ставлю в холодильник, но холодильник отдельный, и он настроен на более сильное охлаждение, чем обычный холодильник для продуктов. Молоко может стоять неделю не изменяясь во вкусе. Часто кладу бутылки в морозилку. Многие покупатели берут замороженное молоко, говорят очень удобно, взял бутылку из морозилки поставил и когда оно начинает таять используют его. А я как люблю такое молоко, сладкое как с мёдом. А если положить творожок в морозилку, а потом кушать как мороженое.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Сорокина Надежда Александровна пишет:

взял бутылку из морозилки поставил и когда оно начинает таять используют его. А я как люблю такое молоко, сладкое как с мёдом. А если положить творожок в морозилку, а потом кушать как мороженое.

Эх, сегодня ж попробую wiggle
До этого я еще не дошла. Да и морозилка моловата пока.

: станица Сиротинская, Волгоградская область
07.06.2014 - 11:55
: 62

отмечусь

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Я замороженное молоко для внуков сыну в Москву отправляю, через дальнобойщиков, в кортонных ящиках с пенопластом, доходит отлично недавно 25 литров отправила, дошло даже еще ледышка в бутылках была, сын опять в морозилку поставит и пьют по мере надобности.

: Великий Новгород
02.04.2010 - 01:02
: 12

Молоко после заморозки уже не молоко. Совершенно другой продукт... Если молоко быстро охлаждать в стеклянной таре в холодильнике в закрытом состоянии-никаких вкусов и запахов не появляется посторонних. Проверено:) До покупателей молоко доставляю охлажденное, в термосумках с аккумуляторами холода, стараюсь держать температуру около 4 градусов по цельсию.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Taciturn пишет:

Молоко после заморозки уже не молоко. Совершенно другой продукт...

Это точно, совсем недавно убедилась, случайно подморозив его в банке. По ощущениям - как разбавленное водой. Но - как вариант заморозка все-таки спасает. Когда совсем уж молока нет. Все лучше чем из тетрапака.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5396

Я тоже отрегулировала холодильник на 3-6 гр. разливаю сразу в пласт. бутылки и до утра они лежат, а утром развозим. Морозилка тоже забита бутылками на случай нехватки молока, осень уже, на ночь выставляю, а утром отправляю. Недовольных ещё небыло. А ведь люди с такими разными вкусами, сразу предупреждают что в молоке разбираются, что дети сразу реагируют на непривычный вкус, запах и так далее. Запугивают, короче как могут. Так бы относились к продукции из магазина и детей не кормили всякой гадостью.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Так бы относились к продукции из магазина и детей не кормили всякой гадостью.

Так там реклама и в красивом пакете... а тут живые козы и в простой бутылке smile3

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277

А у меня девушка берет из Москвы замороженное молоко в бутылках.по 5-6 литров.
По другому не довезти,а хочется натурального. Ребенку кашу варит.
Так что заморозка тоже вариант,но уж на крайний случай.

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
Ивушкина пишет:
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Так бы относились к продукции из магазина и детей не кормили всякой гадостью.

Так там реклама и в красивом пакете... а тут живые козы и в простой бутылке smile3

А еще спрашивают : "вы руками доите?"

Да вообще есть те,кто понимает и те,кому объяснять не стоит.
У меня подруги вечно с больными детьми и со своими насморками мучаются. Я говорю, все в питании,молоко,мясо. Ну не у меня.так в другом месте бери,ради своих детей же.
Нет,котлет магазинных накупят, свинины импортной и молока в коробках, и опять за лекарствами. А мы вообще не болеем как на свое прешли.

Лети лепесток

Спасибо за тему, прочла с большим интересом thank_you

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах