Вы здесь

Воскование тушек гусей

Перейти к полной версии/Вернуться
27 сообщений
: Cмоленская область, Демидовский р-н
16.09.2008 - 10:22
: 790

Недавно приобрели воска немного..Сегодня опробовали.Растопили воск.Забили 3х уток,1гуся,неряшливо ощипали их,у уток еще и молодое перо лезет.Погрузили их в воск,затем в холодную воду..Затем сняли вручную застывший воск.
Мне кажеться,нормально получилось..Быстро вроде и качество значительно лучше,чем просто вручную.А воск на регенерацию.


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Первый раз воскование вижу!
Сколько стоит воск? И какой его расход?
И как воск от пера отчистить для повторного использования?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

100р. за кг?
Ты будешь очищать его? Если будешь - фоткай процесс.
Качество ощипа мне очень понравилось! good

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Вот у нас такой материал есть по теме. ВОСКОВАНИЕ ТУШЕК ВОДОПЛАВАЮЩЕЙ ПТИЦЫ

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914
Пользователь удалён

А почему не в теме Ощипывание птицы?- ведь чисто случайно набрела

Россия
: Курск
23.01.2011 - 16:17
: 4

Здоровский метод,приму на вооружение,интересно,а парафином тоже можно или как?

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Воск должен иметь какие-то параметры или он весь одинаковый?

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Их есть потом безопасно? Это что за воск?

РФ
: РФ
01.08.2011 - 18:33
: 579

Перед воскованием птицу ощипывать только на сухую?, или возможно иначе?

Россия
: Пермский край, Очер
26.10.2010 - 19:23
: 277

Забрел ,увидел понравилось ! Берем на вооружение, а то такая маета, что иногда рубить гусей не хочется и самое главное товарный вид.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Вот тут есть видео, как происходит воскование в пром. предприятиях Гуси в племенном заводе "Махалов" (Гуси Урала)

YSS
RK
: Esik
04.10.2012 - 05:43
: 61

Вопрос по составу воска, в этой работе, указано :

Парафин определяет пластичность воскомассы и ее пенькоснимающую способность, которые максимальны при содержании парафина 65 % в воскомассе. Адгезия воскомассы к оперению в основном определяется содержанием в ней присадок: полиизобутилена и бутилкаучука.
Изменение адгезии связано с изменением пенькоснимающей способности, максимум которой приходится на воскомассы с содержанием полиизобутилена 2,6 %,
бутилкаучука 2,5 %.
Хрупкость воскомассы зависит от содержания в ней инденкумароновои смолы с максимумом при ее содержании 1,8 %.

калькулируем : итого 71,9%
какие компоненты пропущены в этой работе (28,1%) ?
И можно ли применять пищевой парафин марок ПП1, ПП2 ?

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959

По очистке воска скажу как пчеловод: обычная соковарка сделает эту работу за вас в течении 15 минут. В ёмкость для фруктов кладем воск с примесью пера. В нижнюю емкость наливаем воду и ставим на огонь. При закипании пар поднимаясь вверх топит воск и тот вместе с конденсатом попадает в среднюю чашу. Воск легче воды и первым вытекает из соска на средней чаше в подставленную заблаговременно чашу, сковороду, таз. Я сам так вытапливаю воск из старого темного сота. Положил-поставил на газ-забрал. А стоитвос в пункте приёма(магазин пчеловодов) от 200 и до 400 рэза кэгэ.
Успехов.

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959
Лилия пишет:

Воск должен иметь какие-то параметры или он весь одинаковый?

Ёлки-палки, воск он и в Африке воск. Не путать с парафином. Рецепт воска знаком только пчелам.

Беларусь
: Солигорск
19.04.2010 - 12:24
: 15

кто-нибудь еще пробовал так обрабатывать гусей?

Россия
: Башкортостан село Новобелокатай
15.05.2014 - 20:22
: 24

подпишусь, шею лучше подвязать..так более аккуратно

рссия
: карелия
19.07.2013 - 19:42
: 54

Сколько надо воска на ощипку гуся?

: Симферополь
04.07.2014 - 12:04
: 51

Классный способ! Так и знала, что должен быть метод ощипа кроме ручного. А то сил нет щипать их, и кожа постоянно рвется у гусей когда я их ощипываю.

19.05.2014 - 16:33
: 5

Здравствуйте все любители гусей! прочитала и посмотрела про воск это может и хорошо но есть и другие способы обработки более качественней. Хотела бы узнать сколько может хранится токая тушка после такой обработке и в каких условиях.Судя по моему опыту, на картинке такие тушки долго не сохранят свой вид так как они были плохо выкормлены и от этого кожа дряблая, если кто на рынок захочет то такие тушки будут долго и дешево продоватся , а у меня в этом есть опыт.

: Cмоленская область, Демидовский р-н
16.09.2008 - 10:22
: 790
"Sasha01" пишет:

прочитала и посмотрела про воск это может и хорошо но есть и другие способы обработки более качественней.

Какие это способы? Поделитесь пож-ста..

"Sasha01" пишет:

Хотела бы узнать сколько может хранится токая тушка после такой обработке и в каких условиях.

Согласно законодательству-Охлажденное мясо птицы хранят при температуре от 0 до +2 °C при относительной влажности воздуха 80 - 85% не более пяти суток со дня выработки.

"Sasha01" пишет:

Судя по моему опыту, на картинке такие тушки долго не сохранят свой вид так как они были плохо выкормлены и от этого кожа дряблая, если кто на рынок захочет то такие тушки будут долго и дешево продоватся , а у меня в этом есть опыт.

По моему опыту-продаются быстро и дорого,выкормлены хорошо,кожа почти идеальная laugh

Саша01,уважаемая! Сайт работает для обмена опытом между фермерами..Делитесь своим опытом,не стесняйтесь!

19.05.2014 - 16:33
: 5

здравствуйте! прочитала ваши отзывы и хочу ответить насчет хранения наш по нашему методу можно хранить от +0до-45 не теряя своего внешнего вида так как я живу в сибири то у нас и тепло и холодно рассказать к сожелению не могу. это надо видеть. Сразу скажу ни какой химии потому что живем в деревне и нас проверяет ветеринар а в городе ветеринар рынка и если я продаю за 2-3 недели 150-200 гусей \больше я с мужем не успеваю обработать в ручную\ до нового года то думаю что я могу оценить качество чистки гусей. кстати то что пишут в интернете всякие статьи больше половины можно выкинуть в мусорку один пишет а другие переписывают \а надо сперва попробовать самим а потом людям предлагать\ даже в научных статьях пишут белебирдистику .например попробуйте обработать гуся когда он умервщлен полчаса назад да вы прокленете все на свете щипать холодную тушку

россия
: саратовская обл.вольский р-он.
09.02.2012 - 16:34
: 24

Добрый вечер.Уток и гусей обрабатываю воском второй год,очень доволен.А на счёт ощипки через полчаса:через 30-50 минут после забоя гусь обрабатывается ещё лучше.Когда тушка остынет-кожа не рвётся.Я делаю так:забиваю несколько гусей,даю им остыть,затем 1-3 минуты запариваю в воде 75 градусов.Убираю большое перо(остаётся пух,мелкое перо,иногда тычки),затем окунаю тушки в воск 5-6 раз,потом в холодную воду.После этого снимаю воск.Тушка чистейшая,можно даже не палить.Товарный вид намного лучше чем роньше,когда всё делал вручную.

db
21.10.2014 - 06:29
: 13
Sasha01 пишет:

здравствуйте! прочитала ваши отзывы и хочу ответить насчет хранения наш по нашему методу можно хранить от +0до-45 не теряя своего внешнего вида так как я живу в сибири то у нас и тепло и холодно рассказать к сожелению не могу. это надо видеть. Сразу скажу ни какой химии потому что живем в деревне и нас проверяет ветеринар а в городе ветеринар рынка и если я продаю за 2-3 недели 150-200 гусей \больше я с мужем не успеваю обработать в ручную\ до нового года то думаю что я могу оценить качество чистки гусей. кстати то что пишут в интернете всякие статьи больше половины можно выкинуть в мусорку один пишет а другие переписывают \а надо сперва попробовать самим а потом людям предлагать\ даже в научных статьях пишут белебирдистику .например попробуйте обработать гуся когда он умервщлен полчаса назад да вы прокленете все на свете щипать холодную тушку

Столько критики, а конкретных предложений нет. Предлагайте и свои методы тогда, а то рекламируете их, но ничего толком не объясняете. Нельзя так.

Россия
: Брянск
20.10.2015 - 22:53
: 28

Вадим, видел видео, где Вы говорите, что купили линию по воскованию гусей. Спросом пользуется? Соседние области ездят к вам? Гусей привозят?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Вадим Вам уже не ответит, к сожалению...

Россия
: Брянск
20.10.2015 - 22:53
: 28

Прошу прощения. Сегодня только увидел информацию об этой трагической новости.
Очень жаль.
Но дело его живёт! Обязательно буду сотрудничать с Демидовскими. Поддержу и его семью.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах