Вы здесь

Сеялка С6ПМ2 Быстрица - все плюсы и минусы. Страница 2 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться
468 сообщений
Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

Возникла тут идея быстрицей подсолнечник с междурядьем 37.5 см, так получиться если два сошника закрыть третьим сеять. Но возник вопрос: -" Сможет ли быстрица равномерно распределить семена по сошникам????????????" На мой взгляд идея имеет право на жизнь. При ширине междурядья 37.5 см и норме высева 70 тыс на га идеальная плошадь питания. Ваши мнения господа. Представители завода не стесняемся принимаем участие в обсуждении.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

Не большей отчет по использованию сеялки быстрица С-6ПМЗ приобретенной в августе 2014 года. Сразу скажу сеялкой в принципе доволен. До этого работали старенькими СЗП 3.6.Один из критериев покупки мобильность. Качеством сева также доволен, встречал мнение якобы не держит глубину. На мой взгляд, это не совсем так, потому, что скорее всего, глубину не удержали на предыдущих обработках. У нас так тоже было. Если создано хорошее семенное ложе, семена влетают в него под действием потока воздуха, как пчелы в улей. Сев по предшественнику на мой взгляд качественнее чем классическими СЗ так, как сошник прорезает пожнив а не задавливает в почву. Посеяли мы ней 2000 га. Сеяли пшеницу, ячмень, просо, овес, суданскую траву и донник. Особенно понравилась регулировка нормы высева семян и туков. Настраивается в течении 30 минут, на базе или на краю поля( при переходе с сорта на сорт разные партии семян) точность +- 5 кг на га. Теперь какие были проблемы или недостатки . На первых 50-ти гектарах поотрывались диски на маркерах, потом погнулись какие-то рычаги на маркерах( сейчас они уже с завода сделаны по другому), мы их по своему переделали работают отлично. На первых 300-т гектарах мои оболдуи пообрывали провода на системе контроля высева( дилер проблему не смог решить), как говориться стеклянный член дураку не надолго. Ремня привода турбовентилятора нам хватило на 1800 га, покупать только у дилера в Ростове на Дону(больше ни где не нашел)Также на 1800 га хватило обгонной муфты на кардане, последняя информация с выставки цена кардана с обгонной муфтой 18 тыс руб. Проблему решили с помощью домашних умельцев. Сеяли в основном с удобрениями поэтому туковый высевающий аппарат сильно повредился корозией и дышит на ладан. Возникло желание заменить его, чтобы сеялочка еще долго служила верой и правдой, но после общения с дилером и получения счета на 42 тыс желание, как-то само собой пропало. Отсеемся ячменек 100 га покрутим мозги. За период сева 2000 га сорвало со ступиц три сошника, но это заклепывается очень быстро, оторвались 5-6 шт загортачей, наш сварной их научился делать не хуже заводских. Заводу производителю необходимо обратить внимание на качество заклепок. Перед началом нового сезона перебрали в зимний период подшипники на сошниках, такие же как на СЗ. 48 сошников по два подшипника. Половина подшипников(до этого меняли выборочно во время сева) заменили, остальные промыли и промазали, заменили все манжеты на сошниках. Я надеюсь ячменек отсеем на одном дыхании гоны 2 км, ячмень будем сеять 150-160 кг и карбамид 120-130 кг в фв. Самая главная недоработка о которой ни где не упоминается. На загрузке в бункере стоит сетка очком около 25 мм, через которую засыпается семена и туки, а на высеве на сошнике выход 13 мм, так вот братцы качество удобрений оставляет желать лучшего и там попадаются комочки, если они проскакивают через 25 мм то они забивают сошник на выходе (до 10 штук за круг). Пришлось сбить ящик для просеивания туков и переварить заводскую решетку. Вывод:- загрузка туков только в рукопашную ведрами. Возникла идея механизации данного процесса, но после доработки. На мой взгляд нужно увеличит высоту бункера, сделать раздельными сито для семян очко 25-30 мм и для туков отверстие 12 мм. Решета утопить на глубину 100-150 мм, тогда удобрение, будет само просеиваться во время движения агрегата по полю. Написал что думаю, это мое сугубо личное мнение. На возникшие вопросы отвечу с удовольствием. Не говорю о гарантии завода изготовителя, потому-что не верю в нее, если ошибаюсь поправьте, вместе посчитаем насколько это реально. С уважением Бакаев Сергей.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Отлично написал. А у тебя контроль высева на каждый сошник стоит ? От ОАО " Радиан" ?
И еще на 3-й модификации стоит один высевающий на туки и потом делитель на две трубы. Так вот его желательно четко отрегулировать иначе может сыпать на одну половину больше чем на вторую.
считаю, что прежние туковые были лучше - по одному на каждую половину.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
Игорь.23 пишет:

Отлично написал. А у тебя контроль высева на каждый сошник стоит ? От ОАО " Радиан" ?
И еще на 3-й модификации стоит один высевающий на туки и потом делитель на две трубы. Так вот его желательно четко отрегулировать иначе может сыпать на одну половину больше чем на вторую.
считаю, что прежние туковые были лучше - по одному на каждую половину.

Нет контроль высева стоит общий. Сеет или не сеет, ремень крутиться или не крутиться. А на мой взгляд стеклянный ЧЛЕН это штука очень нужная, если не сказать не заменимая. На моей сеялке стоит один высевающий, потом делитель на две трубы.

: stavropol`skii
26.12.2012 - 23:13
: 343

Подскажите коллеги-совладельцы быстриц, семяпроводы на сеялке у всех разной длины?

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
aivan пишет:

Подскажите коллеги-совладельцы быстриц, семяпроводы на сеялке у всех разной длины?

Да

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Да и в строго определенной последовательности соединяются шланги с распределителем. Так мне сказали когда покупал.

: stavropol`skii
26.12.2012 - 23:13
: 343
Игорь.23 пишет:

Да и в строго определенной последовательности соединяются шланги с распределителем. Так мне сказали когда покупал.

собираем новую в последовательности как в книжке малышке, но смущает что шланги разной длины, это ведь гаверное плохо не спроста же в буржуйских комплексах все шланги одинаковой длины...

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
aivan пишет:
Игорь.23 пишет:

Да и в строго определенной последовательности соединяются шланги с распределителем. Так мне сказали когда покупал.

собираем новую в последовательности как в книжке малышке, но смущает что шланги разной длины, это ведь гаверное плохо не спроста же в буржуйских комплексах все шланги одинаковой длины...

Я точно не знаю хмельной сегодня, но на мой взгляд последовательность не имеет значения лиж бы длинны хватало

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345

Длина шлангов влияет только на время продувки (перед троганьем надо газануть чтобы давление по всем трубкам прошло) иначе семена зависают в крайних и трубка забивается, в мануале так и написано дать полный газ на 10 сек. А по сути их расположение и порядок подключения ни на что не влияет. На спу такой же аппарат стоит, там когда шланг забьется в него если дунуть при работающей турбине то семена со всех шлангов сразу летят.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Алексей62 пишет:

Длина шлангов влияет только на время продувки (перед троганьем надо газануть чтобы давление по всем трубкам прошло) иначе семена зависают в крайних и трубка забивается, в мануале так и написано дать полный газ на 10 сек. А по сути их расположение и порядок подключения ни на что не влияет. На спу такой же аппарат стоит, там когда шланг забьется в него если дунуть при работающей турбине то семена со всех шлангов сразу летят.

За что купил, за то продал. Длинна у всех разная, чтобы не забивалась нужно исключить перегибы и провисания. Плюс ко всему нужнен определенный опыт при севе- на краях или не останавливаясь поднимать на полном ходу ( мне не нравится такой способ - большая разворотная полоса нужна тогда), или - остановился и на полном газу поднимаешь - пока поднял продулось. Опустил, газу навалил, газ сбросил тронулся и опять "газ в полик".

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Игорь.23 пишет:

Плюс ко всему нужен определенный опыт при севе- на краях или не останавливаясь поднимать на полном ходу ( мне не нравится такой способ - большая разворотная полоса нужна тогда)

А если края сразу под сеять? Идешь полный газ , поднял, пошел на разворот , на полном газу опустил и погнал .

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
Алексей 161 RUS пишет:
Игорь.23 пишет:

Плюс ко всему нужен определенный опыт при севе- на краях или не останавливаясь поднимать на полном ходу ( мне не нравится такой способ - большая разворотная полоса нужна тогда)

А если края сразу под сеять? Идешь полный газ , поднял, пошел на разворот , на полном газу опустил и погнал .

Края контрольки рассеваем по три круга. За на контрольке развернулся включил кардан дал газу и алга до края дошел развернулся и опять алга. Никакого определенного опыта.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
sandera пишет:

Края контрольки рассеваем по три круга. За на контрольке развернулся включил кардан дал газу и алга до края дошел развернулся и опять алга. Никакого определенного опыта.

Вот я так и подумал victory А то если газуй . потом трогайся сцеплению и выжимному не понравится .

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Алексей 161 RUS пишет:
sandera пишет:

Края контрольки рассеваем по три круга. За на контрольке развернулся включил кардан дал газу и алга до края дошел развернулся и опять алга. Никакого определенного опыта.

Вот я так и подумал victory А то если газуй . потом трогайся сцеплению и выжимному не понравится .

Мы вообще вом включаем утром и выключаем вечером.
А по поводу без перегазовки? ну когда 280кг зерна и 70-100 удобрений - лучше газнуть.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Игорь.23 пишет:

Мы вообще вом включаем утром и выключаем вечером.
А по поводу без перегазовки? ну когда 280кг зерна и 70-100 удобрений - лучше газнуть.

Игорь Добрый день . Видео у вас нет как вы садите?

Россия
: Брянщина
18.01.2011 - 14:30
: 921

Привет всем. Приобрел этой весной себе С6ПМ 1 2011 года выпуска на широких колесах.Посеял себе 100 га овса и 220 зерносмеси на шабашке. Сеялкой в принципе доволен. Когда выбирал то одним из критериев была мобильность. Что очень понравилось. По ремню привода вентилятора. При покупке не было натяжной пружины и когда крутанул то ремень вдребезги. Подобрал и ДВС Камаз. Он уже и по профилю не подходит, но тем не менее поставил и ходит. Я думаю что это выход в сложившейся ситуации. Так как я даже каталожный номер этого ремня не смог найти. Пришлось рулеткой замерить длину и подбирать. Но я хочу сказать что качество поставленного импортного ремня гораздо лучше чем того что стоял. Ему всего 4 года а он уже сгнил и куски поотлетали или приварились к шкивам. Дерьмовое качество подшипников на сошниках. К следующему сезону надо все поменять.Или почти все. Часть я поменял после покупки.В общем все нормально только качество оставляет желать лучшего. Все таки сделано в России. Да по сырой почве часто забиваются сошники. Не любит она сырого. Да я думаю что и другие на сыром не лучше себя чувствуют. Не работает счетчик гектаров. Не работал с момента покупки. Видно что датчик на высевающем заменен (украден) так как был отрезан провод и не зажат сам датчик.А так сеет везде кроме как в стерню. На шабашке посылали в такие буераки что плевался. Скорость 5-6 км. Но что делать - денег хочется. как то так.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Чубченко Виктор пишет:

По ремню привода вентилятора. При покупке не было натяжной пружины и когда крутанул то ремень вдребезги. Подобрал и ДВС Камаз. Он уже и по профилю не подходит, но тем не менее поставил и ходит. Я думаю что это выход в сложившейся ситуации. Так как я даже каталожный номер этого ремня не смог найти. Пришлось рулеткой замерить длину и подбирать. Но я хочу сказать что качество поставленного импортного ремня гораздо лучше чем того что стоял. Ему всего 4 года а он уже сгнил и куски поотлетали или приварились к шкивам

Зайди на сайт производителя, найди дилера у вас в области и закажи через него ( ремень дорогой около 3 т.р.) Натяжник обязательно сделай.
Обороты ВОМа на сколько ?500 или 1000?

Чубченко Виктор пишет:

Да по сырой почве часто забиваются сошники. Не любит она сырого. Да я думаю что и другие на сыром не лучше себя чувствуют.

Да и по фигу. Если не горнет вставший сошник , то никто и не заморачивается - высев идет все равно .

Чубченко Виктор пишет:

Скорость 5-6 км. Но что делать - денег хочется. как то так.

Че то очень медленно? 9,2 ходим, с высевом 280 кг семян и 60 аммофоса, при высеве 220 кг и без удобрений можно ходить 12км. Ограничение по скорости - продувка вентилятора , быстрее не успевает продувать.

Россия
: Брянщина
18.01.2011 - 14:30
: 921
Игорь.23 пишет:

Зайди на сайт производителя, найди дилера у вас в области и закажи через него ( ремень дорогой около 3 т.р.) Натяжник обязательно сделай.
Да сделал уже натяжник. А ремень мне обошелся 1500 р. Я писал чтобы мой опыт кому нибудь пригодился.
Обороты ВОМа на сколько ?500 или 1000?

1000.

Игорь.23 пишет:

Да и по фигу. Если не горнет вставший сошник , то никто и не заморачивается - высев идет все равно .

Согласен. Высев идет но на другие сошники. Но там где забило - пропуски.

Игорь.23 пишет:

Че то очень медленно? 9,2 ходим, с высевом 280 кг семян и 60 аммофоса, при высеве 220 кг и без удобрений можно ходить 12км. Ограничение по скорости - продувка вентилятора , быстрее не успевает продувать.

Да я и сам хожу по ровному до 11 км. трактор МТЗ 922.3. Речь не о том. Пускали меня либо после дисковки тяжелыми дисками либо сразу по пахоте. Пахота не свежая а уже закорженевшая. По пахоте все равно было легче а вот по дисковке после мираторговских Джон Диров- мама дорогая. Хотелось все бросить и уехать, но справился.

Россия
: Ростовская область.
26.04.2015 - 20:38
: 203

При покупке сеялки б/у на какие узлы обратить особое внимание,какие есть у неё слабые места?Сеялка 2005 года.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
ООО Ксения пишет:

При покупке сеялки б/у на какие узлы обратить особое внимание,какие есть у неё слабые места?Сеялка 2005 года.

Степень стирания сошников( как и на любой другой сеялке), на высевающий аппарат особенно туковый, подшипники скорее всего ржавые и они не меняются менять надо весь аппарат, на обгонную муфту на кардане9 можно проверить только если подсоединить к трактору и несколько раз включить выключить ВОМ, на ремень турбины, на работу турбины, на передаточные шестерни. Я бы за сеялку Б У 2005 года больше 100-150 тыс рублей не дал. Сразу купил бы комплект сошников, новый ремень, скорее всего новая турбина, новый кардан, резинки под стойки, новый высевающий туковый аппарат( на сеялке старого образца их по моему два), посмотреть в каком состоянии резина( колеса с птс-4 что не очень хорошо) В итоге лучше купить новую сеялку и голову не морочить. У меня за полтора года отсеяла 2100 га и по моим расчетам она уже себя оправдала.

Чувашия
: Канаш, Маяк
05.01.2011 - 08:52
: 709

сеялку 2005 года лучше вообще не покупать. Сеялку с каждым годом завод дорабатывал, и она существенно отличается в мелочах с новыми сеялками.

Россия
22.04.2015 - 00:03
: 80
ООО Ксения пишет:

При покупке сеялки б/у на какие узлы обратить особое внимание,какие есть у неё слабые места?Сеялка 2005 года.

На цену!

Россия
: Екатеринодар
03.09.2016 - 19:21
: 94

Если сравнить С6ПМ 3 И СПУ 6Д есть ли между этими сеялками разница в качестве сева?

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
Фeрмер пишет:

Если сравнить С6ПМ 3 И СПУ 6Д есть ли между этими сеялками разница в качестве сева?

Спу 6 навесная, сеет без туков

Россия
: Екатеринодар
03.09.2016 - 19:21
: 94
sandera пишет:

Спу 6 навесная, сеет без туков

Это мы знаем, как и то что стоит в 2 раза дешевле, вопрос в качестве высева и заделке семян

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
Фeрмер пишет:

Это мы знаем, как и то что стоит в 2 раза дешевле, вопрос в качестве высева и заделке семян

А почему вы этого еще не знаете???? Почему качество высева должно отличаться если у них высевающие аппараты одинаковые. Сошники тоже в принципе одинаковые( почти).

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3297
Фeрмер пишет:

есть ли между этими сеялками разница в качестве сева?

Есть. Причём координальная.

Россия
: Брянщина
18.01.2011 - 14:30
: 921
sandera пишет:

Сошники тоже в принципе одинаковые( почти).

Вот именно - почти. Под СПУ поле должно быть идеальное. С Быстрицей попроще - не такая требовательная.

Россия
: Екатеринодар
03.09.2016 - 19:21
: 94
шепелев евгений пишет:

Есть. Причём координальная.

В чем конкретно эта координальность проявляется?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах