Вы здесь

Сеялка точного высева. Страница 3 из 36

Перейти к полной версии/Вернуться
1066 сообщений
Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316

Ой спасибо Вакула!!!!!! clap Отличная информация!!! Я тут Олюшке пообещал пылесос на тракторе приспособить, во дворе убирать, а тут такой простой вариант с сеялкой!!!! Ведь ВОМ миника может любой вентилятор крутить.... clap clap clap

26.03.2009 - 22:50
: 1909
Манчестер Юнайтед пишет:

VaKula, привет. Я свеклу сею в две строчки. Как ты считаешь в одну более эффективно? И еще расскажи что нибудь про Итальянскую морковь. А то я пользуюсь только Голландскими гибридами, хотелось бы еще информации.

Про свеклу не подскажу, - не мой профиль, но считаю, что каждому растению нужно обеспечить сверху - пространство под солнцем, снизу - должное питание. Ну и если техника затесана под 2 строчки то почему бы и нет.

Про морковь: сеял и Bejo и Nunhems - красивые и быстро растут, но! хранятся плохо - перешел на украинской селекции типа Шантане. Итальянскую просто купил попробовать в прошлом году. Семена, конечно не так качественно обработаны, как голландские (см фото). Проблема сбыта - постепенно возвращаюсь к картошке.

Файлы:
dsc00823.jpg
dsc00822.jpg

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316

Привет Вакула, сбрось пожалуйста диаметры: ведомого колеса, звёздочек и диаметр расположения отверстий под семена....

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Николаич,поищи в каком нибудь колхозе старую сеялку СПЧ, возми с неё два аппарата, и вентилятор , приспособь всё это на балку типа твоего культиватора. И всё. Набор разных дисков плюс разные звёздочки привода- получиш многофукциональный посевной агрегат. Точность высева - выше некуда. Можно сеять что угодно, кроме картошки laugh

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Артём O пишет:

Можно сеять что угодно, кроме картошки laugh

Привет Артём, меня именно картофель и интересует, я его из семян решил выращивать, строю теплицу, там семена думаю высевать, а затем рассадой высаживать в поле.... и чистосортность гарантирована и нет заболеваний всяких....

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Николаич привет. Вона кокой ты хитрый оказался....Из семян,значит. Очень интересно. А я,вообще то имел в виду клубни. Аппаратом от СПЧ можно засеять хоть мак. Диски только разные нужны,да переделочка небольшая необходима. Кстати,(чтоб не смущать тебя), она импортная. А как это картошка из семян? Что то слышал,но конкретно не вдавался в подробности,что,прямо такая картошка и вырастет? Напиши, хотя бы в нескольких словах,интересно.

26.03.2009 - 22:50
: 1909

Николай Николаевич, диаметры колес 370 мм. (использованы диски от зерновой сеялки, но только те, где по два подшипника в ступице), звездочки - 19 зубьев (задние от велосипеда, могут быть от 16 до 21 зуба), отверстия диаметром 0,8 мм. - всего 60 шт. на диаметрах 80 и 88 мм. Диск Д106 мм. толщина 1 мм. (шлифован). Зазор между диском и плитами 0,05 мм.(вот это настоящая проблема для домашнего изготовления!)
Прикрепленный файл - архив всяких чертежей севалки в Компасе3D-v9. Нужно изменить расширение с doc на rar.

Файлы:
sejalka_vakula.doc

01.04.2008 - 04:00
: 19603

Здравствуйте VaKula! hi
А в каком формате сами файлы? AutoCAD?
А есть в других?

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Артём O пишет:

А как это картошка из семян? Что то слышал,но конкретно не вдавался в подробности,что,прямо такая картошка и вырастет? Напиши, хотя бы в нескольких словах,интересно.

Конечно я пошутил, что собираюсь картофель из семян в ближайшее время выращивать.Это достаточно сложная технология для получения чистосортного картофеля с высокими качествами.
Наилучшие результаты получаются при использовании гидропоники, это когда семена высаживают в специальную волокнистую основу и там ини проростают при постоянном увлажнении питательной смесью, затем рассаду картофеля пересаживают в теплицу и получают первый урожай картофеля, который имеет достаточно мелкие клубни, эти клубни опять высаживаются в теплицу и вот только урожай от этих клубней является высококачественным чистосортным посадочным материалом первой репродукции, эти клубни весьма дороги и когда люди покупают семенной клубневый картофель по цене ниже 60-70 руб за килограмм, они должны понимать, что это тоже самое, что и пельмени сделаные из мяса. которые продают по цене 100руб за кило.... туфта...

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Понятно,вспомнил сегодня сам, давно , в юности, книгу какуе то умную читал по этой теме. А идейка интересная....Ну как насчёт аппаратов от СПЧ? Что скажеш?

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
VaKula пишет:

Николай Николаевич, диаметры колес 370 мм. (использованы диски от зерновой сеялки, но только те, где по два подшипника в ступице), звездочки - 19 зубьев (задние от велосипеда, могут быть от 16 до 21 зуба), отверстия диаметром 0,8 мм. - всего 60 шт. на диаметрах 80 и 88 мм. Диск Д106 мм. толщина 1 мм. (шлифован). Зазор между диском и плитами 0,05 мм.(вот это настоящая проблема для домашнего изготовления!)
Прикрепленный файл - архив всяких чертежей севалки в Компасе3D-v9. Нужно изменить расширение с doc на rar.

Спасибо за размеры и файлик!!! У меня установлен Увтокад 2008, но будет очень хорошо, если редактор разместит чертежи в форуме, это очень интересная информация для всех..

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Артём O пишет:

Понятно,вспомнил сегодня сам, давно , в юности, книгу какуе то умную читал по этой теме. А идейка интересная....Ну как насчёт аппаратов от СПЧ? Что скажеш?

Привет Артём, нисего пока нескажу, незнаю где взять, поищу. У нас в хозяйстве остались старые сплошного высева и есть новые западные, но от них открутить не дадут.. laugh хожу, смотрю и поражаюсь, как аккуратно и просто всё сделано, но там всё так запрятано, что чтоб посмоьреть устройство, надо разобрать..... не дают блин... dntknw

26.03.2009 - 22:50
: 1909
redaktor пишет:

Здравствуйте VaKula! hi
А в каком формате сами файлы? AutoCAD?
А есть в других?

В формате системы Компас3D 9 версии.
Пробовал чуть чуть экспортировать в другие форматы, - не дает. Версия защищенная.
В AutoCAD можно попробовать сделать импорт.
В принципе, там то чертежи всяких наработок для спецов по металлу(деталировка), так сказать, а выставлять там практически нечего. Просто глянуть.... высевающий аппарат очень сложный в изготовлении.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Да,это сейчас дефицит. Сделана современная техника ,конечно,прекрасно.Чего там говорить,даже красят её лудше чем мою пятёрку на автовазе покрасили. Приезжай,дам два аппарата и вентилятор,чего уж там,расходы-на бензин и beer laugh laugh laugh

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
VaKula пишет:
redaktor пишет:

Здравствуйте VaKula! hi
А в каком формате сами файлы? AutoCAD?
А есть в других?

В формате системы Компас3D 9 версии.
Пробовал чуть чуть экспортировать в другие форматы, - не дает. Версия защищенная.
В AutoCAD можно попробовать сделать импорт.
В принципе, там то чертежи всяких наработок для спецов по металлу(деталировка), так сказать, а выставлять там практически нечего. Просто глянуть.... высевающий аппарат очень сложный в изготовлении.

Вакула!!!! Может лучше за черевичками на чёрте слетать???? Это точно проще, чем твою ссылку открыть... yes2

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Артём O пишет:

Да,это сейчас дефицит. Сделана современная техника ,конечно,прекрасно.Чего там говорить,даже красят её лудше чем мою пятёрку на автовазе покрасили. Приезжай,дам два аппарата и вентилятор,чего уж там,расходы-на бензин и beer laugh laugh laugh

Исходя из экономических соображений, тебе проще и душевно спокойнее будет купить мне сеялку и отправить её на вертолёте.... laugh dri beer

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

good

Россия,Башкортостан
: Башкортостан, Чекмагуш.р-н
30.01.2009 - 18:23
: 113

Сеялка для моркови,прореживать не надо,за 2 часа сеял 0,5га,даже ребёнок может работать.
Файлы:
sl730063.jpg
sl730060.jpg
sl730062.jpg
sl730064.jpg

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Радик Тимерханов пишет:

Сеялка для моркови,прореживать не надо,за 2 часа сеял 0,5га,даже ребёнок может работать.

Вот это ДА.... super Всё гениальное просто!! Дизайн отличный!!!! clap

Россия
: Курган
23.12.2008 - 16:12
: 154

Привет всем. Уважаемый Радик, хотя небольшое описание дайте,я не совсем понял,как сделать. Пожалуйста!

Россия,Башкортостан
: Башкортостан, Чекмагуш.р-н
30.01.2009 - 18:23
: 113

Сеялка сама борозду не делает,я взял борону,4 зуба перевернул,с другого конца один зуб и прицепил к МТЗ,получается 4 борозды по 15 см между колёсами трактора как грядка,по этим бороздам катишь сеялку задний диск закрывает семена,прикатываешь и всё.Поднимать морковь сделал П-образный плоскорез на ширину колёс,остаётся только собрать морковь без никаких усилий,если время будет фотку плоскореза поставлю завтра.Сеялка очень хорошая,проста в изготовлении.

Россия,Башкортостан
: Башкортостан, Чекмагуш.р-н
30.01.2009 - 18:23
: 113

Состоит:втулка шириной 5см,нар.диаметр 4см,внутр. 3см,посередине дырка для бункера(посуда от герметика)снизу другая дырка,чтобы семена сыпались в борозду,вал 3см диаметром,8 выемок для семян,выемки неглубокие,для нескольких семян,колесо крутится вместе с валом и всё,завтра постараюсь в разобраном виде сфоткать.

Россия,Башкортостан
: Башкортостан, Чекмагуш.р-н
30.01.2009 - 18:23
: 113

Сею сах.свеклу.
Файлы:
sl730066.jpg

Россия,Башкортостан
: Башкортостан, Чекмагуш.р-н
30.01.2009 - 18:23
: 113

Если кому то помогут мои идеи буду рад,удачи всем.
Файлы:
sl730068.jpg
sl730067.jpg
sl730069.jpg

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316

super clap

Россия,Башкортостан
: Башкортостан, Чекмагуш.р-н
30.01.2009 - 18:23
: 113

thank_you

Россия
: Курган
23.12.2008 - 16:12
: 154

Радик, спасибо. А расстояние между растениями какое получается? И размер ячеек на валу какой?

Россия,Башкортостан
: Башкортостан, Чекмагуш.р-н
30.01.2009 - 18:23
: 113

Расстояние между рядами я делал 15см,ячейки должны быть не глубокими,чтобы туда помещались всего несколько семян,размеров точных нету у меня,делал методом "тыка" и получилось,вы начните делать по ходу сами всё поймёте.Размер колеса сделал 20см диам.,можно побольше,катится будет лучше.

UA
01.06.2009 - 12:42
: 84
Радик Тимерханов пишет:

Размер колеса сделал 20см диам.,можно побольше,катится будет лучше.

Увеличивая диаметр колеса нужно будет увеличивать количество впадин на валу.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
Алексей Т. пишет:

Уважаемый Виталий А!
Гибриды-это замечательно. Только Краснодарский край, Липецк с одной стороны и Московская область с другой - это две большие разницы. У нас кукуруза на зерно вызревает раз в десять лет, да и то с перепугу. Вырастить лук за год заманчиво. Только среди моих знакомых пока таких нет. Поэтому и прошу совета.

Добрый день , В вашей зоне для лука ограничением для образования луковицы в один год будет не тепло как в случае с кукурузой ,а большая длинна дня , нужно поговорить с продовцами из фирм в своём регеоне подскажут. У нас из чернушки лук весом 800-1000гр нередкость , конечно нужно питание и полив


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах