Вы здесь

Мясная Порода ТЕКСЕЛЬ. Страница 16 из 21

Перейти к полной версии/Вернуться
620 сообщений
Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181
Таня73 пишет:

А вот мои только что! Прекрасная погода hi .

good

Беларусь
: г. Мстиславль
05.12.2012 - 19:31
: 363
Таня73 пишет:

А вот мои только что! Прекрасная погода hi .

good

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456

О, благодарю! Вот тогда еще!

Вложение
20170501225441.jpg
Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456

Опять идёт похолодание. Начал ли кто нибудь стричь?

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181
Таня73 пишет:

Опять идёт похолодание. Начал ли кто нибудь стричь?

Да, начали стрижку уже.

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456
Алексей Рязанский пишет:
Таня73 пишет:

Опять идёт похолодание. Начал ли кто нибудь стричь?

Да, начали стрижку уже.

А вот опять заморозки по ночам обещают.... Стоит ли начинать стричь, или переждать? Как посоветуете?

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181
Таня73 пишет:
Алексей Рязанский пишет:
Таня73 пишет:

Опять идёт похолодание. Начал ли кто нибудь стричь?

Да, начали стрижку уже.

А вот опять заморозки по ночам обещают.... Стоит ли начинать стричь, или переждать? Как посоветуете?

И что заморозки,они каждый год.Мы всегда в это время стрижку начинаем.Что вас так заморозки пугают?

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456

Что вас так заморозки пугают?[/quote]
Боюсь, замерзнут blush2

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181
Таня73 пишет:

Что вас так заморозки пугают?

Боюсь, замерзнут :blush2:[/quote]
Они же не цыплята,чтобы мерзнуть hi

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456
Алексей Рязанский пишет:
Таня73 пишет:

Что вас так заморозки пугают?

Боюсь, замерзнут blush2

Они же не цыплята,чтобы мерзнуть :hi:[/quote]
Да вот, начиталась , что неделю после стрижки могут простудиться shok , не выгонять в дождь и т.п....

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456

Сегодня все таки решилась. Подстриглись. clap

Вложение
20170506212942.jpg
20170506213021.jpg
Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456

smile3

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181
Таня73 пишет:

Сегодня все таки решилась. Подстриглись. clap

good

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456

А вот баран. С новой причёской. smile3

Вложение
20170507212925.jpg
20170507191351.jpg
: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

Вот это упитанность! Сама бы жила у такой хозяйки!

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456
capri пишет:

Вот это упитанность! Сама бы жила у такой хозяйки!

Да, что то его уж слишком разнесло scratch_one-s_head .
Но у меня не все такие. Вот, после стрижки, и такая обнаружилась. Это первокотка. У нее двойня 3 мес. Взвесила - вес 41 кг без шерсти. Не в коня корм. Ягнята прибавляли по 180г. В ярках она такая хорошая была, вес был 47, а вот после окота - ну что за позор. А у меня всего в этом году 7 маток sad . Вы таких выбраковываете?

Вложение
20170508100445.jpg
Белорусия
: Логойск
26.11.2014 - 20:24
: 139

Не худеют только овцы с плохой молочностью.У вас хорошие овцы.У меня курдючные овцы я оставляю маток у которых ягнята не менее 40 кг в 4 месяца.Эти матки в первые 2 месяца кормления ягнят теряют до 30% веса потом 1-2 месяца вес остаётся на месте или немного растёт и потом в течении 2 месяцев матки полностью востонавливают вес.

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

Если в ярках хорошая была, я бы подумала на глистов.

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456
capri пишет:

Если в ярках хорошая была, я бы подумала на глистов.

Да, благодарю за совет. При стрижке как раз дала глистогонное всем, суспензию Альбен. Этого может быть достаточно?

Поздравляю всех с Днем Победы!

Сегодня зарезала Гиганта. 11.01.17г Рос очень активно до 3 месяцев, и остановился. Валух. Вес 38 кг. Туша 19 кг.

Вложение
20170509094813.jpg
Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181

С днём победы поздравляю!
Добрых дней я всем желаю.
Мира ясного вокруг всегда,
Благих вестей, здоровья и тепла.

Вложение
img-20170509-wa0007.jpg
: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

С Праздником! С нашей радостью, болью и памятью!

Баранчик, Татьяна, какой хороший, как раз на праздник!
Относительно глистогонных мне трудно что-то советовать. Мой опыт наработан на наших объемах и большей скученности. Мы давно одним альбеном не обходимся.
В прошлом году в пастбищный сезон обнаружили у нас вдруг парамфистоматоз - такая "штуковина", что и не дохнут, но и не набирают, перемогаются. Применяли риказол, с повтором. Вызывают трематоды. Вроде, помогло.

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456
capri пишет:

Относительно глистогонных мне трудно что-то советовать. Мой опыт наработан на наших объемах и большей скученности.

Елена Ивановна, благодарю за поддержку. Я вот подумала, что возможно здесь какая то плохая наследственность срабатывает. У меня была матка, очень мне она нравилась, и эта первокотка уже третья ярочка, которую от нее пыталась оставить... И результат одинаковый - худые и страшные. Мне бы раньше догадаться, третий раз на одни и те же грабли... Глистогонное попробую дать повторно дней через 10. Посмотрю, что будет.

Россия
28.04.2014 - 11:00
: 417

Все свои сообщения мы обычно пишем только на страничке - Катумские овцы. Кто подскажет?
Но на майские праздники съездили на Родину в Беларусь, Гродненскую область, Дятловский район, деревню Руда-Яворская. В нашу деревню по программе развития овцеводства Беларуси были завезены племенные овцы породы Тексель в количестве 400 ярок и 15 баранов из Голландии.
Не ожидали, что они так сильно отличаются от наших Катумов.
Во первых странно малый процент огуливаемости - из 400 ярок огулялась только половина. Возможно в Голландии из поколения в поколение их охоту стимулируют и синхронизируют, поэтому естественное осеменение становится для них проблемным. Во вторых - при самом окоте до 80 % маток требуют родовспоможения, т.к. большая "бульдожья" голова ягненка не может самостоятельно пройти через родовые пути. В третьих - после таких тяжелых родов половина маток отказалась от кормления своих детей, у многих произошло выпадение влагалища и их сдали на мясо. В четвертых - все попытки пасти стадом на полях провалились. Овцы разбредаются, как их и выводили - по одной на огромную площадь, полностью отсутствует стадное чувство. И последнее наше разочарование - овцы оказались не такими крупными, как мы себе их представляли. Ягненок в 3 месяца весит только 15-17 кг, взрослые - примерно 60 кг.
Про проблему стрижки и качество шерсти мы вообще промолчим ...

Снимали мы на мобильный телефон, просим прощения за качество звука: https://youtu.be/fZ_DHhj5K-I

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181
Катумы пишет:

Все свои сообщения мы обычно пишем только на страничке - Катумские овцы. Кто подскажет?
Но на майские праздники съездили на Родину в Беларусь, Гродненскую область, Дятловский район, деревню Руда-Яворская. В нашу деревню по программе развития овцеводства Беларуси были завезены племенные овцы породы Тексель в количестве 400 ярок и 15 баранов из Голландии.
Не ожидали, что они так сильно отличаются от наших Катумов.
Во первых странно малый процент огуливаемости - из 400 ярок огулялась только половина. Возможно в Голландии из поколения в поколение их охоту стимулируют и синхронизируют, поэтому естественное осеменение становится для них проблемным. Во вторых - при самом окоте до 80 % маток требуют родовспоможения, т.к. большая "бульдожья" голова ягненка не может самостоятельно пройти через родовые пути. В третьих - после таких тяжелых родов половина маток отказалась от кормления своих детей, у многих произошло выпадение влагалища и их сдали на мясо. В четвертых - все попытки пасти стадом на полях провалились. Овцы разбредаются, как их и выводили - по одной на огромную площадь, полностью отсутствует стадное чувство. И последнее наше разочарование - овцы оказались не такими крупными, как мы себе их представляли. Ягненок в 3 месяца весит только 15-17 кг, взрослые - примерно 60 кг.
Про проблему стрижки и качество шерсти мы вообще промолчим ...

Снимали мы на мобильный телефон, просим прощения за качество звука: https://youtu.be/fZ_DHhj5K-I

Здравствуйте,Катумы.Я,как и многие форумчане и не только форумчане активно увлекаюсь породой Тексель и Ташлинская.По душе мне эти породы.То,что вы здесь привели в пример хозяйство в Дятловском районе,думаю никому не ново,про хозяйство уже поднималась тема,лично я наслышан про "Дятловских Текселей",про все трудности,с которыми столкнулось племенное хозяйство.Но по одному хозяйству,судить про породу,неуместно.Неоднократно бывал в нашем Российском"Александровском",не видел таких осложнений,В этом году у них осталось 300 маток,с февраля по март был окот,практически все двойни,существенных проблем при окотах не было.В прошлом году,когда поголовье у них было около двух тысяч,был на пастбище,маток,баранов,ягнят пасут всех по отдельности,по два пастуха,проблем с выпасом не видел.По весу,даже не знаю,что вам сказать,почему у Дятловских ягнят такой вес dntknw

Белорусия
: Логойск
26.11.2014 - 20:24
: 139

У нас в стране только одно достойное хозяйство это Истерн-Шип где разводят Иль-де-франс. Хотя племенных хозяйств навалом например" СПК Канюхи " - выписывают документы на текселя а овцы еще хуже чем у вас в Александровском.Раздали деньги по програме президента поностраивали хозяйств и решили что будут продовать овец по европейским ценникам а подход остался колхозным -побольше украсть.

Белорусия
: Логойск
26.11.2014 - 20:24
: 139

Если в Александровском чистокровные тексели то у нас пол страны держит таких текселей.Тут все показывают своих овец и называют их текселями но более менее похожих на текселя овец я не вижу.А вот в Руда-Яворском тексель настоящий(хотя скорее всего отбракованый) вот и пойми куда стремится.

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456
capri пишет:

Относительно глистогонных мне трудно что-то советовать.

у меня была овца, которая мне нравилась, оставляла от нее ярок - эта первокотка третья- и всех выбраковала. Теперь понимаю кажется, что скорее всего наследсивннгость

Саша Белое пишет:

Если в Александровском чистокровные тексели то у нас пол страны держит таких текселей.Тут все показывают своих овец и называют их текселями но более менее похожих на текселя овец я не вижу.А вот в Руда-Яворском тексель настоящий(хотя скорее всего отбракованый) вот и пойми куда стремится.

Голландский тексель и наш чешско-ташлинский, как я понимаю, действительно совершенно разные. У голландцев голова бульдожья и скошенный круп. А вот то, что такие мелкие ягнята - странно. Наверное голландцы продали им выбраковку?

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181
Саша Белое пишет:

А вот в Руда-Яворском тексель настоящий(хотя скорее всего отбракованый) вот и пойми куда стремится.

Александр,в Александровском чистокровные только бараны,матки Ташлинские,но по весу ягнята гораздо крупнее Руда-Яровских.Дятловский Тексель настоящий, только,вы правы, скорее всего выбраковку завезли и что-то пошло не так dntknw

Беларусь
: г. Мстиславль
05.12.2012 - 19:31
: 363
Катумы пишет:

Ягненок в 3 месяца весит только 15-17 кг, взрослые - примерно 60 кг.

Я не удивлюсь, если эти овцы и ягнята вообще не видели весы.Они у них и осенью прошлого года, когда я приезжал туда были столько же. Так в большинстве таких же убогих хозяйств нашей Беларуси. Работал зоотехником, за три года моей отработки, на свиноферме свиньи росли на глаз заведующей. Не могу понять, это уже второй окот, или все те же laugh

Россия
: Москва
27.01.2016 - 00:29
: 306
sheep breeder пишет:
Катумы пишет:

Ягненок в 3 месяца весит только 15-17 кг, взрослые - примерно 60 кг.

Я не удивлюсь, если эти овцы и ягнята вообще не видели весы.Они у них и осенью прошлого года, когда я приезжал туда были столько же. Так в большинстве таких же убогих хозяйств нашей Беларуси. Работал зоотехником, за три года моей отработки, на свиноферме свиньи росли на глаз заведующей. Не могу понять, это уже второй окот, или все те же laugh

Вы про катумских?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах