Вы здесь

Мясная Порода ТЕКСЕЛЬ

Перейти к полной версии/Вернуться
620 сообщений
россия
: пенза
19.10.2009 - 21:15
: 65

Добрый день уважаемые овцеводы!!!!!!!!! Расскажите пожалуйста про породу Тексель!!! может кто и разводит её! какие нормы по содержанию и тд. Реально-ли разводить её в ПФО.


россия
: пенза
19.10.2009 - 21:15
: 65

Изменено Редактором
Видео лучше размещать прямо в текст

Как это сделать написано здесь

Голландская мясная порода

Тексель

Порода овец тексель выведена в Нидерландах путем скрещивания местных маршевых овец с английскими породами лейстер и линкольн. Это крупные животные, с хорошо выраженными мясными формами. Масть белая. Средняя живая масса маток 65-70 кг, баранов 90-100 кг, убойный выход 55-60%. Живая масса молодняка в 4-месячном возрасте 38-45 кг. Плодовитость маток - 170-190 ягнят. Шерсть полутонкая, густая. При скрещивании с другими породами овец тексели хорошо передают свои признаки потомству уже в первом поколении.

Россия
: г.УФА
13.11.2009 - 21:35
: 22

про тексель рассказать лично мне нечего, я о нем только слышал сам не разводил. Занимаются разведением данной породы в основном в Ставропольском крае. Разводить ее реально, но есть одна проблема. Для завоза племенного поголовья требуется разрешение от управлении ветеринарии при МСХ. Т.е. если эпидемиальные зоны разные то завоз будет запрещен, можно в "черную" но могут заставить (УК РФ) все поголовье пустить под нож, что происходит в башкирии с курдючными овцами привезенными с казахстана и др. регионов в "черную".
Выход один, искать тех, кто занимается разведением данной породы в ближайших регионах.
Или заменять ее на волгоградскую, цигайскую, куйбышевскую, кавказскую, эдильбаевскую породу овец.
Если у вас есть, кто занимается разведением в ЦФО, ПФО текселями, готов приобрести поголовье.

россия
: пенза
19.10.2009 - 21:15
: 65

разрешение на ввоз дает управление ветеринарии.
1. Она делает запрос в ту область из кокой вы собираетесь привезти. на болезни.
2. Делает запрос на организацию в которой вы собираетесь купить. Это очень большая головная боль. Особенно где овцеводство очень сильно развито. есть прямая поставка с Германии. но цена ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ.Но поспрашивавшая на форумах большое кол-во людей говорит что чистокровок уже нет все скрещенные для акклиматизации в своих районах. Так-что буду копить деньги на закупку чистокровных. Как говорится чистая кровь всегда ценится!!!

Россия
: г. Архангельск
31.03.2009 - 19:10
: 12

agroprom-s, здравствуйте.
Почитайте тему "Тексель овцы для средней полосы России" от Росич, https://fermer.ru/forum/ovtsevodstvo/42454.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

При всем уважении к этой одной из лучших в мире мясных пород овец скажу недостатки Текселя
1. Один окот в год, даже гормональное стимулирование не помогает.
2. из-за широкой головы у ягнят часто бывают трудные окоты.
3. интенсивный среднесуточный привес у ягнят 300-600 г (у высокопородых производителей) продолжается только до 60-го возраста, далее максимум 300 г.
4. у нас Тексели не самого лучшего качества и большей частью уже перемешаны.
5. Старого типа Тексели имеют длиннй тощий хвост, а это значит что ягнятам надо обрезать мхвосты, хотя при скрещивании текселя с романовской наблюдаются короткие хвосты у ягнят.

россия
: пенза
19.10.2009 - 21:15
: 65

а как вы думаете какую лучше породу разводить для мясного направления?????

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Все зависит от места где вы живёте, но, на мой взгяд, есть ряд чётких правил для успешного разведения овец количеством 50-200 голов.
1. Чистопородное разведение с использованием хороших баранов-производителей 2-3 сезона и заменой их на новых. Скрещивание не подойдёт, так как помесных овечек нельзя оставлять на разведение, потому что тогда надо будет использовать третью породу (т. е . нового другого барана), а если их скрещивать с той же породой,то будут ягнята исходных пород не лучшего качества.
2. Лучше использовать курдючные породы, потому что жировые отложения на хвосте дают овцам в критические ситуации (мороз, плохие корма) при условии конечно что хвосты полные жиром, использовать жир как спасательный круг. И они лучше используют бедные пастбища для нагула. Но у них мясо не самого лучшего качества из-за этого жира, только если ягнятина до 5 месячного возраста.
3. Поэтому лучше опять здесь напрашивается скрещивание курдючных пород с мясными и многоплодными породами овец, то тогда трёхпородное скрещивание. Курдючных матокскрестить с бараном романовка или финский ландрас, а помеси с текселем или дорпером или др. мясными породами.

россия
: пенза
19.10.2009 - 21:15
: 65

петров виталий владимирович пишет:
про тексель рассказать лично мне нечего, я о нем только слышал сам не разводил. Занимаются разведением данной породы в основном в Ставропольском крае. Разводить ее реально, но есть одна проблема. Для завоза племенного поголовья требуется разрешение от управлении ветеринарии при МСХ. Т.е. если эпидемиальные зоны разные то завоз будет запрещен, можно в "черную" но могут заставить (УК РФ) все поголовье пустить под нож, что происходит в башкирии с курдючными овцами привезенными с казахстана и др. регионов в "черную".
Выход один, искать тех, кто занимается разведением данной породы в ближайших регионах.
Или заменять ее на волгоградскую, цигайскую, куйбышевскую, кавказскую, эдильбаевскую породу овец.
Если у вас есть, кто занимается разведением в ЦФО, ПФО текселями, готов приобрести поголовье.
Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Leila KLR пишет:

напрашивается скрещивание курдючных пород с мясными и многоплодными породами овец, то тогда трёхпородное скрещивание. Курдючных матокскрестить с бараном романовка или финский ландрас, а помеси с текселем или дорпером или др. мясными породами.

Лейла, насколько увеличится приплод при таком скрещивании? Эдильбаевка+романовец. Как будет выглядить потмство (с курдюком или без)? Спасибо.

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

Всем доброго времени суток! Нужен совет, коллеги. Мне предложили купить 6 годовалых ярок породы тексель, а вот баранчика под них пока нет. Можно ли будет покрыть их эдильбаем и каков будет результат?

Россия
: Липецкая область
15.02.2012 - 14:39
: 39

Почем брали текселей, если не секрет?
Себе хочу!

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

hi Пока не брал, думаю. Просят 5000 р. за голову.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Vitaliy77" пишет:

5000 р. за голов

Так дешево!!!!

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

Мне тоже показалось странным. Вот я пока и думаю, брать или не брать. Человек разводит этих овечек уже давно, его объявления есть и на Фермере в разделе "Предложение". Кстати вот фото маточного поголовья того хозяйства. Хотелось бы узнать, кто что думает об этих овечках.

Файлы:
1322846521_254199220_1----.jpg

Россия
: Липецкая область
15.02.2012 - 14:39
: 39
Vitaliy77 пишет:

Мне тоже показалось странным. Вот я пока и думаю, брать или не брать. Человек разводит этих овечек уже давно, его объявления есть и на Фермере в разделе "Предложение". Кстати вот фото маточного поголовья того хозяйства. Хотелось бы узнать, кто что думает об этих овечках.

Знающие подскажите, что это за порода?
Это же не Тексель?

Российская Федерация
: Барнаул
21.09.2012 - 16:02
: 1

Leila KLR
Добрый день! Подскажите пожалуйста про породу овец Южная мясная?

Спасибо.

Россия
: Пенза
22.09.2012 - 17:32
: 592

Это фото мне знакомо .фото из Тамбовщины ,я сам хотел к ним ехать за текселями ,но они не похожи на текселя ,и я решил отказаться от этой затеи.Возможно в крови и был давным давно тексель ,я не специалист.

: бийск
16.12.2012 - 11:03
: 3

южная мясная порода выведена на алтае года три назад путем скрещивания баранов тексель с ярками алтайской и кулундинской тонкорунной.далее полученные помеси разводили в себе.найболее типичные похоже на текселей.брал в том хозяйстве баранчиков лучшие из того что продают в год весят около 70 кг.молодняк в 3-4 месяца 25-35кг его и продают.по моему мнению для сибири оптимальная порода мороз переносит хорошо жару тоже. осенью забивал 60 годовалых баранов средний вес туш около 30кг при среднем кормлении.

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

Тексели (и не только они) на Тамбовской земле:

: Тамбов
15.11.2012 - 18:47
: 100

Виталий расскажите брали текслелей? если да то каковы впечатления и хотелось бы знать район тоже интересует по схеме эдельбай роман тексель

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

Доброго времени суток, Dr.Keedman! Мои тексели привезены с СПК "Колхоз им. Ворошилова" Труновского района Ставропольского края. Впечатления от них только положительные. Если интересуют тамбовские, те, что на фото в #15 посте, то пишите в личку - скину телефончик.

: Липецкая область
07.01.2010 - 16:49
: 81

ОГо! А как привозили? Почем брали? И фотки если можно

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

Доброго времени суток, SobolAKA! Привозил Газелью. Брал 10 маток (скотных) и барана. Всем по 2,5 года, все с племенными свидетельствами. Цена 250 руб./кг. живого веса.

Россия
: Пенза
22.09.2012 - 17:32
: 592

А фоток посмотреть не будет?

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

Идет окот, поэтому фото будут позже - к весне ближе, когда ягнята подрастут (а то боюсь сглазят laugh ).

Россия
: Пенза
22.09.2012 - 17:32
: 592

Договорились .Будем ждать.

: Тамбов
15.11.2012 - 18:47
: 100

Виталий скажите а как у ваших овечек с плодовитостью?

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

Плодовитость по второму окоту - 130%

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

Фото в теме "Ташлинская порода овец"hi

Россия
: Челябинская область
05.07.2009 - 12:23
: 890

Вчера фотографировал, голландский тексель. Фотки с пастбищ под Амстердамом.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах