Вы здесь

Порода овец Иль-де-Франс. Страница 5 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
193 сообщения
Latvia
: Cesis
27.01.2019 - 23:48
: 10

Добри Ден всем лубителем Иле де Франце

Извините по мои Русски. У нац ферма Иле де Франце в Латвии, не болше 500км от Минск. У нас 200 100% породниэ овци Иле де Франц. Тозе работаэм и полуцаэм помощь и совет из заводчика с 30-летним опытом Эан Луц Бергер.

Болсе с нашу ферму, овци нашеи ферми мозете видет. Наш главний направление - разводить и продавать племенной материал

https://cimbuli.lv/
https://www.facebook.com/iledefrancelatvia

Тепер можно узе забронировать и заключить договор на покупку овци и барани на апрел/маи.

Цена на етот момент за овцу 5 - 6 месяц 300 ЕУР + анализи + карантин
Цена за овцу 1 год 350 ЕУР + анализи + карантин

Барани 700ЕУР + анализи + карантин

Если у вац эст вопроси мои емаил kristaps@cimbuli.lv

Вложение
rams1.jpg
SU
РФ
: З-С
28.12.2017 - 07:41
: 37

Если хотите российский рынок осваивать, то нужно сайт на русский перевести или на английский хотя бы.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
SU пишет:

Если хотите российский рынок..

массовый российский рынок способен "поднять" ягнят за 300 ойро?! как рубль ухнулся, вобще все стало неинтересно с РФ. dntknw

их объявление уже лет 10 вижу - работают давно.

ЗЫ: ...с гугля переводчиком на сайте можно найти контакты и посмотреть фотки - остальное там всеравно "копипаст"

Россия
: Тула
23.12.2014 - 16:07
: 278
kolka пишет:

массовый российский рынок способен "поднять" ягнят за 300 ойро?! как рубль ухнулся, вобще все стало неинтересно с РФ.

Увы,Российский рынок не потянет ягнят по 300 евриков, конечно есть поклонники этой замечательной породы,но очень много нюансов.Во-первых,перевозка, во-вторых,если всё посчитать,то все расходы и выльются в приличную сумму с одного ягненка,ну,а в-третьих,сбыт в будущем,порода не всем известна в России,да и цена на ягнят будет соответствующей.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Пудов пишет:

конечно есть поклонники этой замечательной породы

... вот у белорусских товарищей была интересная задумка, делать дешевыми ручками своих сограждан овечек и вывозить мясо "поклонникам с денешкой". даже интересно, как там они... scratch_one-s_head

Россия
: Тула
23.12.2014 - 16:07
: 278
kolka пишет:

Пудов пишет:

конечно есть поклонники этой замечательной породы

... вот у белорусских товарищей была интересная задумка, делать дешевыми ручками своих сограждан овечек и вывозить мясо "поклонникам с денешкой". даже интересно, как там они... [изображение]

Думаю всё хорошо у них.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

"слухи" в прошлом году донеслись, что планировали комплекс на "мясо" на 10тыс, работали на 1тыс (получается ~10% от проектной), были планы на молоко - и вот что то затихло...

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181
kolka пишет:

"слухи" в прошлом году донеслись, что планировали комплекс на "мясо" на 10тыс, работали на 1тыс (получается ~10% от проектной), были планы на молоко - и вот что то затихло...

Скорее всего вопрос сбыта, Мираторг если закупил огромное количество дорперов https://www.agroinvestor.ru/companies/news/30446-miratorg-nachal-vyrashc... ,так у него есть свои магазины,да и с сетевыми тоже дружит,конечно пока не известно,получится что-то из этого проекта или нет.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5608

У Мироторга получится, там же госсубсидии. О монополизации сетевого рынка Мироторгом только по приемнику передачу дельную прослушал. Бюджет поддерживает начинания "дельных" и от себестоимости производства их мясо не зависит, в отличии от фермерского.

Россия
: Омск
01.02.2019 - 19:52
: 105

Интересно, а где можно сейчас купить Баранчиков в России?

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181
kobomsk пишет:

Интересно, а где можно сейчас купить Баранчиков в России?

Если не ошибаюсь,на сайте Авито было объявление.

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
kolka пишет:

"слухи" в прошлом году донеслись, что планировали комплекс на "мясо" на 10тыс, работали на 1тыс (получается ~10% от проектной), были планы на молоко - и вот что то затихло...

Про планы о молоке я не слышал, хотя довольно тесно с ними общался...
Проблемы ИстернШипа, на мой взгляд, кроются в нескольких вещах:
1) не экономика и маркетинг в основе создания хозяйства, а политические договоренности между Ираном и РБ
2) неумение управлять издержками (как инвестиционными, так и операционными), в т.ч. "раздутость" штата, низкая производительсть труда, банальное воровство (как со стороны представителя инвестора, так и низовое, когда людям не платят адекватно или своевременно)
3) ошибки в расчетах объема инвестиций и нерешительность инвестора в кризисных ситуациях. Корабль начал тонуть, даже не успев покинуть гавань
4) отсутствие маркетинговой стратегии и отсутствие сплоченности коллектива и инвестора с выходом на результат
Ну и думаю, много еще подводных моментов...

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
Пудов пишет:

kolka пишет:

массовый российский рынок способен "поднять" ягнят за 300 ойро?! как рубль ухнулся, вобще все стало неинтересно с РФ.

Увы,Российский рынок не потянет ягнят по 300 евриков, конечно есть поклонники этой замечательной породы,но очень много нюансов.Во-первых,перевозка, во-вторых,если всё посчитать,то все расходы и выльются в приличную сумму с одного ягненка,ну,а в-третьих,сбыт в будущем,порода не всем известна в России,да и цена на ягнят будет соответствующей.

А сколько по Вашему должен стоить ягненок (ярка 4-6 месяцев)? Вот за сколько Вы бы продали? Какая себестоимость ярки только по кормлению ее матери и отца, ее зачавших? Если у меня цена мяса в туше 10-12 т.р. (это 160 евро), почему средство производство (не выбраковка, а лучшее) должно стоить как мясо? Вы поймите, без инвестиций ни одно производство не начинается. Я не читал Маркса, но думаю в своем труде Капитал - он и эти базовые законы экономики разбирает. Ярка - это средство производства. То, что мы не можем себе его позволить, говорит лишь об одном: 1) уровень нашей жизни 2) доступность кредитов на инвестиционные цели 3) желание. Надеюсь на базовые физиологические потребности (поесть-одется-голову приклонить) мы все-таки наскребаем. Остальные потребности - не относятся к базовым, их удовлетворение зависит от желания или мотивации.

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
Алексей Рязанский пишет:

kolka пишет:

"слухи" в прошлом году донеслись, что планировали комплекс на "мясо" на 10тыс, работали на 1тыс (получается ~10% от проектной), были планы на молоко - и вот что то затихло...

Скорее всего вопрос сбыта, Мираторг если закупил огромное количество дорперов https://www.agroinvestor.ru/companies/news/30446-miratorg-nachal-vyrashc... ,так у него есть свои магазины,да и с сетевыми тоже дружит,конечно пока не известно,получится что-то из этого проекта или нет.

Экономика Мираторга известна только Мираторгу. Очевидно, что это мощнейший (многопрофильный) агрохолдинг с соответствующим административным ресурсом. Но есть такое выражение: "большие шкафы - громко падают", нам, маленьким нужно выживать по принципу: "голь на выдумки хитра". Или всем податься в чиновники...там вполне сносно...

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
Ile de France Latvia Cimbuli пишет:

Добри Ден всем лубителем Иле де Франце

Извините по мои Русски. У нац ферма Иле де Франце в Латвии, не болше 500км от Минск. У нас 200 100% породниэ овци Иле де Франц. Тозе работаэм и полуцаэм помощь и совет из заводчика с 30-летним опытом Эан Луц Бергер.

Болсе с нашу ферму, овци нашеи ферми мозете видет. Наш главний направление - разводить и продавать племенной материал

https://cimbuli.lv/
https://www.facebook.com/iledefrancelatvia

Тепер можно узе забронировать и заключить договор на покупку овци и барани на апрел/маи.

Цена на етот момент за овцу 5 - 6 месяц 300 ЕУР + анализи + карантин

Цена за овцу 1 год 350 ЕУР + анализи + карантин

Барани 700ЕУР + анализи + карантин

Если у вац эст вопроси мои емаил kristaps@cimbuli.lv

Я был в этом хозяйстве дважды: летом 2018 и пару дней назад. Очень добросовестный заводчик, отобрал для меня животных, мне даже не пришлось перебирать (действительно добротные качественных животные). Условия содержания, используемые технологические приемы, качество исходной генетики, качество кормления позволяют получать действительно качественный молодняк. Однако, существует зарегулированность ввоза племенных животных в РФ из ЕС (в т.ч Прибалтики), надеюсь, нам удастся решить эти бюрократические вопросы и ввести себе племенное ядро (ярки+бараны). По крайней мере, мы в этом направлении работаем довольно целеустремленно...
Мой совет: одна-две-пять голов погоды не сыграют (ни экономики, ни производственного эффекта), если хочется позаниматься (набить руку), нет смысла заниматься ввозом издалека, лучше взять что-нибудь на месте. По крайней мере, всем кто звонит издалека или из ближнего зарубежья в желании приобрести 1-5-10 голов, я советую так

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
Алексей Рязанский пишет:

kobomsk пишет:

Интересно, а где можно сейчас купить Баранчиков в России?

Если не ошибаюсь,на сайте Авито было объявление.

Даже интересно стало - позвонил по этому объявлению....муть какая-то на темного и малограмотного фермера- "интерессанта": "4-6-7 месяцев, рождены по дороге из РБ"... Продавец: "сам мясо чистого ИДФ не пробовал, но раз есть шерсть, то ланолиновые железы, значит запах будет".
От себя могу сказать следующее: конечно у всех у нас разные вкусы и рецепторная чувствительность, обоняние. Миф о запахе и уж тем более вонючести ягненка до полугода любой породы - всего лишь миф.
Запах мяса зависит от многих факторов: обмен веществ, рацион, кормление, условия содержания, технология убоя, возраст животного, способа приготовления и, конечно, генетика...
ЧТо касается вкуса "ланолинового" мясного, полутонкорунного Иль-Де-Франса в убойном весе 20 кг (4 месяца), то для меня и моей семьи (непереваривающей по запаху даже романовку) -это постное, с волокнистостью и вкусом телятины мясо, с легким пряным ароматом, я его называю, легким намеком на баранину. И в вареном, и в горячем-запеченном и в холодном виде (запеченое в духовке в фольге) и на мангале... Конечно, для мангала лучше всего зачищенная стейковая подача (распил на стейки поперек косточки) - лучше раскрывается красота мяса, уходят пленки-прожилки, более однородный продукт на тарелке у всех счастливых участников трапезы (все-таки это мелкие животные, на шампуре создать однородный шашлык не получается).
У меня клиент недавно пищал, взял тушу 20 кг, говорит с задних ног на шашлык срезал 3,5 кг чистого мяса "шашлычной" конфигурации.
Возвращаясь к генетике... В принципе, за 2 года мало чего изменилось (мы в 2017 году делали срез о наличии качественной генетики в стране), официальный ввоз - в официальной таможенной статистике, который мы мониторим. Все остальное, нелегал или частные цели (1-2) со всеми вытекающими (низкая продуктивность, неподтвержденные племенные данные и т.д.) Люди, не давайте себя обманывать, разочаруетесь и сформируете неверно представление!
Именно, по этой причине мы и стали смотреть на возможности импорта генетики...

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181
Андрей Степаненко пишет:

Экономика Мираторга известна только Мираторгу. Очевидно, что это мощнейший (многопрофильный) агрохолдинг с соответствующим административным ресурсом. Но есть такое выражение: "большие шкафы - громко падают", нам, маленьким нужно выживать по принципу: "голь на выдумки хитра". Или всем податься в чиновники...там вполне сносно...

Здравствуйте, Андрей.Я слышал про ваше хозяйство,про иль де франсов,купленных в Белоруссии,но могу сказать одно,что ни мне,ни вам,не угнаться за Мираторгом,выражение про большой шкаф smile3 в данной ситуации не прокатит. Желаю вам удачи.

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181
Андрей Степаненко пишет:

Даже интересно стало - позвонил по этому объявлению....муть какая-то на темного и малограмотного фермера- "интерессанта": "4-6-7 месяцев, рождены по дороге из РБ"... Продавец: "мясо чистого ИДФ не пробовал, но раз есть шерсть, то ланолин, значит запах будет".

Понятно,что посредник laugh ,в конце 2017 года в Интерн Шипе были на продажу баранчики Иль де Франса по 300$, информация из проверенного источника,лично мы не увлекаемся этой породой,на тот момент я предлагал некоторым форумчанам этих баранчиков,но как-то интереса ни у кого не было,цена вполне привлекательная.

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
Алексей Рязанский пишет:

Андрей Степаненко пишет:

Экономика Мираторга известна только Мираторгу. Очевидно, что это мощнейший (многопрофильный) агрохолдинг с соответствующим административным ресурсом. Но есть такое выражение: "большие шкафы - громко падают", нам, маленьким нужно выживать по принципу: "голь на выдумки хитра". Или всем податься в чиновники...там вполне сносно...

Здравствуйте, Андрей.Я слышал про ваше хозяйство,про иль де франсов,купленных в Белоруссии,но могу сказать одно,что ни мне,ни вам,не угнаться за Мираторгом,выражение про большой шкаф [изображение] в данной ситуации не прокатит. Желаю вам удачи.

сложно спорить, Алексей...все относительно...конечно текущая ситуация статус-кво может сохраняться довольно долго, но если отбросить временные рамки, все рано или поздно станет на свои места... Есть такая восточная поговорка: сядь на берегу реки и жди и труп твоего врага проплывет мимо (надеюсь достаточно точно процитировал...
проезжая по ул. Петухова в Кировском районе г. Новосибирска можно встретить такое высказывание: да здравствует то, благодарю чему мы, несмотря ни на что...
удачи всем нам, не опускающим руки и созидающим в условиях хронической энтропии

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
Алексей Рязанский пишет:

Андрей Степаненко пишет:

Даже интересно стало - позвонил по этому объявлению....муть какая-то на темного и малограмотного фермера- "интерессанта": "4-6-7 месяцев, рождены по дороге из РБ"... Продавец: "мясо чистого ИДФ не пробовал, но раз есть шерсть, то ланолин, значит запах будет".

Понятно,что посредник [изображение] ,в конце 2017 года в Интерн Шипе были на продажу баранчики Иль де Франса по 300$, информация из проверенного источника,лично мы не увлекаемся этой породой,на тот момент я предлагал некоторым форумчанам этих баранчиков,но как-то интереса ни у кого не было,цена вполне привлекательная.

мы брали там осенью 2017 и в ноябре 2018, и цена была существенно выше, примерно 50 000 р., но последними (4 барана) мы не очень довольны, у нас молодняк лучше...
Сегодня созванивался с управляющей и узнал, что у них идет оптимизация - сокращают штатные единицы... cry

Россия
: Омск
01.02.2019 - 19:52
: 105
Андрей Степаненко пишет:

Запах мяса зависит от многих факторов: обмен веществ, рацион, кормление, условия содержания, технология убоя, возраст животного, способа приготовления и, конечно, генетика....

Беру эдильбаев тушами у 4х разных ребят. Всегда баранчики примерно 7-8 мес весом 20-25кг. Всегда у всех абсолютно разный вкус))) даже в одно время года. За лето могу 4 туши съесть с супругой)))

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361
Андрей Степаненко пишет:

Мой совет: одна-две-пять голов погоды не сыграют (ни экономики, ни производственного эффекта), если хочется позаниматься (набить руку), нет смысла заниматься ввозом издалека, лучше взять что-нибудь на месте. По крайней мере, всем кто звонит издалека или из ближнего зарубежья в желании приобрести 1-5-10 голов, я советую так

Баранов в РБ вы сотнями покупали наверное? Мое мнение овцы это утопия, тем более товарное хозяйство при 6 мес. стойлового содержания, но сам этим занимаюсь, и напоминаю того ежика с кактусом...
Каждый сам выбирает свой путь развития. нужно , везите одного и не покупайте хурду даже если она рядом. Получайте свой опыт

Андрей Степаненко пишет:

Все остальное, нелегал или частные цели (1-2) со всеми вытекающими (низкая продуктивность, неподтвержденные племенные данные и т.д.) Люди, не давайте себя обманывать,

Один вывод напрашивается, если не можете привезти много, а в России толкового ничего нет и вас все равно обманут, не заводите овец!
Их будет держать Мираторг...!?
Не согласен.

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361
Андрей Степаненко пишет:

Однако, существует зарегулированность ввоза племенных животных в РФ из ЕС (в т.ч Прибалтики), надеюсь, нам удастся решить эти бюрократические вопросы и ввести себе племенное ядро (ярки+бараны). По крайней мере, мы в этом направлении работаем довольно целеустремленно...

Наймите специально обученных людей и не парьтесь, направьте энергию в другое русло. Если у вас нет таких контактов , могу поискать для вас, работают подключ, легально. Правда от какого объема и за какой % я не знаю.

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
ДНК пишет:

Андрей Степаненко пишет:

Однако, существует зарегулированность ввоза племенных животных в РФ из ЕС (в т.ч Прибалтики), надеюсь, нам удастся решить эти бюрократические вопросы и ввести себе племенное ядро (ярки+бараны). По крайней мере, мы в этом направлении работаем довольно целеустремленно...

Наймите специально обученных людей и не парьтесь, направьте энергию в другое русло. Если у вас нет таких контактов , могу поискать для вас, работают подключ, легально. Правда от какого объема и за какой % я не знаю.

интересно было бы узнать о таких контактах. Все легальные игроки работают либо по определенной породе (-ам), либо по определенной стране, где у них отлажены бизнес-процессы. Если говорить об объемах, то Агроальянс отказался привезти мне 50 голов ИДФ, дорпера по 1450 евро готовы, но за такие деньги
дорпер производственной ценности не имеет.. И я их понимаю. Остальные легальные операторы не укладываются в мою систему понимания их бизнеса, за исключением, когда ввозятся аукционные животные в единичных и очень дорогих экземплярах. Мне для формирования стада, нужно небольшое племенное баранопроизводящее поголовье. Поэтому я и занимаюсь ввозом сам.
Кстати, для поклонников дорпера, Мираторг скоро начнет продавать молодняк.

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
kobomsk пишет:

Андрей Степаненко пишет:

Запах мяса зависит от многих факторов: обмен веществ, рацион, кормление, условия содержания, технология убоя, возраст животного, способа приготовления и, конечно, генетика....

Беру эдильбаев тушами у 4х разных ребят. Всегда баранчики примерно 7-8 мес весом 20-25кг. Всегда у всех абсолютно разный вкус))) даже в одно время года. За лето могу 4 туши съесть с супругой)))

А это душа фермера... :laugh:серьезно

Россия
: Омск
01.02.2019 - 19:52
: 105
Андрей Степаненко пишет:

А это душа фермера... :laugh:серьезно

Я пожиратель душ))

Россия
: Тула
23.12.2014 - 16:07
: 278
Андрей Степаненко пишет:

А сколько по Вашему должен стоить ягненок (ярка 4-6 месяцев)? Вот за сколько Вы бы продали? Какая себестоимость ярки только по кормлению ее матери и отца, ее зачавших? Если у меня цена мяса в туше 10-12 т.р. (это 160 евро), почему средство производство (не выбраковка, а лучшее) должно стоить как мясо? Вы поймите, без инвестиций ни одно производство не начинается

Хороший вопрос,с учётом того,что в нашей огромной стране люди бедные,300 евро(22200) для большинства просто огромная сумма,ведь нужно покупать баранчика и ярочек под
него,поэтому у нас и пользуется спросом Романовская,Эдильбай,Меринос,Жирохвостные овечки.Плюс ко всему,кроме меня и наверно 20-30 овцеводов в России,кто знает про эту породу Иль де Франс?!Где о ней упоминается?!Тот же Дорпер, Тексель, Меринолэнд для нашего покупателя становятся на слуху, потому что Реклама(телевидение, Ютубе,интернет),тот самый Мираторг smile3 не стал покупать Иль де Франса,а купил Дорперов,в любом случае он мониторил все эти породы.Правильно вы говорите про инвестиции,а окупаемость?!Общался недавно с одним продавцом Текселя на Авито,покупал овец в Голландии по 150000 рублей,баранчиков продаёт по 40000,никто не берёт,дорого.Уже наверно и не рад,что купил,а ведь наверняка думал,что сейчас попрёт,но увы.

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
Пудов пишет:

Андрей Степаненко пишет:

А сколько по Вашему должен стоить ягненок (ярка 4-6 месяцев)? Вот за сколько Вы бы продали? Какая себестоимость ярки только по кормлению ее матери и отца, ее зачавших? Если у меня цена мяса в туше 10-12 т.р. (это 160 евро), почему средство производство (не выбраковка, а лучшее) должно стоить как мясо? Вы поймите, без инвестиций ни одно производство не начинается

Хороший вопрос,с учётом того,что в нашей огромной стране люди бедные,300 евро(22200) для большинства просто огромная сумма,ведь нужно покупать баранчика и ярочек под

него,поэтому у нас и пользуется спросом Романовская,Эдильбай,Меринос,Жирохвостные овечки.Плюс ко всему,кроме меня и наверно 20-30 овцеводов в России,кто знает про эту породу Иль де Франс?!Где о ней упоминается?!Тот же Дорпер, Тексель, Меринолэнд для нашего покупателя становятся на слуху, потому что Реклама(телевидение, Ютубе,интернет),тот самый Мираторг [изображение] не стал покупать Иль де Франса,а купил Дорперов,в любом случае он мониторил все эти породы.Правильно вы говорите про инвестиции,а окупаемость?!Общался недавно с одним продавцом Текселя на Авито,покупал овец в Голландии по 150000 рублей,баранчиков продаёт по 40000,никто не берёт,дорого.Уже наверно и не рад,что купил,а ведь наверняка думал,что сейчас попрёт,но увы.

Мираторгу нужно было 17000 голов, такое поголовье иль-де-франса и других пород (тексель, меринолендшафе) не найти. Второй аргумент - круглогодичное стойло, жесткий интенсив, отсутствие стрижки для них также лимитирующий фактор. И наконец, цена на ярку дорпера из Австралии, привезенной морем, была вне конкуренции (банально дешевле)
Окупаемость в с/х в условиях России - самый непростой вопрос. Я его в разделе бизнес в овцеводстве буду затрагивать.
В моих условиях ИДФ из РБ оказался более доступным, экономически и стратегически верным вариантом для улучшения стада и формирования маточного поголовья. В ваших условиях (и я об этом говорю в в своем топике) речь может идти о других породах. Это не столь важно, так как у каждой из пород свои плюсы и минусы.

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
Пудов пишет:

Хороший вопрос,с учётом того,что в нашей огромной стране люди бедные,

Это факт, но все же ответьте на мои вопросы. Сколько по Вашему мнению должен стоить ярка-баран 4-6 месяцев?
Мы - бедные, поэтому не можем инвестировать в качественную генетику, поэтому получаем посредственные производственные результаты, поэтому имеем низкую экономическую эффективность, поэтому мы бедные. Это порочный круг, который нужно набраться сил и на любом из этапов разорвать...

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361
Андрей Степаненко пишет:

интересно было бы узнать о таких контактах.

Да, поищу сегодня. Если мониторили таких игроков, возможно они вам известны, но тем не менее, и на старуху бывает проруха. как правило если это серьезная компания она должна быть "аффилированна" с рсн и страна в этом случае не имеет ни какого значения, а вот количество да, руки марать это не для них.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах