Вы здесь

Джерсейская порода. Страница 216 из 218

Перейти к полной версии/Вернуться
6519 сообщений
Россия
: Краснодар, Москва
08.12.2021 - 17:12
: 22

Вот для примера. Отец нетели американец.
https://ct.wwsires.com/bull/11JE01179/RU
Нетель соответственно также несет в себе семя американца.

А это отец нетели датчанин.
https://nordic.mloy.fi/NAVBull/BULL/DNK000000000304301/JER?lang=ru
И нетель так же с датским семенем.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
попов сергей анатольевич пишет:

С одной стороны это не плохо, но иногда хочется корову на масло, чтобы не париться с сепаратор ом.

Масло, конечно, неплохо делать, топленое. Желающих на него очень много, масло необычайно вкусное, с ореховым ароматом. Мы в том году очень много масла топили, всё разобрали. Но творог обезжиренный никто не покупает, только жирный берут. В итоге 60 кг обезжиренного творога скопилось в морозильнике. Мы раздавали его просто так, родным, друзьям, знакомым. С морозильника оно выходит мелкой сухой крошкой, вся небольшая часть сыворотки в твороге стекает при размораживании. Такой творог я кладу в тесто для блинов, в тесте оно совсем незаметно, а больше уже и не знаю куда. В этом году так делать не буду, лучше сыры буду варить и после выдержки вакуумировать их.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
buble.kks пишет:

Добрый день. Планируем приобрести нетелей джерсийской породы. Есть несколько вариантов в племхозяйствах. Но разница в семени быков. В одном хозяйстве осеменяют американским семенем, в другом датским. Американцы в генеалогии быков обычно идут с надоем от 9,5 до 13 тн за лактацию. Жир в среднем 5,7, белок 3,8. Датчане же наоборот держатся в пределах 6,6 тн. жир 6,7 белок 4,3. Но это по генеалогии быка. Обычно в России коровы - это нетели привезенные 3-4 года назад. И своей системы репродукции нет. И на выбор нетели с американским и датским семенем. Расскажите у кого есть опыт - плюсы и минусы обоих вариантов.

Я бы посоветовала тех нетелей, которых осеменяют датским семенем.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Margit пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

С одной стороны это не плохо, но иногда хочется корову на масло, чтобы не париться с сепаратор ом.

Масло, конечно, неплохо делать, топленое. Желающих на него очень много, масло необычайно вкусное, с ореховым ароматом. Мы в том году очень много масла топили, всё разобрали. Но творог обезжиренный никто не покупает, только жирный берут. В итоге 60 кг обезжиренного творога скопилось в морозильнике. Мы раздавали его просто так, родным, друзьям, знакомым. С морозильника оно выходит мелкой сухой крошкой, вся небольшая часть сыворотки в твороге стекает при размораживании. Такой творог я кладу в тесто для блинов, в тесте оно совсем незаметно, а больше уже и не знаю куда. В этом году так делать не буду, лучше сыры буду варить и после выдержки вакуумировать их.

После сепаратор как раз творог обезжиренный, после снима то что надо

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Margit пишет:

buble.kks пишет:

Добрый день. Планируем приобрести нетелей джерсийской породы. Есть несколько вариантов в племхозяйствах. Но разница в семени быков. В одном хозяйстве осеменяют американским семенем, в другом датским. Американцы в генеалогии быков обычно идут с надоем от 9,5 до 13 тн за лактацию. Жир в среднем 5,7, белок 3,8. Датчане же наоборот держатся в пределах 6,6 тн. жир 6,7 белок 4,3. Но это по генеалогии быка. Обычно в России коровы - это нетели привезенные 3-4 года назад. И своей системы репродукции нет. И на выбор нетели с американским и датским семенем. Расскажите у кого есть опыт - плюсы и минусы обоих вариантов.

Я бы посоветовала тех нетелей, которых осеменяют датским семенем.

Я бы тоже. Если надо 13 тонн в год лучше взять айшир а или голштина. Молоко будет немного пожиже, зато проблем меньше.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Рита, проблему с творогом решаю так- делаю творожный крем с джемом ( можно малиновый, можно смородиновый или клубничный) . Творог, сливки, сахар сбиваю в блэндере. Это крем. И в баночки 0,5 послойно с джемом. Невероятная вкусняшка, Покупателям очень нравится. Только продавать м кушать нужно быстро, так как при хранении забродит. Ягод у меня много своих в морозилке- размораживаю и измельчаю в блэндере с сахаром. Это джем. Намного круче чем варенье. В общем творожный крем с джемом так хорошо заходит, что можно слопать целое ведро))).

13.04.2018 - 09:10
: 140

Я со снятого молока творог делаю. Когда снимаю, остается сантиметр сливок. Тогда творог вкусный и не очень жирный.
Как-то сепаратор забросила в последние полгода.
А из снятых сливок миксером масло сбиваю и еще из них сметану делаю.
Недавно мороженщицу купила, и экономия, и молоко уходит и самое главное - сахара я кладу мало(30%) и сливок в 3 раза меньше, чем написано в рецепте. Тогда классный вкус и я уверена, что это полезно. :)

Все хотела спросить, чем вы молоко на творог заквашиваете?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Добрый день. Джем на агаре, Пектине или так варите.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
apism пишет:

Я со снятого молока творог делаю. Когда снимаю, остается сантиметр сливок. Тогда творог вкусный и не очень жирный.

Как-то сепаратор забросила в последние полгода.

А из снятых сливок миксером масло сбиваю и еще из них сметану делаю.

Недавно мороженщицу купила, и экономия, и молоко уходит и самое главное - сахара я кладу мало(30%) и сливок в 3 раза меньше, чем написано в рецепте. Тогда классный вкус и я уверена, что это полезно. :)

Все хотела спросить, чем вы молоко на творог заквашиваете?

За то и нравятся джерси, что сепаратор не нужен. Правда боюсь скоро понадобится даже для чистопородных по документам

13.04.2018 - 09:10
: 140

А весь лишний творог птице и кошке-собаке скармливаю. Экономлю на покупке их кормов.

13.04.2018 - 09:10
: 140

Джем и варенье - как различаются? Пектином агаром? Или дольше уваривать?
Вот молоко от моей второй по качеству молока коровы в не самый лучший сезон - травы мало было. Если присмотреться, видно, где граница сливок.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Джем густой, гелеобразный не растекается как варенье

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Варенье, когда ягоды целые и варятся с сахаром. Джем когда измельчается в однородную массу. Так гораздо вкуснее. Я делаю джем для творожного крема из свежезамороженных (размороженных ягод). Не варю. Просто взбиваю в блэндере с сахаром. Когда бьётся в блэндере , то пектин из ягод высвобождается и джем получается довольно густой. Можно и сварить, но нет необходимости. Свежий вкуснее. Пектина много и так в ягодах, особенно в смородине. Помню в детстве мама делала желе из красной смородины- протирали ягоду через сито чтоб отделить косточки и кожуру и варили. Получалось потрясающе вкусное желе, оно застывало при охлаждении.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
карасева анна пишет:

Варенье, когда ягоды целые и варятся с сахаром. Джем когда измельчается в однородную массу. Так гораздо вкуснее. Я делаю джем для творожного крема из свежезамороженных (размороженных ягод). Не варю. Просто взбиваю в блэндере с сахаром. Когда бьётся в блэндере , то пектин из ягод высвобождается и джем получается довольно густой. Можно и сварить, но нет необходимости. Свежий вкуснее. Пектина много и так в ягодах, особенно в смородине. Помню в детстве мама делала желе из красной смородины- протирали ягоду через сито чтоб отделить косточки и кожуру и варили. Получалось потрясающе вкусное желе, оно застывало при охлаждении.

Там, чтобы получилось желе из красной надо на стакан сока минимум 1,5 песка лучше 2.из всех ягод только из неё получается. Из чёрной просто засыпка. У меня творог берут в натуральном виде, а там уж сами делают, что хотят.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
карасева анна пишет:

Рита, проблему с творогом решаю так- делаю творожный крем с джемом ( можно малиновый, можно смородиновый или клубничный).

Спасибо, Анна, за рецепт. Но делать для продажи невыгодно будет, у нас огорода нет, ни деревьев, ни ягодных кустарников. У нас 4,8 соток вместе с домом. Маленький пятачок в палисаднике засаживаю помидорами и рядок огурцы. Загон для коровок есть, уже хорошо.

apism пишет:

А весь лишний творог птице и кошке-собаке скармливаю. Экономлю на покупке их кормов.

В этом году хотим купить курочек, пусть помогают с творогом))). Хочется Кучинских юбилейных или Московских черных, чтобы самим их выводить потом, но их у нас нет, только Доминанты разных окрасов.

apism пишет:

Вот молоко от моей второй по качеству молока коровы в не самый лучший сезон - травы мало было. Если присмотреться, видно, где граница сливок.

Какая баночка красивая...

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
попов сергей анатольевич пишет:

За то и нравятся джерси, что сепаратор не нужен. Правда боюсь скоро понадобится даже для чистопородных по документам

Пробовала снимать сливки и потом их сбивать.
При сбивании сепарированных сливок и просто снятых разница большая. Сепарированные сливки сбиваются в масло буквально за пару - тройку минут, а снятые сливки чуть ли не полчаса. Время сбивания снятых сливок не засекала, но очень долго. А сепарированные сливки сбивать, это такое облегчение.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579
Margit пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

За то и нравятся джерси, что сепаратор не нужен. Правда боюсь скоро понадобится даже для чистопородных по документам

Пробовала снимать сливки и потом их сбивать.

При сбивании сепарированных сливок и просто снятых разница большая. Сепарированные сливки сбиваются в масло буквально за пару - тройку минут, а снятые сливки чуть ли не полчаса. Время сбивания снятых сливок не засекала, но очень долго. А сепарированные сливки сбивать, это такое облегчение.

Доброго. У меня с сепарированными сливками жена мучается. Со снятой сметаны масло бьётся в маслобойке очень хорошо у неё, а сепарированных сразу в масло и копец. Маслобойка останавливается. Промыть очень чложно и тд. Вообщем дело привычки :)

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
maxwer пишет:

Доброго. У меня с сепарированными сливками жена мучается. Со снятой сметаны масло бьётся в маслобойке очень хорошо у неё, а сепарированных сразу в масло и копец. Маслобойка останавливается. Промыть очень чложно и тд. Вообщем дело привычки :)

Да, дело привычки и опыта. Мне в маслобойке сбивать сепарированные сливки тоже не нравится, много сливок маслобойка не тянет, масло набивается на лопасти тормозит и останавливает маслобойку. Нужно мало класть сливок и доливать холодной воду. Сепарированные сливки я сбиваю в комбайне - тестомесе и он лучше сбивает, чем маслобойка. Маслобойка у нас Меласти, теперь лежит без дела.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Мы сбиваем снятые сливки в обычной советской маслобойке на 6л. Залили их туда и занимаюсь своими делами. По звуку определяю когда готово. Бьётся не долго, минут 15-20. Потом только отжать и промыть остаётся. Если сливки очень свежие, то пахту после масла тут же грею и отдаю телятам.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Margit пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

За то и нравятся джерси, что сепаратор не нужен. Правда боюсь скоро понадобится даже для чистопородных по документам

Пробовала снимать сливки и потом их сбивать.

При сбивании сепарированных сливок и просто снятых разница большая. Сепарированные сливки сбиваются в масло буквально за пару - тройку минут, а снятые сливки чуть ли не полчаса. Время сбивания снятых сливок не засекала, но очень долго. А сепарированные сливки сбивать, это такое облегчение.

Вот за сто нравятся джерси старого типа, у них снятые уже как масло, сбить можно ложкой за пару минут. У современных джерси молоко ближе к айширам бьётся долго. Основным критерием на острове Джерси при введении породы была скорость сбивания масла. На выставках смотрели в первую очередь на этот показатель, а потом на удой и все остальное. Современные селекционеры гонятся в первую очередь за удоями.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
карасева анна пишет:

Мы сбиваем снятые сливки в обычной советской маслобойке на 6л. Залили их туда и занимаюсь своими делами. По звуку определяю когда готово. Бьётся не долго, минут 15-20. Потом только отжать и промыть остаётся. Если сливки очень свежие, то пахту после масла тут же грею и отдаю телятам.

Испробовал десяток маслобоек, нет ничего удобней планетарного миксера.Если объёмы очень большие, то тогда большие современные маслобойки. Можно турецкие, только не китайские.

Россия
: Краснодар, Москва
08.12.2021 - 17:12
: 22

Добрый день. Расскажите пожалуйста, какие сыры делали из джерсийского молока? Для каких сыров это молоко более пригодно? Поделитесь опытом пожалуйста.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865
buble.kks пишет:

Добрый день. Расскажите пожалуйста, какие сыры делали из джерсийского молока? Для каких сыров это молоко более пригодно? Поделитесь опытом пожалуйста.

На мой взгляд все сыры надо варить только из джерсейского молока))) только мы убираем половину сливок для экономии, но можно и цельное использовать. Когда попробуете сыр из молока джерси, другие есть уже не будете))) и жёлтенький и жирненький и пластичный.

16.02.2023 - 19:02
: 8
попов сергей анатольевич пишет:

Промеры берут только по 1,2и 3 лактации. Массу по месяцам, если разглядите

Здравствуйте)
Вы не сможете эту карточку целиком сфотографировать?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Ангелина291 пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Промеры берут только по 1,2и 3 лактации. Массу по месяцам, если разглядите

Здравствуйте)

Вы не сможете эту карточку целиком сфотографировать?

Тогда под руку попалась, а сейчас не знаю в какой стопе искать.

Россия, Чеченская Республика
: Грозный
06.08.2014 - 01:08
: 329

Молоко нашей помесной Джерси, 25-й день после отела. Отец - Дастер, мать - голштин+местная.

13.04.2018 - 09:10
: 140
Margit пишет:

Какая баночка красивая...

Банки у меня должны не иметь широких плечиков, чтобы сливки снимать легче было и могут быть только узкими, чтобы в дверцы холодильника входили. :)

Так никто и не скажет, чем творог заквашиваете? Я сметаной(раньше еще кефиром), но может еще какие идеи есть...

13.04.2018 - 09:10
: 140
Magomed пишет:

Молоко нашей помесной Джерси, 25-й день после отела. Отец - Дастер, мать - голштин+местная.

Во-о-о-т! У меня тоже от четверти до трети в засушливый период и от трети до половины банки сливок в мокрый сезон с хорошей травой! За что и люблю своих джези!

13.04.2018 - 09:10
: 140
buble.kks пишет:

Добрый день. Расскажите пожалуйста, какие сыры делали из джерсийского молока? Для каких сыров это молоко более пригодно? Поделитесь опытом пожалуйста.

Я только мягкий сыр делаю, типа адыгейского-сулугуни. Из цельного молока обычно. Вкусно не надоедает и готов на другой день. Твердые сыры не люблю, а с плесенью - лень возиться.

13.04.2018 - 09:10
: 140
попов сергей анатольевич пишет:

Вот за сто нравятся джерси старого типа, у них снятые уже как масло, сбить можно ложкой за пару минут. У современных джерси молоко ближе к айширам бьётся долго. Основным критерием на острове Джерси при введении породы была скорость сбивания масла. На выставках смотрели в первую очередь на этот показатель, а потом на удой и все остальное. Современные селекционеры гонятся в первую очередь за удоями.

Скорость в моем случае зависит от температуры. Если не забыла и заранее из холодильника сливки достала и они согрелись - быстро пахтаются. Если холодные - долго. И еще важно не взбивать свежеснятые, они тоже долго, надо, чтобы они сутки в холодильнике постояли. Я взбиваю ручным миксером, поэтому мне важно, чтобы процесс занял не более 10-15 минут.

На острове Джерси (Джёзи) коровы все еще нормальные, с небольшим количеством очень жирного(и с большим содержанием белка) молока. Это в Америке и Европе их портят, так как оплата идет за количество сданного молока(и оплата уменьшается, если жирность ниже 4 процентов или если есть соматические клетки в молоке).

Вот вам правильная Джези с выставки. :) Дядечка,что ведет коровку - невысокий.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах