Вы здесь

Джерсейская порода. Страница 129 из 218

Перейти к полной версии/Вернуться
6519 сообщений
16.08.2011 - 18:47
: 1130
попов сергей анатольевич пишет:

Так именно у помесей с голштинами мелкокостность,как Вы выразились больше всего и проявляется,а это предраспологающий фактор к парезам.

Я вообще считаю,что джерсей не подходит ни одной породе,и мелкокостность получим при скрещивании с любой породой.Если джерсеем покрыть корову по экстерьеру так себе ,то ничего улучшенного мы не получим,а лишь уменьшим рост и все пороки экстерьера матери получим у потомка.
А по поводу голштинов написала лишь потому,что они крупные и как правило у них правильный экстерьер, можно сказать близкий к совершенству.

16.08.2011 - 18:47
: 1130
Margit пишет:

современных Ярославских коров, вот тут провислось спины явно присутствует, и это особенность породы, а не просто недостаток.

В том то и дело ,что это не особенность породы,а укоренившийся в породе недостаток, который не кем убрать,кроме голштина,а приливать постоянно кровь голштина значит убить породу.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Dana пишет:

В том то и дело ,что это не особенность породы,а укоренившийся в породе недостаток

Жаль, порода ведь прекрасная...

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Dana пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

Так именно у помесей с голштинами мелкокостность,как Вы выразились больше всего и проявляется,а это предраспологающий фактор к парезам.

Я вообще считаю,что джерсей не подходит ни одной породе,и мелкокостность получим при скрещивании с любой породой.Если джерсеем покрыть корову по экстерьеру так себе ,то ничего улучшенного мы не получим,а лишь уменьшим рост и все пороки экстерьера матери получим у потомка.
А по поводу голштинов написала лишь потому,что они крупные и как правило у них правильный экстерьер, можно сказать близкий к совершенству.

У них то да,да и у современных джерсеев выправили,а вот их помеси по экстерьеру лично меня не впечатляют.Помеси с айширами выглядят гармоничней и главное,что с ними продуктивно работать дальше в любую сторону.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Например, наш бычок, помесь голштинской коровы и джерсейского быка- очень даже атлетичный, похож на арабского скакуна, крепенький, мускулистый. Родился не скажу что мелкий, еле вдвоем вытащили из первотелки. Кушает хорошо и растет быстро. Думаю догонит голштинов к году.В старой книге по животноводству прочитала, что помеси джерсеев на симментальскую породу имеют ускоренную силу роста))) Хотя тоже соглашусь, что всех подряд джерсеями крыть не стоит, особенно бесполезно на беспородных. Но вот есть же помеси разных пород зебу с джерсеями и говорят очень даже не плохие. Видела на фото.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Джерсейками я довольна. У меня теперь завал сливочного масла. Масло желтое, красивое. Отстой сливок в банке вроде всего 7 см или 8. НО! Эти сливки очень густые и жирные и выход масла в два раза больше чем из голштинского молока. Фотка для сравнения. На левой банке молоко от голштинской первотелки. Вчера решила сварить бурфи( молочную помадку из сливок), на заключительном этапе просто вытопилось масло((( больше из джерсейских сливок бурфи варить не буду. Обычно это блюдо должно быть похоже в остывшем виде на щербет, а тут все в масле плавает....

Вложение
img4412.jpg
img4411.jpg
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Сметану от джерсеев терпеть не могу.Как то пока песок в ней размешивал,за десять оборотов ложкой в чашке масло сбил,ну как это можно есть.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Сметана классная! На крем взбивать или в выпечку в самый раз, в суп, на бутерброд))) Наконец то можно забросить сепаратор подальше. Просто после дойки наливаю молоко в 12 литровое эмалированное ведро-кастрюлю и в холод. Через сутки снимаю сливки и заквашиваю Вот такая получается.

Вложение
img4374.jpg
img4373.jpg
Украина
: Винница
23.11.2016 - 19:12
: 408

Аня а не пробовали сливки от джерси немного с молоком собирать и заквашывать? Не так будет жырно,на ютубе есть ролики где сметану из молока делают.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
карасева анна пишет:

Сметана классная! На крем взбивать или в выпечку в самый раз, в суп, на бутерброд))) Наконец то можно забросить сепаратор подальше. Просто после дойки наливаю молоко в 12 литровое эмалированное ведро-кастрюлю и в холод. Через сутки снимаю сливки и заквашиваю Вот такая получается.

Только если на бутерброд,вместо масла.Напоминает как в девяностые всякие Рамы были и прочие спреи.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Как-то давно пробовала Джерсийское молоко (здесь я писала об этом), на вкус ничего особенного, жирное, плотное, но абсолютно никакое! Нет аромата, нет вкуса, наверное поэтому некоторым владельцам не нравятся коровы Джерси, им попались коровки именно с таким, как они пишут - техническим молоком. Права Суматошка, в каждой породе (и в беспородье) есть коровы обычные, а есть "талантливые", с изумительным молоком и прекрасным характером.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Margit пишет:

Как-то давно пробовала Джерсийское молоко (здесь я писала об этом), на вкус ничего особенного, жирное, плотное, но абсолютно никакое! Нет аромата, нет вкуса, наверное поэтому некоторым владельцам не нравятся коровы Джерси, им попались коровки именно с таким, как они пишут - техническим молоком. Права Суматошка, в каждой породе (и в беспородье) есть коровы обычные, а есть "талантливые", с изумительным молоком и прекрасным характером.

Совершенно верно.Бывают джерсеи с очень жирным молоком,но масло как жирный маргарин,а бывает жир не сильно большой,а вкус всех продуктов абалденный.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Margit пишет:

в каждой породе (и в беспородье) есть коровы обычные, а есть "талантливые", с изумительным молоком и прекрасным характером.

У меня соседка берет всегда 2 бутылки молока и чтобы доил раздельно. От Нарядки заквашивает, а от Трёшки чтобы пить просто. Говорит Нарядкино на вкус не нравится, но заквашивается "колом", а Трёшкино вкусное, но квасится жидкое получается, поэтому такие ухищрения.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11444
Павел ЛПХ пишет:

Говорит Нарядкино на вкус не нравится, но заквашивается "колом", а Трёшкино вкусное, но квасится жидкое получается, поэтому такие ухищрения.

Один к одному про моих )))
Ладкино - колом киснет, творог и сыр - отпад.
А Люськино - питьевое, пломбирное, из него только кефир хороший получается, а сгусток никакой....

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140

А у меня все молоко одинаковое. Всегда перемешиваю и не мучаюсь с розливом в разные тары.

Россия
: Коломна
13.12.2014 - 17:54
: 268
Dana пишет:

Я вообще считаю,что джерсей не подходит ни одной породе,и мелкокостность получим при скрещивании с любой породой.Если джерсеем покрыть корову по экстерьеру так себе ,то ничего улучшенного мы не получим,а лишь уменьшим рост и все пороки экстерьера матери получим у потомка.

Dana пишет:

Джерсей не является улучшателем для прочих пород.Эта порода имеет свои недостатки,мелкокостность,узкозадость,провислость спины .
Джерсей идеально подходит для получения помеси с голштинской породой.

Вступлюсь за любимую породу)))
Вот честно, не слишком много видела я джерсеек с экстерьерными недостатками. Ну вот нет у них поголовно провисшей спины, некрасивого вымени с маленькими сосками и узкозадости. Может, конечно, мне везёт, а может я просто не замечаю очевидного. Провисшие спины и узкозадость встречаются у коров любых пород. Я связываю это не только и не столько с породной принадлежностью или генетикой, но и с условиями выращивания и содержания.
Касательно помесей, тоже позволю себе не согласиться. По моему твердому убеждению, прилитие крови джерси значительно облагораживает экстерьер, смещая его в сторону выраженного молочного типа, придает породность и утонченность, улучшает форму вымени, ну и, конечно, существенно повышает жирность молока. Вот, как-то так. Можете начинать кидать в меня тухлыми помидорами)))
Ну и для наглядности фото чистопородных коров (где провисшие спины? где узкозадость?)

Вложение
img3466.jpg
img4466.jpg
img5484.jpg
6-d-656.jpg
Россия
: Коломна
13.12.2014 - 17:54
: 268

А вот это помеси (ну разве они плохие? кого тут испортило прилитие джерси?)

Вложение
img1606.jpg
img4919.jpg
img2824.jpg
img3540.jpg
Россия
: Коломна
13.12.2014 - 17:54
: 268

Ну а насчёт молока, это сильно зависит от качества и сбалансированности кормления и, конечно, от личных вкусовых пристрастий. Мне, например, молоко голштинки, каким бы сладким оно не было, кажется жидким и пустым. А кто-то не любит слишком жирное..... Но отрицать уникальность джерсейского молока, думаю, не будет никто (хотя, да, сметана - жуть....как масло).

Россия
: Рязань
27.03.2016 - 16:21
: 661

Соглашусь с предыдущим оратором - мне очень нравятся джерсейские помеси. Купили себе такую посмотрев на помесей в интернете. НЕ вижу ни мелкокостности ,ни провислой спины. Черная - это моя голштино-джерсейская нетель,и она же рядом со взрослой айрширкой

Вложение
20180122142704.jpg
20180122142804.jpg
20180122143344.jpg
Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

У меня узкозадая джерси Верба...как не кормлю, не толстеет и все))) кости торчат на попе и ноги как ходули. Ее подружка Злата отъелась более менее за два месяца что они у меня. НО! Не я их выращивала, они русской селекции старого типа с племпредприятия. Может быть там кормление было не супер...не знаю...если растить с теленка и хорошо кормить, то, думаю, будут без особых экстерьерных недостатков. Она на фотке еще грязненькая, такая приехала, чиститься не хотела, потихоньку сейчас линяет и старая шерсть с налипшим навозом отваливается. Становится какая то интересная, дымчато- бурая. Попробую завтра зафотать.

Вложение
img4350.jpg
img4363.jpg
Россия
: Коломна
13.12.2014 - 17:54
: 268

Красивая Верба, выраженного молочного типа, с лёгкой головой, длинноногая. Тоже не вижу проваленной спины))).

Украина
: Винница
23.11.2016 - 19:12
: 408

Девочки а у моей одной нетельки провисшая спина,но она когда хочет ее выпрамляет, у другой в которой в была обвисшая спинка сейчас очень ровненькая.Кормлю одинаково,премиксы мел присуствуют.Думаю на травке,на солнышке провислость уйдет.

Россия
: Санкт- Петербург
06.03.2017 - 09:00
: 43

Ураа! В апреле еду на отбор нетелей ! Неужели и у меня скоро будут такие красавицы !

Вложение
9-5-800x505.jpg
Россия
: Москва
25.01.2011 - 20:09
: 1414
-I_R_I_N_A- пишет:

Ураа! В апреле еду на отбор нетелей ! Неужели и у меня скоро будут такие красавицы !

Конечно будут!!!
Мечты должны сбываться !!! Здорово!
Поздравляю! roma

Россия
: Москва
25.01.2011 - 20:09
: 1414

roma

Вложение
7047936e-506b-447f-bdc5-e4a2f410d131.jpeg
Россия
: Санкт- Петербург
06.03.2017 - 09:00
: 43

С праздником 8 марта! Пусть женскому счастью не будет предела! Пусть будет мечта и любимое дело! Цветов аромат и сияние глаз, желаю чтоб всё это было у вас!

Вложение
1251363643d744a6cbe1a6efdbac9158ff504d6f93.jpg
Россия
: Москва
25.01.2011 - 20:09
: 1414

clap

Вложение
9c8a1be6-0ab6-4753-a66b-2f60ebcc5907.gif
Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Всех дам с праздником! И вот благоприятный вид сзади - это к теме о узких джерсейских попках))) Мы (это я про себя), конечно, привыкли к другим стандартам коровьей красоты (как на фото в черной коровой). В сравнении с Тучкой, конечно же Верба и Злата худышки))). Сейчас коровы начали линять и вид у н их не очень опрятный. Верба вообще как то клочками вылезает. Морда уже лысенькая и серая. Туловище еще бурое. Интересно какая будет. Злата незаметно линяет, в расцветке особо не меняется. Чешу разумеется всех, но пока не перелиняют, будут драненькие.

Вложение
img4428.jpg
img4431.jpg
img4436.jpg
img4440.jpg
Россия
: Коломна
13.12.2014 - 17:54
: 268

Анна Карасёва, очень симпатичные у Вас девушки, обе! Придут в порядок - будет глаз не оторвать!

Россия
: Москва
25.01.2011 - 20:09
: 1414
карасева анна пишет:

Всех дам с праздником! И вот благоприятный вид сзади - это к теме о узких джерсейских попках))) Мы (это я про себя), конечно, привыкли к другим стандартам коровьей красоты (как на фото в черной коровой). В сравнении с Тучкой, конечно же Верба и Злата худышки))). Сейчас коровы начали линять и вид у н их не очень опрятный. Верба вообще как то клочками вылезает. Морда уже лысенькая и серая. Туловище еще бурое. Интересно какая будет. Злата незаметно линяет, в расцветке особо не меняется. Чешу разумеется всех, но пока не перелиняют, будут драненькие.

Аня, девчули замечательные будут, я об этом вам сразу сказала, а по поводу шерсти , это просто линька, к лету вылиняют и станут гладенькие.
У меня коровы в тёплом хлеве все лоснятся, а нетели - холодного содержания, т е всю зиму под навесом и в холоде, так они как медведи на севере обросли laugh .
Перед отелом я их переставила в тёплый коровник , сейчас такие как и ваши - клоками лезут.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах