Вы здесь

Возрождение русских отечественных пород крс.. Страница 24 из 26

Перейти к полной версии/Вернуться
764 сообщения
РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
nad пишет:

И возрождать старые породы не имеет смысла , нужно использовать генетический материал

Можно и не согласится.. И вот почему, при правильной племенной работе и кормлении в течении пяти лет из ярославок и холмогорок, к примеру можно сделать высокопродуктивное стадо в районе 6500 кг. Что весьма и весьма не плохо(!) на фоне высоко - приписно - продуктивно стад ( спорить не нужно, все знают, как рисуются в хозяйствах бонитировки на 7 и выше тысяч кг молока, а на факте дохнут с голода коровы. Недавно побывал в таком "стабильно развивающемся" хозяйстве в бонитировке коего стоит продуктивность 9873 кг, а на факте и коров меньше, аж на половину и удой 5344 кг.) Но для этого нужны не стада частников в 3-5 коров, хотя и они в помощь. И вот в системе вранья, где приписки, в 63% бонитировок и данных по статистике, ни наши и не завозные коровы будут плохими. И дело тут не в породе, а в подходе ко всем вопросам животноводства в России. Просто сказок не бывает в реальности и зоотехники и племенники не волшебники. И вот на почве этого вопрос, а датчане своих красных коров от куда привезли, а французы - монбельярдов и норманов, и так по списку. Не местные ли коровы при надлежащем уходе и целенаправленной племенной работе, сопряженной с наукой, стали той самой продуктивной породой, что мы везем из-за бугра. Много вы профессоров наших институтов видели на фермах предприятий? А в Европе, это завсегдатаи. Вот и все. И я не призываю держать низкопродуктивный генофонд. Белоголовая коровешка с очками вокруг глаз, доящая 10- 13 литров, позор для частника. Это показатели военных 40 годов. Если сохранять генофонд, то высокопродуктивный. И к тому же какими затратами дается хозяйствам молоко импортных коров?! Так о чем можно везти речь.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Николай . вы уж простите ...
Сначала иногда казалось , что Вы владеете ситуацией в племенном деле нашего государства . Но по тому , что Вы здесь в предыдущем сообщении написали , прям сомнения огромные возникают . Не хотелось бы очень обижать Вас , но откуда такие утверждения ....
Как вообще можно написать 9000 удой при факте 5000 ??????
Бонитировочные данные сопоставляются с производственными по 24 форме . Такого просто в природе не может быть , чтоб разница была такая . Бонитировку ведь принимает Департамент с\х и обобщённые данные идут в Минсельхоз .
Надой , ввод нетелей , отёлы выбраковка из бонитировки сравнивается с данными из ЦСУ . И упаси Бог разница есть , бонитировку просто не примут . А тем более сейчас , когда бонитировка делается в 99% ферм по СЕЛЭКСу , там ВООБЩЕ невозможно ничего подправить .
На доживающих голодных фермах не ведут племенной работы . там нет должностей селекционеров . И бонитировку не делают .
Откуда у вас эти цыфры и проценты ?
Профессора наших институтов легко приедут в хозяйство , если их приглашают помочь . У нас некрупное хозяйство , но по первой же просьбе приехали из ВИЖа помочь разработать систему борьбы с лейкозом эти профессора .
По просьбе явились целая группа спецов из ОАО Московское , а там меньше кандидата звания нет .
Про крупные предприятия не говорю , у них специальные консультанты.
Приписок сейчас нет , они уже не нужны как это очень давно было .Какие вы приписки-то имеете в виду ?
Если в надое , так в этом смысла нет . Денег больше не заплатят , дотация идёт по результатам конкретно сданной и подтверждённой документально от производителя продукции и подтверждённой банком получением денег .Чего Вы путаете людей ? Зачем ? Складывается впечатление , что Вы не имеете отношения сейчас к с\х .

Николай Пермяков-Палеолог пишет:

А в Европе, это завсегдатаи.

Это не правда .
Либо подтвердите конкретными фактами .

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
nad пишет:

Складывается впечатление ,

А что вы так заволновались? Я пишу совершенно не о дотациях. А в каком состоянии находятся некоторые племзаводы, репродукторы. И врут дабы не потерять племстатус или вы считаете, что в племхозяйствах допустим лейкоз?

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
nad пишет:

откуда такие утверждения ....

Эти утверждения на основании посещения двух ведущих племенных заводов и пяти племенных репродукторов в различных регионах России в августе - сентябре 2018 года. Где поголовье лейкозных и Рид+ животных составило 99,3% и более. И в бонитировках сплошное вранье про надои в 9000 тысяч на корову. А на факте надой в сутки кое как превышает 11-12 литров. И не надо пыжится и пытаться задеть меня пространными фразами. У меня на руках фактические и сданные бонитировки этих хозяйств за 2017 год. При этом в двух из них работают живые быки. Вы считаете это племенной работой. Насчет фермеров. Особых надежд я не возлагаю. Но к примеру в Вологодской области фермеры сдают бонитировки и не липовые. И если фермер себя уважает, он будет заниматься племенной работой и учетом. Селекционеры? А много ли вы их знаете, специалистов, перешедших границу племучетчиков. Я только девять человек, пятеро из них уже на пенсии, те кто действительно были селекционерами.
И в Европе давно пришли к понятию "племенное животное". Д-р Янсон будучи главой ассоциации джерсейской породы в Дании, знал каждую корову эьой породы в " морду". Профессор Дари Лаварье при мне осматривала, лично, фламандских коров, для подбора пары производителей, на вопрос получения производителя и когда она сказала фермеру, что осмотренная ей корова, так схожа в недостатках со своей бабкой и матерью, стало понятно, что она этот скот знает.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

И главное, не надумывайте того, что я не писал. Речь шла о других вещах совершенно.)

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Николай Пермяков-Палеолог пишет:

А что вы так заволновались? Я пишу совершенно не о дотациях. А в каком состоянии находятся некоторые племзаводы, репродукторы. И врут дабы не потерять племстатус или вы считаете, что в племхозяйствах допустим лейкоз?

Конечно же я не заволновалась , ваше право писать всё что вздумается . Просто не нужно вводить людей в заблуждение .
Похоже , что вы не владеете ситуацией .

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
nad пишет:

в заблуждение .

Это ваша прерогатива))).

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
nad пишет:

Приписок сейчас нет , они уже не нужны как это очень давно было .Какие вы приписки-то имеете в виду ?

К сожалению, приписки есть. Согласен с вами, что обозначенная разница 9000 и 5600 нереальна, но разбег в пределах 10-15 % бывает часто. причины таких приписок две. не получат субсидии на молоко, если снизят продуктивность и племенные хозяйства должны иметь обязательный уровень продуктивности.А тм тоже деньги.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
перов николай пишет:

К сожалению, приписки есть.

Как это возможно ? Вы хоть объясните мне , человеку , работающему непосредственно на производстве .
Да ещё для получения субсидий ...
Они выдаются по документам ,подтверждёнными банком .
Ушло то время , когда приписки возможны были .
Давайте не будем продолжать тему о приписках . Пожалуйста .

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
nad пишет:

перов николай пишет:

К сожалению, приписки есть.

Как это возможно ? Вы хоть объясните мне , человеку , работающему непосредственно на производстве .

Да ещё для получения субсидий ...

Они выдаются по документам ,подтверждёнными банком .

Ушло то время , когда приписки возможны были .

Давайте не будем продолжать тему о приписках . Пожалуйста .

Марина Александровна,если бы время приписок ушло,мы жили бы в лучшей стране мира.Это касается не только животноводства.При СССР приписать лишнее молоко было сложнее,все чётко сдавались на молокозавод.Это надо было телят впроголодь оставить или молоко разбавить,что чревато.Сейчас хочешь сдавать на молзавод,хочешь сам реализуй.Возможностей приписать больше.Другое дело зачем это товарным фермами,разве налоги больше платить.Племенные же фермы зарабатывают больше на племпродажах,чем на молоке,им нужен статус.Верю,что в вашем хозяйстве все честно,возможно во всем районе,но не надо говорить за всю страну.Не видел ни одной коровы на Золотой осени,которая дотла бы столько,сколько написано в племке.Понятно стресс,но когда покупаешь хорошую корову она и с первого дня приезда бывает доит как у прежних хозяев.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Наверное не стоит утверждать за свою правоту нам никому .
Я просто напрочь не понимаю смысл приписок сейчас . Сергей Анатольевич , я вас на 20!!!! лет старше . Вы в школе учились , а я уже на ферме и про приписки в Союзе знаю всё вдоль и поперёк . Вот там -да- простор широкий был .
Списывали молоко на выпойку телят . И воду наливали , потому что требований таких не было с м\з . Да и попробовал бы этот м\з что-то вякнуть . А теперь эти заводы указывают фермам .
Меня просто задело то , что говориться о том , чего нет и не может быть , потому что НЕ ИМЕЕТ СМЫСЛА .
Уже как-то нужно отходить от древних знаний о фермах , мы теперь живём по другому , всё изменилось . Само взаимоотношение фермы и м\з изменилось кардинально , потому что всё частное , нет больше государственных с\х предприятий кроме генофондных . Даже плем - и те частные .Как и кому тут можно приписать ? Сдавали бы вы своё молоко на м\з , как вы смогли бы что-то приписать ? Чтоб м\з вам лишние деньги заплатил ? Заплатит вам м\з лишнее ? Вы можете себе это представить ?
А дотации идут по данным банковских расчётов между фермой и заводом . Мало ли что мы могли бы написать ! Вера только банковским документам .

попов сергей анатольевич пишет:

Не видел ни одной коровы на Золотой осени,которая дотла бы столько,сколько написано в племке.

Племки подписывает и утверждает Департамент с\х области . Зачем им себя позорить и врать ?

попов сергей анатольевич пишет:

.Племенные же фермы зарабатывают больше на племпродажах,

Не ...
На молоке .
Племпродажи не так много к сожалению . Некому покупать-то . Сейчас потихоньку начинают понимать , что дешевле и надёжнее заняться плем работой в своём хозяйстве , чем покупать выранжировку .
Вот у нас в районе почти все плем , а продают мало .

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
nad пишет:

Как это возможно ? Вы хоть объясните мне , человеку , работающему непосредственно на производстве .

Просто есть еще неучтеное стадо.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Татанка пишет:

Просто есть еще неучтеное стадо.

Что это даст ?
Это раньше втихаря имели лишний скот ,чтоб надой на фуражную приврать , а теперь это зачем ?
Этот показатель только для престижа , по привычке ,основа всего - валовый надой , только он имеет цену .

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
nad пишет:

Татанка пишет:

Просто есть еще неучтеное стадо.

Что это даст ?

Это раньше втихаря имели лишний скот ,чтоб надой на фуражную приврать , а теперь это зачем ?

Этот показатель только для престижа , по привычке ,основа всего - валовый надой , только он имеет цену .

Валовый радой нужен там где он нужен.Очень много хозяйств сейчас сбрасывают поголовье из сейчас низких закусочных цен.Многие просто мечтают закрыться.Не всем совесть позволяет сдать племенной скот на мясо да и финансово на мясе долги не закроешь.Поэтому и пытаются найти хороших покупателей.Ближайшая ферма уже третий год закрывается.Коров осталось по пальцам пересчитать.Какие мало доят тут же сдают.Естественно там улой на фуражную уже под восемь,но это не говорит о том ,что стадо офигенное,но многие ведутся.Две трети поголовья уже распродано.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Сергей Анатольевич , откуда такие данные об очень многих хозяйствах ?
У нас в ЦФО хорошие закупочные цены .
Здесь везде только племенной скот и он же и идёт на мясо при необходимости . Ни о каких совестях никто не думает .
Либо молоко , либо мясо , это производство , никаких эмоций .
И у нас уже стадо на восьмую тонну перешло , абсолютно без приписок и лишних голов , это сейчас не самые удойные стада . В норме уже 9-10 тонн стада . Такие коровы быстро изнашиваются и идут на мясо при любой продуктивности , куда ж ещё-то ?
А те , что меньше 7000 , просто разоряются , даже при нормальной закупке и дотациях .Вы же сами понимаете , какие цены на технику , горючку и запчасти . Это основное , что губит хозяйство .

попов сергей анатольевич пишет:

.Какие мало доят тут же сдают

Правильный подход .

28.04.2014 - 03:56
: 7036

У нас считается , что закупка ниже 50с за литр (не важно с дотацией или без ) не рентабельно . Доильное +танк охладитель рассчитаны на 20 лет , они просто не отбиваются низкой закупкой .

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Господа, давайте по теме. О наших породах. В последнюю поездку в Ярославскую область в хозяйство "Григорьевское" в частном секторе сфотографировал вот такую ярославскую корову, необычной темно - палевой масти. Думал, что помесная, ан нет. Хозяин похвастался родословной. Чистопородная.

Вложение
yaroslavskaya.jpg
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
nad пишет:

Сергей Анатольевич , откуда такие данные об очень многих хозяйствах ?

У нас в ЦФО хорошие закупочные цены .

Здесь везде только племенной скот и он же и идёт на мясо при необходимости . Ни о каких совестях никто не думает .

Либо молоко , либо мясо , это производство , никаких эмоций .

И у нас уже стадо на восьмую тонну перешло , абсолютно без приписок и лишних голов , это сейчас не самые удойные стада . В норме уже 9-10 тонн стада . Такие коровы быстро изнашиваются и идут на мясо при любой продуктивности , куда ж ещё-то ?

А те , что меньше 7000 , просто разоряются , даже при нормальной закупке и дотациях .Вы же сами понимаете , какие цены на технику , горючку и запчасти . Это основное , что губит хозяйство .

попов сергей анатольевич пишет:

.Какие мало доят тут же сдают

Правильный подход .

Не знаю,что для вашей области хорошие,но у нас все продают с бочек и поголовье рассчитывают именно на этот объём продаж.С молоко заводами в нашем и соседнем районе никто не связывается.Только недавно читал статистику по Татарстану.Там из за низких закупочных холдинги разоряются.КФх и ЛПх тоже сбавляют поголовье,но в процентном отношении меньше.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Николай в продолжение о породах хочу сказать что поляки сохранили вот таких коровок.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Они же

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Ольга! Ну до чего же милые черноглазые бегемотики))) вот ничего не могу с собой поделать- нравятся мне тучные коровки))) а телятки- просто игрушки))) спасибо, посмотрела с удовольствием. Судя по всему коровки этой породы очень темпераментные)))

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
Olga Vladimirivovna пишет:

сохранили вот таких коровок

.

карасева анна пишет:

этой породы

Уважение и восхищение вызывают животноводы, которые сохраняют аборигенок, и не только сохраняют, но и улучшают. Сегодня в Финляндии финская желтая порода шагнула к 6 тыс. надоям, как и еще 6 местных отродий. У шведов - шведская горная. У французов хороши стали фламандки. В России же выбрали один путь - голштинизация, хотя есть все возможности это сделать и методом чистопородного разведения. В студенческую бытность в Беларуси видел небольшое стадо коров горыньской породы, очень впечатлило густое желтоватое молоко со сладковатым молоком. Знаю, что есть небольшие стада красной польской породы, правда тоже уже скрещенной с датской и англерской. А обеднение генофонда - увы, в России подошло к той черте, что возврат уже бесполезен. Хотя такие породы, как ярославская и холмогорская, могли быть весьма переспективны и конкурентноспособны голштинам. Так как рекордистки этих пород дают весьма впечатлительную продуктивность. И причин такой не заинтересованности развитием наших пород в чистоте много.

Россия
: Калужская обл.
16.01.2015 - 20:40
: 84
Николай Пермяков-Палеолог пишет:

В России же выбрали один путь - голштинизация,

Сегодня на форуме ведомостей сам зам министра пел, что скоро за 5 лет будет зачипировано все поголовье ну и самое главное будет мегаработа по генетике. ну то что мы впереди планеты всей тоже пел. если что - это тот который Тимирязевки поля отжать хотел

hgv
Украина, Харьковская область
: почти Харьков
12.11.2013 - 22:28
: 320

На 1 странице была просьба размещать архивные, воспоминания.
На мой взгляд весьма интересный документ! Сам Государь позаботился, чтобы у него были именно эти коровы, а ведь мог выбрать, что угодно!
Вот немного о коровках из Холмогор.
Оказывается, завозили скот иноземцы к нам, когда приезжали на житье бытье по своим делам и в то время.

Ни в коей мере не специалист в Холмогорке но если бы кто сравнил по документу масть, которая там упоминается и которая признана породной, интересно что получится!?

Вложение
0642.gif
0643.gif
0644.gif
0645.gif
0646.gif
РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
hgv пишет:

но если бы кто сравнил

В архивах Архангельской области так же много документов, где указывается о наказании крестьян, за то что они просолам продавали помесных коров от холмогорок и импортных быков. И есть описи семи случных компаний, где из приплода от импортных быков и коров практически не осталось ни чего. Причин расставания с помесным молодняком и коровами указываются : " ... молоком не густы, к удою не богаты, ко двум телятам не годны к пользованию....". Далее, в одной из докладных записок Петру 1, "... холопы сбывают со дворов скот заграничный и крови голанской и немечиной в скоте мало, немцы жа холмогорских порозовъ берут охотно, дознаваясь каким двором есть ведерницы и короблями везут оных в Гольштинию и тем же голанцам. Дабы от холмогорских, верховских и поморских порозов взяти свому скоту крепости..."

О масти холмогорского скота:

Из описи в просольной книге при покупке коров и быков для стрелецких поселений:

"Корова красно-рябая, с Холмогор в чистой крови, трех телят, от Федора Плотникова.
Корова черная белолицая, от пороза с Холмогор к шекснинской корове, пяти телят, от Кузьма Ускова.
Корова белая, с Онежья в чистой крови, семью телят, от Митрея Ломоносова.
Телка летошная черная с белыя пежинам по пашине и соколку с Холмогор, лысая, в чистой крови от Лолея Вязмина.
Корова белая черношекая, с Холмогор , восьми телят, в чистой крови, от Лолея Вязмина.
Корова черная белая по пашине и холке, трех телят, комолая, с Холмогор, в чистой крови, от Садоея Деева.
Корова бусая с проточиной на лице, от прибылой коровы с телкой черной, четвертым теленком, с Глиника, от Мирея Лаврова.
Корова черно-пегая,двум теленкам, с Холмогор, чистая в крови, с сельца от Холмогор в трех верстах, от Ознея Шабанова.

Куплено коров по восьми голов и одна голова телкой летошной. Все от указу Вашего. От заморского скота не брати ни порозов, ни молодого скота. Сим заканчиваю."

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Чернопестрая масть коров холмогорской породы была обусловлена, тем что в Холмогорах было, что-то на подобии моды на ту масть, хотя встречался скот и белой и голубой масти. Были белоголовые коровы холмогорки. Таких в большом количестве в Кострому в Бабаевский монастырь к примеру любили покупать. А с чем это было связано, не известно.

Вот холмогорская корова. О качестве породы можно уже говорить.

Вложение
4288774400446a9018f11o.jpg
РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

А вот холмогорская корова, чистопородная из частного хозяйства в деревне Копачево Архангельской области.

Вложение
holmogorka.jpg
Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
Николай Пермяков-Палеолог пишет:

А вот холмогорская корова, чистопородная из частного хозяйства в деревне Копачево Архангельской области.

А я думала что это Ярославская, раз такой окрас.
Николай, Вы очень интересно рассказываете.
И ещё хоть и не по теме, но я уже как-то лично просила Вас рассказать о белорусских курах в соответствующей теме, возможно у Вас есть инфо об этом, можно и в ЛС отправить.Буду очень признательна.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Последние из Холмогор. Звучит, как "Последний из Могикан". И так же грустно...

Вложение
holm2018.jpg
03.01.2019 - 16:31
: 6

Доброй ночи всем. Буквально вчера наткнулась на ваш форум, почитала много интересного. В том числе и про суксунок. которыми мы увлеклись несколько месяцев назад, когда переехали в деревню. Взяли первую свою суксунку Машу с оочень вкусным молоком, и теперь у нас уже 5 суксунок, и одна айширка, без родословных, конечно. У частников нашего Пермского края покупали. А неделю назад притащили из глубинки Чусовского района вот еще такое чудо, немолодое, конечно, но для нашего края необычное. Только вот хозяева, когда покупали ее теленком у уезжавшей с их леспромхоза семьи, не запомнили, что-за порода. Не подскажет-ли кто, какие крови могут в ней быть? Хозяева еще рассказали, что у нее были и серые телята и розовые. Скоро она отелится, хочется знать, каким семенем ее можно покрыть, чтобы сохранить эту масть, ну или даже породу.))

Вложение
aolk2bmdvhu1.jpg
ah0sr5nt9jy.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах