Вы здесь

Возрождение русских отечественных пород крс.. Страница 22 из 26

Перейти к полной версии/Вернуться
764 сообщения
15.04.2017 - 15:16
: 33
попов сергей анатольевич пишет:
Николай Пермяков-Палеолог пишет:

цитата

Во первых это телка.Я всегда считал горбатовских диковатыми,думал от англера потомство по спокойнее будет,получилось наоборот.Коровами они намного спокойнее,может и эта нормальная будет,но при осеменении меня за двадцать пять лет ни одна корова не лягнула.Бывает прыгают,бесятая,если рефлекс неподвижности прошел,но чтобы как лошадь легал назад вижу впервые.

Кстати,а как отелы от англера? И раз уж есть семя вожака у меня то как они телятся ?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Юлия Мокеева пишет:
попов сергей анатольевич пишет:
Николай Пермяков-Палеолог пишет:

цитата

Во первых это телка.Я всегда считал горбатовских диковатыми,думал от англера потомство по спокойнее будет,получилось наоборот.Коровами они намного спокойнее,может и эта нормальная будет,но при осеменении меня за двадцать пять лет ни одна корова не лягнула.Бывает прыгают,бесятая,если рефлекс неподвижности прошел,но чтобы как лошадь легал назад вижу впервые.

Кстати,а как отелы от англера? И раз уж есть семя вожака у меня то как они телятся ?

Здесь не важно от кого.Первым горбатовки всегда телятся тяжеловато,а со второго отеле хоть от слона сами.От Вожака телята маленькие,может и первым проскочит полегче.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
Юлия Мокеева пишет:

не потеряют породу?

Юля, знаете, я не знаю насколько ваша корова чистокровна по суксунской. Потерять породу вы однозначно потеряете, так как это уже межпородное скрещивание, хотя и казалось бы с близкой по генеалогии породой. Но мы забываем, что горбатовка хоть и красной масти, но эту масть она унаследовала не от аборигенного красного скота луговых мари и создавалась на основе этих помесей с тирольским скотом, а тирольская - не относиться к числу красных. И позднее, в нижегородскую область ввозились быки красные быки маршевых немецких пород ( это предкти англеров). А суксунки - это холмогорско- голендрско красные-буролатвийские помеси с частичным прилитием крови датчан. Но и приобретете ли что либо. Одно радует, сохраните качество и вкус молока. Хотя суксунки по вкусу выработанного масла горбатовок превосходят. Суксунка и горбатовка, достаточно разные породы. Как к примеру, костромичи своим происхождением обязаны холмогоркам, ярославкам и альгаузам, а улучшаем мы их щвицами.

Россия
27.08.2018 - 21:36
: 43

Добрый День!
Есть фото молочного скота с выставки ВДНХ 30-х годов, так же есть фото 1895--и до революции
Интересно Вам ? Могу загрузить

Россия
27.08.2018 - 21:36
: 43

Я первый раз здесь, разберусь как что face , буду выкладывать

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Можно даже не спрашивать,конечно интересно.

Россия
27.08.2018 - 21:36
: 43
попов сергей анатольевич пишет:

Можно даже не спрашивать,конечно интересно.

ОК, сегодня постараюсь ч

Россия
27.08.2018 - 21:36
: 43

Начну пока с ссылки, это с жж журнала, не знаю блокируют тут или нет
https://humus.livejournal.com/6108283.html

Россия
27.08.2018 - 21:36
: 43

Еще

Вложение
krs39.pdf
Россия
27.08.2018 - 21:36
: 43

Нарезать не стал, сами глянте

Россия
27.08.2018 - 21:36
: 43

На сегодня все, чет плохо все грузится,
может кто подскажет как правильно грузить сюда? у меня виснет комп..
когда открываю что загрузил, тоже виснет...
походу я что то не так делаю..

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

спасбо

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Парасол пишет:

Начну пока с ссылки, это с жж журнала, не знаю блокируют тут или нет
https://humus.livejournal.com/6108283.html

Парасол пишет:

Еще

Спасибо! good

Россия
: деревня Ветчаны Рязанская губерния.
01.12.2010 - 11:40
: 5176

Спасибо большое.

РФ
: Краснодарский край. Каневской район.
12.07.2013 - 18:47
: 765

Очень интересно! Спасибо!

25.09.2014 - 14:59
: 66

А тем временем отечественные породы для многих уже превратились в экзотику. На картинке выдержка из беседы "журналиста" с директором самарского племпредприятия. Опубликовано совсем недавно.

Вложение
poroda.jpg
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Специалисты твердят,что с помощью привозного скота проблему не решить,но его все везут и везут.В то время как отечественных пород мало того ,что нет в чистоте,так и это уничтожается.О какой красной степной речь если даже быков нет,красная горбатовская на грани.Голштинизированная ярославка более менее есть,но что за бред,что она устойчива к лейкозу.Раз сделали упор на завоз импортного скота,надо хотя бы отслеживать его происхождение,а то так и будем вечно покупать одноразовых промышленных гибридов.

25.09.2014 - 14:59
: 66

Да ни черта своего уже нет, если директор племпредприятия под "экзотическими породами" называет ярославскую, красную степную, костромскую.
А что касается импорта гибридов - так настоящий племенной скот никто и не продаст за границу. По опыту работы за бугром могу сказать, что классные матки стоят соответствующих денег. Да и зачем плодить конкурентов? Если такие коровы есть только у меня, я на этом зарабатываю.

Россия
: Гатчина
05.07.2015 - 13:51
: 643

...холмогорку уже тоже "слили"(((

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Зооинженер пишет:

Да ни черта своего уже нет, если директор племпредприятия под "экзотическими породами" называет ярославскую, красную степную, костромскую.
А что касается импорта гибридов - так настоящий племенной скот никто и не продаст за границу. По опыту работы за бугром могу сказать, что классные матки стоят соответствующих денег. Да и зачем плодить конкурентов? Если такие коровы есть только у меня, я на этом зарабатываю.

Насчет конкуренции все понятно,но во времена СССР завозили же элитный скот.Пусть дорого,но эти быки в основном использовались рационально.Страна была больше,а хозяйств в десятки раз больше,чем сейчас.Были выявлены удачные генотипы и сыновья и внуки этих быков использовались на маточном поголовье местных пород по полной программе.В конце 80-х начале 90 шли самые удачные помеси черно пестрой и голштинской пород.При "неправильном" по современным меркам кормлении,а иногда и вправду скудном были получены рекордные удои.Гетерозис работал по полной,а сейчас это явление проявляется крайне редко.Получить бройлера от бройлера практически невозможно.

25.09.2014 - 14:59
: 66

В Союзе были специалисты, которые реально знали породу, с которй работали. Знали, что требуется завозить и как применять. И селекционная работа действительно велась, а не только в бумажках чиновников минсельхоза.
Хочу напомнить, что костромская порода была зарегистрирована в 1944 г. Можете представить, в каких условиях работали тогда. Люди работали на будущее, для детей и внуков.
Я видел документы, с которыми поставлялись голландские быки в Советский Союз - там на каждого толстая папка. И все документы - на русском языке. Не перевод, а полностью отпечатанная форма (кличка, номер, все предки, подтверждение родословных и прочее). То есть их выписывали изначально на русском, специально для экспорта в Союз. Клички предков и названия ферм - на латинице, все поля для заполнения - по русски.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Доктор Юнг,купивший в 1916 году для Америки большую партию баранов волошской породы высказался так:"Вы,русские,не умеете ценить того,что у вас есть хорошего.Зачем вам выписывать мало подходящих для ваших условий овец английских мясных пород,когда у вас есть волошские овцы?Чем хуже волошская овца какого-нибудь Линкольна или оксфордшира?Если бы мы,американцы,имели таких овец,то нам давно бы за них платили не меньше денег,чем платят за Линкольнов или других английских".

Донецкая Народная Республика
: Донецк
19.01.2016 - 13:05
: 69

...а то так и будем вечно покупать одноразовых промышленных гибридов.[/quote]

Именно на это и рассчитывают зарубежные производители!

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
boydon пишет:

Не только в жив-ве. Глобализация и транснациональные корпорации стремятся подмять под себя все отрасли, если у нас не будут подигрывать пиндосам, мы будем самодостаточны в породах и сортах.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

К сожалению нет уже ни пород ни сортов,а вот подыгрывать и отмывать деньги будут как всегда.

25.09.2014 - 14:59
: 66

Откуда возьмутся отечественные породы, если бывший всесоюзный интитут племеного дела работает на американцев и представляет интересы штатовских компаний? Генофондный банк в Лесных Полянах уничтожен несколько лет назад.За ближайшие пару лет добьют оставшиеся отечественные племпредприятия.
Опомнятся, только когда армию станет нечем кормить.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Зооинженер пишет:

бывший всесоюзный интитут племеного дела работает на американцев и представляет интересы штатовских компаний?

Вы можете это чем-то конкретным подтвердить ?

Россия
27.08.2018 - 21:36
: 43

Отставить ПАНИКУ!!
С некоторыми породами все плохо это правда (красногорбатовская)
С остальными все хорошо, при ИНТЕРЕСЕ населения к этим коровкам. Покупайте ярославок, холмогорок, костромских, сычевок, щвицов-местной селекции, и породы будут развиваться !

Россия
27.08.2018 - 21:36
: 43

Красной степной есть быки в Сибири, можно их семя заказать через быково.
Да не чистопородные, но и не голштины.
покрывая своих красно степных, вы разбавляете кровь, в конце концов получите чистою красную степную
Считайте кровность

Россия
27.08.2018 - 21:36
: 43
попов сергей анатольевич пишет:

Доктор Юнг,купивший в 1916 году для Америки большую партию баранов волошской породы высказался так:"Вы,русские,не умеете ценить того,что у вас есть хорошего.Зачем вам выписывать мало подходящих для ваших условий овец английских мясных пород,когда у вас есть волошские овцы?Чем хуже волошская овца какого-нибудь Линкольна или оксфордшира?Если бы мы,американцы,имели таких овец,то нам давно бы за них платили не меньше денег,чем платят за Линкольнов или других английских".

Это одна из лучших пород была, но при царской России - она вообще никому не нужна была, при Советах все в шерсть замесили, нужна была шерсть стране.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах