Вы здесь

Айширская порода коров. Страница 36 из 62

Перейти к полной версии/Вернуться
1847 сообщений
Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Да Диана ,я это имела ввиду.Сами айширы на мясо не очень.А вот если с мясным скотом скрестить,то думаю,выход мяса будет побольше,чем у чистых айширов.

россия
: ст.Романовская
13.09.2017 - 15:17
: 7

по условиям гранта я должен открыть 3 рабочих места. сено свое, вся техника и земля есть! зерно в районе 7 руб. можно купить. у нас мол. завод принимает в районе 20 руб. то дешевле то дороже, когда как. вода со скважины помещение бывшая ферма. если будут давать по 20л каждая то я думаю будет не плохо. поэтому и обратился за дельным советом к знающим людям. подскажите если что не так!

Россия
: Казань
18.01.2017 - 17:13
: 9

подскажите кфх или племзаводы для покупки айширов или голштинов, заранее спасибо

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
дмитрий казак пишет:

по условиям гранта я должен открыть 3 рабочих места. сено свое, вся техника и земля есть! зерно в районе 7 руб. можно купить. у нас мол. завод принимает в районе 20 руб. то дешевле то дороже, когда как. вода со скважины помещение бывшая ферма. если будут давать по 20л каждая то я думаю будет не плохо. поэтому и обратился за дельным советом к знающим людям. подскажите если что не так!

У нас сено тоже в среднем 7,но молоко я продаю от 50 до 70 за литр,в зависимости от объёма.Пастуха могу только летом держать,потому как сено не покупаю,зимой работаю один.даже если ваши коровы ежедневно будут доить по двадцать,а с учётом запуска,в первую половину лактации все должны доить не менее тридцати и соответственно питаться.Пусть в день будет 400 кг молока,умножаем на 20 получаем8000 р.Сена в день минимум по 12 кг умножим на 20 и 7 получаем 1680р,а с учётом отхода и обвеса,как обычно бывает и все 2000.На концентраты и прочие корма уйдёт тоже немалая сумма.Плюс ветеринарка,осеменение,подстилка,свет,техника,налоги ну самое главное зарплата 3 рабочим.Там ещё много чего будет.В лучшем случае все покроете,а себе удовольствие от проделанной работы.В худшем останетесь должны.Это все с условием,что коровы все попадутся путные и вы их не испортите.

18.09.2016 - 10:34
: 1841

зарплата 3 рабочим...тыщ по 20...?

Россия
: Казань
18.01.2017 - 17:13
: 9

хорошо просто где можно купить молочных коров, есть какой то рейтинг проверенных племзаводов?

Россия
: Сибирь,Кемерово
01.08.2012 - 10:08
: 805
Haifinik пишет:

есть какой то рейтинг проверенных племзаводов?

Так у вас, они и есть, зайдите в ветку голштинская порода, там видео ООО «Восток» Кукморский район (Республика Татарстан), занимаются разведением КРС голштинской породы и продают тёлок, и нетелей.

18.09.2016 - 10:34
: 1841
Vladimir Псков пишет:

(70 дойных) рабочие 50 зарабатывают

так 70 голов....и то это мало..в СССР на одну доярку было 70 голов, а то и больше.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
катерина кубанская пишет:
Vladimir Псков пишет:

(70 дойных) рабочие 50 зарабатывают

так 70 голов....и то это мало..в СССР на одну доярку было 70 голов, а то и больше.

Так доярки только до или и концентраты раздавали,были ещё скотники,кормачи,механизаторы,мойщицы,телятницы,учетчицы и куча специалистов .

18.09.2016 - 10:34
: 1841

вот и представьте..на 20 голов еще и эту братию кормить. не будет же доярка навоз кидать и мешки с комбикормом таскать. сейчас хрен заставишь так работать

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Здесь возможна рентабельность только если эти трое будут совмещать функции всей этой братии,плюс кормопроизводство.Причём заготовка кормов не только для себя,но и желательно на продажу.

18.09.2016 - 10:34
: 1841

да всё равно- не вытянут. если сдавать молоко по смешной цене. посмотрите ютуб. дневник казачки. где она рассказывает о том выгодно ли держать коров.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Посмотрел ролик чем выгодно заниматься в деревне.Если это та,то она сдает молоко по 15 ,зато рада,что целый день свободна от переработки.Хотя говорит,если есть возможность продать на базаре это гораздо выгодней,но долженикто то дома работать в это время.

18.09.2016 - 10:34
: 1841
попов сергей анатольевич пишет:

Посмотрел ролик чем выгодно заниматься в деревне.Если это та,то она сдает молоко по 15 ,зато рада,что целый день свободна от переработки.Хотя говорит,если есть возможность продать на базаре это гораздо выгодней,но долженикто то дома работать в это время.

похоже-это и есть про неё. вот у неё жил работник. прибился бездомный . за еду, ночлег, одежду. может и деньги какие платит. у неё , вроде, 18 коров. ей от сдачи молока остается 27 тыс...вот и вся бухгалтерия.это при том, что её скот пасется сам на прилегающих территориях. я смотрела много её роликов. много поучительного и интересного. много того, что не приемлемо для моей жизни.каждый сам выбирает- как ему жить и работать. учиться на ошибках или достижениях других. мое мнение- открывать предпринимательство с 20 головами скота,это , мягко сказать, детские шалости. обнадежить работников, ввести в заблуждение семью, вложить всё, то есть у семьи в сомнительное мероприятие и загнать всех в долги...опрометчиво считать, что все твои коровы будут давать 20-30 литров молока...вот только недавно с подругой детства созванивалась. у неё корова голштинка давала после отела в мае 32 литра... до июля...жара, оводы, засохшая трава...подруга эту корову лелеет как свою дочь. и премиксы покупает и фрукты-овощи всегда в рационе и комбикорм сама делает из хорошего зерна...а корова резко сбросила до 7 литров. вот и вся правда. а работники не будут ждать, когда твои коровы будут хорошо доиться ..им семьи кормить тоже надо

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Я на днях с одним товарищем общалась.Сам коров не держал,только помнит как его бабка с дедом корову когда-то держали.Так вот решил коров купить,3-5 штук,для того чтобы молоко сдавать по 23 руб и кредит погасить.Я ему расписала примерный суточный рацион для коров с удоем 20 литров и высчитала какие затраты у него на корма будут и прибыль от сданного молока ежедневно.Скинула ему таблицу,годового надоя,как изменяется надой по месяцам.В итоге он понял ,что на молоке ,если его за такие деньги сдавать ,ни какой прибыли и не будет.И ещё надо учесть ,сколько денег уйдёт на покупку коров,и когда он себя ещё окупят.Я понимаю,если самим выращивать тёлочек от своих же коров,чтобы не тратиться на покупку уже взрослых коров.И продавать молоко хотя бы от 40 руб за литр,и работать самим не нанимая других.И ещё если корма самим заготавливать,ну или хотя бы сено Тогда ещё есть не большой + от проданного молока.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
катерина кубанская пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

Посмотрел ролик чем выгодно заниматься в деревне.Если это та,то она сдает молоко по 15 ,зато рада,что целый день свободна от переработки.Хотя говорит,если есть возможность продать на базаре это гораздо выгодней,но долженикто то дома работать в это время.

похоже-это и есть про неё. вот у неё жил работник. прибился бездомный . за еду, ночлег, одежду. может и деньги какие платит. у неё , вроде, 18 коров. ей от сдачи молока остается 27 тыс...вот и вся бухгалтерия.это при том, что её скот пасется сам на прилегающих территориях. я смотрела много её роликов. много поучительного и интересного. много того, что не приемлемо для моей жизни.каждый сам выбирает- как ему жить и работать. учиться на ошибках или достижениях других. мое мнение- открывать предпринимательство с 20 головами скота,это , мягко сказать, детские шалости. обнадежить работников, ввести в заблуждение семью, вложить всё, то есть у семьи в сомнительное мероприятие и загнать всех в долги...опрометчиво считать, что все твои коровы будут давать 20-30 литров молока...вот только недавно с подругой детства созванивалась. у неё корова голштинка давала после отела в мае 32 литра... до июля...жара, оводы, засохшая трава...подруга эту корову лелеет как свою дочь. и премиксы покупает и фрукты-овощи всегда в рационе и комбикорм сама делает из хорошего зерна...а корова резко сбросила до 7 литров. вот и вся правда. а работники не будут ждать, когда твои коровы будут хорошо доиться ..им семьи кормить тоже надо

Согласен на все сто,но согласитесь,если бы была айширка так не скинула бы.Хотя надо смотреть чем она её баловала,а то может от этого баловства толк как от конфет для детей.

18.09.2016 - 10:34
: 1841
попов сергей анатольевич пишет:

надо смотреть чем она её баловала

подруга сама зоотехник. всю жизнь с коровами. она уже в СССР содержала скот по таблицам, разработанным всякими НИИ..корова была продуктивной. три года давала молоко исправно. а тут что то пошло не так. я к тому- не все можно заложить в расходы..форс-мажорные казусы сильнее нас

18.09.2016 - 10:34
: 1841
попов сергей анатольевич пишет:

,если бы была айширка так не скинула бы

а что, айрширки не болеют? не подвержены нападкам гнуса и траву жрут всю подряд? я просматриваю объявления на авито. хотелось прикупить айрширочку...только в объявлениях странные фразы- после отела давала 35..сейчас 12- оводы и жара замучили...я думаю- там коровы выжатые как лимон и все...

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11529

И надо еще учитывать, что очень отзывчивы они на корма. Чуть какое изменение в составе и качестве - тут же на удое сказывается.
История последних двух дней из нашей жизни.
Давала коровка свои 26-27 литров. А тут мешки мы перепутали... С 13% и 17% протеина. Ну вот такие мы балбесы.
И вместо 17-го, кормили 2 дня ее пустым комбиком....
Вот на второй день она и дала нам..... Вместо 13-14 литров всего 8 за дойку....
Очухались, комбик вернули нужный, следующая дойка - уже 11 л.... Надеюсь через пару дней вернет все остальное....
И это не первая такая история. Изменения качества травы, сена, комбикорма, зерна - все моментально сказывается на молоке.
А лопают они действительно как газонокосилки. Жадно и почти без перерыва....

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Все коровы реагируют на корма и погоду,но айширки более выносливы.Лактационная кривая у них ровнее других молочных пород,кетозу менее подвержены.За все время,что держу ни разу не видел явного клинического кетоза,хотя скрытые возможно были.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
ЛегендаГалл пишет:

И надо еще учитывать, что очень отзывчивы они на корма. Чуть какое изменение в составе и качестве - тут же на удое сказывается.
История последних двух дней из нашей жизни.
Давала коровка свои 26-27 литров. А тут мешки мы перепутали... С 13% и 17% протеина. Ну вот такие мы балбесы.
И вместо 17-го, кормили 2 дня ее пустым комбиком....
Вот на второй день она и дала нам..... Вместо 13-14 литров всего 8 за дойку....
Очухались, комбик вернули нужный, следующая дойка - уже 11 л.... Надеюсь через пару дней вернет все остальное....
И это не первая такая история. Изменения качества травы, сена, комбикорма, зерна - все моментально сказывается на молоке.
А лопают они действительно как газонокосилки. Жадно и почти без перерыва....

Голштинкам,чтобы вернутся к прежнему неделя нужна.Бывает запоносят от какой нибудь травы,потом неделю а то и две меньше доят.Айширки день убавили,через два все как было.

россия
: ст.Романовская
13.09.2017 - 15:17
: 7

вот как говорит катерина кубанска что бы такую бригаду содержать я ваще не вижу смысла, вполне хватит 2 доярки и один работник который будет кормить и чистить скот! в помещении будет стоять навозоудаление. это в разы снизит нагрузку на работника. по з/п 2 доярки по 10 000руб. вполне реально найти и есть работник который будет на ферме жить и получать чисто символическую плату - сам мне сказал 3000 в месяц но деньги через пол года все сразу отдадите и ваша еда, ему жить не где, плюс мои руки. Как выше писал Сергей попов я примерно так и расчитывал 400 кг в день по 20 руб. это 8000 в день а в месяц 240 000! да тут и на работников, и на корма я думаю вполне хватит и себе не плохо останется! сено я полностью сам заготавливаю затраты только на топливо и нитку, ячмень в районе 7 руб. можно взять. плюс осенью и весной реализуем перегной, продаем грузовиком или прицепом а весной запустил линию по фасовке его в мешки. подскажите если что не так!!!

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
дмитрий казак пишет:

400 кг в день п

laugh , с 20 коров?Вы подсчитали, это в год с коровы более 7 тонн молока.Вы найдёте таких коров?Вы им в состоянии обеспечить рацион и достойное вет обслуживание?Не витайте в облаках.В жизни другие реалии.

дмитрий казак пишет:

сено я полностью сам заготавливаю затраты только на топливо и нитку, ячмень в районе 7 руб. можно взять.

По мимо сена и ячменя, для коров с таким удоем очень много чего ещё требуется.А самое главное таких коров за 3 копейки не купишь.

18.09.2016 - 10:34
: 1841

я знаю одно- если бы все коровы давали хотя бы по 20 литров- агрокомплексы бы навоз убирали золотыми лопатами...а ведь у них высокопродуктивный скот, отлаженные технологии, обученные работники..а вот как то тяжко им...и еще знаю- если в доме есть корова, то в доме сытно и достаток..но, ни как не богатство.....

россия
: ст.Романовская
13.09.2017 - 15:17
: 7

вот даже здесь на форуме пишут что айширки даже больше 30 дают! неужели из них 20 не выдавить? или это ерунда??? тогда скажите что им еще по мимо ячменя надо??? еще каждая корова в год по теленку даст, а они тоже денег стоят

16.08.2011 - 18:47
: 1130
дмитрий казак пишет:

а они тоже денег стоят

И их тоже надо кормить.

18.09.2016 - 10:34
: 1841

мдя...если токо выдавить

18.09.2016 - 10:34
: 1841

на ячмене любая корова будет как коза

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470
дмитрий казак пишет:

вот даже здесь на форуме пишут что айширки даже больше 30 дают! неужели из них 20 не выдавить? или это ерунда??? тогда скажите что им еще по мимо ячменя надо??? еще каждая корова в год по теленку даст, а они тоже денег стоят

Им нужен ещё жмых,овощи или жом свекольный,премиксы,иногда и лекарства.И ещё первые 2-3 месяца после отёла молоко надо телёнку,а это значит минус 6-9 литров от надоя ежедневно.И такие надои 20-30 литров не будут от отёла до отёла.Найдите в инете таблицу годового надоя и посмотрите как меняется надой с каждым месяцем лактации.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
дмитрий казак пишет:

вот даже здесь на форуме пишут что айширки даже больше 30 дают! неужели из них 20 не выдавить? или это ерунда??? тогда скажите что им еще по мимо ячменя надо??? еще каждая корова в год по теленку даст, а они тоже денег стоят

При хорошем уходе и 40 могут допить,но первые месяцы после отеле,затем меньше и два месяца вообще не доят.Сложите удой и разделите на 365.Если получится 20,то вам повезло,но столько доят хорошие коровы на правильном рационе и обслуживаемые профессиональными работниками,а не бомбами за спасибо.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах